Ille-et-Vilaine (35)

Taxe foncière à Châtillon-en-Vendelais (35210)

35210 · 1 772 habitants · CA Vitré Communauté

Taux de taxe foncière 2025
39,80 %
▲ +0,08 pt par rapport à 2024
≈ 5,5 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 53 % des communes. 202e taux le plus élevé sur 332 en Ille-et-Vilaine.

Votre logement à Châtillon-en-Vendelais

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Châtillon-en-Vendelais : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Châtillon-en-Vendelais, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 357 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Châtillon-en-Vendelais : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Châtillon-en-Vendelais figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Ille-et-Vilaine

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Châtillon-en-Vendelais est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Châtillon-en-Vendelais depuis 2021

Hausse de 38,72 % à 39,80 %, comparé au département et à la France.

38394041422021202220232024202539,80 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 39,80 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune37,43 %≈ 336 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Vitré Communauté1,90 %≈ 17 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,085 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,385 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (7,07 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Châtillon-en-Vendelais, taux 2025
Châtillon-en-Vendelais ici—39,80 %référence
Montautour4,3 km39,03 %▼ −0,77 pt
Princé4,8 km36,67 %▼ −3,13 pt
Montreuil-des-Landes4,9 km33,38 %▼ −6,42 pt
Parcé5,1 km43,80 %▲ +4,00 pt
Saint-Christophe-des-Bois5,2 km41,15 %▲ +1,35 pt
Balazé6,2 km39,17 %▼ −0,63 pt
Luitré-Dompierre6,4 km41,83 %▲ +2,03 pt
Saint-M'Hervé7,4 km40,10 %▲ +0,30 pt

La taxe foncière à Châtillon-en-Vendelais en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Châtillon-en-Vendelais représente 39,80 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (37,43 %), la part de CA Vitré Communauté (1,90 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,085 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,385 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 38,72 % à 39,80 % (+1,08 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 20,3 % à celle de 2021, et de 21,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Châtillon-en-Vendelais se classe au 202e rang des 332 communes en Ille-et-Vilaine (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,74 %) et au-dessus de 47 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Montreuil-des-Landes (33,38 %, à 4,9 km), la plus taxée Parcé (43,80 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 7,07 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Châtillon-en-Vendelais ?
Oui en 2025 : +0,08 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,08 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Châtillon-en-Vendelais ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 39,80 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 357 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 434 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Châtillon-en-Vendelais est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Châtillon-en-Vendelais est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 47 % des communes françaises et se classe 202e sur 332 en Ille-et-Vilaine. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Châtillon-en-Vendelais applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 7,07 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Châtillon-en-Vendelais en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Châtillon-en-Vendelais est celui de 2025 : 39,80 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Châtillon-en-Vendelais ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur