Ille-et-Vilaine (35)

Taxe foncière à Saint-Péran (35380)

35380 · 423 habitants · CC Brocéliande Communauté

Taux de taxe foncière 2025
39,09 %
▲ +0,70 pt par rapport à 2024
≈ 4,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 56 % des communes. 226e taux le plus élevé sur 332 en Ille-et-Vilaine.

Votre logement à Saint-Péran

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Péran : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Péran, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 277 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Péran : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Péran figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Ille-et-Vilaine

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Péran est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Péran depuis 2021

Hausse de 36,63 % à 39,09 %, comparé au département et à la France.

34363840422021202220232024202539,09 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 39,09 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune36,90 %≈ 261 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Brocéliande Communauté1,71 %≈ 12 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,085 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,395 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Péran, taux 2025
Saint-Péran ici—39,09 %référence
Treffendel5,2 km46,66 %▲ +7,57 pt
Saint-Malon-sur-Mel5,3 km42,13 %▲ +3,04 pt
Monterfil5,6 km44,19 %▲ +5,10 pt
Saint-Gonlay6,2 km37,96 %▼ −1,13 pt
Plélan-le-Grand6,5 km41,74 %▲ +2,65 pt
Iffendic7,2 km42,72 %▲ +3,63 pt
Bléruais7,7 km34,65 %▼ −4,44 pt
Maxent8,8 km40,88 %▲ +1,79 pt

La taxe foncière à Saint-Péran en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Péran représente 39,09 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (36,90 %), la part de CC Brocéliande Communauté (1,71 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,085 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,395 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 36,63 % à 39,09 % (+2,46 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 24,9 % à celle de 2021, et de 25,9 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Péran se classe au 226e rang des 332 communes en Ille-et-Vilaine (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,74 %) et au-dessus de 44 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Bléruais (34,65 %, à 7,7 km), la plus taxée Treffendel (46,66 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Saint-Péran en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Péran ?
Oui en 2025 : +0,70 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,46 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Péran ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 39,09 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 277 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 371 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Péran est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Péran est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 44 % des communes françaises et se classe 226e sur 332 en Ille-et-Vilaine. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Péran applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Péran en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Péran est celui de 2025 : 39,09 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Péran ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur