Orne (61)

Taxe foncière à Tourouvre au Perche (61190)

61190 · 3 025 habitants · CC des Hauts du Perche

Taux de taxe foncière 2025
53,35 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 5,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 92 % des communes. 37e taux le plus élevé sur 381 dans l'Orne.

Votre logement à Tourouvre au Perche

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Tourouvre au Perche : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Tourouvre au Perche, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 341 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Tourouvre au Perche : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Tourouvre au Perche figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans l'Orne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Tourouvre au Perche est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Tourouvre au Perche depuis 2021

Hausse de 52,58 % à 53,35 %, comparé au département et à la France.

304050602021202220232024202553,35 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 53,35 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune36,60 %≈ 234 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Hauts du Perche16,64 %≈ 106 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,113 %≈ 1 € pour un T3

S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (15,87 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Tourouvre au Perche, taux 2025
Tourouvre au Perche ici—53,35 %référence
La Ventrouze4,1 km50,21 %▼ −3,14 pt
Soligny-la-Trappe6,0 km51,34 %▼ −2,01 pt
Les Genettes7,2 km43,25 %▼ −10,10 pt
Feings7,2 km42,37 %▼ −10,98 pt
Villiers-sous-Mortagne7,7 km41,89 %▼ −11,46 pt
L'Hôme-Chamondot7,7 km51,05 %▼ −2,30 pt
Les Aspres7,8 km55,27 %▲ +1,92 pt
Sainte-Céronne-lès-Mortagne8,1 km44,99 %▼ −8,36 pt

La taxe foncière à Tourouvre au Perche en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Tourouvre au Perche représente 53,35 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (36,60 %), la part de CC des Hauts du Perche (16,64 %) et la part de la taxe spéciale d’équipement (0,113 %). Le taux communal seul (36,60 %) sous-estime donc la facture de 16,75 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 52,58 % à 53,35 % (+0,77 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,7 % à celle de 2021, et de 19,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Tourouvre au Perche se classe au 37e rang des 381 communes dans l'Orne (1 = le plus élevé, médiane départementale 46,58 %) et au-dessus de 92 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Villiers-sous-Mortagne (41,89 %, à 7,7 km), la plus taxée Les Aspres (55,27 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 15,87 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Tourouvre au Perche ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,77 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Tourouvre au Perche ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 53,35 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 341 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 444 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Tourouvre au Perche est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Tourouvre au Perche est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 92 % des communes françaises et se classe 37e sur 381 dans l'Orne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Tourouvre au Perche applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 15,87 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Tourouvre au Perche en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Tourouvre au Perche est celui de 2025 : 53,35 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Tourouvre au Perche ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur