Département 72 · Pays de la Loire
Taxe foncière dans la Sarthe (72)
Taux 2025 de 352 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans la Sarthe en clair
En 2025, les 352 communes dans la Sarthe appliquent un taux global médian de 42,34 %, 2,01 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 28,7 points : de 29,13 % à Champrond jusqu’à 57,87 % à Coulaines. La moitié des communes se situent entre 39,01 % et 45,92 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 262 communes.
Entre 2021 et 2025, 93 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,77 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 134 communes ont augmenté leur taux, 60 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans la Sarthe reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,63 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
169 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 10,90 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Le Mans | 147 846 | 47,80 % | 712 € | 855 € |
|---|---|---|---|---|
| La Flèche | 16 115 | 54,58 % | 682 € | 702 € |
| Sablé-sur-Sarthe | 12 681 | 46,05 % | 594 € | 592 € |
| Allonnes | 10 864 | 49,56 % | 703 € | 890 € |
| La Ferté-Bernard | 9 041 | 45,36 % | 591 € | 595 € |
| Coulaines | 8 168 | 57,87 % | 821 € | 995 € |
| Changé | 6 970 | 50,38 % | 641 € | 801 € |
| Montval-sur-Loir | 5 906 | 47,63 % | 525 € | 577 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Coulaines57,87 %
- Sainte-Jamme-sur-Sarthe57,21 %
- Teloché55,97 %
- Sargé-lès-le-Mans55,71 %
- Laigné-Saint-Gervais54,96 %
Les plus bas
- Champrond29,13 %
- Boëssé-le-Sec30,41 %
- Souvigné-sur-Même30,84 %
- Vouvray-sur-Huisne31,21 %
- Villaines-la-Gonais31,35 %
Toutes les communes dans la Sarthe
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aigné | 93 | 45,67 % | ▲ +0,95 pt | 4,48 % | 1 711 | Comparer |
| Aillières-Beauvoir | 285 | 38,09 % | 0 pt | 9,17 % | 204 | Comparer |
| Allonnes | 33 | 49,56 % | 0 pt | 6,71 % | 10 864 | Comparer |
| Amné | 282 | 38,14 % | ▼ −0,01 pt | — | 577 | Comparer |
| Ancinnes | 35 | 49,41 % | ▲ +0,22 pt | — | 942 | Comparer |
| Arçonnay | 77 | 46,53 % | 0 pt | 10,90 % | 2 141 | Comparer |
| Ardenay-sur-Mérize | 322 | 35,28 % | ▲ +0,30 pt | — | 512 | Comparer |
| Arnage | 29 | 50,02 % | ▲ +0,37 pt | 6,71 % | 5 577 | Comparer |
| Arthezé | 85 | 46,07 % | ▲ +0,80 pt | 10,22 % | 359 | Comparer |
| Asnières-sur-Vègre | 115 | 44,62 % | 0 pt | — | 346 | Comparer |
| Assé-le-Boisne | 253 | 39,48 % | ▲ +0,22 pt | — | 917 | Comparer |
| Assé-le-Riboul | 289 | 37,71 % | ▲ +0,22 pt | — | 488 | Comparer |
| Aubigné-Racan | 223 | 40,44 % | 0 pt | 12,18 % | 2 151 | Comparer |
| Auvers-le-Hamon | 177 | 42,33 % | 0 pt | — | 1 479 | Comparer |
| Auvers-sous-Montfaucon | 325 | 35,22 % | ▲ +0,30 pt | — | 234 | Comparer |
| Avesnes-en-Saosnois | 312 | 36,19 % | 0 pt | 10,00 % | 88 | Comparer |
| Avessé | 208 | 40,91 % | ▼ −0,01 pt | — | 343 | Comparer |
| Avezé | 300 | 36,98 % | 0 pt | 11,18 % | 710 | Comparer |
| Avoise | 177 | 42,33 % | 0 pt | — | 580 | Comparer |
| Ballon-Saint Mars | 123 | 44,43 % | ▲ +0,01 pt | — | 2 298 | Comparer |
| Bazouges Cré sur Loir | 82 | 46,21 % | ▼ −0,02 pt | 10,22 % | 1 994 | Comparer |
| Beaufay | 31 | 49,65 % | 0 pt | 10,00 % | 1 539 | Comparer |
| Beaumont-Pied-de-Bœuf | 214 | 40,69 % | ▼ −0,17 pt | 11,20 % | 484 | Comparer |
| Beaumont-sur-Dême | 254 | 39,43 % | ▼ −0,17 pt | 12,95 % | 333 | Comparer |
| Beaumont-sur-Sarthe | 196 | 41,46 % | ▲ +0,61 pt | — | 2 003 | Comparer |
| Beillé | 202 | 41,21 % | 0 pt | 11,18 % | 546 | Comparer |
| Berfay | 200 | 41,25 % | 0 pt | — | 341 | Comparer |
| Bernay-Neuvy-en-Champagne | 202 | 41,21 % | ▲ +0,80 pt | — | 854 | Comparer |
| Bérus | 316 | 35,91 % | ▲ +0,22 pt | — | 444 | Comparer |
| Bessé-sur-Braye | 176 | 42,34 % | 0 pt | — | 2 075 | Comparer |
| Béthon | 137 | 43,97 % | ▲ +0,63 pt | — | 310 | Comparer |
| Blèves | 108 | 44,94 % | 0 pt | 9,17 % | 130 | Comparer |
| Boëssé-le-Sec | 351 | 30,41 % | ▲ +0,27 pt | 11,18 % | 536 | Comparer |
| Bonnétable | 130 | 44,13 % | 0 pt | 10,82 % | 3 778 | Comparer |
| Bouër | 336 | 33,72 % | 0 pt | 11,18 % | 358 | Comparer |
| Bouloire | 34 | 49,47 % | 0 pt | — | 2 153 | Comparer |
| Bourg-le-Roi | 14 | 51,75 % | ▲ +0,22 pt | — | 343 | Comparer |
| Bousse | 126 | 44,32 % | ▼ −0,02 pt | 10,22 % | 436 | Comparer |
| Brains-sur-Gée | 242 | 39,78 % | ▼ −0,01 pt | — | 792 | Comparer |
| Brette-les-Pins | 52 | 48,51 % | ▼ −0,01 pt | 11,40 % | 2 269 | Comparer |
| Briosne-lès-Sables | 232 | 40,06 % | 0 pt | 10,00 % | 546 | Comparer |
| Brûlon | 78 | 46,48 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 555 | Comparer |
| Cérans-Foulletourte | 57 | 47,98 % | 0 pt | — | 3 413 | Comparer |
| Chahaignes | 184 | 42,03 % | ▼ −0,17 pt | 12,95 % | 678 | Comparer |
| Challes | 11 | 52,45 % | ▼ −0,01 pt | 11,40 % | 1 184 | Comparer |
| Champagné | 245 | 39,70 % | 0 pt | 4,48 % | 3 743 | Comparer |
| Champfleur | 39 | 48,95 % | 0 pt | 10,90 % | 1 330 | Comparer |
| Champrond | 352 | 29,13 % | 0 pt | 11,18 % | 71 | Comparer |
| Changé | 25 | 50,38 % | ▼ −0,01 pt | 11,40 % | 6 970 | Comparer |
| Chantenay-Villedieu | 122 | 44,45 % | ▲ +0,39 pt | — | 834 | Comparer |
| Chassillé | 258 | 39,31 % | ▼ −0,01 pt | — | 257 | Comparer |
| Château-l'Hermitage | 266 | 38,79 % | 0 pt | 12,18 % | 260 | Comparer |
| Chaufour-Notre-Dame | 57 | 47,98 % | 0 pt | 6,71 % | 1 188 | Comparer |
| Chemiré-en-Charnie | 292 | 37,51 % | ▼ −0,01 pt | — | 222 | Comparer |
| Chemiré-le-Gaudin | 71 | 46,99 % | ▲ +0,86 pt | — | 1 015 | Comparer |
| Chenay | 54 | 48,29 % | 0 pt | 10,90 % | 261 | Comparer |
| Chenu | 242 | 39,78 % | 0 pt | 12,18 % | 444 | Comparer |
| Chérancé | 328 | 34,85 % | ▲ +0,86 pt | — | 357 | Comparer |
| Chérisay | 149 | 43,26 % | ▲ +0,22 pt | — | 311 | Comparer |
| Cherré-Au | 341 | 32,90 % | ▲ +0,59 pt | 11,18 % | 2 810 | Comparer |
| Chevillé | 270 | 38,62 % | ▼ −0,01 pt | — | 368 | Comparer |
| Clermont-Créans | 43 | 48,84 % | ▼ −0,02 pt | 10,22 % | 1 309 | Comparer |
| Cogners | 166 | 42,71 % | 0 pt | — | 181 | Comparer |
| Commerveil | 338 | 33,66 % | 0 pt | 9,17 % | 143 | Comparer |
| Conflans-sur-Anille | 200 | 41,25 % | 0 pt | — | 473 | Comparer |
| Congé-sur-Orne | 230 | 40,26 % | 0 pt | 10,00 % | 331 | Comparer |
| Conlie | 171 | 42,53 % | ▲ +0,09 pt | — | 1 860 | Comparer |
| Connerré | 12 | 52,14 % | ▲ +0,38 pt | — | 2 881 | Comparer |
| Contilly | 301 | 36,88 % | 0 pt | 9,17 % | 139 | Comparer |
| Cormes | 331 | 34,40 % | 0 pt | 11,18 % | 904 | Comparer |
| Coudrecieux | 140 | 43,91 % | 0 pt | — | 649 | Comparer |
| Coulaines | 1 | 57,87 % | 0 pt | 6,71 % | 8 168 | Comparer |
| Coulans-sur-Gée | 298 | 37,07 % | ▲ +0,63 pt | — | 1 693 | Comparer |
| Coulongé | 155 | 43,17 % | 0 pt | 12,18 % | 527 | Comparer |
| Courcebœufs | 94 | 45,64 % | ▲ +0,01 pt | — | 646 | Comparer |
| Courcelles-la-Forêt | 163 | 42,91 % | ▼ −0,02 pt | 10,22 % | 410 | Comparer |
| Courcemont | 9 | 52,81 % | ▲ +2,70 pt | 10,00 % | 682 | Comparer |
| Courcival | 324 | 35,24 % | 0 pt | 10,00 % | 85 | Comparer |
| Courdemanche | 154 | 43,19 % | ▲ +0,21 pt | 12,95 % | 623 | Comparer |
| Courgains | 180 | 42,30 % | 0 pt | 10,00 % | 600 | Comparer |
| Courgenard | 297 | 37,13 % | 0 pt | 11,18 % | 470 | Comparer |
| Courtillers | 130 | 44,13 % | 0 pt | — | 934 | Comparer |
| Crannes-en-Champagne | 213 | 40,73 % | ▲ +0,17 pt | — | 348 | Comparer |
| Crissé | 183 | 42,07 % | ▲ +0,09 pt | — | 550 | Comparer |
| Crosmières | 64 | 47,51 % | ▼ −0,02 pt | 10,22 % | 1 014 | Comparer |
| Cures | 224 | 40,43 % | ▲ +0,79 pt | — | 509 | Comparer |
| Dangeul | 195 | 41,47 % | 0 pt | 10,00 % | 487 | Comparer |
| Degré | 152 | 43,20 % | ▲ +0,09 pt | — | 759 | Comparer |
| Dehault | 344 | 31,98 % | 0 pt | 11,18 % | 253 | Comparer |
| Dissay-sous-Courcillon | 81 | 46,22 % | ▼ −0,17 pt | 11,20 % | 955 | Comparer |
| Dollon | 158 | 43,09 % | ▲ +0,99 pt | — | 1 453 | Comparer |
| Domfront-en-Champagne | 96 | 45,59 % | ▲ +0,09 pt | — | 1 079 | Comparer |
| Doucelles | 295 | 37,42 % | ▲ +0,91 pt | — | 229 | Comparer |
| Douillet | 321 | 35,32 % | ▲ +0,22 pt | — | 323 | Comparer |
| Duneau | 235 | 39,98 % | ▲ +0,18 pt | 11,18 % | 1 095 | Comparer |
| Dureil | 277 | 38,35 % | 0 pt | — | 62 | Comparer |
| Écommoy | 22 | 50,52 % | ▲ +0,49 pt | — | 4 900 | Comparer |
| Écorpain | 145 | 43,66 % | 0 pt | — | 314 | Comparer |
| Épineu-le-Chevreuil | 256 | 39,38 % | ▼ −0,01 pt | — | 296 | Comparer |
| Étival-lès-le-Mans | 41 | 48,86 % | 0 pt | — | 1 888 | Comparer |
| Fatines | 87 | 46,01 % | 0 pt | 4,48 % | 914 | Comparer |
| Fay | 220 | 40,49 % | ▲ +0,54 pt | 6,71 % | 755 | Comparer |
| Fercé-sur-Sarthe | 28 | 50,14 % | ▲ +0,47 pt | — | 589 | Comparer |
| Fillé | 26 | 50,37 % | 0 pt | — | 1 571 | Comparer |
| Flée | 129 | 44,16 % | ▼ −0,17 pt | 11,20 % | 536 | Comparer |
| Fontenay-sur-Vègre | 192 | 41,63 % | ▼ −0,01 pt | — | 318 | Comparer |
| Fresnay-sur-Sarthe | 281 | 38,19 % | ▲ +0,22 pt | — | 2 953 | Comparer |
| Fyé | 143 | 43,86 % | ▲ +0,22 pt | — | 1 040 | Comparer |
| Gesnes-le-Gandelin | 102 | 45,32 % | ▲ +0,22 pt | — | 924 | Comparer |
| Grandchamp | 113 | 44,72 % | ▲ +0,22 pt | — | 146 | Comparer |
| Gréez-sur-Roc | 283 | 38,13 % | 0 pt | 11,18 % | 341 | Comparer |
| Guécélard | 45 | 48,81 % | 0 pt | — | 3 240 | Comparer |
| Jauzé | 301 | 36,88 % | 0 pt | 10,00 % | 82 | Comparer |
| Joué-en-Charnie | 291 | 37,61 % | ▼ −0,01 pt | — | 607 | Comparer |
| Joué-l'Abbé | 18 | 51,02 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 298 | Comparer |
| Juigné-sur-Sarthe | 30 | 49,99 % | 0 pt | — | 1 172 | Comparer |
| Juillé | 345 | 31,87 % | ▲ +0,22 pt | — | 422 | Comparer |
| Jupilles | 182 | 42,18 % | ▼ −0,17 pt | 11,20 % | 567 | Comparer |
| La Bazoge | 164 | 42,80 % | ▲ +0,01 pt | — | 3 831 | Comparer |
| La Bosse | 293 | 37,44 % | 0 pt | 11,18 % | 155 | Comparer |
| La Bruère-sur-Loir | 252 | 39,51 % | 0 pt | 12,18 % | 251 | Comparer |
| La Chapelle-aux-Choux | 228 | 40,38 % | 0 pt | 12,18 % | 284 | Comparer |
| La Chapelle-d'Aligné | 181 | 42,29 % | ▲ +0,91 pt | 10,22 % | 1 751 | Comparer |
| La Chapelle-du-Bois | 314 | 36,09 % | ▲ +0,33 pt | 11,18 % | 796 | Comparer |
| La Chapelle-Huon | 234 | 40,00 % | ▲ +1,00 pt | — | 529 | Comparer |
| La Chapelle-Saint-Aubin | 188 | 41,78 % | 0 pt | 6,71 % | 2 319 | Comparer |
| La Chapelle-Saint-Fray | 89 | 45,90 % | ▲ +0,09 pt | — | 430 | Comparer |
| La Chapelle-Saint-Rémy | 233 | 40,04 % | 0 pt | 11,18 % | 1 004 | Comparer |
| La Chartre-sur-le-Loir | 240 | 39,85 % | ▼ −0,17 pt | 12,95 % | 1 390 | Comparer |
| La Ferté-Bernard | 101 | 45,36 % | 0 pt | 12,61 % | 9 041 | Comparer |
| La Flèche | 7 | 54,58 % | ▼ −0,02 pt | 14,19 % | 16 115 | Comparer |
| La Fontaine-Saint-Martin | 105 | 45,29 % | ▼ −0,02 pt | 13,22 % | 606 | Comparer |
| La Guierche | 48 | 48,64 % | ▲ +0,24 pt | — | 1 311 | Comparer |
| La Milesse | 102 | 45,32 % | ▲ +0,32 pt | 4,48 % | 2 666 | Comparer |
| La Quinte | 151 | 43,21 % | ▲ +0,84 pt | — | 818 | Comparer |
| La Suze-sur-Sarthe | 15 | 51,29 % | ▲ +0,94 pt | — | 4 692 | Comparer |
| Laigné-Saint-Gervais | 5 | 54,96 % | ▲ +2,87 pt | — | 4 348 | Comparer |
| Lamnay | 198 | 41,27 % | 0 pt | 11,18 % | 943 | Comparer |
| Lavardin | 275 | 38,42 % | ▲ +0,09 pt | — | 708 | Comparer |
| Lavaré | 60 | 47,75 % | ▲ +0,45 pt | — | 829 | Comparer |
| Lavernat | 229 | 40,33 % | ▼ −0,17 pt | 11,20 % | 597 | Comparer |
| Le Bailleul | 97 | 45,45 % | 0 pt | — | 1 245 | Comparer |
| Le Breil-sur-Mérize | 6 | 54,88 % | 0 pt | — | 1 594 | Comparer |
| Le Grand-Lucé | 47 | 48,75 % | ▼ −0,17 pt | 12,95 % | 1 962 | Comparer |
| Le Grez | 125 | 44,36 % | ▲ +0,09 pt | — | 389 | Comparer |
| Le Luart | 215 | 40,63 % | 0 pt | 11,18 % | 1 474 | Comparer |
| Le Lude | 128 | 44,18 % | 0 pt | 12,18 % | 4 073 | Comparer |
| Le Mans | 59 | 47,80 % | 0 pt | 6,71 % | 147 846 | Comparer |
| Le Tronchet | 267 | 38,75 % | ▲ +0,93 pt | — | 172 | Comparer |
| Les Aulneaux | 272 | 38,59 % | 0 pt | 9,17 % | 107 | Comparer |
| Les Mées | 169 | 42,63 % | 0 pt | 9,17 % | 108 | Comparer |
| Lhomme | 24 | 50,41 % | ▼ −0,17 pt | 12,95 % | 950 | Comparer |
| Ligron | 130 | 44,13 % | ▼ −0,02 pt | 10,22 % | 492 | Comparer |
| Livet-en-Saosnois | 280 | 38,21 % | ▲ +0,22 pt | — | 68 | Comparer |
| Loir en Vallée | 146 | 43,38 % | ▲ +0,53 pt | 12,95 % | 2 127 | Comparer |
| Lombron | 46 | 48,77 % | ▲ +0,43 pt | — | 1 961 | Comparer |
| Longnes | 271 | 38,60 % | ▲ +0,66 pt | — | 298 | Comparer |
| Louailles | 69 | 47,22 % | 0 pt | — | 720 | Comparer |
| Loué | 172 | 42,48 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 135 | Comparer |
| Louplande | 84 | 46,08 % | ▲ +0,21 pt | — | 1 529 | Comparer |
| Louvigny | 319 | 35,58 % | 0 pt | 9,17 % | 180 | Comparer |
| Louzes | 327 | 34,91 % | 0 pt | 9,17 % | 107 | Comparer |
| Lucé-sous-Ballon | 239 | 39,88 % | 0 pt | 9,17 % | 107 | Comparer |
| Luceau | 249 | 39,56 % | ▼ −0,17 pt | 11,20 % | 1 259 | Comparer |
| Luché-Pringé | 127 | 44,28 % | 0 pt | 12,18 % | 1 552 | Comparer |
| Maigné | 264 | 39,03 % | ▼ −0,01 pt | — | 338 | Comparer |
| Maisoncelles | 152 | 43,20 % | ▲ +0,38 pt | — | 200 | Comparer |
| Malicorne-sur-Sarthe | 53 | 48,30 % | 0 pt | — | 1 916 | Comparer |
| Mamers | 44 | 48,82 % | 0 pt | 10,82 % | 5 239 | Comparer |
| Mansigné | 88 | 45,98 % | 0 pt | 12,18 % | 1 572 | Comparer |
| Marçon | 55 | 48,25 % | ▼ −0,17 pt | 12,95 % | 1 087 | Comparer |
| Mareil-en-Champagne | 305 | 36,58 % | ▼ −0,01 pt | — | 352 | Comparer |
| Mareil-sur-Loir | 79 | 46,36 % | ▼ −0,02 pt | 10,22 % | 662 | Comparer |
| Maresché | 309 | 36,30 % | ▲ +0,22 pt | — | 899 | Comparer |
| Marigné-Laillé | 70 | 47,09 % | ▲ +0,49 pt | — | 1 652 | Comparer |
| Marolles-les-Braults | 76 | 46,55 % | 0 pt | 10,82 % | 2 064 | Comparer |
| Marolles-lès-Saint-Calais | 215 | 40,63 % | 0 pt | — | 297 | Comparer |
| Marollette | 172 | 42,48 % | 0 pt | 10,82 % | 162 | Comparer |
| Mayet | 218 | 40,60 % | 0 pt | 12,18 % | 3 235 | Comparer |
| Melleray | 248 | 39,59 % | 0 pt | 11,18 % | 459 | Comparer |
| Meurcé | 23 | 50,49 % | 0 pt | 9,17 % | 274 | Comparer |
| Mézeray | 156 | 43,16 % | 0 pt | — | 1 884 | Comparer |
| Mézières-sous-Lavardin | 205 | 41,16 % | ▲ +0,45 pt | — | 690 | Comparer |
| Mézières-sur-Ponthouin | 168 | 42,64 % | ▲ +0,37 pt | 9,17 % | 741 | Comparer |
| Moitron-sur-Sarthe | 343 | 32,09 % | ▲ +0,01 pt | — | 270 | Comparer |
| Moncé-en-Belin | 27 | 50,25 % | ▲ +0,49 pt | — | 3 762 | Comparer |
| Moncé-en-Saosnois | 315 | 35,99 % | ▲ +0,31 pt | 10,00 % | 238 | Comparer |
| Monhoudou | 211 | 40,87 % | 0 pt | 10,00 % | 215 | Comparer |
| Mont-Saint-Jean | 330 | 34,42 % | ▲ +0,09 pt | — | 642 | Comparer |
| Montaillé | 212 | 40,78 % | 0 pt | — | 525 | Comparer |
| Montbizot | 13 | 52,00 % | ▲ +0,50 pt | — | 1 863 | Comparer |
| Montfort-le-Gesnois | 40 | 48,91 % | 0 pt | — | 2 964 | Comparer |
| Montmirail | 276 | 38,37 % | 0 pt | 11,18 % | 371 | Comparer |
| Montreuil-le-Chétif | 347 | 31,54 % | ▲ +0,22 pt | — | 319 | Comparer |
| Montreuil-le-Henri | 290 | 37,65 % | ▼ −0,17 pt | 12,95 % | 304 | Comparer |
| Montval-sur-Loir | 61 | 47,63 % | ▼ −0,17 pt | 11,20 % | 5 906 | Comparer |
| Moulins-le-Carbonnel | 134 | 44,09 % | ▲ +0,22 pt | — | 708 | Comparer |
| Mulsanne | 16 | 51,18 % | ▲ +0,38 pt | 4,48 % | 5 372 | Comparer |
| Nauvay | 346 | 31,71 % | 0 pt | 9,17 % | 12 | Comparer |
| Neufchâtel-en-Saosnois | 91 | 45,79 % | ▲ +0,40 pt | 10,00 % | 1 041 | Comparer |
| Neuvillalais | 194 | 41,48 % | ▲ +0,09 pt | — | 609 | Comparer |
| Neuville-sur-Sarthe | 219 | 40,56 % | ▲ +0,01 pt | — | 2 511 | Comparer |
| Neuvillette-en-Charnie | 247 | 39,65 % | ▲ +0,09 pt | — | 307 | Comparer |
| Nogent-le-Bernard | 159 | 43,07 % | ▲ +0,19 pt | 10,00 % | 901 | Comparer |
| Nogent-sur-Loir | 67 | 47,39 % | ▼ −0,17 pt | 11,20 % | 366 | Comparer |
| Notre-Dame-du-Pé | 104 | 45,30 % | ▲ +0,72 pt | — | 721 | Comparer |
| Nouans | 191 | 41,68 % | 0 pt | 10,00 % | 255 | Comparer |
| Noyen-sur-Sarthe | 187 | 41,79 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 636 | Comparer |
| Nuillé-le-Jalais | 50 | 48,60 % | 0 pt | — | 532 | Comparer |
| Oisseau-le-Petit | 100 | 45,38 % | ▲ +0,22 pt | — | 679 | Comparer |
| Oizé | 83 | 46,19 % | ▼ −0,02 pt | 13,22 % | 1 344 | Comparer |
| Panon | 329 | 34,64 % | 0 pt | 9,17 % | 33 | Comparer |
| Parcé-sur-Sarthe | 65 | 47,45 % | ▲ +0,77 pt | — | 2 055 | Comparer |
| Parennes | 193 | 41,54 % | ▲ +0,09 pt | — | 457 | Comparer |
| Parigné-l'Évêque | 19 | 50,96 % | ▼ −0,01 pt | 11,40 % | 5 466 | Comparer |
| Parigné-le-Pôlin | 114 | 44,63 % | 0 pt | — | 1 059 | Comparer |
| Peray | 268 | 38,68 % | ▲ +0,17 pt | 9,17 % | 71 | Comparer |
| Pezé-le-Robert | 256 | 39,38 % | ▲ +0,09 pt | — | 351 | Comparer |
| Piacé | 318 | 35,79 % | ▲ +0,22 pt | — | 379 | Comparer |
| Pincé | 255 | 39,40 % | ▲ +0,31 pt | — | 199 | Comparer |
| Pirmil | 238 | 39,90 % | ▼ −0,01 pt | — | 517 | Comparer |
| Pizieux | 337 | 33,70 % | 0 pt | 10,00 % | 75 | Comparer |
| Poillé-sur-Vègre | 111 | 44,83 % | ▲ +0,39 pt | — | 618 | Comparer |
| Pontvallain | 186 | 41,84 % | 0 pt | 12,18 % | 1 637 | Comparer |
| Précigné | 17 | 51,03 % | 0 pt | — | 3 001 | Comparer |
| Préval | 279 | 38,28 % | 0 pt | 11,18 % | 683 | Comparer |
| Prévelles | 37 | 49,31 % | 0 pt | 11,18 % | 200 | Comparer |
| Pruillé-l'Éguillé | 202 | 41,21 % | ▼ −0,17 pt | 12,95 % | 820 | Comparer |
| Pruillé-le-Chétif | 139 | 43,96 % | 0 pt | 6,71 % | 1 363 | Comparer |
| Rahay | 311 | 36,21 % | 0 pt | — | 165 | Comparer |
| René | 269 | 38,67 % | ▲ +0,66 pt | 10,00 % | 395 | Comparer |
| Requeil | 110 | 44,88 % | ▲ +1,00 pt | 12,18 % | 1 120 | Comparer |
| Roëzé-sur-Sarthe | 73 | 46,86 % | 0 pt | — | 2 612 | Comparer |
| Rouessé-Fontaine | 244 | 39,74 % | ▲ +1,31 pt | — | 269 | Comparer |
| Rouessé-Vassé | 10 | 52,64 % | ▲ +1,48 pt | — | 807 | Comparer |
| Rouez | 260 | 39,25 % | ▲ +0,43 pt | — | 823 | Comparer |
| Rouillon | 75 | 46,75 % | 0 pt | 6,71 % | 2 641 | Comparer |
| Rouperroux-le-Coquet | 310 | 36,24 % | 0 pt | 10,00 % | 273 | Comparer |
| Ruaudin | 51 | 48,53 % | ▲ +1,03 pt | 4,48 % | 3 557 | Comparer |
| Ruillé-en-Champagne | 222 | 40,48 % | ▲ +0,09 pt | — | 309 | Comparer |
| Sablé-sur-Sarthe | 86 | 46,05 % | 0 pt | — | 12 681 | Comparer |
| Saint-Aignan | 231 | 40,17 % | 0 pt | 9,17 % | 247 | Comparer |
| Saint-Aubin-de-Locquenay | 293 | 37,44 % | ▲ +0,48 pt | — | 787 | Comparer |
| Saint-Aubin-des-Coudrais | 207 | 40,98 % | 0 pt | 11,18 % | 938 | Comparer |
| Saint-Biez-en-Belin | 8 | 53,15 % | ▲ +0,49 pt | — | 719 | Comparer |
| Saint-Calais | 63 | 47,56 % | 0 pt | — | 3 170 | Comparer |
| Saint-Calez-en-Saosnois | 148 | 43,28 % | 0 pt | 9,17 % | 186 | Comparer |
| Saint-Célerin | 56 | 48,00 % | 0 pt | — | 888 | Comparer |
| Saint-Christophe-du-Jambet | 303 | 36,63 % | ▲ +0,22 pt | — | 235 | Comparer |
| Saint-Christophe-en-Champagne | 313 | 36,15 % | ▼ −0,01 pt | — | 221 | Comparer |
| Saint-Corneille | 141 | 43,87 % | 0 pt | — | 1 539 | Comparer |
| Saint-Cosme-en-Vairais | 124 | 44,42 % | 0 pt | 10,82 % | 1 927 | Comparer |
| Saint-Denis-d'Orques | 299 | 37,00 % | ▼ −0,01 pt | — | 761 | Comparer |
| Saint-Denis-des-Coudrais | 307 | 36,52 % | 0 pt | 11,18 % | 114 | Comparer |
| Saint-Georges-de-la-Couée | 121 | 44,46 % | ▼ −0,17 pt | 12,95 % | 173 | Comparer |
| Saint-Georges-du-Bois | 112 | 44,79 % | ▲ +0,50 pt | 6,71 % | 2 253 | Comparer |
| Saint-Georges-du-Rosay | 208 | 40,91 % | 0 pt | 10,00 % | 457 | Comparer |
| Saint-Georges-le-Gaultier | 251 | 39,55 % | ▲ +0,22 pt | — | 527 | Comparer |
| Saint-Germain-d'Arcé | 185 | 41,99 % | 0 pt | 12,18 % | 352 | Comparer |
| Saint-Gervais-de-Vic | 167 | 42,69 % | 0 pt | — | 399 | Comparer |
| Saint-Jean-d'Assé | 68 | 47,28 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 845 | Comparer |
| Saint-Jean-de-la-Motte | 170 | 42,62 % | 0 pt | 12,18 % | 972 | Comparer |
| Saint-Jean-des-Échelles | 241 | 39,84 % | 0 pt | 11,18 % | 230 | Comparer |
| Saint-Jean-du-Bois | 92 | 45,77 % | 0 pt | — | 623 | Comparer |
| Saint-Léonard-des-Bois | 165 | 42,73 % | ▲ +0,22 pt | — | 489 | Comparer |
| Saint-Longis | 95 | 45,62 % | 0 pt | 10,00 % | 517 | Comparer |
| Saint-Maixent | 236 | 39,96 % | 0 pt | 11,18 % | 766 | Comparer |
| Saint-Marceau | 80 | 46,31 % | ▲ +0,22 pt | — | 548 | Comparer |
| Saint-Mars-d'Outillé | 99 | 45,40 % | ▼ −0,01 pt | 11,40 % | 2 507 | Comparer |
| Saint-Mars-la-Brière | 137 | 43,97 % | 0 pt | — | 2 747 | Comparer |
| Saint-Martin-des-Monts | 206 | 41,00 % | 0 pt | 11,18 % | 176 | Comparer |
| Saint-Michel-de-Chavaignes | 141 | 43,87 % | 0 pt | — | 749 | Comparer |
| Saint-Ouen-de-Mimbré | 210 | 40,89 % | ▲ +1,34 pt | — | 940 | Comparer |
| Saint-Ouen-en-Belin | 21 | 50,78 % | ▲ +0,49 pt | — | 1 351 | Comparer |
| Saint-Ouen-en-Champagne | 320 | 35,42 % | ▼ −0,01 pt | — | 244 | Comparer |
| Saint-Paterne - Le Chevain | 42 | 48,85 % | 0 pt | 10,90 % | 2 339 | Comparer |
| Saint-Paul-le-Gaultier | 306 | 36,53 % | ▲ +0,22 pt | — | 283 | Comparer |
| Saint-Pavace | 197 | 41,42 % | ▲ +0,76 pt | — | 2 051 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Chevillé | 136 | 43,98 % | ▼ −0,17 pt | 11,20 % | 346 | Comparer |
| Saint-Pierre-des-Bois | 144 | 43,71 % | ▼ −0,01 pt | — | 230 | Comparer |
| Saint-Pierre-des-Ormes | 332 | 34,12 % | 0 pt | 9,17 % | 217 | Comparer |
| Saint-Pierre-du-Lorouër | 161 | 42,96 % | ▲ +0,21 pt | 12,95 % | 371 | Comparer |
| Saint-Rémy-de-Sillé | 90 | 45,87 % | ▲ +0,09 pt | — | 846 | Comparer |
| Saint-Rémy-des-Monts | 288 | 37,78 % | 0 pt | 10,82 % | 718 | Comparer |
| Saint-Rémy-du-Val | 72 | 46,94 % | ▲ +2,11 pt | 10,00 % | 511 | Comparer |
| Saint-Saturnin | 147 | 43,32 % | ▲ +0,30 pt | 4,48 % | 2 859 | Comparer |
| Saint-Symphorien | 287 | 37,90 % | ▲ +1,08 pt | — | 509 | Comparer |
| Saint-Ulphace | 274 | 38,47 % | ▲ +0,35 pt | 11,18 % | 225 | Comparer |
| Saint-Victeur | 340 | 32,97 % | ▲ +0,22 pt | — | 445 | Comparer |
| Saint-Vincent-des-Prés | 177 | 42,33 % | 0 pt | 9,17 % | 517 | Comparer |
| Saint-Vincent-du-Lorouër | 259 | 39,27 % | ▼ −0,17 pt | 12,95 % | 840 | Comparer |
| Sainte-Cérotte | 116 | 44,61 % | 0 pt | — | 335 | Comparer |
| Sainte-Jamme-sur-Sarthe | 2 | 57,21 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 996 | Comparer |
| Sainte-Sabine-sur-Longève | 157 | 43,13 % | ▲ +0,09 pt | — | 746 | Comparer |
| Saosnes | 304 | 36,62 % | 0 pt | 9,17 % | 221 | Comparer |
| Sarcé | 261 | 39,14 % | 0 pt | 12,18 % | 277 | Comparer |
| Sargé-lès-le-Mans | 4 | 55,71 % | 0 pt | 4,48 % | 3 961 | Comparer |
| Savigné-l'Évêque | 20 | 50,88 % | 0 pt | — | 4 120 | Comparer |
| Savigné-sous-le-Lude | 120 | 44,48 % | 0 pt | 12,18 % | 456 | Comparer |
| Sceaux-sur-Huisne | 335 | 33,80 % | 0 pt | 11,18 % | 594 | Comparer |
| Ségrie | 334 | 33,88 % | ▲ +0,53 pt | — | 609 | Comparer |
| Semur-en-Vallon | 225 | 40,42 % | 0 pt | — | 443 | Comparer |
| Sillé-le-Guillaume | 119 | 44,53 % | ▲ +0,87 pt | — | 2 277 | Comparer |
| Sillé-le-Philippe | 32 | 49,63 % | ▲ +0,44 pt | — | 1 100 | Comparer |
| Solesmes | 133 | 44,12 % | 0 pt | — | 1 269 | Comparer |
| Sougé-le-Ganelon | 342 | 32,30 % | ▲ +0,22 pt | — | 858 | Comparer |
| Souillé | 62 | 47,57 % | ▲ +0,01 pt | — | 833 | Comparer |
| Souligné-Flacé | 36 | 49,34 % | 0 pt | — | 657 | Comparer |
| Souligné-sous-Ballon | 65 | 47,45 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 257 | Comparer |
| Soulitré | 296 | 37,40 % | ▲ +0,32 pt | — | 619 | Comparer |
| Souvigné-sur-Même | 350 | 30,84 % | 0 pt | 11,18 % | 166 | Comparer |
| Souvigné-sur-Sarthe | 249 | 39,56 % | 0 pt | — | 619 | Comparer |
| Spay | 322 | 35,28 % | 0 pt | — | 2 870 | Comparer |
| Surfonds | 118 | 44,55 % | ▲ +0,78 pt | — | 345 | Comparer |
| Tassé | 339 | 33,54 % | ▲ +0,28 pt | — | 298 | Comparer |
| Tassillé | 263 | 39,04 % | ▼ −0,01 pt | — | 135 | Comparer |
| Teillé | 174 | 42,46 % | ▲ +0,01 pt | — | 524 | Comparer |
| Teloché | 3 | 55,97 % | ▲ +0,49 pt | — | 3 106 | Comparer |
| Tennie | 217 | 40,61 % | ▲ +0,27 pt | — | 1 035 | Comparer |
| Terrehault | 308 | 36,51 % | 0 pt | 10,00 % | 143 | Comparer |
| Théligny | 333 | 34,03 % | 0 pt | 11,18 % | 222 | Comparer |
| Thoigné | 278 | 38,31 % | 0 pt | 10,00 % | 166 | Comparer |
| Thoiré-sous-Contensor | 326 | 35,13 % | ▲ +0,22 pt | — | 120 | Comparer |
| Thoiré-sur-Dinan | 188 | 41,78 % | ▼ −0,17 pt | 11,20 % | 405 | Comparer |
| Thorée-les-Pins | 108 | 44,94 % | ▼ −0,02 pt | 10,22 % | 746 | Comparer |
| Thorigné-sur-Dué | 237 | 39,93 % | 0 pt | — | 1 690 | Comparer |
| Torcé-en-Vallée | 38 | 49,18 % | 0 pt | — | 1 443 | Comparer |
| Trangé | 117 | 44,56 % | 0 pt | 6,71 % | 1 681 | Comparer |
| Tresson | 160 | 43,05 % | 0 pt | — | 520 | Comparer |
| Tuffé Val de la Chéronne | 220 | 40,49 % | 0 pt | 11,18 % | 1 684 | Comparer |
| Vaas | 175 | 42,42 % | 0 pt | 12,18 % | 1 412 | Comparer |
| Val-d'Étangson | 246 | 39,66 % | 0 pt | — | 534 | Comparer |
| Val-de-la-Hune | 74 | 46,84 % | fusion | — | 1 558 | Comparer |
| Valennes | 150 | 43,24 % | 0 pt | — | 306 | Comparer |
| Vallon-sur-Gée | 97 | 45,45 % | ▼ −0,01 pt | — | 789 | Comparer |
| Vancé | 226 | 40,41 % | ▲ +1,00 pt | — | 290 | Comparer |
| Verneil-le-Chétif | 265 | 38,95 % | 0 pt | 12,18 % | 640 | Comparer |
| Vernie | 262 | 39,09 % | ▲ +0,58 pt | — | 343 | Comparer |
| Vezot | 317 | 35,88 % | 0 pt | 9,17 % | 77 | Comparer |
| Vibraye | 135 | 44,03 % | 0 pt | — | 2 548 | Comparer |
| Villaines-la-Carelle | 272 | 38,59 % | 0 pt | 10,00 % | 138 | Comparer |
| Villaines-la-Gonais | 348 | 31,35 % | 0 pt | 11,18 % | 529 | Comparer |
| Villaines-sous-Lucé | 199 | 41,26 % | ▼ −0,17 pt | 12,95 % | 678 | Comparer |
| Villaines-sous-Malicorne | 107 | 44,98 % | ▼ −0,02 pt | 10,22 % | 1 050 | Comparer |
| Villeneuve-en-Perseigne | 190 | 41,72 % | 0 pt | 10,90 % | 2 228 | Comparer |
| Vion | 162 | 42,92 % | 0 pt | — | 1 411 | Comparer |
| Viré-en-Champagne | 286 | 38,07 % | ▼ −0,01 pt | — | 210 | Comparer |
| Vivoin | 284 | 38,10 % | ▲ +0,22 pt | — | 911 | Comparer |
| Voivres-lès-le-Mans | 106 | 45,08 % | 0 pt | — | 1 370 | Comparer |
| Vouvray-sur-Huisne | 349 | 31,21 % | 0 pt | 11,18 % | 135 | Comparer |
| Yvré-l'Évêque | 49 | 48,63 % | 0 pt | 6,71 % | 4 284 | Comparer |
| Yvré-le-Pôlin | 226 | 40,41 % | 0 pt | 12,18 % | 1 755 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Laigné-Saint-Gervais52,09 % → 54,96 %▲ +2,87 pt
- Courcemont50,11 % → 52,81 %▲ +2,70 pt
- Saint-Rémy-du-Val44,83 % → 46,94 %▲ +2,11 pt
- Rouessé-Vassé51,16 % → 52,64 %▲ +1,48 pt
- Saint-Ouen-de-Mimbré39,55 % → 40,89 %▲ +1,34 pt
- Rouessé-Fontaine38,43 % → 39,74 %▲ +1,31 pt
Plus fortes baisses
- Montreuil-le-Henri37,82 % → 37,65 %▼ −0,17 pt
- Saint-Vincent-du-Lorouër39,44 % → 39,27 %▼ −0,17 pt
- Beaumont-sur-Dême39,60 % → 39,43 %▼ −0,17 pt
- Luceau39,73 % → 39,56 %▼ −0,17 pt
- La Chartre-sur-le-Loir40,02 % → 39,85 %▼ −0,17 pt
- Lavernat40,50 % → 40,33 %▼ −0,17 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Orne · Mayenne · Loir-et-Cher · Indre-et-Loire · Maine-et-Loire · Eure-et-Loir