Eure-et-Loir (28)

Taxe foncière à Saint-Maur-sur-le-Loir (28800)

28800 · 410 habitants · CC du Bonnevalais

Taux de taxe foncière 2025
40,29 %
▲ +1,12 pt par rapport à 2024
≈ 5,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 50 % des communes. 224e taux le plus élevé sur 363 en Eure-et-Loir.

Votre logement à Saint-Maur-sur-le-Loir

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Maur-sur-le-Loir : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Maur-sur-le-Loir, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 380 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Maur-sur-le-Loir : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Maur-sur-le-Loir figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Eure-et-Loir

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Maur-sur-le-Loir est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Maur-sur-le-Loir depuis 2021

Hausse de 36,19 % à 40,29 %, comparé au département et à la France.

3335384043452021202220232024202540,29 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 40,29 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune33,28 %≈ 314 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Bonnevalais6,67 %≈ 63 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,338 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (6,98 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Maur-sur-le-Loir, taux 2025
Saint-Maur-sur-le-Loir ici—40,29 %référence
Dancy3,4 km42,79 %▲ +2,50 pt
Bonneval3,9 km61,27 %▲ +20,98 pt
Saint-Christophe4,1 km40,71 %▲ +0,42 pt
Moléans4,4 km42,29 %▲ +2,00 pt
Conie-Molitard4,7 km41,13 %▲ +0,84 pt
Pré-Saint-Évroult4,8 km50,98 %▲ +10,69 pt
Villiers-Saint-Orien5,9 km37,97 %▼ −2,32 pt
Flacey6,4 km40,04 %▼ −0,25 pt

La taxe foncière à Saint-Maur-sur-le-Loir en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Maur-sur-le-Loir représente 40,29 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (33,28 %), la part de CC du Bonnevalais (6,67 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,338 %). Le taux communal seul (33,28 %) sous-estime donc la facture de 7,01 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 36,19 % à 40,29 % (+4,10 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 30,3 % à celle de 2021, et de 31,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Maur-sur-le-Loir se classe au 224e rang des 363 communes en Eure-et-Loir (1 = le plus élevé, médiane départementale 42,48 %) et au-dessus de 50 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Villiers-Saint-Orien (37,97 %, à 5,9 km), la plus taxée Bonneval (61,27 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 6,98 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Maur-sur-le-Loir ?
Oui en 2025 : +1,12 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +4,10 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Maur-sur-le-Loir ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 40,29 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 380 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 432 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Maur-sur-le-Loir est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Maur-sur-le-Loir est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 50 % des communes françaises et se classe 224e sur 363 en Eure-et-Loir. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Maur-sur-le-Loir applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 6,98 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Maur-sur-le-Loir en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Maur-sur-le-Loir est celui de 2025 : 40,29 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Maur-sur-le-Loir ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur