Eure-et-Loir (28)

Taxe foncière à Marolles-les-Buis (28400)

28400 · 212 habitants · CC Terres de Perche

Taux de taxe foncière 2025
33,80 %
▲ +0,08 pt par rapport à 2024
≈ 4,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 79 % des communes. 332e taux le plus élevé sur 363 en Eure-et-Loir.

Votre logement à Marolles-les-Buis

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Marolles-les-Buis : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Marolles-les-Buis, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 319 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Marolles-les-Buis : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Marolles-les-Buis figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Eure-et-Loir

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Marolles-les-Buis est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Marolles-les-Buis depuis 2021

Hausse de 33,39 % à 33,80 %, comparé au département et à la France.

303540452021202220232024202533,80 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 33,80 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune32,67 %≈ 308 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Terres de Perche0,723 %≈ 7 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,406 %≈ 4 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,20 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Marolles-les-Buis, taux 2025
Marolles-les-Buis ici—33,80 %référence
Saintigny4,8 km35,13 %▲ +1,33 pt
Arcisses5,2 km40,33 %▲ +6,53 pt
Saint-Victor-de-Buthon5,4 km36,55 %▲ +2,75 pt
Sablons sur HuisneOrne5,7 km51,53 %▲ +17,73 pt
Montlandon6,5 km33,33 %▼ −0,47 pt
Champrond-en-Perchet7,6 km46,39 %▲ +12,59 pt
La Gaudaine7,8 km34,35 %▲ +0,55 pt
BretoncellesOrne8,4 km44,48 %▲ +10,68 pt

La taxe foncière à Marolles-les-Buis en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Marolles-les-Buis représente 33,80 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (32,67 %), la part de CC Terres de Perche (0,723 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,406 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 33,39 % à 33,80 % (+0,41 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,5 % à celle de 2021, et de 19,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Marolles-les-Buis se classe au 332e rang des 363 communes en Eure-et-Loir (1 = le plus élevé, médiane départementale 42,48 %) et au-dessus de 21 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Montlandon (33,33 %, à 6,5 km), la plus taxée Sablons sur Huisne (51,53 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,20 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Marolles-les-Buis ?
Oui en 2025 : +0,08 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,41 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Marolles-les-Buis ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 33,80 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 319 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 394 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Marolles-les-Buis est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Marolles-les-Buis est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 21 % des communes françaises et se classe 332e sur 363 en Eure-et-Loir. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Marolles-les-Buis applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,20 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Marolles-les-Buis en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Marolles-les-Buis est celui de 2025 : 33,80 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Marolles-les-Buis ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur