Eure-et-Loir (28)

Taxe foncière à Tillay-le-Péneux (28140)

28140 · 323 habitants · CC Coeur de Beauce

Taux de taxe foncière 2025
31,12 %
▲ +0,52 pt par rapport à 2024
≈ 4,5 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 88 % des communes. 355e taux le plus élevé sur 363 en Eure-et-Loir.

Votre logement à Tillay-le-Péneux

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Tillay-le-Péneux : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Tillay-le-Péneux, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 294 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Tillay-le-Péneux : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Tillay-le-Péneux figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Eure-et-Loir

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Tillay-le-Péneux est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Tillay-le-Péneux depuis 2021

Hausse de 27,98 % à 31,12 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202531,12 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 31,12 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune27,36 %≈ 258 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Coeur de Beauce3,40 %≈ 32 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,364 %≈ 3 € pour un T3

S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,68 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Tillay-le-Péneux, taux 2025
Tillay-le-Péneux ici—31,12 %référence
Loigny-la-Bataille3,9 km33,64 %▲ +2,52 pt
Bazoches-les-Hautes4,9 km33,28 %▲ +2,16 pt
Baigneaux5,6 km34,33 %▲ +3,21 pt
Fontenay-sur-Conie5,6 km37,94 %▲ +6,82 pt
Orgères-en-Beauce5,8 km45,16 %▲ +14,04 pt
Lumeau5,8 km31,47 %▲ +0,35 pt
Terminiers7,4 km37,38 %▲ +6,26 pt
Janville-en-Beauce8,1 km43,78 %▲ +12,66 pt

La taxe foncière à Tillay-le-Péneux en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Tillay-le-Péneux représente 31,12 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (27,36 %), la part de CC Coeur de Beauce (3,40 %) et la part de la taxe spéciale d’équipement (0,364 %). Le taux communal seul (27,36 %) sous-estime donc la facture de 3,76 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 27,98 % à 31,12 % (+3,14 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 30,1 % à celle de 2021, et de 31,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Tillay-le-Péneux se classe au 355e rang des 363 communes en Eure-et-Loir (1 = le plus élevé, médiane départementale 42,48 %) et au-dessus de 12 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Lumeau (31,47 %, à 5,8 km), la plus taxée Orgères-en-Beauce (45,16 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,68 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Tillay-le-Péneux ?
Oui en 2025 : +0,52 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +3,14 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Tillay-le-Péneux ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 31,12 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 294 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 334 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Tillay-le-Péneux est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Tillay-le-Péneux est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 12 % des communes françaises et se classe 355e sur 363 en Eure-et-Loir. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Tillay-le-Péneux applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,68 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Tillay-le-Péneux en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Tillay-le-Péneux est celui de 2025 : 31,12 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Tillay-le-Péneux ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur