Eure-et-Loir (28)

Taxe foncière à Tremblay-les-Villages (28170)

28170 · 2 273 habitants · CA Agglo du Pays de Dreux

Taux de taxe foncière 2025
50,58 %
▼ −0,01 pt par rapport à 2024
≈ 7,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 88 % des communes. 37e taux le plus élevé sur 363 en Eure-et-Loir.

Votre logement à Tremblay-les-Villages

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Tremblay-les-Villages : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Tremblay-les-Villages, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 477 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Tremblay-les-Villages : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Tremblay-les-Villages figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Eure-et-Loir

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Tremblay-les-Villages est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Tremblay-les-Villages depuis 2021

Hausse de 48,05 % à 50,58 %, comparé au département et à la France.

35404550552021202220232024202550,58 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 50,58 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune46,13 %≈ 435 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Agglo du Pays de Dreux4,01 %≈ 38 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,443 %≈ 4 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (16,34 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Tremblay-les-Villages, taux 2025
Tremblay-les-Villages ici—50,58 %référence
Serazereux3,8 km47,69 %▼ −2,89 pt
Clévilliers4,2 km47,78 %▼ −2,80 pt
Challet5,1 km43,85 %▼ −6,73 pt
Puiseux5,7 km40,21 %▼ −10,37 pt
Le Boullay-Thierry6,2 km44,67 %▼ −5,91 pt
Le Boullay-les-Deux-Églises6,3 km43,32 %▼ −7,26 pt
Ormoy7,2 km44,54 %▼ −6,04 pt
Le Boullay-Mivoye7,4 km40,18 %▼ −10,40 pt

La taxe foncière à Tremblay-les-Villages en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Tremblay-les-Villages représente 50,58 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (46,13 %), la part de CA Agglo du Pays de Dreux (4,01 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,443 %). Le taux communal seul (46,13 %) sous-estime donc la facture de 4,45 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 48,05 % à 50,58 % (+2,53 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 23,2 % à celle de 2021, et de 24,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Tremblay-les-Villages se classe au 37e rang des 363 communes en Eure-et-Loir (1 = le plus élevé, médiane départementale 42,48 %) et au-dessus de 88 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Le Boullay-Mivoye (40,18 %, à 7,4 km), la plus taxée Clévilliers (47,78 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 16,34 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Tremblay-les-Villages ?
Non, il baisse en 2025 : −0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,53 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Tremblay-les-Villages ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 50,58 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 477 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 620 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Tremblay-les-Villages est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Tremblay-les-Villages est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 88 % des communes françaises et se classe 37e sur 363 en Eure-et-Loir. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Tremblay-les-Villages applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 16,34 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Tremblay-les-Villages en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Tremblay-les-Villages est celui de 2025 : 50,58 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Tremblay-les-Villages ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur