Département 89 · Bourgogne-Franche-Comté
Taxe foncière dans l'Yonne (89)
Taux 2025 de 423 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans l'Yonne en clair
En 2025, les 423 communes dans l'Yonne appliquent un taux global médian de 41,99 %, 1,66 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 41,8 points : de 24,34 % à Grimault jusqu’à 66,17 % à Escamps. La moitié des communes se situent entre 38,44 % et 45,45 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 187 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 423 communes.
Entre 2021 et 2025, 96 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,92 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 353 communes ont augmenté leur taux, 22 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans l'Yonne reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,65 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
206 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 12,07 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Auxerre | 36 335 | 54,58 % | 865 € | 1 090 € |
|---|---|---|---|---|
| Sens | 27 801 | 52,76 % | 916 € | 1 088 € |
| Joigny | 9 354 | 50,42 % | 700 € | 942 € |
| Migennes | 6 974 | 51,09 % | 709 € | 955 € |
| Avallon | 6 527 | 46,39 % | 597 € | 867 € |
| Villeneuve-sur-Yonne | 5 208 | 57,61 % | 686 € | 779 € |
| Paron | 4 971 | 43,71 % | 694 € | 789 € |
| Charny Orée de Puisaye | 4 925 | 45,69 % | 374 € | 471 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Escamps66,17 %
- Chevannes65,62 %
- Rosoy60,91 %
- Piffonds59,35 %
- Saint-Sauveur-en-Puisaye58,63 %
Les plus bas
- Grimault24,34 %
- Pasilly29,21 %
- Jouy29,30 %
- Étivey29,67 %
- Joux-la-Ville30,47 %
Toutes les communes dans l'Yonne
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aigremont | 337 | 37,87 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 76 | Comparer |
| Aisy-sur-Armançon | 320 | 38,33 % | 0 pt | — | 241 | Comparer |
| Ancy-le-Franc | 296 | 39,24 % | 0 pt | — | 861 | Comparer |
| Ancy-le-Libre | 138 | 44,43 % | 0 pt | — | 146 | Comparer |
| Andryes | 117 | 45,04 % | ▲ +0,02 pt | — | 458 | Comparer |
| Angely | 327 | 38,15 % | ▲ +0,71 pt | 12,07 % | 158 | Comparer |
| Annay-la-Côte | 365 | 36,58 % | ▲ +0,52 pt | — | 347 | Comparer |
| Annay-sur-Serein | 377 | 35,73 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 210 | Comparer |
| Annéot | 355 | 37,25 % | ▲ +0,52 pt | — | 120 | Comparer |
| Annoux | 299 | 39,11 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 85 | Comparer |
| Appoigny | 173 | 43,25 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 3 217 | Comparer |
| Arces-Dilo | 184 | 42,76 % | ▼ −0,01 pt | 13,00 % | 627 | Comparer |
| Arcy-sur-Cure | 312 | 38,54 % | ▲ +0,52 pt | — | 499 | Comparer |
| Argentenay | 277 | 39,92 % | 0 pt | — | 80 | Comparer |
| Argenteuil-sur-Armançon | 358 | 37,17 % | 0 pt | — | 226 | Comparer |
| Armeau | 231 | 41,61 % | ▲ +0,02 pt | 10,79 % | 770 | Comparer |
| Arthonnay | 307 | 38,68 % | 0 pt | — | 150 | Comparer |
| Asnières-sous-Bois | 93 | 45,81 % | ▲ +1,35 pt | — | 115 | Comparer |
| Asquins | 63 | 46,97 % | ▲ +0,52 pt | — | 306 | Comparer |
| Athie | 356 | 37,24 % | ▲ +0,52 pt | — | 136 | Comparer |
| Augy | 170 | 43,29 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 988 | Comparer |
| Auxerre | 10 | 54,58 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 36 335 | Comparer |
| Avallon | 77 | 46,39 % | ▲ +0,52 pt | — | 6 527 | Comparer |
| Bagneaux | 408 | 32,83 % | ▼ −0,01 pt | 13,00 % | 207 | Comparer |
| Baon | 120 | 44,93 % | 0 pt | — | 67 | Comparer |
| Bassou | 159 | 43,64 % | ▲ +0,25 pt | — | 887 | Comparer |
| Bazarnes | 298 | 39,19 % | ▲ +0,52 pt | 13,38 % | 429 | Comparer |
| Beaumont | 91 | 45,85 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 632 | Comparer |
| Beauvilliers | 411 | 31,70 % | ▲ +0,52 pt | — | 73 | Comparer |
| Beauvoir | 16 | 52,06 % | ▲ +0,02 pt | — | 406 | Comparer |
| Beine | 144 | 43,99 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 459 | Comparer |
| Bellechaume | 266 | 40,38 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 453 | Comparer |
| Béon | 319 | 38,34 % | ▲ +0,06 pt | — | 546 | Comparer |
| Bernouil | 88 | 45,98 % | 0 pt | — | 116 | Comparer |
| Béru | 333 | 37,93 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 80 | Comparer |
| Bessy-sur-Cure | 324 | 38,20 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 190 | Comparer |
| Beugnon | 198 | 42,39 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 294 | Comparer |
| Bierry-les-Belles-Fontaines | 387 | 35,02 % | ▲ +2,08 pt | 12,07 % | 158 | Comparer |
| Blacy | 287 | 39,47 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 100 | Comparer |
| Blannay | 188 | 42,63 % | ▲ +3,54 pt | — | 101 | Comparer |
| Bleigny-le-Carreau | 58 | 47,16 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 287 | Comparer |
| Bléneau | 39 | 48,63 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 165 | Comparer |
| Bœurs-en-Othe | 348 | 37,65 % | ▼ −0,01 pt | 13,00 % | 347 | Comparer |
| Bois-d'Arcy | 406 | 32,86 % | ▲ +1,04 pt | — | 24 | Comparer |
| Bonnard | 258 | 40,72 % | ▲ +0,25 pt | — | 928 | Comparer |
| Branches | 190 | 42,59 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 442 | Comparer |
| Brannay | 175 | 43,21 % | ▲ +0,02 pt | — | 786 | Comparer |
| Brienon-sur-Armançon | 25 | 50,85 % | ▲ +0,02 pt | 12,10 % | 3 107 | Comparer |
| Brion | 272 | 40,29 % | ▲ +0,06 pt | — | 635 | Comparer |
| Brosses | 212 | 41,99 % | ▲ +1,46 pt | — | 284 | Comparer |
| Bussières | 378 | 35,68 % | ▲ +0,52 pt | — | 118 | Comparer |
| Bussy-en-Othe | 46 | 48,03 % | ▲ +0,93 pt | — | 705 | Comparer |
| Bussy-le-Repos | 248 | 41,14 % | ▲ +0,02 pt | — | 465 | Comparer |
| Butteaux | 136 | 44,46 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 257 | Comparer |
| Carisey | 280 | 39,80 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 379 | Comparer |
| Censy | 402 | 33,37 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 55 | Comparer |
| Cérilly | 385 | 35,09 % | ▼ −0,01 pt | 13,00 % | 51 | Comparer |
| Cerisiers | 227 | 41,72 % | ▼ −0,01 pt | 13,00 % | 1 027 | Comparer |
| Cézy | 116 | 45,07 % | ▲ +0,87 pt | — | 1 106 | Comparer |
| Chablis | 76 | 46,48 % | ▲ +0,02 pt | 14,07 % | 2 193 | Comparer |
| Chailley | 237 | 41,40 % | ▲ +1,29 pt | 11,55 % | 535 | Comparer |
| Chamoux | 353 | 37,37 % | ▲ +0,52 pt | — | 97 | Comparer |
| Champcevrais | 34 | 49,08 % | ▲ +0,02 pt | — | 311 | Comparer |
| Champignelles | 50 | 47,85 % | ▲ +0,02 pt | — | 911 | Comparer |
| Champigny | 245 | 41,18 % | ▲ +0,01 pt | 13,51 % | 2 170 | Comparer |
| Champlay | 317 | 38,44 % | ▲ +0,06 pt | — | 772 | Comparer |
| Champlost | 79 | 46,27 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 799 | Comparer |
| Champs-sur-Yonne | 181 | 42,87 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 1 619 | Comparer |
| Chamvres | 149 | 43,81 % | ▲ +0,84 pt | — | 671 | Comparer |
| Charbuy | 18 | 51,74 % | ▲ +0,56 pt | 9,00 % | 1 919 | Comparer |
| Charentenay | 35 | 49,04 % | ▲ +0,02 pt | — | 293 | Comparer |
| Charmoy | 124 | 44,81 % | ▲ +0,25 pt | — | 1 137 | Comparer |
| Charny Orée de Puisaye | 96 | 45,69 % | ▲ +0,02 pt | — | 4 925 | Comparer |
| Chassignelles | 343 | 37,71 % | 0 pt | — | 307 | Comparer |
| Chassy | 251 | 41,04 % | ▲ +0,80 pt | — | 484 | Comparer |
| Chastellux-sur-Cure | 386 | 35,05 % | ▲ +0,52 pt | — | 135 | Comparer |
| Châtel-Censoir | 214 | 41,97 % | ▲ +0,52 pt | — | 582 | Comparer |
| Châtel-Gérard | 388 | 34,82 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 206 | Comparer |
| Chaumont | 97 | 45,67 % | ▲ +0,01 pt | 12,83 % | 672 | Comparer |
| Chaumot | 353 | 37,37 % | ▲ +0,02 pt | — | 713 | Comparer |
| Chemilly-sur-Serein | 302 | 38,96 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 142 | Comparer |
| Chemilly-sur-Yonne | 94 | 45,78 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 917 | Comparer |
| Cheney | 305 | 38,89 % | 0 pt | — | 242 | Comparer |
| Cheny | 150 | 43,80 % | ▲ +0,25 pt | — | 2 272 | Comparer |
| Chéroy | 29 | 49,87 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 786 | Comparer |
| Chéu | 396 | 34,00 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 548 | Comparer |
| Chevannes | 2 | 65,62 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 2 216 | Comparer |
| Chichée | 70 | 46,64 % | ▲ +1,40 pt | 13,38 % | 310 | Comparer |
| Chichery | 157 | 43,67 % | ▲ +0,25 pt | — | 446 | Comparer |
| Chitry | 171 | 43,28 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 355 | Comparer |
| Collan | 192 | 42,56 % | 0 pt | — | 165 | Comparer |
| Collemiers | 163 | 43,61 % | ▲ +2,86 pt | 10,79 % | 675 | Comparer |
| Compigny | 128 | 44,74 % | ▲ +1,14 pt | 12,83 % | 186 | Comparer |
| Cornant | 207 | 42,07 % | ▲ +0,02 pt | — | 374 | Comparer |
| Coulangeron | 57 | 47,30 % | ▲ +0,02 pt | — | 218 | Comparer |
| Coulanges-la-Vineuse | 38 | 48,70 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 805 | Comparer |
| Coulanges-sur-Yonne | 347 | 37,66 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 517 | Comparer |
| Coulours | 393 | 34,27 % | ▼ −0,01 pt | 13,00 % | 147 | Comparer |
| Courgenay | 238 | 41,39 % | ▼ −0,01 pt | 13,00 % | 573 | Comparer |
| Courgis | 142 | 44,09 % | ▲ +2,37 pt | 13,38 % | 247 | Comparer |
| Courlon-sur-Yonne | 135 | 44,47 % | ▲ +0,01 pt | 12,83 % | 1 210 | Comparer |
| Courson-les-Carrières | 45 | 48,13 % | ▲ +0,02 pt | — | 906 | Comparer |
| Courtoin | 381 | 35,39 % | ▲ +0,02 pt | — | 36 | Comparer |
| Courtois-sur-Yonne | 148 | 43,82 % | ▲ +0,02 pt | 10,79 % | 804 | Comparer |
| Coutarnoux | 246 | 41,16 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 135 | Comparer |
| Crain | 269 | 40,34 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 419 | Comparer |
| Cruzy-le-Châtel | 336 | 37,88 % | 0 pt | — | 229 | Comparer |
| Cry | 300 | 39,02 % | 0 pt | — | 164 | Comparer |
| Cudot | 260 | 40,67 % | ▲ +3,34 pt | — | 396 | Comparer |
| Cussy-les-Forges | 413 | 31,47 % | ▲ +0,52 pt | — | 336 | Comparer |
| Cuy | 145 | 43,97 % | ▲ +0,01 pt | 12,83 % | 892 | Comparer |
| Dannemoine | 43 | 48,20 % | 0 pt | — | 473 | Comparer |
| Deux Rivières | 33 | 49,13 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 1 303 | Comparer |
| Diges | 20 | 51,55 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 095 | Comparer |
| Dissangis | 264 | 40,52 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 123 | Comparer |
| Dixmont | 254 | 40,90 % | ▲ +0,02 pt | 10,79 % | 912 | Comparer |
| Dollot | 152 | 43,77 % | ▲ +0,02 pt | — | 328 | Comparer |
| Domats | 74 | 46,52 % | ▲ +0,02 pt | — | 803 | Comparer |
| Domecy-sur-Cure | 345 | 37,67 % | ▲ +0,52 pt | — | 411 | Comparer |
| Domecy-sur-le-Vault | 164 | 43,57 % | ▲ +0,52 pt | — | 88 | Comparer |
| Dracy | 53 | 47,78 % | ▲ +0,02 pt | — | 238 | Comparer |
| Druyes-les-Belles-Fontaines | 69 | 46,66 % | ▲ +0,02 pt | — | 278 | Comparer |
| Dyé | 218 | 41,92 % | 0 pt | — | 191 | Comparer |
| Égleny | 106 | 45,45 % | ▲ +0,02 pt | — | 460 | Comparer |
| Égriselles-le-Bocage | 313 | 38,48 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 407 | Comparer |
| Épineau-les-Voves | 159 | 43,64 % | ▲ +0,25 pt | — | 722 | Comparer |
| Épineuil | 162 | 43,63 % | 0 pt | — | 531 | Comparer |
| Escamps | 1 | 66,17 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 871 | Comparer |
| Escolives-Sainte-Camille | 15 | 52,09 % | ▲ +1,06 pt | 9,00 % | 725 | Comparer |
| Esnon | 115 | 45,16 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 394 | Comparer |
| Étais-la-Sauvin | 66 | 46,82 % | ▲ +0,02 pt | — | 643 | Comparer |
| Étaule | 418 | 30,57 % | ▲ +0,52 pt | — | 402 | Comparer |
| Étigny | 180 | 42,93 % | ▲ +0,02 pt | 10,79 % | 767 | Comparer |
| Étivey | 420 | 29,67 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 190 | Comparer |
| Évry | 185 | 42,73 % | ▲ +0,01 pt | 12,83 % | 402 | Comparer |
| Festigny | 342 | 37,73 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 93 | Comparer |
| Flacy | 290 | 39,39 % | ▼ −0,01 pt | 13,00 % | 123 | Comparer |
| Fleury-la-Vallée | 43 | 48,20 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 051 | Comparer |
| Fleys | 215 | 41,95 % | ▲ +0,78 pt | 13,38 % | 178 | Comparer |
| Flogny-la-Chapelle | 356 | 37,24 % | 0 pt | — | 969 | Comparer |
| Foissy-lès-Vézelay | 243 | 41,24 % | ▲ +0,52 pt | — | 118 | Comparer |
| Foissy-sur-Vanne | 306 | 38,88 % | ▲ +1,38 pt | 13,00 % | 289 | Comparer |
| Fontaine-la-Gaillarde | 12 | 53,25 % | ▲ +1,12 pt | 10,79 % | 534 | Comparer |
| Fontaines | 157 | 43,67 % | ▲ +0,02 pt | — | 471 | Comparer |
| Fontenay-près-Chablis | 241 | 41,26 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 141 | Comparer |
| Fontenay-près-Vézelay | 372 | 35,91 % | ▲ +0,52 pt | — | 140 | Comparer |
| Fontenay-sous-Fouronnes | 134 | 44,50 % | ▲ +0,02 pt | — | 81 | Comparer |
| Fontenoy | 73 | 46,57 % | ▲ +0,02 pt | — | 301 | Comparer |
| Fouchères | 340 | 37,76 % | ▲ +0,02 pt | — | 471 | Comparer |
| Fournaudin | 350 | 37,63 % | ▼ −0,01 pt | 13,00 % | 132 | Comparer |
| Fouronnes | 199 | 42,38 % | ▲ +0,02 pt | — | 186 | Comparer |
| Fresnes | 414 | 31,42 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 62 | Comparer |
| Fulvy | 122 | 44,91 % | ▲ +0,39 pt | — | 132 | Comparer |
| Germigny | 283 | 39,70 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 544 | Comparer |
| Gigny | 344 | 37,68 % | 0 pt | — | 85 | Comparer |
| Girolles | 230 | 41,64 % | ▲ +0,52 pt | — | 195 | Comparer |
| Gisy-les-Nobles | 352 | 37,38 % | ▲ +0,01 pt | 12,83 % | 578 | Comparer |
| Givry | 322 | 38,22 % | ▲ +0,52 pt | — | 186 | Comparer |
| Gland | 373 | 35,88 % | 0 pt | — | 42 | Comparer |
| Grimault | 423 | 24,34 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 117 | Comparer |
| Gron | 201 | 42,36 % | ▲ +1,72 pt | 10,79 % | 1 334 | Comparer |
| Guillon-Terre-Plaine | 409 | 32,21 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 727 | Comparer |
| Gurgy | 133 | 44,53 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 1 766 | Comparer |
| Gy-l'Évêque | 85 | 46,04 % | ▲ +0,29 pt | 9,00 % | 455 | Comparer |
| Hauterive | 294 | 39,28 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 399 | Comparer |
| Héry | 261 | 40,61 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 1 825 | Comparer |
| Irancy | 67 | 46,76 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 251 | Comparer |
| Island | 369 | 36,39 % | ▲ +0,52 pt | — | 194 | Comparer |
| Jaulges | 168 | 43,50 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 447 | Comparer |
| Joigny | 27 | 50,42 % | ▲ +0,06 pt | — | 9 354 | Comparer |
| Jouancy | 399 | 33,70 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 29 | Comparer |
| Joux-la-Ville | 419 | 30,47 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 1 174 | Comparer |
| Jouy | 421 | 29,30 % | ▲ +0,02 pt | — | 529 | Comparer |
| Jully | 368 | 36,42 % | 0 pt | — | 131 | Comparer |
| Junay | 103 | 45,46 % | 0 pt | — | 64 | Comparer |
| Jussy | 52 | 47,79 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 364 | Comparer |
| L'Isle-sur-Serein | 275 | 40,00 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 676 | Comparer |
| La Belliole | 235 | 41,49 % | ▲ +0,02 pt | — | 230 | Comparer |
| La Celle-Saint-Cyr | 252 | 40,94 % | ▲ +0,06 pt | — | 859 | Comparer |
| La Chapelle-sur-Oreuse | 107 | 45,44 % | ▲ +0,01 pt | 12,83 % | 686 | Comparer |
| La Chapelle-Vaupelteigne | 95 | 45,77 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 92 | Comparer |
| La Ferté-Loupière | 203 | 42,20 % | ▲ +0,08 pt | — | 556 | Comparer |
| La Postolle | 297 | 39,21 % | ▼ −0,01 pt | 13,00 % | 156 | Comparer |
| Lailly | 366 | 36,52 % | ▼ −0,01 pt | 13,00 % | 205 | Comparer |
| Lain | 292 | 39,31 % | ▲ +0,02 pt | — | 180 | Comparer |
| Lainsecq | 19 | 51,62 % | ▲ +0,02 pt | — | 327 | Comparer |
| Lalande | 141 | 44,11 % | ▲ +0,02 pt | — | 136 | Comparer |
| Laroche-Saint-Cydroine | 28 | 50,10 % | ▲ +3,06 pt | — | 1 233 | Comparer |
| Lasson | 285 | 39,61 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 144 | Comparer |
| Lavau | 211 | 42,01 % | ▲ +0,02 pt | — | 393 | Comparer |
| Le Val d'Ocre | 147 | 43,85 % | ▲ +0,08 pt | — | 567 | Comparer |
| Les Bordes | 82 | 46,11 % | ▲ +0,02 pt | 10,79 % | 565 | Comparer |
| Les Clérimois | 332 | 37,94 % | ▼ −0,01 pt | 13,00 % | 303 | Comparer |
| Les Hauts de Forterre | 217 | 41,94 % | ▲ +0,02 pt | — | 492 | Comparer |
| Les Ormes | 283 | 39,70 % | ▲ +0,08 pt | — | 288 | Comparer |
| Les Sièges | 371 | 36,02 % | ▼ −0,01 pt | 13,00 % | 436 | Comparer |
| Les Vallées de la Vanne | 137 | 44,44 % | ▲ +2,74 pt | 13,00 % | 1 032 | Comparer |
| Leugny | 110 | 45,31 % | ▲ +0,02 pt | — | 321 | Comparer |
| Levis | 239 | 41,37 % | ▲ +0,02 pt | — | 227 | Comparer |
| Lézinnes | 165 | 43,54 % | ▲ +2,23 pt | — | 682 | Comparer |
| Lichères-près-Aigremont | 212 | 41,99 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 159 | Comparer |
| Lichères-sur-Yonne | 360 | 36,76 % | ▲ +0,52 pt | — | 41 | Comparer |
| Lignorelles | 222 | 41,84 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 191 | Comparer |
| Ligny-le-Châtel | 53 | 47,78 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 1 238 | Comparer |
| Lindry | 26 | 50,62 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 1 380 | Comparer |
| Lixy | 89 | 45,95 % | ▲ +0,02 pt | — | 501 | Comparer |
| Looze | 373 | 35,88 % | ▲ +0,06 pt | — | 458 | Comparer |
| Lucy-le-Bois | 206 | 42,09 % | ▲ +0,52 pt | — | 336 | Comparer |
| Lucy-sur-Cure | 331 | 38,01 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 216 | Comparer |
| Lucy-sur-Yonne | 100 | 45,50 % | ▲ +0,41 pt | 13,05 % | 121 | Comparer |
| Magny | 375 | 35,84 % | ▲ +0,52 pt | — | 892 | Comparer |
| Maillot | 282 | 39,75 % | ▲ +0,02 pt | 10,79 % | 1 299 | Comparer |
| Mailly-la-Ville | 290 | 39,39 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 506 | Comparer |
| Mailly-le-Château | 259 | 40,68 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 530 | Comparer |
| Malay-le-Grand | 103 | 45,46 % | ▲ +0,02 pt | 10,79 % | 1 681 | Comparer |
| Malay-le-Petit | 41 | 48,38 % | ▲ +0,02 pt | 10,79 % | 319 | Comparer |
| Maligny | 274 | 40,03 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 794 | Comparer |
| Marmeaux | 295 | 39,25 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 88 | Comparer |
| Marsangy | 309 | 38,62 % | ▲ +0,02 pt | 10,79 % | 875 | Comparer |
| Massangis | 400 | 33,68 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 345 | Comparer |
| Mélisey | 244 | 41,19 % | 0 pt | — | 228 | Comparer |
| Menades | 402 | 33,37 % | ▲ +0,52 pt | — | 39 | Comparer |
| Mercy | 394 | 34,09 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 77 | Comparer |
| Méré | 270 | 40,32 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 176 | Comparer |
| Merry-la-Vallée | 139 | 44,39 % | ▲ +0,08 pt | — | 371 | Comparer |
| Merry-Sec | 83 | 46,06 % | ▲ +0,02 pt | — | 178 | Comparer |
| Merry-sur-Yonne | 49 | 47,93 % | ▲ +1,39 pt | — | 192 | Comparer |
| Mézilles | 131 | 44,59 % | ▲ +0,02 pt | — | 521 | Comparer |
| Michery | 177 | 43,12 % | ▼ −0,99 pt | 12,83 % | 1 101 | Comparer |
| Migé | 9 | 55,42 % | ▲ +0,49 pt | — | 401 | Comparer |
| Migennes | 23 | 51,09 % | ▲ +0,25 pt | — | 6 974 | Comparer |
| Môlay | 315 | 38,47 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 102 | Comparer |
| Molinons | 405 | 32,89 % | ▼ −0,01 pt | 13,00 % | 275 | Comparer |
| Molosmes | 159 | 43,64 % | 0 pt | — | 165 | Comparer |
| Monéteau | 351 | 37,61 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 4 197 | Comparer |
| Mont-Saint-Sulpice | 156 | 43,69 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 803 | Comparer |
| Montacher-Villegardin | 72 | 46,58 % | ▲ +0,02 pt | — | 745 | Comparer |
| Montholon | 126 | 44,78 % | ▲ +0,08 pt | — | 2 814 | Comparer |
| Montigny-la-Resle | 51 | 47,80 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 602 | Comparer |
| Montillot | 277 | 39,92 % | ▲ +0,52 pt | — | 255 | Comparer |
| Montréal | 55 | 47,57 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 174 | Comparer |
| Mouffy | 249 | 41,12 % | ▲ +0,02 pt | — | 135 | Comparer |
| Moulins-en-Tonnerrois | 406 | 32,86 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 112 | Comparer |
| Moulins-sur-Ouanne | 228 | 41,66 % | ▲ +0,02 pt | — | 281 | Comparer |
| Moutiers-en-Puisaye | 209 | 42,02 % | ▲ +0,02 pt | — | 273 | Comparer |
| Nailly | 140 | 44,26 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 366 | Comparer |
| Neuvy-Sautour | 111 | 45,29 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 919 | Comparer |
| Nitry | 412 | 31,53 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 383 | Comparer |
| Noé | 64 | 46,93 % | ▲ +0,02 pt | 10,79 % | 568 | Comparer |
| Noyers | 194 | 42,50 % | ▲ +0,03 pt | 13,84 % | 610 | Comparer |
| Nuits | 266 | 40,38 % | 0 pt | — | 379 | Comparer |
| Ormoy | 208 | 42,06 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 661 | Comparer |
| Ouanne | 60 | 47,05 % | ▲ +0,02 pt | — | 598 | Comparer |
| Pacy-sur-Armançon | 395 | 34,04 % | 0 pt | — | 184 | Comparer |
| Pailly | 108 | 45,41 % | ▲ +1,16 pt | 12,83 % | 295 | Comparer |
| Parly | 146 | 43,94 % | ▲ +0,02 pt | — | 851 | Comparer |
| Paron | 154 | 43,71 % | ▲ +0,02 pt | 10,79 % | 4 971 | Comparer |
| Paroy-en-Othe | 101 | 45,49 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 161 | Comparer |
| Paroy-sur-Tholon | 59 | 47,08 % | ▲ +2,21 pt | — | 306 | Comparer |
| Pasilly | 422 | 29,21 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 51 | Comparer |
| Passy | 120 | 44,93 % | ▲ +0,02 pt | 10,79 % | 337 | Comparer |
| Perceneige | 225 | 41,79 % | ▲ +0,01 pt | 12,83 % | 974 | Comparer |
| Percey | 246 | 41,16 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 251 | Comparer |
| Perrigny | 167 | 43,52 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 1 284 | Comparer |
| Perrigny-sur-Armançon | 322 | 38,22 % | ▲ +0,64 pt | — | 130 | Comparer |
| Pierre-Perthuis | 404 | 32,94 % | ▲ +0,52 pt | — | 106 | Comparer |
| Piffonds | 4 | 59,35 % | ▲ +0,02 pt | — | 600 | Comparer |
| Pimelles | 289 | 39,41 % | 0 pt | — | 63 | Comparer |
| Pisy | 341 | 37,75 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 80 | Comparer |
| Plessis-Saint-Jean | 47 | 47,95 % | ▲ +0,01 pt | 12,83 % | 221 | Comparer |
| Poilly-sur-Serein | 286 | 39,57 % | ▲ +1,01 pt | 13,38 % | 249 | Comparer |
| Poilly-sur-Tholon | 71 | 46,59 % | ▲ +0,08 pt | — | 694 | Comparer |
| Pont-sur-Vanne | 92 | 45,82 % | ▼ −0,01 pt | 13,00 % | 211 | Comparer |
| Pont-sur-Yonne | 109 | 45,37 % | ▲ +0,01 pt | 13,51 % | 3 396 | Comparer |
| Pontaubert | 335 | 37,91 % | ▲ +0,52 pt | — | 372 | Comparer |
| Pontigny | 226 | 41,76 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 784 | Comparer |
| Pourrain | 17 | 51,97 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 311 | Comparer |
| Précy-le-Sec | 384 | 35,12 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 243 | Comparer |
| Précy-sur-Vrin | 321 | 38,28 % | ▲ +0,06 pt | — | 446 | Comparer |
| Prégilbert | 123 | 44,86 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 184 | Comparer |
| Préhy | 328 | 38,12 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 166 | Comparer |
| Provency | 310 | 38,56 % | ▲ +0,52 pt | — | 256 | Comparer |
| Quarré-les-Tombes | 205 | 42,13 % | ▲ +1,62 pt | — | 642 | Comparer |
| Quenne | 334 | 37,92 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 503 | Comparer |
| Quincerot | 204 | 42,15 % | 0 pt | — | 58 | Comparer |
| Ravières | 367 | 36,48 % | 0 pt | — | 739 | Comparer |
| Roffey | 78 | 46,34 % | 0 pt | — | 148 | Comparer |
| Rogny-les-Sept-Écluses | 75 | 46,49 % | ▲ +0,02 pt | — | 709 | Comparer |
| Ronchères | 68 | 46,67 % | ▲ +0,02 pt | — | 88 | Comparer |
| Rosoy | 3 | 60,91 % | ▲ +6,18 pt | 10,79 % | 1 108 | Comparer |
| Rousson | 330 | 38,08 % | ▲ +0,02 pt | 10,79 % | 397 | Comparer |
| Rouvray | 364 | 36,64 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 377 | Comparer |
| Rugny | 370 | 36,34 % | 0 pt | — | 75 | Comparer |
| Sainpuits | 36 | 48,90 % | ▲ +0,02 pt | — | 297 | Comparer |
| Saint-Agnan | 98 | 45,53 % | ▲ +0,02 pt | — | 953 | Comparer |
| Saint-André-en-Terre-Plaine | 382 | 35,19 % | ▲ +0,95 pt | 12,07 % | 164 | Comparer |
| Saint-Aubin-sur-Yonne | 241 | 41,26 % | ▲ +0,06 pt | — | 449 | Comparer |
| Saint-Brancher | 390 | 34,53 % | ▲ +0,52 pt | — | 284 | Comparer |
| Saint-Bris-le-Vineux | 179 | 43,08 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 1 045 | Comparer |
| Saint-Clément | 80 | 46,24 % | ▲ +0,02 pt | 10,79 % | 2 890 | Comparer |
| Saint-Cyr-les-Colons | 262 | 40,60 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 456 | Comparer |
| Saint-Denis-lès-Sens | 392 | 34,33 % | ▲ +0,02 pt | 10,79 % | 641 | Comparer |
| Saint-Fargeau | 56 | 47,55 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 480 | Comparer |
| Saint-Florentin | 81 | 46,18 % | ▲ +0,02 pt | 12,60 % | 4 287 | Comparer |
| Saint-Georges-sur-Baulche | 177 | 43,12 % | ▲ +0,59 pt | 9,00 % | 3 289 | Comparer |
| Saint-Germain-des-Champs | 338 | 37,85 % | ▲ +0,52 pt | — | 353 | Comparer |
| Saint-Julien-du-Sault | 263 | 40,55 % | ▲ +0,06 pt | — | 2 251 | Comparer |
| Saint-Léger-Vauban | 324 | 38,20 % | ▲ +0,52 pt | — | 369 | Comparer |
| Saint-Loup-d'Ordon | 414 | 31,42 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 255 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Ordon | 182 | 42,85 % | ▲ +0,06 pt | — | 426 | Comparer |
| Saint-Martin-des-Champs | 118 | 45,01 % | ▲ +0,02 pt | — | 265 | Comparer |
| Saint-Martin-du-Tertre | 113 | 45,21 % | ▲ +0,02 pt | 10,79 % | 1 596 | Comparer |
| Saint-Martin-sur-Armançon | 315 | 38,47 % | 0 pt | — | 144 | Comparer |
| Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes | 223 | 41,82 % | ▼ −0,01 pt | 13,00 % | 411 | Comparer |
| Saint-Maurice-le-Vieil | 127 | 44,77 % | ▲ +0,08 pt | — | 380 | Comparer |
| Saint-Maurice-Thizouaille | 256 | 40,83 % | ▲ +0,08 pt | — | 257 | Comparer |
| Saint-Moré | 363 | 36,69 % | ▲ +0,52 pt | — | 179 | Comparer |
| Saint-Père | 40 | 48,43 % | ▲ +4,60 pt | — | 292 | Comparer |
| Saint-Privé | 150 | 43,80 % | ▲ +0,02 pt | — | 528 | Comparer |
| Saint-Sauveur-en-Puisaye | 5 | 58,63 % | ▲ +0,02 pt | — | 930 | Comparer |
| Saint-Sérotin | 24 | 50,96 % | ▲ +2,16 pt | 12,83 % | 608 | Comparer |
| Saint-Valérien | 175 | 43,21 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 828 | Comparer |
| Sainte-Colombe | 380 | 35,55 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 194 | Comparer |
| Sainte-Magnance | 397 | 33,99 % | ▲ +1,12 pt | — | 489 | Comparer |
| Sainte-Pallaye | 308 | 38,63 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 104 | Comparer |
| Sainte-Vertu | 391 | 34,39 % | ▲ +1,46 pt | 12,07 % | 71 | Comparer |
| Saints-en-Puisaye | 13 | 53,13 % | ▲ +0,91 pt | — | 553 | Comparer |
| Saligny | 313 | 38,48 % | ▲ +0,02 pt | 10,79 % | 678 | Comparer |
| Sambourg | 416 | 31,21 % | 0 pt | — | 66 | Comparer |
| Santigny | 345 | 37,67 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 91 | Comparer |
| Sarry | 398 | 33,74 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 142 | Comparer |
| Sauvigny-le-Beuréal | 401 | 33,56 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 67 | Comparer |
| Sauvigny-le-Bois | 310 | 38,56 % | ▲ +0,52 pt | — | 754 | Comparer |
| Savigny-en-Terre-Plaine | 417 | 31,12 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 142 | Comparer |
| Savigny-sur-Clairis | 410 | 32,02 % | ▲ +0,02 pt | — | 459 | Comparer |
| Seignelay | 202 | 42,21 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 1 491 | Comparer |
| Sementron | 62 | 47,00 % | ▲ +0,02 pt | — | 106 | Comparer |
| Senan | 265 | 40,46 % | ▲ +0,08 pt | — | 696 | Comparer |
| Sennevoy-le-Bas | 130 | 44,63 % | 0 pt | — | 80 | Comparer |
| Sennevoy-le-Haut | 196 | 42,40 % | 0 pt | — | 122 | Comparer |
| Sens | 14 | 52,76 % | ▲ +0,02 pt | 10,79 % | 27 801 | Comparer |
| Sépeaux-Saint Romain | 257 | 40,79 % | ▲ +0,06 pt | — | 502 | Comparer |
| Serbonnes | 224 | 41,80 % | ▲ +0,01 pt | 12,83 % | 699 | Comparer |
| Sergines | 32 | 49,49 % | ▲ +0,01 pt | 12,83 % | 1 258 | Comparer |
| Sermizelles | 193 | 42,52 % | ▲ +0,52 pt | — | 252 | Comparer |
| Serrigny | 233 | 41,57 % | 0 pt | — | 117 | Comparer |
| Sery | 318 | 38,43 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 77 | Comparer |
| Sommecaise | 102 | 45,48 % | ▲ +1,28 pt | — | 393 | Comparer |
| Sormery | 153 | 43,73 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 392 | Comparer |
| Soucy | 174 | 43,22 % | ▲ +0,60 pt | 10,79 % | 1 588 | Comparer |
| Sougères-en-Puisaye | 281 | 39,78 % | ▼ −10,65 pt | — | 304 | Comparer |
| Soumaintrain | 187 | 42,65 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 215 | Comparer |
| Stigny | 329 | 38,09 % | 0 pt | — | 91 | Comparer |
| Subligny | 359 | 36,81 % | ▲ +0,02 pt | — | 532 | Comparer |
| Talcy | 383 | 35,15 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 85 | Comparer |
| Tanlay | 190 | 42,59 % | 0 pt | — | 918 | Comparer |
| Tannerre-en-Puisaye | 219 | 41,86 % | ▲ +0,02 pt | — | 277 | Comparer |
| Tharoiseau | 376 | 35,81 % | ▲ +0,52 pt | — | 63 | Comparer |
| Tharot | 255 | 40,84 % | ▲ +0,52 pt | — | 112 | Comparer |
| Thizy | 288 | 39,46 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 190 | Comparer |
| Thorey | 86 | 46,02 % | 0 pt | — | 44 | Comparer |
| Thorigny-sur-Oreuse | 21 | 51,53 % | ▲ +0,01 pt | 12,83 % | 1 423 | Comparer |
| Thory | 166 | 43,53 % | ▲ +0,52 pt | — | 199 | Comparer |
| Thury | 119 | 44,97 % | ▲ +0,38 pt | — | 434 | Comparer |
| Tissey | 215 | 41,95 % | 0 pt | — | 116 | Comparer |
| Tonnerre | 30 | 49,85 % | 0 pt | — | 4 433 | Comparer |
| Toucy | 11 | 53,47 % | ▲ +1,35 pt | — | 2 709 | Comparer |
| Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe | 89 | 45,95 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 098 | Comparer |
| Trichey | 220 | 41,85 % | ▲ +1,99 pt | — | 45 | Comparer |
| Tronchoy | 84 | 46,05 % | 0 pt | — | 126 | Comparer |
| Trucy-sur-Yonne | 293 | 39,29 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 140 | Comparer |
| Turny | 199 | 42,38 % | ▲ +1,74 pt | 11,55 % | 662 | Comparer |
| Val-de-Mercy | 8 | 55,65 % | ▲ +0,02 pt | — | 380 | Comparer |
| Vallan | 7 | 57,55 % | ▲ +3,09 pt | 9,00 % | 688 | Comparer |
| Vallery | 103 | 45,46 % | ▲ +0,02 pt | — | 584 | Comparer |
| Valravillon | 234 | 41,55 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 831 | Comparer |
| Varennes | 303 | 38,94 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 338 | Comparer |
| Vassy-sous-Pisy | 379 | 35,63 % | ▲ +0,03 pt | 12,07 % | 66 | Comparer |
| Vaudeurs | 155 | 43,70 % | ▼ −0,01 pt | 13,00 % | 477 | Comparer |
| Vault-de-Lugny | 362 | 36,71 % | ▲ +0,52 pt | — | 273 | Comparer |
| Vaumort | 125 | 44,79 % | ▼ −0,01 pt | 13,00 % | 355 | Comparer |
| Venizy | 171 | 43,28 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 873 | Comparer |
| Venouse | 239 | 41,37 % | ▲ +0,40 pt | 13,38 % | 301 | Comparer |
| Venoy | 169 | 43,48 % | ▲ +0,21 pt | 9,00 % | 1 938 | Comparer |
| Vergigny | 253 | 40,93 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 1 521 | Comparer |
| Verlin | 99 | 45,51 % | ▲ +0,06 pt | — | 419 | Comparer |
| Vermenton | 270 | 40,32 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 1 302 | Comparer |
| Vernoy | 349 | 37,64 % | ▲ +0,02 pt | — | 251 | Comparer |
| Véron | 65 | 46,85 % | ▲ +0,02 pt | 10,79 % | 1 915 | Comparer |
| Vézannes | 129 | 44,72 % | 0 pt | — | 54 | Comparer |
| Vézelay | 143 | 44,04 % | ▲ +0,52 pt | — | 472 | Comparer |
| Vézinnes | 304 | 38,91 % | 0 pt | — | 159 | Comparer |
| Villeblevin | 31 | 49,79 % | ▲ +0,01 pt | 12,83 % | 1 851 | Comparer |
| Villebougis | 326 | 38,18 % | ▲ +0,02 pt | — | 648 | Comparer |
| Villechétive | 113 | 45,21 % | ▼ −0,01 pt | 13,00 % | 266 | Comparer |
| Villecien | 132 | 44,56 % | ▲ +0,06 pt | — | 362 | Comparer |
| Villefargeau | 42 | 48,32 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 1 122 | Comparer |
| Villemanoche | 236 | 41,44 % | ▲ +0,01 pt | 12,83 % | 679 | Comparer |
| Villenavotte | 300 | 39,02 % | ▲ +0,01 pt | 12,83 % | 169 | Comparer |
| Villeneuve-l'Archevêque | 196 | 42,40 % | ▼ −0,01 pt | 13,00 % | 1 124 | Comparer |
| Villeneuve-la-Dondagre | 273 | 40,07 % | ▲ +0,02 pt | — | 346 | Comparer |
| Villeneuve-la-Guyard | 48 | 47,94 % | ▲ +0,01 pt | 13,51 % | 3 532 | Comparer |
| Villeneuve-les-Genêts | 228 | 41,66 % | ▲ +0,02 pt | — | 313 | Comparer |
| Villeneuve-Saint-Salves | 37 | 48,75 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 263 | Comparer |
| Villeneuve-sur-Yonne | 6 | 57,61 % | ▲ +0,02 pt | 10,79 % | 5 208 | Comparer |
| Villeperrot | 279 | 39,84 % | ▲ +0,01 pt | 12,83 % | 303 | Comparer |
| Villeroy | 112 | 45,25 % | ▲ +0,02 pt | — | 393 | Comparer |
| Villethierry | 183 | 42,84 % | ▲ +0,02 pt | — | 814 | Comparer |
| Villevallier | 250 | 41,06 % | ▲ +0,06 pt | — | 480 | Comparer |
| Villiers-les-Hauts | 389 | 34,62 % | 0 pt | — | 128 | Comparer |
| Villiers-Louis | 231 | 41,61 % | ▲ +0,36 pt | 10,79 % | 474 | Comparer |
| Villiers-Saint-Benoît | 87 | 46,00 % | ▲ +0,02 pt | — | 443 | Comparer |
| Villiers-Vineux | 209 | 42,02 % | ▲ +0,02 pt | 11,55 % | 290 | Comparer |
| Villon | 186 | 42,66 % | 0 pt | — | 112 | Comparer |
| Villy | 339 | 37,83 % | ▲ +0,02 pt | 13,38 % | 103 | Comparer |
| Vincelles | 22 | 51,32 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 932 | Comparer |
| Vincelottes | 276 | 39,96 % | ▲ +0,09 pt | 9,00 % | 287 | Comparer |
| Vinneuf | 195 | 42,47 % | ▲ +0,01 pt | 12,83 % | 1 591 | Comparer |
| Vireaux | 220 | 41,85 % | 0 pt | — | 108 | Comparer |
| Viviers | 361 | 36,72 % | 0 pt | — | 105 | Comparer |
| Voisines | 61 | 47,04 % | ▲ +1,52 pt | 10,79 % | 546 | Comparer |
| Voutenay-sur-Cure | 189 | 42,61 % | ▲ +0,52 pt | — | 215 | Comparer |
| Yrouerre | 266 | 40,38 % | 0 pt | — | 150 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Rosoy54,73 % → 60,91 %▲ +6,18 pt
- Saint-Père43,83 % → 48,43 %▲ +4,60 pt
- Blannay39,09 % → 42,63 %▲ +3,54 pt
- Cudot37,33 % → 40,67 %▲ +3,34 pt
- Vallan54,46 % → 57,55 %▲ +3,09 pt
- Laroche-Saint-Cydroine47,04 % → 50,10 %▲ +3,06 pt
Plus fortes baisses
- Sougères-en-Puisaye50,43 % → 39,78 %▼ −10,65 pt
- Michery44,11 % → 43,12 %▼ −0,99 pt
- Bagneaux32,84 % → 32,83 %▼ −0,01 pt
- Molinons32,90 % → 32,89 %▼ −0,01 pt
- Coulours34,28 % → 34,27 %▼ −0,01 pt
- Cérilly35,10 % → 35,09 %▼ −0,01 pt
Limites. 1 variation de plus de 10 points est signalée sur la fiche concernée, sans correction. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Aube · Nièvre · Côte-d'Or · Seine-et-Marne · Loiret