Département 58 · Bourgogne-Franche-Comté
Taxe foncière dans la Nièvre (58)
Taux 2025 de 309 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans la Nièvre en clair
En 2025, les 309 communes dans la Nièvre appliquent un taux global médian de 37,52 %, 2,81 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 30,2 points : de 26,04 % à Chougny jusqu’à 56,27 % à Gimouille. La moitié des communes se situent entre 33,62 % et 41,09 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 80 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 258 communes.
Entre 2021 et 2025, 90 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,53 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 220 communes ont augmenté leur taux, 31 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans la Nièvre reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,74 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
229 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 10,98 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Nevers | 34 119 | 55,98 % | 975 € | 1 155 € |
|---|---|---|---|---|
| Cosne-Cours-sur-Loire | 10 011 | 43,27 % | 653 € | 720 € |
| Varennes-Vauzelles | 9 325 | 43,08 % | 750 € | 889 € |
| Decize | 5 196 | 41,35 % | 478 € | 669 € |
| La Charité-sur-Loire | 4 743 | 50,37 % | 542 € | 815 € |
| Fourchambault | 4 070 | 54,48 % | 592 € | 881 € |
| Marzy | 3 794 | 39,58 % | 476 € | 564 € |
| Clamecy | 3 776 | 49,67 % | 649 € | 894 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Gimouille56,27 %
- Nevers55,98 %
- Fourchambault54,48 %
- Coulanges-lès-Nevers51,78 %
- Guérigny51,30 %
Les plus bas
- Chougny26,04 %
- Saint-Quentin-sur-Nohain26,97 %
- Saizy27,35 %
- Bussy-la-Pesle28,00 %
- Moissy-Moulinot28,12 %
Toutes les communes dans la Nièvre
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Achun | 147 | 37,63 % | ▲ +0,67 pt | — | 160 | Comparer |
| Alligny-Cosne | 57 | 42,23 % | 0 pt | 9,71 % | 932 | Comparer |
| Alligny-en-Morvan | 239 | 33,47 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 611 | Comparer |
| Alluy | 303 | 28,80 % | ▼ −0,66 pt | — | 374 | Comparer |
| Amazy | 270 | 31,91 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 218 | Comparer |
| Anlezy | 163 | 36,87 % | ▲ +0,02 pt | — | 244 | Comparer |
| Annay | 107 | 39,77 % | 0 pt | 9,71 % | 348 | Comparer |
| Anthien | 290 | 30,67 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 171 | Comparer |
| Arbourse | 193 | 35,57 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 124 | Comparer |
| Arleuf | 171 | 36,37 % | ▲ +0,45 pt | 10,98 % | 648 | Comparer |
| Armes | 15 | 46,46 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 278 | Comparer |
| Arquian | 94 | 40,42 % | ▲ +0,02 pt | — | 563 | Comparer |
| Arthel | 259 | 32,44 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 93 | Comparer |
| Arzembouy | 285 | 30,93 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 69 | Comparer |
| Asnan | 212 | 34,54 % | ▲ +0,66 pt | 11,25 % | 122 | Comparer |
| Asnois | 242 | 33,40 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 146 | Comparer |
| Aunay-en-Bazois | 195 | 35,55 % | ▲ +0,02 pt | — | 235 | Comparer |
| Authiou | 250 | 32,99 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 40 | Comparer |
| Avrée | 207 | 34,91 % | ▲ +0,02 pt | — | 86 | Comparer |
| Avril-sur-Loire | 197 | 35,46 % | 0 pt | 10,90 % | 251 | Comparer |
| Azy-le-Vif | 204 | 35,04 % | ▲ +0,03 pt | 10,54 % | 199 | Comparer |
| Bazoches | 82 | 41,02 % | ▲ +0,83 pt | 10,98 % | 166 | Comparer |
| Bazolles | 261 | 32,40 % | ▲ +0,02 pt | — | 293 | Comparer |
| Béard | 164 | 36,86 % | ▲ +0,36 pt | 10,90 % | 167 | Comparer |
| Beaulieu | 292 | 30,50 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 151 | Comparer |
| Beaumont-la-Ferrière | 117 | 39,49 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 124 | Comparer |
| Beaumont-Sardolles | 205 | 35,02 % | ▲ +0,02 pt | — | 119 | Comparer |
| Beuvron | 285 | 30,93 % | ▲ +0,31 pt | 11,25 % | 86 | Comparer |
| Biches | 217 | 34,26 % | ▲ +0,02 pt | — | 260 | Comparer |
| Billy-Chevannes | 84 | 40,99 % | ▲ +0,02 pt | — | 319 | Comparer |
| Billy-sur-Oisy | 86 | 40,72 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 370 | Comparer |
| Bitry | 17 | 45,92 % | ▲ +0,40 pt | — | 319 | Comparer |
| Blismes | 238 | 33,48 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 192 | Comparer |
| Bona | 173 | 36,20 % | ▲ +0,02 pt | — | 300 | Comparer |
| Bouhy | 32 | 43,61 % | ▲ +0,02 pt | — | 435 | Comparer |
| Brassy | 125 | 39,30 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 629 | Comparer |
| Breugnon | 101 | 39,97 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 155 | Comparer |
| Brèves | 157 | 37,41 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 251 | Comparer |
| Brinay | 188 | 35,77 % | ▲ +0,02 pt | — | 147 | Comparer |
| Brinon-sur-Beuvron | 106 | 39,86 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 171 | Comparer |
| Bulcy | 232 | 33,62 % | 0 pt | 9,71 % | 146 | Comparer |
| Bussy-la-Pesle | 306 | 28,00 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 53 | Comparer |
| Cercy-la-Tour | 33 | 43,54 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 705 | Comparer |
| Cervon | 191 | 35,68 % | ▲ +0,19 pt | 11,25 % | 606 | Comparer |
| Cessy-les-Bois | 225 | 33,84 % | 0 pt | 9,71 % | 122 | Comparer |
| Chalaux | 79 | 41,05 % | ▲ +0,49 pt | 10,98 % | 85 | Comparer |
| Challement | 297 | 29,89 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 46 | Comparer |
| Challuy | 18 | 45,78 % | 0 pt | 6,50 % | 1 620 | Comparer |
| Champallement | 300 | 29,74 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 56 | Comparer |
| Champlemy | 260 | 32,42 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 335 | Comparer |
| Champlin | 302 | 28,83 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 43 | Comparer |
| Champvert | 111 | 39,69 % | 0 pt | 10,90 % | 757 | Comparer |
| Champvoux | 49 | 42,65 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 293 | Comparer |
| Chantenay-Saint-Imbert | 39 | 43,16 % | ▲ +0,03 pt | 10,54 % | 1 114 | Comparer |
| Charrin | 137 | 38,10 % | ▲ +0,02 pt | — | 619 | Comparer |
| Chasnay | 154 | 37,53 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 128 | Comparer |
| Château-Chinon (Campagne) | 45 | 42,80 % | ▲ +0,15 pt | 12,86 % | 563 | Comparer |
| Château-Chinon (Ville) | 10 | 47,88 % | ▲ +0,15 pt | 12,86 % | 2 221 | Comparer |
| Châteauneuf-Val-de-Bargis | 246 | 33,33 % | 0 pt | 9,71 % | 490 | Comparer |
| Châtillon-en-Bazois | 61 | 42,05 % | ▲ +0,02 pt | — | 851 | Comparer |
| Châtin | 223 | 34,17 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 83 | Comparer |
| Chaulgnes | 70 | 41,47 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 1 530 | Comparer |
| Chaumard | 117 | 39,49 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 197 | Comparer |
| Chaumot | 228 | 33,80 % | ▲ +0,34 pt | 11,25 % | 168 | Comparer |
| Chazeuil | 284 | 31,09 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 61 | Comparer |
| Chevannes-Changy | 264 | 32,19 % | ▲ +0,62 pt | 11,25 % | 143 | Comparer |
| Chevenon | 80 | 41,04 % | 0 pt | 9,20 % | 642 | Comparer |
| Chevroches | 31 | 43,64 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 117 | Comparer |
| Chiddes | 88 | 40,70 % | ▲ +0,02 pt | — | 365 | Comparer |
| Chitry-les-Mines | 242 | 33,40 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 221 | Comparer |
| Chougny | 309 | 26,04 % | ▼ −2,43 pt | — | 84 | Comparer |
| Ciez | 280 | 31,35 % | 0 pt | 9,71 % | 384 | Comparer |
| Cizely | 266 | 32,08 % | ▲ +0,85 pt | — | 52 | Comparer |
| Clamecy | 7 | 49,67 % | ▲ +0,01 pt | 11,20 % | 3 776 | Comparer |
| Colméry | 269 | 31,93 % | 0 pt | 9,71 % | 274 | Comparer |
| Corancy | 187 | 35,81 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 282 | Comparer |
| Corbigny | 51 | 42,54 % | ▲ +0,82 pt | 14,00 % | 1 416 | Comparer |
| Corvol-d'Embernard | 224 | 34,16 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 119 | Comparer |
| Corvol-l'Orgueilleux | 16 | 45,97 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 735 | Comparer |
| Cosne-Cours-sur-Loire | 37 | 43,27 % | 0 pt | 13,15 % | 10 011 | Comparer |
| Cossaye | 253 | 32,84 % | 0 pt | 13,90 % | 671 | Comparer |
| Coulanges-lès-Nevers | 4 | 51,78 % | 0 pt | 6,50 % | 3 749 | Comparer |
| Couloutre | 153 | 37,55 % | 0 pt | 9,71 % | 265 | Comparer |
| Courcelles | 89 | 40,66 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 230 | Comparer |
| Crux-la-Ville | 136 | 38,24 % | ▲ +0,36 pt | — | 408 | Comparer |
| Cuncy-lès-Varzy | 13 | 46,59 % | ▲ +0,42 pt | 13,05 % | 123 | Comparer |
| Dampierre-sous-Bouhy | 85 | 40,77 % | ▲ +0,02 pt | — | 457 | Comparer |
| Decize | 75 | 41,35 % | 0 pt | 10,90 % | 5 196 | Comparer |
| Devay | 198 | 35,43 % | 0 pt | 10,90 % | 488 | Comparer |
| Diennes-Aubigny | 158 | 37,31 % | ▲ +0,02 pt | — | 92 | Comparer |
| Dirol | 289 | 30,68 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 110 | Comparer |
| Dommartin | 47 | 42,77 % | ▲ +1,89 pt | 10,98 % | 159 | Comparer |
| Dompierre-sur-Nièvre | 220 | 34,19 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 188 | Comparer |
| Donzy | 212 | 34,54 % | 0 pt | 13,15 % | 1 560 | Comparer |
| Dornecy | 72 | 41,44 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 464 | Comparer |
| Dornes | 265 | 32,10 % | ▲ +0,17 pt | 7,81 % | 1 487 | Comparer |
| Druy-Parigny | 161 | 36,98 % | 0 pt | 10,90 % | 308 | Comparer |
| Dun-les-Places | 133 | 38,71 % | ▲ +0,47 pt | 10,98 % | 365 | Comparer |
| Dun-sur-Grandry | 183 | 35,87 % | ▲ +0,02 pt | — | 151 | Comparer |
| Empury | 229 | 33,77 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 77 | Comparer |
| Entrains-sur-Nohain | 44 | 42,89 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 743 | Comparer |
| Epiry | 96 | 40,34 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 229 | Comparer |
| Fâchin | 206 | 34,98 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 105 | Comparer |
| Fertrève | 97 | 40,22 % | ▲ +2,09 pt | — | 93 | Comparer |
| Fléty | 149 | 37,61 % | ▲ +0,02 pt | — | 94 | Comparer |
| Fleury-sur-Loire | 201 | 35,38 % | 0 pt | 10,90 % | 233 | Comparer |
| Flez-Cuzy | 258 | 32,55 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 136 | Comparer |
| Fourchambault | 3 | 54,48 % | 0 pt | 6,50 % | 4 070 | Comparer |
| Fours | 137 | 38,10 % | ▲ +0,02 pt | — | 610 | Comparer |
| Frasnay-Reugny | 215 | 34,37 % | ▲ +0,02 pt | — | 81 | Comparer |
| Gâcogne | 240 | 33,46 % | ▲ +0,33 pt | 11,25 % | 209 | Comparer |
| Garchizy | 28 | 44,43 % | 0 pt | 6,50 % | 3 703 | Comparer |
| Garchy | 294 | 30,32 % | 0 pt | 9,71 % | 436 | Comparer |
| Germenay | 298 | 29,79 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 129 | Comparer |
| Germigny-sur-Loire | 41 | 42,94 % | 0 pt | 6,50 % | 762 | Comparer |
| Gien-sur-Cure | 202 | 35,30 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 92 | Comparer |
| Gimouille | 1 | 56,27 % | ▲ +1,05 pt | 6,50 % | 427 | Comparer |
| Giry | 144 | 37,76 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 191 | Comparer |
| Glux-en-Glenne | 181 | 36,01 % | ▲ +0,73 pt | 10,98 % | 88 | Comparer |
| Gouloux | 235 | 33,54 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 165 | Comparer |
| Grenois | 291 | 30,52 % | ▲ +0,86 pt | 11,25 % | 94 | Comparer |
| Guérigny | 5 | 51,30 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 2 563 | Comparer |
| Guipy | 190 | 35,74 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 236 | Comparer |
| Héry | 288 | 30,87 % | ▲ +0,45 pt | 11,25 % | 73 | Comparer |
| Imphy | 27 | 44,58 % | 0 pt | 10,90 % | 3 208 | Comparer |
| Isenay | 272 | 31,77 % | ▲ +0,02 pt | — | 102 | Comparer |
| Jailly | 235 | 33,54 % | ▲ +0,02 pt | — | 67 | Comparer |
| La Celle-sur-Loire | 104 | 39,92 % | ▲ +0,20 pt | 9,71 % | 795 | Comparer |
| La Celle-sur-Nièvre | 160 | 37,02 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 157 | Comparer |
| La Chapelle-Saint-André | 107 | 39,77 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 313 | Comparer |
| La Charité-sur-Loire | 6 | 50,37 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 4 743 | Comparer |
| La Collancelle | 263 | 32,27 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 162 | Comparer |
| La Fermeté | 145 | 37,74 % | 0 pt | 10,90 % | 636 | Comparer |
| La Machine | 126 | 39,13 % | ▼ −0,39 pt | 10,90 % | 3 263 | Comparer |
| La Maison-Dieu | 169 | 36,53 % | ▲ +2,30 pt | 11,25 % | 113 | Comparer |
| La Marche | 24 | 44,90 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 537 | Comparer |
| La Nocle-Maulaix | 185 | 35,85 % | ▲ +0,02 pt | — | 271 | Comparer |
| Lamenay-sur-Loire | 283 | 31,15 % | 0 pt | 11,90 % | 69 | Comparer |
| Langeron | 53 | 42,45 % | ▲ +0,03 pt | 10,54 % | 356 | Comparer |
| Lanty | 105 | 39,91 % | ▲ +0,02 pt | — | 123 | Comparer |
| Larochemillay | 58 | 42,19 % | ▲ +0,02 pt | — | 231 | Comparer |
| Lavault-de-Frétoy | 244 | 33,38 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 70 | Comparer |
| Limanton | 110 | 39,76 % | ▲ +0,02 pt | — | 242 | Comparer |
| Limon | 172 | 36,31 % | ▲ +0,02 pt | — | 146 | Comparer |
| Livry | 159 | 37,12 % | ▲ +0,03 pt | 10,54 % | 660 | Comparer |
| Lormes | 56 | 42,32 % | ▲ +0,68 pt | 12,86 % | 1 286 | Comparer |
| Lucenay-lès-Aix | 132 | 38,76 % | 0 pt | 15,90 % | 973 | Comparer |
| Lurcy-le-Bourg | 135 | 38,54 % | ▲ +0,32 pt | 10,90 % | 278 | Comparer |
| Luthenay-Uxeloup | 200 | 35,40 % | ▲ +0,03 pt | 10,54 % | 612 | Comparer |
| Luzy | 21 | 45,37 % | ▲ +0,02 pt | — | 2 022 | Comparer |
| Lys | 231 | 33,65 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 105 | Comparer |
| Magny-Cours | 156 | 37,49 % | 0 pt | 9,20 % | 1 439 | Comparer |
| Magny-Lormes | 241 | 33,45 % | ▲ +0,64 pt | 11,25 % | 69 | Comparer |
| Marcy | 142 | 37,94 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 141 | Comparer |
| Marigny-l'Église | 122 | 39,35 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 290 | Comparer |
| Marigny-sur-Yonne | 210 | 34,80 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 195 | Comparer |
| Mars-sur-Allier | 26 | 44,74 % | 0 pt | 7,30 % | 307 | Comparer |
| Marzy | 115 | 39,58 % | 0 pt | 6,50 % | 3 794 | Comparer |
| Maux | 183 | 35,87 % | ▲ +0,60 pt | — | 147 | Comparer |
| Menestreau | 195 | 35,55 % | 0 pt | 9,71 % | 98 | Comparer |
| Menou | 82 | 41,02 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 185 | Comparer |
| Mesves-sur-Loire | 254 | 32,81 % | 0 pt | 9,71 % | 686 | Comparer |
| Metz-le-Comte | 294 | 30,32 % | ▲ +2,38 pt | 11,25 % | 184 | Comparer |
| Mhère | 222 | 34,18 % | ▲ +0,18 pt | 11,25 % | 233 | Comparer |
| Millay | 74 | 41,41 % | ▲ +0,02 pt | — | 444 | Comparer |
| Moissy-Moulinot | 305 | 28,12 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 13 | Comparer |
| Monceaux-le-Comte | 148 | 37,62 % | ▲ +0,72 pt | 11,25 % | 128 | Comparer |
| Mont-et-Marré | 128 | 39,01 % | ▲ +0,02 pt | — | 153 | Comparer |
| Montambert | 194 | 35,56 % | ▲ +0,02 pt | — | 119 | Comparer |
| Montapas | 102 | 39,95 % | ▲ +0,02 pt | — | 279 | Comparer |
| Montaron | 251 | 32,98 % | ▲ +0,02 pt | — | 160 | Comparer |
| Montenoison | 267 | 32,04 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 126 | Comparer |
| Montigny-aux-Amognes | 73 | 41,42 % | ▲ +0,02 pt | — | 649 | Comparer |
| Montigny-en-Morvan | 113 | 39,61 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 300 | Comparer |
| Montigny-sur-Canne | 166 | 36,63 % | ▲ +0,02 pt | — | 154 | Comparer |
| Montreuillon | 120 | 39,46 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 255 | Comparer |
| Montsauche-les-Settons | 116 | 39,54 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 507 | Comparer |
| Moraches | 216 | 34,35 % | ▲ +0,66 pt | 11,25 % | 132 | Comparer |
| Moulins-Engilbert | 29 | 44,40 % | ▲ +0,42 pt | — | 1 366 | Comparer |
| Mouron-sur-Yonne | 281 | 31,34 % | ▲ +0,31 pt | 11,25 % | 89 | Comparer |
| Moussy | 226 | 33,82 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 110 | Comparer |
| Moux-en-Morvan | 168 | 36,54 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 539 | Comparer |
| Murlin | 60 | 42,13 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 58 | Comparer |
| Myennes | 155 | 37,52 % | 0 pt | 9,71 % | 545 | Comparer |
| Nannay | 91 | 40,63 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 113 | Comparer |
| Narcy | 65 | 41,76 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 469 | Comparer |
| Neuffontaines | 249 | 33,16 % | ▲ +0,56 pt | 11,25 % | 94 | Comparer |
| Neuilly | 277 | 31,63 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 112 | Comparer |
| Neuville-lès-Decize | 129 | 38,95 % | ▲ +0,38 pt | 10,54 % | 214 | Comparer |
| Neuvy-sur-Loire | 68 | 41,66 % | 0 pt | 9,71 % | 1 456 | Comparer |
| Nevers | 2 | 55,98 % | 0 pt | 6,50 % | 34 119 | Comparer |
| Nolay | 227 | 33,81 % | ▲ +0,02 pt | — | 352 | Comparer |
| Nuars | 275 | 31,70 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 172 | Comparer |
| Oisy | 139 | 38,08 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 309 | Comparer |
| Onlay | 122 | 39,35 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 167 | Comparer |
| Ouagne | 48 | 42,70 % | ▲ +0,38 pt | 13,05 % | 150 | Comparer |
| Oudan | 59 | 42,16 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 141 | Comparer |
| Ougny | 151 | 37,59 % | ▲ +0,02 pt | — | 27 | Comparer |
| Oulon | 140 | 38,07 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 64 | Comparer |
| Ouroux-en-Morvan | 98 | 40,21 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 608 | Comparer |
| Parigny-la-Rose | 77 | 41,19 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 33 | Comparer |
| Parigny-les-Vaux | 55 | 42,37 % | ▲ +1,15 pt | 6,50 % | 994 | Comparer |
| Pazy | 256 | 32,71 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 306 | Comparer |
| Perroy | 285 | 30,93 % | 0 pt | 9,71 % | 152 | Comparer |
| Planchez | 178 | 36,09 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 312 | Comparer |
| Poil | 64 | 41,77 % | ▲ +0,02 pt | — | 154 | Comparer |
| Poiseux | 30 | 43,81 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 334 | Comparer |
| Pougny | 162 | 36,93 % | 0 pt | 9,71 % | 481 | Comparer |
| Pougues-les-Eaux | 117 | 39,49 % | 0 pt | 6,50 % | 2 434 | Comparer |
| Pouilly-sur-Loire | 198 | 35,43 % | 0 pt | 9,71 % | 1 646 | Comparer |
| Pouques-Lormes | 45 | 42,80 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 145 | Comparer |
| Pousseaux | 52 | 42,53 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 193 | Comparer |
| Prémery | 69 | 41,64 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 1 803 | Comparer |
| Préporché | 230 | 33,71 % | ▲ +0,02 pt | — | 209 | Comparer |
| Raveau | 127 | 39,05 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 629 | Comparer |
| Rémilly | 175 | 36,17 % | ▲ +0,02 pt | — | 158 | Comparer |
| Rix | 13 | 46,59 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 153 | Comparer |
| Rouy | 134 | 38,55 % | ▲ +0,02 pt | — | 654 | Comparer |
| Ruages | 278 | 31,60 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 86 | Comparer |
| Saincaize-Meauce | 11 | 47,79 % | ▲ +0,88 pt | 6,50 % | 366 | Comparer |
| Saint-Agnan-en-Morvan | 208 | 34,90 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 140 | Comparer |
| Saint-Amand-en-Puisaye | 9 | 48,23 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 232 | Comparer |
| Saint-Andelain | 245 | 33,36 % | ▲ +0,32 pt | 9,71 % | 612 | Comparer |
| Saint-André-en-Morvan | 174 | 36,18 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 314 | Comparer |
| Saint-Aubin-des-Chaumes | 304 | 28,59 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 68 | Comparer |
| Saint-Aubin-les-Forges | 141 | 37,96 % | ▲ +0,32 pt | 10,90 % | 385 | Comparer |
| Saint-Benin-d'Azy | 124 | 39,32 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 276 | Comparer |
| Saint-Benin-des-Bois | 219 | 34,22 % | ▲ +0,02 pt | — | 194 | Comparer |
| Saint-Bonnot | 112 | 39,68 % | ▲ +1,01 pt | 10,90 % | 150 | Comparer |
| Saint-Brisson | 211 | 34,56 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 252 | Comparer |
| Saint-Didier | 301 | 29,57 % | ▲ +0,57 pt | 11,25 % | 31 | Comparer |
| Saint-Éloi | 130 | 38,88 % | 0 pt | 6,50 % | 2 267 | Comparer |
| Saint-Firmin | 67 | 41,73 % | ▲ +0,02 pt | — | 155 | Comparer |
| Saint-Franchy | 23 | 45,03 % | ▲ +0,43 pt | — | 82 | Comparer |
| Saint-Germain-Chassenay | 149 | 37,61 % | ▲ +0,55 pt | 11,77 % | 314 | Comparer |
| Saint-Germain-des-Bois | 237 | 33,49 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 117 | Comparer |
| Saint-Gratien-Savigny | 274 | 31,71 % | ▲ +0,02 pt | — | 119 | Comparer |
| Saint-Hilaire-en-Morvan | 276 | 31,66 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 226 | Comparer |
| Saint-Hilaire-Fontaine | 93 | 40,48 % | ▲ +0,02 pt | — | 176 | Comparer |
| Saint-Honoré-les-Bains | 131 | 38,80 % | ▲ +0,02 pt | — | 699 | Comparer |
| Saint-Jean-aux-Amognes | 63 | 41,81 % | ▲ +0,02 pt | — | 537 | Comparer |
| Saint-Laurent-l'Abbaye | 208 | 34,90 % | 0 pt | 9,71 % | 221 | Comparer |
| Saint-Léger-de-Fougeret | 170 | 36,43 % | ▲ +0,45 pt | 10,98 % | 350 | Comparer |
| Saint-Léger-des-Vignes | 35 | 43,52 % | 0 pt | 10,90 % | 1 707 | Comparer |
| Saint-Loup-des-Bois | 95 | 40,36 % | 0 pt | 9,71 % | 474 | Comparer |
| Saint-Malo-en-Donziois | 254 | 32,81 % | 0 pt | 9,71 % | 146 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Heuille | 34 | 43,53 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 566 | Comparer |
| Saint-Martin-du-Puy | 234 | 33,56 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 293 | Comparer |
| Saint-Martin-sur-Nohain | 248 | 33,23 % | 0 pt | 9,71 % | 389 | Comparer |
| Saint-Maurice | 182 | 35,97 % | ▲ +0,34 pt | — | 56 | Comparer |
| Saint-Ouen-sur-Loire | 177 | 36,12 % | 0 pt | 10,90 % | 491 | Comparer |
| Saint-Parize-en-Viry | 273 | 31,72 % | ▲ +0,17 pt | 8,65 % | 139 | Comparer |
| Saint-Parize-le-Châtel | 165 | 36,82 % | 0 pt | 9,20 % | 1 243 | Comparer |
| Saint-Père | 36 | 43,32 % | 0 pt | 9,71 % | 1 068 | Comparer |
| Saint-Péreuse | 247 | 33,28 % | ▲ +0,15 pt | 10,98 % | 208 | Comparer |
| Saint-Pierre-du-Mont | 50 | 42,63 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 166 | Comparer |
| Saint-Pierre-le-Moûtier | 92 | 40,54 % | ▲ +0,03 pt | 11,03 % | 1 853 | Comparer |
| Saint-Quentin-sur-Nohain | 308 | 26,97 % | 0 pt | 9,71 % | 99 | Comparer |
| Saint-Révérien | 262 | 32,29 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 191 | Comparer |
| Saint-Saulge | 43 | 42,90 % | ▲ +0,02 pt | — | 714 | Comparer |
| Saint-Seine | 22 | 45,10 % | ▲ +0,02 pt | — | 191 | Comparer |
| Saint-Sulpice | 87 | 40,71 % | ▲ +0,02 pt | — | 428 | Comparer |
| Saint-Vérain | 42 | 42,91 % | ▲ +0,02 pt | — | 376 | Comparer |
| Sainte-Colombe-des-Bois | 146 | 37,73 % | ▲ +1,76 pt | 9,71 % | 140 | Comparer |
| Sainte-Marie | 186 | 35,82 % | ▲ +0,02 pt | — | 90 | Comparer |
| Saizy | 307 | 27,35 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 188 | Comparer |
| Sardy-lès-Épiry | 179 | 36,05 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 116 | Comparer |
| Sauvigny-les-Bois | 76 | 41,23 % | 0 pt | 9,20 % | 1 445 | Comparer |
| Savigny-Poil-Fol | 114 | 39,60 % | ▲ +0,02 pt | — | 112 | Comparer |
| Saxi-Bourdon | 180 | 36,04 % | ▲ +0,02 pt | — | 274 | Comparer |
| Sémelay | 220 | 34,19 % | ▲ +0,02 pt | — | 226 | Comparer |
| Sermages | 54 | 42,44 % | ▲ +0,02 pt | — | 195 | Comparer |
| Sermoise-sur-Loire | 37 | 43,27 % | 0 pt | 6,50 % | 1 543 | Comparer |
| Sichamps | 66 | 41,75 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 181 | Comparer |
| Sougy-sur-Loire | 98 | 40,21 % | ▲ +3,64 pt | 10,90 % | 606 | Comparer |
| Suilly-la-Tour | 252 | 32,91 % | 0 pt | 9,71 % | 587 | Comparer |
| Surgy | 8 | 48,60 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 346 | Comparer |
| Taconnay | 282 | 31,26 % | ▲ +0,31 pt | 11,25 % | 74 | Comparer |
| Talon | 279 | 31,53 % | ▲ +0,46 pt | 11,25 % | 41 | Comparer |
| Tamnay-en-Bazois | 143 | 37,89 % | ▲ +0,02 pt | — | 169 | Comparer |
| Tannay | 78 | 41,09 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 558 | Comparer |
| Tazilly | 214 | 34,53 % | ▲ +0,02 pt | — | 185 | Comparer |
| Teigny | 296 | 29,93 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 116 | Comparer |
| Ternant | 192 | 35,63 % | ▲ +0,02 pt | — | 169 | Comparer |
| Thaix | 176 | 36,14 % | ▲ +0,02 pt | — | 44 | Comparer |
| Thianges | 268 | 31,97 % | 0 pt | 10,90 % | 173 | Comparer |
| Tintury | 62 | 41,84 % | ▲ +0,02 pt | — | 161 | Comparer |
| Toury-Lurcy | 232 | 33,62 % | ▲ +1,35 pt | 13,90 % | 409 | Comparer |
| Toury-sur-Jour | 20 | 45,50 % | ▲ +0,45 pt | 10,54 % | 125 | Comparer |
| Tracy-sur-Loire | 218 | 34,25 % | 0 pt | 9,71 % | 1 012 | Comparer |
| Tresnay | 188 | 35,77 % | ▲ +0,03 pt | 10,54 % | 133 | Comparer |
| Trois-Vèvres | 102 | 39,95 % | ▲ +0,02 pt | — | 245 | Comparer |
| Tronsanges | 12 | 47,17 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 407 | Comparer |
| Trucy-l'Orgueilleux | 71 | 41,45 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 221 | Comparer |
| Urzy | 25 | 44,79 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 1 763 | Comparer |
| Vandenesse | 121 | 39,37 % | ▲ +0,02 pt | — | 297 | Comparer |
| Varennes-lès-Narcy | 100 | 40,09 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 921 | Comparer |
| Varennes-Vauzelles | 40 | 43,08 % | 0 pt | 6,50 % | 9 325 | Comparer |
| Varzy | 19 | 45,58 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 1 261 | Comparer |
| Vauclaix | 271 | 31,81 % | ▲ +0,32 pt | 11,25 % | 141 | Comparer |
| Vaux d'Amognes | 90 | 40,65 % | ▲ +1,10 pt | — | 536 | Comparer |
| Verneuil | 257 | 32,64 % | 0 pt | 10,90 % | 280 | Comparer |
| Vielmanay | 167 | 36,60 % | 0 pt | 9,71 % | 179 | Comparer |
| Vignol | 299 | 29,76 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 61 | Comparer |
| Villapourçon | 203 | 35,17 % | ▲ +0,02 pt | — | 420 | Comparer |
| Ville-Langy | 80 | 41,04 % | ▲ +0,02 pt | — | 239 | Comparer |
| Villiers-le-Sec | 152 | 37,57 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 50 | Comparer |
| Villiers-sur-Yonne | 107 | 39,77 % | ▲ +0,01 pt | 13,05 % | 281 | Comparer |
| Vitry-Laché | 293 | 30,37 % | ▲ +0,02 pt | 11,25 % | 103 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Sougy-sur-Loire36,57 % → 40,21 %▲ +3,64 pt
- Metz-le-Comte27,94 % → 30,32 %▲ +2,38 pt
- La Maison-Dieu34,23 % → 36,53 %▲ +2,30 pt
- Fertrève38,13 % → 40,22 %▲ +2,09 pt
- Dommartin40,88 % → 42,77 %▲ +1,89 pt
- Sainte-Colombe-des-Bois35,97 % → 37,73 %▲ +1,76 pt
Plus fortes baisses
- Chougny28,47 % → 26,04 %▼ −2,43 pt
- Alluy29,46 % → 28,80 %▼ −0,66 pt
- La Machine39,52 % → 39,13 %▼ −0,39 pt
- Arzembouy30,94 % → 30,93 %▼ −0,01 pt
- Montenoison32,05 % → 32,04 %▼ −0,01 pt
- Champlemy32,43 % → 32,42 %▼ −0,01 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Cher · Yonne · Saône-et-Loire · Allier · Côte-d'Or · Loiret