Département 03 · Auvergne-Rhône-Alpes
Taxe foncière dans l'Allier (03)
Taux 2025 de 317 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans l'Allier en clair
En 2025, les 317 communes dans l'Allier appliquent un taux global médian de 36,50 %, 3,83 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 28,5 points : de 27,34 % à Chezelle jusqu’à 55,84 % à Montluçon. La moitié des communes se situent entre 33,88 % et 39,24 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 4 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 1,95 points à Bourbon-l'Archambault. 274 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 188 communes.
Entre 2021 et 2025, 99 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,44 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 304 communes ont augmenté leur taux, 13 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans l'Allier reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,60 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
313 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 13,40 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Montluçon | 34 343 | 55,84 % | 725 € | 906 € |
|---|---|---|---|---|
| Vichy | 26 017 | 48,88 % | 704 € | 916 € |
| Moulins | 19 890 | 41,87 % | 603 € | 784 € |
| Cusset | 13 825 | 47,52 % | 617 € | 802 € |
| Yzeure | 13 216 | 45,22 % | 651 € | 847 € |
| Bellerive-sur-Allier | 9 135 | 43,67 % | 567 € | 818 € |
| Domérat | 8 847 | 49,16 % | 614 € | 768 € |
| Commentry | 6 192 | 41,49 % | 498 € | 622 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Montluçon55,84 %
- Néris-les-Bains52,71 %
- Domérat49,16 %
- Vichy48,88 %
- La Petite-Marche48,47 %
Les plus bas
- Chezelle27,34 %
- Saint-Didier-la-Forêt28,69 %
- Saint-Martin-des-Lais28,75 %
- Naves29,29 %
- Saint-Bonnet-de-Four29,30 %
Toutes les communes dans l'Allier
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abrest | 197 | 35,16 % | ▲ +0,21 pt | 11,25 % | 2 991 | Comparer |
| Agonges | 26 | 43,38 % | ▲ +0,02 pt | 12,28 % | 316 | Comparer |
| Ainay-le-Château | 32 | 42,63 % | ▲ +0,34 pt | 13,27 % | 1 003 | Comparer |
| Andelaroche | 274 | 32,63 % | ▼ −0,39 pt | 14,64 % | 222 | Comparer |
| Archignat | 235 | 34,00 % | ▲ +0,04 pt | 16,38 % | 340 | Comparer |
| Arfeuilles | 113 | 38,06 % | ▲ +0,21 pt | 14,76 % | 627 | Comparer |
| Arpheuilles-Saint-Priest | 139 | 37,08 % | ▲ +0,04 pt | 8,84 % | 383 | Comparer |
| Arronnes | 232 | 34,09 % | ▲ +0,21 pt | 15,40 % | 391 | Comparer |
| Aubigny | 285 | 31,91 % | ▲ +0,17 pt | 6,24 % | 180 | Comparer |
| Audes | 83 | 39,06 % | ▲ +0,04 pt | 11,68 % | 417 | Comparer |
| Aurouër | 97 | 38,58 % | ▲ +0,17 pt | 7,73 % | 422 | Comparer |
| Autry-Issards | 127 | 37,50 % | ▲ +0,04 pt | 9,91 % | 315 | Comparer |
| Avermes | 68 | 39,73 % | ▲ +0,17 pt | 11,78 % | 4 206 | Comparer |
| Avrilly | 226 | 34,26 % | ▲ +0,38 pt | 15,40 % | 138 | Comparer |
| Bagneux | 263 | 33,18 % | ▲ +0,17 pt | 7,73 % | 350 | Comparer |
| Barberier | 310 | 30,32 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 144 | Comparer |
| Barrais-Bussolles | 192 | 35,28 % | ▼ −0,39 pt | 13,95 % | 191 | Comparer |
| Bayet | 275 | 32,43 % | ▲ +0,21 pt | 15,47 % | 687 | Comparer |
| Beaulon | 282 | 32,20 % | ▲ +0,38 pt | 10,87 % | 1 680 | Comparer |
| Beaune-d'Allier | 201 | 35,06 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 296 | Comparer |
| Bègues | 240 | 33,85 % | ▲ +0,21 pt | 15,47 % | 232 | Comparer |
| Bellenaves | 35 | 42,46 % | ▲ +0,04 pt | 16,08 % | 1 001 | Comparer |
| Bellerive-sur-Allier | 25 | 43,67 % | ▲ +0,21 pt | 6,95 % | 9 135 | Comparer |
| Bert | 70 | 39,64 % | ▼ −0,39 pt | 15,40 % | 263 | Comparer |
| Bessay-sur-Allier | 57 | 40,30 % | ▲ +0,17 pt | 7,57 % | 1 409 | Comparer |
| Besson | 188 | 35,51 % | ▲ +0,17 pt | 7,62 % | 767 | Comparer |
| Bézenet | 33 | 42,47 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 938 | Comparer |
| Billezois | 71 | 39,61 % | ▼ −0,39 pt | 13,95 % | 367 | Comparer |
| Billy | 39 | 42,12 % | ▲ +0,21 pt | 17,75 % | 835 | Comparer |
| Biozat | 148 | 36,81 % | ▲ +0,21 pt | 15,47 % | 941 | Comparer |
| Bizeneuille | 214 | 34,52 % | ▲ +0,04 pt | 14,94 % | 310 | Comparer |
| Blomard | 244 | 33,79 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 233 | Comparer |
| Bost | 157 | 36,57 % | ▲ +1,30 pt | 17,09 % | 186 | Comparer |
| Boucé | 204 | 34,92 % | ▲ +0,72 pt | 17,10 % | 508 | Comparer |
| Bourbon-l'Archambault | 42 | 41,83 % | ▼ −0,27 pt | 16,38 % | 2 608 | Comparer |
| Braize | 86 | 38,82 % | ▲ +0,34 pt | 13,27 % | 259 | Comparer |
| Bransat | 138 | 37,11 % | ▲ +0,21 pt | 14,76 % | 536 | Comparer |
| Bresnay | 143 | 36,93 % | ▲ +0,17 pt | 7,73 % | 394 | Comparer |
| Bressolles | 85 | 38,92 % | ▲ +0,17 pt | 7,53 % | 1 178 | Comparer |
| Broût-Vernet | 151 | 36,76 % | ▲ +0,21 pt | 14,76 % | 1 291 | Comparer |
| Brugheas | 27 | 43,22 % | ▲ +0,21 pt | 14,76 % | 1 586 | Comparer |
| Busset | 81 | 39,21 % | ▲ +0,96 pt | 17,09 % | 830 | Comparer |
| Buxières-les-Mines | 112 | 38,14 % | ▲ +0,04 pt | 13,40 % | 1 023 | Comparer |
| Cérilly | 64 | 39,95 % | ▲ +0,34 pt | 13,27 % | 1 325 | Comparer |
| Cesset | 181 | 35,82 % | ▲ +0,21 pt | 15,47 % | 438 | Comparer |
| Chambérat | 205 | 34,87 % | ▲ +0,04 pt | 13,73 % | 285 | Comparer |
| Chamblet | 124 | 37,63 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 1 106 | Comparer |
| Chantelle | 59 | 40,27 % | ▲ +0,21 pt | 16,08 % | 1 145 | Comparer |
| Chapeau | 155 | 36,63 % | ▲ +0,17 pt | 7,73 % | 243 | Comparer |
| Chappes | 175 | 35,95 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 234 | Comparer |
| Chareil-Cintrat | 311 | 30,27 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 393 | Comparer |
| Charmeil | 284 | 31,94 % | ▲ +0,21 pt | 11,21 % | 977 | Comparer |
| Charmes | 165 | 36,17 % | ▲ +0,21 pt | 14,76 % | 384 | Comparer |
| Charroux | 29 | 43,02 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 357 | Comparer |
| Chassenard | 160 | 36,42 % | ▲ +0,06 pt | — | 1 049 | Comparer |
| Château-sur-Allier | 164 | 36,27 % | ▲ +0,17 pt | 8,39 % | 168 | Comparer |
| Châtel-de-Neuvre | 108 | 38,29 % | ▲ +0,04 pt | 15,47 % | 566 | Comparer |
| Châtel-Montagne | 266 | 32,94 % | ▲ +0,21 pt | 13,95 % | 328 | Comparer |
| Châtelperron | 250 | 33,57 % | ▲ +0,38 pt | 10,61 % | 135 | Comparer |
| Châtelus | 179 | 35,86 % | ▲ +0,21 pt | 15,47 % | 115 | Comparer |
| Châtillon | 152 | 36,73 % | ▲ +0,04 pt | 15,40 % | 319 | Comparer |
| Chavenon | 104 | 38,39 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 143 | Comparer |
| Chavroches | 110 | 38,27 % | ▲ +1,08 pt | 10,61 % | 269 | Comparer |
| Chazemais | 95 | 38,59 % | ▲ +0,04 pt | 15,95 % | 514 | Comparer |
| Chemilly | 69 | 39,65 % | ▲ +0,17 pt | 7,62 % | 598 | Comparer |
| Chevagnes | 227 | 34,23 % | ▲ +0,17 pt | 10,06 % | 652 | Comparer |
| Chezelle | 317 | 27,34 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 160 | Comparer |
| Chézy | 305 | 30,65 % | ▲ +0,17 pt | 7,73 % | 221 | Comparer |
| Chirat-l'Église | 253 | 33,49 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 130 | Comparer |
| Chouvigny | 280 | 32,23 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 235 | Comparer |
| Cindré | 66 | 39,84 % | ▲ +0,38 pt | 15,40 % | 288 | Comparer |
| Cognat-Lyonne | 76 | 39,44 % | ▲ +0,21 pt | 15,47 % | 721 | Comparer |
| Colombier | 255 | 33,42 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 333 | Comparer |
| Commentry | 46 | 41,49 % | ▲ +0,04 pt | 10,59 % | 6 192 | Comparer |
| Contigny | 199 | 35,15 % | ▲ +0,04 pt | 15,47 % | 589 | Comparer |
| Cosne-d'Allier | 75 | 39,45 % | ▲ +0,04 pt | 11,31 % | 2 039 | Comparer |
| Coulandon | 111 | 38,19 % | ▲ +0,17 pt | 7,57 % | 686 | Comparer |
| Coulanges | 46 | 41,49 % | ▲ +2,22 pt | — | 299 | Comparer |
| Couleuvre | 55 | 40,35 % | ▲ +0,34 pt | 13,27 % | 602 | Comparer |
| Courçais | 107 | 38,31 % | ▲ +0,04 pt | 13,65 % | 313 | Comparer |
| Coutansouze | 228 | 34,22 % | ▲ +0,04 pt | 17,09 % | 165 | Comparer |
| Couzon | 19 | 44,67 % | ▲ +1,04 pt | 8,37 % | 328 | Comparer |
| Créchy | 210 | 34,64 % | ▲ +0,38 pt | 17,10 % | 437 | Comparer |
| Cressanges | 290 | 31,69 % | ▲ +0,04 pt | 15,47 % | 648 | Comparer |
| Creuzier-le-Neuf | 207 | 34,84 % | ▲ +0,21 pt | 14,76 % | 1 262 | Comparer |
| Creuzier-le-Vieux | 278 | 32,39 % | ▲ +0,21 pt | 15,34 % | 3 345 | Comparer |
| Cusset | 6 | 47,52 % | ▲ +0,21 pt | 6,95 % | 13 825 | Comparer |
| Deneuille-lès-Chantelle | 289 | 31,73 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 96 | Comparer |
| Deneuille-les-Mines | 93 | 38,63 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 363 | Comparer |
| Désertines | 9 | 46,14 % | ▲ +0,04 pt | 10,17 % | 4 415 | Comparer |
| Deux-Chaises | 214 | 34,52 % | ▲ +0,04 pt | 14,64 % | 390 | Comparer |
| Diou | 245 | 33,72 % | ▲ +0,38 pt | 13,54 % | 1 389 | Comparer |
| Domérat | 3 | 49,16 % | ▲ +0,04 pt | 9,51 % | 8 847 | Comparer |
| Dompierre-sur-Besbre | 154 | 36,64 % | ▲ +0,38 pt | 17,54 % | 3 018 | Comparer |
| Doyet | 52 | 40,70 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 1 154 | Comparer |
| Droiturier | 74 | 39,52 % | ▼ −0,02 pt | 13,95 % | 374 | Comparer |
| Durdat-Larequille | 122 | 37,70 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 1 422 | Comparer |
| Ébreuil | 120 | 37,82 % | ▲ +0,04 pt | 15,34 % | 1 315 | Comparer |
| Échassières | 262 | 33,20 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 376 | Comparer |
| Escurolles | 147 | 36,84 % | ▲ +0,21 pt | 14,76 % | 831 | Comparer |
| Espinasse-Vozelle | 61 | 40,02 % | ▲ +0,21 pt | 15,47 % | 999 | Comparer |
| Estivareilles | 33 | 42,47 % | ▲ +0,04 pt | 11,68 % | 1 138 | Comparer |
| Étroussat | 165 | 36,17 % | ▲ +0,21 pt | 16,24 % | 672 | Comparer |
| Ferrières-sur-Sichon | 210 | 34,64 % | ▲ +0,21 pt | 15,47 % | 519 | Comparer |
| Fleuriel | 258 | 33,37 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 345 | Comparer |
| Fourilles | 269 | 32,82 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 194 | Comparer |
| Franchesse | 153 | 36,66 % | ▲ +0,04 pt | 13,40 % | 473 | Comparer |
| Gannat | 18 | 44,73 % | ▲ +0,04 pt | 13,50 % | 5 874 | Comparer |
| Gannay-sur-Loire | 292 | 31,49 % | ▲ +0,17 pt | 8,23 % | 402 | Comparer |
| Garnat-sur-Engièvre | 102 | 38,40 % | ▲ +0,17 pt | 8,23 % | 687 | Comparer |
| Gennetines | 256 | 33,41 % | ▲ +0,17 pt | 7,73 % | 641 | Comparer |
| Gipcy | 294 | 31,27 % | ▲ +0,04 pt | 17,09 % | 242 | Comparer |
| Gouise | 137 | 37,16 % | ▲ +0,17 pt | 7,73 % | 223 | Comparer |
| Haut-Bocage | 242 | 33,84 % | ▲ +0,04 pt | 11,68 % | 864 | Comparer |
| Hauterive | 62 | 39,97 % | ▲ +0,60 pt | 14,68 % | 1 200 | Comparer |
| Hérisson | 20 | 44,41 % | ▲ +0,34 pt | 13,27 % | 577 | Comparer |
| Huriel | 21 | 44,03 % | ▲ +0,04 pt | 15,10 % | 2 614 | Comparer |
| Hyds | 206 | 34,85 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 311 | Comparer |
| Isle-et-Bardais | 279 | 32,30 % | ▲ +0,34 pt | 13,27 % | 283 | Comparer |
| Isserpent | 243 | 33,83 % | ▲ +1,26 pt | 13,95 % | 568 | Comparer |
| Jaligny-sur-Besbre | 48 | 41,46 % | ▲ +0,21 pt | 13,15 % | 565 | Comparer |
| Jenzat | 236 | 33,94 % | ▲ +0,04 pt | 15,47 % | 533 | Comparer |
| La Celle | 222 | 34,33 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 404 | Comparer |
| La Chabanne | 208 | 34,72 % | ▲ +0,21 pt | 15,40 % | 181 | Comparer |
| La Chapelaude | 13 | 45,50 % | ▲ +0,04 pt | 13,29 % | 953 | Comparer |
| La Chapelle | 191 | 35,41 % | ▲ +0,21 pt | 15,40 % | 403 | Comparer |
| La Chapelle-aux-Chasses | 128 | 37,46 % | ▲ +0,17 pt | — | 202 | Comparer |
| La Ferté-Hauterive | 89 | 38,70 % | ▲ +0,21 pt | 12,02 % | 267 | Comparer |
| La Guillermie | 308 | 30,47 % | ▲ +0,21 pt | 15,40 % | 124 | Comparer |
| La Petite-Marche | 5 | 48,47 % | ▲ +0,04 pt | 8,84 % | 169 | Comparer |
| Laféline | 129 | 37,44 % | ▲ +0,21 pt | 13,95 % | 184 | Comparer |
| Lalizolle | 156 | 36,59 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 414 | Comparer |
| Lamaids | 245 | 33,72 % | ▲ +0,04 pt | 8,84 % | 214 | Comparer |
| Langy | 265 | 33,04 % | ▲ +0,58 pt | 17,10 % | 275 | Comparer |
| Lapalisse | 60 | 40,10 % | ▼ −0,39 pt | 14,68 % | 3 193 | Comparer |
| Laprugne | 297 | 31,22 % | ▲ +0,21 pt | 13,95 % | 315 | Comparer |
| Lavault-Sainte-Anne | 17 | 44,80 % | ▲ +0,04 pt | 8,84 % | 1 153 | Comparer |
| Lavoine | 263 | 33,18 % | ▲ +0,21 pt | 15,40 % | 153 | Comparer |
| Le Bouchaud | 114 | 38,04 % | ▲ +0,38 pt | 15,40 % | 196 | Comparer |
| Le Brethon | 109 | 38,28 % | ▲ +0,34 pt | 13,27 % | 332 | Comparer |
| Le Breuil | 125 | 37,51 % | ▼ −0,39 pt | 13,31 % | 540 | Comparer |
| Le Donjon | 8 | 46,41 % | ▲ +0,38 pt | 15,40 % | 1 025 | Comparer |
| Le Mayet-d'École | 195 | 35,19 % | ▲ +1,20 pt | 16,24 % | 309 | Comparer |
| Le Mayet-de-Montagne | 80 | 39,24 % | ▲ +0,21 pt | 14,76 % | 1 476 | Comparer |
| Le Montet | 10 | 46,04 % | ▲ +0,04 pt | 15,84 % | 472 | Comparer |
| Le Pin | 87 | 38,81 % | ▲ +0,38 pt | 15,40 % | 441 | Comparer |
| Le Theil | 142 | 36,94 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 394 | Comparer |
| Le Vernet | 30 | 42,92 % | ▲ +0,21 pt | 14,76 % | 1 964 | Comparer |
| Le Veurdre | 122 | 37,70 % | ▲ +0,17 pt | 7,74 % | 481 | Comparer |
| Le Vilhain | 88 | 38,80 % | ▲ +0,34 pt | 13,27 % | 272 | Comparer |
| Lenax | 178 | 35,89 % | ▲ +0,38 pt | 15,40 % | 253 | Comparer |
| Lételon | 72 | 39,53 % | ▲ +0,34 pt | 10,82 % | 94 | Comparer |
| Liernolles | 171 | 36,05 % | ▲ +0,38 pt | 9,23 % | 205 | Comparer |
| Lignerolles | 24 | 43,71 % | ▲ +0,04 pt | 8,84 % | 770 | Comparer |
| Limoise | 272 | 32,69 % | ▲ +0,17 pt | 8,12 % | 210 | Comparer |
| Loddes | 307 | 30,53 % | ▲ +0,38 pt | 15,40 % | 170 | Comparer |
| Loriges | 101 | 38,43 % | ▲ +0,94 pt | 15,47 % | 359 | Comparer |
| Louchy-Montfand | 223 | 34,32 % | ▲ +0,21 pt | 15,47 % | 418 | Comparer |
| Louroux-Bourbonnais | 117 | 37,91 % | ▲ +0,04 pt | 13,40 % | 211 | Comparer |
| Louroux-de-Beaune | 296 | 31,25 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 187 | Comparer |
| Louroux-de-Bouble | 233 | 34,04 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 235 | Comparer |
| Luneau | 167 | 36,13 % | ▲ +0,38 pt | 15,40 % | 272 | Comparer |
| Lurcy-Lévis | 210 | 34,64 % | ▲ +0,17 pt | 7,70 % | 1 888 | Comparer |
| Lusigny | 299 | 31,12 % | ▲ +0,17 pt | 8,01 % | 1 684 | Comparer |
| Magnet | 45 | 41,50 % | ▲ +2,34 pt | 17,09 % | 1 065 | Comparer |
| Malicorne | 79 | 39,31 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 784 | Comparer |
| Marcenat | 219 | 34,42 % | ▲ +0,21 pt | 15,47 % | 381 | Comparer |
| Marcillat-en-Combraille | 36 | 42,44 % | ▲ +0,04 pt | 8,84 % | 932 | Comparer |
| Marigny | 299 | 31,12 % | ▲ +0,17 pt | 7,73 % | 204 | Comparer |
| Mariol | 38 | 42,19 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 719 | Comparer |
| Mazerier | 306 | 30,59 % | ▲ +0,21 pt | 15,47 % | 328 | Comparer |
| Mazirat | 185 | 35,57 % | ▲ +0,04 pt | 8,84 % | 284 | Comparer |
| Meaulne-Vitray | 252 | 33,53 % | ▲ +0,34 pt | 10,82 % | 919 | Comparer |
| Meillard | 135 | 37,25 % | ▲ +0,04 pt | 17,09 % | 315 | Comparer |
| Meillers | 171 | 36,05 % | ▲ +0,04 pt | 9,38 % | 130 | Comparer |
| Mercy | 213 | 34,57 % | ▲ +0,38 pt | 9,23 % | 250 | Comparer |
| Mesples | 217 | 34,45 % | ▲ +0,04 pt | 12,19 % | 128 | Comparer |
| Molinet | 44 | 41,73 % | ▲ +1,74 pt | — | 1 142 | Comparer |
| Molles | 280 | 32,23 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 938 | Comparer |
| Monestier | 295 | 31,26 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 289 | Comparer |
| Monétay-sur-Allier | 118 | 37,83 % | ▲ +0,04 pt | 15,47 % | 551 | Comparer |
| Monétay-sur-Loire | 202 | 35,04 % | ▲ +0,38 pt | 11,53 % | 257 | Comparer |
| Montaigu-le-Blin | 114 | 38,04 % | ▲ +0,38 pt | 18,05 % | 305 | Comparer |
| Montaiguët-en-Forez | 257 | 33,38 % | ▲ +0,38 pt | 15,40 % | 290 | Comparer |
| Montbeugny | 91 | 38,69 % | ▲ +0,17 pt | 7,73 % | 658 | Comparer |
| Montcombroux-les-Mines | 102 | 38,40 % | ▲ +0,38 pt | 15,40 % | 298 | Comparer |
| Monteignet-sur-l'Andelot | 293 | 31,44 % | ▲ +0,21 pt | 16,24 % | 269 | Comparer |
| Montilly | 77 | 39,42 % | ▲ +0,17 pt | 6,24 % | 513 | Comparer |
| Montluçon | 1 | 55,84 % | ▲ +0,04 pt | 10,17 % | 34 343 | Comparer |
| Montmarault | 118 | 37,83 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 1 537 | Comparer |
| Montoldre | 95 | 38,59 % | ▲ +0,40 pt | 17,10 % | 609 | Comparer |
| Montord | 260 | 33,31 % | ▲ +0,21 pt | 15,47 % | 212 | Comparer |
| Montvicq | 230 | 34,13 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 721 | Comparer |
| Moulins | 41 | 41,87 % | ▲ +0,17 pt | 12,72 % | 19 890 | Comparer |
| Murat | 203 | 35,01 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 273 | Comparer |
| Nades | 229 | 34,15 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 160 | Comparer |
| Nassigny | 133 | 37,30 % | ▲ +0,04 pt | 11,68 % | 199 | Comparer |
| Naves | 314 | 29,29 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 138 | Comparer |
| Néris-les-Bains | 2 | 52,71 % | ▲ +0,38 pt | 10,86 % | 2 515 | Comparer |
| Neuilly-en-Donjon | 271 | 32,70 % | ▲ +0,38 pt | 15,40 % | 204 | Comparer |
| Neuilly-le-Réal | 149 | 36,80 % | ▲ +0,17 pt | 7,57 % | 1 467 | Comparer |
| Neure | 193 | 35,27 % | ▲ +0,17 pt | 8,26 % | 205 | Comparer |
| Neuvy | 173 | 36,03 % | ▲ +0,17 pt | 12,08 % | 1 745 | Comparer |
| Nizerolles | 249 | 33,58 % | ▲ +0,21 pt | 15,40 % | 299 | Comparer |
| Noyant-d'Allier | 16 | 44,91 % | ▲ +2,10 pt | 12,28 % | 608 | Comparer |
| Paray-le-Frésil | 200 | 35,11 % | ▲ +0,21 pt | 8,32 % | 384 | Comparer |
| Paray-sous-Briailles | 238 | 33,88 % | ▲ +0,21 pt | 15,47 % | 628 | Comparer |
| Périgny | 163 | 36,34 % | ▼ −0,39 pt | 14,76 % | 482 | Comparer |
| Pierrefitte-sur-Loire | 180 | 35,84 % | ▲ +0,38 pt | 13,15 % | 517 | Comparer |
| Poëzat | 144 | 36,90 % | ▲ +0,21 pt | 15,47 % | 156 | Comparer |
| Pouzy-Mésangy | 136 | 37,20 % | ▲ +0,21 pt | 8,07 % | 387 | Comparer |
| Prémilhat | 40 | 41,91 % | ▲ +1,04 pt | 8,84 % | 2 562 | Comparer |
| Quinssaines | 12 | 45,69 % | ▲ +0,04 pt | 8,84 % | 1 561 | Comparer |
| Reugny | 11 | 46,02 % | ▲ +0,04 pt | 11,68 % | 266 | Comparer |
| Rocles | 22 | 43,86 % | ▲ +0,04 pt | 18,04 % | 334 | Comparer |
| Rongères | 125 | 37,51 % | ▲ +0,38 pt | 17,10 % | 556 | Comparer |
| Ronnet | 168 | 36,11 % | ▲ +0,04 pt | 8,84 % | 170 | Comparer |
| Saint-Angel | 218 | 34,43 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 786 | Comparer |
| Saint-Aubin-le-Monial | 105 | 38,37 % | ▲ +0,04 pt | 13,40 % | 274 | Comparer |
| Saint-Bonnet-de-Four | 313 | 29,30 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 226 | Comparer |
| Saint-Bonnet-de-Rochefort | 276 | 32,42 % | ▲ +0,21 pt | 14,76 % | 729 | Comparer |
| Saint-Bonnet-Tronçais | 27 | 43,22 % | ▲ +0,34 pt | 13,27 % | 746 | Comparer |
| Saint-Caprais | 150 | 36,79 % | ▲ +0,34 pt | 13,27 % | 98 | Comparer |
| Saint-Christophe-en-Bourbonnais | 185 | 35,57 % | ▲ +0,26 pt | 13,95 % | 446 | Comparer |
| Saint-Clément | 250 | 33,57 % | ▲ +0,21 pt | 15,40 % | 286 | Comparer |
| Saint-Désiré | 56 | 40,32 % | ▲ +0,04 pt | 11,42 % | 440 | Comparer |
| Saint-Didier-en-Donjon | 267 | 32,90 % | ▲ +0,70 pt | 15,40 % | 248 | Comparer |
| Saint-Didier-la-Forêt | 316 | 28,69 % | ▲ +0,21 pt | 15,47 % | 397 | Comparer |
| Saint-Éloy-d'Allier | 240 | 33,85 % | ▲ +0,04 pt | 9,12 % | 56 | Comparer |
| Saint-Ennemond | 159 | 36,50 % | ▲ +0,17 pt | 7,62 % | 636 | Comparer |
| Saint-Étienne-de-Vicq | 184 | 35,59 % | ▼ −0,39 pt | 13,95 % | 531 | Comparer |
| Saint-Fargeol | 78 | 39,33 % | ▲ +0,04 pt | 8,84 % | 198 | Comparer |
| Saint-Félix | 145 | 36,88 % | ▲ +0,74 pt | 17,10 % | 291 | Comparer |
| Saint-Genest | 50 | 41,42 % | ▲ +0,04 pt | 8,84 % | 395 | Comparer |
| Saint-Gérand-de-Vaux | 94 | 38,61 % | ▲ +0,75 pt | 13,15 % | 401 | Comparer |
| Saint-Gérand-le-Puy | 54 | 40,41 % | ▲ +0,21 pt | 17,76 % | 974 | Comparer |
| Saint-Germain-de-Salles | 220 | 34,37 % | ▲ +0,21 pt | 16,24 % | 437 | Comparer |
| Saint-Germain-des-Fossés | 7 | 46,82 % | ▲ +0,21 pt | 15,34 % | 3 651 | Comparer |
| Saint-Hilaire | 170 | 36,07 % | ▲ +0,04 pt | 15,47 % | 517 | Comparer |
| Saint-Léger-sur-Vouzance | 99 | 38,51 % | ▲ +4,32 pt | 15,40 % | 269 | Comparer |
| Saint-Léon | 248 | 33,64 % | ▲ +0,21 pt | 13,15 % | 549 | Comparer |
| Saint-Léopardin-d'Augy | 194 | 35,22 % | ▲ +0,17 pt | 8,37 % | 411 | Comparer |
| Saint-Loup | 65 | 39,85 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 578 | Comparer |
| Saint-Marcel-en-Marcillat | 92 | 38,68 % | ▲ +0,04 pt | 8,84 % | 133 | Comparer |
| Saint-Marcel-en-Murat | 268 | 32,86 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 131 | Comparer |
| Saint-Martin-des-Lais | 315 | 28,75 % | ▲ +0,17 pt | 6,52 % | 126 | Comparer |
| Saint-Martinien | 131 | 37,42 % | ▲ +0,04 pt | 16,20 % | 602 | Comparer |
| Saint-Menoux | 62 | 39,97 % | ▲ +0,04 pt | 11,12 % | 1 164 | Comparer |
| Saint-Nicolas-des-Biefs | 303 | 30,80 % | ▲ +0,21 pt | 15,40 % | 159 | Comparer |
| Saint-Palais | 231 | 34,11 % | ▲ +0,04 pt | 9,03 % | 159 | Comparer |
| Saint-Pierre-Laval | 309 | 30,43 % | ▼ −0,39 pt | 13,95 % | 375 | Comparer |
| Saint-Plaisir | 276 | 32,42 % | ▲ +0,04 pt | 13,40 % | 430 | Comparer |
| Saint-Pont | 236 | 33,94 % | ▲ +0,21 pt | 15,47 % | 709 | Comparer |
| Saint-Pourçain-sur-Besbre | 273 | 32,64 % | ▲ +0,38 pt | 13,15 % | 378 | Comparer |
| Saint-Pourçain-sur-Sioule | 49 | 41,45 % | ▲ +0,21 pt | 11,64 % | 5 026 | Comparer |
| Saint-Priest-d'Andelot | 253 | 33,49 % | ▲ +0,21 pt | 15,47 % | 149 | Comparer |
| Saint-Priest-en-Murat | 287 | 31,86 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 218 | Comparer |
| Saint-Prix | 174 | 35,98 % | ▼ −0,39 pt | 14,13 % | 808 | Comparer |
| Saint-Rémy-en-Rollat | 51 | 41,07 % | ▲ +0,21 pt | 14,13 % | 1 796 | Comparer |
| Saint-Sauvier | 89 | 38,70 % | ▲ +0,04 pt | 11,85 % | 329 | Comparer |
| Saint-Sornin | 53 | 40,52 % | ▲ +0,04 pt | 17,09 % | 226 | Comparer |
| Saint-Victor | 168 | 36,11 % | ▲ +0,04 pt | 9,51 % | 2 128 | Comparer |
| Saint-Voir | 225 | 34,27 % | ▲ +0,38 pt | 10,61 % | 208 | Comparer |
| Saint-Yorre | 259 | 33,33 % | ▲ +0,21 pt | 11,64 % | 2 667 | Comparer |
| Sainte-Thérence | 187 | 35,54 % | ▲ +0,04 pt | 8,84 % | 187 | Comparer |
| Saligny-sur-Roudon | 247 | 33,71 % | ▲ +0,38 pt | 11,91 % | 724 | Comparer |
| Sanssat | 121 | 37,76 % | ▲ +0,38 pt | 15,40 % | 284 | Comparer |
| Saulcet | 181 | 35,82 % | ▲ +1,60 pt | 14,13 % | 672 | Comparer |
| Saulzet | 177 | 35,92 % | ▲ +0,21 pt | 15,47 % | 401 | Comparer |
| Sauvagny | 286 | 31,88 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 85 | Comparer |
| Sazeret | 283 | 32,17 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 141 | Comparer |
| Serbannes | 37 | 42,37 % | ▲ +1,23 pt | 15,47 % | 858 | Comparer |
| Servilly | 82 | 39,10 % | ▼ −0,39 pt | 13,95 % | 279 | Comparer |
| Seuillet | 141 | 36,97 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 499 | Comparer |
| Sorbier | 209 | 34,70 % | ▲ +0,38 pt | 15,40 % | 326 | Comparer |
| Souvigny | 22 | 43,86 % | ▲ +0,17 pt | 9,38 % | 1 768 | Comparer |
| Sussat | 304 | 30,76 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 107 | Comparer |
| Target | 312 | 29,44 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 251 | Comparer |
| Taxat-Senat | 302 | 30,91 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 214 | Comparer |
| Teillet-Argenty | 31 | 42,77 % | ▲ +0,04 pt | 8,84 % | 561 | Comparer |
| Terjat | 100 | 38,50 % | ▲ +0,04 pt | 8,84 % | 186 | Comparer |
| Theneuille | 189 | 35,48 % | ▲ +0,34 pt | 13,27 % | 344 | Comparer |
| Thiel-sur-Acolin | 298 | 31,14 % | ▲ +0,17 pt | 8,23 % | 1 056 | Comparer |
| Thionne | 301 | 31,02 % | ▲ +0,38 pt | 10,61 % | 289 | Comparer |
| Tortezais | 270 | 32,74 % | ▲ +1,50 pt | 13,23 % | 184 | Comparer |
| Toulon-sur-Allier | 158 | 36,53 % | ▲ +0,78 pt | 9,28 % | 1 188 | Comparer |
| Treban | 161 | 36,41 % | ▲ +0,04 pt | 17,09 % | 382 | Comparer |
| Treignat | 72 | 39,53 % | ▲ +6,26 pt | 11,29 % | 425 | Comparer |
| Treteau | 162 | 36,38 % | ▲ +0,74 pt | 15,40 % | 529 | Comparer |
| Trévol | 183 | 35,76 % | ▲ +0,17 pt | 7,53 % | 1 688 | Comparer |
| Trézelles | 134 | 37,27 % | ▲ +0,83 pt | 15,40 % | 404 | Comparer |
| Tronget | 43 | 41,79 % | ▲ +0,04 pt | 15,47 % | 901 | Comparer |
| Urçay | 146 | 36,87 % | ▲ +0,34 pt | 10,82 % | 302 | Comparer |
| Ussel-d'Allier | 238 | 33,88 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 173 | Comparer |
| Valignat | 216 | 34,46 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 66 | Comparer |
| Valigny | 140 | 37,05 % | ▲ +0,34 pt | 13,27 % | 381 | Comparer |
| Vallon-en-Sully | 116 | 38,00 % | ▲ +0,04 pt | 11,68 % | 1 496 | Comparer |
| Varennes-sur-Allier | 84 | 38,97 % | ▲ +0,38 pt | 11,65 % | 3 642 | Comparer |
| Varennes-sur-Tèche | 132 | 37,41 % | ▲ +0,38 pt | 15,40 % | 232 | Comparer |
| Vaumas | 291 | 31,64 % | ▲ +0,38 pt | 13,15 % | 551 | Comparer |
| Vaux | 67 | 39,77 % | ▲ +0,04 pt | 11,68 % | 1 188 | Comparer |
| Veauce | 261 | 33,23 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 39 | Comparer |
| Venas | 190 | 35,43 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 237 | Comparer |
| Vendat | 106 | 38,36 % | ▲ +0,21 pt | 14,13 % | 2 336 | Comparer |
| Verneix | 288 | 31,79 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 588 | Comparer |
| Verneuil-en-Bourbonnais | 197 | 35,16 % | ▲ +0,21 pt | 15,47 % | 243 | Comparer |
| Vernusse | 234 | 34,02 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 154 | Comparer |
| Vichy | 4 | 48,88 % | ▲ +0,22 pt | 6,95 % | 26 017 | Comparer |
| Vicq | 130 | 37,43 % | ▲ +0,21 pt | 17,09 % | 299 | Comparer |
| Vieure | 223 | 34,32 % | ▲ +0,04 pt | 13,40 % | 287 | Comparer |
| Villebret | 15 | 45,07 % | ▲ +0,04 pt | 8,84 % | 1 373 | Comparer |
| Villefranche-d'Allier | 195 | 35,19 % | ▲ +0,04 pt | 13,23 % | 1 304 | Comparer |
| Villeneuve-sur-Allier | 98 | 38,57 % | ▲ +0,36 pt | 9,43 % | 1 055 | Comparer |
| Viplaix | 221 | 34,36 % | ▲ +0,04 pt | 10,69 % | 300 | Comparer |
| Voussac | 176 | 35,93 % | ▲ +0,04 pt | 16,24 % | 502 | Comparer |
| Ygrande | 57 | 40,30 % | ▲ +4,94 pt | 13,40 % | 790 | Comparer |
| Yzeure | 14 | 45,22 % | ▲ +0,17 pt | 11,71 % | 13 216 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Treignat33,27 % → 39,53 %▲ +6,26 pt
- Ygrande35,36 % → 40,30 %▲ +4,94 pt
- Saint-Léger-sur-Vouzance34,19 % → 38,51 %▲ +4,32 pt
- Magnet39,16 % → 41,50 %▲ +2,34 pt
- Coulanges39,27 % → 41,49 %▲ +2,22 pt
- Noyant-d'Allier42,81 % → 44,91 %▲ +2,10 pt
Plus fortes baisses
- Saint-Pierre-Laval30,82 % → 30,43 %▼ −0,39 pt
- Andelaroche33,02 % → 32,63 %▼ −0,39 pt
- Barrais-Bussolles35,67 % → 35,28 %▼ −0,39 pt
- Saint-Étienne-de-Vicq35,98 % → 35,59 %▼ −0,39 pt
- Saint-Prix36,37 % → 35,98 %▼ −0,39 pt
- Périgny36,73 % → 36,34 %▼ −0,39 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Puy-de-Dôme · Saône-et-Loire · Cher · Nièvre · Creuse · Loire