Département 42 · Auvergne-Rhône-Alpes
Taxe foncière dans la Loire (42)
Taux 2025 de 320 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans la Loire en clair
En 2025, les 320 communes dans la Loire appliquent un taux global médian de 33,52 %, 6,81 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 24,8 points : de 23,81 % à Graix jusqu’à 48,58 % à Saint-Martin-la-Plaine. La moitié des communes se situent entre 30,49 % et 36,70 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 43 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 5,12 points à Saint-Joseph. 320 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 279 communes.
Entre 2021 et 2025, 83 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,04 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 181 communes ont augmenté leur taux, 103 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans la Loire reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,68 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
232 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 9,50 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Saint-Étienne | 174 222 | 48,28 % | 548 € | 792 € |
|---|---|---|---|---|
| Roanne | 36 059 | 41,32 % | 544 € | 695 € |
| Saint-Chamond | 35 948 | 44,14 % | 464 € | 571 € |
| Firminy | 17 303 | 42,44 % | 462 € | 685 € |
| Montbrison | 16 662 | 38,82 % | 461 € | 529 € |
| Saint-Just-Saint-Rambert | 15 835 | 42,49 % | 462 € | 595 € |
| Rive-de-Gier | 15 598 | 47,86 % | 468 € | 710 € |
| Le Chambon-Feugerolles | 12 386 | 43,49 % | 459 € | 657 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Saint-Martin-la-Plaine48,58 %
- Unieux48,50 %
- Saint-Étienne48,28 %
- Rive-de-Gier47,86 %
- La Grand-Croix47,49 %
Les plus bas
- Graix23,81 %
- Arcon24,00 %
- Colombier24,54 %
- Thélis-la-Combe24,99 %
- Saint-Just-en-Bas25,12 %
Toutes les communes dans la Loire
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aboën | 172 | 32,96 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 489 | Comparer |
| Ailleux | 312 | 26,16 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 182 | Comparer |
| Ambierle | 71 | 37,19 % | ▲ +0,50 pt | 9,00 % | 1 923 | Comparer |
| Andrézieux-Bouthéon | 155 | 33,69 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 10 479 | Comparer |
| Apinac | 148 | 33,97 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 438 | Comparer |
| Arcinges | 205 | 31,92 % | 0 pt | — | 222 | Comparer |
| Arcon | 319 | 24,00 % | ▲ +0,20 pt | 9,00 % | 112 | Comparer |
| Arthun | 240 | 30,54 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 543 | Comparer |
| Aveizieux | 52 | 38,94 % | ▲ +0,50 pt | — | 1 719 | Comparer |
| Balbigny | 183 | 32,66 % | ▲ +0,15 pt | — | 2 904 | Comparer |
| Bard | 219 | 31,35 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 710 | Comparer |
| Bellegarde-en-Forez | 62 | 38,11 % | ▲ +0,83 pt | — | 2 055 | Comparer |
| Belleroche | 223 | 31,08 % | 0 pt | — | 321 | Comparer |
| Belmont-de-la-Loire | 75 | 36,97 % | 0 pt | — | 1 455 | Comparer |
| Bessey | 305 | 27,16 % | ▲ +0,16 pt | — | 476 | Comparer |
| Boën-sur-Lignon | 104 | 35,58 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 3 088 | Comparer |
| Boisset-lès-Montrond | 60 | 38,25 % | ▲ +0,33 pt | 10,65 % | 1 239 | Comparer |
| Boisset-Saint-Priest | 147 | 34,01 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 1 293 | Comparer |
| Bonson | 48 | 39,37 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 4 530 | Comparer |
| Bourg-Argental | 58 | 38,45 % | 0 pt | 10,15 % | 2 978 | Comparer |
| Boyer | 297 | 27,71 % | 0 pt | — | 200 | Comparer |
| Briennon | 64 | 37,67 % | 0 pt | — | 1 751 | Comparer |
| Bully | 188 | 32,47 % | ▲ +0,31 pt | 9,80 % | 438 | Comparer |
| Burdignes | 99 | 35,80 % | 0 pt | 10,15 % | 413 | Comparer |
| Bussières | 229 | 30,93 % | ▲ +0,15 pt | — | 1 562 | Comparer |
| Bussy-Albieux | 220 | 31,24 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 547 | Comparer |
| Caloire | 201 | 31,98 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 330 | Comparer |
| Cellieu | 55 | 38,77 % | ▲ +0,10 pt | 8,30 % | 1 746 | Comparer |
| Cervières | 247 | 30,11 % | ▲ +0,17 pt | 10,65 % | 105 | Comparer |
| Cezay | 296 | 27,77 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 217 | Comparer |
| Chagnon | 14 | 43,79 % | ▲ +0,08 pt | 8,30 % | 539 | Comparer |
| Chalain-d'Uzore | 161 | 33,51 % | ▲ +0,13 pt | 10,65 % | 695 | Comparer |
| Chalain-le-Comtal | 254 | 29,89 % | ▲ +0,50 pt | 10,65 % | 750 | Comparer |
| Chalmazel-Jeansagnière | 314 | 25,79 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 453 | Comparer |
| Chambéon | 245 | 30,21 % | ▲ +0,15 pt | — | 665 | Comparer |
| Chambles | 49 | 39,22 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 1 091 | Comparer |
| Chambœuf | 124 | 34,90 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 1 823 | Comparer |
| Champdieu | 168 | 33,13 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 2 079 | Comparer |
| Champoly | 176 | 32,87 % | ▲ +0,52 pt | 9,50 % | 326 | Comparer |
| Chandon | 87 | 36,43 % | 0 pt | — | 1 466 | Comparer |
| Changy | 120 | 35,00 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 700 | Comparer |
| Charlieu | 91 | 36,00 % | 0 pt | — | 3 799 | Comparer |
| Châteauneuf | 263 | 29,54 % | ▲ +0,13 pt | 8,30 % | 1 723 | Comparer |
| Châtelneuf | 217 | 31,39 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 364 | Comparer |
| Châtelus | 193 | 32,38 % | ▲ +0,27 pt | — | 143 | Comparer |
| Chausseterre | 291 | 28,01 % | ▲ +0,27 pt | 9,50 % | 222 | Comparer |
| Chavanay | 199 | 32,00 % | ▲ +0,16 pt | — | 2 938 | Comparer |
| Chazelles-sur-Lavieu | 222 | 31,17 % | ▲ +0,39 pt | 10,65 % | 264 | Comparer |
| Chazelles-sur-Lyon | 38 | 40,61 % | ▲ +0,11 pt | — | 5 606 | Comparer |
| Chenereilles | 129 | 34,67 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 546 | Comparer |
| Cherier | 281 | 28,51 % | ▲ +0,27 pt | 9,50 % | 535 | Comparer |
| Chevrières | 80 | 36,70 % | ▲ +0,62 pt | — | 1 190 | Comparer |
| Chirassimont | 114 | 35,23 % | ▲ +0,03 pt | 9,00 % | 397 | Comparer |
| Chuyer | 265 | 29,43 % | ▲ +0,16 pt | — | 781 | Comparer |
| Civens | 285 | 28,21 % | ▲ +0,39 pt | — | 1 494 | Comparer |
| Cleppé | 295 | 27,86 % | ▲ +0,15 pt | — | 567 | Comparer |
| Colombier | 318 | 24,54 % | 0 pt | 10,15 % | 298 | Comparer |
| Combre | 37 | 40,71 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 424 | Comparer |
| Commelle-Vernay | 156 | 33,66 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 3 128 | Comparer |
| Cordelle | 95 | 35,96 % | ▲ +0,03 pt | 9,00 % | 968 | Comparer |
| Cottance | 43 | 40,24 % | ▲ +0,50 pt | — | 772 | Comparer |
| Coutouvre | 211 | 31,67 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 1 095 | Comparer |
| Craintilleux | 41 | 40,26 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 1 351 | Comparer |
| Cremeaux | 194 | 32,35 % | ▲ +0,27 pt | 9,50 % | 935 | Comparer |
| Croizet-sur-Gand | 231 | 30,88 % | ▲ +1,23 pt | 9,00 % | 323 | Comparer |
| Cuinzier | 158 | 33,58 % | 0 pt | — | 718 | Comparer |
| Cuzieu | 68 | 37,28 % | ▲ +0,82 pt | — | 1 521 | Comparer |
| Dargoire | 45 | 39,77 % | ▲ +0,04 pt | 8,30 % | 527 | Comparer |
| Doizieux | 242 | 30,35 % | ▲ +0,16 pt | 8,30 % | 877 | Comparer |
| Écoche | 236 | 30,71 % | ▲ +0,56 pt | — | 527 | Comparer |
| Écotay-l'Olme | 260 | 29,67 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 1 330 | Comparer |
| Épercieux-Saint-Paul | 274 | 29,11 % | ▲ +0,53 pt | — | 768 | Comparer |
| Essertines-en-Châtelneuf | 250 | 30,07 % | ▲ +0,71 pt | 10,65 % | 690 | Comparer |
| Essertines-en-Donzy | 91 | 36,00 % | ▲ +1,69 pt | — | 487 | Comparer |
| Estivareilles | 96 | 35,94 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 729 | Comparer |
| Farnay | 44 | 39,88 % | ▲ +0,72 pt | 8,30 % | 1 378 | Comparer |
| Feurs | 159 | 33,55 % | ▲ +1,15 pt | — | 8 514 | Comparer |
| Firminy | 24 | 42,44 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 17 303 | Comparer |
| Fontanès | 39 | 40,54 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 697 | Comparer |
| Fourneaux | 80 | 36,70 % | ▲ +0,03 pt | 9,00 % | 581 | Comparer |
| Fraisses | 7 | 46,91 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 3 871 | Comparer |
| Genilac | 18 | 43,28 % | ▲ +0,03 pt | 8,30 % | 3 916 | Comparer |
| Graix | 320 | 23,81 % | 0 pt | 10,15 % | 137 | Comparer |
| Grammond | 28 | 41,61 % | ▲ +1,25 pt | — | 909 | Comparer |
| Grézieux-le-Fromental | 310 | 26,29 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 257 | Comparer |
| Grézolles | 206 | 31,90 % | ▲ +0,42 pt | 9,80 % | 243 | Comparer |
| Gumières | 57 | 38,47 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 329 | Comparer |
| Jarnosse | 252 | 30,00 % | 0 pt | — | 407 | Comparer |
| Jas | 160 | 33,53 % | ▲ +0,16 pt | — | 246 | Comparer |
| Jonzieux | 50 | 38,99 % | 0 pt | 10,15 % | 1 244 | Comparer |
| Juré | 267 | 29,41 % | ▲ +0,27 pt | 9,50 % | 254 | Comparer |
| L'Étrat | 63 | 38,10 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 2 936 | Comparer |
| L'Hôpital-le-Grand | 199 | 32,00 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 1 097 | Comparer |
| L'Horme | 31 | 41,38 % | ▲ +0,11 pt | 8,30 % | 4 909 | Comparer |
| La Bénisson-Dieu | 66 | 37,36 % | 0 pt | — | 436 | Comparer |
| La Chamba | 277 | 28,77 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 46 | Comparer |
| La Chambonie | 217 | 31,39 % | ▲ +0,26 pt | 10,65 % | 40 | Comparer |
| La Chapelle-en-Lafaye | 256 | 29,77 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 140 | Comparer |
| La Chapelle-Villars | 187 | 32,50 % | ▲ +0,16 pt | — | 547 | Comparer |
| La Côte-Saint-Didier | 286 | 28,14 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 460 | Comparer |
| La Fouillouse | 97 | 35,92 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 4 715 | Comparer |
| La Gimond | 226 | 31,00 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 288 | Comparer |
| La Grand-Croix | 5 | 47,49 % | ▲ +0,03 pt | 8,30 % | 4 993 | Comparer |
| La Gresle | 143 | 34,10 % | 0 pt | — | 868 | Comparer |
| La Pacaudière | 148 | 33,97 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 1 083 | Comparer |
| La Ricamarie | 6 | 47,01 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 8 208 | Comparer |
| La Talaudière | 22 | 42,54 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 7 178 | Comparer |
| La Terrasse-sur-Dorlay | 11 | 44,24 % | ▲ +0,06 pt | 8,30 % | 779 | Comparer |
| La Tour-en-Jarez | 123 | 34,93 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 1 509 | Comparer |
| La Tourette | 69 | 37,20 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 649 | Comparer |
| La Tuilière | 276 | 28,84 % | ▲ +0,27 pt | 9,50 % | 280 | Comparer |
| La Valla-en-Gier | 289 | 28,04 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 1 149 | Comparer |
| La Valla-sur-Rochefort | 304 | 27,28 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 103 | Comparer |
| La Versanne | 209 | 31,68 % | ▲ +0,86 pt | 10,15 % | 393 | Comparer |
| Lavieu | 152 | 33,88 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 119 | Comparer |
| Lay | 162 | 33,47 % | ▲ +0,03 pt | 9,00 % | 779 | Comparer |
| Le Bessat | 256 | 29,77 % | 0 pt | 10,15 % | 532 | Comparer |
| Le Cergne | 106 | 35,52 % | ▲ +2,53 pt | — | 639 | Comparer |
| Le Chambon-Feugerolles | 17 | 43,49 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 12 386 | Comparer |
| Le Coteau | 34 | 41,16 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 7 014 | Comparer |
| Le Crozet | 103 | 35,63 % | ▼ −0,93 pt | 9,00 % | 252 | Comparer |
| Leigneux | 211 | 31,67 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 370 | Comparer |
| Lentigny | 178 | 32,75 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 1 833 | Comparer |
| Lérigneux | 248 | 30,10 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 172 | Comparer |
| Les Noës | 293 | 27,95 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 211 | Comparer |
| Les Salles | 313 | 25,85 % | ▲ +0,27 pt | 9,50 % | 570 | Comparer |
| Lézigneux | 191 | 32,41 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 1 827 | Comparer |
| Lorette | 15 | 43,65 % | ▲ +3,09 pt | 8,30 % | 4 938 | Comparer |
| Lupé | 253 | 29,93 % | ▲ +1,22 pt | — | 313 | Comparer |
| Luré | 282 | 28,32 % | ▲ +0,31 pt | 9,80 % | 139 | Comparer |
| Luriecq | 108 | 35,38 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 1 283 | Comparer |
| Mably | 25 | 42,34 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 7 376 | Comparer |
| Machézal | 97 | 35,92 % | ▲ +0,03 pt | 9,00 % | 408 | Comparer |
| Maclas | 244 | 30,24 % | ▲ +0,45 pt | — | 1 935 | Comparer |
| Magneux-Haute-Rive | 271 | 29,24 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 570 | Comparer |
| Maizilly | 207 | 31,77 % | 0 pt | — | 331 | Comparer |
| Malleval | 173 | 32,95 % | ▲ +0,16 pt | — | 631 | Comparer |
| Marcenod | 116 | 35,20 % | ▲ +0,43 pt | 8,30 % | 700 | Comparer |
| Marcilly-le-Châtel | 280 | 28,57 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 1 443 | Comparer |
| Marclopt | 284 | 28,24 % | ▲ +0,64 pt | — | 578 | Comparer |
| Marcoux | 250 | 30,07 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 814 | Comparer |
| Margerie-Chantagret | 137 | 34,42 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 852 | Comparer |
| Maringes | 69 | 37,20 % | ▲ +1,62 pt | — | 701 | Comparer |
| Marlhes | 106 | 35,52 % | 0 pt | 10,15 % | 1 409 | Comparer |
| Marols | 94 | 35,98 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 468 | Comparer |
| Mars | 87 | 36,43 % | 0 pt | — | 570 | Comparer |
| Merle-Leignec | 89 | 36,30 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 331 | Comparer |
| Mizérieux | 308 | 26,81 % | ▲ +1,15 pt | — | 543 | Comparer |
| Montagny | 214 | 31,60 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 1 120 | Comparer |
| Montarcher | 151 | 33,92 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 65 | Comparer |
| Montbrison | 54 | 38,82 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 16 662 | Comparer |
| Montchal | 111 | 35,33 % | ▲ +0,78 pt | — | 516 | Comparer |
| Montrond-les-Bains | 67 | 37,35 % | ▲ +0,15 pt | — | 5 750 | Comparer |
| Montverdun | 174 | 32,92 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 1 322 | Comparer |
| Mornand-en-Forez | 268 | 29,32 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 508 | Comparer |
| Nandax | 145 | 34,06 % | 0 pt | — | 889 | Comparer |
| Neaux | 211 | 31,67 % | ▼ −3,38 pt | 9,00 % | 487 | Comparer |
| Néronde | 264 | 29,51 % | ▲ +0,15 pt | — | 532 | Comparer |
| Nervieux | 288 | 28,11 % | ▲ +0,15 pt | — | 1 063 | Comparer |
| Neulise | 46 | 39,67 % | ▲ +0,03 pt | 9,00 % | 1 386 | Comparer |
| Noailly | 188 | 32,47 % | ▲ +1,41 pt | 9,00 % | 834 | Comparer |
| Noirétable | 239 | 30,56 % | ▲ +0,25 pt | 10,65 % | 1 684 | Comparer |
| Nollieux | 196 | 32,26 % | ▲ +0,31 pt | 9,80 % | 193 | Comparer |
| Notre-Dame-de-Boisset | 110 | 35,35 % | ▼ −0,54 pt | 9,00 % | 590 | Comparer |
| Ouches | 154 | 33,78 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 1 169 | Comparer |
| Palogneux | 309 | 26,67 % | ▲ +0,89 pt | 10,65 % | 69 | Comparer |
| Panissières | 90 | 36,04 % | ▲ +0,47 pt | — | 2 965 | Comparer |
| Parigny | 225 | 31,03 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 641 | Comparer |
| Pavezin | 108 | 35,38 % | ▲ +0,22 pt | 8,30 % | 409 | Comparer |
| Pélussin | 119 | 35,04 % | ▲ +1,25 pt | — | 3 767 | Comparer |
| Périgneux | 180 | 32,70 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 1 625 | Comparer |
| Perreux | 232 | 30,87 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 2 265 | Comparer |
| Pinay | 306 | 27,02 % | ▲ +0,15 pt | — | 287 | Comparer |
| Planfoy | 146 | 34,04 % | ▲ +0,63 pt | 10,15 % | 1 097 | Comparer |
| Pommiers-en-Forez | 136 | 34,48 % | ▲ +0,44 pt | 9,80 % | 379 | Comparer |
| Poncins | 300 | 27,63 % | ▲ +0,15 pt | — | 1 288 | Comparer |
| Pouilly-lès-Feurs | 238 | 30,60 % | ▲ +0,41 pt | — | 1 232 | Comparer |
| Pouilly-les-Nonains | 130 | 34,65 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 2 218 | Comparer |
| Pouilly-sous-Charlieu | 85 | 36,60 % | 0 pt | — | 2 639 | Comparer |
| Pradines | 190 | 32,45 % | ▲ +0,03 pt | 9,00 % | 919 | Comparer |
| Pralong | 246 | 30,20 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 881 | Comparer |
| Précieux | 121 | 34,96 % | ▲ +0,98 pt | 10,65 % | 1 139 | Comparer |
| Régny | 51 | 38,96 % | ▲ +0,03 pt | 9,00 % | 1 475 | Comparer |
| Renaison | 100 | 35,78 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 3 328 | Comparer |
| Riorges | 10 | 44,35 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 11 240 | Comparer |
| Rivas | 101 | 35,73 % | ▲ +0,15 pt | — | 757 | Comparer |
| Rive-de-Gier | 4 | 47,86 % | ▼ −0,21 pt | 8,30 % | 15 598 | Comparer |
| Roanne | 32 | 41,32 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 36 059 | Comparer |
| Roche-en-Forez | 292 | 27,99 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 256 | Comparer |
| Roche-la-Molière | 9 | 44,74 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 9 951 | Comparer |
| Roisey | 249 | 30,08 % | ▲ +0,16 pt | — | 1 028 | Comparer |
| Rozier-Côtes-d'Aurec | 201 | 31,98 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 426 | Comparer |
| Rozier-en-Donzy | 46 | 39,67 % | ▲ +0,64 pt | — | 1 459 | Comparer |
| Sail-les-Bains | 135 | 34,50 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 210 | Comparer |
| Sail-sous-Couzan | 283 | 28,26 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 1 013 | Comparer |
| Saint-Alban-les-Eaux | 279 | 28,61 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 935 | Comparer |
| Saint-André-d'Apchon | 138 | 34,34 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 1 991 | Comparer |
| Saint-André-le-Puy | 83 | 36,65 % | ▲ +0,48 pt | — | 1 560 | Comparer |
| Saint-Appolinard | 191 | 32,41 % | ▲ +2,16 pt | — | 734 | Comparer |
| Saint-Barthélemy-Lestra | 77 | 36,85 % | ▲ +1,11 pt | — | 690 | Comparer |
| Saint-Bonnet-des-Quarts | 195 | 32,32 % | ▲ +0,28 pt | 9,00 % | 339 | Comparer |
| Saint-Bonnet-le-Château | 56 | 38,63 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 1 480 | Comparer |
| Saint-Bonnet-le-Courreau | 275 | 28,90 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 699 | Comparer |
| Saint-Bonnet-les-Oules | 237 | 30,69 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 1 854 | Comparer |
| Saint-Chamond | 12 | 44,14 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 35 948 | Comparer |
| Saint-Christo-en-Jarez | 29 | 41,50 % | ▲ +0,62 pt | 8,30 % | 1 934 | Comparer |
| Saint-Cyprien | 19 | 43,08 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 2 463 | Comparer |
| Saint-Cyr-de-Favières | 30 | 41,42 % | ▲ +0,03 pt | 9,00 % | 1 045 | Comparer |
| Saint-Cyr-de-Valorges | 82 | 36,69 % | ▲ +1,44 pt | — | 323 | Comparer |
| Saint-Cyr-les-Vignes | 268 | 29,32 % | ▲ +0,90 pt | — | 1 111 | Comparer |
| Saint-Denis-de-Cabanne | 163 | 33,42 % | 0 pt | — | 1 275 | Comparer |
| Saint-Denis-sur-Coise | 196 | 32,26 % | ▲ +0,52 pt | — | 707 | Comparer |
| Saint-Étienne | 3 | 48,28 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 174 222 | Comparer |
| Saint-Étienne-le-Molard | 230 | 30,90 % | ▲ +0,39 pt | 10,65 % | 1 056 | Comparer |
| Saint-Forgeux-Lespinasse | 234 | 30,85 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 614 | Comparer |
| Saint-Galmier | 132 | 34,64 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 5 960 | Comparer |
| Saint-Genest-Lerpt | 8 | 46,90 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 6 247 | Comparer |
| Saint-Genest-Malifaux | 144 | 34,08 % | 0 pt | 10,15 % | 3 056 | Comparer |
| Saint-Georges-de-Baroille | 262 | 29,60 % | ▲ +0,41 pt | 9,80 % | 458 | Comparer |
| Saint-Georges-en-Couzan | 272 | 29,20 % | ▲ +0,46 pt | 10,65 % | 423 | Comparer |
| Saint-Georges-Haute-Ville | 134 | 34,55 % | ▲ +0,29 pt | 10,65 % | 1 486 | Comparer |
| Saint-Germain-la-Montagne | 278 | 28,65 % | 0 pt | — | 221 | Comparer |
| Saint-Germain-Laval | 122 | 34,95 % | ▲ +0,82 pt | 9,80 % | 1 628 | Comparer |
| Saint-Germain-Lespinasse | 167 | 33,15 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 1 294 | Comparer |
| Saint-Haon-le-Châtel | 76 | 36,94 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 641 | Comparer |
| Saint-Haon-le-Vieux | 216 | 31,43 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 986 | Comparer |
| Saint-Héand | 53 | 38,85 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 3 741 | Comparer |
| Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte | 223 | 31,08 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 340 | Comparer |
| Saint-Hilaire-sous-Charlieu | 78 | 36,81 % | 0 pt | — | 550 | Comparer |
| Saint-Jean-Bonnefonds | 20 | 42,71 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 6 660 | Comparer |
| Saint-Jean-la-Vêtre | 315 | 25,17 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 316 | Comparer |
| Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire | 125 | 34,84 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 1 180 | Comparer |
| Saint-Jean-Soleymieux | 182 | 32,67 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 864 | Comparer |
| Saint-Jodard | 141 | 34,15 % | ▲ +1,07 pt | — | 398 | Comparer |
| Saint-Joseph | 13 | 44,06 % | ▲ +0,22 pt | 8,30 % | 2 009 | Comparer |
| Saint-Julien-d'Oddes | 150 | 33,93 % | ▲ +0,56 pt | 9,80 % | 300 | Comparer |
| Saint-Julien-Molin-Molette | 79 | 36,71 % | 0 pt | 10,15 % | 1 160 | Comparer |
| Saint-Just-en-Bas | 316 | 25,12 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 291 | Comparer |
| Saint-Just-en-Chevalet | 140 | 34,28 % | ▲ +0,27 pt | 9,50 % | 1 178 | Comparer |
| Saint-Just-la-Pendue | 93 | 35,99 % | ▲ +0,28 pt | 9,00 % | 1 676 | Comparer |
| Saint-Just-Saint-Rambert | 23 | 42,49 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 15 835 | Comparer |
| Saint-Laurent-la-Conche | 303 | 27,30 % | ▲ +0,39 pt | — | 573 | Comparer |
| Saint-Léger-sur-Roanne | 130 | 34,65 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 1 197 | Comparer |
| Saint-Marcel-d'Urfé | 302 | 27,40 % | ▲ +0,27 pt | 9,50 % | 278 | Comparer |
| Saint-Marcel-de-Félines | 204 | 31,94 % | ▲ +0,43 pt | — | 825 | Comparer |
| Saint-Marcellin-en-Forez | 27 | 42,14 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 5 171 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Estréaux | 273 | 29,19 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 862 | Comparer |
| Saint-Martin-la-Plaine | 1 | 48,58 % | ▲ +1,01 pt | 8,30 % | 3 831 | Comparer |
| Saint-Martin-la-Sauveté | 179 | 32,74 % | ▲ +0,31 pt | 9,80 % | 929 | Comparer |
| Saint-Martin-Lestra | 235 | 30,81 % | ▲ +0,14 pt | — | 946 | Comparer |
| Saint-Maurice-en-Gourgois | 72 | 37,12 % | ▲ +0,45 pt | 8,30 % | 1 863 | Comparer |
| Saint-Médard-en-Forez | 74 | 37,01 % | ▲ +0,39 pt | — | 970 | Comparer |
| Saint-Michel-sur-Rhône | 228 | 30,95 % | ▲ +0,16 pt | — | 896 | Comparer |
| Saint-Nizier-de-Fornas | 126 | 34,80 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 667 | Comparer |
| Saint-Nizier-sous-Charlieu | 290 | 28,02 % | 0 pt | — | 1 734 | Comparer |
| Saint-Paul-d'Uzore | 241 | 30,36 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 196 | Comparer |
| Saint-Paul-en-Cornillon | 33 | 41,30 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 1 377 | Comparer |
| Saint-Paul-en-Jarez | 26 | 42,20 % | ▼ −0,77 pt | 8,30 % | 4 811 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Bœuf | 232 | 30,87 % | ▲ +0,16 pt | — | 1 735 | Comparer |
| Saint-Pierre-la-Noaille | 215 | 31,52 % | 0 pt | — | 395 | Comparer |
| Saint-Polgues | 84 | 36,63 % | ▲ +0,31 pt | 9,80 % | 280 | Comparer |
| Saint-Priest-en-Jarez | 21 | 42,60 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 6 422 | Comparer |
| Saint-Priest-la-Prugne | 297 | 27,71 % | ▲ +0,27 pt | 9,50 % | 427 | Comparer |
| Saint-Priest-la-Roche | 221 | 31,18 % | ▲ +0,03 pt | 9,00 % | 343 | Comparer |
| Saint-Priest-la-Vêtre | 209 | 31,68 % | ▲ +0,32 pt | 10,65 % | 145 | Comparer |
| Saint-Régis-du-Coin | 169 | 33,04 % | ▲ +0,91 pt | 10,15 % | 427 | Comparer |
| Saint-Rirand | 311 | 26,27 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 134 | Comparer |
| Saint-Romain-d'Urfé | 256 | 29,77 % | ▲ +0,27 pt | 9,50 % | 240 | Comparer |
| Saint-Romain-en-Jarez | 105 | 35,54 % | ▲ +0,11 pt | 8,30 % | 1 237 | Comparer |
| Saint-Romain-la-Motte | 118 | 35,15 % | ▲ +0,63 pt | 9,00 % | 1 447 | Comparer |
| Saint-Romain-le-Puy | 73 | 37,03 % | ▲ +1,28 pt | 10,65 % | 4 199 | Comparer |
| Saint-Romain-les-Atheux | 181 | 32,68 % | 0 pt | 10,15 % | 959 | Comparer |
| Saint-Sauveur-en-Rue | 203 | 31,95 % | 0 pt | 10,15 % | 1 106 | Comparer |
| Saint-Sixte | 287 | 28,12 % | ▲ +0,10 pt | 10,65 % | 698 | Comparer |
| Saint-Symphorien-de-Lay | 128 | 34,68 % | ▲ +0,03 pt | 9,00 % | 2 039 | Comparer |
| Saint-Thomas-la-Garde | 171 | 32,97 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 614 | Comparer |
| Saint-Victor-sur-Rhins | 36 | 40,99 % | ▲ +0,03 pt | 9,00 % | 1 183 | Comparer |
| Saint-Vincent-de-Boisset | 165 | 33,19 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 1 004 | Comparer |
| Sainte-Agathe-en-Donzy | 297 | 27,71 % | ▲ +0,14 pt | — | 121 | Comparer |
| Sainte-Agathe-la-Bouteresse | 102 | 35,64 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 1 086 | Comparer |
| Sainte-Colombe-sur-Gand | 170 | 33,01 % | ▲ +0,15 pt | — | 402 | Comparer |
| Sainte-Croix-en-Jarez | 139 | 34,30 % | ▲ +0,44 pt | 8,30 % | 491 | Comparer |
| Sainte-Foy-Saint-Sulpice | 164 | 33,34 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 575 | Comparer |
| Salt-en-Donzy | 153 | 33,79 % | ▲ +0,15 pt | — | 561 | Comparer |
| Salvizinet | 259 | 29,73 % | ▲ +0,66 pt | — | 657 | Comparer |
| Sauvain | 307 | 26,93 % | ▲ +0,22 pt | 10,65 % | 381 | Comparer |
| Savigneux | 112 | 35,27 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 3 563 | Comparer |
| Sevelinges | 265 | 29,43 % | ▲ +1,30 pt | — | 666 | Comparer |
| Soleymieux | 127 | 34,78 % | ▲ +0,29 pt | 10,65 % | 725 | Comparer |
| Solore-en-Forez | 226 | 31,00 % | fusion | 10,65 % | 163 | Comparer |
| Sorbiers | 16 | 43,58 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 8 224 | Comparer |
| Souternon | 141 | 34,15 % | ▲ +0,81 pt | 9,80 % | 283 | Comparer |
| Sury-le-Comtal | 35 | 41,13 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 6 915 | Comparer |
| Tarentaise | 174 | 32,92 % | 0 pt | 10,15 % | 522 | Comparer |
| Tartaras | 185 | 32,61 % | ▲ +0,06 pt | 8,30 % | 975 | Comparer |
| Thélis-la-Combe | 317 | 24,99 % | 0 pt | 10,15 % | 146 | Comparer |
| Trelins | 294 | 27,94 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 691 | Comparer |
| Unias | 115 | 35,21 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 469 | Comparer |
| Unieux | 2 | 48,50 % | ▼ −0,52 pt | 8,30 % | 8 628 | Comparer |
| Urbise | 177 | 32,85 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 121 | Comparer |
| Usson-en-Forez | 116 | 35,20 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 1 484 | Comparer |
| Valeille | 270 | 29,25 % | ▲ +0,65 pt | — | 692 | Comparer |
| Valfleury | 59 | 38,36 % | ▲ +0,16 pt | 8,30 % | 717 | Comparer |
| Veauche | 86 | 36,46 % | ▲ +0,15 pt | — | 9 106 | Comparer |
| Veauchette | 112 | 35,27 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 1 232 | Comparer |
| Vendranges | 157 | 33,65 % | ▲ +0,03 pt | 9,00 % | 394 | Comparer |
| Véranne | 243 | 30,25 % | ▲ +0,16 pt | — | 948 | Comparer |
| Vérin | 166 | 33,18 % | ▲ +0,16 pt | — | 669 | Comparer |
| Verrières-en-Forez | 184 | 32,64 % | ▼ −0,02 pt | 10,65 % | 807 | Comparer |
| Vêtre-sur-Anzon | 300 | 27,63 % | ▲ +0,22 pt | 10,65 % | 581 | Comparer |
| Vézelin-sur-Loire | 133 | 34,57 % | ▲ +0,57 pt | 9,80 % | 833 | Comparer |
| Villars | 42 | 40,25 % | ▲ +0,12 pt | 8,30 % | 7 823 | Comparer |
| Villemontais | 186 | 32,60 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 1 078 | Comparer |
| Villerest | 40 | 40,30 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 5 288 | Comparer |
| Villers | 255 | 29,86 % | 0 pt | — | 612 | Comparer |
| Violay | 261 | 29,66 % | ▲ +0,14 pt | — | 1 226 | Comparer |
| Viricelles | 61 | 38,12 % | ▲ +1,80 pt | — | 466 | Comparer |
| Virigneux | 64 | 37,67 % | ▲ +0,62 pt | — | 639 | Comparer |
| Vivans | 208 | 31,71 % | ▼ −0,01 pt | 9,00 % | 234 | Comparer |
| Vougy | 198 | 32,25 % | 0 pt | — | 1 591 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Lorette40,56 % → 43,65 %▲ +3,09 pt
- Le Cergne32,99 % → 35,52 %▲ +2,53 pt
- Saint-Appolinard30,25 % → 32,41 %▲ +2,16 pt
- Viricelles36,32 % → 38,12 %▲ +1,80 pt
- Essertines-en-Donzy34,31 % → 36,00 %▲ +1,69 pt
- Maringes35,58 % → 37,20 %▲ +1,62 pt
Plus fortes baisses
- Neaux35,05 % → 31,67 %▼ −3,38 pt
- Le Crozet36,56 % → 35,63 %▼ −0,93 pt
- Saint-Paul-en-Jarez42,97 % → 42,20 %▼ −0,77 pt
- Notre-Dame-de-Boisset35,89 % → 35,35 %▼ −0,54 pt
- Unieux49,02 % → 48,50 %▼ −0,52 pt
- Rive-de-Gier48,07 % → 47,86 %▼ −0,21 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Rhône · Saône-et-Loire · Puy-de-Dôme · Haute-Loire · Ardèche · Allier