Département 63 · Auvergne-Rhône-Alpes
Taxe foncière dans le Puy-de-Dôme (63)
Taux 2025 de 463 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans le Puy-de-Dôme en clair
En 2025, les 463 communes dans le Puy-de-Dôme appliquent un taux global médian de 39,27 %, 1,06 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 38,9 points : de 21,95 % à Saint-Genès-du-Retz jusqu’à 60,81 % à Saint-Nectaire. La moitié des communes se situent entre 36,04 % et 43,21 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 69 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 10,83 points à Saint-Victor-la-Rivière. 463 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 463 communes.
Entre 2021 et 2025, 97 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +2,31 points). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 445 communes ont augmenté leur taux, 13 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans le Puy-de-Dôme reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,54 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
395 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 12,39 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Clermont-Ferrand | 150 251 | 49,88 % | 808 € | 1 051 € |
|---|---|---|---|---|
| Cournon-d'Auvergne | 20 385 | 51,60 % | 716 € | 930 € |
| Riom | 19 423 | 48,99 % | 657 € | 796 € |
| Chamalières | 18 126 | 44,69 % | 682 € | 887 € |
| Issoire | 15 463 | 41,28 % | 535 € | 671 € |
| Pont-du-Château | 12 743 | 43,70 % | 566 € | 736 € |
| Thiers | 12 049 | 57,68 % | 747 € | 901 € |
| Beaumont | 10 977 | 44,09 % | 611 € | 795 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Saint-Nectaire60,81 %
- Billom57,76 %
- Thiers57,68 %
- Vitrac55,71 %
- Le Cendre54,37 %
Les plus bas
- Saint-Genès-du-Retz21,95 %
- Esteil28,35 %
- Saint-Éloy-la-Glacière29,25 %
- Puy-Saint-Gulmier29,86 %
- Heume-l'Église29,93 %
Toutes les communes dans le Puy-de-Dôme
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aigueperse | 147 | 42,19 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 2 737 | Comparer |
| Aix-la-Fayette | 326 | 36,73 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 102 | Comparer |
| Ambert | 66 | 45,13 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 6 774 | Comparer |
| Antoingt | 272 | 38,04 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 423 | Comparer |
| Anzat-le-Luguet | 337 | 36,48 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 175 | Comparer |
| Apchat | 117 | 43,19 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 160 | Comparer |
| Arconsat | 232 | 39,27 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 587 | Comparer |
| Ardes | 139 | 42,29 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 601 | Comparer |
| Arlanc | 201 | 40,35 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 1 805 | Comparer |
| Ars-les-Favets | 418 | 33,18 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 235 | Comparer |
| Artonne | 291 | 37,65 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 942 | Comparer |
| Aubiat | 274 | 37,96 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 1 027 | Comparer |
| Aubière | 145 | 42,22 % | ▲ +0,14 pt | 9,90 % | 10 417 | Comparer |
| Aubusson-d'Auvergne | 173 | 41,46 % | ▲ +1,22 pt | 13,60 % | 218 | Comparer |
| Augerolles | 329 | 36,64 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 886 | Comparer |
| Augnat | 416 | 33,29 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 197 | Comparer |
| Aulhat-Flat | 235 | 39,13 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 959 | Comparer |
| Aulnat | 175 | 41,43 % | ▼ −0,65 pt | 9,90 % | 4 167 | Comparer |
| Aurières | 365 | 35,36 % | ▲ +0,03 pt | — | 392 | Comparer |
| Authezat | 191 | 40,81 % | ▲ +5,02 pt | 14,71 % | 678 | Comparer |
| Auzat-la-Combelle | 75 | 44,80 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 1 977 | Comparer |
| Auzelles | 423 | 32,98 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 394 | Comparer |
| Avèze | 433 | 32,28 % | ▲ +0,03 pt | — | 163 | Comparer |
| Ayat-sur-Sioule | 332 | 36,56 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 139 | Comparer |
| Aydat | 74 | 44,88 % | ▲ +0,02 pt | 12,98 % | 2 595 | Comparer |
| Baffie | 328 | 36,68 % | ▲ +0,45 pt | 12,65 % | 112 | Comparer |
| Bagnols | 351 | 35,95 % | ▲ +0,03 pt | — | 414 | Comparer |
| Bansat | 194 | 40,76 % | ▲ +1,04 pt | 12,39 % | 272 | Comparer |
| Bas-et-Lezat | 378 | 34,80 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 350 | Comparer |
| Beaulieu | 306 | 37,22 % | ▲ +1,36 pt | 12,39 % | 483 | Comparer |
| Beaumont | 97 | 44,09 % | ▲ +0,14 pt | 9,90 % | 10 977 | Comparer |
| Beaumont-lès-Randan | 246 | 38,75 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 321 | Comparer |
| Beauregard-l'Évêque | 410 | 33,55 % | ▲ +0,66 pt | 9,18 % | 1 609 | Comparer |
| Beauregard-Vendon | 41 | 46,93 % | 0 pt | 9,18 % | 1 343 | Comparer |
| Bergonne | 178 | 41,31 % | ▲ +1,04 pt | 12,39 % | 321 | Comparer |
| Bertignat | 398 | 34,03 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 481 | Comparer |
| Besse-et-Saint-Anastaise | 155 | 42,06 % | ▲ +0,03 pt | 14,21 % | 1 512 | Comparer |
| Beurières | 343 | 36,20 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 320 | Comparer |
| Billom | 2 | 57,76 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 4 922 | Comparer |
| Biollet | 341 | 36,29 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 325 | Comparer |
| Blanzat | 11 | 50,73 % | ▼ −0,88 pt | 9,90 % | 3 767 | Comparer |
| Blot-l'Église | 118 | 43,09 % | ▲ +0,05 pt | 17,88 % | 452 | Comparer |
| Bongheat | 77 | 44,71 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 465 | Comparer |
| Bort-l'Étang | 318 | 36,92 % | ▲ +0,19 pt | 9,18 % | 741 | Comparer |
| Boudes | 126 | 42,81 % | ▲ +1,06 pt | 12,39 % | 267 | Comparer |
| Bourg-Lastic | 141 | 42,28 % | ▲ +0,03 pt | — | 887 | Comparer |
| Bouzel | 383 | 34,50 % | ▲ +0,84 pt | 9,18 % | 722 | Comparer |
| Brassac-les-Mines | 32 | 47,75 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 3 516 | Comparer |
| Brenat | 242 | 38,81 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 637 | Comparer |
| Briffons | 426 | 32,86 % | ▲ +0,03 pt | — | 272 | Comparer |
| Bromont-Lamothe | 244 | 38,78 % | ▲ +0,03 pt | — | 1 026 | Comparer |
| Brousse | 435 | 32,18 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 365 | Comparer |
| Bulhon | 350 | 35,98 % | ▲ +0,19 pt | 9,18 % | 598 | Comparer |
| Busséol | 263 | 38,22 % | ▲ +0,02 pt | 14,71 % | 224 | Comparer |
| Bussières | 457 | 30,31 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 108 | Comparer |
| Bussières-et-Pruns | 310 | 37,13 % | ▲ +0,89 pt | 9,18 % | 511 | Comparer |
| Buxières-sous-Montaigut | 377 | 34,81 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 245 | Comparer |
| Cébazat | 215 | 39,95 % | ▼ −0,33 pt | 9,90 % | 9 045 | Comparer |
| Ceilloux | 98 | 44,05 % | ▲ +1,26 pt | 12,65 % | 176 | Comparer |
| Celles-sur-Durolle | 149 | 42,18 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 1 666 | Comparer |
| Ceyrat | 24 | 48,73 % | ▲ +0,14 pt | 9,90 % | 6 681 | Comparer |
| Ceyssat | 162 | 41,86 % | ▲ +0,62 pt | — | 707 | Comparer |
| Chabreloche | 96 | 44,14 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 1 176 | Comparer |
| Chadeleuf | 233 | 39,24 % | ▲ +0,04 pt | 13,32 % | 441 | Comparer |
| Chalus | 366 | 35,33 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 181 | Comparer |
| Chamalières | 79 | 44,69 % | ▲ +0,14 pt | 9,90 % | 18 126 | Comparer |
| Chambaron sur Morge | 184 | 41,10 % | ▲ +0,04 pt | 9,18 % | 1 812 | Comparer |
| Chambon-sur-Dolore | 395 | 34,16 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 146 | Comparer |
| Chambon-sur-Lac | 175 | 41,43 % | ▼ −0,53 pt | 12,36 % | 420 | Comparer |
| Champagnat-le-Jeune | 407 | 33,67 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 150 | Comparer |
| Champeix | 28 | 47,81 % | ▲ +0,04 pt | 13,32 % | 1 440 | Comparer |
| Champétières | 364 | 35,46 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 287 | Comparer |
| Champs | 260 | 38,30 % | ▲ +0,05 pt | 9,18 % | 435 | Comparer |
| Chanat-la-Mouteyre | 279 | 37,89 % | ▲ +0,03 pt | 9,18 % | 978 | Comparer |
| Chanonat | 100 | 43,88 % | ▲ +0,02 pt | 13,59 % | 1 752 | Comparer |
| Chapdes-Beaufort | 184 | 41,10 % | ▲ +0,39 pt | — | 1 162 | Comparer |
| Chappes | 300 | 37,34 % | ▲ +1,33 pt | 9,18 % | 1 639 | Comparer |
| Chaptuzat | 358 | 35,56 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 503 | Comparer |
| Charbonnier-les-Mines | 163 | 41,84 % | ▲ +0,81 pt | 12,39 % | 954 | Comparer |
| Charbonnières-les-Varennes | 143 | 42,26 % | ▲ +0,03 pt | 9,18 % | 1 944 | Comparer |
| Charbonnières-les-Vieilles | 76 | 44,72 % | ▲ +0,05 pt | 9,18 % | 1 181 | Comparer |
| Charensat | 228 | 39,39 % | ▲ +0,03 pt | 14,78 % | 479 | Comparer |
| Charnat | 81 | 44,64 % | ▲ +1,51 pt | 13,60 % | 207 | Comparer |
| Chas | 268 | 38,06 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 377 | Comparer |
| Chassagne | 43 | 46,68 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 83 | Comparer |
| Chastreix | 129 | 42,71 % | ▲ +2,00 pt | 12,36 % | 236 | Comparer |
| Château-sur-Cher | 421 | 33,08 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 69 | Comparer |
| Châteaugay | 111 | 43,37 % | ▼ −0,66 pt | 9,90 % | 3 190 | Comparer |
| Châteauneuf-les-Bains | 12 | 50,70 % | ▼ −0,07 pt | 9,18 % | 323 | Comparer |
| Châtel-Guyon | 16 | 49,91 % | 0 pt | 9,18 % | 6 471 | Comparer |
| Châteldon | 10 | 50,92 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 769 | Comparer |
| Chaumont-le-Bourg | 322 | 36,77 % | ▲ +1,13 pt | 12,65 % | 243 | Comparer |
| Chauriat | 122 | 43,00 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 1 800 | Comparer |
| Chavaroux | 299 | 37,37 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 543 | Comparer |
| Cisternes-la-Forêt | 159 | 41,94 % | ▲ +0,03 pt | — | 456 | Comparer |
| Clémensat | 267 | 38,11 % | ▲ +0,04 pt | 13,32 % | 126 | Comparer |
| Clerlande | 102 | 43,75 % | ▲ +0,01 pt | 9,18 % | 650 | Comparer |
| Clermont-Ferrand | 17 | 49,88 % | ▲ +0,14 pt | 9,90 % | 150 251 | Comparer |
| Collanges | 363 | 35,47 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 160 | Comparer |
| Combrailles | 371 | 35,09 % | ▲ +0,35 pt | — | 217 | Comparer |
| Combronde | 37 | 47,49 % | ▲ +0,05 pt | 9,18 % | 2 182 | Comparer |
| Compains | 444 | 31,68 % | ▲ +0,03 pt | 12,36 % | 127 | Comparer |
| Condat-en-Combraille | 390 | 34,29 % | ▲ +0,35 pt | — | 419 | Comparer |
| Condat-lès-Montboissier | 347 | 36,05 % | ▲ +0,75 pt | 12,65 % | 238 | Comparer |
| Corent | 223 | 39,57 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 794 | Comparer |
| Coudes | 188 | 41,03 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 1 264 | Comparer |
| Courgoul | 251 | 38,57 % | ▲ +0,04 pt | 13,32 % | 62 | Comparer |
| Cournols | 266 | 38,19 % | ▲ +1,99 pt | 12,36 % | 236 | Comparer |
| Cournon-d'Auvergne | 9 | 51,60 % | ▲ +0,14 pt | 9,90 % | 20 385 | Comparer |
| Courpière | 46 | 46,39 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 4 234 | Comparer |
| Crevant-Laveine | 250 | 38,59 % | ▲ +0,19 pt | 9,18 % | 980 | Comparer |
| Cros | 369 | 35,18 % | ▲ +0,03 pt | — | 166 | Comparer |
| Culhat | 294 | 37,59 % | ▲ +0,91 pt | 9,18 % | 1 168 | Comparer |
| Cunlhat | 220 | 39,72 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 1 323 | Comparer |
| Dauzat-sur-Vodable | 125 | 42,88 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 69 | Comparer |
| Davayat | 20 | 49,68 % | ▲ +0,77 pt | 9,18 % | 657 | Comparer |
| Domaize | 68 | 45,05 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 385 | Comparer |
| Doranges | 257 | 38,38 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 176 | Comparer |
| Dorat | 48 | 46,22 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 739 | Comparer |
| Dore-l'Église | 263 | 38,22 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 673 | Comparer |
| Durmignat | 355 | 35,70 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 218 | Comparer |
| Durtol | 86 | 44,48 % | ▼ −0,54 pt | 9,90 % | 1 997 | Comparer |
| Échandelys | 187 | 41,05 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 260 | Comparer |
| Effiat | 316 | 37,00 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 1 149 | Comparer |
| Égliseneuve-d'Entraigues | 169 | 41,61 % | ▲ +0,03 pt | 12,36 % | 334 | Comparer |
| Égliseneuve-des-Liards | 386 | 34,41 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 161 | Comparer |
| Égliseneuve-près-Billom | 199 | 40,58 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 924 | Comparer |
| Églisolles | 436 | 32,12 % | ▲ +0,46 pt | 12,65 % | 315 | Comparer |
| Ennezat | 73 | 44,92 % | ▲ +1,63 pt | 9,18 % | 2 722 | Comparer |
| Entraigues | 168 | 41,63 % | ▲ +0,41 pt | 9,18 % | 744 | Comparer |
| Enval | 258 | 38,36 % | ▲ +0,73 pt | 9,18 % | 1 602 | Comparer |
| Escoutoux | 64 | 45,19 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 1 386 | Comparer |
| Espinasse | 399 | 34,00 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 282 | Comparer |
| Espinchal | 440 | 31,79 % | ▲ +0,03 pt | 12,36 % | 75 | Comparer |
| Espirat | 204 | 40,30 % | ▲ +0,79 pt | 9,18 % | 426 | Comparer |
| Estandeuil | 335 | 36,50 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 523 | Comparer |
| Esteil | 462 | 28,35 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 55 | Comparer |
| Fayet-le-Château | 408 | 33,64 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 388 | Comparer |
| Fayet-Ronaye | 392 | 34,24 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 111 | Comparer |
| Fernoël | 455 | 30,66 % | ▲ +1,38 pt | — | 138 | Comparer |
| Fournols | 425 | 32,91 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 324 | Comparer |
| Gelles | 289 | 37,70 % | ▲ +0,03 pt | — | 992 | Comparer |
| Gerzat | 87 | 44,46 % | ▲ +0,14 pt | 9,90 % | 10 366 | Comparer |
| Giat | 135 | 42,47 % | ▲ +0,03 pt | — | 801 | Comparer |
| Gignat | 415 | 33,39 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 264 | Comparer |
| Gimeaux | 53 | 46,04 % | ▼ −0,03 pt | 9,18 % | 396 | Comparer |
| Glaine-Montaigut | 282 | 37,88 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 607 | Comparer |
| Gouttières | 226 | 39,54 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 318 | Comparer |
| Grandeyrolles | 284 | 37,85 % | ▲ +0,04 pt | 13,32 % | 54 | Comparer |
| Grandrif | 283 | 37,87 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 210 | Comparer |
| Grandval | 268 | 38,06 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 122 | Comparer |
| Herment | 451 | 30,94 % | ▲ +0,03 pt | — | 270 | Comparer |
| Heume-l'Église | 459 | 29,93 % | ▲ +0,03 pt | — | 116 | Comparer |
| Isserteaux | 376 | 34,87 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 431 | Comparer |
| Issoire | 182 | 41,28 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 15 463 | Comparer |
| Job | 340 | 36,32 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 1 022 | Comparer |
| Joze | 313 | 37,08 % | ▲ +0,19 pt | 9,18 % | 1 190 | Comparer |
| Jozerand | 88 | 44,45 % | ▲ +0,05 pt | 9,18 % | 577 | Comparer |
| Jumeaux | 195 | 40,75 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 577 | Comparer |
| La Bourboule | 115 | 43,23 % | ▲ +0,05 pt | — | 1 765 | Comparer |
| La Celle | 454 | 30,71 % | ▲ +0,31 pt | — | 80 | Comparer |
| La Cellette | 379 | 34,73 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 170 | Comparer |
| La Chapelle-Agnon | 424 | 32,95 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 362 | Comparer |
| La Chapelle-Marcousse | 443 | 31,75 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 65 | Comparer |
| La Chapelle-sur-Usson | 265 | 38,21 % | ▲ +0,73 pt | 12,39 % | 87 | Comparer |
| La Chaulme | 452 | 30,84 % | ▲ +0,46 pt | 12,65 % | 121 | Comparer |
| La Crouzille | 447 | 31,53 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 270 | Comparer |
| La Forie | 262 | 38,25 % | ▲ +1,64 pt | 12,65 % | 329 | Comparer |
| La Godivelle | 458 | 30,25 % | ▲ +0,03 pt | 12,36 % | 18 | Comparer |
| La Goutelle | 273 | 37,98 % | ▲ +0,40 pt | — | 622 | Comparer |
| La Monnerie-le-Montel | 38 | 47,18 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 1 653 | Comparer |
| La Renaudie | 253 | 38,53 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 131 | Comparer |
| La Roche-Blanche | 147 | 42,19 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 3 423 | Comparer |
| La Roche-Noire | 71 | 44,94 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 641 | Comparer |
| La Sauvetat | 394 | 34,19 % | ▲ +0,02 pt | 14,71 % | 739 | Comparer |
| La Tour-d'Auvergne | 161 | 41,92 % | ▲ +0,03 pt | — | 658 | Comparer |
| Labessette | 441 | 31,78 % | ▲ +0,33 pt | — | 64 | Comparer |
| Lachaux | 26 | 48,58 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 281 | Comparer |
| Lamontgie | 119 | 43,05 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 657 | Comparer |
| Landogne | 389 | 34,31 % | ▲ +0,35 pt | — | 229 | Comparer |
| Lapeyrouse | 14 | 50,45 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 527 | Comparer |
| Laps | 57 | 45,43 % | ▲ +0,02 pt | 14,71 % | 613 | Comparer |
| Laqueuille | 348 | 36,03 % | ▲ +0,03 pt | — | 364 | Comparer |
| Larodde | 373 | 34,92 % | ▲ +0,03 pt | — | 295 | Comparer |
| Lastic | 225 | 39,55 % | ▲ +1,89 pt | — | 103 | Comparer |
| Le Breuil-sur-Couze | 219 | 39,79 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 1 117 | Comparer |
| Le Broc | 367 | 35,29 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 648 | Comparer |
| Le Brugeron | 333 | 36,54 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 247 | Comparer |
| Le Cendre | 5 | 54,37 % | ▲ +0,14 pt | 9,90 % | 5 515 | Comparer |
| Le Cheix-sur-Morge | 106 | 43,66 % | ▲ +0,01 pt | 9,18 % | 707 | Comparer |
| Le Crest | 159 | 41,94 % | ▲ +0,02 pt | 13,59 % | 1 319 | Comparer |
| Le Monestier | 285 | 37,83 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 244 | Comparer |
| Le Quartier | 414 | 33,47 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 226 | Comparer |
| Le Vernet-Chaméane | 85 | 44,57 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 874 | Comparer |
| Le Vernet-Sainte-Marguerite | 196 | 40,70 % | ▲ +0,03 pt | 12,36 % | 338 | Comparer |
| Lempdes | 51 | 46,05 % | ▲ +0,14 pt | 9,90 % | 9 076 | Comparer |
| Lempty | 143 | 42,26 % | ▲ +0,19 pt | 9,18 % | 410 | Comparer |
| Les Ancizes-Comps | 189 | 41,01 % | ▲ +1,11 pt | — | 1 743 | Comparer |
| Les Deux-Rives | 65 | 45,18 % | fusion | 13,32 % | 505 | Comparer |
| Les Martres-d'Artière | 357 | 35,58 % | ▲ +0,03 pt | 9,18 % | 2 265 | Comparer |
| Les Martres-de-Veyre | 48 | 46,22 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 3 842 | Comparer |
| Les Pradeaux | 268 | 38,06 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 361 | Comparer |
| Lezoux | 36 | 47,52 % | ▲ +0,19 pt | 9,18 % | 6 540 | Comparer |
| Limons | 256 | 38,43 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 748 | Comparer |
| Lisseuil | 154 | 42,08 % | ▲ +0,05 pt | 17,88 % | 111 | Comparer |
| Loubeyrat | 8 | 52,68 % | ▲ +0,05 pt | 9,18 % | 1 461 | Comparer |
| Ludesse | 120 | 43,02 % | ▲ +0,04 pt | 13,32 % | 501 | Comparer |
| Lussat | 89 | 44,30 % | ▲ +0,44 pt | 9,18 % | 953 | Comparer |
| Luzillat | 298 | 37,42 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 1 176 | Comparer |
| Madriat | 300 | 37,34 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 137 | Comparer |
| Malauzat | 193 | 40,77 % | ▲ +0,78 pt | 9,18 % | 1 181 | Comparer |
| Malintrat | 307 | 37,19 % | ▲ +0,03 pt | 9,18 % | 1 151 | Comparer |
| Manglieu | 211 | 40,11 % | ▲ +0,02 pt | 14,71 % | 481 | Comparer |
| Manzat | 35 | 47,53 % | ▲ +0,05 pt | 9,18 % | 1 445 | Comparer |
| Marat | 330 | 36,62 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 821 | Comparer |
| Marcillat | 34 | 47,54 % | ▲ +0,05 pt | 17,88 % | 346 | Comparer |
| Mareugheol | 223 | 39,57 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 229 | Comparer |
| Maringues | 230 | 39,31 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 3 192 | Comparer |
| Marsac-en-Livradois | 338 | 36,43 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 1 431 | Comparer |
| Marsat | 170 | 41,58 % | ▲ +0,03 pt | 9,18 % | 1 489 | Comparer |
| Martres-sur-Morge | 212 | 40,08 % | 0 pt | 9,18 % | 740 | Comparer |
| Mauzun | 15 | 50,30 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 137 | Comparer |
| Mayres | 397 | 34,14 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 203 | Comparer |
| Mazaye | 291 | 37,65 % | ▲ +0,03 pt | — | 720 | Comparer |
| Mazoires | 325 | 36,74 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 97 | Comparer |
| Medeyrolles | 441 | 31,78 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 118 | Comparer |
| Meilhaud | 315 | 37,01 % | ▲ +0,07 pt | 12,39 % | 499 | Comparer |
| Menat | 91 | 44,27 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 560 | Comparer |
| Ménétrol | 67 | 45,11 % | ▲ +0,01 pt | 9,18 % | 1 653 | Comparer |
| Messeix | 70 | 44,95 % | ▲ +0,03 pt | — | 1 025 | Comparer |
| Mirefleurs | 173 | 41,46 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 2 393 | Comparer |
| Miremont | 172 | 41,51 % | ▲ +0,79 pt | — | 302 | Comparer |
| Moissat | 128 | 42,73 % | ▲ +0,19 pt | 9,18 % | 1 283 | Comparer |
| Mons | 354 | 35,73 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 574 | Comparer |
| Mont-Dore | 105 | 43,69 % | ▲ +0,06 pt | — | 1 212 | Comparer |
| Montaigut-en-Combraille | 55 | 45,69 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 985 | Comparer |
| Montaigut-le-Blanc | 56 | 45,61 % | ▲ +0,04 pt | 13,32 % | 951 | Comparer |
| Montcel | 31 | 47,76 % | ▲ +1,14 pt | 9,18 % | 566 | Comparer |
| Montel-de-Gelat | 279 | 37,89 % | ▲ +0,03 pt | — | 422 | Comparer |
| Montfermy | 296 | 37,46 % | ▲ +0,38 pt | — | 231 | Comparer |
| Montmorin | 317 | 36,96 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 745 | Comparer |
| Montpensier | 244 | 38,78 % | ▲ +0,91 pt | 9,18 % | 476 | Comparer |
| Montpeyroux | 63 | 45,23 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 334 | Comparer |
| Moriat | 406 | 33,69 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 399 | Comparer |
| Moureuille | 319 | 36,79 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 384 | Comparer |
| Mozac | 39 | 47,07 % | ▲ +0,03 pt | 9,18 % | 3 961 | Comparer |
| Mur-sur-Allier | 255 | 38,46 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 3 163 | Comparer |
| Murat-le-Quaire | 387 | 34,40 % | ▲ +0,03 pt | — | 503 | Comparer |
| Murol | 81 | 44,64 % | ▼ −0,15 pt | 12,36 % | 685 | Comparer |
| Nébouzat | 312 | 37,10 % | ▲ +0,72 pt | — | 886 | Comparer |
| Néronde-sur-Dore | 130 | 42,64 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 495 | Comparer |
| Neschers | 190 | 40,97 % | ▲ +3,04 pt | 13,32 % | 904 | Comparer |
| Neuf-Église | 310 | 37,13 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 323 | Comparer |
| Neuville | 112 | 43,30 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 385 | Comparer |
| Noalhat | 231 | 39,30 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 232 | Comparer |
| Nohanent | 27 | 48,14 % | ▼ −0,04 pt | 9,90 % | 2 282 | Comparer |
| Nonette-Orsonnette | 352 | 35,94 % | ▲ +0,36 pt | 12,39 % | 634 | Comparer |
| Novacelles | 360 | 35,53 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 158 | Comparer |
| Olby | 227 | 39,48 % | ▲ +0,03 pt | — | 873 | Comparer |
| Olliergues | 240 | 38,87 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 754 | Comparer |
| Olloix | 152 | 42,14 % | ▲ +0,02 pt | 12,36 % | 333 | Comparer |
| Olmet | 330 | 36,62 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 183 | Comparer |
| Orbeil | 242 | 38,81 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 904 | Comparer |
| Orcet | 93 | 44,23 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 2 902 | Comparer |
| Orcines | 349 | 36,00 % | ▲ +0,14 pt | 9,90 % | 3 694 | Comparer |
| Orcival | 401 | 33,96 % | ▲ +0,03 pt | — | 248 | Comparer |
| Orléat | 80 | 44,68 % | ▲ +0,19 pt | 9,18 % | 2 279 | Comparer |
| Palladuc | 321 | 36,78 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 539 | Comparer |
| Pardines | 258 | 38,36 % | ▲ +0,06 pt | 13,32 % | 307 | Comparer |
| Parent | 127 | 42,74 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 911 | Comparer |
| Parentignat | 210 | 40,16 % | ▲ +1,13 pt | 12,39 % | 498 | Comparer |
| Paslières | 177 | 41,37 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 1 520 | Comparer |
| Pérignat-lès-Sarliève | 166 | 41,66 % | ▲ +0,14 pt | 9,90 % | 2 932 | Comparer |
| Pérignat-sur-Allier | 13 | 50,50 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 1 514 | Comparer |
| Perpezat | 309 | 37,14 % | ▲ +0,03 pt | — | 439 | Comparer |
| Perrier | 198 | 40,64 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 932 | Comparer |
| Peschadoires | 134 | 42,48 % | ▲ +0,19 pt | 9,18 % | 2 147 | Comparer |
| Peslières | 403 | 33,81 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 55 | Comparer |
| Pessat-Villeneuve | 131 | 42,62 % | ▲ +0,66 pt | 9,18 % | 759 | Comparer |
| Picherande | 322 | 36,77 % | ▲ +0,04 pt | 12,36 % | 322 | Comparer |
| Pignols | 297 | 37,44 % | ▲ +0,02 pt | 14,71 % | 348 | Comparer |
| Pionsat | 146 | 42,20 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 1 061 | Comparer |
| Plauzat | 157 | 41,99 % | ▲ +0,04 pt | 13,32 % | 1 710 | Comparer |
| Pont-du-Château | 103 | 43,70 % | ▲ +3,13 pt | 9,90 % | 12 743 | Comparer |
| Pontaumur | 19 | 49,74 % | ▲ +1,09 pt | — | 773 | Comparer |
| Pontgibaud | 77 | 44,71 % | ▲ +0,03 pt | — | 717 | Comparer |
| Pouzol | 28 | 47,81 % | ▲ +0,05 pt | 17,88 % | 271 | Comparer |
| Prompsat | 6 | 52,98 % | ▲ +1,55 pt | 9,18 % | 486 | Comparer |
| Prondines | 380 | 34,63 % | ▲ +0,03 pt | — | 279 | Comparer |
| Pulvérières | 241 | 38,85 % | ▲ +0,07 pt | — | 420 | Comparer |
| Puy-Guillaume | 149 | 42,18 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 2 692 | Comparer |
| Puy-Saint-Gulmier | 460 | 29,86 % | ▲ +0,03 pt | — | 142 | Comparer |
| Queuille | 47 | 46,24 % | ▲ +0,92 pt | 9,18 % | 286 | Comparer |
| Randan | 120 | 43,02 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 1 637 | Comparer |
| Ravel | 217 | 39,88 % | ▲ +0,19 pt | 9,18 % | 786 | Comparer |
| Reignat | 68 | 45,05 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 382 | Comparer |
| Rentières | 286 | 37,81 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 102 | Comparer |
| Riom | 23 | 48,99 % | ▲ +0,05 pt | 9,18 % | 19 423 | Comparer |
| Ris | 152 | 42,14 % | ▲ +0,13 pt | 13,60 % | 742 | Comparer |
| Roche-Charles-la-Mayrand | 448 | 31,37 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 41 | Comparer |
| Roche-d'Agoux | 370 | 35,13 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 114 | Comparer |
| Rochefort-Montagne | 156 | 42,03 % | ▲ +0,03 pt | — | 981 | Comparer |
| Romagnat | 61 | 45,28 % | ▲ +0,14 pt | 9,90 % | 8 050 | Comparer |
| Royat | 7 | 52,85 % | ▲ +0,13 pt | 9,90 % | 4 535 | Comparer |
| Saillant | 326 | 36,73 % | ▲ +0,45 pt | 12,65 % | 309 | Comparer |
| Saint-Agoulin | 252 | 38,54 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 323 | Comparer |
| Saint-Alyre-d'Arlanc | 293 | 37,64 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 138 | Comparer |
| Saint-Alyre-ès-Montagne | 420 | 33,09 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 108 | Comparer |
| Saint-Amant-Roche-Savine | 356 | 35,69 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 542 | Comparer |
| Saint-Amant-Tallende | 45 | 46,55 % | ▲ +0,02 pt | 13,59 % | 1 848 | Comparer |
| Saint-André-le-Coq | 302 | 37,31 % | ▲ +0,90 pt | 9,18 % | 559 | Comparer |
| Saint-Angel | 98 | 44,05 % | ▲ +0,05 pt | 9,18 % | 482 | Comparer |
| Saint-Anthème | 237 | 39,05 % | ▲ +0,45 pt | 12,65 % | 731 | Comparer |
| Saint-Avit-d'Auvergne | 421 | 33,08 % | ▲ +0,33 pt | — | 210 | Comparer |
| Saint-Babel | 106 | 43,66 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 957 | Comparer |
| Saint-Beauzire | 271 | 38,05 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 2 242 | Comparer |
| Saint-Bonnet-le-Bourg | 372 | 35,05 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 184 | Comparer |
| Saint-Bonnet-le-Chastel | 72 | 44,93 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 209 | Comparer |
| Saint-Bonnet-lès-Allier | 304 | 37,27 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 433 | Comparer |
| Saint-Bonnet-près-Orcival | 339 | 36,42 % | ▲ +0,03 pt | — | 575 | Comparer |
| Saint-Bonnet-près-Riom | 180 | 41,29 % | 0 pt | 9,18 % | 2 119 | Comparer |
| Saint-Clément-de-Régnat | 433 | 32,28 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 531 | Comparer |
| Saint-Clément-de-Valorgue | 417 | 33,24 % | ▲ +0,46 pt | 12,65 % | 245 | Comparer |
| Saint-Denis-Combarnazat | 222 | 39,62 % | ▲ +0,92 pt | 9,18 % | 249 | Comparer |
| Saint-Dier-d'Auvergne | 60 | 45,37 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 567 | Comparer |
| Saint-Diéry | 110 | 43,42 % | ▼ −0,02 pt | 12,36 % | 557 | Comparer |
| Saint-Donat | 288 | 37,71 % | ▲ +0,03 pt | 12,36 % | 201 | Comparer |
| Saint-Éloy-la-Glacière | 461 | 29,25 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 64 | Comparer |
| Saint-Éloy-les-Mines | 209 | 40,19 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 3 626 | Comparer |
| Saint-Étienne-des-Champs | 445 | 31,67 % | ▲ +0,03 pt | — | 127 | Comparer |
| Saint-Étienne-sur-Usson | 336 | 36,49 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 258 | Comparer |
| Saint-Ferréol-des-Côtes | 429 | 32,73 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 566 | Comparer |
| Saint-Floret | 21 | 49,29 % | ▲ +0,06 pt | 13,32 % | 251 | Comparer |
| Saint-Flour-l'Étang | 123 | 42,95 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 279 | Comparer |
| Saint-Gal-sur-Sioule | 18 | 49,76 % | ▲ +0,05 pt | 17,88 % | 152 | Comparer |
| Saint-Genès-Champanelle | 33 | 47,66 % | ▲ +0,58 pt | 9,90 % | 4 063 | Comparer |
| Saint-Genès-Champespe | 290 | 37,66 % | ▲ +0,03 pt | 12,36 % | 209 | Comparer |
| Saint-Genès-du-Retz | 463 | 21,95 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 481 | Comparer |
| Saint-Genès-la-Tourette | 334 | 36,51 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 192 | Comparer |
| Saint-Georges-de-Mons | 30 | 47,77 % | ▲ +0,05 pt | — | 2 058 | Comparer |
| Saint-Georges-sur-Allier | 304 | 37,27 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 1 373 | Comparer |
| Saint-Germain-l'Herm | 203 | 40,31 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 517 | Comparer |
| Saint-Germain-Lembron | 164 | 41,71 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 2 072 | Comparer |
| Saint-Germain-près-Herment | 40 | 47,06 % | ▲ +0,03 pt | — | 64 | Comparer |
| Saint-Gervais-d'Auvergne | 62 | 45,24 % | ▲ +0,39 pt | 17,88 % | 1 386 | Comparer |
| Saint-Gervais-sous-Meymont | 136 | 42,38 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 218 | Comparer |
| Saint-Gervazy | 390 | 34,29 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 346 | Comparer |
| Saint-Hérent | 216 | 39,91 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 115 | Comparer |
| Saint-Hilaire | 404 | 33,74 % | ▲ +0,18 pt | 17,88 % | 149 | Comparer |
| Saint-Hilaire-la-Croix | 83 | 44,59 % | ▲ +0,05 pt | 9,18 % | 382 | Comparer |
| Saint-Hilaire-les-Monges | 449 | 31,05 % | ▲ +0,03 pt | — | 86 | Comparer |
| Saint-Ignat | 254 | 38,51 % | ▲ +0,72 pt | 9,18 % | 934 | Comparer |
| Saint-Jacques-d'Ambur | 22 | 49,21 % | ▲ +2,02 pt | — | 299 | Comparer |
| Saint-Jean-d'Heurs | 308 | 37,17 % | ▲ +0,19 pt | 9,18 % | 712 | Comparer |
| Saint-Jean-des-Ollières | 278 | 37,91 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 446 | Comparer |
| Saint-Jean-en-Val | 113 | 43,27 % | ▲ +0,64 pt | 12,39 % | 358 | Comparer |
| Saint-Jean-Saint-Gervais | 393 | 34,23 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 128 | Comparer |
| Saint-Julien-de-Coppel | 208 | 40,21 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 1 313 | Comparer |
| Saint-Julien-la-Geneste | 344 | 36,13 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 124 | Comparer |
| Saint-Julien-Puy-Lavèze | 202 | 40,34 % | ▲ +0,03 pt | — | 369 | Comparer |
| Saint-Just | 319 | 36,79 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 152 | Comparer |
| Saint-Laure | 113 | 43,27 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 701 | Comparer |
| Saint-Maigner | 388 | 34,34 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 179 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Ollières | 437 | 32,09 % | ▲ +0,61 pt | 12,39 % | 153 | Comparer |
| Saint-Martin-des-Olmes | 277 | 37,92 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 316 | Comparer |
| Saint-Martin-des-Plains | 90 | 44,28 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 184 | Comparer |
| Saint-Maurice | 136 | 42,38 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 998 | Comparer |
| Saint-Maurice-près-Pionsat | 221 | 39,71 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 373 | Comparer |
| Saint-Myon | 42 | 46,76 % | ▲ +0,31 pt | 9,18 % | 559 | Comparer |
| Saint-Nectaire | 1 | 60,81 % | ▼ −1,37 pt | 14,21 % | 803 | Comparer |
| Saint-Ours | 214 | 39,98 % | ▲ +0,03 pt | — | 1 726 | Comparer |
| Saint-Pardoux | 123 | 42,95 % | ▲ +0,05 pt | 17,88 % | 441 | Comparer |
| Saint-Pierre-Colamine | 396 | 34,15 % | ▲ +0,13 pt | 12,36 % | 249 | Comparer |
| Saint-Pierre-la-Bourlhonne | 450 | 30,97 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 140 | Comparer |
| Saint-Pierre-le-Chastel | 234 | 39,15 % | ▲ +0,03 pt | — | 463 | Comparer |
| Saint-Pierre-Roche | 314 | 37,02 % | ▲ +0,55 pt | — | 511 | Comparer |
| Saint-Priest-Bramefant | 115 | 43,23 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 886 | Comparer |
| Saint-Priest-des-Champs | 218 | 39,87 % | ▲ +0,79 pt | 17,88 % | 737 | Comparer |
| Saint-Quentin-sur-Sauxillanges | 426 | 32,86 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 111 | Comparer |
| Saint-Quintin-sur-Sioule | 25 | 48,59 % | ▲ +0,43 pt | 17,88 % | 398 | Comparer |
| Saint-Rémy-de-Blot | 158 | 41,95 % | ▲ +0,05 pt | 17,88 % | 251 | Comparer |
| Saint-Rémy-de-Chargnat | 249 | 38,60 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 636 | Comparer |
| Saint-Rémy-sur-Durolle | 54 | 45,84 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 1 794 | Comparer |
| Saint-Romain | 446 | 31,54 % | ▲ +0,75 pt | 12,65 % | 203 | Comparer |
| Saint-Sandoux | 109 | 43,48 % | ▼ −2,33 pt | 13,59 % | 1 015 | Comparer |
| Saint-Saturnin | 83 | 44,59 % | ▲ +0,02 pt | 13,59 % | 1 231 | Comparer |
| Saint-Sauves-d'Auvergne | 324 | 36,76 % | ▲ +0,03 pt | — | 1 155 | Comparer |
| Saint-Sauveur-la-Sagne | 346 | 36,10 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 86 | Comparer |
| Saint-Sulpice | 385 | 34,47 % | ▲ +0,03 pt | — | 85 | Comparer |
| Saint-Sylvestre-Pragoulin | 342 | 36,27 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 1 088 | Comparer |
| Saint-Victor-la-Rivière | 51 | 46,05 % | ▲ +5,20 pt | 12,36 % | 247 | Comparer |
| Saint-Victor-Montvianeix | 94 | 44,17 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 271 | Comparer |
| Saint-Vincent | 151 | 42,15 % | ▲ +0,06 pt | 13,32 % | 427 | Comparer |
| Saint-Yvoine | 186 | 41,06 % | ▲ +0,79 pt | 12,39 % | 570 | Comparer |
| Sainte-Agathe | 206 | 40,25 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 176 | Comparer |
| Sainte-Catherine | 384 | 34,49 % | ▲ +1,09 pt | 12,65 % | 55 | Comparer |
| Sainte-Christine | 180 | 41,29 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 129 | Comparer |
| Sallèdes | 197 | 40,69 % | ▲ +0,02 pt | 14,71 % | 578 | Comparer |
| Sardon | 359 | 35,55 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 306 | Comparer |
| Saulzet-le-Froid | 287 | 37,77 % | ▲ +0,03 pt | 12,36 % | 292 | Comparer |
| Sauret-Besserve | 239 | 38,92 % | ▲ +0,42 pt | 17,88 % | 169 | Comparer |
| Saurier | 57 | 45,43 % | ▲ +0,04 pt | 13,32 % | 248 | Comparer |
| Sauvagnat | 381 | 34,61 % | ▲ +0,03 pt | — | 149 | Comparer |
| Sauvagnat-Sainte-Marthe | 178 | 41,31 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 479 | Comparer |
| Sauvessanges | 432 | 32,56 % | ▲ +0,46 pt | 12,65 % | 551 | Comparer |
| Sauviat | 248 | 38,68 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 598 | Comparer |
| Sauxillanges | 200 | 40,57 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 1 338 | Comparer |
| Savennes | 411 | 33,54 % | ▲ +0,03 pt | — | 98 | Comparer |
| Sayat | 139 | 42,29 % | ▲ +0,10 pt | 9,18 % | 2 566 | Comparer |
| Sermentizon | 103 | 43,70 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 596 | Comparer |
| Servant | 261 | 38,29 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 572 | Comparer |
| Seychalles | 101 | 43,82 % | ▲ +0,19 pt | 9,18 % | 795 | Comparer |
| Singles | 381 | 34,61 % | ▲ +0,03 pt | — | 158 | Comparer |
| Solignat | 204 | 40,30 % | ▲ +1,13 pt | 13,32 % | 530 | Comparer |
| Sugères | 238 | 38,95 % | ▲ +0,50 pt | 12,39 % | 645 | Comparer |
| Surat | 213 | 39,99 % | ▲ +0,01 pt | 9,18 % | 622 | Comparer |
| Tallende | 59 | 45,40 % | ▲ +0,02 pt | 13,59 % | 1 602 | Comparer |
| Tauves | 207 | 40,22 % | ▲ +0,03 pt | — | 715 | Comparer |
| Teilhède | 167 | 41,64 % | ▲ +1,28 pt | 9,18 % | 533 | Comparer |
| Teilhet | 419 | 33,10 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 288 | Comparer |
| Ternant-les-Eaux | 44 | 46,66 % | ▲ +4,03 pt | 12,39 % | 50 | Comparer |
| Thiers | 3 | 57,68 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 12 049 | Comparer |
| Thiolières | 344 | 36,13 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 165 | Comparer |
| Thuret | 276 | 37,93 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 961 | Comparer |
| Tortebesse | 431 | 32,57 % | ▲ +0,03 pt | — | 81 | Comparer |
| Tours-sur-Meymont | 409 | 33,62 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 555 | Comparer |
| Tourzel-Ronzières | 133 | 42,57 % | ▲ +0,04 pt | 13,32 % | 208 | Comparer |
| Tralaigues | 453 | 30,74 % | ▲ +0,03 pt | — | 77 | Comparer |
| Trémouille-Saint-Loup | 438 | 32,00 % | ▲ +0,03 pt | — | 147 | Comparer |
| Trézioux | 373 | 34,92 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 510 | Comparer |
| Usson | 191 | 40,81 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 306 | Comparer |
| Valbeleix | 368 | 35,23 % | ▲ +0,03 pt | 12,36 % | 145 | Comparer |
| Valcivières | 439 | 31,82 % | ▲ +0,47 pt | 12,65 % | 233 | Comparer |
| Valz-sous-Châteauneuf | 456 | 30,51 % | ▲ +0,45 pt | 12,39 % | 55 | Comparer |
| Varennes-sur-Morge | 228 | 39,39 % | ▲ +0,37 pt | 9,18 % | 443 | Comparer |
| Varennes-sur-Usson | 279 | 37,89 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 320 | Comparer |
| Vassel | 375 | 34,90 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 299 | Comparer |
| Vensat | 399 | 34,00 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 556 | Comparer |
| Vergheas | 430 | 32,64 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 70 | Comparer |
| Verneugheol | 411 | 33,54 % | ▲ +0,03 pt | — | 231 | Comparer |
| Vernines | 362 | 35,48 % | ▲ +0,03 pt | — | 445 | Comparer |
| Verrières | 142 | 42,27 % | ▲ +0,04 pt | 13,32 % | 75 | Comparer |
| Vertaizon | 136 | 42,38 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 3 490 | Comparer |
| Vertolaye | 360 | 35,53 % | ▲ +2,02 pt | 12,65 % | 565 | Comparer |
| Veyre-Monton | 171 | 41,57 % | ▲ +0,02 pt | 9,18 % | 3 748 | Comparer |
| Vic-le-Comte | 50 | 46,09 % | ▲ +0,02 pt | 14,71 % | 5 431 | Comparer |
| Vichel | 402 | 33,86 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 349 | Comparer |
| Villeneuve | 295 | 37,49 % | ▲ +0,04 pt | 12,39 % | 141 | Comparer |
| Villeneuve-les-Cerfs | 405 | 33,73 % | ▲ +0,54 pt | 9,18 % | 512 | Comparer |
| Villossanges | 275 | 37,94 % | ▲ +0,41 pt | — | 373 | Comparer |
| Vinzelles | 164 | 41,71 % | ▲ +0,19 pt | 9,18 % | 374 | Comparer |
| Virlet | 353 | 35,79 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 273 | Comparer |
| Viscomtat | 95 | 44,16 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 509 | Comparer |
| Vitrac | 4 | 55,71 % | ▲ +0,05 pt | 9,18 % | 351 | Comparer |
| Viverols | 247 | 38,71 % | ▲ +0,45 pt | 12,65 % | 450 | Comparer |
| Vodable | 132 | 42,59 % | ▲ +0,04 pt | 13,32 % | 191 | Comparer |
| Voingt | 428 | 32,79 % | ▲ +0,63 pt | — | 58 | Comparer |
| Vollore-Montagne | 183 | 41,11 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 321 | Comparer |
| Vollore-Ville | 91 | 44,27 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 735 | Comparer |
| Volvic | 235 | 39,13 % | ▲ +2,03 pt | 9,18 % | 4 851 | Comparer |
| Youx | 413 | 33,48 % | ▲ +0,03 pt | 17,88 % | 897 | Comparer |
| Yronde-et-Buron | 303 | 37,30 % | ▲ +0,02 pt | 14,71 % | 660 | Comparer |
| Yssac-la-Tourette | 108 | 43,49 % | ▲ +0,06 pt | 9,18 % | 406 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Saint-Victor-la-Rivière40,85 % → 46,05 %▲ +5,20 pt
- Authezat35,79 % → 40,81 %▲ +5,02 pt
- Ternant-les-Eaux42,63 % → 46,66 %▲ +4,03 pt
- Pont-du-Château40,57 % → 43,70 %▲ +3,13 pt
- Neschers37,93 % → 40,97 %▲ +3,04 pt
- Volvic37,10 % → 39,13 %▲ +2,03 pt
Plus fortes baisses
- Saint-Sandoux45,81 % → 43,48 %▼ −2,33 pt
- Saint-Nectaire62,18 % → 60,81 %▼ −1,37 pt
- Blanzat51,61 % → 50,73 %▼ −0,88 pt
- Châteaugay44,03 % → 43,37 %▼ −0,66 pt
- Aulnat42,08 % → 41,43 %▼ −0,65 pt
- Durtol45,02 % → 44,48 %▼ −0,54 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Allier · Haute-Loire · Loire · Cantal · Creuse · Corrèze