Puy-de-Dôme (63)

Taxe foncière à Buxières-sous-Montaigut (63700)

63700 · 245 habitants · CC du Pays de Saint-Eloy

Taux de taxe foncière 2025
34,81 %
▲ +0,03 pt par rapport à 2024
≈ 4,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 75 % des communes. 377e taux le plus élevé sur 463 dans le Puy-de-Dôme.

Votre logement à Buxières-sous-Montaigut

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Buxières-sous-Montaigut : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Buxières-sous-Montaigut, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 258 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Buxières-sous-Montaigut : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Buxières-sous-Montaigut figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Puy-de-Dôme

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Buxières-sous-Montaigut est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Buxières-sous-Montaigut depuis 2021

Hausse de 34,13 % à 34,81 %, comparé au département et à la France.

33353840432021202220232024202534,81 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 34,81 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune31,50 %≈ 233 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays de Saint-Eloy2,48 %≈ 18 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,207 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,62 %≈ 5 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (17,88 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Buxières-sous-Montaigut, taux 2025
Buxières-sous-Montaigut ici—34,81 %référence
Montaigut-en-Combraille3,9 km45,69 %▲ +10,88 pt
Durmignat3,9 km35,70 %▲ +0,89 pt
Lapeyrouse4,5 km50,45 %▲ +15,64 pt
Saint-Éloy-les-Mines4,6 km40,19 %▲ +5,38 pt
La CelleAllier5,7 km34,33 %▼ −0,48 pt
Moureuille6,1 km36,79 %▲ +1,98 pt
Ars-les-Favets6,6 km33,18 %▼ −1,63 pt
Youx7,5 km33,48 %▼ −1,33 pt

La taxe foncière à Buxières-sous-Montaigut en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Buxières-sous-Montaigut représente 34,81 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (31,50 %), la part de CC du Pays de Saint-Eloy (2,48 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,207 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,62 %). Le taux communal seul (31,50 %) sous-estime donc la facture de 3,31 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 34,13 % à 34,81 % (+0,68 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 19,3 % à celle de 2021, et de 20,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Buxières-sous-Montaigut se classe au 377e rang des 463 communes dans le Puy-de-Dôme (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,27 %) et au-dessus de 25 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Ars-les-Favets (33,18 %, à 6,6 km), la plus taxée Lapeyrouse (50,45 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 17,88 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Buxières-sous-Montaigut ?
Oui en 2025 : +0,03 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,68 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Buxières-sous-Montaigut ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 34,81 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 258 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 314 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Buxières-sous-Montaigut est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Buxières-sous-Montaigut est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 25 % des communes françaises et se classe 377e sur 463 dans le Puy-de-Dôme. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Buxières-sous-Montaigut applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 17,88 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Buxières-sous-Montaigut en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Buxières-sous-Montaigut est celui de 2025 : 34,81 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Buxières-sous-Montaigut ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur