Puy-de-Dôme (63)

Taxe foncière à Saint-Amant-Tallende (63450)

63450 · 1 848 habitants · CC Mond'Arverne Communauté

Taux de taxe foncière 2025
46,55 %
▲ +0,02 pt par rapport à 2024
≈ 7,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 77 % des communes. 45e taux le plus élevé sur 463 dans le Puy-de-Dôme.

Votre logement à Saint-Amant-Tallende

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Amant-Tallende : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Amant-Tallende, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 496 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Amant-Tallende : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Amant-Tallende figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Puy-de-Dôme

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Amant-Tallende est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Amant-Tallende depuis 2021

Hausse de 46,31 % à 46,55 %, comparé au département et à la France.

354045502021202220232024202546,55 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 46,55 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune43,86 %≈ 467 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Mond'Arverne Communauté1,90 %≈ 20 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,207 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,582 %≈ 6 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (13,59 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Amant-Tallende, taux 2025
Saint-Amant-Tallende ici—46,55 %référence
Tallende1,9 km45,40 %▼ −1,15 pt
Le Crest3,0 km41,94 %▼ −4,61 pt
Saint-Saturnin3,1 km44,59 %▼ −1,96 pt
Saint-Sandoux3,2 km43,48 %▼ −3,07 pt
Chanonat4,2 km43,88 %▼ −2,67 pt
Veyre-Monton4,3 km41,57 %▼ −4,98 pt
La Sauvetat5,1 km34,19 %▼ −12,36 pt
La Roche-Blanche5,5 km42,19 %▼ −4,36 pt

La taxe foncière à Saint-Amant-Tallende en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Amant-Tallende représente 46,55 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (43,86 %), la part de CC Mond'Arverne Communauté (1,90 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,207 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,582 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 46,31 % à 46,55 % (+0,24 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,6 % à celle de 2021, et de 18,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Amant-Tallende se classe au 45e rang des 463 communes dans le Puy-de-Dôme (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,27 %) et au-dessus de 77 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est La Sauvetat (34,19 %, à 5,1 km), la plus taxée Tallende (45,40 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 13,59 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Amant-Tallende ?
Oui en 2025 : +0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,24 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Amant-Tallende ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 46,55 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 496 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 615 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Amant-Tallende est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Amant-Tallende est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 77 % des communes françaises et se classe 45e sur 463 dans le Puy-de-Dôme. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Amant-Tallende applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 13,59 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Amant-Tallende en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Amant-Tallende est celui de 2025 : 46,55 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Amant-Tallende ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur