Puy-de-Dôme (63)

Taxe foncière à Condat-en-Combraille (63380)

63380 · 419 habitants · CC Chavanon Combrailles et Volcans

Taux de taxe foncière 2025
34,29 %
▲ +0,35 pt par rapport à 2024
≈ 3,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 77 % des communes. 390e taux le plus élevé sur 463 dans le Puy-de-Dôme.

Votre logement à Condat-en-Combraille

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Condat-en-Combraille : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Condat-en-Combraille, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 254 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Condat-en-Combraille : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Condat-en-Combraille figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Puy-de-Dôme

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Condat-en-Combraille est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Condat-en-Combraille depuis 2021

Hausse de 31,92 % à 34,29 %, comparé au département et à la France.

303540452021202220232024202534,29 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 34,29 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune31,99 %≈ 237 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Chavanon Combrailles et Volcans1,80 %≈ 13 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,207 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,291 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Condat-en-Combraille, taux 2025
Condat-en-Combraille ici—34,29 %référence
Saint-Avit-d'Auvergne2,9 km33,08 %▼ −1,21 pt
Tralaigues4,9 km30,74 %▼ −3,55 pt
Saint-Étienne-des-Champs5,7 km31,67 %▼ −2,62 pt
MérinchalCreuse6,1 km40,74 %▲ +6,45 pt
La Celle6,6 km30,71 %▼ −3,58 pt
Voingt6,8 km32,79 %▼ −1,50 pt
Combrailles7,2 km35,09 %▲ +0,80 pt
Landogne7,4 km34,31 %▲ +0,02 pt

La taxe foncière à Condat-en-Combraille en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Condat-en-Combraille représente 34,29 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (31,99 %), la part de CC Chavanon Combrailles et Volcans (1,80 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,207 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,291 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 31,92 % à 34,29 % (+2,37 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 25,7 % à celle de 2021, et de 26,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Condat-en-Combraille se classe au 390e rang des 463 communes dans le Puy-de-Dôme (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,27 %) et au-dessus de 23 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est La Celle (30,71 %, à 6,6 km), la plus taxée Mérinchal (40,74 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Condat-en-Combraille en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Condat-en-Combraille ?
Oui en 2025 : +0,35 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,37 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Condat-en-Combraille ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 34,29 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 254 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 330 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Condat-en-Combraille est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Condat-en-Combraille est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 23 % des communes françaises et se classe 390e sur 463 dans le Puy-de-Dôme. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Condat-en-Combraille applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Condat-en-Combraille en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Condat-en-Combraille est celui de 2025 : 34,29 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Condat-en-Combraille ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur