Puy-de-Dôme (63)

Taxe foncière à Saint-Nectaire (63710)

63710 · 803 habitants · CC du Massif du Sancy

Taux de taxe foncière 2025
60,81 %
▼ −1,37 pt par rapport à 2024
≈ 10,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 98 % des communes. 1e taux le plus élevé sur 463 dans le Puy-de-Dôme.

Votre logement à Saint-Nectaire

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Nectaire : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Nectaire, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 651 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Nectaire : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Nectaire figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Puy-de-Dôme

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Nectaire est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Nectaire depuis 2021

Hausse de 59,04 % à 60,81 %, comparé au département et à la France.

30405060702021202220232024202560,81 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 60,81 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune52,13 %≈ 558 € pour un T3
  • Syndicats de communes7,31 %≈ 78 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Massif du Sancy1,00 %≈ 11 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,207 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,16 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (14,21 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Nectaire, taux 2025
Saint-Nectaire ici—60,81 %référence
Verrières4,1 km42,27 %▼ −18,54 pt
Grandeyrolles4,2 km37,85 %▼ −22,96 pt
Olloix5,3 km42,14 %▼ −18,67 pt
Saint-Diéry6,0 km43,42 %▼ −17,39 pt
Le Vernet-Sainte-Marguerite6,3 km40,70 %▼ −20,11 pt
Cournols6,4 km38,19 %▼ −22,62 pt
Montaigut-le-Blanc6,5 km45,61 %▼ −15,20 pt
Murol6,9 km44,64 %▼ −16,17 pt

La taxe foncière à Saint-Nectaire en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Nectaire représente 60,81 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (52,13 %), la part de CC du Massif du Sancy (1,00 %), la part des syndicats de communes (7,31 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,207 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,16 %). Le taux communal seul (52,13 %) sous-estime donc la facture de 8,68 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

La part des syndicats de communes (7,31 %) est inhabituellement lourde. Elle finance des services mis en commun avec d’autres communes (eau, voirie, école, électrification…) et, à la différence du taux communal, elle est recalculée chaque année à partir du produit à lever : elle peut varier sans vote de hausse du conseil municipal.

Depuis 2021, le taux global est passé de 59,04 % à 60,81 % (+1,77 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 20,5 % à celle de 2021, et de 21,5 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Nectaire se classe au premier rang des 463 communes dans le Puy-de-Dôme (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,27 %) et au-dessus de 98 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Grandeyrolles (37,85 %, à 4,2 km), la plus taxée Montaigut-le-Blanc (45,61 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 14,21 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Nectaire ?
Non, il baisse en 2025 : −1,37 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,77 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Nectaire ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 60,81 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 651 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 772 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Nectaire est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Nectaire est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 98 % des communes françaises et se classe 1e sur 463 dans le Puy-de-Dôme. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Nectaire applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 14,21 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Nectaire en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Nectaire est celui de 2025 : 60,81 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Nectaire ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur