Puy-de-Dôme (63)

Taxe foncière à Les Martres-d'Artière (63430)

63430 · 2 265 habitants · CA Riom Limagne et Volcans

Taux de taxe foncière 2025
35,58 %
▲ +0,03 pt par rapport à 2024
≈ 4,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 72 % des communes. 357e taux le plus élevé sur 463 dans le Puy-de-Dôme.

Votre logement à Les Martres-d'Artière

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Les Martres-d'Artière : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Les Martres-d'Artière, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 313 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Les Martres-d'Artière : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Les Martres-d'Artière figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Puy-de-Dôme

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Les Martres-d'Artière est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Les Martres-d'Artière depuis 2021

Hausse de 33,48 % à 35,58 %, comparé au département et à la France.

3033353840432021202220232024202535,58 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 35,58 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune33,07 %≈ 291 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Riom Limagne et Volcans2,00 %≈ 18 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,207 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,305 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (9,18 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Les Martres-d'Artière, taux 2025
Les Martres-d'Artière ici—35,58 %référence
Lussat2,4 km44,30 %▲ +8,72 pt
Chavaroux2,6 km37,37 %▲ +1,79 pt
Beauregard-l'Évêque3,1 km33,55 %▼ −2,03 pt
Pont-du-Château4,2 km43,70 %▲ +8,12 pt
Chappes4,9 km37,34 %▲ +1,76 pt
Lempty5,3 km42,26 %▲ +6,68 pt
Joze5,5 km37,08 %▲ +1,50 pt
Entraigues6,0 km41,63 %▲ +6,05 pt

La taxe foncière à Les Martres-d'Artière en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Les Martres-d'Artière représente 35,58 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (33,07 %), la part de CA Riom Limagne et Volcans (2,00 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,207 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,305 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 33,48 % à 35,58 % (+2,10 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 24,4 % à celle de 2021, et de 25,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Les Martres-d'Artière se classe au 357e rang des 463 communes dans le Puy-de-Dôme (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,27 %) et au-dessus de 28 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Beauregard-l'Évêque (33,55 %, à 3,1 km), la plus taxée Lussat (44,30 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 9,18 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Les Martres-d'Artière ?
Oui en 2025 : +0,03 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,10 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Les Martres-d'Artière ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 35,58 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 313 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 407 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Les Martres-d'Artière est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Les Martres-d'Artière est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 28 % des communes françaises et se classe 357e sur 463 dans le Puy-de-Dôme. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Les Martres-d'Artière applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 9,18 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Les Martres-d'Artière en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Les Martres-d'Artière est celui de 2025 : 35,58 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Les Martres-d'Artière ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur