Puy-de-Dôme (63)

Taxe foncière à Mont-Dore (63240)

63240 · 1 212 habitants · CC du Massif du Sancy

Taux de taxe foncière 2025
43,69 %
▲ +0,06 pt par rapport à 2024
≈ 8,7 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 65 % des communes. 105e taux le plus élevé sur 463 dans le Puy-de-Dôme.

Votre logement à Mont-Dore

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Mont-Dore : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Mont-Dore, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 568 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Mont-Dore : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Mont-Dore figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Puy-de-Dôme

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Mont-Dore est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Mont-Dore depuis 2021

Baisse de 44,16 % à 43,69 %, comparé au département et à la France.

3538404345482021202220232024202543,69 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 43,69 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune39,22 %≈ 510 € pour un T3
  • Syndicats de communes3,10 %≈ 40 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Massif du Sancy1,00 %≈ 13 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,207 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,16 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Mont-Dore, taux 2025
Mont-Dore ici—43,69 %référence
La Bourboule4,7 km43,23 %▼ −0,46 pt
Murat-le-Quaire5,3 km34,40 %▼ −9,29 pt
Chambon-sur-Lac5,4 km41,43 %▼ −2,26 pt
Chastreix7,9 km42,71 %▼ −0,98 pt
Murol8,1 km44,64 %▲ +0,95 pt
La Tour-d'Auvergne8,2 km41,92 %▼ −1,77 pt
Saint-Sauves-d'Auvergne9,4 km36,76 %▼ −6,93 pt
Saulzet-le-Froid9,5 km37,77 %▼ −5,92 pt

La taxe foncière à Mont-Dore en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Mont-Dore représente 43,69 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (39,22 %), la part de CC du Massif du Sancy (1,00 %), la part des syndicats de communes (3,10 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,207 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,16 %). Le taux communal seul (39,22 %) sous-estime donc la facture de 4,47 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 44,16 % à 43,69 % (−0,47 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 15,8 % à celle de 2021, et de 16,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Mont-Dore se classe au 105e rang des 463 communes dans le Puy-de-Dôme (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,27 %) et au-dessus de 65 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Murat-le-Quaire (34,40 %, à 5,3 km), la plus taxée Murol (44,64 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Mont-Dore en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Mont-Dore ?
Oui en 2025 : +0,06 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de −0,47 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Mont-Dore ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 43,69 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 568 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 685 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Mont-Dore est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Mont-Dore est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 65 % des communes françaises et se classe 105e sur 463 dans le Puy-de-Dôme. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Mont-Dore applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Mont-Dore en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Mont-Dore est celui de 2025 : 43,69 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Mont-Dore ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur