Puy-de-Dôme (63)

Taxe foncière à Yronde-et-Buron (63270)

63270 · 660 habitants · CC Mond'Arverne Communauté

Taux de taxe foncière 2025
37,30 %
▲ +0,02 pt par rapport à 2024
≈ 4,5 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 65 % des communes. 303e taux le plus élevé sur 463 dans le Puy-de-Dôme.

Votre logement à Yronde-et-Buron

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Yronde-et-Buron : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Yronde-et-Buron, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 293 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Yronde-et-Buron : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Yronde-et-Buron figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Puy-de-Dôme

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Yronde-et-Buron est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Yronde-et-Buron depuis 2021

Hausse de 37,06 % à 37,30 %, comparé au département et à la France.

363840422021202220232024202537,30 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 37,30 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune34,61 %≈ 272 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Mond'Arverne Communauté1,90 %≈ 15 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,207 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,582 %≈ 5 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (14,71 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Yronde-et-Buron, taux 2025
Yronde-et-Buron ici—37,30 %référence
Parent2,8 km42,74 %▲ +5,44 pt
Saint-Babel3,2 km43,66 %▲ +6,36 pt
Coudes4,2 km41,03 %▲ +3,73 pt
Sauvagnat-Sainte-Marthe4,2 km41,31 %▲ +4,01 pt
Vic-le-Comte4,3 km46,09 %▲ +8,79 pt
Saint-Yvoine4,5 km41,06 %▲ +3,76 pt
Montpeyroux4,6 km45,23 %▲ +7,93 pt
Orbeil4,7 km38,81 %▲ +1,51 pt

La taxe foncière à Yronde-et-Buron en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Yronde-et-Buron représente 37,30 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (34,61 %), la part de CC Mond'Arverne Communauté (1,90 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,207 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,582 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 37,06 % à 37,30 % (+0,24 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,8 % à celle de 2021, et de 18,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Yronde-et-Buron se classe au 303e rang des 463 communes dans le Puy-de-Dôme (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,27 %) et au-dessus de 35 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Orbeil (38,81 %, à 4,7 km), la plus taxée Vic-le-Comte (46,09 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 14,71 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Yronde-et-Buron ?
Oui en 2025 : +0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,24 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Yronde-et-Buron ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 37,30 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 293 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 381 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Yronde-et-Buron est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Yronde-et-Buron est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 35 % des communes françaises et se classe 303e sur 463 dans le Puy-de-Dôme. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Yronde-et-Buron applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 14,71 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Yronde-et-Buron en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Yronde-et-Buron est celui de 2025 : 37,30 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Yronde-et-Buron ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur