Puy-de-Dôme (63)

Taxe foncière à Vollore-Montagne (63120)

63120 · 321 habitants · CC Thiers Dore et Montagne

Taux de taxe foncière 2025
41,11 %
▲ +0,03 pt par rapport à 2024
≈ 5,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 54 % des communes. 183e taux le plus élevé sur 463 dans le Puy-de-Dôme.

Votre logement à Vollore-Montagne

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Vollore-Montagne : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Vollore-Montagne, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 342 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Vollore-Montagne : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Vollore-Montagne figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Puy-de-Dôme

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Vollore-Montagne est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Vollore-Montagne depuis 2021

Hausse de 37,51 % à 41,11 %, comparé au département et à la France.

363840422021202220232024202541,11 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 41,11 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune34,97 %≈ 291 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Thiers Dore et Montagne5,58 %≈ 46 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,207 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,353 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (13,60 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Vollore-Montagne, taux 2025
Vollore-Montagne ici—41,11 %référence
NoirétableLoire4,2 km30,56 %▼ −10,55 pt
La Renaudie4,8 km38,53 %▼ −2,58 pt
Viscomtat5,3 km44,16 %▲ +3,05 pt
La ChambaLoire5,8 km28,77 %▼ −12,34 pt
La ChambonieLoire6,6 km31,39 %▼ −9,72 pt
Vollore-Ville6,7 km44,27 %▲ +3,16 pt
Sainte-Agathe6,9 km40,25 %▼ −0,86 pt
Augerolles7,2 km36,64 %▼ −4,47 pt

La taxe foncière à Vollore-Montagne en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Vollore-Montagne représente 41,11 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (34,97 %), la part de CC Thiers Dore et Montagne (5,58 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,207 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,353 %). Le taux communal seul (34,97 %) sous-estime donc la facture de 6,14 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 37,51 % à 41,11 % (+3,60 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 28,2 % à celle de 2021, et de 29,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Vollore-Montagne se classe au 183e rang des 463 communes dans le Puy-de-Dôme (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,27 %) et au-dessus de 54 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est La Chamba (28,77 %, à 5,8 km), la plus taxée Vollore-Ville (44,27 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 13,60 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Vollore-Montagne ?
Oui en 2025 : +0,03 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +3,60 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Vollore-Montagne ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 41,11 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 342 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 420 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Vollore-Montagne est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Vollore-Montagne est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 54 % des communes françaises et se classe 183e sur 463 dans le Puy-de-Dôme. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Vollore-Montagne applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 13,60 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Vollore-Montagne en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Vollore-Montagne est celui de 2025 : 41,11 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Vollore-Montagne ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur