Département 71 · Bourgogne-Franche-Comté
Taxe foncière en Saône-et-Loire (71)
Taux 2025 de 563 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière en Saône-et-Loire en clair
En 2025, les 563 communes en Saône-et-Loire appliquent un taux global médian de 37,90 %, 2,43 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 31,7 points : de 25,87 % à Mont-lès-Seurre jusqu’à 57,62 % à Paray-le-Monial. La moitié des communes se situent entre 35,10 % et 41,16 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 1 commune, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 0,94 points à Bourbon-Lancy. 220 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 361 communes.
Entre 2021 et 2025, 88 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,72 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 355 communes ont augmenté leur taux, 131 l’ont baissé.
Les valeurs locatives en Saône-et-Loire reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,67 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
393 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 10,60 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Chalon-sur-Saône | 45 967 | 49,34 % | 742 € | 969 € |
|---|---|---|---|---|
| Mâcon | 35 468 | 46,87 % | 517 € | 620 € |
| Le Creusot | 20 857 | 51,58 % | 621 € | 699 € |
| Montceau-les-Mines | 17 218 | 53,99 % | 595 € | 723 € |
| Autun | 14 107 | 50,67 % | 635 € | 703 € |
| Paray-le-Monial | 9 653 | 57,62 % | 650 € | 779 € |
| Saint-Vallier | 8 644 | 52,66 % | 483 € | 615 € |
| Charnay-lès-Mâcon | 8 454 | 48,18 % | 701 € | 785 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Paray-le-Monial57,62 %
- Perrecy-les-Forges55,56 %
- Digoin55,44 %
- Montchanin54,82 %
- Montceau-les-Mines53,99 %
Les plus bas
- Mont-lès-Seurre25,87 %
- Curtil-sous-Burnand26,98 %
- Palleau27,63 %
- Sailly27,80 %
- Chérizet28,16 %
Toutes les communes en Saône-et-Loire
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Allerey-sur-Saône | 238 | 38,84 % | 0 pt | 9,87 % | 827 | Comparer |
| Allériot | 406 | 35,42 % | ▼ −2,17 pt | 11,21 % | 1 189 | Comparer |
| Aluze | 302 | 37,50 % | 0 pt | 9,63 % | 254 | Comparer |
| Amanzé | 222 | 39,09 % | ▲ +0,02 pt | — | 200 | Comparer |
| Ameugny | 491 | 33,01 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 170 | Comparer |
| Anglure-sous-Dun | 465 | 33,86 % | ▲ +0,02 pt | — | 150 | Comparer |
| Anost | 305 | 37,48 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 717 | Comparer |
| Antully | 297 | 37,58 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 834 | Comparer |
| Anzy-le-Duc | 326 | 37,00 % | ▲ +1,19 pt | 11,50 % | 504 | Comparer |
| Artaix | 175 | 40,17 % | ▲ +0,86 pt | 11,50 % | 349 | Comparer |
| Authumes | 506 | 32,50 % | ▲ +0,36 pt | 11,21 % | 291 | Comparer |
| Autun | 14 | 50,67 % | ▼ −0,48 pt | 12,20 % | 14 107 | Comparer |
| Auxy | 324 | 37,05 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 935 | Comparer |
| Azé | 256 | 38,53 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 1 109 | Comparer |
| Ballore | 485 | 33,13 % | ▲ +0,06 pt | — | 94 | Comparer |
| Bantanges | 250 | 38,62 % | ▲ +0,02 pt | — | 571 | Comparer |
| Barizey | 425 | 35,04 % | 0 pt | 9,87 % | 144 | Comparer |
| Barnay | 435 | 34,93 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 101 | Comparer |
| Baron | 450 | 34,33 % | ▲ +0,06 pt | — | 289 | Comparer |
| Baudemont | 468 | 33,83 % | ▲ +0,02 pt | — | 636 | Comparer |
| Baudrières | 429 | 35,03 % | ▲ +0,02 pt | 11,21 % | 1 025 | Comparer |
| Baugy | 475 | 33,53 % | ▲ +0,86 pt | 11,50 % | 508 | Comparer |
| Beaubery | 222 | 39,09 % | ▲ +0,06 pt | — | 368 | Comparer |
| Beaumont-sur-Grosne | 417 | 35,21 % | ▲ +0,01 pt | — | 346 | Comparer |
| Beaurepaire-en-Bresse | 248 | 38,70 % | ▼ −0,01 pt | — | 737 | Comparer |
| Beauvernois | 294 | 37,62 % | ▲ +0,36 pt | 11,21 % | 103 | Comparer |
| Bellevesvre | 342 | 36,65 % | ▲ +0,36 pt | 11,21 % | 308 | Comparer |
| Bergesserin | 523 | 31,97 % | ▲ +0,29 pt | 10,60 % | 200 | Comparer |
| Berzé-la-Ville | 251 | 38,58 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 722 | Comparer |
| Berzé-le-Châtel | 235 | 38,94 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 57 | Comparer |
| Bey | 379 | 35,91 % | ▼ −0,01 pt | 9,63 % | 888 | Comparer |
| Bissey-sous-Cruchaud | 117 | 41,99 % | ▲ +0,42 pt | 13,22 % | 339 | Comparer |
| Bissy-la-Mâconnaise | 78 | 43,79 % | ▲ +0,36 pt | 8,13 % | 207 | Comparer |
| Bissy-sous-Uxelles | 382 | 35,81 % | ▲ +0,01 pt | — | 68 | Comparer |
| Bissy-sur-Fley | 346 | 36,57 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 89 | Comparer |
| Blanot | 462 | 34,07 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 198 | Comparer |
| Blanzy | 40 | 46,81 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 6 122 | Comparer |
| Bois-Sainte-Marie | 446 | 34,51 % | ▲ +0,02 pt | — | 187 | Comparer |
| Bonnay-Saint-Ythaire | 481 | 33,30 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 451 | Comparer |
| Bosjean | 206 | 39,41 % | ▼ −0,01 pt | 11,21 % | 316 | Comparer |
| Bouhans | 438 | 34,82 % | ▼ −0,01 pt | 11,21 % | 180 | Comparer |
| Bourbon-Lancy | 41 | 46,66 % | ▼ −0,34 pt | — | 4 727 | Comparer |
| Bourg-le-Comte | 389 | 35,67 % | ▲ +0,86 pt | 11,50 % | 173 | Comparer |
| Bourgvilain | 466 | 33,84 % | ▲ +1,17 pt | 12,33 % | 367 | Comparer |
| Bouzeron | 13 | 50,84 % | 0 pt | 9,63 % | 136 | Comparer |
| Boyer | 264 | 38,38 % | ▲ +1,01 pt | — | 743 | Comparer |
| Bragny-sur-Saône | 526 | 31,95 % | ▼ −0,01 pt | 9,63 % | 692 | Comparer |
| Branges | 110 | 42,29 % | 0 pt | — | 2 409 | Comparer |
| Bray | 509 | 32,42 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 131 | Comparer |
| Bresse-sur-Grosne | 410 | 35,37 % | ▲ +0,01 pt | — | 189 | Comparer |
| Briant | 463 | 33,93 % | ▲ +0,27 pt | 12,00 % | 232 | Comparer |
| Brienne | 373 | 36,05 % | ▲ +0,02 pt | — | 493 | Comparer |
| Brion | 522 | 32,00 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 304 | Comparer |
| Broye | 102 | 42,54 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 767 | Comparer |
| Bruailles | 167 | 40,39 % | 0 pt | — | 998 | Comparer |
| Buffières | 405 | 35,44 % | ▲ +0,17 pt | 10,60 % | 281 | Comparer |
| Burgy | 274 | 38,08 % | ▼ −0,01 pt | 8,13 % | 117 | Comparer |
| Burnand | 285 | 37,84 % | ▲ +0,98 pt | 13,22 % | 124 | Comparer |
| Burzy | 527 | 31,94 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 59 | Comparer |
| Bussières | 293 | 37,66 % | ▲ +2,36 pt | 10,27 % | 616 | Comparer |
| Buxy | 39 | 46,82 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 2 213 | Comparer |
| Céron | 360 | 36,26 % | ▲ +0,86 pt | 11,50 % | 271 | Comparer |
| Cersot | 410 | 35,37 % | ▲ +0,62 pt | 13,22 % | 153 | Comparer |
| Chagny | 23 | 48,47 % | 0 pt | 9,63 % | 5 497 | Comparer |
| Chaintré | 460 | 34,10 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 585 | Comparer |
| Chalmoux | 277 | 38,03 % | ▼ −0,23 pt | — | 650 | Comparer |
| Chalon-sur-Saône | 19 | 49,34 % | 0 pt | 9,87 % | 45 967 | Comparer |
| Chambilly | 47 | 45,99 % | ▲ +0,86 pt | 11,50 % | 486 | Comparer |
| Chamilly | 211 | 39,31 % | ▲ +1,30 pt | 9,63 % | 149 | Comparer |
| Champagnat | 129 | 41,47 % | 0 pt | — | 474 | Comparer |
| Champagny-sous-Uxelles | 344 | 36,62 % | ▲ +0,01 pt | — | 84 | Comparer |
| Champforgeuil | 128 | 41,49 % | 0 pt | 9,87 % | 2 654 | Comparer |
| Champlecy | 302 | 37,50 % | ▲ +1,27 pt | — | 215 | Comparer |
| Chânes | 401 | 35,47 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 542 | Comparer |
| Change | 381 | 35,82 % | 0 pt | 9,63 % | 220 | Comparer |
| Changy | 480 | 33,34 % | ▲ +0,06 pt | — | 457 | Comparer |
| Chapaize | 62 | 44,96 % | ▲ +0,01 pt | — | 167 | Comparer |
| Charbonnat | 273 | 38,09 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 230 | Comparer |
| Charbonnières | 173 | 40,26 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 342 | Comparer |
| Chardonnay | 179 | 40,08 % | ▼ −0,01 pt | 8,13 % | 212 | Comparer |
| Charette-Varennes | 392 | 35,66 % | ▲ +0,36 pt | 9,63 % | 441 | Comparer |
| Charmoy | 510 | 32,35 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 290 | Comparer |
| Charnay-lès-Chalon | 549 | 30,47 % | ▼ −0,01 pt | 9,63 % | 198 | Comparer |
| Charnay-lès-Mâcon | 25 | 48,18 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 8 454 | Comparer |
| Charolles | 9 | 51,94 % | ▲ +0,06 pt | — | 3 079 | Comparer |
| Charrecey | 186 | 39,94 % | 0 pt | 9,63 % | 343 | Comparer |
| Chasselas | 35 | 47,00 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 178 | Comparer |
| Chassey-le-Camp | 422 | 35,11 % | 0 pt | 9,63 % | 373 | Comparer |
| Chassigny-sous-Dun | 329 | 36,91 % | ▲ +0,02 pt | — | 576 | Comparer |
| Chassy | 406 | 35,42 % | ▼ −0,23 pt | — | 302 | Comparer |
| Château | 513 | 32,22 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 239 | Comparer |
| Châteauneuf | 436 | 34,91 % | ▲ +0,02 pt | — | 89 | Comparer |
| Châtel-Moron | 283 | 37,86 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 87 | Comparer |
| Châtenay | 531 | 31,72 % | ▲ +0,26 pt | — | 169 | Comparer |
| Châtenoy-en-Bresse | 17 | 49,73 % | 0 pt | 9,87 % | 1 129 | Comparer |
| Châtenoy-le-Royal | 11 | 51,70 % | 0 pt | 9,87 % | 6 327 | Comparer |
| Chaudenay | 151 | 40,95 % | 0 pt | 9,63 % | 1 159 | Comparer |
| Chauffailles | 94 | 43,04 % | ▲ +0,02 pt | — | 3 728 | Comparer |
| Cheilly-lès-Maranges | 149 | 40,99 % | 0 pt | 9,63 % | 556 | Comparer |
| Chenay-le-Châtel | 490 | 33,11 % | ▲ +0,86 pt | 11,50 % | 378 | Comparer |
| Chenôves | 246 | 38,71 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 214 | Comparer |
| Chérizet | 559 | 28,16 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 19 | Comparer |
| Chevagny-les-Chevrières | 329 | 36,91 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 623 | Comparer |
| Chevagny-sur-Guye | 449 | 34,45 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 55 | Comparer |
| Chiddes | 548 | 30,48 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 89 | Comparer |
| Chissey-en-Morvan | 296 | 37,60 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 297 | Comparer |
| Chissey-lès-Mâcon | 280 | 37,92 % | ▲ +0,35 pt | 10,60 % | 236 | Comparer |
| Ciry-le-Noble | 36 | 46,93 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 2 253 | Comparer |
| Clessé | 77 | 43,80 % | ▲ +1,52 pt | 8,13 % | 856 | Comparer |
| Clessy | 201 | 39,49 % | ▼ −0,23 pt | — | 284 | Comparer |
| Cluny | 31 | 47,27 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 5 231 | Comparer |
| Clux-Villeneuve | 160 | 40,62 % | ▲ +6,17 pt | 9,63 % | 312 | Comparer |
| Collonge-en-Charollais | 232 | 38,96 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 156 | Comparer |
| Collonge-la-Madeleine | 498 | 32,83 % | ▲ +0,52 pt | 9,63 % | 41 | Comparer |
| Colombier-en-Brionnais | 496 | 32,85 % | ▲ +0,02 pt | — | 325 | Comparer |
| Condal | 171 | 40,28 % | 0 pt | — | 470 | Comparer |
| Cordesse | 203 | 39,44 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 199 | Comparer |
| Cormatin | 234 | 38,95 % | ▲ +0,72 pt | — | 574 | Comparer |
| Cortambert | 493 | 32,96 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 276 | Comparer |
| Cortevaix | 454 | 34,27 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 252 | Comparer |
| Coublanc | 164 | 40,54 % | ▲ +0,34 pt | — | 860 | Comparer |
| Couches | 64 | 44,83 % | ▲ +0,52 pt | 9,63 % | 1 239 | Comparer |
| Crêches-sur-Saône | 258 | 38,50 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 3 265 | Comparer |
| Créot | 431 | 35,00 % | ▲ +0,52 pt | 9,63 % | 84 | Comparer |
| Cressy-sur-Somme | 270 | 38,21 % | ▼ −0,23 pt | — | 178 | Comparer |
| Crissey | 210 | 39,38 % | 0 pt | 9,87 % | 2 535 | Comparer |
| Cronat | 42 | 46,57 % | ▼ −0,23 pt | — | 523 | Comparer |
| Cruzille | 208 | 39,40 % | ▼ −0,01 pt | 8,13 % | 309 | Comparer |
| Cuiseaux | 171 | 40,28 % | 0 pt | — | 1 873 | Comparer |
| Cuisery | 138 | 41,22 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 619 | Comparer |
| Culles-les-Roches | 121 | 41,83 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 207 | Comparer |
| Curbigny | 537 | 31,42 % | ▲ +0,02 pt | — | 314 | Comparer |
| Curdin | 112 | 42,28 % | ▼ −0,23 pt | — | 345 | Comparer |
| Curgy | 306 | 37,45 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 1 123 | Comparer |
| Curtil-sous-Buffières | 554 | 29,34 % | ▲ +0,26 pt | 10,60 % | 94 | Comparer |
| Curtil-sous-Burnand | 562 | 26,98 % | ▲ +0,01 pt | — | 141 | Comparer |
| Cussy-en-Morvan | 60 | 45,12 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 364 | Comparer |
| Cuzy | 188 | 39,87 % | ▼ −0,23 pt | — | 115 | Comparer |
| Damerey | 190 | 39,83 % | ▼ −0,01 pt | 11,21 % | 565 | Comparer |
| Dampierre-en-Bresse | 213 | 39,29 % | ▲ +0,36 pt | 11,21 % | 173 | Comparer |
| Davayé | 93 | 43,10 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 784 | Comparer |
| Demigny | 176 | 40,14 % | 0 pt | 9,87 % | 1 808 | Comparer |
| Dennevy | 126 | 41,65 % | 0 pt | 9,63 % | 308 | Comparer |
| Dettey | 262 | 38,40 % | ▼ −0,11 pt | 12,20 % | 90 | Comparer |
| Devrouze | 392 | 35,66 % | ▼ −0,01 pt | 11,21 % | 333 | Comparer |
| Dezize-lès-Maranges | 84 | 43,56 % | 0 pt | 9,63 % | 168 | Comparer |
| Diconne | 356 | 36,33 % | ▼ −0,01 pt | 11,21 % | 380 | Comparer |
| Digoin | 3 | 55,44 % | ▲ +0,87 pt | — | 7 622 | Comparer |
| Dommartin-lès-Cuiseaux | 52 | 45,88 % | 0 pt | — | 828 | Comparer |
| Dompierre-les-Ormes | 142 | 41,14 % | ▲ +1,17 pt | 12,33 % | 912 | Comparer |
| Dompierre-sous-Sanvignes | 547 | 30,55 % | ▲ +0,54 pt | — | 78 | Comparer |
| Donzy-le-Pertuis | 500 | 32,76 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 149 | Comparer |
| Dracy-le-Fort | 155 | 40,80 % | 0 pt | 9,87 % | 1 523 | Comparer |
| Dracy-lès-Couches | 202 | 39,48 % | ▲ +0,52 pt | 9,63 % | 154 | Comparer |
| Dracy-Saint-Loup | 177 | 40,11 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 641 | Comparer |
| Dyo | 433 | 34,98 % | ▲ +0,02 pt | — | 337 | Comparer |
| Écuelles | 523 | 31,97 % | ▼ −0,01 pt | 9,63 % | 257 | Comparer |
| Écuisses | 30 | 47,32 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 1 656 | Comparer |
| Épertully | 555 | 29,33 % | ▲ +0,52 pt | 9,63 % | 66 | Comparer |
| Épervans | 26 | 48,08 % | 0 pt | 9,87 % | 1 684 | Comparer |
| Épinac | 15 | 50,62 % | ▲ +0,52 pt | 9,63 % | 2 178 | Comparer |
| Essertenne | 239 | 38,83 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 488 | Comparer |
| Étang-sur-Arroux | 91 | 43,13 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 1 938 | Comparer |
| Étrigny | 541 | 31,15 % | ▲ +0,01 pt | — | 492 | Comparer |
| Farges-lès-Chalon | 143 | 41,11 % | 0 pt | 9,87 % | 837 | Comparer |
| Farges-lès-Mâcon | 494 | 32,93 % | ▼ −0,01 pt | 8,13 % | 225 | Comparer |
| Flacey-en-Bresse | 199 | 39,55 % | ▲ +0,17 pt | — | 419 | Comparer |
| Flagy | 452 | 34,29 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 181 | Comparer |
| Fleurville | 98 | 42,80 % | ▲ +0,35 pt | 8,13 % | 504 | Comparer |
| Fleury-la-Montagne | 294 | 37,62 % | ▲ +0,27 pt | 12,00 % | 740 | Comparer |
| Fley | 397 | 35,60 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 195 | Comparer |
| Fontaines | 32 | 47,24 % | 0 pt | 9,87 % | 2 208 | Comparer |
| Fontenay | 485 | 33,13 % | ▲ +0,06 pt | — | 57 | Comparer |
| Fragnes-La Loyère | 482 | 33,27 % | 0 pt | 9,87 % | 1 470 | Comparer |
| Frangy-en-Bresse | 206 | 39,41 % | ▼ −0,01 pt | 11,21 % | 684 | Comparer |
| Fretterans | 374 | 36,01 % | ▲ +0,36 pt | 11,21 % | 293 | Comparer |
| Frontenard | 225 | 39,07 % | ▲ +0,36 pt | 9,63 % | 208 | Comparer |
| Frontenaud | 86 | 43,50 % | 0 pt | — | 742 | Comparer |
| Fuissé | 260 | 38,44 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 363 | Comparer |
| Génelard | 261 | 38,41 % | ▼ −3,01 pt | 10,53 % | 1 438 | Comparer |
| Genouilly | 74 | 43,83 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 430 | Comparer |
| Gergy | 115 | 42,19 % | 0 pt | 9,87 % | 2 643 | Comparer |
| Germagny | 220 | 39,12 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 200 | Comparer |
| Germolles-sur-Grosne | 517 | 32,13 % | ▲ +1,45 pt | 12,33 % | 135 | Comparer |
| Gibles | 443 | 34,52 % | ▲ +0,02 pt | — | 588 | Comparer |
| Gigny-sur-Saône | 328 | 36,97 % | ▲ +0,01 pt | — | 574 | Comparer |
| Gilly-sur-Loire | 314 | 37,31 % | ▼ −0,23 pt | — | 479 | Comparer |
| Givry | 65 | 44,78 % | 0 pt | 9,87 % | 3 739 | Comparer |
| Gourdon | 452 | 34,29 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 913 | Comparer |
| Grandvaux | 485 | 33,13 % | ▲ +0,06 pt | — | 93 | Comparer |
| Granges | 396 | 35,62 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 588 | Comparer |
| Grevilly | 388 | 35,71 % | ▼ −0,01 pt | 8,13 % | 26 | Comparer |
| Grury | 341 | 36,67 % | ▼ −0,23 pt | — | 503 | Comparer |
| Guerfand | 544 | 30,74 % | ▼ −0,01 pt | 11,21 % | 229 | Comparer |
| Gueugnon | 49 | 45,94 % | ▼ −0,23 pt | — | 6 702 | Comparer |
| Hautefond | 290 | 37,70 % | ▲ +0,06 pt | — | 207 | Comparer |
| Huilly-sur-Seille | 271 | 38,19 % | ▲ +0,02 pt | — | 358 | Comparer |
| Hurigny | 174 | 40,22 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 2 014 | Comparer |
| Igé | 410 | 35,37 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 907 | Comparer |
| Igornay | 262 | 38,40 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 522 | Comparer |
| Iguerande | 127 | 41,56 % | ▲ +0,27 pt | 12,00 % | 1 019 | Comparer |
| Issy-l'Évêque | 50 | 45,91 % | ▲ +1,51 pt | — | 699 | Comparer |
| Jalogny | 513 | 32,22 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 412 | Comparer |
| Jambles | 280 | 37,92 % | ▲ +0,32 pt | 9,87 % | 493 | Comparer |
| Joncy | 512 | 32,23 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 522 | Comparer |
| Joudes | 131 | 41,42 % | 0 pt | — | 366 | Comparer |
| Jouvençon | 322 | 37,17 % | ▲ +0,02 pt | — | 458 | Comparer |
| Jugy | 375 | 36,00 % | ▲ +0,01 pt | — | 338 | Comparer |
| Juif | 473 | 33,70 % | 0 pt | 11,21 % | 250 | Comparer |
| Jully-lès-Buxy | 72 | 43,98 % | ▲ +1,89 pt | 13,22 % | 360 | Comparer |
| L'Abergement-de-Cuisery | 243 | 38,76 % | ▲ +0,02 pt | — | 829 | Comparer |
| L'Abergement-Sainte-Colombe | 492 | 32,98 % | ▲ +0,02 pt | 11,21 % | 1 262 | Comparer |
| L'Hôpital-le-Mercier | 456 | 34,23 % | ▲ +0,06 pt | — | 308 | Comparer |
| La Boulaye | 244 | 38,74 % | ▼ −1,37 pt | 12,20 % | 100 | Comparer |
| La Celle-en-Morvan | 118 | 41,90 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 469 | Comparer |
| La Chapelle-au-Mans | 298 | 37,55 % | ▼ −0,23 pt | — | 231 | Comparer |
| La Chapelle-de-Bragny | 418 | 35,19 % | ▲ +0,01 pt | — | 242 | Comparer |
| La Chapelle-de-Guinchay | 194 | 39,67 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 4 126 | Comparer |
| La Chapelle-du-Mont-de-France | 336 | 36,76 % | ▲ +1,17 pt | 12,33 % | 192 | Comparer |
| La Chapelle-Naude | 203 | 39,44 % | 0 pt | — | 511 | Comparer |
| La Chapelle-Saint-Sauveur | 299 | 37,54 % | ▲ +0,36 pt | 11,21 % | 656 | Comparer |
| La Chapelle-sous-Brancion | 251 | 38,58 % | ▼ −0,01 pt | 8,13 % | 143 | Comparer |
| La Chapelle-sous-Dun | 399 | 35,50 % | ▲ +0,82 pt | — | 439 | Comparer |
| La Chapelle-sous-Uchon | 372 | 36,06 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 197 | Comparer |
| La Chapelle-Thècle | 208 | 39,40 % | ▲ +0,02 pt | — | 506 | Comparer |
| La Charmée | 78 | 43,79 % | 0 pt | 9,87 % | 706 | Comparer |
| La Chaux | 146 | 41,08 % | ▲ +0,36 pt | 11,21 % | 327 | Comparer |
| La Clayette | 51 | 45,89 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 668 | Comparer |
| La Comelle | 386 | 35,73 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 252 | Comparer |
| La Frette | 266 | 38,31 % | ▲ +0,02 pt | — | 256 | Comparer |
| La Genête | 366 | 36,15 % | ▲ +0,02 pt | — | 583 | Comparer |
| La Grande-Verrière | 316 | 37,28 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 563 | Comparer |
| La Guiche | 259 | 38,46 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 606 | Comparer |
| La Motte-Saint-Jean | 182 | 40,05 % | ▲ +0,06 pt | — | 1 219 | Comparer |
| La Petite-Verrière | 501 | 32,69 % | ▼ −0,34 pt | 12,20 % | 48 | Comparer |
| La Racineuse | 282 | 37,90 % | ▲ +0,36 pt | 11,21 % | 172 | Comparer |
| La Roche-Vineuse | 232 | 38,96 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 1 610 | Comparer |
| La Salle | 140 | 41,20 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 521 | Comparer |
| La Tagnière | 307 | 37,43 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 208 | Comparer |
| La Truchère | 338 | 36,72 % | ▲ +1,11 pt | 8,13 % | 210 | Comparer |
| La Vineuse sur Fregande | 539 | 31,36 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 672 | Comparer |
| Lacrost | 120 | 41,84 % | ▼ −0,01 pt | 8,13 % | 711 | Comparer |
| Laives | 184 | 39,97 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 001 | Comparer |
| Laizé | 69 | 44,16 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 1 180 | Comparer |
| Laizy | 308 | 37,42 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 607 | Comparer |
| Lalheue | 484 | 33,16 % | ▲ +0,01 pt | — | 363 | Comparer |
| Lans | 57 | 45,44 % | ▲ +0,56 pt | 9,87 % | 968 | Comparer |
| Lays-sur-le-Doubs | 147 | 41,03 % | ▲ +0,36 pt | 11,21 % | 164 | Comparer |
| Le Breuil | 10 | 51,81 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 3 568 | Comparer |
| Le Creusot | 12 | 51,58 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 20 857 | Comparer |
| Le Fay | 333 | 36,81 % | 0 pt | — | 630 | Comparer |
| Le Miroir | 83 | 43,60 % | 0 pt | — | 609 | Comparer |
| Le Planois | 88 | 43,32 % | ▼ −0,01 pt | 11,21 % | 90 | Comparer |
| Le Puley | 274 | 38,08 % | ▲ +0,74 pt | 13,22 % | 85 | Comparer |
| Le Rousset-Marizy | 227 | 39,05 % | ▲ +1,35 pt | — | 620 | Comparer |
| Le Tartre | 122 | 41,80 % | ▼ −0,01 pt | 11,21 % | 114 | Comparer |
| Le Villars | 415 | 35,23 % | ▼ −0,01 pt | 8,13 % | 291 | Comparer |
| Les Bizots | 29 | 47,52 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 485 | Comparer |
| Les Bordes | 553 | 29,35 % | ▼ −0,01 pt | 9,63 % | 87 | Comparer |
| Les Guerreaux | 239 | 38,83 % | ▲ +0,06 pt | — | 235 | Comparer |
| Lesme | 370 | 36,10 % | ▼ −0,23 pt | — | 175 | Comparer |
| Lessard-en-Bresse | 105 | 42,43 % | ▲ +0,02 pt | 11,21 % | 574 | Comparer |
| Lessard-le-National | 255 | 38,54 % | ▲ +0,36 pt | 9,87 % | 675 | Comparer |
| Leynes | 145 | 41,10 % | ▲ +0,77 pt | 10,27 % | 512 | Comparer |
| Ligny-en-Brionnais | 466 | 33,84 % | ▲ +0,27 pt | 12,00 % | 385 | Comparer |
| Loisy | 221 | 39,10 % | ▲ +0,02 pt | — | 698 | Comparer |
| Longepierre | 344 | 36,62 % | ▼ −0,01 pt | 9,63 % | 164 | Comparer |
| Louhans-Châteaurenaud | 20 | 49,14 % | 0 pt | — | 6 715 | Comparer |
| Lournand | 470 | 33,80 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 327 | Comparer |
| Lucenay-l'Évêque | 230 | 38,98 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 332 | Comparer |
| Lugny | 44 | 46,23 % | ▼ −0,01 pt | 8,13 % | 911 | Comparer |
| Lugny-lès-Charolles | 424 | 35,05 % | ▲ +0,06 pt | — | 335 | Comparer |
| Lux | 107 | 42,42 % | 0 pt | 9,87 % | 1 930 | Comparer |
| Mâcon | 38 | 46,87 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 35 468 | Comparer |
| Mailly | 550 | 30,41 % | ▲ +0,27 pt | 12,00 % | 152 | Comparer |
| Malay | 529 | 31,89 % | ▲ +0,01 pt | — | 220 | Comparer |
| Maltat | 231 | 38,97 % | ▼ −0,23 pt | — | 284 | Comparer |
| Mancey | 352 | 36,41 % | ▲ +0,01 pt | — | 402 | Comparer |
| Marcigny | 63 | 44,92 % | ▲ +0,86 pt | 11,50 % | 1 746 | Comparer |
| Marcilly-la-Gueurce | 471 | 33,76 % | ▲ +0,69 pt | — | 140 | Comparer |
| Marcilly-lès-Buxy | 217 | 39,18 % | ▲ +0,19 pt | 13,22 % | 699 | Comparer |
| Marigny | 352 | 36,41 % | ▲ +2,11 pt | 10,53 % | 166 | Comparer |
| Marly-sous-Issy | 352 | 36,41 % | ▼ −0,23 pt | — | 85 | Comparer |
| Marly-sur-Arroux | 552 | 29,50 % | ▼ −0,23 pt | — | 310 | Comparer |
| Marmagne | 309 | 37,41 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 1 299 | Comparer |
| Marnay | 205 | 39,43 % | 0 pt | 9,87 % | 544 | Comparer |
| Martailly-lès-Brancion | 139 | 41,21 % | ▼ −0,01 pt | 8,13 % | 129 | Comparer |
| Martigny-le-Comte | 404 | 35,45 % | ▲ +0,06 pt | — | 412 | Comparer |
| Mary | 162 | 40,60 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 286 | Comparer |
| Massilly | 503 | 32,62 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 313 | Comparer |
| Matour | 97 | 42,81 % | ▲ +1,17 pt | 12,33 % | 1 193 | Comparer |
| Mazille | 504 | 32,60 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 458 | Comparer |
| Melay | 160 | 40,62 % | ▲ +0,86 pt | 11,50 % | 987 | Comparer |
| Mellecey | 180 | 40,06 % | ▲ +0,56 pt | 9,87 % | 1 356 | Comparer |
| Ménetreuil | 249 | 38,69 % | ▲ +0,02 pt | — | 420 | Comparer |
| Mercurey | 22 | 48,62 % | 0 pt | 9,87 % | 1 336 | Comparer |
| Mervans | 46 | 46,00 % | ▼ −0,01 pt | 11,21 % | 1 517 | Comparer |
| Messey-sur-Grosne | 180 | 40,06 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 761 | Comparer |
| Mesvres | 80 | 43,71 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 765 | Comparer |
| Milly-Lamartine | 200 | 39,51 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 344 | Comparer |
| Mont | 360 | 36,26 % | ▼ −0,23 pt | — | 169 | Comparer |
| Mont-lès-Seurre | 563 | 25,87 % | ▼ −0,01 pt | 9,63 % | 190 | Comparer |
| Mont-Saint-Vincent | 342 | 36,65 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 313 | Comparer |
| Montagny-lès-Buxy | 325 | 37,04 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 206 | Comparer |
| Montagny-près-Louhans | 349 | 36,50 % | 0 pt | — | 502 | Comparer |
| Montbellet | 133 | 41,39 % | ▼ −0,01 pt | 8,13 % | 882 | Comparer |
| Montceau-les-Mines | 5 | 53,99 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 17 218 | Comparer |
| Montceaux-l'Étoile | 358 | 36,31 % | ▲ +1,50 pt | 11,50 % | 302 | Comparer |
| Montceaux-Ragny | 423 | 35,09 % | ▲ +0,95 pt | — | 32 | Comparer |
| Montcenis | 56 | 45,49 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 1 923 | Comparer |
| Montchanin | 4 | 54,82 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 5 051 | Comparer |
| Montcony | 327 | 36,99 % | 0 pt | — | 257 | Comparer |
| Montcoy | 272 | 38,14 % | ▼ −0,01 pt | 11,21 % | 246 | Comparer |
| Monthelon | 254 | 38,56 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 388 | Comparer |
| Montjay | 364 | 36,18 % | ▼ −0,01 pt | 11,21 % | 199 | Comparer |
| Montmelard | 198 | 39,56 % | ▲ +1,17 pt | 12,33 % | 368 | Comparer |
| Montmort | 348 | 36,51 % | ▼ −0,23 pt | — | 189 | Comparer |
| Montpont-en-Bresse | 109 | 42,30 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 104 | Comparer |
| Montret | 384 | 35,75 % | 0 pt | — | 779 | Comparer |
| Morey | 335 | 36,80 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 195 | Comparer |
| Morlet | 535 | 31,58 % | ▲ +0,52 pt | 9,63 % | 60 | Comparer |
| Mornay | 485 | 33,13 % | ▲ +0,06 pt | — | 144 | Comparer |
| Moroges | 265 | 38,34 % | ▲ +0,04 pt | 13,22 % | 616 | Comparer |
| Mouthier-en-Bresse | 434 | 34,97 % | ▲ +0,36 pt | 11,21 % | 429 | Comparer |
| Mussy-sous-Dun | 340 | 36,70 % | ▲ +0,02 pt | — | 343 | Comparer |
| Nanton | 339 | 36,71 % | ▲ +1,62 pt | — | 670 | Comparer |
| Navilly | 401 | 35,47 % | ▼ −0,01 pt | 9,63 % | 415 | Comparer |
| Navour-sur-Grosne | 377 | 35,94 % | ▲ +1,17 pt | 12,33 % | 670 | Comparer |
| Neuvy-Grandchamp | 103 | 42,45 % | ▼ −0,23 pt | — | 763 | Comparer |
| Nochize | 143 | 41,11 % | ▲ +0,63 pt | — | 105 | Comparer |
| Ormes | 414 | 35,28 % | ▲ +0,02 pt | — | 505 | Comparer |
| Oslon | 6 | 52,99 % | 0 pt | 9,87 % | 1 256 | Comparer |
| Oudry | 380 | 35,85 % | ▲ +0,06 pt | — | 390 | Comparer |
| Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie | 533 | 31,68 % | ▲ +0,02 pt | — | 67 | Comparer |
| Ouroux-sur-Saône | 304 | 37,49 % | ▲ +0,02 pt | 11,21 % | 3 249 | Comparer |
| Oyé | 502 | 32,68 % | ▲ +0,27 pt | 12,00 % | 302 | Comparer |
| Ozenay | 311 | 37,38 % | ▼ −0,01 pt | 8,13 % | 236 | Comparer |
| Ozolles | 425 | 35,04 % | ▲ +0,06 pt | — | 379 | Comparer |
| Palinges | 269 | 38,26 % | ▲ +0,06 pt | — | 1 437 | Comparer |
| Palleau | 561 | 27,63 % | ▼ −0,01 pt | 9,63 % | 259 | Comparer |
| Paray-le-Monial | 1 | 57,62 % | ▲ +0,06 pt | — | 9 653 | Comparer |
| Paris-l'Hôpital | 189 | 39,84 % | 0 pt | 9,63 % | 293 | Comparer |
| Passy | 558 | 28,57 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 72 | Comparer |
| Péronne | 87 | 43,35 % | ▲ +0,20 pt | 10,27 % | 685 | Comparer |
| Perrecy-les-Forges | 2 | 55,56 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 1 568 | Comparer |
| Perreuil | 113 | 42,22 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 578 | Comparer |
| Perrigny-sur-Loire | 315 | 37,30 % | ▼ −0,23 pt | — | 143 | Comparer |
| Pierre-de-Bresse | 33 | 47,07 % | ▲ +0,36 pt | 11,21 % | 1 961 | Comparer |
| Pierreclos | 389 | 35,67 % | ▲ +1,17 pt | 12,33 % | 880 | Comparer |
| Plottes | 70 | 44,15 % | ▼ −0,01 pt | 8,13 % | 566 | Comparer |
| Poisson | 177 | 40,11 % | ▲ +0,06 pt | — | 581 | Comparer |
| Pontoux | 477 | 33,50 % | ▼ −0,01 pt | 9,63 % | 281 | Comparer |
| Pouilloux | 58 | 45,25 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 985 | Comparer |
| Pourlans | 241 | 38,80 % | ▲ +0,36 pt | 11,21 % | 220 | Comparer |
| Pressy-sous-Dondin | 556 | 28,91 % | ▲ +0,49 pt | 10,60 % | 104 | Comparer |
| Préty | 137 | 41,24 % | ▼ −0,01 pt | 8,13 % | 594 | Comparer |
| Prissé | 192 | 39,72 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 1 909 | Comparer |
| Prizy | 395 | 35,63 % | ▲ +0,06 pt | — | 60 | Comparer |
| Pruzilly | 43 | 46,34 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 337 | Comparer |
| Rancy | 320 | 37,18 % | ▲ +0,02 pt | — | 618 | Comparer |
| Ratenelle | 421 | 35,12 % | ▲ +0,02 pt | — | 376 | Comparer |
| Ratte | 216 | 39,20 % | ▲ +1,94 pt | — | 376 | Comparer |
| Reclesne | 479 | 33,36 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 302 | Comparer |
| Remigny | 91 | 43,13 % | 0 pt | 9,63 % | 426 | Comparer |
| Rigny-sur-Arroux | 212 | 39,30 % | ▼ −0,23 pt | — | 629 | Comparer |
| Romanèche-Thorins | 542 | 31,03 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 2 046 | Comparer |
| Romenay | 152 | 40,94 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 763 | Comparer |
| Rosey | 197 | 39,59 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 162 | Comparer |
| Roussillon-en-Morvan | 141 | 41,18 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 278 | Comparer |
| Royer | 156 | 40,73 % | ▼ −0,01 pt | 8,13 % | 139 | Comparer |
| Rully | 48 | 45,97 % | 0 pt | 9,87 % | 1 620 | Comparer |
| Sagy | 276 | 38,05 % | 0 pt | — | 1 273 | Comparer |
| Saillenard | 394 | 35,65 % | ▼ −0,01 pt | — | 820 | Comparer |
| Sailly | 560 | 27,80 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 70 | Comparer |
| Saint-Agnan | 28 | 47,75 % | ▲ +0,66 pt | — | 704 | Comparer |
| Saint-Albain | 90 | 43,14 % | ▼ −0,01 pt | 8,13 % | 555 | Comparer |
| Saint-Ambreuil | 389 | 35,67 % | ▲ +0,01 pt | — | 539 | Comparer |
| Saint-Amour-Bellevue | 66 | 44,72 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 607 | Comparer |
| Saint-André-en-Bresse | 443 | 34,52 % | 0 pt | — | 130 | Comparer |
| Saint-André-le-Désert | 508 | 32,43 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 253 | Comparer |
| Saint-Aubin-en-Charollais | 287 | 37,76 % | ▲ +0,06 pt | — | 503 | Comparer |
| Saint-Aubin-sur-Loire | 251 | 38,58 % | ▼ −0,23 pt | — | 280 | Comparer |
| Saint-Berain-sous-Sanvignes | 18 | 49,60 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 1 129 | Comparer |
| Saint-Bérain-sur-Dheune | 114 | 42,20 % | 0 pt | 9,63 % | 559 | Comparer |
| Saint-Boil | 193 | 39,71 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 504 | Comparer |
| Saint-Bonnet-de-Cray | 546 | 30,72 % | ▲ +0,27 pt | 12,00 % | 527 | Comparer |
| Saint-Bonnet-de-Joux | 123 | 41,76 % | ▲ +0,06 pt | — | 806 | Comparer |
| Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne | 474 | 33,55 % | ▲ +0,06 pt | — | 219 | Comparer |
| Saint-Bonnet-en-Bresse | 287 | 37,76 % | ▲ +0,36 pt | 11,21 % | 498 | Comparer |
| Saint-Christophe-en-Bresse | 499 | 32,77 % | ▲ +0,02 pt | 11,21 % | 1 085 | Comparer |
| Saint-Christophe-en-Brionnais | 291 | 37,68 % | ▲ +0,60 pt | 12,00 % | 526 | Comparer |
| Saint-Clément-sur-Guye | 520 | 32,10 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 142 | Comparer |
| Saint-Cyr | 399 | 35,50 % | ▲ +0,01 pt | — | 789 | Comparer |
| Saint-Denis-de-Vaux | 359 | 36,30 % | ▲ +0,67 pt | 9,87 % | 286 | Comparer |
| Saint-Désert | 291 | 37,68 % | 0 pt | 9,87 % | 918 | Comparer |
| Saint-Didier-en-Bresse | 507 | 32,49 % | ▼ −0,01 pt | 9,63 % | 188 | Comparer |
| Saint-Didier-en-Brionnais | 515 | 32,20 % | ▲ +0,27 pt | 12,00 % | 124 | Comparer |
| Saint-Didier-sur-Arroux | 284 | 37,85 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 226 | Comparer |
| Saint-Edmond | 313 | 37,34 % | ▼ −1,21 pt | — | 434 | Comparer |
| Saint-Émiland | 152 | 40,94 % | ▲ +0,52 pt | 9,63 % | 315 | Comparer |
| Saint-Étienne-en-Bresse | 368 | 36,12 % | 0 pt | 11,21 % | 826 | Comparer |
| Saint-Eugène | 461 | 34,09 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 153 | Comparer |
| Saint-Eusèbe | 105 | 42,43 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 1 203 | Comparer |
| Saint-Firmin | 74 | 43,83 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 794 | Comparer |
| Saint-Forgeot | 323 | 37,09 % | ▼ −2,74 pt | 12,20 % | 450 | Comparer |
| Saint-Gengoux-de-Scissé | 124 | 41,72 % | ▼ −0,01 pt | 8,13 % | 602 | Comparer |
| Saint-Gengoux-le-National | 37 | 46,91 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 1 057 | Comparer |
| Saint-Germain-du-Bois | 70 | 44,15 % | ▼ −0,01 pt | 11,21 % | 1 981 | Comparer |
| Saint-Germain-du-Plain | 310 | 37,40 % | ▲ +0,02 pt | 11,21 % | 2 412 | Comparer |
| Saint-Germain-en-Brionnais | 437 | 34,87 % | ▲ +0,02 pt | — | 178 | Comparer |
| Saint-Germain-lès-Buxy | 96 | 42,86 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 275 | Comparer |
| Saint-Gervais-en-Vallière | 464 | 33,91 % | ▼ −0,01 pt | 9,63 % | 445 | Comparer |
| Saint-Gervais-sur-Couches | 530 | 31,78 % | ▲ +0,52 pt | 9,63 % | 212 | Comparer |
| Saint-Gilles | 229 | 39,00 % | 0 pt | 9,63 % | 286 | Comparer |
| Saint-Huruge | 534 | 31,61 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 53 | Comparer |
| Saint-Igny-de-Roche | 186 | 39,94 % | ▲ +0,02 pt | — | 800 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Trézy | 166 | 40,44 % | ▲ +0,52 pt | 9,63 % | 383 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Vaux | 108 | 42,36 % | 0 pt | 9,87 % | 406 | Comparer |
| Saint-Julien-de-Civry | 420 | 35,13 % | ▲ +0,06 pt | — | 481 | Comparer |
| Saint-Julien-de-Jonzy | 472 | 33,74 % | ▲ +0,56 pt | 12,00 % | 348 | Comparer |
| Saint-Julien-sur-Dheune | 110 | 42,29 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 237 | Comparer |
| Saint-Laurent-d'Andenay | 148 | 41,00 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 988 | Comparer |
| Saint-Laurent-en-Brionnais | 299 | 37,54 % | ▲ +0,46 pt | — | 336 | Comparer |
| Saint-Léger-du-Bois | 351 | 36,42 % | ▲ +0,52 pt | 9,63 % | 530 | Comparer |
| Saint-Léger-lès-Paray | 134 | 41,38 % | ▲ +0,06 pt | — | 777 | Comparer |
| Saint-Léger-sous-Beuvray | 196 | 39,60 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 380 | Comparer |
| Saint-Léger-sous-la-Bussière | 377 | 35,94 % | ▲ +1,17 pt | 12,33 % | 296 | Comparer |
| Saint-Léger-sur-Dheune | 27 | 47,86 % | 0 pt | 9,63 % | 1 577 | Comparer |
| Saint-Loup-de-Varennes | 66 | 44,72 % | 0 pt | 9,87 % | 1 275 | Comparer |
| Saint-Loup-Géanges | 157 | 40,69 % | 0 pt | 9,63 % | 1 700 | Comparer |
| Saint-Marcel | 61 | 45,09 % | 0 pt | 9,87 % | 6 370 | Comparer |
| Saint-Marcelin-de-Cray | 525 | 31,96 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 202 | Comparer |
| Saint-Mard-de-Vaux | 103 | 42,45 % | ▲ +0,79 pt | 9,87 % | 275 | Comparer |
| Saint-Martin-Belle-Roche | 483 | 33,24 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 1 423 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Auxy | 371 | 36,07 % | ▲ +0,05 pt | 13,22 % | 148 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Commune | 318 | 37,26 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 104 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Lixy | 376 | 35,97 % | ▲ +0,02 pt | — | 94 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Salencey | 538 | 31,39 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 115 | Comparer |
| Saint-Martin-du-Lac | 366 | 36,15 % | ▲ +0,86 pt | 11,50 % | 243 | Comparer |
| Saint-Martin-du-Mont | 419 | 35,17 % | 0 pt | — | 181 | Comparer |
| Saint-Martin-du-Tartre | 451 | 34,31 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 151 | Comparer |
| Saint-Martin-en-Bresse | 214 | 39,23 % | ▼ −0,01 pt | 11,21 % | 1 972 | Comparer |
| Saint-Martin-en-Gâtinois | 517 | 32,13 % | ▼ −0,01 pt | 9,63 % | 122 | Comparer |
| Saint-Martin-la-Patrouille | 543 | 30,75 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 66 | Comparer |
| Saint-Martin-sous-Montaigu | 222 | 39,09 % | 0 pt | 9,87 % | 344 | Comparer |
| Saint-Maurice-de-Satonnay | 129 | 41,47 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 508 | Comparer |
| Saint-Maurice-des-Champs | 511 | 32,29 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 65 | Comparer |
| Saint-Maurice-en-Rivière | 169 | 40,34 % | ▼ −0,01 pt | 11,21 % | 535 | Comparer |
| Saint-Maurice-lès-Châteauneuf | 136 | 41,29 % | ▲ +1,61 pt | — | 609 | Comparer |
| Saint-Maurice-lès-Couches | 116 | 42,16 % | ▲ +0,52 pt | 9,63 % | 180 | Comparer |
| Saint-Micaud | 458 | 34,17 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 277 | Comparer |
| Saint-Nizier-sur-Arroux | 505 | 32,52 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 126 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Varennes | 429 | 35,03 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 850 | Comparer |
| Saint-Pierre-le-Vieux | 219 | 39,14 % | ▲ +1,17 pt | 12,33 % | 386 | Comparer |
| Saint-Point | 448 | 34,47 % | ▲ +1,17 pt | 12,33 % | 372 | Comparer |
| Saint-Privé | 350 | 36,45 % | ▲ +0,05 pt | 13,22 % | 103 | Comparer |
| Saint-Prix | 459 | 34,11 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 208 | Comparer |
| Saint-Racho | 528 | 31,91 % | ▲ +0,02 pt | — | 152 | Comparer |
| Saint-Rémy | 16 | 50,06 % | 0 pt | 9,87 % | 6 629 | Comparer |
| Saint-Romain-sous-Gourdon | 319 | 37,22 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 493 | Comparer |
| Saint-Romain-sous-Versigny | 457 | 34,19 % | ▼ −0,23 pt | — | 79 | Comparer |
| Saint-Sernin-du-Bois | 59 | 45,22 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 1 764 | Comparer |
| Saint-Sernin-du-Plain | 44 | 46,23 % | 0 pt | 9,63 % | 618 | Comparer |
| Saint-Symphorien-d'Ancelles | 191 | 39,73 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 1 148 | Comparer |
| Saint-Symphorien-de-Marmagne | 125 | 41,67 % | ▲ +0,97 pt | 10,53 % | 843 | Comparer |
| Saint-Symphorien-des-Bois | 409 | 35,39 % | ▲ +0,02 pt | — | 424 | Comparer |
| Saint-Usuge | 100 | 42,68 % | 0 pt | — | 1 251 | Comparer |
| Saint-Vallerin | 68 | 44,42 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 266 | Comparer |
| Saint-Vallier | 7 | 52,66 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 8 644 | Comparer |
| Saint-Vérand | 154 | 40,93 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 160 | Comparer |
| Saint-Vincent-Bragny | 425 | 35,04 % | ▲ +0,29 pt | — | 1 024 | Comparer |
| Saint-Vincent-des-Prés | 540 | 31,24 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 102 | Comparer |
| Saint-Vincent-en-Bresse | 267 | 38,28 % | 0 pt | — | 591 | Comparer |
| Saint-Yan | 236 | 38,93 % | ▲ +0,77 pt | — | 1 161 | Comparer |
| Sainte-Cécile | 519 | 32,12 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 290 | Comparer |
| Sainte-Croix-en-Bresse | 162 | 40,60 % | 0 pt | — | 669 | Comparer |
| Sainte-Foy | 425 | 35,04 % | ▲ +0,27 pt | 12,00 % | 146 | Comparer |
| Sainte-Hélène | 267 | 38,28 % | ▲ +0,35 pt | 13,22 % | 519 | Comparer |
| Sainte-Radegonde | 360 | 36,26 % | ▼ −0,23 pt | — | 153 | Comparer |
| Saisy | 536 | 31,53 % | ▲ +0,52 pt | 9,63 % | 357 | Comparer |
| Salornay-sur-Guye | 316 | 37,28 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 879 | Comparer |
| Sampigny-lès-Maranges | 94 | 43,04 % | 0 pt | 9,63 % | 139 | Comparer |
| Sancé | 168 | 40,38 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 2 205 | Comparer |
| Santilly | 455 | 34,24 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 151 | Comparer |
| Sanvignes-les-Mines | 8 | 52,37 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 4 328 | Comparer |
| Sarry | 516 | 32,15 % | ▲ +0,27 pt | 12,00 % | 97 | Comparer |
| Sassangy | 383 | 35,77 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 144 | Comparer |
| Sassenay | 118 | 41,90 % | 0 pt | 9,87 % | 1 647 | Comparer |
| Saules | 159 | 40,63 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 127 | Comparer |
| Saunières | 531 | 31,72 % | ▼ −0,01 pt | 9,63 % | 83 | Comparer |
| Savianges | 442 | 34,64 % | ▲ +0,02 pt | 13,22 % | 81 | Comparer |
| Savigny-en-Revermont | 225 | 39,07 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 170 | Comparer |
| Savigny-sur-Grosne | 443 | 34,52 % | ▲ +0,63 pt | — | 172 | Comparer |
| Savigny-sur-Seille | 287 | 37,76 % | ▲ +0,02 pt | — | 393 | Comparer |
| Semur-en-Brionnais | 165 | 40,46 % | ▲ +0,27 pt | 12,00 % | 626 | Comparer |
| Sennecey-le-Grand | 53 | 45,78 % | ▲ +0,01 pt | — | 2 978 | Comparer |
| Senozan | 99 | 42,76 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 1 169 | Comparer |
| Sens-sur-Seille | 73 | 43,90 % | ▼ −0,01 pt | 11,21 % | 437 | Comparer |
| Sercy | 242 | 38,77 % | ▲ +0,35 pt | 13,22 % | 105 | Comparer |
| Serley | 347 | 36,56 % | ▼ −0,01 pt | 11,21 % | 604 | Comparer |
| Sermesse | 415 | 35,23 % | ▼ −0,01 pt | 9,63 % | 252 | Comparer |
| Serrières | 440 | 34,72 % | ▲ +1,17 pt | 12,33 % | 293 | Comparer |
| Serrigny-en-Bresse | 557 | 28,58 % | ▼ −0,01 pt | 11,21 % | 191 | Comparer |
| Sevrey | 55 | 45,50 % | 0 pt | 9,87 % | 1 231 | Comparer |
| Sigy-le-Châtel | 337 | 36,75 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 109 | Comparer |
| Simandre | 413 | 35,30 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 786 | Comparer |
| Simard | 312 | 37,37 % | 0 pt | 11,21 % | 1 195 | Comparer |
| Sivignon | 476 | 33,52 % | ▲ +0,16 pt | 10,60 % | 185 | Comparer |
| Sologny | 237 | 38,88 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 585 | Comparer |
| Solutré-Pouilly | 150 | 40,97 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 352 | Comparer |
| Sommant | 369 | 36,11 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 192 | Comparer |
| Sornay | 244 | 38,74 % | 0 pt | — | 2 004 | Comparer |
| Suin | 355 | 36,38 % | ▲ +0,77 pt | — | 279 | Comparer |
| Sully | 406 | 35,42 % | ▲ +0,52 pt | 9,63 % | 492 | Comparer |
| Taizé | 544 | 30,74 % | ▲ +0,02 pt | 10,60 % | 202 | Comparer |
| Tancon | 184 | 39,97 % | ▲ +0,02 pt | — | 566 | Comparer |
| Tavernay | 158 | 40,66 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 516 | Comparer |
| Thil-sur-Arroux | 432 | 34,99 % | ▼ −0,26 pt | 12,20 % | 139 | Comparer |
| Thurey | 299 | 37,54 % | ▼ −0,01 pt | 11,21 % | 432 | Comparer |
| Tintry | 439 | 34,77 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 80 | Comparer |
| Torcy | 21 | 48,81 % | ▲ +0,02 pt | 10,53 % | 2 843 | Comparer |
| Torpes | 385 | 35,74 % | ▲ +0,36 pt | 11,21 % | 379 | Comparer |
| Toulon-sur-Arroux | 34 | 47,02 % | ▲ +0,19 pt | — | 1 472 | Comparer |
| Tournus | 24 | 48,28 % | ▼ −0,01 pt | 11,92 % | 5 931 | Comparer |
| Toutenant | 441 | 34,67 % | ▼ −0,01 pt | 9,63 % | 175 | Comparer |
| Tramayes | 194 | 39,67 % | ▲ +1,17 pt | 12,33 % | 1 085 | Comparer |
| Trambly | 364 | 36,18 % | ▲ +1,17 pt | 12,33 % | 407 | Comparer |
| Trivy | 215 | 39,22 % | ▲ +1,17 pt | 12,33 % | 264 | Comparer |
| Tronchy | 332 | 36,84 % | ▲ +0,35 pt | 11,21 % | 243 | Comparer |
| Uchizy | 246 | 38,71 % | ▼ −0,01 pt | 8,13 % | 828 | Comparer |
| Uchon | 363 | 36,24 % | ▲ +0,52 pt | 12,20 % | 100 | Comparer |
| Uxeau | 278 | 37,98 % | ▼ −0,23 pt | — | 514 | Comparer |
| Vareilles | 521 | 32,03 % | ▲ +0,49 pt | — | 284 | Comparer |
| Varenne-l'Arconce | 497 | 32,84 % | ▲ +0,27 pt | 12,00 % | 112 | Comparer |
| Varenne-Saint-Germain | 182 | 40,05 % | ▲ +1,06 pt | — | 711 | Comparer |
| Varennes-le-Grand | 134 | 41,38 % | 0 pt | 9,87 % | 2 331 | Comparer |
| Varennes-lès-Mâcon | 170 | 40,30 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 588 | Comparer |
| Varennes-Saint-Sauveur | 85 | 43,53 % | 0 pt | — | 1 143 | Comparer |
| Varennes-sous-Dun | 469 | 33,82 % | ▲ +0,02 pt | — | 538 | Comparer |
| Vauban | 387 | 35,72 % | ▲ +0,02 pt | — | 240 | Comparer |
| Vaudebarrier | 398 | 35,51 % | ▲ +1,18 pt | — | 244 | Comparer |
| Vaux-en-Pré | 495 | 32,87 % | ▲ +0,57 pt | 13,22 % | 80 | Comparer |
| Vendenesse-lès-Charolles | 333 | 36,81 % | ▲ +0,74 pt | — | 757 | Comparer |
| Vendenesse-sur-Arroux | 132 | 41,41 % | ▲ +0,85 pt | — | 569 | Comparer |
| Verdun-Ciel | 286 | 37,81 % | ▲ +0,01 pt | 9,63 % | 952 | Comparer |
| Vergisson | 54 | 45,64 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 238 | Comparer |
| Vérissey | 551 | 29,93 % | 0 pt | 11,21 % | 55 | Comparer |
| Verjux | 279 | 37,95 % | ▼ −0,01 pt | 9,63 % | 519 | Comparer |
| Verosvres | 331 | 36,89 % | ▲ +2,14 pt | 12,33 % | 444 | Comparer |
| Vers | 101 | 42,56 % | ▲ +0,01 pt | — | 234 | Comparer |
| Versaugues | 447 | 34,48 % | ▲ +0,71 pt | — | 194 | Comparer |
| Verzé | 218 | 39,15 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 870 | Comparer |
| Villegaudin | 477 | 33,50 % | ▼ −0,01 pt | 11,21 % | 224 | Comparer |
| Villeneuve-en-Montagne | 401 | 35,47 % | ▲ +0,32 pt | 13,22 % | 176 | Comparer |
| Vincelles | 76 | 43,82 % | 0 pt | — | 465 | Comparer |
| Vindecy | 357 | 36,32 % | ▼ −0,85 pt | 11,50 % | 252 | Comparer |
| Vinzelles | 256 | 38,53 % | ▼ −0,01 pt | 10,27 % | 787 | Comparer |
| Viré | 82 | 43,68 % | ▼ −0,01 pt | 8,13 % | 1 250 | Comparer |
| Virey-le-Grand | 81 | 43,70 % | 0 pt | 9,87 % | 1 466 | Comparer |
| Viry | 485 | 33,13 % | ▲ +0,06 pt | — | 265 | Comparer |
| Vitry-en-Charollais | 89 | 43,30 % | ▲ +1,55 pt | — | 1 120 | Comparer |
| Vitry-sur-Loire | 228 | 39,01 % | ▼ −0,23 pt | — | 431 | Comparer |
| Volesvres | 320 | 37,18 % | ▲ +1,06 pt | — | 685 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Clux-Villeneuve34,45 % → 40,62 %▲ +6,17 pt
- Bussières35,30 % → 37,66 %▲ +2,36 pt
- Verosvres34,75 % → 36,89 %▲ +2,14 pt
- Marigny34,30 % → 36,41 %▲ +2,11 pt
- Ratte37,26 % → 39,20 %▲ +1,94 pt
- Jully-lès-Buxy42,09 % → 43,98 %▲ +1,89 pt
Plus fortes baisses
- Génelard41,42 % → 38,41 %▼ −3,01 pt
- Saint-Forgeot39,83 % → 37,09 %▼ −2,74 pt
- Allériot37,59 % → 35,42 %▼ −2,17 pt
- La Boulaye40,11 % → 38,74 %▼ −1,37 pt
- Saint-Edmond38,55 % → 37,34 %▼ −1,21 pt
- Vindecy37,17 % → 36,32 %▼ −0,85 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Côte-d'Or · Jura · Ain · Allier · Nièvre · Rhône