Saône-et-Loire (71)

Taxe foncière à Lucenay-l'Évêque (71540)

71540 · 332 habitants · CC du Grand Autunois Morvan

Taux de taxe foncière 2025
38,98 %
▲ +0,52 pt par rapport à 2024
≈ 4,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 57 % des communes. 230e taux le plus élevé sur 563 en Saône-et-Loire.

Votre logement à Lucenay-l'Évêque

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Lucenay-l'Évêque : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Lucenay-l'Évêque, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 313 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Lucenay-l'Évêque : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Lucenay-l'Évêque figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Saône-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Lucenay-l'Évêque est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Lucenay-l'Évêque depuis 2021

Hausse de 37,91 % à 38,98 %, comparé au département et à la France.

363840422021202220232024202538,98 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 38,98 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune33,63 %≈ 270 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Grand Autunois Morvan4,87 %≈ 39 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,265 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,211 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (12,20 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Lucenay-l'Évêque, taux 2025
Lucenay-l'Évêque ici—38,98 %référence
Reclesne4,2 km33,36 %▼ −5,62 pt
Barnay4,5 km34,93 %▼ −4,05 pt
Sommant4,6 km36,11 %▼ −2,87 pt
SavillyCôte-d'Or4,7 km34,14 %▼ −4,84 pt
Chissey-en-Morvan5,6 km37,60 %▼ −1,38 pt
Villiers-en-MorvanCôte-d'Or6,8 km37,54 %▼ −1,44 pt
ManlayCôte-d'Or6,8 km38,01 %▼ −0,97 pt
Cussy-en-Morvan6,8 km45,12 %▲ +6,14 pt

La taxe foncière à Lucenay-l'Évêque en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Lucenay-l'Évêque représente 38,98 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (33,63 %), la part de CC du Grand Autunois Morvan (4,87 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,265 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,211 %). Le taux communal seul (33,63 %) sous-estime donc la facture de 5,35 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 37,91 % à 38,98 % (+1,07 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 20,3 % à celle de 2021, et de 21,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Lucenay-l'Évêque se classe au 230e rang des 563 communes en Saône-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,90 %) et au-dessus de 43 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Reclesne (33,36 %, à 4,2 km), la plus taxée Cussy-en-Morvan (45,12 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 12,20 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Lucenay-l'Évêque ?
Oui en 2025 : +0,52 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,07 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Lucenay-l'Évêque ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 38,98 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 313 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 432 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Lucenay-l'Évêque est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Lucenay-l'Évêque est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 43 % des communes françaises et se classe 230e sur 563 en Saône-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Lucenay-l'Évêque applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 12,20 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Lucenay-l'Évêque en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Lucenay-l'Évêque est celui de 2025 : 38,98 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Lucenay-l'Évêque ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur