Saône-et-Loire (71)

Taxe foncière à Jully-lès-Buxy (71390)

71390 · 360 habitants · CC Sud Côte Chalonnaise

Taux de taxe foncière 2025
43,98 %
▲ +1,89 pt par rapport à 2024
≈ 6,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 67 % des communes. 72e taux le plus élevé sur 563 en Saône-et-Loire.

Votre logement à Jully-lès-Buxy

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Jully-lès-Buxy : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Jully-lès-Buxy, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 397 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Jully-lès-Buxy : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Jully-lès-Buxy figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Saône-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Jully-lès-Buxy est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Jully-lès-Buxy depuis 2021

Hausse de 40,47 % à 43,98 %, comparé au département et à la France.

3538404345482021202220232024202543,98 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 43,98 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune39,20 %≈ 353 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Sud Côte Chalonnaise4,12 %≈ 37 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,265 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,391 %≈ 4 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (13,22 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Jully-lès-Buxy, taux 2025
Jully-lès-Buxy ici—43,98 %référence
Buxy3,1 km46,82 %▲ +2,84 pt
Chenôves3,5 km38,71 %▼ −5,27 pt
Saint-Germain-lès-Buxy3,7 km42,86 %▼ −1,12 pt
Saint-Vallerin4,0 km44,42 %▲ +0,44 pt
Messey-sur-Grosne4,4 km40,06 %▼ −3,92 pt
Montagny-lès-Buxy4,9 km37,04 %▼ −6,94 pt
Saules5,2 km40,63 %▼ −3,35 pt
Bissey-sous-Cruchaud5,4 km41,99 %▼ −1,99 pt

La taxe foncière à Jully-lès-Buxy en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Jully-lès-Buxy représente 43,98 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (39,20 %), la part de CC Sud Côte Chalonnaise (4,12 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,265 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,391 %). Le taux communal seul (39,20 %) sous-estime donc la facture de 4,78 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 40,47 % à 43,98 % (+3,51 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 27,2 % à celle de 2021, et de 28,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Jully-lès-Buxy se classe au 72e rang des 563 communes en Saône-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,90 %) et au-dessus de 67 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Montagny-lès-Buxy (37,04 %, à 4,9 km), la plus taxée Buxy (46,82 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 13,22 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Jully-lès-Buxy ?
Oui en 2025 : +1,89 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +3,51 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Jully-lès-Buxy ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 43,98 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 397 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 459 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Jully-lès-Buxy est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Jully-lès-Buxy est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 67 % des communes françaises et se classe 72e sur 563 en Saône-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Jully-lès-Buxy applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 13,22 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Jully-lès-Buxy en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Jully-lès-Buxy est celui de 2025 : 43,98 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Jully-lès-Buxy ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur