Saône-et-Loire (71)

Taxe foncière à La Celle-en-Morvan (71400)

71400 · 469 habitants · CC du Grand Autunois Morvan

Taux de taxe foncière 2025
41,90 %
▲ +0,52 pt par rapport à 2024
≈ 6,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 57 % des communes. 118e taux le plus élevé sur 563 en Saône-et-Loire.

Votre logement à La Celle-en-Morvan

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à La Celle-en-Morvan : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À La Celle-en-Morvan, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 400 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à La Celle-en-Morvan : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour La Celle-en-Morvan figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Saône-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). La Celle-en-Morvan est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à La Celle-en-Morvan depuis 2021

Hausse de 41,16 % à 41,90 %, comparé au département et à la France.

3436384042442021202220232024202541,90 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 41,90 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune36,55 %≈ 349 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Grand Autunois Morvan4,87 %≈ 46 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,265 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,211 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (12,20 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de La Celle-en-Morvan, taux 2025
La Celle-en-Morvan ici—41,90 %référence
La Petite-Verrière4,2 km32,69 %▼ −9,21 pt
La Grande-Verrière4,8 km37,28 %▼ −4,62 pt
Tavernay4,9 km40,66 %▼ −1,24 pt
Roussillon-en-Morvan5,7 km41,18 %▼ −0,72 pt
Sommant6,3 km36,11 %▼ −5,79 pt
Monthelon6,6 km38,56 %▼ −3,34 pt
Saint-Forgeot8,8 km37,09 %▼ −4,81 pt
Anost9,7 km37,48 %▼ −4,42 pt

La taxe foncière à La Celle-en-Morvan en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de La Celle-en-Morvan représente 41,90 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (36,55 %), la part de CC du Grand Autunois Morvan (4,87 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,265 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,211 %). Le taux communal seul (36,55 %) sous-estime donc la facture de 5,35 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 41,16 % à 41,90 % (+0,74 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 19,1 % à celle de 2021, et de 20,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, La Celle-en-Morvan se classe au 118e rang des 563 communes en Saône-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,90 %) et au-dessus de 57 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est La Petite-Verrière (32,69 %, à 4,2 km), la plus taxée Roussillon-en-Morvan (41,18 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 12,20 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à La Celle-en-Morvan ?
Oui en 2025 : +0,52 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,74 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à La Celle-en-Morvan ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 41,90 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 400 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 464 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à La Celle-en-Morvan est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
La Celle-en-Morvan est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 57 % des communes françaises et se classe 118e sur 563 en Saône-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
La Celle-en-Morvan applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 12,20 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à La Celle-en-Morvan en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour La Celle-en-Morvan est celui de 2025 : 41,90 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à La Celle-en-Morvan ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur