Saône-et-Loire (71)

Taxe foncière à Curtil-sous-Buffières (71520)

71520 · 94 habitants · CC du Clunisois

Taux de taxe foncière 2025
29,34 %
▲ +0,26 pt par rapport à 2024
≈ 3,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 92 % des communes. 554e taux le plus élevé sur 563 en Saône-et-Loire.

Votre logement à Curtil-sous-Buffières

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Curtil-sous-Buffières : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Curtil-sous-Buffières, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 236 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Curtil-sous-Buffières : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Curtil-sous-Buffières figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Saône-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Curtil-sous-Buffières est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Curtil-sous-Buffières depuis 2021

Hausse de 28,83 % à 29,34 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202529,34 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 29,34 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune24,63 %≈ 198 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Clunisois4,44 %≈ 36 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,265 %≈ 2 € pour un T3

S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,60 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Curtil-sous-Buffières, taux 2025
Curtil-sous-Buffières ici—29,34 %référence
Bergesserin2,7 km31,97 %▲ +2,63 pt
La Chapelle-du-Mont-de-France2,9 km36,76 %▲ +7,42 pt
Trivy3,1 km39,22 %▲ +9,88 pt
Buffières3,5 km35,44 %▲ +6,10 pt
Sivignon3,7 km33,52 %▲ +4,18 pt
Château5,7 km32,22 %▲ +2,88 pt
Chiddes6,0 km30,48 %▲ +1,14 pt
Mazille6,1 km32,60 %▲ +3,26 pt

La taxe foncière à Curtil-sous-Buffières en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Curtil-sous-Buffières représente 29,34 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (24,63 %), la part de CC du Clunisois (4,44 %) et la part de la taxe spéciale d’équipement (0,265 %). Le taux communal seul (24,63 %) sous-estime donc la facture de 4,71 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 28,83 % à 29,34 % (+0,51 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 19,1 % à celle de 2021, et de 20,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Curtil-sous-Buffières se classe au 554e rang des 563 communes en Saône-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,90 %) et au-dessus de 8 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Chiddes (30,48 %, à 6,0 km), la plus taxée Trivy (39,22 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,60 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Curtil-sous-Buffières ?
Oui en 2025 : +0,26 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,51 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Curtil-sous-Buffières ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 29,34 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 236 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 306 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Curtil-sous-Buffières est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Curtil-sous-Buffières est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 8 % des communes françaises et se classe 554e sur 563 en Saône-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Curtil-sous-Buffières applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,60 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Curtil-sous-Buffières en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Curtil-sous-Buffières est celui de 2025 : 29,34 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Curtil-sous-Buffières ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur