Saône-et-Loire (71)

Taxe foncière à Saint-Point (71520)

71520 · 372 habitants · CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais

Taux de taxe foncière 2025
34,47 %
▲ +1,17 pt par rapport à 2024
≈ 4,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 77 % des communes. 448e taux le plus élevé sur 563 en Saône-et-Loire.

Votre logement à Saint-Point

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Point : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Point, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 277 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Point : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Point figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Saône-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Point est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Point depuis 2021

Hausse de 33,24 % à 34,47 %, comparé au département et à la France.

3033353840432021202220232024202534,47 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 34,47 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune30,90 %≈ 248 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais3,57 %≈ 29 € pour un T3

S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (12,33 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Point, taux 2025
Saint-Point ici—34,47 %référence
Bourgvilain3,3 km33,84 %▼ −0,63 pt
Tramayes3,6 km39,67 %▲ +5,20 pt
Pierreclos4,0 km35,67 %▲ +1,20 pt
Serrières4,7 km34,72 %▲ +0,25 pt
Navour-sur-Grosne4,7 km35,94 %▲ +1,47 pt
Sainte-Cécile5,4 km32,12 %▼ −2,35 pt
Saint-Léger-sous-la-Bussière5,5 km35,94 %▲ +1,47 pt
Sologny5,9 km38,88 %▲ +4,41 pt

La taxe foncière à Saint-Point en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Point représente 34,47 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (30,90 %) et la part de CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais (3,57 %). Le taux communal seul (30,90 %) sous-estime donc la facture de 3,57 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 33,24 % à 34,47 % (+1,23 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 21,3 % à celle de 2021, et de 22,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Point se classe au 448e rang des 563 communes en Saône-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,90 %) et au-dessus de 23 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Sainte-Cécile (32,12 %, à 5,4 km), la plus taxée Tramayes (39,67 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 12,33 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Point ?
Oui en 2025 : +1,17 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,23 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Point ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 34,47 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 277 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 360 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Point est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Point est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 23 % des communes françaises et se classe 448e sur 563 en Saône-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Point applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 12,33 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Point en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Point est celui de 2025 : 34,47 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Point ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur