Saône-et-Loire (71)

Taxe foncière à Saint-Racho (71800)

71800 · 152 habitants · CC Brionnais Sud Bourgogne

Taux de taxe foncière 2025
31,91 %
▲ +0,02 pt par rapport à 2024
≈ 3,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 85 % des communes. 528e taux le plus élevé sur 563 en Saône-et-Loire.

Votre logement à Saint-Racho

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Racho : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Racho, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 256 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Racho : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Racho figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Saône-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Racho est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Racho depuis 2021

Hausse de 31,20 % à 31,91 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202531,91 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 31,91 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune24,02 %≈ 193 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Brionnais Sud Bourgogne7,18 %≈ 58 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,265 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,441 %≈ 4 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Racho, taux 2025
Saint-Racho ici—31,91 %référence
Varennes-sous-Dun3,0 km33,82 %▲ +1,91 pt
Anglure-sous-Dun3,0 km33,86 %▲ +1,95 pt
Châtenay3,1 km31,72 %▼ −0,19 pt
Mussy-sous-Dun3,9 km36,70 %▲ +4,79 pt
AigueperseRhône4,8 km30,01 %▼ −1,90 pt
La Clayette5,3 km45,89 %▲ +13,98 pt
Saint-Clément-de-VersRhône5,3 km27,77 %▼ −4,14 pt
La Chapelle-sous-Dun5,4 km35,50 %▲ +3,59 pt

La taxe foncière à Saint-Racho en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Racho représente 31,91 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (24,02 %), la part de CC Brionnais Sud Bourgogne (7,18 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,265 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,441 %). Le taux communal seul (24,02 %) sous-estime donc la facture de 7,89 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 31,20 % à 31,91 % (+0,71 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 19,7 % à celle de 2021, et de 20,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Racho se classe au 528e rang des 563 communes en Saône-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,90 %) et au-dessus de 15 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Clément-de-Vers (27,77 %, à 5,3 km), la plus taxée La Clayette (45,89 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Saint-Racho en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Racho ?
Oui en 2025 : +0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,71 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Racho ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 31,91 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 256 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 333 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Racho est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Racho est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 15 % des communes françaises et se classe 528e sur 563 en Saône-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Racho applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Racho en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Racho est celui de 2025 : 31,91 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Racho ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur