Département 39 · Bourgogne-Franche-Comté
Taxe foncière dans le Jura (39)
Taux 2025 de 492 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans le Jura en clair
En 2025, les 492 communes dans le Jura appliquent un taux global médian de 44,15 %, 3,82 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 34,5 points : de 29,93 % à Montmarlon jusqu’à 64,46 % à Saint-Claude. La moitié des communes se situent entre 40,60 % et 47,73 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 3 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 0,66 points à Frasne-les-Meulières. 190 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 351 communes.
Entre 2021 et 2025, 89 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,00 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 189 communes ont augmenté leur taux, 125 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans le Jura reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,65 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
161 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 9,41 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Dole | 24 600 | 51,75 % | 513 € | 712 € |
|---|---|---|---|---|
| Lons-le-Saunier | 17 800 | 54,23 % | 723 € | 878 € |
| Saint-Claude | 8 775 | 64,46 % | 559 € | 726 € |
| Champagnole | 8 460 | 43,82 % | 587 € | 705 € |
| Hauts de Bienne | 5 363 | 51,96 % | 438 € | 569 € |
| Poligny | 4 378 | 48,88 % | 581 € | 630 € |
| Tavaux | 4 030 | 43,68 % | 541 € | 648 € |
| Les Rousses | 3 780 | 48,32 % | 503 € | 623 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Saint-Claude64,46 %
- Montcusel60,07 %
- Salins-les-Bains59,20 %
- La Pesse58,70 %
- Chancia58,34 %
Les plus bas
- Montmarlon29,93 %
- Plénisette30,44 %
- Mièges30,70 %
- Bief-du-Fourg31,07 %
- Esserval-Tartre31,57 %
Toutes les communes dans le Jura
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abergement-la-Ronce | 463 | 34,79 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 856 | Comparer |
| Abergement-le-Grand | 435 | 36,89 % | 0 pt | — | 62 | Comparer |
| Abergement-le-Petit | 118 | 48,25 % | 0 pt | — | 48 | Comparer |
| Abergement-lès-Thésy | 453 | 35,63 % | 0 pt | — | 53 | Comparer |
| Aiglepierre | 310 | 42,45 % | 0 pt | — | 440 | Comparer |
| Alièze | 375 | 40,44 % | ▲ +0,02 pt | — | 153 | Comparer |
| Amange | 125 | 47,62 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 496 | Comparer |
| Andelot-en-Montagne | 363 | 40,87 % | 0 pt | — | 589 | Comparer |
| Andelot-Morval | 388 | 40,12 % | ▲ +0,02 pt | — | 93 | Comparer |
| Annoire | 329 | 41,89 % | ▼ −0,01 pt | — | 432 | Comparer |
| Arbois | 64 | 50,27 % | 0 pt | — | 3 339 | Comparer |
| Archelange | 61 | 50,33 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 224 | Comparer |
| Ardon | 454 | 35,53 % | 0 pt | — | 114 | Comparer |
| Aresches | 458 | 35,30 % | 0 pt | — | 28 | Comparer |
| Arinthod | 240 | 44,36 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 176 | Comparer |
| Arlay | 361 | 40,93 % | 0 pt | — | 1 221 | Comparer |
| Aromas | 364 | 40,86 % | ▲ +0,02 pt | — | 590 | Comparer |
| Arsure-Arsurette | 470 | 34,21 % | ▲ +0,31 pt | — | 105 | Comparer |
| Asnans-Beauvoisin | 287 | 43,12 % | ▼ −0,01 pt | — | 741 | Comparer |
| Audelange | 199 | 45,36 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 264 | Comparer |
| Augea | 202 | 45,21 % | 0 pt | — | 283 | Comparer |
| Augerans | 183 | 45,85 % | ▼ −0,02 pt | — | 191 | Comparer |
| Augisey | 358 | 40,99 % | 0 pt | — | 191 | Comparer |
| Aumont | 306 | 42,58 % | 0 pt | — | 452 | Comparer |
| Aumur | 213 | 44,99 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 395 | Comparer |
| Authume | 119 | 48,22 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 895 | Comparer |
| Auxange | 52 | 50,84 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 202 | Comparer |
| Avignon-lès-Saint-Claude | 160 | 46,61 % | ▲ +0,02 pt | 9,50 % | 375 | Comparer |
| Balaiseaux | 231 | 44,50 % | ▼ −0,01 pt | — | 310 | Comparer |
| Balanod | 185 | 45,77 % | 0 pt | — | 339 | Comparer |
| Bans | 140 | 47,18 % | ▼ −0,02 pt | — | 188 | Comparer |
| Barésia-sur-l'Ain | 346 | 41,40 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 158 | Comparer |
| Barretaine | 426 | 37,52 % | 0 pt | — | 196 | Comparer |
| Baume-les-Messieurs | 260 | 43,83 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 164 | Comparer |
| Baverans | 292 | 42,90 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 515 | Comparer |
| Beaufort-Orbagna | 103 | 48,77 % | 0 pt | — | 1 489 | Comparer |
| Beffia | 162 | 46,59 % | ▲ +0,02 pt | — | 86 | Comparer |
| Bellecombe | 113 | 48,34 % | ▲ +0,84 pt | 9,50 % | 77 | Comparer |
| Bellefontaine | 137 | 47,30 % | ▲ +0,03 pt | 10,73 % | 507 | Comparer |
| Belmont | 96 | 49,07 % | ▼ −0,02 pt | — | 263 | Comparer |
| Bersaillin | 340 | 41,55 % | 0 pt | — | 412 | Comparer |
| Besain | 385 | 40,19 % | 0 pt | — | 159 | Comparer |
| Biarne | 256 | 43,90 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 441 | Comparer |
| Bief-des-Maisons | 455 | 35,44 % | 0 pt | — | 75 | Comparer |
| Bief-du-Fourg | 489 | 31,07 % | ▲ +0,31 pt | — | 227 | Comparer |
| Biefmorin | 469 | 34,22 % | 0 pt | — | 93 | Comparer |
| Billecul | 456 | 35,39 % | 0 pt | — | 57 | Comparer |
| Bletterans | 92 | 49,16 % | 0 pt | — | 1 565 | Comparer |
| Blois-sur-Seille | 176 | 46,01 % | 0 pt | — | 103 | Comparer |
| Blye | 146 | 47,03 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 161 | Comparer |
| Bois-d'Amont | 47 | 51,23 % | ▼ −0,03 pt | 8,56 % | 1 740 | Comparer |
| Bois-de-Gand | 263 | 43,73 % | 0 pt | — | 60 | Comparer |
| Boissia | 367 | 40,75 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 116 | Comparer |
| Bonlieu | 41 | 51,48 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 222 | Comparer |
| Bonnefontaine | 187 | 45,69 % | 0 pt | — | 118 | Comparer |
| Bornay | 386 | 40,17 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 192 | Comparer |
| Bourg-de-Sirod | 450 | 35,88 % | 0 pt | — | 92 | Comparer |
| Bracon | 274 | 43,47 % | 0 pt | — | 361 | Comparer |
| Brainans | 189 | 45,65 % | ▲ +1,00 pt | — | 193 | Comparer |
| Brans | 35 | 52,09 % | ▲ +0,14 pt | — | 207 | Comparer |
| Bretenières | 418 | 38,50 % | ▼ −0,01 pt | — | 46 | Comparer |
| Brevans | 248 | 44,08 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 699 | Comparer |
| Briod | 391 | 40,04 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 216 | Comparer |
| Broissia | 409 | 39,01 % | ▲ +0,02 pt | — | 59 | Comparer |
| Buvilly | 343 | 41,49 % | 0 pt | — | 407 | Comparer |
| Censeau | 305 | 42,59 % | ▲ +0,86 pt | — | 337 | Comparer |
| Cernans | 400 | 39,48 % | 0 pt | — | 148 | Comparer |
| Cerniébaud | 471 | 34,07 % | 0 pt | — | 93 | Comparer |
| Cernon | 422 | 37,94 % | ▲ +0,02 pt | — | 236 | Comparer |
| Cesancey | 124 | 47,73 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 398 | Comparer |
| Chaînée-des-Coupis | 308 | 42,55 % | ▼ −0,01 pt | — | 189 | Comparer |
| Chambéria | 264 | 43,72 % | ▲ +0,02 pt | — | 195 | Comparer |
| Chamblay | 138 | 47,26 % | ▲ +1,14 pt | — | 432 | Comparer |
| Chamole | 369 | 40,61 % | 0 pt | — | 167 | Comparer |
| Champagne-sur-Loue | 165 | 46,52 % | ▼ −0,02 pt | — | 126 | Comparer |
| Champagney | 78 | 49,63 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 469 | Comparer |
| Champagnole | 261 | 43,82 % | 0 pt | — | 8 460 | Comparer |
| Champdivers | 264 | 43,72 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 451 | Comparer |
| Champrougier | 334 | 41,82 % | 0 pt | — | 99 | Comparer |
| Champvans | 139 | 47,24 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 1 494 | Comparer |
| Chancia | 5 | 58,34 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 224 | Comparer |
| Chapelle-Voland | 75 | 49,70 % | 0 pt | — | 638 | Comparer |
| Chapois | 451 | 35,79 % | 0 pt | — | 224 | Comparer |
| Charchilla | 318 | 42,17 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 292 | Comparer |
| Charcier | 229 | 44,57 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 143 | Comparer |
| Charency | 476 | 33,56 % | 0 pt | — | 59 | Comparer |
| Charézier | 297 | 42,80 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 175 | Comparer |
| Charnod | 323 | 42,09 % | ▲ +0,02 pt | — | 37 | Comparer |
| Chassal-Molinges | 25 | 52,89 % | ▲ +0,02 pt | 9,50 % | 1 138 | Comparer |
| Château-Chalon | 110 | 48,45 % | 0 pt | — | 150 | Comparer |
| Châtel-de-Joux | 250 | 44,02 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 49 | Comparer |
| Chatelay | 76 | 49,67 % | ▼ −0,02 pt | — | 101 | Comparer |
| Châtelneuf | 26 | 52,75 % | ▲ +1,30 pt | — | 130 | Comparer |
| Châtenois | 276 | 43,44 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 421 | Comparer |
| Châtillon | 270 | 43,59 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 126 | Comparer |
| Chaumergy | 104 | 48,74 % | 0 pt | — | 519 | Comparer |
| Chaussenans | 313 | 42,23 % | 0 pt | — | 110 | Comparer |
| Chaussin | 143 | 47,06 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 598 | Comparer |
| Chaux-Champagny | 420 | 38,19 % | 0 pt | — | 74 | Comparer |
| Chaux-des-Crotenay | 178 | 45,98 % | ▲ +1,24 pt | — | 411 | Comparer |
| Chavéria | 250 | 44,02 % | ▲ +0,02 pt | — | 216 | Comparer |
| Chemenot | 236 | 44,43 % | 0 pt | — | 35 | Comparer |
| Chemin | 232 | 44,49 % | ▼ −0,01 pt | — | 324 | Comparer |
| Chêne-Bernard | 344 | 41,48 % | ▼ −0,01 pt | — | 81 | Comparer |
| Chêne-Sec | 193 | 45,46 % | 0 pt | — | 39 | Comparer |
| Chevigny | 120 | 48,09 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 273 | Comparer |
| Chevreaux | 351 | 41,17 % | 0 pt | — | 127 | Comparer |
| Chevrotaine | 132 | 47,39 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 33 | Comparer |
| Chille | 381 | 40,25 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 303 | Comparer |
| Chilly-le-Vignoble | 144 | 47,04 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 622 | Comparer |
| Chilly-sur-Salins | 437 | 36,86 % | 0 pt | — | 97 | Comparer |
| Chissey-sur-Loue | 174 | 46,05 % | ▼ −0,02 pt | — | 327 | Comparer |
| Choisey | 213 | 44,99 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 1 031 | Comparer |
| Choux | 98 | 48,97 % | ▲ +2,05 pt | 9,50 % | 140 | Comparer |
| Cize | 442 | 36,67 % | 0 pt | — | 821 | Comparer |
| Clairvaux-les-Lacs | 9 | 57,33 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 1 470 | Comparer |
| Clucy | 440 | 36,80 % | 0 pt | — | 72 | Comparer |
| Cogna | 285 | 43,20 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 242 | Comparer |
| Coiserette | 331 | 41,85 % | ▲ +0,02 pt | 9,50 % | 49 | Comparer |
| Colonne | 347 | 41,39 % | 0 pt | — | 262 | Comparer |
| Commenailles | 34 | 52,13 % | 0 pt | — | 918 | Comparer |
| Condamine | 322 | 42,10 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 250 | Comparer |
| Condes | 247 | 44,13 % | ▲ +0,02 pt | — | 118 | Comparer |
| Conliège | 68 | 50,06 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 676 | Comparer |
| Conte | 474 | 33,72 % | ▲ +1,09 pt | — | 58 | Comparer |
| Cornod | 286 | 43,16 % | ▲ +0,02 pt | — | 218 | Comparer |
| Cosges | 163 | 46,53 % | 0 pt | — | 360 | Comparer |
| Coteaux du Lizon | 59 | 50,37 % | ▲ +0,02 pt | 9,50 % | 2 229 | Comparer |
| Courbette | 210 | 45,05 % | ▲ +0,02 pt | — | 46 | Comparer |
| Courbouzon | 181 | 45,86 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 597 | Comparer |
| Courlans | 94 | 49,09 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 946 | Comparer |
| Courlaoux | 166 | 46,42 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 1 197 | Comparer |
| Courtefontaine | 10 | 56,91 % | ▼ −0,23 pt | — | 261 | Comparer |
| Cousance | 130 | 47,43 % | 0 pt | — | 1 318 | Comparer |
| Coyrière | 280 | 43,30 % | ▲ +0,02 pt | 9,50 % | 66 | Comparer |
| Coyron | 386 | 40,17 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 72 | Comparer |
| Cramans | 218 | 44,88 % | ▼ −0,02 pt | — | 526 | Comparer |
| Crans | 481 | 32,47 % | 0 pt | — | 88 | Comparer |
| Crenans | 269 | 43,61 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 239 | Comparer |
| Cressia | 262 | 43,80 % | ▲ +0,02 pt | — | 371 | Comparer |
| Crissey | 186 | 45,75 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 702 | Comparer |
| Crotenay | 283 | 43,23 % | 0 pt | — | 703 | Comparer |
| Cuisia | 201 | 45,27 % | 0 pt | — | 401 | Comparer |
| Cuvier | 431 | 37,15 % | ▲ +1,29 pt | — | 281 | Comparer |
| Dammartin-Marpain | 28 | 52,30 % | ▼ −0,23 pt | — | 347 | Comparer |
| Damparis | 84 | 49,39 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 2 663 | Comparer |
| Dampierre | 19 | 53,94 % | ▲ +0,53 pt | — | 1 338 | Comparer |
| Darbonnay | 337 | 41,68 % | 0 pt | — | 86 | Comparer |
| Denezières | 362 | 40,91 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 74 | Comparer |
| Desnes | 210 | 45,05 % | 0 pt | — | 502 | Comparer |
| Digna | 264 | 43,72 % | 0 pt | — | 380 | Comparer |
| Dole | 38 | 51,75 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 24 600 | Comparer |
| Domblans | 200 | 45,30 % | 0 pt | — | 1 232 | Comparer |
| Dompierre-sur-Mont | 172 | 46,14 % | ▲ +0,02 pt | — | 213 | Comparer |
| Doucier | 144 | 47,04 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 319 | Comparer |
| Dournon | 434 | 36,94 % | 0 pt | — | 141 | Comparer |
| Doye | 473 | 33,82 % | 0 pt | — | 114 | Comparer |
| Dramelay | 348 | 41,36 % | ▲ +0,02 pt | — | 28 | Comparer |
| Éclans-Nenon | 87 | 49,26 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 383 | Comparer |
| Écleux | 77 | 49,65 % | ▼ −0,02 pt | — | 223 | Comparer |
| Écrille | 379 | 40,30 % | ▼ −1,73 pt | — | 92 | Comparer |
| Entre-deux-Monts | 416 | 38,54 % | 0 pt | — | 170 | Comparer |
| Équevillon | 482 | 32,36 % | 0 pt | — | 580 | Comparer |
| Esserval-Tartre | 488 | 31,57 % | 0 pt | — | 134 | Comparer |
| Étival | 179 | 45,95 % | ▲ +2,44 pt | 12,34 % | 322 | Comparer |
| Étrepigney | 116 | 48,26 % | ▼ −0,23 pt | — | 441 | Comparer |
| Évans | 85 | 49,38 % | ▼ −0,23 pt | — | 671 | Comparer |
| Falletans | 32 | 52,20 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 414 | Comparer |
| Fay-en-Montagne | 192 | 45,56 % | 0 pt | — | 88 | Comparer |
| Foncine-le-Bas | 151 | 46,87 % | 0 pt | — | 205 | Comparer |
| Foncine-le-Haut | 55 | 50,75 % | ▲ +0,25 pt | — | 1 133 | Comparer |
| Fontainebrux | 377 | 40,37 % | 0 pt | — | 216 | Comparer |
| Fontenu | 378 | 40,34 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 76 | Comparer |
| Fort-du-Plasne | 281 | 43,26 % | ▲ +0,16 pt | 9,95 % | 486 | Comparer |
| Foucherans | 86 | 49,33 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 2 331 | Comparer |
| Foulenay | 106 | 48,66 % | 0 pt | — | 84 | Comparer |
| Fraisans | 24 | 53,03 % | ▼ −0,23 pt | — | 1 185 | Comparer |
| Francheville | 312 | 42,36 % | 0 pt | — | 40 | Comparer |
| Fraroz | 487 | 31,58 % | ▲ +0,31 pt | — | 63 | Comparer |
| Frasne-les-Meulières | 216 | 44,89 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 112 | Comparer |
| Frébuans | 208 | 45,08 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 395 | Comparer |
| Frontenay | 311 | 42,43 % | 0 pt | — | 165 | Comparer |
| Gatey | 232 | 44,49 % | ▼ −0,01 pt | — | 373 | Comparer |
| Gendrey | 212 | 45,01 % | ▼ −0,23 pt | — | 451 | Comparer |
| Genod | 383 | 40,23 % | ▲ +0,02 pt | — | 74 | Comparer |
| Geraise | 448 | 36,09 % | 0 pt | — | 43 | Comparer |
| Germigney | 159 | 46,64 % | ▼ −0,02 pt | — | 80 | Comparer |
| Geruge | 350 | 41,26 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 192 | Comparer |
| Gevingey | 67 | 50,09 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 546 | Comparer |
| Gevry | 40 | 51,64 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 742 | Comparer |
| Gigny | 415 | 38,61 % | ▲ +0,02 pt | — | 270 | Comparer |
| Gillois | 478 | 33,38 % | 0 pt | — | 129 | Comparer |
| Gizia | 171 | 46,15 % | 0 pt | — | 209 | Comparer |
| Grande-Rivière Château | 410 | 38,96 % | ▲ +0,16 pt | 9,95 % | 650 | Comparer |
| Grange-de-Vaivre | 207 | 45,15 % | ▼ −0,02 pt | — | 45 | Comparer |
| Graye-et-Charnay | 294 | 42,85 % | ▲ +0,37 pt | — | 139 | Comparer |
| Gredisans | 48 | 51,19 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 132 | Comparer |
| Grozon | 183 | 45,85 % | ▲ +1,28 pt | — | 392 | Comparer |
| Hautecour | 320 | 42,11 % | ▼ −1,78 pt | 12,34 % | 201 | Comparer |
| Hauteroche | 193 | 45,46 % | 0 pt | — | 1 000 | Comparer |
| Hauts de Bienne | 37 | 51,96 % | ▲ +0,03 pt | 10,73 % | 5 363 | Comparer |
| Ivory | 441 | 36,77 % | 0 pt | — | 91 | Comparer |
| Ivrey | 404 | 39,19 % | 0 pt | — | 62 | Comparer |
| Jeurre | 44 | 51,38 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 243 | Comparer |
| Jouhe | 235 | 44,46 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 597 | Comparer |
| L'Étoile | 111 | 48,43 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 589 | Comparer |
| La Barre | 29 | 52,25 % | ▲ +1,54 pt | — | 252 | Comparer |
| La Boissière | 279 | 43,32 % | ▲ +0,02 pt | — | 66 | Comparer |
| La Bretenière | 190 | 45,63 % | ▼ −0,23 pt | — | 219 | Comparer |
| La Chailleuse | 249 | 44,03 % | ▲ +0,02 pt | — | 605 | Comparer |
| La Chapelle-sur-Furieuse | 320 | 42,11 % | 0 pt | — | 305 | Comparer |
| La Charme | 71 | 49,95 % | 0 pt | — | 65 | Comparer |
| La Chassagne | 193 | 45,46 % | 0 pt | — | 105 | Comparer |
| La Châtelaine | 291 | 42,91 % | 0 pt | — | 155 | Comparer |
| La Chaumusse | 433 | 36,97 % | ▲ +0,16 pt | 9,95 % | 404 | Comparer |
| La Chaux-du-Dombief | 394 | 39,72 % | ▲ +0,83 pt | 9,95 % | 581 | Comparer |
| La Chaux-en-Bresse | 238 | 44,38 % | 0 pt | — | 32 | Comparer |
| La Favière | 424 | 37,82 % | 0 pt | — | 34 | Comparer |
| La Ferté | 373 | 40,47 % | 0 pt | — | 193 | Comparer |
| La Frasnée | 74 | 49,75 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 41 | Comparer |
| La Latette | 395 | 39,68 % | ▲ +0,39 pt | — | 79 | Comparer |
| La Loye | 202 | 45,21 % | ▼ −0,02 pt | — | 548 | Comparer |
| La Marre | 196 | 45,40 % | 0 pt | — | 373 | Comparer |
| La Pesse | 4 | 58,70 % | ▲ +0,02 pt | 9,50 % | 342 | Comparer |
| La Rixouse | 56 | 50,74 % | ▲ +0,02 pt | 9,50 % | 194 | Comparer |
| La Tour-du-Meix | 354 | 41,13 % | ▲ +0,02 pt | — | 268 | Comparer |
| La Vieille-Loye | 90 | 49,24 % | ▼ −0,02 pt | — | 398 | Comparer |
| Lac-des-Rouges-Truites | 315 | 42,21 % | ▲ +0,88 pt | 9,95 % | 404 | Comparer |
| Ladoye-sur-Seille | 154 | 46,75 % | 0 pt | — | 50 | Comparer |
| Lajoux | 21 | 53,74 % | ▲ +0,02 pt | 9,50 % | 311 | Comparer |
| Lamoura | 168 | 46,39 % | ▼ −0,03 pt | 8,56 % | 676 | Comparer |
| Largillay-Marsonnay | 250 | 44,02 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 135 | Comparer |
| Larnaud | 122 | 47,76 % | 0 pt | — | 633 | Comparer |
| Larrivoire | 257 | 43,89 % | ▲ +0,02 pt | 9,50 % | 108 | Comparer |
| Lavancia-Epercy | 45 | 51,36 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 629 | Comparer |
| Lavangeot | 42 | 51,41 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 141 | Comparer |
| Lavans-lès-Dole | 87 | 49,26 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 330 | Comparer |
| Lavans-lès-Saint-Claude | 57 | 50,59 % | ▲ +0,88 pt | 9,50 % | 2 428 | Comparer |
| Lavigny | 65 | 50,17 % | 0 pt | — | 393 | Comparer |
| Le Chateley | 335 | 41,80 % | 0 pt | — | 85 | Comparer |
| Le Deschaux | 181 | 45,86 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 1 048 | Comparer |
| Le Fied | 126 | 47,61 % | 0 pt | — | 195 | Comparer |
| Le Frasnois | 345 | 41,47 % | 0 pt | — | 174 | Comparer |
| Le Larderet | 464 | 34,74 % | 0 pt | — | 51 | Comparer |
| Le Latet | 480 | 32,95 % | 0 pt | — | 90 | Comparer |
| Le Louverot | 33 | 52,17 % | 0 pt | — | 241 | Comparer |
| Le Pasquier | 425 | 37,68 % | 0 pt | — | 287 | Comparer |
| Le Pin | 147 | 47,02 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 253 | Comparer |
| Le Vaudioux | 472 | 33,85 % | 0 pt | — | 171 | Comparer |
| Le Vernois | 81 | 49,43 % | 0 pt | — | 302 | Comparer |
| Le Villey | 133 | 47,35 % | 0 pt | — | 94 | Comparer |
| Lect | 300 | 42,73 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 340 | Comparer |
| Lemuy | 376 | 40,43 % | ▲ +3,50 pt | — | 244 | Comparer |
| Lent | 468 | 34,29 % | 0 pt | — | 139 | Comparer |
| Les Arsures | 403 | 39,27 % | 0 pt | — | 223 | Comparer |
| Les Bouchoux | 14 | 55,32 % | ▲ +0,02 pt | 9,50 % | 322 | Comparer |
| Les Chalesmes | 460 | 35,04 % | ▲ +0,23 pt | — | 84 | Comparer |
| Les Crozets | 156 | 46,67 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 198 | Comparer |
| Les Deux-Fays | 295 | 42,84 % | 0 pt | — | 122 | Comparer |
| Les Essards-Taignevaux | 333 | 41,83 % | ▼ −0,01 pt | — | 250 | Comparer |
| Les Hays | 241 | 44,29 % | ▼ −0,01 pt | — | 353 | Comparer |
| Les Moussières | 27 | 52,73 % | ▲ +0,02 pt | 9,50 % | 164 | Comparer |
| Les Nans | 465 | 34,58 % | ▲ +0,34 pt | — | 98 | Comparer |
| Les Planches-en-Montagne | 342 | 41,52 % | ▲ +0,81 pt | — | 159 | Comparer |
| Les Planches-près-Arbois | 397 | 39,58 % | 0 pt | — | 89 | Comparer |
| Les Repôts | 419 | 38,23 % | 0 pt | — | 55 | Comparer |
| Les Rousses | 114 | 48,32 % | ▼ −0,03 pt | 8,56 % | 3 780 | Comparer |
| Les Trois-Châteaux | 355 | 41,12 % | 0 pt | — | 786 | Comparer |
| Leschères | 80 | 49,45 % | ▲ +0,02 pt | 9,50 % | 210 | Comparer |
| Loisia | 303 | 42,60 % | 0 pt | — | 147 | Comparer |
| Lombard | 161 | 46,60 % | 0 pt | — | 216 | Comparer |
| Longchaumois | 317 | 42,18 % | ▲ +0,03 pt | 10,73 % | 1 164 | Comparer |
| Longcochon | 462 | 34,83 % | 0 pt | — | 61 | Comparer |
| Longwy-sur-le-Doubs | 66 | 50,13 % | ▼ −0,01 pt | — | 501 | Comparer |
| Lons-le-Saunier | 17 | 54,23 % | ▲ +0,02 pt | 10,87 % | 17 800 | Comparer |
| Loulle | 461 | 34,98 % | ▲ +0,68 pt | — | 178 | Comparer |
| Louvatange | 255 | 43,92 % | ▼ −0,23 pt | — | 111 | Comparer |
| Macornay | 359 | 40,98 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 1 056 | Comparer |
| Maisod | 336 | 41,71 % | ▲ +0,34 pt | 12,34 % | 342 | Comparer |
| Malange | 273 | 43,49 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 326 | Comparer |
| Mantry | 293 | 42,86 % | 0 pt | — | 486 | Comparer |
| Marigna-sur-Valouse | 327 | 41,93 % | ▲ +0,02 pt | — | 108 | Comparer |
| Marigny | 332 | 41,84 % | 0 pt | — | 223 | Comparer |
| Marnézia | 382 | 40,24 % | ▲ +0,02 pt | — | 72 | Comparer |
| Marnoz | 428 | 37,43 % | 0 pt | — | 390 | Comparer |
| Martigna | 7 | 57,88 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 219 | Comparer |
| Mathenay | 356 | 41,09 % | 0 pt | — | 146 | Comparer |
| Maynal | 253 | 43,99 % | 0 pt | — | 331 | Comparer |
| Menétru-le-Vignoble | 108 | 48,58 % | 0 pt | — | 169 | Comparer |
| Menétrux-en-Joux | 414 | 38,90 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 74 | Comparer |
| Menotey | 15 | 54,93 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 307 | Comparer |
| Mérona | 421 | 38,16 % | ▲ +0,02 pt | — | 8 | Comparer |
| Mesnay | 298 | 42,77 % | 0 pt | — | 589 | Comparer |
| Mesnois | 142 | 47,14 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 173 | Comparer |
| Messia-sur-Sorne | 372 | 40,52 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 909 | Comparer |
| Meussia | 272 | 43,53 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 447 | Comparer |
| Mièges | 490 | 30,70 % | 0 pt | — | 166 | Comparer |
| Miéry | 136 | 47,31 % | 0 pt | — | 141 | Comparer |
| Mignovillard | 456 | 35,39 % | 0 pt | — | 905 | Comparer |
| Moirans-en-Montagne | 72 | 49,87 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 2 231 | Comparer |
| Moiron | 329 | 41,89 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 138 | Comparer |
| Moissey | 131 | 47,40 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 576 | Comparer |
| Molain | 370 | 40,57 % | ▲ +1,13 pt | — | 114 | Comparer |
| Molamboz | 406 | 39,17 % | 0 pt | — | 89 | Comparer |
| Molay | 300 | 42,73 % | ▼ −0,01 pt | — | 515 | Comparer |
| Monay | 225 | 44,63 % | 0 pt | — | 125 | Comparer |
| Monnet-la-Ville | 444 | 36,59 % | 0 pt | — | 344 | Comparer |
| Monnetay | 395 | 39,68 % | ▲ +0,02 pt | — | 16 | Comparer |
| Monnières | 367 | 40,75 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 408 | Comparer |
| Mont-sous-Vaudrey | 69 | 50,03 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 328 | Comparer |
| Mont-sur-Monnet | 449 | 36,06 % | 0 pt | — | 217 | Comparer |
| Montagna-le-Reconduit | 436 | 36,87 % | ▲ +0,09 pt | — | 114 | Comparer |
| Montaigu | 277 | 43,40 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 450 | Comparer |
| Montain | 89 | 49,25 % | ▲ +1,00 pt | — | 508 | Comparer |
| Montbarrey | 155 | 46,68 % | ▼ −0,02 pt | — | 311 | Comparer |
| Montcusel | 2 | 60,07 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 152 | Comparer |
| Monteplain | 12 | 55,69 % | ▼ −0,23 pt | — | 151 | Comparer |
| Montfleur | 404 | 39,19 % | ▲ +0,02 pt | — | 173 | Comparer |
| Montholier | 302 | 42,66 % | 0 pt | — | 380 | Comparer |
| Montigny-lès-Arsures | 393 | 39,90 % | 0 pt | — | 241 | Comparer |
| Montigny-sur-l'Ain | 479 | 32,97 % | 0 pt | — | 218 | Comparer |
| Montlainsia | 406 | 39,17 % | ▲ +0,02 pt | — | 217 | Comparer |
| Montmarlon | 492 | 29,93 % | ▲ +0,28 pt | — | 33 | Comparer |
| Montmirey-la-Ville | 42 | 51,41 % | ▼ −0,24 pt | — | 171 | Comparer |
| Montmirey-le-Château | 115 | 48,28 % | ▼ −0,23 pt | — | 201 | Comparer |
| Montmorot | 188 | 45,67 % | ▲ +0,02 pt | 9,77 % | 3 550 | Comparer |
| Montrevel | 401 | 39,46 % | ▲ +1,25 pt | — | 84 | Comparer |
| Montrond | 230 | 44,53 % | 0 pt | — | 497 | Comparer |
| Morbier | 167 | 46,40 % | ▲ +0,03 pt | 10,73 % | 2 432 | Comparer |
| Mouchard | 149 | 46,93 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 369 | Comparer |
| Mournans-Charbonny | 486 | 31,94 % | 0 pt | — | 85 | Comparer |
| Moutonne | 81 | 49,43 % | ▲ +0,02 pt | — | 133 | Comparer |
| Moutoux | 429 | 37,29 % | 0 pt | — | 80 | Comparer |
| Mutigney | 8 | 57,75 % | ▼ −0,23 pt | — | 182 | Comparer |
| Nance | 101 | 48,87 % | 0 pt | — | 544 | Comparer |
| Nanchez | 348 | 41,36 % | ▲ +0,51 pt | 9,95 % | 801 | Comparer |
| Nancuise | 366 | 40,83 % | ▲ +0,02 pt | — | 43 | Comparer |
| Neublans-Abergement | 319 | 42,13 % | ▼ −0,01 pt | — | 559 | Comparer |
| Neuvilley | 392 | 39,96 % | 0 pt | — | 91 | Comparer |
| Nevy-lès-Dole | 204 | 45,19 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 293 | Comparer |
| Nevy-sur-Seille | 176 | 46,01 % | 0 pt | — | 200 | Comparer |
| Ney | 483 | 32,25 % | 0 pt | — | 611 | Comparer |
| Nogna | 225 | 44,63 % | ▲ +0,02 pt | — | 316 | Comparer |
| Nozeroy | 245 | 44,21 % | 0 pt | — | 408 | Comparer |
| Offlanges | 79 | 49,48 % | ▼ −0,23 pt | — | 201 | Comparer |
| Onglières | 466 | 34,47 % | 0 pt | — | 66 | Comparer |
| Onoz | 353 | 41,15 % | ▲ +0,02 pt | — | 73 | Comparer |
| Orchamps | 11 | 56,69 % | ▼ −0,23 pt | — | 1 060 | Comparer |
| Orgelet | 242 | 44,24 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 608 | Comparer |
| Ougney | 23 | 53,31 % | ▲ +0,52 pt | — | 423 | Comparer |
| Ounans | 58 | 50,56 % | ▼ −0,02 pt | — | 338 | Comparer |
| Our | 116 | 48,26 % | ▼ −0,23 pt | — | 149 | Comparer |
| Oussières | 446 | 36,27 % | 0 pt | — | 243 | Comparer |
| Pagney | 18 | 54,17 % | ▼ −0,23 pt | — | 391 | Comparer |
| Pagnoz | 225 | 44,63 % | ▼ −0,02 pt | — | 225 | Comparer |
| Pannessières | 326 | 42,01 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 458 | Comparer |
| Parcey | 123 | 47,74 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 1 044 | Comparer |
| Passenans | 222 | 44,78 % | 0 pt | — | 341 | Comparer |
| Patornay | 220 | 44,81 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 160 | Comparer |
| Peintre | 221 | 44,79 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 138 | Comparer |
| Perrigny | 288 | 43,05 % | ▲ +0,17 pt | 6,71 % | 1 574 | Comparer |
| Peseux | 157 | 46,66 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 302 | Comparer |
| Petit-Noir | 20 | 53,91 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 080 | Comparer |
| Picarreau | 390 | 40,05 % | 0 pt | — | 103 | Comparer |
| Pillemoine | 477 | 33,55 % | ▲ +1,50 pt | — | 63 | Comparer |
| Pimorin | 360 | 40,97 % | ▲ +0,02 pt | — | 207 | Comparer |
| Plainoiseau | 163 | 46,53 % | 0 pt | — | 520 | Comparer |
| Plaisia | 246 | 44,16 % | ▲ +0,02 pt | — | 100 | Comparer |
| Plasne | 314 | 42,22 % | 0 pt | — | 207 | Comparer |
| Plénise | 484 | 32,20 % | ▲ +0,63 pt | — | 64 | Comparer |
| Plénisette | 491 | 30,44 % | 0 pt | — | 25 | Comparer |
| Pleure | 205 | 45,18 % | ▼ −0,01 pt | — | 445 | Comparer |
| Plumont | 215 | 44,92 % | ▼ −0,23 pt | — | 106 | Comparer |
| Poids-de-Fiole | 244 | 44,22 % | ▲ +0,02 pt | — | 335 | Comparer |
| Pointre | 271 | 43,57 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 129 | Comparer |
| Poligny | 100 | 48,88 % | fusion | — | 4 378 | Comparer |
| Pont-d'Héry | 259 | 43,84 % | 0 pt | — | 243 | Comparer |
| Pont-de-Poitte | 209 | 45,07 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 645 | Comparer |
| Pont-du-Navoy | 475 | 33,71 % | 0 pt | — | 280 | Comparer |
| Port-Lesney | 267 | 43,68 % | ▼ −0,02 pt | — | 550 | Comparer |
| Prémanon | 93 | 49,15 % | ▼ −0,03 pt | 8,56 % | 1 291 | Comparer |
| Présilly | 327 | 41,93 % | ▲ +0,02 pt | — | 119 | Comparer |
| Pretin | 445 | 36,30 % | 0 pt | — | 53 | Comparer |
| Publy | 243 | 44,23 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 290 | Comparer |
| Pupillin | 223 | 44,74 % | 0 pt | — | 252 | Comparer |
| Quintigny | 127 | 47,58 % | 0 pt | — | 308 | Comparer |
| Rahon | 232 | 44,49 % | ▼ −0,01 pt | — | 465 | Comparer |
| Rainans | 158 | 46,65 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 275 | Comparer |
| Ranchot | 13 | 55,49 % | ▼ −0,23 pt | — | 510 | Comparer |
| Rans | 39 | 51,71 % | ▼ −0,23 pt | — | 536 | Comparer |
| Ravilloles | 73 | 49,79 % | ▲ +1,68 pt | 9,50 % | 455 | Comparer |
| Recanoz | 196 | 45,40 % | 0 pt | — | 97 | Comparer |
| Reithouse | 70 | 50,01 % | ▲ +0,02 pt | — | 54 | Comparer |
| Relans | 107 | 48,59 % | 0 pt | — | 351 | Comparer |
| Revigny | 30 | 52,24 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 245 | Comparer |
| Rix | 447 | 36,15 % | 0 pt | — | 78 | Comparer |
| Rochefort-sur-Nenon | 296 | 42,81 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 698 | Comparer |
| Rogna | 49 | 51,04 % | ▲ +0,02 pt | 9,50 % | 248 | Comparer |
| Romain | 16 | 54,62 % | ▼ −0,23 pt | — | 238 | Comparer |
| Romange | 128 | 47,53 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 215 | Comparer |
| Rosay | 152 | 46,84 % | 0 pt | — | 122 | Comparer |
| Rotalier | 237 | 44,42 % | 0 pt | — | 153 | Comparer |
| Rothonay | 338 | 41,65 % | ▲ +0,02 pt | — | 132 | Comparer |
| Rouffange | 50 | 51,03 % | ▼ −0,23 pt | — | 120 | Comparer |
| Ruffey-sur-Seille | 153 | 46,82 % | 0 pt | — | 770 | Comparer |
| Rye | 141 | 47,15 % | 0 pt | — | 222 | Comparer |
| Saffloz | 341 | 41,53 % | 0 pt | — | 89 | Comparer |
| Saint-Amour | 173 | 46,13 % | 0 pt | — | 2 461 | Comparer |
| Saint-Aubin | 63 | 50,31 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 1 900 | Comparer |
| Saint-Baraing | 149 | 46,93 % | ▼ −0,01 pt | — | 260 | Comparer |
| Saint-Claude | 1 | 64,46 % | ▲ +0,02 pt | 9,50 % | 8 775 | Comparer |
| Saint-Cyr-Montmalin | 402 | 39,30 % | 0 pt | — | 253 | Comparer |
| Saint-Didier | 134 | 47,34 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 286 | Comparer |
| Saint-Germain-en-Montagne | 430 | 37,22 % | 0 pt | — | 402 | Comparer |
| Saint-Hymetière-sur-Valouse | 325 | 42,06 % | ▲ +0,02 pt | — | 427 | Comparer |
| Saint-Lamain | 289 | 42,96 % | 0 pt | — | 125 | Comparer |
| Saint-Laurent-en-Grandvaux | 228 | 44,59 % | ▲ +0,16 pt | 9,95 % | 1 861 | Comparer |
| Saint-Lothain | 357 | 41,00 % | 0 pt | — | 471 | Comparer |
| Saint-Loup | 254 | 43,97 % | ▼ −0,01 pt | — | 244 | Comparer |
| Saint-Maur | 191 | 45,62 % | ▲ +0,02 pt | — | 220 | Comparer |
| Saint-Maurice-Crillat | 219 | 44,82 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 251 | Comparer |
| Saint-Pierre | 466 | 34,47 % | ▲ +0,45 pt | 9,95 % | 384 | Comparer |
| Saint-Thiébaud | 303 | 42,60 % | 0 pt | — | 73 | Comparer |
| Saizenay | 413 | 38,91 % | 0 pt | — | 100 | Comparer |
| Salans | 6 | 58,18 % | ▼ −0,23 pt | — | 669 | Comparer |
| Saligney | 112 | 48,35 % | ▼ −0,23 pt | — | 190 | Comparer |
| Salins-les-Bains | 3 | 59,20 % | 0 pt | — | 2 577 | Comparer |
| Sampans | 60 | 50,35 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 1 144 | Comparer |
| Santans | 109 | 48,52 % | ▼ −0,02 pt | — | 283 | Comparer |
| Sapois | 427 | 37,50 % | 0 pt | — | 417 | Comparer |
| Sarrogna | 371 | 40,53 % | ▲ +0,02 pt | — | 234 | Comparer |
| Saugeot | 275 | 43,46 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 59 | Comparer |
| Séligney | 374 | 40,46 % | ▼ −0,01 pt | — | 79 | Comparer |
| Sellières | 61 | 50,33 % | 0 pt | — | 735 | Comparer |
| Septmoncel les Molunes | 278 | 43,33 % | ▲ +0,33 pt | 9,50 % | 831 | Comparer |
| Sergenaux | 102 | 48,80 % | 0 pt | — | 65 | Comparer |
| Sergenon | 339 | 41,58 % | 0 pt | — | 58 | Comparer |
| Sermange | 99 | 48,89 % | ▼ −0,23 pt | — | 238 | Comparer |
| Serre-les-Moulières | 54 | 50,80 % | ▼ −0,23 pt | — | 192 | Comparer |
| Sirod | 351 | 41,17 % | ▲ +0,41 pt | — | 565 | Comparer |
| Songeson | 282 | 43,25 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 74 | Comparer |
| Soucia | 299 | 42,76 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 179 | Comparer |
| Souvans | 307 | 42,57 % | ▼ −0,02 pt | — | 531 | Comparer |
| Supt | 443 | 36,66 % | ▲ +0,36 pt | — | 110 | Comparer |
| Syam | 224 | 44,64 % | ▲ +4,05 pt | — | 192 | Comparer |
| Tassenières | 324 | 42,08 % | ▼ −0,01 pt | — | 404 | Comparer |
| Tavaux | 267 | 43,68 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 4 030 | Comparer |
| Taxenne | 198 | 45,38 % | ▼ −3,23 pt | — | 127 | Comparer |
| Thervay | 52 | 50,84 % | ▼ −0,23 pt | — | 399 | Comparer |
| Thésy | 459 | 35,24 % | 0 pt | — | 65 | Comparer |
| Thoirette-Coisia | 216 | 44,89 % | ▲ +0,02 pt | — | 840 | Comparer |
| Thoiria | 148 | 46,95 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 185 | Comparer |
| Thoissia | 239 | 44,37 % | 0 pt | — | 37 | Comparer |
| Toulouse-le-Château | 83 | 49,42 % | 0 pt | — | 216 | Comparer |
| Tourmont | 290 | 42,94 % | 0 pt | — | 459 | Comparer |
| Trenal | 175 | 46,04 % | ▲ +1,02 pt | 6,71 % | 481 | Comparer |
| Uxelles | 206 | 45,17 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 66 | Comparer |
| Vadans | 309 | 42,54 % | 0 pt | — | 314 | Comparer |
| Val-d'Épy | 399 | 39,52 % | 0 pt | — | 308 | Comparer |
| Val-Sonnette | 258 | 43,85 % | fusion | — | 971 | Comparer |
| Val Suran | 379 | 40,30 % | ▲ +0,02 pt | — | 796 | Comparer |
| Valempoulières | 439 | 36,81 % | ▲ +0,36 pt | — | 213 | Comparer |
| Valzin en Petite Montagne | 384 | 40,20 % | ▲ +0,02 pt | — | 466 | Comparer |
| Vannoz | 485 | 32,04 % | 0 pt | — | 231 | Comparer |
| Vaudrey | 283 | 43,23 % | ▼ −0,02 pt | — | 359 | Comparer |
| Vaux-lès-Saint-Claude | 22 | 53,53 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 696 | Comparer |
| Verges | 45 | 51,36 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 201 | Comparer |
| Véria | 452 | 35,72 % | 0 pt | — | 115 | Comparer |
| Vernantois | 398 | 39,54 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 296 | Comparer |
| Vers-en-Montagne | 416 | 38,54 % | 0 pt | — | 235 | Comparer |
| Vers-sous-Sellières | 134 | 47,34 % | 0 pt | — | 235 | Comparer |
| Vertamboz | 51 | 50,98 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 89 | Comparer |
| Vescles | 316 | 42,19 % | ▲ +0,02 pt | — | 192 | Comparer |
| Vevy | 410 | 38,96 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 308 | Comparer |
| Villard-Saint-Sauveur | 170 | 46,30 % | ▲ +0,02 pt | 9,50 % | 596 | Comparer |
| Villards-d'Héria | 91 | 49,18 % | ▲ +0,02 pt | 12,34 % | 405 | Comparer |
| Villeneuve-d'Aval | 31 | 52,22 % | ▼ −0,02 pt | — | 97 | Comparer |
| Villeneuve-sous-Pymont | 408 | 39,12 % | ▲ +0,02 pt | 6,71 % | 317 | Comparer |
| Villers-Farlay | 105 | 48,72 % | ▼ −0,02 pt | — | 664 | Comparer |
| Villers-les-Bois | 438 | 36,85 % | 0 pt | — | 232 | Comparer |
| Villers-Robert | 128 | 47,53 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 241 | Comparer |
| Villerserine | 431 | 37,15 % | 0 pt | — | 36 | Comparer |
| Villette-lès-Arbois | 364 | 40,86 % | 0 pt | — | 379 | Comparer |
| Villette-lès-Dole | 121 | 47,92 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 812 | Comparer |
| Villevieux | 180 | 45,93 % | 0 pt | — | 724 | Comparer |
| Vincent-Froideville | 389 | 40,08 % | 0 pt | — | 400 | Comparer |
| Viry | 36 | 51,99 % | ▲ +0,91 pt | 9,50 % | 923 | Comparer |
| Vitreux | 95 | 49,08 % | ▼ −0,23 pt | — | 256 | Comparer |
| Voiteur | 97 | 49,06 % | 0 pt | — | 808 | Comparer |
| Vosbles-Valfin | 423 | 37,93 % | ▲ +0,02 pt | — | 190 | Comparer |
| Vriange | 169 | 46,31 % | ▼ −0,01 pt | 9,41 % | 163 | Comparer |
| Vulvoz | 412 | 38,92 % | ▲ +0,02 pt | 9,50 % | 24 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Syam40,59 % → 44,64 %▲ +4,05 pt
- Lemuy36,93 % → 40,43 %▲ +3,50 pt
- Étival43,51 % → 45,95 %▲ +2,44 pt
- Choux46,92 % → 48,97 %▲ +2,05 pt
- Ravilloles48,11 % → 49,79 %▲ +1,68 pt
- La Barre50,71 % → 52,25 %▲ +1,54 pt
Plus fortes baisses
- Taxenne48,61 % → 45,38 %▼ −3,23 pt
- Hautecour43,89 % → 42,11 %▼ −1,78 pt
- Écrille42,03 % → 40,30 %▼ −1,73 pt
- Montmirey-la-Ville51,65 % → 51,41 %▼ −0,24 pt
- Louvatange44,15 % → 43,92 %▼ −0,23 pt
- Plumont45,15 % → 44,92 %▼ −0,23 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Doubs · Saône-et-Loire · Ain · Côte-d'Or · Haute-Saône