Jura (39)

Taxe foncière à Les Moussières (39310)

39310 · 164 habitants · CC Haut-Jura Saint-Claude

Taux de taxe foncière 2025
52,73 %
▲ +0,02 pt par rapport à 2024
≈ 6,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 91 % des communes. 27e taux le plus élevé sur 492 dans le Jura.

Votre logement à Les Moussières

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Les Moussières : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Les Moussières, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 418 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Les Moussières : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Les Moussières figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Jura

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Les Moussières est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Les Moussières depuis 2021

Hausse de 51,06 % à 52,73 %, comparé au département et à la France.

3540455055602021202220232024202552,73 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 52,73 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune46,13 %≈ 366 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Haut-Jura Saint-Claude6,02 %≈ 48 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,265 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,315 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (9,50 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Les Moussières, taux 2025
Les Moussières ici—52,73 %référence
Coyrière2,7 km43,30 %▼ −9,43 pt
Bellecombe3,4 km48,34 %▼ −4,39 pt
Villard-Saint-Sauveur3,9 km46,30 %▼ −6,43 pt
Coiserette4,0 km41,85 %▼ −10,88 pt
La Pesse4,6 km58,70 %▲ +5,97 pt
Septmoncel les Molunes4,9 km43,33 %▼ −9,40 pt
LélexAin6,2 km37,36 %▼ −15,37 pt
Larrivoire6,8 km43,89 %▼ −8,84 pt

La taxe foncière à Les Moussières en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Les Moussières représente 52,73 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (46,13 %), la part de CC Haut-Jura Saint-Claude (6,02 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,265 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,315 %). Le taux communal seul (46,13 %) sous-estime donc la facture de 6,60 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 51,06 % à 52,73 % (+1,67 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 20,8 % à celle de 2021, et de 21,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Les Moussières se classe au 27e rang des 492 communes dans le Jura (1 = le plus élevé, médiane départementale 44,15 %) et au-dessus de 91 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Lélex (37,36 %, à 6,2 km), la plus taxée La Pesse (58,70 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 9,50 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Les Moussières ?
Oui en 2025 : +0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,67 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Les Moussières ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 52,73 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 418 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 544 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Les Moussières est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Les Moussières est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 91 % des communes françaises et se classe 27e sur 492 dans le Jura. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Les Moussières applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 9,50 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Les Moussières en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Les Moussières est celui de 2025 : 52,73 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Les Moussières ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur