Département 01 · Auvergne-Rhône-Alpes
Taxe foncière dans l'Ain (01)
Taux 2025 de 391 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans l'Ain en clair
En 2025, les 391 communes dans l'Ain appliquent un taux global médian de 29,65 %, 10,68 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 22,0 points : de 21,66 % à Joyeux jusqu’à 43,64 % à Miribel. La moitié des communes se situent entre 27,49 % et 32,21 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 389 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 385 communes.
Entre 2021 et 2025, 99 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,74 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 125 communes ont augmenté leur taux, 203 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans l'Ain reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,60 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
275 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 9,95 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Bourg-en-Bresse | 43 696 | 40,24 % | 576 € | 653 € |
|---|---|---|---|---|
| Oyonnax | 22 804 | 42,93 % | 433 € | 576 € |
| Valserhône | 16 463 | 34,91 % | 386 € | 507 € |
| Ambérieu-en-Bugey | 15 930 | 37,61 % | 473 € | 717 € |
| Saint-Genis-Pouilly | 14 808 | 31,13 % | 468 € | 623 € |
| Gex | 13 742 | 31,16 % | 434 € | 584 € |
| Ferney-Voltaire | 11 666 | 31,19 % | 495 € | 662 € |
| Miribel | 10 606 | 43,64 % | 567 € | 791 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Miribel43,64 %
- Oyonnax42,93 %
- Meillonnas42,84 %
- Bourg-en-Bresse40,24 %
- Saint-Marcel39,75 %
Toutes les communes dans l'Ain
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambérieu-en-Bugey | 17 | 37,61 % | 0 pt | 6,20 % | 15 930 | Comparer |
| Ambérieux-en-Dombes | 49 | 34,55 % | 0 pt | 9,90 % | 1 941 | Comparer |
| Ambléon | 122 | 31,40 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 114 | Comparer |
| Ambronay | 135 | 31,05 % | 0 pt | 6,20 % | 2 946 | Comparer |
| Ambutrix | 174 | 30,26 % | 0 pt | 6,20 % | 781 | Comparer |
| Andert-et-Condon | 266 | 28,24 % | ▲ +4,20 pt | 9,31 % | 343 | Comparer |
| Anglefort | 327 | 26,55 % | ▲ +0,02 pt | 10,06 % | 1 175 | Comparer |
| Apremont | 175 | 30,25 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 409 | Comparer |
| Aranc | 7 | 38,96 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 342 | Comparer |
| Arandas | 194 | 29,68 % | 0 pt | 6,20 % | 143 | Comparer |
| Arbent | 103 | 32,06 % | ▼ −0,01 pt | 10,50 % | 3 562 | Comparer |
| Arbigny | 110 | 31,84 % | ▲ +0,57 pt | — | 468 | Comparer |
| Arboys en Bugey | 276 | 28,04 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 699 | Comparer |
| Argis | 28 | 36,64 % | 0 pt | 6,20 % | 430 | Comparer |
| Armix | 358 | 25,38 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 29 | Comparer |
| Ars-sur-Formans | 175 | 30,25 % | 0 pt | 9,90 % | 1 541 | Comparer |
| Artemare | 52 | 34,42 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 1 156 | Comparer |
| Arvière-en-Valromey | 156 | 30,70 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 731 | Comparer |
| Asnières-sur-Saône | 386 | 22,49 % | ▼ −0,01 pt | — | 77 | Comparer |
| Attignat | 145 | 30,90 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 3 440 | Comparer |
| Bâgé-Dommartin | 227 | 29,03 % | ▲ +1,13 pt | — | 4 158 | Comparer |
| Bâgé-le-Châtel | 209 | 29,39 % | ▲ +0,52 pt | — | 1 053 | Comparer |
| Balan | 265 | 28,28 % | ▲ +0,46 pt | 10,30 % | 2 957 | Comparer |
| Baneins | 95 | 32,37 % | ▲ +0,52 pt | — | 635 | Comparer |
| Béard-Géovreissiat | 114 | 31,64 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 1 085 | Comparer |
| Beaupont | 338 | 26,20 % | ▲ +0,24 pt | 9,95 % | 729 | Comparer |
| Beauregard | 161 | 30,61 % | 0 pt | 9,90 % | 841 | Comparer |
| Béligneux | 27 | 36,76 % | ▲ +1,21 pt | 10,30 % | 3 526 | Comparer |
| Belley | 39 | 35,11 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 9 584 | Comparer |
| Belleydoux | 373 | 24,56 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 314 | Comparer |
| Bellignat | 221 | 29,13 % | ▼ −0,01 pt | 10,50 % | 3 830 | Comparer |
| Bénonces | 325 | 26,56 % | 0 pt | 6,20 % | 314 | Comparer |
| Bény | 286 | 27,71 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 786 | Comparer |
| Béréziat | 218 | 29,21 % | ▲ +0,54 pt | 9,95 % | 492 | Comparer |
| Bettant | 123 | 31,39 % | ▲ +0,30 pt | 6,20 % | 776 | Comparer |
| Bey | 170 | 30,37 % | ▲ +0,57 pt | — | 297 | Comparer |
| Beynost | 36 | 35,61 % | ▲ +2,00 pt | 9,75 % | 5 051 | Comparer |
| Billiat | 353 | 25,61 % | ▼ −0,01 pt | 10,42 % | 685 | Comparer |
| Birieux | 154 | 30,72 % | ▼ −0,02 pt | — | 287 | Comparer |
| Biziat | 89 | 32,81 % | ▲ +0,16 pt | — | 909 | Comparer |
| Blyes | 377 | 24,33 % | 0 pt | 6,20 % | 1 387 | Comparer |
| Bohas-Meyriat-Rignat | 138 | 31,02 % | ▲ +0,58 pt | 9,95 % | 977 | Comparer |
| Boissey | 272 | 28,07 % | ▲ +0,25 pt | — | 394 | Comparer |
| Bolozon | 242 | 28,76 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 99 | Comparer |
| Bouligneux | 371 | 24,69 % | ▼ −0,02 pt | — | 329 | Comparer |
| Bourg-en-Bresse | 4 | 40,24 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 43 696 | Comparer |
| Bourg-Saint-Christophe | 360 | 25,36 % | 0 pt | 6,20 % | 1 579 | Comparer |
| Boyeux-Saint-Jérôme | 228 | 28,99 % | ▲ +1,52 pt | 15,00 % | 370 | Comparer |
| Boz | 351 | 25,67 % | ▼ −0,01 pt | — | 525 | Comparer |
| Brégnier-Cordon | 8 | 38,86 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 831 | Comparer |
| Brénod | 175 | 30,25 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 558 | Comparer |
| Brens | 156 | 30,70 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 1 151 | Comparer |
| Bresse Vallons | 239 | 28,88 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 2 432 | Comparer |
| Bressolles | 147 | 30,83 % | ▲ +0,76 pt | 10,30 % | 1 026 | Comparer |
| Brion | 260 | 28,42 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 607 | Comparer |
| Briord | 235 | 28,91 % | 0 pt | 6,20 % | 1 121 | Comparer |
| Buellas | 77 | 33,05 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 1 950 | Comparer |
| Ceignes | 303 | 27,16 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 275 | Comparer |
| Cerdon | 42 | 34,97 % | ▼ −0,01 pt | 15,00 % | 771 | Comparer |
| Certines | 196 | 29,65 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 1 557 | Comparer |
| Cessy | 329 | 26,47 % | ▼ −0,02 pt | — | 5 679 | Comparer |
| Ceyzériat | 126 | 31,23 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 3 389 | Comparer |
| Ceyzérieu | 275 | 28,06 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 1 051 | Comparer |
| Chalamont | 162 | 30,50 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 582 | Comparer |
| Chaleins | 240 | 28,83 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 469 | Comparer |
| Chaley | 26 | 36,78 % | 0 pt | 6,20 % | 130 | Comparer |
| Challes-la-Montagne | 293 | 27,49 % | ▼ −0,01 pt | 15,00 % | 187 | Comparer |
| Challex | 296 | 27,42 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 664 | Comparer |
| Champagne-en-Valromey | 50 | 34,49 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 857 | Comparer |
| Champdor-Corcelles | 100 | 32,11 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 670 | Comparer |
| Champfromier | 13 | 38,27 % | ▼ −0,01 pt | 10,42 % | 731 | Comparer |
| Chanay | 79 | 32,99 % | ▼ −0,01 pt | 10,42 % | 608 | Comparer |
| Chaneins | 138 | 31,02 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 060 | Comparer |
| Chanoz-Châtenay | 168 | 30,40 % | ▲ +0,01 pt | — | 961 | Comparer |
| Charix | 347 | 26,04 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 288 | Comparer |
| Charnoz-sur-Ain | 221 | 29,13 % | ▲ +1,37 pt | 6,20 % | 948 | Comparer |
| Château-Gaillard | 149 | 30,75 % | ▲ +0,50 pt | 6,20 % | 2 458 | Comparer |
| Châtenay | 76 | 33,07 % | ▼ −0,02 pt | — | 363 | Comparer |
| Châtillon-la-Palud | 35 | 35,75 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 737 | Comparer |
| Châtillon-sur-Chalaronne | 20 | 37,42 % | ▼ −0,02 pt | — | 5 357 | Comparer |
| Chavannes-sur-Reyssouze | 343 | 26,08 % | ▼ −0,01 pt | — | 765 | Comparer |
| Chaveyriat | 259 | 28,43 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 075 | Comparer |
| Chazey-Bons | 331 | 26,42 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 1 186 | Comparer |
| Chazey-sur-Ain | 385 | 22,61 % | 0 pt | 6,20 % | 1 673 | Comparer |
| Cheignieu-la-Balme | 59 | 33,69 % | ▲ +1,16 pt | 9,31 % | 134 | Comparer |
| Chevillard | 278 | 27,99 % | ▲ +0,19 pt | 10,00 % | 157 | Comparer |
| Chevroux | 323 | 26,63 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 000 | Comparer |
| Chevry | 295 | 27,45 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 353 | Comparer |
| Chézery-Forens | 71 | 33,18 % | ▼ −0,02 pt | — | 448 | Comparer |
| Civrieux | 324 | 26,58 % | 0 pt | 9,90 % | 2 040 | Comparer |
| Cize | 250 | 28,60 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 182 | Comparer |
| Cleyzieu | 107 | 31,92 % | ▲ +5,29 pt | 6,20 % | 148 | Comparer |
| Coligny | 172 | 30,29 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 1 309 | Comparer |
| Collonges | 362 | 25,25 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 306 | Comparer |
| Colomieu | 45 | 34,90 % | ▼ −3,42 pt | 9,31 % | 166 | Comparer |
| Conand | 246 | 28,67 % | 0 pt | 6,20 % | 138 | Comparer |
| Condamine | 87 | 32,84 % | ▲ +0,55 pt | 10,00 % | 483 | Comparer |
| Condeissiat | 112 | 31,72 % | ▼ −0,02 pt | — | 827 | Comparer |
| Confort | 40 | 35,08 % | ▼ −0,01 pt | 10,42 % | 687 | Comparer |
| Confrançon | 48 | 34,56 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 1 388 | Comparer |
| Contrevoz | 215 | 29,29 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 503 | Comparer |
| Conzieu | 163 | 30,43 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 149 | Comparer |
| Corbonod | 228 | 28,99 % | ▲ +0,02 pt | 10,06 % | 1 330 | Comparer |
| Corlier | 6 | 39,32 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 117 | Comparer |
| Cormoranche-sur-Saône | 61 | 33,59 % | ▲ +0,94 pt | — | 1 197 | Comparer |
| Cormoz | 149 | 30,75 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 709 | Comparer |
| Corveissiat | 210 | 29,37 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 598 | Comparer |
| Courmangoux | 206 | 29,41 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 527 | Comparer |
| Courtes | 334 | 26,31 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 297 | Comparer |
| Crans | 128 | 31,20 % | ▼ −0,02 pt | — | 321 | Comparer |
| Cressin-Rochefort | 297 | 27,41 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 389 | Comparer |
| Crottet | 322 | 26,69 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 887 | Comparer |
| Crozet | 368 | 25,00 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 399 | Comparer |
| Cruzilles-lès-Mépillat | 55 | 34,24 % | ▲ +0,01 pt | — | 969 | Comparer |
| Culoz-Béon | 219 | 29,19 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 3 485 | Comparer |
| Curciat-Dongalon | 339 | 26,17 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 474 | Comparer |
| Curtafond | 137 | 31,03 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 823 | Comparer |
| Cuzieu | 101 | 32,10 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 431 | Comparer |
| Dagneux | 91 | 32,68 % | ▲ +2,43 pt | 10,30 % | 4 795 | Comparer |
| Divonne-les-Bains | 131 | 31,15 % | ▼ −0,02 pt | — | 10 520 | Comparer |
| Dompierre-sur-Chalaronne | 201 | 29,53 % | ▼ −0,02 pt | — | 456 | Comparer |
| Dompierre-sur-Veyle | 158 | 30,68 % | ▲ +0,85 pt | 9,95 % | 1 246 | Comparer |
| Domsure | 344 | 26,07 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 546 | Comparer |
| Dortan | 30 | 36,31 % | ▲ +0,93 pt | 10,00 % | 2 053 | Comparer |
| Douvres | 148 | 30,79 % | 0 pt | 6,20 % | 1 137 | Comparer |
| Drom | 152 | 30,73 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 220 | Comparer |
| Druillat | 332 | 26,34 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 1 175 | Comparer |
| Échallon | 381 | 24,21 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 800 | Comparer |
| Échenevex | 217 | 29,23 % | ▲ +1,45 pt | — | 2 285 | Comparer |
| Évosges | 19 | 37,57 % | ▲ +0,97 pt | 10,00 % | 148 | Comparer |
| Faramans | 388 | 22,20 % | 0 pt | 6,20 % | 915 | Comparer |
| Fareins | 74 | 33,11 % | ▲ +0,33 pt | 9,90 % | 2 583 | Comparer |
| Farges | 317 | 26,82 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 084 | Comparer |
| Feillens | 383 | 23,29 % | ▼ −0,01 pt | — | 3 457 | Comparer |
| Ferney-Voltaire | 129 | 31,19 % | ▼ −0,02 pt | — | 11 666 | Comparer |
| Flaxieu | 70 | 33,21 % | ▼ −0,43 pt | 9,31 % | 67 | Comparer |
| Foissiat | 301 | 27,19 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 2 057 | Comparer |
| Francheleins | 165 | 30,42 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 628 | Comparer |
| Frans | 24 | 36,99 % | 0 pt | 9,90 % | 2 585 | Comparer |
| Garnerans | 216 | 29,28 % | ▼ −0,01 pt | — | 697 | Comparer |
| Genouilleux | 115 | 31,62 % | ▼ −0,01 pt | — | 696 | Comparer |
| Géovreisset | 255 | 28,49 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 864 | Comparer |
| Gex | 130 | 31,16 % | ▼ −0,02 pt | — | 13 742 | Comparer |
| Giron | 379 | 24,28 % | ▼ −0,01 pt | 10,42 % | 177 | Comparer |
| Gorrevod | 186 | 29,90 % | ▲ +0,53 pt | — | 805 | Comparer |
| Grand-Corent | 304 | 27,12 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 191 | Comparer |
| Grièges | 189 | 29,82 % | ▲ +0,56 pt | — | 1 952 | Comparer |
| Grilly | 358 | 25,38 % | ▼ −0,02 pt | — | 894 | Comparer |
| Groissiat | 332 | 26,34 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 1 265 | Comparer |
| Groslée-Saint-Benoit | 120 | 31,44 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 1 258 | Comparer |
| Guéreins | 62 | 33,56 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 532 | Comparer |
| Haut Valromey | 210 | 29,37 % | fusion | 9,31 % | 802 | Comparer |
| Hautecourt-Romanèche | 235 | 28,91 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 782 | Comparer |
| Illiat | 306 | 27,09 % | ▼ −0,01 pt | — | 717 | Comparer |
| Injoux-Génissiat | 374 | 24,55 % | ▼ −0,01 pt | 10,42 % | 1 154 | Comparer |
| Innimond | 302 | 27,18 % | 0 pt | 6,20 % | 93 | Comparer |
| Izenave | 342 | 26,12 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 165 | Comparer |
| Izernore | 365 | 25,16 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 2 317 | Comparer |
| Izieu | 68 | 33,33 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 229 | Comparer |
| Jassans-Riottier | 34 | 35,83 % | 0 pt | 6,35 % | 6 409 | Comparer |
| Jasseron | 42 | 34,97 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 1 941 | Comparer |
| Jayat | 281 | 27,90 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 1 298 | Comparer |
| Journans | 146 | 30,87 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 392 | Comparer |
| Joyeux | 391 | 21,66 % | 0 pt | 6,20 % | 265 | Comparer |
| Jujurieux | 184 | 29,95 % | ▼ −0,01 pt | 15,00 % | 2 246 | Comparer |
| L'Abergement-Clémenciat | 138 | 31,02 % | ▲ +0,74 pt | — | 875 | Comparer |
| L'Abergement-de-Varey | 282 | 27,86 % | 0 pt | 6,20 % | 279 | Comparer |
| La Boisse | 181 | 30,06 % | ▲ +0,43 pt | 10,30 % | 3 481 | Comparer |
| La Burbanche | 377 | 24,33 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 98 | Comparer |
| La Chapelle-du-Châtelard | 221 | 29,13 % | ▼ −0,02 pt | — | 397 | Comparer |
| La Tranclière | 380 | 24,23 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 294 | Comparer |
| Labalme | 212 | 29,36 % | ▼ −0,01 pt | 15,00 % | 213 | Comparer |
| Lagnieu | 166 | 30,41 % | ▲ +0,88 pt | 6,20 % | 7 442 | Comparer |
| Laiz | 66 | 33,36 % | ▲ +0,38 pt | — | 1 316 | Comparer |
| Lantenay | 282 | 27,86 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 276 | Comparer |
| Lapeyrouse | 257 | 28,47 % | ▲ +0,67 pt | — | 342 | Comparer |
| Lavours | 312 | 26,98 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 139 | Comparer |
| Le Montellier | 375 | 24,44 % | 0 pt | 6,20 % | 336 | Comparer |
| Le Plantay | 290 | 27,55 % | ▲ +1,07 pt | — | 577 | Comparer |
| Le Poizat-Lalleyriat | 119 | 31,48 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 759 | Comparer |
| Léaz | 372 | 24,65 % | ▼ −0,02 pt | — | 905 | Comparer |
| Lélex | 21 | 37,36 % | ▼ −0,02 pt | — | 240 | Comparer |
| Lent | 88 | 32,83 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 1 493 | Comparer |
| Les Neyrolles | 264 | 28,36 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 636 | Comparer |
| Lescheroux | 278 | 27,99 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 728 | Comparer |
| Leyment | 284 | 27,82 % | 0 pt | 6,20 % | 1 448 | Comparer |
| Leyssard | 254 | 28,50 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 168 | Comparer |
| Lhuis | 251 | 28,59 % | 0 pt | 6,20 % | 912 | Comparer |
| Lompnas | 263 | 28,38 % | 0 pt | 6,20 % | 166 | Comparer |
| Loyettes | 80 | 32,96 % | 0 pt | 6,20 % | 3 505 | Comparer |
| Lurcy | 14 | 38,26 % | ▼ −0,01 pt | — | 420 | Comparer |
| Magnieu | 298 | 27,39 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 663 | Comparer |
| Maillat | 280 | 27,98 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 707 | Comparer |
| Malafretaz | 200 | 29,55 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 1 262 | Comparer |
| Mantenay-Montlin | 270 | 28,11 % | ▲ +1,03 pt | 9,95 % | 327 | Comparer |
| Manziat | 192 | 29,75 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 027 | Comparer |
| Marboz | 348 | 25,91 % | ▲ +0,83 pt | 9,95 % | 2 306 | Comparer |
| Marchamp | 243 | 28,75 % | 0 pt | 6,20 % | 140 | Comparer |
| Marignieu | 37 | 35,15 % | ▲ +1,63 pt | 9,31 % | 167 | Comparer |
| Marlieux | 84 | 32,90 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 270 | Comparer |
| Marsonnas | 199 | 29,56 % | ▲ +0,27 pt | 9,95 % | 1 063 | Comparer |
| Martignat | 246 | 28,67 % | ▼ −0,01 pt | 10,50 % | 1 708 | Comparer |
| Massieux | 189 | 29,82 % | 0 pt | 9,90 % | 2 794 | Comparer |
| Massignieu-de-Rives | 191 | 29,81 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 662 | Comparer |
| Matafelon-Granges | 225 | 29,08 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 648 | Comparer |
| Meillonnas | 3 | 42,84 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 1 418 | Comparer |
| Mérignat | 288 | 27,62 % | ▼ −0,01 pt | 15,00 % | 135 | Comparer |
| Messimy-sur-Saône | 90 | 32,69 % | ▲ +1,97 pt | — | 1 351 | Comparer |
| Meximieux | 10 | 38,34 % | 0 pt | 6,20 % | 8 341 | Comparer |
| Mézériat | 92 | 32,67 % | ▲ +0,01 pt | — | 2 216 | Comparer |
| Mijoux | 29 | 36,55 % | ▼ −0,02 pt | — | 310 | Comparer |
| Mionnay | 16 | 37,62 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 365 | Comparer |
| Miribel | 1 | 43,64 % | ▲ +2,00 pt | 9,75 % | 10 606 | Comparer |
| Misérieux | 166 | 30,41 % | 0 pt | 9,90 % | 2 286 | Comparer |
| Mogneneins | 41 | 35,02 % | ▼ −0,01 pt | — | 848 | Comparer |
| Montagnat | 69 | 33,24 % | ▲ +0,31 pt | 9,95 % | 2 209 | Comparer |
| Montagnieu | 335 | 26,25 % | 0 pt | 6,20 % | 696 | Comparer |
| Montanges | 245 | 28,68 % | ▼ −0,01 pt | 10,42 % | 357 | Comparer |
| Montceaux | 152 | 30,73 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 225 | Comparer |
| Montcet | 57 | 34,14 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 732 | Comparer |
| Monthieux | 272 | 28,07 % | ▼ −0,02 pt | — | 683 | Comparer |
| Montluel | 98 | 32,23 % | ▲ +0,21 pt | 10,30 % | 6 956 | Comparer |
| Montmerle-sur-Saône | 33 | 35,86 % | ▼ −0,01 pt | — | 3 888 | Comparer |
| Montracol | 116 | 31,60 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 1 027 | Comparer |
| Montréal-la-Cluse | 183 | 29,96 % | ▼ −0,01 pt | 10,50 % | 3 671 | Comparer |
| Montrevel-en-Bresse | 94 | 32,51 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 2 706 | Comparer |
| Murs-et-Gélignieux | 85 | 32,87 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 242 | Comparer |
| Nantua | 18 | 37,60 % | ▼ −0,01 pt | 11,00 % | 3 591 | Comparer |
| Neuville-les-Dames | 46 | 34,77 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 559 | Comparer |
| Neuville-sur-Ain | 169 | 30,39 % | ▼ −0,01 pt | 15,00 % | 1 823 | Comparer |
| Neyron | 118 | 31,49 % | ▲ +2,00 pt | 9,75 % | 2 519 | Comparer |
| Niévroz | 234 | 28,92 % | ▲ +0,21 pt | 10,30 % | 1 667 | Comparer |
| Nivigne et Suran | 300 | 27,33 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 840 | Comparer |
| Nivollet-Montgriffon | 382 | 23,64 % | 0 pt | 6,20 % | 120 | Comparer |
| Nurieux-Volognat | 370 | 24,80 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 1 002 | Comparer |
| Oncieu | 133 | 31,09 % | 0 pt | 6,20 % | 74 | Comparer |
| Ordonnaz | 341 | 26,14 % | 0 pt | 6,20 % | 149 | Comparer |
| Ornex | 193 | 29,73 % | ▼ −0,02 pt | — | 5 007 | Comparer |
| Outriaz | 307 | 27,08 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 266 | Comparer |
| Oyonnax | 2 | 42,93 % | ▼ −0,01 pt | 11,00 % | 22 804 | Comparer |
| Ozan | 287 | 27,66 % | ▼ −0,01 pt | — | 735 | Comparer |
| Parcieux | 113 | 31,67 % | 0 pt | 9,90 % | 1 348 | Comparer |
| Parves et Nattages | 155 | 30,71 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 980 | Comparer |
| Péron | 248 | 28,65 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 962 | Comparer |
| Péronnas | 58 | 33,70 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 6 685 | Comparer |
| Pérouges | 356 | 25,53 % | 0 pt | 6,20 % | 1 414 | Comparer |
| Perrex | 203 | 29,47 % | ▲ +0,15 pt | — | 882 | Comparer |
| Peyriat | 252 | 28,56 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 154 | Comparer |
| Peyrieu | 180 | 30,08 % | ▲ +0,88 pt | 9,31 % | 937 | Comparer |
| Peyzieux-sur-Saône | 135 | 31,05 % | ▼ −0,01 pt | — | 666 | Comparer |
| Pirajoux | 389 | 22,09 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 410 | Comparer |
| Pizay | 15 | 37,72 % | ▲ +0,90 pt | 10,30 % | 938 | Comparer |
| Plagne | 384 | 22,94 % | ▼ −0,01 pt | 10,42 % | 168 | Comparer |
| Plateau d'Hauteville | 9 | 38,67 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 4 948 | Comparer |
| Polliat | 80 | 32,96 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 2 742 | Comparer |
| Pollieu | 23 | 37,05 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 171 | Comparer |
| Poncin | 22 | 37,14 % | ▼ −0,01 pt | 15,00 % | 1 792 | Comparer |
| Pont-d'Ain | 272 | 28,07 % | ▼ −0,01 pt | 15,00 % | 2 912 | Comparer |
| Pont-de-Vaux | 260 | 28,42 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 226 | Comparer |
| Pont-de-Veyle | 75 | 33,09 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 688 | Comparer |
| Port | 335 | 26,25 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 864 | Comparer |
| Pougny | 258 | 28,45 % | ▼ −0,02 pt | — | 805 | Comparer |
| Pouillat | 352 | 25,65 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 82 | Comparer |
| Prémeyzel | 330 | 26,43 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 248 | Comparer |
| Prémillieu | 67 | 33,34 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 48 | Comparer |
| Prévessin-Moëns | 249 | 28,61 % | ▼ −0,02 pt | — | 9 337 | Comparer |
| Priay | 232 | 28,93 % | ▼ −0,01 pt | 15,00 % | 1 826 | Comparer |
| Ramasse | 337 | 26,23 % | ▲ +0,48 pt | 9,95 % | 338 | Comparer |
| Rancé | 235 | 28,91 % | 0 pt | 9,90 % | 779 | Comparer |
| Relevant | 184 | 29,95 % | ▼ −0,02 pt | — | 476 | Comparer |
| Replonges | 354 | 25,60 % | ▼ −0,01 pt | — | 4 011 | Comparer |
| Revonnas | 10 | 38,34 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 938 | Comparer |
| Reyrieux | 32 | 35,93 % | 0 pt | 9,90 % | 5 334 | Comparer |
| Reyssouze | 355 | 25,56 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 021 | Comparer |
| Rignieux-le-Franc | 212 | 29,36 % | ▲ +1,00 pt | 6,20 % | 1 150 | Comparer |
| Romans | 267 | 28,22 % | ▼ −0,02 pt | — | 632 | Comparer |
| Rossillon | 12 | 38,29 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 165 | Comparer |
| Saint-Alban | 311 | 27,00 % | ▼ −0,01 pt | 15,00 % | 196 | Comparer |
| Saint-André-d'Huiriat | 256 | 28,48 % | ▲ +0,79 pt | — | 686 | Comparer |
| Saint-André-de-Bâgé | 232 | 28,93 % | ▼ −0,01 pt | — | 837 | Comparer |
| Saint-André-de-Corcy | 65 | 33,40 % | ▼ −0,02 pt | — | 3 414 | Comparer |
| Saint-André-le-Bouchoux | 268 | 28,21 % | ▲ +0,66 pt | — | 433 | Comparer |
| Saint-André-sur-Vieux-Jonc | 125 | 31,26 % | ▲ +0,58 pt | 9,95 % | 1 241 | Comparer |
| Saint-Bénigne | 310 | 27,01 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 380 | Comparer |
| Saint-Bernard | 144 | 30,91 % | 0 pt | 9,90 % | 1 572 | Comparer |
| Saint-Cyr-sur-Menthon | 195 | 29,66 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 898 | Comparer |
| Saint-Denis-en-Bugey | 53 | 34,25 % | 0 pt | 6,20 % | 2 289 | Comparer |
| Saint-Denis-lès-Bourg | 60 | 33,67 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 6 237 | Comparer |
| Saint-Didier-d'Aussiat | 277 | 28,00 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 864 | Comparer |
| Saint-Didier-de-Formans | 314 | 26,91 % | 0 pt | 9,90 % | 2 244 | Comparer |
| Saint-Didier-sur-Chalaronne | 231 | 28,94 % | ▼ −0,01 pt | — | 3 029 | Comparer |
| Saint-Éloi | 316 | 26,83 % | 0 pt | 6,20 % | 537 | Comparer |
| Saint-Étienne-du-Bois | 151 | 30,74 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 2 619 | Comparer |
| Saint-Étienne-sur-Chalaronne | 187 | 29,89 % | ▲ +1,39 pt | — | 1 652 | Comparer |
| Saint-Étienne-sur-Reyssouze | 349 | 25,86 % | ▼ −0,01 pt | — | 588 | Comparer |
| Saint-Genis-Pouilly | 132 | 31,13 % | ▼ −0,02 pt | — | 14 808 | Comparer |
| Saint-Genis-sur-Menthon | 346 | 26,06 % | ▲ +0,01 pt | — | 496 | Comparer |
| Saint-Georges-sur-Renon | 205 | 29,43 % | ▼ −0,02 pt | — | 217 | Comparer |
| Saint-Germain-de-Joux | 179 | 30,10 % | ▼ −0,01 pt | 10,42 % | 512 | Comparer |
| Saint-Germain-les-Paroisses | 105 | 32,00 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 431 | Comparer |
| Saint-Germain-sur-Renon | 214 | 29,30 % | ▼ −0,02 pt | — | 264 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Gonville | 289 | 27,57 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 080 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Niost | 320 | 26,72 % | 0 pt | 6,20 % | 1 918 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Thurigneux | 204 | 29,44 % | 0 pt | 9,90 % | 862 | Comparer |
| Saint-Jean-le-Vieux | 143 | 30,92 % | ▲ +0,27 pt | 15,00 % | 1 873 | Comparer |
| Saint-Jean-sur-Reyssouze | 291 | 27,51 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 776 | Comparer |
| Saint-Jean-sur-Veyle | 64 | 33,52 % | ▲ +0,63 pt | — | 1 176 | Comparer |
| Saint-Julien-sur-Reyssouze | 208 | 29,40 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 696 | Comparer |
| Saint-Julien-sur-Veyle | 171 | 30,33 % | ▲ +0,29 pt | — | 871 | Comparer |
| Saint-Just | 173 | 30,27 % | ▲ +0,28 pt | 9,95 % | 976 | Comparer |
| Saint-Laurent-sur-Saône | 108 | 31,91 % | ▲ +0,29 pt | 10,27 % | 1 750 | Comparer |
| Saint-Marcel | 5 | 39,75 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 320 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Bavel | 116 | 31,60 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 445 | Comparer |
| Saint-Martin-du-Frêne | 308 | 27,04 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 1 058 | Comparer |
| Saint-Martin-du-Mont | 271 | 28,10 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 1 985 | Comparer |
| Saint-Martin-le-Châtel | 319 | 26,77 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 803 | Comparer |
| Saint-Maurice-de-Beynost | 142 | 30,94 % | ▲ +2,00 pt | 9,75 % | 4 287 | Comparer |
| Saint-Maurice-de-Gourdans | 25 | 36,89 % | ▲ +3,32 pt | 6,20 % | 2 897 | Comparer |
| Saint-Maurice-de-Rémens | 163 | 30,43 % | 0 pt | 6,20 % | 771 | Comparer |
| Saint-Nizier-le-Bouchoux | 244 | 28,73 % | ▲ +0,32 pt | 9,95 % | 601 | Comparer |
| Saint-Nizier-le-Désert | 93 | 32,57 % | ▼ −0,02 pt | — | 935 | Comparer |
| Saint-Paul-de-Varax | 80 | 32,96 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 658 | Comparer |
| Saint-Rambert-en-Bugey | 226 | 29,05 % | 0 pt | 6,20 % | 2 208 | Comparer |
| Saint-Rémy | 97 | 32,28 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 941 | Comparer |
| Saint-Sorlin-en-Bugey | 369 | 24,99 % | ▲ +0,48 pt | 6,20 % | 1 201 | Comparer |
| Saint-Sulpice | 367 | 25,08 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 262 | Comparer |
| Saint-Trivier-de-Courtes | 127 | 31,21 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 1 134 | Comparer |
| Saint-Trivier-sur-Moignans | 159 | 30,67 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 946 | Comparer |
| Saint-Vulbas | 360 | 25,36 % | 0 pt | 6,20 % | 1 250 | Comparer |
| Sainte-Croix | 78 | 33,00 % | ▲ +1,21 pt | 10,30 % | 560 | Comparer |
| Sainte-Euphémie | 253 | 28,51 % | 0 pt | 9,90 % | 1 780 | Comparer |
| Sainte-Julie | 350 | 25,83 % | 0 pt | 6,20 % | 1 106 | Comparer |
| Sainte-Olive | 196 | 29,65 % | ▲ +0,22 pt | — | 361 | Comparer |
| Salavre | 364 | 25,18 % | ▲ +0,23 pt | 9,95 % | 302 | Comparer |
| Samognat | 63 | 33,55 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 674 | Comparer |
| Sandrans | 313 | 26,97 % | ▼ −0,02 pt | — | 592 | Comparer |
| Sault-Brénaz | 363 | 25,20 % | 0 pt | 6,20 % | 1 022 | Comparer |
| Sauverny | 315 | 26,88 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 023 | Comparer |
| Savigneux | 206 | 29,41 % | 0 pt | 9,90 % | 1 480 | Comparer |
| Ségny | 262 | 28,40 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 728 | Comparer |
| Seillonnaz | 293 | 27,49 % | 0 pt | 6,20 % | 140 | Comparer |
| Sergy | 285 | 27,79 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 355 | Comparer |
| Sermoyer | 357 | 25,52 % | ▼ −0,01 pt | — | 669 | Comparer |
| Serrières-de-Briord | 320 | 26,72 % | 0 pt | 6,20 % | 1 370 | Comparer |
| Serrières-sur-Ain | 325 | 26,56 % | ▼ −0,01 pt | 15,00 % | 137 | Comparer |
| Servas | 159 | 30,67 % | ▲ +0,49 pt | 9,95 % | 1 313 | Comparer |
| Servignat | 339 | 26,17 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 182 | Comparer |
| Seyssel | 83 | 32,92 % | ▲ +0,02 pt | 10,06 % | 1 019 | Comparer |
| Simandre-sur-Suran | 224 | 29,11 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 678 | Comparer |
| Sonthonnax-la-Montagne | 38 | 35,14 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 294 | Comparer |
| Souclin | 230 | 28,97 % | 0 pt | 6,20 % | 271 | Comparer |
| Sulignat | 104 | 32,04 % | ▼ −0,02 pt | — | 619 | Comparer |
| Surjoux-Lhopital | 86 | 32,86 % | ▼ −0,01 pt | 10,42 % | 144 | Comparer |
| Talissieu | 106 | 31,98 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 520 | Comparer |
| Tenay | 53 | 34,25 % | 0 pt | 6,20 % | 1 032 | Comparer |
| Thil | 120 | 31,44 % | ▲ +2,00 pt | 9,75 % | 1 230 | Comparer |
| Thoiry | 111 | 31,83 % | ▼ −0,02 pt | — | 6 507 | Comparer |
| Thoissey | 178 | 30,12 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 652 | Comparer |
| Torcieu | 141 | 30,99 % | 0 pt | 6,20 % | 757 | Comparer |
| Tossiat | 344 | 26,07 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 1 417 | Comparer |
| Toussieux | 96 | 32,33 % | ▲ +0,93 pt | 9,90 % | 1 242 | Comparer |
| Tramoyes | 47 | 34,59 % | ▲ +2,00 pt | 9,75 % | 1 890 | Comparer |
| Trévoux | 73 | 33,16 % | 0 pt | 9,90 % | 7 095 | Comparer |
| Val-Revermont | 188 | 29,86 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 2 547 | Comparer |
| Valeins | 304 | 27,12 % | ▼ −0,02 pt | — | 131 | Comparer |
| Valromey-sur-Séran | 241 | 28,79 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 1 375 | Comparer |
| Valserhône | 44 | 34,91 % | ▼ −0,01 pt | 11,45 % | 16 463 | Comparer |
| Vandeins | 134 | 31,07 % | ▲ +0,58 pt | 9,95 % | 739 | Comparer |
| Varambon | 101 | 32,10 % | ▲ +0,99 pt | 15,00 % | 675 | Comparer |
| Vaux-en-Bugey | 292 | 27,50 % | 0 pt | 6,20 % | 1 248 | Comparer |
| Verjon | 376 | 24,35 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 349 | Comparer |
| Vernoux | 269 | 28,13 % | ▲ +0,89 pt | 9,95 % | 300 | Comparer |
| Versailleux | 219 | 29,19 % | ▲ +0,46 pt | — | 510 | Comparer |
| Versonnex | 109 | 31,90 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 295 | Comparer |
| Vesancy | 366 | 25,15 % | ▼ −0,02 pt | — | 522 | Comparer |
| Vescours | 299 | 27,38 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 220 | Comparer |
| Vésines | 387 | 22,38 % | ▼ −0,01 pt | — | 98 | Comparer |
| Vieu-d'Izenave | 318 | 26,81 % | ▼ −0,01 pt | 10,00 % | 744 | Comparer |
| Villars-les-Dombes | 99 | 32,19 % | ▼ −0,02 pt | — | 5 153 | Comparer |
| Villebois | 390 | 21,67 % | 0 pt | 6,20 % | 1 219 | Comparer |
| Villemotier | 309 | 27,03 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 629 | Comparer |
| Villeneuve | 235 | 28,91 % | 0 pt | 9,90 % | 1 628 | Comparer |
| Villereversure | 124 | 31,34 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 1 418 | Comparer |
| Villes | 328 | 26,51 % | ▼ −0,01 pt | 10,42 % | 404 | Comparer |
| Villette-sur-Ain | 56 | 34,22 % | ▲ +0,56 pt | — | 778 | Comparer |
| Villieu-Loyes-Mollon | 31 | 36,07 % | ▲ +3,00 pt | 6,20 % | 3 905 | Comparer |
| Viriat | 71 | 33,18 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 7 086 | Comparer |
| Virieu-le-Grand | 202 | 29,52 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 1 134 | Comparer |
| Virignin | 198 | 29,61 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 1 143 | Comparer |
| Vongnes | 182 | 30,03 % | ▲ +0,16 pt | 9,31 % | 73 | Comparer |
| Vonnas | 51 | 34,45 % | ▲ +0,33 pt | — | 3 277 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Cleyzieu26,63 % → 31,92 %▲ +5,29 pt
- Andert-et-Condon24,04 % → 28,24 %▲ +4,20 pt
- Saint-Maurice-de-Gourdans33,57 % → 36,89 %▲ +3,32 pt
- Villieu-Loyes-Mollon33,07 % → 36,07 %▲ +3,00 pt
- Dagneux30,25 % → 32,68 %▲ +2,43 pt
- Saint-Maurice-de-Beynost28,94 % → 30,94 %▲ +2,00 pt
Plus fortes baisses
- Colomieu38,32 % → 34,90 %▼ −3,42 pt
- Flaxieu33,64 % → 33,21 %▼ −0,43 pt
- Léaz24,67 % → 24,65 %▼ −0,02 pt
- Bouligneux24,71 % → 24,69 %▼ −0,02 pt
- Crozet25,02 % → 25,00 %▼ −0,02 pt
- Vesancy25,17 % → 25,15 %▼ −0,02 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Rhône · Saône-et-Loire · Jura · Haute-Savoie · Isère · Savoie