Département 38 · Auvergne-Rhône-Alpes
Taxe foncière en Isère (38)
Taux 2025 de 512 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière en Isère en clair
En 2025, les 512 communes en Isère appliquent un taux global médian de 38,50 %, 1,83 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 63,5 points : de 22,51 % à Beaufin jusqu’à 86,00 % à Mizoën. La moitié des communes se situent entre 34,75 % et 43,08 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 18 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 5,74 points à Fontanil-Cornillon. 466 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 484 communes.
Entre 2021 et 2025, 95 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,26 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 288 communes ont augmenté leur taux, 169 l’ont baissé.
Les valeurs locatives en Isère reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,63 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
431 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 11,19 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Grenoble | 158 601 | 68,00 % | 1 265 € | 1 732 € |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Martin-d'Hères | 38 253 | 58,15 % | 968 € | 1 185 € |
| Échirolles | 36 926 | 64,38 % | 1 071 € | 1 352 € |
| Vienne | 31 938 | 44,92 % | 607 € | 698 € |
| Bourgoin-Jallieu | 30 437 | 48,81 % | 597 € | 840 € |
| Fontaine | 22 684 | 60,94 % | 1 047 € | 1 320 € |
| Voiron | 22 141 | 48,76 % | 592 € | 841 € |
| Villefontaine | 19 253 | 65,04 % | 541 € | 663 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus bas
- Beaufin22,51 %
- Cholonge22,79 %
- Les Côtes-de-Corps24,07 %
- Quincieu25,27 %
- Montfalcon25,36 %
Toutes les communes en Isère
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Agnin | 445 | 32,77 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 1 264 | Comparer |
| Allemond | 25 | 55,05 % | ▼ −0,02 pt | — | 968 | Comparer |
| Allevard | 50 | 48,75 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 4 069 | Comparer |
| Ambel | 499 | 27,77 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 34 | Comparer |
| Anjou | 393 | 34,49 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 1 038 | Comparer |
| Annoisin-Chatelans | 420 | 33,57 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 742 | Comparer |
| Anthon | 328 | 36,44 % | ▼ −0,02 pt | 9,90 % | 1 148 | Comparer |
| Aoste | 361 | 35,43 % | ▲ +1,18 pt | 12,12 % | 2 920 | Comparer |
| Apprieu | 222 | 39,68 % | ▲ +0,09 pt | — | 3 692 | Comparer |
| Arandon-Passins | 359 | 35,47 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 1 901 | Comparer |
| Artas | 404 | 34,11 % | ▲ +0,49 pt | 14,46 % | 1 854 | Comparer |
| Assieu | 399 | 34,32 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 1 759 | Comparer |
| Auberives-en-Royans | 318 | 36,68 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 381 | Comparer |
| Auberives-sur-Varèze | 349 | 35,84 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 1 494 | Comparer |
| Auris | 248 | 38,71 % | ▼ −0,02 pt | — | 189 | Comparer |
| Autrans-Méaudre en Vercors | 85 | 46,50 % | ▲ +0,21 pt | — | 3 094 | Comparer |
| Avignonet | 395 | 34,46 % | ▲ +0,48 pt | — | 202 | Comparer |
| Barraux | 128 | 43,24 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 2 063 | Comparer |
| Beaucroissant | 288 | 37,40 % | ▲ +0,09 pt | — | 1 875 | Comparer |
| Beaufin | 512 | 22,51 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 20 | Comparer |
| Beaufort | 478 | 30,76 % | ▲ +0,58 pt | 14,46 % | 584 | Comparer |
| Beaulieu | 353 | 35,67 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 648 | Comparer |
| Beaurepaire | 315 | 36,77 % | ▲ +0,04 pt | — | 5 092 | Comparer |
| Beauvoir-de-Marc | 493 | 28,83 % | ▲ +0,27 pt | 14,46 % | 1 123 | Comparer |
| Beauvoir-en-Royans | 407 | 34,08 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 97 | Comparer |
| Bellegarde-Poussieu | 366 | 35,32 % | ▲ +0,04 pt | — | 1 030 | Comparer |
| Belmont | 316 | 36,74 % | ▲ +1,86 pt | 12,12 % | 639 | Comparer |
| Bernin | 219 | 39,70 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 3 298 | Comparer |
| Besse | 107 | 44,72 % | ▼ −0,02 pt | — | 154 | Comparer |
| Bessins | 494 | 28,35 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 118 | Comparer |
| Bévenais | 242 | 38,97 % | ▲ +0,09 pt | — | 1 064 | Comparer |
| Bilieu | 52 | 48,53 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 1 645 | Comparer |
| Biol | 381 | 34,82 % | ▲ +1,17 pt | 12,12 % | 1 578 | Comparer |
| Biviers | 219 | 39,70 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 2 417 | Comparer |
| Bizonnes | 260 | 38,40 % | ▲ +0,09 pt | — | 1 044 | Comparer |
| Blandin | 403 | 34,15 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 159 | Comparer |
| Bonnefamille | 465 | 31,80 % | 0 pt | 14,09 % | 1 113 | Comparer |
| Bossieu | 448 | 32,72 % | ▲ +0,42 pt | 14,46 % | 329 | Comparer |
| Bougé-Chambalud | 435 | 33,15 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 1 499 | Comparer |
| Bourgoin-Jallieu | 47 | 48,81 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 30 437 | Comparer |
| Bouvesse-Quirieu | 387 | 34,61 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 1 515 | Comparer |
| Brangues | 143 | 42,57 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 641 | Comparer |
| Bressieux | 477 | 30,96 % | ▲ +0,72 pt | 14,46 % | 93 | Comparer |
| Bresson | 353 | 35,67 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 683 | Comparer |
| Brézins | 203 | 40,01 % | 0 pt | 14,46 % | 2 321 | Comparer |
| Brié-et-Angonnes | 290 | 37,32 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 2 555 | Comparer |
| Brion | 410 | 33,92 % | 0 pt | 14,46 % | 145 | Comparer |
| Burcin | 282 | 37,70 % | ▲ +0,09 pt | — | 447 | Comparer |
| Cessieu | 264 | 38,25 % | ▲ +1,86 pt | 12,12 % | 3 323 | Comparer |
| Châbons | 304 | 37,06 % | ▲ +0,09 pt | — | 2 198 | Comparer |
| Chalon | 489 | 29,58 % | ▲ +0,04 pt | — | 174 | Comparer |
| Chamagnieu | 164 | 41,40 % | ▲ +1,01 pt | 11,64 % | 1 811 | Comparer |
| Champ-sur-Drac | 194 | 40,33 % | ▲ +5,08 pt | 8,80 % | 3 378 | Comparer |
| Champagnier | 335 | 36,06 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 1 538 | Comparer |
| Champier | 263 | 38,27 % | ▲ +0,37 pt | 14,46 % | 1 609 | Comparer |
| Chamrousse | 29 | 53,49 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 443 | Comparer |
| Chanas | 444 | 32,85 % | ▲ +2,08 pt | 12,00 % | 2 752 | Comparer |
| Chantepérier | 504 | 26,77 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 214 | Comparer |
| Chantesse | 427 | 33,47 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 399 | Comparer |
| Chapareillan | 129 | 43,02 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 3 157 | Comparer |
| Charancieu | 376 | 35,04 % | ▲ +0,57 pt | 10,40 % | 773 | Comparer |
| Charantonnay | 245 | 38,83 % | 0 pt | 14,37 % | 2 040 | Comparer |
| Charavines | 92 | 45,77 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 2 058 | Comparer |
| Charette | 241 | 38,99 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 451 | Comparer |
| Charnècles | 118 | 44,04 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 1 488 | Comparer |
| Charvieu-Chavagneux | 175 | 40,81 % | ▲ +0,01 pt | 9,90 % | 10 541 | Comparer |
| Chasse-sur-Rhône | 364 | 35,35 % | 0 pt | 9,64 % | 6 525 | Comparer |
| Chasselay | 342 | 35,96 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 441 | Comparer |
| Chassignieu | 402 | 34,19 % | ▲ +6,02 pt | 12,12 % | 231 | Comparer |
| Château-Bernard | 43 | 49,62 % | ▼ −0,02 pt | — | 289 | Comparer |
| Châteauvilain | 145 | 42,46 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 762 | Comparer |
| Châtel-en-Trièves | 174 | 41,02 % | ▼ −0,02 pt | — | 501 | Comparer |
| Châtelus | 454 | 32,34 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 96 | Comparer |
| Châtenay | 441 | 32,90 % | 0 pt | 14,46 % | 438 | Comparer |
| Châtonnay | 414 | 33,79 % | 0 pt | 14,46 % | 1 998 | Comparer |
| Chatte | 98 | 45,35 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 2 622 | Comparer |
| Chavanoz | 397 | 34,39 % | 0 pt | 9,90 % | 5 158 | Comparer |
| Chélieu | 442 | 32,88 % | ▲ +0,14 pt | 12,12 % | 757 | Comparer |
| Chevrières | 303 | 37,07 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 760 | Comparer |
| Cheyssieu | 473 | 31,06 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 1 071 | Comparer |
| Chèzeneuve | 396 | 34,43 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 671 | Comparer |
| Chichilianne | 169 | 41,07 % | ▼ −0,02 pt | — | 333 | Comparer |
| Chimilin | 131 | 42,95 % | ▲ +1,86 pt | 12,12 % | 1 427 | Comparer |
| Chirens | 65 | 47,74 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 2 562 | Comparer |
| Cholonge | 511 | 22,79 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 353 | Comparer |
| Chonas-l'Amballan | 218 | 39,72 % | 0 pt | 9,64 % | 1 739 | Comparer |
| Choranche | 462 | 31,89 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 140 | Comparer |
| Chozeau | 311 | 36,89 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 1 033 | Comparer |
| Chuzelles | 294 | 37,22 % | 0 pt | 9,64 % | 2 393 | Comparer |
| Claix | 26 | 54,50 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 8 054 | Comparer |
| Clavans-en-Haut-Oisans | 8 | 66,87 % | ▼ −0,02 pt | — | 85 | Comparer |
| Clelles | 192 | 40,36 % | ▼ −0,02 pt | — | 587 | Comparer |
| Clonas-sur-Varèze | 398 | 34,37 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 1 579 | Comparer |
| Cognet | 453 | 32,38 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 36 | Comparer |
| Cognin-les-Gorges | 167 | 41,12 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 634 | Comparer |
| Colombe | 246 | 38,75 % | ▲ +0,09 pt | — | 1 833 | Comparer |
| Corbelin | 371 | 35,12 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 2 410 | Comparer |
| Corenc | 57 | 48,39 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 4 309 | Comparer |
| Cornillon-en-Trièves | 276 | 37,95 % | ▼ −0,02 pt | — | 173 | Comparer |
| Corps | 45 | 49,34 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 429 | Comparer |
| Corrençon-en-Vercors | 123 | 43,62 % | ▲ +0,21 pt | — | 385 | Comparer |
| Coublevie | 154 | 42,00 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 5 817 | Comparer |
| Cour-et-Buis | 138 | 42,74 % | ▲ +1,37 pt | — | 949 | Comparer |
| Courtenay | 340 | 35,97 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 1 315 | Comparer |
| Crachier | 240 | 39,04 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 607 | Comparer |
| Cras | 91 | 45,91 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 438 | Comparer |
| Crémieu | 332 | 36,17 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 3 608 | Comparer |
| Crêts en Belledonne | 142 | 42,59 % | ▲ +0,51 pt | 4,95 % | 3 503 | Comparer |
| Creys-Mépieu | 481 | 30,37 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 1 609 | Comparer |
| Crolles | 141 | 42,62 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 8 723 | Comparer |
| Culin | 461 | 31,98 % | 0 pt | 14,46 % | 797 | Comparer |
| Diémoz | 471 | 31,12 % | 0 pt | 13,65 % | 2 955 | Comparer |
| Dizimieu | 272 | 38,07 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 843 | Comparer |
| Doissin | 352 | 35,72 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 899 | Comparer |
| Dolomieu | 387 | 34,61 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 3 275 | Comparer |
| Domarin | 376 | 35,04 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 1 694 | Comparer |
| Domène | 28 | 53,89 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 6 852 | Comparer |
| Échirolles | 10 | 64,38 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 36 926 | Comparer |
| Eclose-Badinières | 430 | 33,34 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 1 543 | Comparer |
| Engins | 44 | 49,51 % | ▲ +2,59 pt | — | 449 | Comparer |
| Entraigues | 279 | 37,84 % | ▲ +3,61 pt | 13,70 % | 228 | Comparer |
| Entre-deux-Guiers | 212 | 39,85 % | ▲ +0,03 pt | 10,90 % | 1 927 | Comparer |
| Estrablin | 179 | 40,76 % | 0 pt | 9,64 % | 3 756 | Comparer |
| Eybens | 20 | 56,97 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 10 200 | Comparer |
| Eydoche | 460 | 32,03 % | ▲ +0,09 pt | — | 549 | Comparer |
| Eyzin-Pinet | 268 | 38,12 % | 0 pt | 9,64 % | 2 412 | Comparer |
| Faramans | 188 | 40,43 % | ▲ +0,12 pt | 14,46 % | 1 168 | Comparer |
| Faverges-de-la-Tour | 356 | 35,60 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 1 514 | Comparer |
| Flachères | 251 | 38,58 % | ▲ +0,61 pt | — | 572 | Comparer |
| Fontaine | 14 | 60,94 % | ▲ +0,03 pt | 8,80 % | 22 684 | Comparer |
| Fontanil-Cornillon | 124 | 43,56 % | ▼ −0,11 pt | 8,80 % | 3 445 | Comparer |
| Four | 114 | 44,21 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 1 707 | Comparer |
| Froges | 75 | 47,00 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 3 390 | Comparer |
| Frontonas | 386 | 34,66 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 2 158 | Comparer |
| Gières | 13 | 62,19 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 7 440 | Comparer |
| Gillonnay | 390 | 34,58 % | ▲ +0,33 pt | 14,46 % | 1 059 | Comparer |
| Goncelin | 339 | 36,00 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 2 502 | Comparer |
| Granieu | 456 | 32,29 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 529 | Comparer |
| Grenay | 440 | 32,94 % | 0 pt | 7,63 % | 1 643 | Comparer |
| Grenoble | 5 | 68,00 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 158 601 | Comparer |
| Gresse-en-Vercors | 32 | 52,61 % | ▲ +0,91 pt | — | 368 | Comparer |
| Herbeys | 247 | 38,73 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 1 412 | Comparer |
| Heyrieux | 392 | 34,52 % | 0 pt | 8,99 % | 4 899 | Comparer |
| Hières-sur-Amby | 329 | 36,32 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 1 214 | Comparer |
| Huez | 7 | 67,28 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 296 | Comparer |
| Hurtières | 159 | 41,80 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 224 | Comparer |
| Izeaux | 213 | 39,79 % | ▲ +0,09 pt | — | 2 183 | Comparer |
| Izeron | 283 | 37,66 % | ▲ +3,16 pt | 11,19 % | 801 | Comparer |
| Janneyrias | 268 | 38,12 % | 0 pt | 9,90 % | 1 932 | Comparer |
| Jarcieu | 259 | 38,45 % | ▲ +0,76 pt | — | 1 158 | Comparer |
| Jardin | 449 | 32,64 % | 0 pt | 9,64 % | 2 211 | Comparer |
| Jarrie | 280 | 37,81 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 4 000 | Comparer |
| L'Albenc | 231 | 39,41 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 1 309 | Comparer |
| L'Isle-d'Abeau | 38 | 50,55 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 17 362 | Comparer |
| La Balme-les-Grottes | 293 | 37,23 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 1 175 | Comparer |
| La Bâtie-Montgascon | 321 | 36,65 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 2 073 | Comparer |
| La Buisse | 132 | 42,87 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 3 580 | Comparer |
| La Buissière | 219 | 39,70 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 804 | Comparer |
| La Chapelle-de-la-Tour | 367 | 35,29 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 1 999 | Comparer |
| La Chapelle-de-Surieu | 467 | 31,64 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 774 | Comparer |
| La Chapelle-du-Bard | 244 | 38,85 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 551 | Comparer |
| La Combe-de-Lancey | 97 | 45,37 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 748 | Comparer |
| La Côte-Saint-André | 157 | 41,95 % | 0 pt | 14,46 % | 5 066 | Comparer |
| La Flachère | 178 | 40,77 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 466 | Comparer |
| La Forteresse | 418 | 33,61 % | 0 pt | 14,46 % | 342 | Comparer |
| La Frette | 311 | 36,89 % | 0 pt | 14,46 % | 1 115 | Comparer |
| La Garde | 73 | 47,30 % | ▼ −0,02 pt | — | 97 | Comparer |
| La Morte | 70 | 47,47 % | ▼ −0,59 pt | 13,70 % | 139 | Comparer |
| La Motte-d'Aveillans | 257 | 38,47 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 1 762 | Comparer |
| La Motte-Saint-Martin | 501 | 27,47 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 464 | Comparer |
| La Mure | 76 | 46,97 % | ▼ −0,09 pt | 13,70 % | 5 133 | Comparer |
| La Murette | 66 | 47,66 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 1 896 | Comparer |
| La Pierre | 147 | 42,39 % | ▲ +0,69 pt | 4,95 % | 654 | Comparer |
| La Rivière | 215 | 39,77 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 742 | Comparer |
| La Salette-Fallavaux | 484 | 30,17 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 82 | Comparer |
| La Salle-en-Beaumont | 369 | 35,13 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 355 | Comparer |
| La Sône | 415 | 33,78 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 622 | Comparer |
| La Sure en Chartreuse | 284 | 37,64 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 1 088 | Comparer |
| La Terrasse | 77 | 46,88 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 2 587 | Comparer |
| La Tour-du-Pin | 140 | 42,67 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 8 338 | Comparer |
| La Tronche | 42 | 49,87 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 6 572 | Comparer |
| La Valette | 507 | 25,47 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 68 | Comparer |
| La Verpillière | 40 | 49,95 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 7 737 | Comparer |
| Laffrey | 445 | 32,77 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 476 | Comparer |
| Lalley | 357 | 35,59 % | ▼ −0,02 pt | — | 188 | Comparer |
| Lans-en-Vercors | 63 | 47,82 % | ▲ +0,21 pt | — | 2 819 | Comparer |
| Laval-en-Belledonne | 152 | 42,08 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 1 036 | Comparer |
| Lavaldens | 252 | 38,57 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 164 | Comparer |
| Lavars | 313 | 36,83 % | ▼ −0,02 pt | — | 168 | Comparer |
| Le Bouchage | 296 | 37,20 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 663 | Comparer |
| Le Bourg-d'Oisans | 21 | 56,10 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 920 | Comparer |
| Le Champ-près-Froges | 108 | 44,70 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 1 347 | Comparer |
| Le Cheylas | 197 | 40,29 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 2 420 | Comparer |
| Le Freney-d'Oisans | 58 | 48,28 % | ▼ −0,02 pt | — | 261 | Comparer |
| Le Grand-Lemps | 265 | 38,18 % | ▲ +0,09 pt | — | 3 147 | Comparer |
| Le Gua | 83 | 46,61 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 1 902 | Comparer |
| Le Haut-Bréda | 161 | 41,60 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 469 | Comparer |
| Le Moutaret | 156 | 41,96 % | ▲ +0,33 pt | 4,95 % | 260 | Comparer |
| Le Passage | 274 | 38,06 % | ▲ +1,87 pt | 12,12 % | 1 012 | Comparer |
| Le Péage-de-Roussillon | 102 | 44,82 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 6 643 | Comparer |
| Le Percy | 297 | 37,17 % | ▼ −0,02 pt | — | 168 | Comparer |
| Le Pont-de-Beauvoisin | 369 | 35,13 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 3 724 | Comparer |
| Le Pont-de-Claix | 11 | 63,93 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 10 921 | Comparer |
| Le Sappey-en-Chartreuse | 17 | 59,31 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 1 185 | Comparer |
| Le Touvet | 113 | 44,26 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 3 221 | Comparer |
| Le Versoud | 68 | 47,54 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 5 005 | Comparer |
| Lentiol | 480 | 30,51 % | 0 pt | 14,46 % | 254 | Comparer |
| Les Abrets en Dauphiné | 362 | 35,36 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 6 840 | Comparer |
| Les Adrets | 137 | 42,75 % | ▲ +0,97 pt | 4,95 % | 1 103 | Comparer |
| Les Avenières Veyrins-Thuellin | 285 | 37,57 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 7 857 | Comparer |
| Les Côtes-d'Arey | 116 | 44,16 % | 0 pt | 9,64 % | 2 066 | Comparer |
| Les Côtes-de-Corps | 510 | 24,07 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 73 | Comparer |
| Les Deux Alpes | 19 | 56,98 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 956 | Comparer |
| Les Éparres | 135 | 42,83 % | ▲ +0,99 pt | 10,32 % | 1 007 | Comparer |
| Les Roches-de-Condrieu | 84 | 46,59 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 2 064 | Comparer |
| Leyrieu | 432 | 33,27 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 942 | Comparer |
| Lieudieu | 492 | 29,14 % | ▲ +0,30 pt | 14,46 % | 353 | Comparer |
| Livet-et-Gavet | 111 | 44,34 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 268 | Comparer |
| Longechenal | 189 | 40,40 % | ▲ +1,14 pt | 14,46 % | 616 | Comparer |
| Lumbin | 59 | 48,07 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 2 232 | Comparer |
| Luzinay | 151 | 42,17 % | 0 pt | 9,64 % | 2 493 | Comparer |
| Malleval-en-Vercors | 391 | 34,57 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 58 | Comparer |
| Marcieu | 176 | 40,80 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 69 | Comparer |
| Marcilloles | 210 | 39,94 % | 0 pt | 14,46 % | 1 207 | Comparer |
| Marcollin | 368 | 35,28 % | 0 pt | 14,46 % | 627 | Comparer |
| Marnans | 478 | 30,76 % | 0 pt | 14,46 % | 136 | Comparer |
| Massieu | 132 | 42,87 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 775 | Comparer |
| Maubec | 223 | 39,65 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 1 968 | Comparer |
| Mayres-Savel | 253 | 38,55 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 92 | Comparer |
| Mens | 93 | 45,59 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 486 | Comparer |
| Merlas | 389 | 34,60 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 486 | Comparer |
| Meylan | 106 | 44,78 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 19 124 | Comparer |
| Meyrié | 82 | 46,67 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 1 120 | Comparer |
| Meyrieu-les-Étangs | 275 | 37,97 % | 0 pt | 14,46 % | 1 054 | Comparer |
| Meyssiez | 463 | 31,82 % | 0 pt | 9,64 % | 676 | Comparer |
| Miribel-Lanchâtre | 180 | 40,75 % | ▲ +0,84 pt | 8,80 % | 457 | Comparer |
| Miribel-les-Échelles | 317 | 36,70 % | ▲ +0,03 pt | 10,90 % | 1 781 | Comparer |
| Mizoën | 1 | 86,00 % | ▼ −0,02 pt | — | 196 | Comparer |
| Moidieu-Détourbe | 176 | 40,80 % | 0 pt | 9,64 % | 2 015 | Comparer |
| Moirans | 102 | 44,82 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 7 725 | Comparer |
| Moissieu-sur-Dolon | 243 | 38,96 % | ▲ +0,04 pt | — | 736 | Comparer |
| Monestier-d'Ambel | 502 | 27,15 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 14 | Comparer |
| Monestier-de-Clermont | 53 | 48,49 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 495 | Comparer |
| Monestier-du-Percy | 300 | 37,15 % | ▲ +0,30 pt | — | 264 | Comparer |
| Monsteroux-Milieu | 198 | 40,28 % | ▲ +1,52 pt | — | 799 | Comparer |
| Mont-Saint-Martin | 105 | 44,81 % | ▲ +0,82 pt | 8,80 % | 93 | Comparer |
| Montagne | 486 | 29,93 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 278 | Comparer |
| Montagnieu | 413 | 33,85 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 1 198 | Comparer |
| Montalieu-Vercieu | 191 | 40,39 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 3 564 | Comparer |
| Montaud | 340 | 35,97 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 549 | Comparer |
| Montbonnot-Saint-Martin | 205 | 39,98 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 6 116 | Comparer |
| Montcarra | 271 | 38,10 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 624 | Comparer |
| Montchaboud | 401 | 34,21 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 357 | Comparer |
| Monteynard | 326 | 36,47 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 506 | Comparer |
| Montfalcon | 508 | 25,36 % | 0 pt | 14,46 % | 132 | Comparer |
| Montferrat | 208 | 39,95 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 1 862 | Comparer |
| Montrevel | 439 | 33,01 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 456 | Comparer |
| Montseveroux | 289 | 37,37 % | ▲ +0,04 pt | — | 1 013 | Comparer |
| Moras | 130 | 43,00 % | ▲ +7,08 pt | 11,64 % | 542 | Comparer |
| Morestel | 185 | 40,57 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 4 567 | Comparer |
| Morette | 318 | 36,68 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 365 | Comparer |
| Mottier | 268 | 38,12 % | 0 pt | 14,46 % | 859 | Comparer |
| Murianette | 80 | 46,70 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 878 | Comparer |
| Murinais | 202 | 40,07 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 413 | Comparer |
| Nantes-en-Ratier | 261 | 38,30 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 491 | Comparer |
| Nivolas-Vermelle | 238 | 39,10 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 2 785 | Comparer |
| Notre-Dame-de-Commiers | 69 | 47,49 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 537 | Comparer |
| Notre-Dame-de-l'Osier | 180 | 40,75 % | ▲ +0,67 pt | 11,19 % | 530 | Comparer |
| Notre-Dame-de-Mésage | 262 | 38,29 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 1 137 | Comparer |
| Notre-Dame-de-Vaulx | 373 | 35,07 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 539 | Comparer |
| Noyarey | 60 | 48,00 % | ▲ +0,07 pt | 8,80 % | 2 398 | Comparer |
| Optevoz | 345 | 35,92 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 903 | Comparer |
| Oris-en-Rattier | 487 | 29,86 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 110 | Comparer |
| Ornacieux-Balbins | 411 | 33,91 % | ▲ +0,32 pt | 14,46 % | 900 | Comparer |
| Ornon | 16 | 59,80 % | ▼ −0,02 pt | — | 152 | Comparer |
| Oulles | 3 | 71,67 % | ▼ −0,02 pt | — | 16 | Comparer |
| Oyeu | 265 | 38,18 % | ▲ +0,09 pt | — | 1 110 | Comparer |
| Oytier-Saint-Oblas | 431 | 33,32 % | ▲ +1,50 pt | 8,53 % | 1 766 | Comparer |
| Oz | 2 | 73,62 % | ▼ −2,02 pt | — | 217 | Comparer |
| Pact | 447 | 32,76 % | ▲ +0,04 pt | — | 881 | Comparer |
| Pajay | 436 | 33,13 % | ▲ +0,32 pt | 14,46 % | 1 071 | Comparer |
| Panossas | 416 | 33,77 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 704 | Comparer |
| Parmilieu | 323 | 36,55 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 745 | Comparer |
| Pellafol | 483 | 30,22 % | ▲ +0,68 pt | 13,70 % | 137 | Comparer |
| Penol | 495 | 28,26 % | 0 pt | 14,46 % | 385 | Comparer |
| Pierre-Châtel | 320 | 36,67 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 1 517 | Comparer |
| Pisieu | 310 | 36,91 % | ▲ +0,04 pt | — | 534 | Comparer |
| Plan | 463 | 31,82 % | ▲ +0,30 pt | 14,46 % | 303 | Comparer |
| Plateau-des-Petites-Roches | 33 | 52,43 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 2 506 | Comparer |
| Poisat | 48 | 48,77 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 2 147 | Comparer |
| Poliénas | 169 | 41,07 % | ▲ +0,51 pt | 11,19 % | 1 139 | Comparer |
| Pommier-de-Beaurepaire | 408 | 34,01 % | ▲ +0,04 pt | — | 751 | Comparer |
| Ponsonnas | 475 | 30,97 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 297 | Comparer |
| Pont-de-Chéruy | 214 | 39,78 % | 0 pt | 9,90 % | 6 153 | Comparer |
| Pont-en-Royans | 116 | 44,16 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 833 | Comparer |
| Pont-Évêque | 290 | 37,32 % | 0 pt | 9,64 % | 5 890 | Comparer |
| Pontcharra | 53 | 48,49 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 7 557 | Comparer |
| Porcieu-Amblagnieu | 385 | 34,67 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 1 832 | Comparer |
| Porte-des-Bonnevaux | 404 | 34,11 % | 0 pt | 14,46 % | 2 137 | Comparer |
| Prébois | 234 | 39,14 % | ▼ −0,02 pt | — | 176 | Comparer |
| Presles | 482 | 30,29 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 102 | Comparer |
| Pressins | 378 | 34,91 % | ▲ +1,17 pt | 12,12 % | 1 208 | Comparer |
| Primarette | 195 | 40,30 % | ▲ +0,04 pt | — | 712 | Comparer |
| Proveysieux | 79 | 46,74 % | ▲ +0,68 pt | 8,80 % | 534 | Comparer |
| Prunières | 506 | 25,49 % | ▼ −0,06 pt | 13,70 % | 390 | Comparer |
| Quaix-en-Chartreuse | 24 | 55,44 % | ▲ +1,09 pt | 8,80 % | 957 | Comparer |
| Quet-en-Beaumont | 474 | 30,98 % | ▲ +0,69 pt | 13,70 % | 79 | Comparer |
| Quincieu | 509 | 25,27 % | ▲ +0,17 pt | 11,19 % | 107 | Comparer |
| Réaumont | 99 | 45,11 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 1 037 | Comparer |
| Renage | 88 | 46,27 % | ▲ +0,09 pt | — | 3 413 | Comparer |
| Rencurel | 307 | 36,93 % | ▲ +0,29 pt | 11,19 % | 357 | Comparer |
| Revel | 114 | 44,21 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 1 367 | Comparer |
| Revel-Tourdan | 229 | 39,46 % | ▲ +0,04 pt | — | 1 072 | Comparer |
| Reventin-Vaugris | 437 | 33,05 % | 0 pt | 9,64 % | 2 077 | Comparer |
| Rives | 35 | 51,89 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 6 678 | Comparer |
| Roche | 205 | 39,98 % | 0 pt | 15,04 % | 2 246 | Comparer |
| Rochetoirin | 362 | 35,36 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 1 138 | Comparer |
| Roissard | 346 | 35,91 % | ▲ +0,88 pt | — | 326 | Comparer |
| Romagnieu | 424 | 33,53 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 1 770 | Comparer |
| Roussillon | 195 | 40,30 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 8 704 | Comparer |
| Rovon | 211 | 39,88 % | ▲ +0,47 pt | 11,19 % | 628 | Comparer |
| Royas | 468 | 31,56 % | ▲ +0,30 pt | 14,46 % | 415 | Comparer |
| Roybon | 309 | 36,92 % | 0 pt | 14,46 % | 1 128 | Comparer |
| Ruy-Montceau | 200 | 40,20 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 4 882 | Comparer |
| Sablons | 433 | 33,18 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 2 349 | Comparer |
| Saint-Agnin-sur-Bion | 450 | 32,59 % | ▲ +0,30 pt | 14,46 % | 1 189 | Comparer |
| Saint-Alban-de-Roche | 254 | 38,54 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 2 207 | Comparer |
| Saint-Alban-du-Rhône | 358 | 35,58 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 970 | Comparer |
| Saint-Albin-de-Vaulserre | 300 | 37,15 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 427 | Comparer |
| Saint-Andéol | 46 | 48,82 % | ▼ −0,02 pt | — | 122 | Comparer |
| Saint-André-en-Royans | 455 | 32,32 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 347 | Comparer |
| Saint-André-le-Gaz | 302 | 37,10 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 2 866 | Comparer |
| Saint Antoine l'Abbaye | 187 | 40,56 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 1 285 | Comparer |
| Saint-Appolinard | 475 | 30,97 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 413 | Comparer |
| Saint-Arey | 472 | 31,07 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 75 | Comparer |
| Saint-Aupre | 149 | 42,33 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 1 253 | Comparer |
| Saint-Barthélemy | 306 | 36,95 % | ▲ +0,04 pt | — | 982 | Comparer |
| Saint-Barthélemy-de-Séchilienne | 67 | 47,57 % | ▲ +0,44 pt | 8,80 % | 429 | Comparer |
| Saint-Baudille-de-la-Tour | 394 | 34,47 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 860 | Comparer |
| Saint-Baudille-et-Pipet | 409 | 34,00 % | ▼ −0,02 pt | — | 266 | Comparer |
| Saint-Blaise-du-Buis | 102 | 44,82 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 1 089 | Comparer |
| Saint-Bonnet-de-Chavagne | 204 | 39,99 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 677 | Comparer |
| Saint-Bueil | 182 | 40,65 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 716 | Comparer |
| Saint-Cassien | 120 | 44,02 % | ▲ +3,55 pt | 10,40 % | 1 199 | Comparer |
| Saint-Chef | 230 | 39,43 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 4 008 | Comparer |
| Saint-Christophe-en-Oisans | 121 | 44,01 % | ▼ −0,02 pt | — | 98 | Comparer |
| Saint-Christophe-sur-Guiers | 112 | 44,28 % | ▲ +0,03 pt | 10,90 % | 858 | Comparer |
| Saint-Clair-de-la-Tour | 351 | 35,73 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 3 587 | Comparer |
| Saint-Clair-du-Rhône | 384 | 34,77 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 3 763 | Comparer |
| Saint-Clair-sur-Galaure | 458 | 32,13 % | 0 pt | 14,46 % | 269 | Comparer |
| Saint-Didier-de-Bizonnes | 292 | 37,28 % | ▲ +0,09 pt | — | 335 | Comparer |
| Saint-Didier-de-la-Tour | 417 | 33,65 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 2 181 | Comparer |
| Saint-Égrève | 87 | 46,29 % | ▼ −0,10 pt | 8,80 % | 18 132 | Comparer |
| Saint-Étienne-de-Crossey | 162 | 41,54 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 2 694 | Comparer |
| Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs | 323 | 36,55 % | 0 pt | 14,46 % | 3 415 | Comparer |
| Saint-Geoire-en-Valdaine | 258 | 38,46 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 2 441 | Comparer |
| Saint-Geoirs | 223 | 39,65 % | ▲ +0,38 pt | 14,46 % | 497 | Comparer |
| Saint-Georges-d'Espéranche | 307 | 36,93 % | 0 pt | 12,95 % | 3 571 | Comparer |
| Saint-Georges-de-Commiers | 110 | 44,48 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 2 724 | Comparer |
| Saint-Gervais | 169 | 41,07 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 547 | Comparer |
| Saint-Guillaume | 278 | 37,85 % | ▼ −0,02 pt | — | 244 | Comparer |
| Saint-Hilaire-de-Brens | 372 | 35,08 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 624 | Comparer |
| Saint-Hilaire-de-la-Côte | 322 | 36,57 % | ▲ +0,35 pt | 14,46 % | 1 634 | Comparer |
| Saint-Hilaire-du-Rosier | 355 | 35,66 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 1 974 | Comparer |
| Saint-Honoré | 497 | 27,80 % | ▲ +2,31 pt | 13,70 % | 838 | Comparer |
| Saint-Ismier | 90 | 45,95 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 7 392 | Comparer |
| Saint-Jean-d'Avelanne | 338 | 36,01 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 998 | Comparer |
| Saint-Jean-d'Hérans | 420 | 33,57 % | ▼ −0,02 pt | — | 313 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Bournay | 233 | 39,28 % | 0 pt | 14,46 % | 4 861 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Moirans | 166 | 41,16 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 3 673 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Soudain | 434 | 33,16 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 1 735 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Vaulx | 429 | 33,35 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 546 | Comparer |
| Saint-Jean-le-Vieux | 72 | 47,32 % | ▲ +0,18 pt | 4,95 % | 285 | Comparer |
| Saint-Joseph-de-Rivière | 95 | 45,52 % | ▲ +0,03 pt | 10,90 % | 1 274 | Comparer |
| Saint-Julien-de-l'Herms | 442 | 32,88 % | ▲ +0,04 pt | — | 165 | Comparer |
| Saint-Just-Chaleyssin | 496 | 28,12 % | 0 pt | 15,02 % | 2 724 | Comparer |
| Saint-Just-de-Claix | 272 | 38,07 % | ▲ +1,97 pt | 11,19 % | 1 416 | Comparer |
| Saint-Lattier | 127 | 43,27 % | ▲ +0,35 pt | 11,19 % | 1 501 | Comparer |
| Saint-Laurent-du-Pont | 155 | 41,98 % | ▲ +0,03 pt | 10,90 % | 4 608 | Comparer |
| Saint-Laurent-en-Beaumont | 451 | 32,57 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 427 | Comparer |
| Saint-Marcel-Bel-Accueil | 329 | 36,32 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 1 548 | Comparer |
| Saint-Marcellin | 81 | 46,68 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 7 854 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Hères | 18 | 58,15 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 38 253 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Uriage | 89 | 46,22 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 5 692 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Clelles | 169 | 41,07 % | ▼ −0,02 pt | — | 187 | Comparer |
| Saint-Martin-de-la-Cluze | 189 | 40,40 % | ▼ −0,02 pt | — | 767 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Vaulserre | 470 | 31,25 % | ▲ +1,36 pt | 12,12 % | 246 | Comparer |
| Saint-Martin-le-Vinoux | 37 | 51,00 % | ▲ +0,23 pt | 8,80 % | 6 006 | Comparer |
| Saint-Maurice-en-Trièves | 286 | 37,47 % | ▼ −0,02 pt | — | 181 | Comparer |
| Saint-Maurice-l'Exil | 411 | 33,91 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 6 802 | Comparer |
| Saint-Maximin | 41 | 49,94 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 686 | Comparer |
| Saint-Michel-de-Saint-Geoirs | 465 | 31,80 % | ▲ +0,30 pt | 14,46 % | 294 | Comparer |
| Saint-Michel-en-Beaumont | 505 | 26,11 % | ▲ +0,64 pt | 13,70 % | 32 | Comparer |
| Saint-Michel-les-Portes | 249 | 38,69 % | ▼ −0,02 pt | — | 290 | Comparer |
| Saint-Mury-Monteymond | 126 | 43,49 % | ▲ +0,35 pt | 4,95 % | 343 | Comparer |
| Saint-Nazaire-les-Eymes | 56 | 48,40 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 3 100 | Comparer |
| Saint-Nicolas-de-Macherin | 184 | 40,58 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 967 | Comparer |
| Saint-Nizier-du-Moucherotte | 71 | 47,40 % | ▲ +2,83 pt | — | 1 157 | Comparer |
| Saint-Ondras | 277 | 37,88 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 670 | Comparer |
| Saint-Paul-d'Izeaux | 503 | 26,81 % | 0 pt | 14,46 % | 309 | Comparer |
| Saint-Paul-de-Varces | 256 | 38,52 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 2 260 | Comparer |
| Saint-Paul-lès-Monestier | 335 | 36,06 % | ▼ −0,02 pt | — | 285 | Comparer |
| Saint-Pierre-d'Entremont | 118 | 44,04 % | ▲ +0,03 pt | 10,90 % | 589 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Bressieux | 201 | 40,13 % | 0 pt | 14,46 % | 795 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Chartreuse | 31 | 52,70 % | ▲ +0,03 pt | 10,90 % | 963 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Chérennes | 458 | 32,13 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 483 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Méaroz | 485 | 30,12 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 110 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Mésage | 158 | 41,84 % | ▲ +3,08 pt | 8,80 % | 795 | Comparer |
| Saint-Prim | 375 | 35,06 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 1 486 | Comparer |
| Saint-Quentin-Fallavier | 208 | 39,95 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 6 228 | Comparer |
| Saint-Quentin-sur-Isère | 216 | 39,76 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 1 497 | Comparer |
| Saint-Romain-de-Jalionas | 426 | 33,49 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 3 462 | Comparer |
| Saint-Romain-de-Surieu | 350 | 35,79 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 469 | Comparer |
| Saint-Romans | 239 | 39,05 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 1 887 | Comparer |
| Saint-Sauveur | 419 | 33,59 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 2 157 | Comparer |
| Saint-Savin | 232 | 39,30 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 4 389 | Comparer |
| Saint-Siméon-de-Bressieux | 297 | 37,17 % | ▲ +0,36 pt | 14,46 % | 3 188 | Comparer |
| Saint-Sorlin-de-Morestel | 344 | 35,94 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 628 | Comparer |
| Saint-Sorlin-de-Vienne | 78 | 46,77 % | ▲ +0,46 pt | 9,64 % | 991 | Comparer |
| Saint-Sulpice-des-Rivoires | 383 | 34,80 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 440 | Comparer |
| Saint-Théoffrey | 267 | 38,15 % | ▼ −0,06 pt | 13,70 % | 623 | Comparer |
| Saint-Vérand | 342 | 35,96 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 1 769 | Comparer |
| Saint-Victor-de-Cessieu | 144 | 42,48 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 2 209 | Comparer |
| Saint-Victor-de-Morestel | 420 | 33,57 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 1 162 | Comparer |
| Saint-Vincent-de-Mercuze | 132 | 42,87 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 1 565 | Comparer |
| Sainte-Agnès | 86 | 46,36 % | ▼ −1,03 pt | 4,95 % | 583 | Comparer |
| Sainte-Anne-sur-Gervonde | 452 | 32,48 % | ▲ +0,31 pt | 14,46 % | 770 | Comparer |
| Sainte-Blandine | 325 | 36,54 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 1 045 | Comparer |
| Sainte-Luce | 498 | 27,78 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 43 | Comparer |
| Sainte-Marie-d'Alloix | 61 | 47,96 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 496 | Comparer |
| Sainte-Marie-du-Mont | 34 | 52,02 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 235 | Comparer |
| Salagnon | 379 | 34,87 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 1 523 | Comparer |
| Salaise-sur-Sanne | 438 | 33,03 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 4 609 | Comparer |
| Sarcenas | 23 | 55,54 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 254 | Comparer |
| Sardieu | 373 | 35,07 % | 0 pt | 14,46 % | 1 206 | Comparer |
| Sassenage | 22 | 56,03 % | ▲ +0,06 pt | 8,80 % | 11 775 | Comparer |
| Satolas-et-Bonce | 334 | 36,15 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 2 575 | Comparer |
| Savas-Mépin | 281 | 37,77 % | 0 pt | 14,46 % | 892 | Comparer |
| Séchilienne | 183 | 40,61 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 1 015 | Comparer |
| Septème | 457 | 32,22 % | 0 pt | 9,64 % | 2 195 | Comparer |
| Sérézin-de-la-Tour | 234 | 39,14 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 1 169 | Comparer |
| Sermérieu | 199 | 40,24 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 1 692 | Comparer |
| Serpaize | 64 | 47,80 % | ▲ +4,50 pt | 9,64 % | 2 133 | Comparer |
| Serre-Nerpol | 168 | 41,08 % | ▲ +1,02 pt | 11,19 % | 356 | Comparer |
| Seyssinet-Pariset | 51 | 48,69 % | ▲ +0,05 pt | 8,80 % | 11 887 | Comparer |
| Seyssins | 12 | 62,64 % | ▲ +0,06 pt | 8,80 % | 8 206 | Comparer |
| Seyssuel | 185 | 40,57 % | 0 pt | 9,64 % | 2 207 | Comparer |
| Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu | 360 | 35,44 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 616 | Comparer |
| Siévoz | 500 | 27,69 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 135 | Comparer |
| Sillans | 217 | 39,74 % | ▲ +1,12 pt | 14,46 % | 1 961 | Comparer |
| Sinard | 153 | 42,05 % | ▼ −0,02 pt | — | 740 | Comparer |
| Soleymieu | 423 | 33,54 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 865 | Comparer |
| Sonnay | 406 | 34,09 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 1 290 | Comparer |
| Sousville | 491 | 29,17 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 145 | Comparer |
| Succieu | 250 | 38,60 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 787 | Comparer |
| Susville | 150 | 42,20 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 1 166 | Comparer |
| Têche | 400 | 34,29 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 610 | Comparer |
| Tencin | 94 | 45,53 % | ▲ +2,47 pt | 4,95 % | 2 156 | Comparer |
| Theys | 122 | 43,70 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 2 108 | Comparer |
| Thodure | 313 | 36,83 % | ▲ +0,70 pt | 14,46 % | 804 | Comparer |
| Tignieu-Jameyzieu | 331 | 36,21 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 8 067 | Comparer |
| Torchefelon | 333 | 36,16 % | ▲ +0,86 pt | 12,12 % | 845 | Comparer |
| Tramolé | 294 | 37,22 % | 0 pt | 14,46 % | 822 | Comparer |
| Treffort | 124 | 43,56 % | ▼ −0,02 pt | — | 268 | Comparer |
| Tréminis | 226 | 39,58 % | ▼ −0,02 pt | — | 206 | Comparer |
| Trept | 382 | 34,81 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 2 140 | Comparer |
| Tullins | 62 | 47,87 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 7 784 | Comparer |
| Val-de-Virieu | 227 | 39,49 % | ▲ +1,92 pt | 12,12 % | 1 561 | Comparer |
| Valbonnais | 469 | 31,47 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 526 | Comparer |
| Valencin | 380 | 34,83 % | 0 pt | 11,80 % | 2 949 | Comparer |
| Valencogne | 424 | 33,53 % | ▲ +1,74 pt | 12,12 % | 693 | Comparer |
| Valjouffrey | 347 | 35,90 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 169 | Comparer |
| Varacieux | 148 | 42,34 % | ▲ +0,88 pt | 11,19 % | 878 | Comparer |
| Varces-Allières-et-Risset | 30 | 52,88 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 8 469 | Comparer |
| Vasselin | 297 | 37,17 % | ▲ +0,20 pt | 11,64 % | 470 | Comparer |
| Vatilieu | 146 | 42,44 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 378 | Comparer |
| Vaujany | 4 | 68,25 % | ▼ −0,02 pt | — | 354 | Comparer |
| Vaulnaveys-le-Bas | 207 | 39,96 % | ▲ +1,36 pt | 8,80 % | 1 402 | Comparer |
| Vaulnaveys-le-Haut | 225 | 39,62 % | ▲ +0,81 pt | 8,80 % | 4 101 | Comparer |
| Vaulx-Milieu | 173 | 41,06 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 2 540 | Comparer |
| Velanne | 163 | 41,47 % | ▲ +0,35 pt | 10,40 % | 579 | Comparer |
| Vénérieu | 228 | 39,47 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 998 | Comparer |
| Venon | 237 | 39,13 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 852 | Comparer |
| Vernas | 427 | 33,47 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 269 | Comparer |
| Vernioz | 234 | 39,14 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 1 530 | Comparer |
| Vertrieu | 109 | 44,62 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 620 | Comparer |
| Veurey-Voroize | 305 | 37,03 % | ▲ +0,06 pt | 8,80 % | 1 419 | Comparer |
| Veyssilieu | 348 | 35,87 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 339 | Comparer |
| Vézeronce-Curtin | 337 | 36,02 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 2 258 | Comparer |
| Vienne | 100 | 44,92 % | 0 pt | 9,64 % | 31 938 | Comparer |
| Vif | 39 | 50,53 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 8 699 | Comparer |
| Vignieu | 101 | 44,91 % | ▲ +0,01 pt | 11,64 % | 989 | Comparer |
| Villages du Lac de Paladru | 160 | 41,73 % | ▲ +0,46 pt | 10,40 % | 2 678 | Comparer |
| Villard-Bonnot | 74 | 47,07 % | ▼ −0,03 pt | 4,95 % | 7 554 | Comparer |
| Villard-de-Lans | 36 | 51,21 % | ▲ +0,21 pt | — | 4 578 | Comparer |
| Villard-Notre-Dame | 136 | 42,80 % | ▼ −0,02 pt | — | 26 | Comparer |
| Villard-Reculas | 15 | 59,92 % | ▼ −0,02 pt | — | 71 | Comparer |
| Villard-Reymond | 5 | 68,00 % | ▲ +14,26 pt | — | 44 | Comparer |
| Villard-Saint-Christophe | 490 | 29,42 % | ▲ +0,41 pt | 13,70 % | 407 | Comparer |
| Ville-sous-Anjou | 365 | 35,34 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 1 198 | Comparer |
| Villefontaine | 9 | 65,04 % | ▼ −0,01 pt | 10,32 % | 19 253 | Comparer |
| Villemoirieu | 327 | 36,45 % | ▲ +0,49 pt | 11,64 % | 1 957 | Comparer |
| Villeneuve-de-Marc | 488 | 29,85 % | ▲ +0,28 pt | 14,46 % | 1 191 | Comparer |
| Villette-d'Anthon | 287 | 37,46 % | 0 pt | 9,90 % | 5 305 | Comparer |
| Villette-de-Vienne | 165 | 41,17 % | 0 pt | 9,64 % | 2 015 | Comparer |
| Vinay | 55 | 48,48 % | ▼ −0,03 pt | 11,19 % | 4 529 | Comparer |
| Viriville | 254 | 38,54 % | ▲ +0,36 pt | 14,46 % | 1 737 | Comparer |
| Vizille | 27 | 54,33 % | ▲ +0,08 pt | 8,80 % | 7 482 | Comparer |
| Voiron | 49 | 48,76 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 22 141 | Comparer |
| Voissant | 139 | 42,68 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 246 | Comparer |
| Voreppe | 95 | 45,52 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 10 143 | Comparer |
| Vourey | 193 | 40,35 % | ▼ −0,02 pt | 10,40 % | 1 742 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Villard-Reymond53,74 % → 68,00 %▲ +14,26 pt
- Moras35,92 % → 43,00 %▲ +7,08 pt
- Chassignieu28,17 % → 34,19 %▲ +6,02 pt
- Champ-sur-Drac35,25 % → 40,33 %▲ +5,08 pt
- Serpaize43,30 % → 47,80 %▲ +4,50 pt
- Entraigues34,23 % → 37,84 %▲ +3,61 pt
Plus fortes baisses
- Oz75,64 % → 73,62 %▼ −2,02 pt
- Sainte-Agnès47,39 % → 46,36 %▼ −1,03 pt
- La Morte48,06 % → 47,47 %▼ −0,59 pt
- Fontanil-Cornillon43,67 % → 43,56 %▼ −0,11 pt
- Saint-Égrève46,39 % → 46,29 %▼ −0,10 pt
- La Mure47,06 % → 46,97 %▼ −0,09 pt
Limites. 1 variation de plus de 10 points est signalée sur la fiche concernée, sans correction. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Drôme · Savoie · Rhône · Ain · Hautes-Alpes · Loire