Département 26 · Auvergne-Rhône-Alpes
Taxe foncière dans la Drôme (26)
Taux 2025 de 362 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans la Drôme en clair
En 2025, les 362 communes dans la Drôme appliquent un taux global médian de 33,31 %, 7,02 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 31,7 points : de 18,52 % à Tersanne jusqu’à 50,19 % à Bourg-de-Péage. La moitié des communes se situent entre 30,82 % et 35,69 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 362 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 362 communes.
Entre 2021 et 2025, 86 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,42 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 162 communes ont augmenté leur taux, 200 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans la Drôme reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,70 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
323 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 11,00 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Valence | 65 486 | 45,36 % | 808 € | 877 € |
|---|---|---|---|---|
| Montélimar | 41 482 | 39,88 % | 597 € | 686 € |
| Romans-sur-Isère | 33 794 | 49,00 % | 696 € | 888 € |
| Bourg-lès-Valence | 20 333 | 38,89 % | 659 € | 752 € |
| Pierrelatte | 14 138 | 34,24 % | 469 € | 655 € |
| Portes-lès-Valence | 10 533 | 37,95 % | 568 € | 797 € |
| Bourg-de-Péage | 9 950 | 50,19 % | 709 € | 883 € |
| Livron-sur-Drôme | 9 418 | 39,51 % | 551 € | 761 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Bourg-de-Péage50,19 %
- Romans-sur-Isère49,00 %
- Valence45,36 %
- Buis-les-Baronnies44,91 %
- Saint-Jean-en-Royans43,06 %
Les plus bas
- Tersanne18,52 %
- Ourches19,96 %
- Roussas21,25 %
- Les Tonils24,24 %
- Pommerol24,76 %
Toutes les communes dans la Drôme
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Albon | 288 | 30,25 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 1 979 | Comparer |
| Aleyrac | 284 | 30,38 % | ▲ +0,42 pt | — | 53 | Comparer |
| Alixan | 258 | 31,32 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 2 754 | Comparer |
| Allan | 260 | 31,30 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 1 963 | Comparer |
| Allex | 154 | 34,03 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 2 687 | Comparer |
| Ambonil | 224 | 32,17 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 107 | Comparer |
| Ancône | 78 | 36,06 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 1 377 | Comparer |
| Andancette | 334 | 27,77 % | ▲ +0,22 pt | 9,40 % | 1 342 | Comparer |
| Anneyron | 224 | 32,17 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 4 254 | Comparer |
| Aouste-sur-Sye | 55 | 37,54 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 2 739 | Comparer |
| Arnayon | 343 | 27,07 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 23 | Comparer |
| Arpavon | 90 | 35,76 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 75 | Comparer |
| Arthémonay | 228 | 32,13 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 627 | Comparer |
| Aubenasson | 318 | 28,62 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 79 | Comparer |
| Aubres | 43 | 38,18 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 431 | Comparer |
| Aucelon | 9 | 41,53 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 17 | Comparer |
| Aulan | 253 | 31,47 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 8 | Comparer |
| Aurel | 38 | 38,50 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 267 | Comparer |
| Autichamp | 246 | 31,65 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 154 | Comparer |
| Ballons | 42 | 38,20 % | ▲ +1,56 pt | 12,95 % | 91 | Comparer |
| Barbières | 126 | 34,68 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 1 169 | Comparer |
| Barcelonne | 330 | 28,19 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 350 | Comparer |
| Barnave | 283 | 30,47 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 223 | Comparer |
| Barret-de-Lioure | 278 | 30,65 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 69 | Comparer |
| Barsac | 331 | 28,15 % | ▲ +1,45 pt | 12,40 % | 153 | Comparer |
| Bathernay | 235 | 31,93 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 236 | Comparer |
| Beaufort-sur-Gervanne | 23 | 39,25 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 496 | Comparer |
| Beaumont-en-Diois | 246 | 31,65 % | ▲ +2,01 pt | 12,40 % | 103 | Comparer |
| Beaumont-lès-Valence | 51 | 37,59 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 4 360 | Comparer |
| Beaumont-Monteux | 310 | 28,88 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 1 412 | Comparer |
| Beauregard-Baret | 126 | 34,68 % | ▲ +0,13 pt | 8,25 % | 917 | Comparer |
| Beaurières | 296 | 29,98 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 80 | Comparer |
| Beausemblant | 273 | 30,75 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 1 479 | Comparer |
| Beauvallon | 20 | 39,63 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 1 662 | Comparer |
| Beauvoisin | 47 | 38,03 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 147 | Comparer |
| Bellecombe-Tarendol | 44 | 38,10 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 73 | Comparer |
| Bellegarde-en-Diois | 300 | 29,64 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 96 | Comparer |
| Bénivay-Ollon | 131 | 34,49 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 77 | Comparer |
| Bésayes | 121 | 34,77 % | ▲ +0,58 pt | 8,25 % | 1 330 | Comparer |
| Bésignan | 185 | 33,21 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 80 | Comparer |
| Bézaudun-sur-Bîne | 338 | 27,46 % | ▲ +0,42 pt | — | 71 | Comparer |
| Bonlieu-sur-Roubion | 175 | 33,44 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 463 | Comparer |
| Bouchet | 7 | 42,37 % | ▲ +0,06 pt | 9,56 % | 1 450 | Comparer |
| Boulc | 182 | 33,28 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 164 | Comparer |
| Bourdeaux | 187 | 33,19 % | ▲ +0,42 pt | — | 695 | Comparer |
| Bourg-de-Péage | 1 | 50,19 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 9 950 | Comparer |
| Bourg-lès-Valence | 27 | 38,89 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 20 333 | Comparer |
| Bouvante | 104 | 35,28 % | ▲ +0,17 pt | — | 214 | Comparer |
| Bouvières | 290 | 30,18 % | ▲ +0,42 pt | — | 157 | Comparer |
| Bren | 204 | 32,76 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 689 | Comparer |
| Brette | 351 | 26,32 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 34 | Comparer |
| Buis-les-Baronnies | 4 | 44,91 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 2 290 | Comparer |
| Chabeuil | 65 | 36,74 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 7 023 | Comparer |
| Chabrillan | 147 | 34,12 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 782 | Comparer |
| Chalancon | 348 | 26,91 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 61 | Comparer |
| Chamaloc | 313 | 28,78 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 127 | Comparer |
| Chamaret | 180 | 33,37 % | ▼ −0,02 pt | 11,00 % | 541 | Comparer |
| Chanos-Curson | 101 | 35,36 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 1 205 | Comparer |
| Chantemerle-les-Blés | 227 | 32,15 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 1 365 | Comparer |
| Chantemerle-lès-Grignan | 326 | 28,30 % | ▼ −0,02 pt | 11,00 % | 253 | Comparer |
| Charens | 112 | 35,00 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 31 | Comparer |
| Charmes-sur-l'Herbasse | 27 | 38,89 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 844 | Comparer |
| Charols | 78 | 36,06 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 986 | Comparer |
| Charpey | 96 | 35,61 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 1 578 | Comparer |
| Chastel-Arnaud | 327 | 28,28 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 48 | Comparer |
| Châteaudouble | 150 | 34,09 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 623 | Comparer |
| Châteauneuf-de-Bordette | 122 | 34,76 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 102 | Comparer |
| Châteauneuf-de-Galaure | 224 | 32,17 % | ▲ +0,38 pt | 9,40 % | 2 429 | Comparer |
| Châteauneuf-du-Rhône | 273 | 30,75 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 2 861 | Comparer |
| Châteauneuf-sur-Isère | 135 | 34,38 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 4 282 | Comparer |
| Châtillon-en-Diois | 268 | 31,01 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 664 | Comparer |
| Châtillon-Saint-Jean | 17 | 39,84 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 1 343 | Comparer |
| Chatuzange-le-Goubet | 76 | 36,18 % | ▲ +0,98 pt | 8,25 % | 6 488 | Comparer |
| Chaudebonne | 341 | 27,27 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 61 | Comparer |
| Chauvac-Laux-Montaux | 309 | 28,90 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 44 | Comparer |
| Chavannes | 238 | 31,86 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 781 | Comparer |
| Clansayes | 262 | 31,26 % | ▲ +0,06 pt | 8,50 % | 543 | Comparer |
| Claveyson | 298 | 29,75 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 941 | Comparer |
| Cléon-d'Andran | 115 | 34,95 % | ▲ +0,15 pt | 10,80 % | 1 019 | Comparer |
| Clérieux | 10 | 41,47 % | ▲ +0,71 pt | 8,25 % | 1 981 | Comparer |
| Cliousclat | 71 | 36,47 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 630 | Comparer |
| Cobonne | 240 | 31,78 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 173 | Comparer |
| Colonzelle | 178 | 33,41 % | ▼ −0,02 pt | 11,00 % | 541 | Comparer |
| Combovin | 282 | 30,53 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 487 | Comparer |
| Comps | 305 | 29,33 % | ▲ +0,42 pt | — | 143 | Comparer |
| Condillac | 249 | 31,57 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 136 | Comparer |
| Condorcet | 183 | 33,27 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 510 | Comparer |
| Cornillac | 251 | 31,51 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 90 | Comparer |
| Cornillon-sur-l'Oule | 80 | 36,04 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 76 | Comparer |
| Crépol | 24 | 38,95 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 542 | Comparer |
| Crest | 34 | 38,81 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 8 966 | Comparer |
| Crozes-Hermitage | 117 | 34,88 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 671 | Comparer |
| Crupies | 314 | 28,73 % | ▲ +0,42 pt | — | 100 | Comparer |
| Curnier | 98 | 35,48 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 221 | Comparer |
| Die | 41 | 38,23 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 5 039 | Comparer |
| Dieulefit | 50 | 37,86 % | ▲ +0,42 pt | — | 3 332 | Comparer |
| Divajeu | 250 | 31,52 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 789 | Comparer |
| Donzère | 124 | 34,70 % | ▲ +0,06 pt | 8,94 % | 6 078 | Comparer |
| Échevis | 228 | 32,13 % | ▲ +0,17 pt | — | 61 | Comparer |
| Épinouze | 146 | 34,14 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 1 563 | Comparer |
| Érôme | 165 | 33,79 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 855 | Comparer |
| Espeluche | 207 | 32,68 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 1 168 | Comparer |
| Espenel | 211 | 32,58 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 189 | Comparer |
| Establet | 206 | 32,70 % | ▲ +2,02 pt | 12,40 % | 25 | Comparer |
| Étoile-sur-Rhône | 292 | 30,08 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 5 609 | Comparer |
| Eurre | 98 | 35,48 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 1 460 | Comparer |
| Eygalayes | 40 | 38,43 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 90 | Comparer |
| Eygaliers | 85 | 35,96 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 136 | Comparer |
| Eygluy-Escoulin | 266 | 31,10 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 61 | Comparer |
| Eymeux | 107 | 35,19 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 1 103 | Comparer |
| Eyroles | 242 | 31,76 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 22 | Comparer |
| Eyzahut | 176 | 33,42 % | ▲ +0,42 pt | — | 156 | Comparer |
| Fay-le-Clos | 316 | 28,66 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 187 | Comparer |
| Félines-sur-Rimandoule | 256 | 31,35 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 86 | Comparer |
| Ferrassières | 352 | 26,30 % | ▲ +0,16 pt | 11,93 % | 127 | Comparer |
| Francillon-sur-Roubion | 231 | 32,03 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 187 | Comparer |
| Génissieux | 143 | 34,18 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 2 478 | Comparer |
| Gervans | 276 | 30,69 % | ▲ +0,57 pt | 10,59 % | 553 | Comparer |
| Geyssans | 156 | 33,99 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 765 | Comparer |
| Gigors-et-Lozeron | 329 | 28,25 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 226 | Comparer |
| Glandage | 86 | 35,94 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 116 | Comparer |
| Grane | 94 | 35,65 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 2 185 | Comparer |
| Granges-les-Beaumont | 69 | 36,54 % | ▲ +0,46 pt | 8,25 % | 916 | Comparer |
| Grignan | 275 | 30,71 % | ▼ −0,02 pt | 11,00 % | 1 635 | Comparer |
| Gumiane | 321 | 28,51 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 21 | Comparer |
| Hauterives | 190 | 33,15 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 1 941 | Comparer |
| Hostun | 134 | 34,39 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 1 068 | Comparer |
| Izon-la-Bruisse | 319 | 28,57 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 12 | Comparer |
| Jaillans | 236 | 31,91 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 994 | Comparer |
| Jonchères | 155 | 34,00 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 27 | Comparer |
| La Bâtie-des-Fonds | 173 | 33,55 % | ▲ +1,83 pt | 12,40 % | 4 | Comparer |
| La Bâtie-Rolland | 207 | 32,68 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 1 089 | Comparer |
| La Baume-Cornillane | 138 | 34,26 % | ▲ +0,57 pt | 8,25 % | 462 | Comparer |
| La Baume-d'Hostun | 67 | 36,66 % | ▲ +0,92 pt | 8,25 % | 604 | Comparer |
| La Baume-de-Transit | 75 | 36,23 % | ▲ +0,06 pt | 9,56 % | 950 | Comparer |
| La Bégude-de-Mazenc | 111 | 35,07 % | ▲ +0,42 pt | — | 1 785 | Comparer |
| La Chapelle-en-Vercors | 14 | 40,05 % | ▲ +0,17 pt | — | 849 | Comparer |
| La Charce | 223 | 32,18 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 25 | Comparer |
| La Chaudière | 117 | 34,88 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 31 | Comparer |
| La Coucourde | 350 | 26,54 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 1 232 | Comparer |
| La Garde-Adhémar | 291 | 30,12 % | ▲ +0,19 pt | 9,56 % | 1 177 | Comparer |
| La Laupie | 102 | 35,32 % | ▲ +1,29 pt | 10,80 % | 802 | Comparer |
| La Motte-Chalancon | 58 | 37,15 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 420 | Comparer |
| La Motte-Fanjas | 189 | 33,17 % | ▲ +0,17 pt | — | 201 | Comparer |
| La Penne-sur-l'Ouvèze | 147 | 34,12 % | ▲ +0,24 pt | 12,95 % | 95 | Comparer |
| La Répara-Auriples | 191 | 33,10 % | ▲ +0,54 pt | 11,44 % | 261 | Comparer |
| La Roche-de-Glun | 210 | 32,61 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 3 649 | Comparer |
| La Roche-sur-Grane | 142 | 34,20 % | ▲ +0,84 pt | 11,44 % | 194 | Comparer |
| La Roche-sur-le-Buis | 57 | 37,42 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 291 | Comparer |
| La Rochette-du-Buis | 131 | 34,49 % | ▲ +0,24 pt | 12,95 % | 55 | Comparer |
| La Touche | 334 | 27,77 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 269 | Comparer |
| Laborel | 272 | 30,81 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 117 | Comparer |
| Lachau | 328 | 28,27 % | ▲ +0,51 pt | 13,50 % | 224 | Comparer |
| Lapeyrouse-Mornay | 287 | 30,30 % | ▲ +0,52 pt | 9,40 % | 1 204 | Comparer |
| Larnage | 143 | 34,18 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 1 071 | Comparer |
| Laval-d'Aix | 72 | 36,36 % | ▲ +1,90 pt | 12,40 % | 115 | Comparer |
| Laveyron | 303 | 29,50 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 1 273 | Comparer |
| Le Chaffal | 130 | 34,51 % | ▲ +0,17 pt | — | 38 | Comparer |
| Le Chalon | 39 | 38,47 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 205 | Comparer |
| Le Grand-Serre | 252 | 31,48 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 1 004 | Comparer |
| Le Pègue | 346 | 26,98 % | ▼ −0,02 pt | 11,00 % | 368 | Comparer |
| Le Poët-Célard | 137 | 34,28 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 149 | Comparer |
| Le Poët-en-Percip | 264 | 31,21 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 23 | Comparer |
| Le Poët-Laval | 49 | 37,89 % | ▲ +0,42 pt | — | 994 | Comparer |
| Le Poët-Sigillat | 67 | 36,66 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 122 | Comparer |
| Lemps | 214 | 32,42 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 43 | Comparer |
| Lens-Lestang | 93 | 35,68 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 892 | Comparer |
| Léoncel | 31 | 38,83 % | ▲ +0,17 pt | — | 46 | Comparer |
| Les Granges-Gontardes | 312 | 28,79 % | ▲ +0,06 pt | 8,50 % | 713 | Comparer |
| Les Pilles | 88 | 35,81 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 229 | Comparer |
| Les Prés | 297 | 29,86 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 28 | Comparer |
| Les Tonils | 359 | 24,24 % | ▲ +0,42 pt | — | 22 | Comparer |
| Les Tourrettes | 254 | 31,38 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 1 103 | Comparer |
| Lesches-en-Diois | 306 | 29,27 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 59 | Comparer |
| Livron-sur-Drôme | 21 | 39,51 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 9 418 | Comparer |
| Loriol-sur-Drôme | 45 | 38,09 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 6 675 | Comparer |
| Luc-en-Diois | 82 | 36,01 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 601 | Comparer |
| Lus-la-Croix-Haute | 97 | 35,56 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 539 | Comparer |
| Malataverne | 70 | 36,48 % | ▲ +0,06 pt | 9,56 % | 2 295 | Comparer |
| Malissard | 164 | 33,80 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 3 397 | Comparer |
| Manas | 322 | 28,47 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 186 | Comparer |
| Manthes | 63 | 36,82 % | ▲ +0,31 pt | 9,40 % | 688 | Comparer |
| Marches | 157 | 33,98 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 889 | Comparer |
| Margès | 213 | 32,46 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 1 108 | Comparer |
| Marignac-en-Diois | 269 | 31,00 % | ▲ +2,04 pt | 12,40 % | 228 | Comparer |
| Marsanne | 256 | 31,35 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 1 305 | Comparer |
| Marsaz | 64 | 36,80 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 712 | Comparer |
| Menglon | 333 | 27,95 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 552 | Comparer |
| Mercurol-Veaunes | 337 | 27,55 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 2 887 | Comparer |
| Mérindol-les-Oliviers | 22 | 39,46 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 215 | Comparer |
| Mévouillon | 160 | 33,86 % | ▲ +0,23 pt | 12,95 % | 245 | Comparer |
| Mirabel-aux-Baronnies | 35 | 38,79 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 1 547 | Comparer |
| Mirabel-et-Blacons | 8 | 42,23 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 1 233 | Comparer |
| Mirmande | 139 | 34,25 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 621 | Comparer |
| Miscon | 311 | 28,84 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 72 | Comparer |
| Mollans-sur-Ouvèze | 347 | 26,94 % | ▼ −0,01 pt | 8,86 % | 1 078 | Comparer |
| Montauban-sur-l'Ouvèze | 304 | 29,49 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 119 | Comparer |
| Montaulieu | 196 | 32,96 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 91 | Comparer |
| Montboucher-sur-Jabron | 240 | 31,78 % | ▲ +0,27 pt | 10,80 % | 2 632 | Comparer |
| Montbrison-sur-Lez | 286 | 30,35 % | ▼ −0,02 pt | 11,00 % | 275 | Comparer |
| Montbrun-les-Bains | 51 | 37,59 % | ▲ +0,55 pt | 12,95 % | 447 | Comparer |
| Montchenu | 123 | 34,71 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 617 | Comparer |
| Montclar-sur-Gervanne | 139 | 34,25 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 197 | Comparer |
| Montéléger | 163 | 33,82 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 1 791 | Comparer |
| Montélier | 200 | 32,91 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 4 400 | Comparer |
| Montélimar | 16 | 39,88 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 41 482 | Comparer |
| Montferrand-la-Fare | 248 | 31,58 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 28 | Comparer |
| Montfroc | 197 | 32,94 % | ▲ +0,16 pt | 11,48 % | 102 | Comparer |
| Montguers | 259 | 31,31 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 47 | Comparer |
| Montjoux | 203 | 32,77 % | ▲ +0,42 pt | — | 331 | Comparer |
| Montjoyer | 324 | 28,38 % | ▼ −0,02 pt | 11,00 % | 283 | Comparer |
| Montlaur-en-Diois | 231 | 32,03 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 144 | Comparer |
| Montmaur-en-Diois | 176 | 33,42 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 98 | Comparer |
| Montmeyran | 74 | 36,24 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 3 064 | Comparer |
| Montmiral | 161 | 33,84 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 670 | Comparer |
| Montoison | 133 | 34,45 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 1 968 | Comparer |
| Montréal-les-Sources | 193 | 33,08 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 25 | Comparer |
| Montségur-sur-Lauzon | 261 | 31,28 % | ▼ −0,02 pt | 11,00 % | 1 400 | Comparer |
| Montvendre | 171 | 33,58 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 1 315 | Comparer |
| Moras-en-Valloire | 166 | 33,78 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 699 | Comparer |
| Mornans | 289 | 30,20 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 79 | Comparer |
| Mours-Saint-Eusèbe | 59 | 37,11 % | ▲ +0,31 pt | 8,25 % | 3 467 | Comparer |
| Nyons | 6 | 42,90 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 6 948 | Comparer |
| Omblèze | 215 | 32,39 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 61 | Comparer |
| Orcinas | 88 | 35,81 % | ▲ +0,42 pt | — | 39 | Comparer |
| Oriol-en-Royans | 31 | 38,83 % | ▲ +0,17 pt | — | 518 | Comparer |
| Ourches | 361 | 19,96 % | ▼ −6,56 pt | 8,25 % | 294 | Comparer |
| Parnans | 105 | 35,26 % | ▲ +0,59 pt | 8,25 % | 717 | Comparer |
| Pelonne | 60 | 37,01 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 25 | Comparer |
| Pennes-le-Sec | 185 | 33,21 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 23 | Comparer |
| Peyrins | 56 | 37,53 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 2 702 | Comparer |
| Peyrus | 245 | 31,70 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 590 | Comparer |
| Piégon | 200 | 32,91 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 248 | Comparer |
| Piégros-la-Clastre | 125 | 34,69 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 900 | Comparer |
| Pierrelatte | 141 | 34,24 % | ▲ +0,06 pt | 8,96 % | 14 138 | Comparer |
| Pierrelongue | 112 | 35,00 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 229 | Comparer |
| Plaisians | 184 | 33,25 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 219 | Comparer |
| Plan-de-Baix | 129 | 34,54 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 166 | Comparer |
| Pommerol | 358 | 24,76 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 7 | Comparer |
| Ponet-et-Saint-Auban | 339 | 27,39 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 146 | Comparer |
| Ponsas | 109 | 35,17 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 533 | Comparer |
| Pont-de-Barret | 110 | 35,15 % | ▲ +0,42 pt | — | 680 | Comparer |
| Pont-de-l'Isère | 114 | 34,98 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 3 736 | Comparer |
| Pontaix | 237 | 31,88 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 182 | Comparer |
| Portes-en-Valdaine | 317 | 28,65 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 462 | Comparer |
| Portes-lès-Valence | 48 | 37,95 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 10 533 | Comparer |
| Poyols | 270 | 30,97 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 90 | Comparer |
| Pradelle | 349 | 26,66 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 25 | Comparer |
| Propiac | 80 | 36,04 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 136 | Comparer |
| Puy-Saint-Martin | 116 | 34,94 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 852 | Comparer |
| Puygiron | 293 | 30,06 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 460 | Comparer |
| Ratières | 307 | 29,18 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 279 | Comparer |
| Réauville | 325 | 28,32 % | ▼ −0,02 pt | 11,00 % | 403 | Comparer |
| Recoubeau-Jansac | 209 | 32,62 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 330 | Comparer |
| Reilhanette | 37 | 38,61 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 122 | Comparer |
| Rémuzat | 10 | 41,47 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 326 | Comparer |
| Rimon-et-Savel | 265 | 31,16 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 22 | Comparer |
| Rioms | 120 | 34,85 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 26 | Comparer |
| Roche-Saint-Secret-Béconne | 179 | 33,39 % | ▲ +0,42 pt | — | 491 | Comparer |
| Rochebaudin | 276 | 30,69 % | ▲ +0,42 pt | — | 122 | Comparer |
| Rochebrune | 30 | 38,88 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 52 | Comparer |
| Rochechinard | 149 | 34,11 % | ▲ +0,17 pt | — | 131 | Comparer |
| Rochefort-en-Valdaine | 308 | 29,10 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 369 | Comparer |
| Rochefort-Samson | 218 | 32,29 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 1 085 | Comparer |
| Rochefourchat | 13 | 40,06 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 2 | Comparer |
| Rochegude | 27 | 38,89 % | ▲ +0,06 pt | 9,56 % | 1 725 | Comparer |
| Romans-sur-Isère | 2 | 49,00 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 33 794 | Comparer |
| Romeyer | 168 | 33,65 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 236 | Comparer |
| Rottier | 151 | 34,08 % | ▲ +2,10 pt | 12,40 % | 25 | Comparer |
| Roussas | 360 | 21,25 % | ▼ −0,02 pt | 11,00 % | 407 | Comparer |
| Rousset-les-Vignes | 356 | 24,99 % | ▼ −0,02 pt | 11,00 % | 283 | Comparer |
| Roussieux | 355 | 25,57 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 25 | Comparer |
| Roynac | 345 | 27,02 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 494 | Comparer |
| Sahune | 15 | 39,89 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 305 | Comparer |
| Saillans | 95 | 35,63 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 1 442 | Comparer |
| Saint-Agnan-en-Vercors | 231 | 32,03 % | ▲ +0,17 pt | — | 376 | Comparer |
| Saint-Andéol | 195 | 33,03 % | ▲ +1,29 pt | 12,40 % | 85 | Comparer |
| Saint-Auban-sur-l'Ouvèze | 19 | 39,64 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 210 | Comparer |
| Saint-Avit | 332 | 28,04 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 325 | Comparer |
| Saint-Bardoux | 102 | 35,32 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 616 | Comparer |
| Saint-Barthélemy-de-Vals | 61 | 36,94 % | ▲ +0,98 pt | 9,40 % | 1 882 | Comparer |
| Saint-Benoit-en-Diois | 336 | 27,69 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 35 | Comparer |
| Saint-Christophe-et-le-Laris | 91 | 35,69 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 430 | Comparer |
| Saint-Dizier-en-Diois | 323 | 28,46 % | ▲ +2,02 pt | 12,40 % | 47 | Comparer |
| Saint-Donat-sur-l'Herbasse | 36 | 38,68 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 4 295 | Comparer |
| Saint-Ferréol-Trente-Pas | 205 | 32,73 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 228 | Comparer |
| Saint-Gervais-sur-Roubion | 197 | 32,94 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 1 108 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Galaure | 221 | 32,24 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 1 283 | Comparer |
| Saint-Jean-en-Royans | 5 | 43,06 % | ▲ +0,17 pt | — | 2 874 | Comparer |
| Saint-Julien-en-Quint | 279 | 30,58 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 163 | Comparer |
| Saint-Julien-en-Vercors | 62 | 36,85 % | ▲ +0,79 pt | — | 261 | Comparer |
| Saint-Laurent-d'Onay | 271 | 30,83 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 158 | Comparer |
| Saint-Laurent-en-Royans | 26 | 38,92 % | ▲ +0,17 pt | — | 1 434 | Comparer |
| Saint-Marcel-lès-Sauzet | 73 | 36,35 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 1 259 | Comparer |
| Saint-Marcel-lès-Valence | 187 | 33,19 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 6 337 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Août | 353 | 25,62 % | ▲ +1,09 pt | 9,40 % | 404 | Comparer |
| Saint-Martin-en-Vercors | 151 | 34,08 % | ▲ +0,73 pt | — | 444 | Comparer |
| Saint-Martin-le-Colonel | 25 | 38,94 % | ▲ +0,17 pt | — | 231 | Comparer |
| Saint-Maurice-sur-Eygues | 106 | 35,21 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 803 | Comparer |
| Saint-May | 242 | 31,76 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 32 | Comparer |
| Saint-Michel-sur-Savasse | 107 | 35,19 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 580 | Comparer |
| Saint-Nazaire-en-Royans | 18 | 39,69 % | ▲ +0,17 pt | — | 836 | Comparer |
| Saint-Nazaire-le-Désert | 83 | 36,00 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 205 | Comparer |
| Saint-Pantaléon-les-Vignes | 217 | 32,33 % | ▼ −0,02 pt | 11,00 % | 422 | Comparer |
| Saint-Paul-lès-Romans | 77 | 36,09 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 1 960 | Comparer |
| Saint-Paul-Trois-Châteaux | 194 | 33,06 % | ▲ +0,06 pt | 6,38 % | 9 211 | Comparer |
| Saint-Rambert-d'Albon | 145 | 34,17 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 7 022 | Comparer |
| Saint-Restitut | 100 | 35,37 % | ▲ +0,06 pt | 9,56 % | 1 493 | Comparer |
| Saint-Roman | 153 | 34,05 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 239 | Comparer |
| Saint-Sauveur-en-Diois | 314 | 28,73 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 54 | Comparer |
| Saint-Sauveur-Gouvernet | 83 | 36,00 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 189 | Comparer |
| Saint-Sorlin-en-Valloire | 202 | 32,82 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 2 279 | Comparer |
| Saint-Thomas-en-Royans | 46 | 38,04 % | ▲ +0,17 pt | — | 594 | Comparer |
| Saint-Uze | 212 | 32,53 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 2 154 | Comparer |
| Saint-Vallier | 216 | 32,38 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 4 241 | Comparer |
| Saint-Vincent-la-Commanderie | 172 | 33,57 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 630 | Comparer |
| Sainte-Croix | 266 | 31,10 % | ▲ +1,75 pt | 12,40 % | 104 | Comparer |
| Sainte-Eulalie-en-Royans | 53 | 37,57 % | ▲ +2,17 pt | — | 551 | Comparer |
| Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze | 181 | 33,34 % | ▲ +0,23 pt | 12,95 % | 76 | Comparer |
| Sainte-Jalle | 53 | 37,57 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 338 | Comparer |
| Salettes | 218 | 32,29 % | ▲ +2,42 pt | — | 147 | Comparer |
| Salles-sous-Bois | 357 | 24,93 % | ▼ −0,02 pt | 11,00 % | 219 | Comparer |
| Saou | 169 | 33,61 % | ▲ +0,83 pt | 11,44 % | 593 | Comparer |
| Saulce-sur-Rhône | 354 | 25,61 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 1 913 | Comparer |
| Sauzet | 295 | 30,00 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 1 892 | Comparer |
| Savasse | 302 | 29,58 % | ▼ −0,01 pt | 10,80 % | 1 675 | Comparer |
| Séderon | 87 | 35,88 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 241 | Comparer |
| Serves-sur-Rhône | 128 | 34,67 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 748 | Comparer |
| Solaure en Diois | 281 | 30,54 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 453 | Comparer |
| Solérieux | 293 | 30,06 % | ▲ +0,06 pt | 8,50 % | 318 | Comparer |
| Souspierre | 344 | 27,03 % | ▲ +0,42 pt | — | 110 | Comparer |
| Soyans | 239 | 31,83 % | ▲ +0,80 pt | 11,44 % | 411 | Comparer |
| Suze | 136 | 34,33 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 257 | Comparer |
| Suze-la-Rousse | 174 | 33,51 % | ▲ +0,06 pt | 9,56 % | 2 136 | Comparer |
| Tain-l'Hermitage | 12 | 40,47 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 6 103 | Comparer |
| Taulignan | 192 | 33,09 % | ▼ −0,02 pt | 11,00 % | 1 665 | Comparer |
| Tersanne | 362 | 18,52 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 362 | Comparer |
| Teyssières | 230 | 32,08 % | ▲ +0,42 pt | — | 67 | Comparer |
| Triors | 65 | 36,74 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 648 | Comparer |
| Truinas | 340 | 27,37 % | ▲ +0,42 pt | — | 147 | Comparer |
| Tulette | 31 | 38,83 % | ▲ +0,06 pt | 9,56 % | 2 040 | Comparer |
| Upie | 91 | 35,69 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 1 573 | Comparer |
| Vachères-en-Quint | 301 | 29,63 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 35 | Comparer |
| Val-Maravel | 170 | 33,60 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 49 | Comparer |
| Valaurie | 280 | 30,55 % | ▼ −0,02 pt | 11,00 % | 746 | Comparer |
| Valdrôme | 159 | 33,93 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 137 | Comparer |
| Valence | 3 | 45,36 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 65 486 | Comparer |
| Valherbasse | 222 | 32,20 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 1 037 | Comparer |
| Valouse | 162 | 33,83 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 41 | Comparer |
| Vassieux-en-Vercors | 234 | 31,97 % | ▲ +2,57 pt | — | 345 | Comparer |
| Vaunaveys-la-Rochette | 298 | 29,75 % | ▲ +0,26 pt | 11,44 % | 626 | Comparer |
| Venterol | 119 | 34,86 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 645 | Comparer |
| Vercheny | 255 | 31,37 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 458 | Comparer |
| Verclause | 220 | 32,25 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 67 | Comparer |
| Vercoiran | 157 | 33,98 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 139 | Comparer |
| Vers-sur-Méouge | 320 | 28,55 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 41 | Comparer |
| Vesc | 199 | 32,92 % | ▲ +0,42 pt | — | 257 | Comparer |
| Villebois-les-Pins | 285 | 30,37 % | ▲ +0,42 pt | 13,50 % | 19 | Comparer |
| Villefranche-le-Château | 262 | 31,26 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 18 | Comparer |
| Villeperdrix | 242 | 31,76 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 104 | Comparer |
| Vinsobres | 167 | 33,76 % | ▼ −0,01 pt | 12,95 % | 1 029 | Comparer |
| Volvent | 342 | 27,12 % | ▲ +1,02 pt | 12,40 % | 38 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Vassieux-en-Vercors29,40 % → 31,97 %▲ +2,57 pt
- Salettes29,87 % → 32,29 %▲ +2,42 pt
- Sainte-Eulalie-en-Royans35,40 % → 37,57 %▲ +2,17 pt
- Rottier31,98 % → 34,08 %▲ +2,10 pt
- Marignac-en-Diois28,96 % → 31,00 %▲ +2,04 pt
- Saint-Dizier-en-Diois26,44 % → 28,46 %▲ +2,02 pt
Plus fortes baisses
- Ourches26,52 % → 19,96 %▼ −6,56 pt
- Mercurol-Veaunes27,63 % → 27,55 %▼ −0,08 pt
- Beaumont-Monteux28,96 % → 28,88 %▼ −0,08 pt
- Chavannes31,94 % → 31,86 %▼ −0,08 pt
- Bathernay32,01 % → 31,93 %▼ −0,08 pt
- Arthémonay32,21 % → 32,13 %▼ −0,08 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Ardèche · Isère · Vaucluse · Hautes-Alpes · Alpes-de-Haute-Provence