Département 07 · Auvergne-Rhône-Alpes
Taxe foncière en Ardèche (07)
Taux 2025 de 335 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière en Ardèche en clair
En 2025, les 335 communes en Ardèche appliquent un taux global médian de 36,38 %, 3,95 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 27,9 points : de 24,28 % à Loubaresse jusqu’à 52,23 % à Le Teil. La moitié des communes se situent entre 33,87 % et 39,24 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 335 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 326 communes.
Entre 2021 et 2025, 76 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,35 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 87 communes ont augmenté leur taux, 166 l’ont baissé.
Les valeurs locatives en Ardèche reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,59 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
278 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 12,00 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Annonay | 17 763 | 46,60 % | 434 € | 550 € |
|---|---|---|---|---|
| Aubenas | 13 242 | 47,57 % | 471 € | 531 € |
| Tournon-sur-Rhône | 11 868 | 46,42 % | 525 € | 645 € |
| Guilherand-Granges | 11 454 | 43,30 % | 476 € | 601 € |
| Le Teil | 9 042 | 52,23 % | 569 € | 594 € |
| Privas | 8 803 | 49,03 % | 532 € | 579 € |
| Saint-Péray | 7 811 | 41,99 % | 387 € | 546 € |
| Bourg-Saint-Andéol | 7 677 | 45,81 % | 459 € | 541 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Le Teil52,23 %
- Vallées-d'Antraigues-Asperjoc49,12 %
- Privas49,03 %
- Aubenas47,57 %
- Alba-la-Romaine47,27 %
Les plus bas
- Loubaresse24,28 %
- Sanilhac26,12 %
- Monestier27,12 %
- Lachapelle-Graillouse28,10 %
- Prunet28,20 %
Toutes les communes en Ardèche
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accons | 115 | 37,94 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 377 | Comparer |
| Ailhon | 281 | 32,24 % | 0 pt | 9,76 % | 569 | Comparer |
| Aizac | 100 | 38,48 % | 0 pt | 9,76 % | 173 | Comparer |
| Ajoux | 208 | 35,18 % | 0 pt | 13,95 % | 79 | Comparer |
| Alba-la-Romaine | 5 | 47,27 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 583 | Comparer |
| Albon-d'Ardèche | 35 | 42,16 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 161 | Comparer |
| Alboussière | 59 | 40,31 % | ▼ −0,01 pt | 11,01 % | 1 045 | Comparer |
| Alissas | 114 | 38,01 % | 0 pt | 13,95 % | 1 538 | Comparer |
| Andance | 125 | 37,61 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 1 215 | Comparer |
| Annonay | 7 | 46,60 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 17 763 | Comparer |
| Arcens | 195 | 35,50 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 363 | Comparer |
| Ardoix | 277 | 32,30 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 1 325 | Comparer |
| Arlebosc | 48 | 40,99 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 370 | Comparer |
| Arras-sur-Rhône | 54 | 40,70 % | ▲ +0,91 pt | 9,40 % | 559 | Comparer |
| Astet | 297 | 31,68 % | ▲ +0,70 pt | — | 57 | Comparer |
| Aubenas | 4 | 47,57 % | 0 pt | 9,76 % | 13 242 | Comparer |
| Aubignas | 79 | 39,48 % | ▲ +0,30 pt | — | 487 | Comparer |
| Baix | 96 | 38,78 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 306 | Comparer |
| Balazuc | 250 | 33,89 % | ▼ −0,01 pt | 16,55 % | 393 | Comparer |
| Banne | 85 | 39,23 % | ▼ −0,03 pt | 14,50 % | 671 | Comparer |
| Barnas | 109 | 38,05 % | ▼ −0,02 pt | 11,00 % | 209 | Comparer |
| Beauchastel | 270 | 32,70 % | 0 pt | 13,95 % | 1 876 | Comparer |
| Beaulieu | 227 | 34,63 % | ▼ −0,03 pt | 14,50 % | 545 | Comparer |
| Beaumont | 296 | 31,73 % | ▼ −0,01 pt | — | 264 | Comparer |
| Beauvène | 160 | 36,66 % | 0 pt | 13,95 % | 207 | Comparer |
| Belsentes | 49 | 40,97 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 562 | Comparer |
| Berrias-et-Casteljau | 127 | 37,53 % | ▼ −0,03 pt | 14,50 % | 794 | Comparer |
| Berzème | 118 | 37,83 % | ▼ −0,01 pt | 14,71 % | 160 | Comparer |
| Bessas | 304 | 30,97 % | ▼ −0,01 pt | 16,55 % | 237 | Comparer |
| Bidon | 156 | 36,72 % | 0 pt | 15,00 % | 259 | Comparer |
| Boffres | 267 | 32,92 % | ▼ −0,01 pt | 11,01 % | 628 | Comparer |
| Bogy | 322 | 29,57 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 485 | Comparer |
| Borée | 258 | 33,46 % | ▲ +0,08 pt | 11,12 % | 143 | Comparer |
| Borne | 327 | 28,73 % | ▲ +0,08 pt | — | 45 | Comparer |
| Boucieu-le-Roi | 124 | 37,63 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 252 | Comparer |
| Boulieu-lès-Annonay | 29 | 43,08 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 2 312 | Comparer |
| Bourg-Saint-Andéol | 12 | 45,81 % | 0 pt | 15,00 % | 7 677 | Comparer |
| Bozas | 174 | 36,20 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 261 | Comparer |
| Brossainc | 62 | 40,20 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 271 | Comparer |
| Burzet | 178 | 36,06 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 537 | Comparer |
| Cellier-du-Luc | 323 | 29,44 % | ▲ +0,08 pt | — | 93 | Comparer |
| Chalencon | 46 | 41,26 % | 0 pt | 13,95 % | 345 | Comparer |
| Chambonas | 242 | 34,28 % | ▼ −0,03 pt | 14,50 % | 992 | Comparer |
| Champagne | 209 | 35,17 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 634 | Comparer |
| Champis | 268 | 32,89 % | ▲ +1,22 pt | 11,01 % | 671 | Comparer |
| Chandolas | 200 | 35,32 % | ▼ −0,01 pt | — | 552 | Comparer |
| Chanéac | 192 | 35,60 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 271 | Comparer |
| Charmes-sur-Rhône | 97 | 38,69 % | ▼ −0,01 pt | 11,01 % | 3 239 | Comparer |
| Charnas | 64 | 40,10 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 937 | Comparer |
| Chassiers | 95 | 38,84 % | 0 pt | 11,17 % | 1 032 | Comparer |
| Châteaubourg | 236 | 34,39 % | ▲ +0,96 pt | 11,01 % | 240 | Comparer |
| Châteauneuf-de-Vernoux | 36 | 42,14 % | 0 pt | 13,95 % | 285 | Comparer |
| Chauzon | 271 | 32,69 % | ▼ −0,01 pt | 16,55 % | 439 | Comparer |
| Chazeaux | 319 | 29,92 % | 0 pt | 11,17 % | 136 | Comparer |
| Cheminas | 11 | 46,11 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 423 | Comparer |
| Chirols | 219 | 34,92 % | ▼ −0,02 pt | 11,00 % | 273 | Comparer |
| Chomérac | 195 | 35,50 % | 0 pt | 13,95 % | 3 255 | Comparer |
| Colombier-le-Cardinal | 289 | 31,94 % | ▲ +1,40 pt | 11,70 % | 339 | Comparer |
| Colombier-le-Jeune | 37 | 42,03 % | ▲ +0,30 pt | 10,59 % | 575 | Comparer |
| Colombier-le-Vieux | 128 | 37,45 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 692 | Comparer |
| Cornas | 236 | 34,39 % | ▼ −0,01 pt | 11,01 % | 2 449 | Comparer |
| Coucouron | 149 | 36,90 % | ▲ +0,08 pt | — | 777 | Comparer |
| Coux | 43 | 41,40 % | 0 pt | 13,95 % | 1 706 | Comparer |
| Creysseilles | 325 | 29,07 % | 0 pt | 13,95 % | 161 | Comparer |
| Cros-de-Géorand | 290 | 31,92 % | ▲ +0,08 pt | — | 154 | Comparer |
| Cruas | 108 | 38,09 % | ▼ −0,01 pt | — | 3 009 | Comparer |
| Darbres | 133 | 37,36 % | ▼ −0,01 pt | 14,71 % | 270 | Comparer |
| Davézieux | 189 | 35,74 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 3 242 | Comparer |
| Désaignes | 280 | 32,27 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 1 164 | Comparer |
| Devesset | 321 | 29,68 % | ▼ −0,01 pt | 12,60 % | 312 | Comparer |
| Dompnac | 116 | 37,90 % | ▼ −0,01 pt | — | 77 | Comparer |
| Dornas | 188 | 35,75 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 209 | Comparer |
| Dunière-sur-Eyrieux | 65 | 40,02 % | 0 pt | 13,95 % | 448 | Comparer |
| Eclassan | 159 | 36,67 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 1 068 | Comparer |
| Empurany | 263 | 33,11 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 589 | Comparer |
| Étables | 104 | 38,21 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 1 001 | Comparer |
| Fabras | 192 | 35,60 % | ▼ −0,02 pt | 11,00 % | 466 | Comparer |
| Faugères | 312 | 30,61 % | ▼ −0,01 pt | — | 114 | Comparer |
| Félines | 225 | 34,70 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 1 916 | Comparer |
| Flaviac | 220 | 34,90 % | 0 pt | 13,95 % | 1 259 | Comparer |
| Fons | 284 | 32,09 % | 0 pt | 9,76 % | 326 | Comparer |
| Freyssenet | 314 | 30,40 % | 0 pt | 13,95 % | 46 | Comparer |
| Genestelle | 217 | 35,00 % | 0 pt | 9,76 % | 277 | Comparer |
| Gilhac-et-Bruzac | 307 | 30,81 % | 0 pt | 13,95 % | 175 | Comparer |
| Gilhoc-sur-Ormèze | 84 | 39,24 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 477 | Comparer |
| Gluiras | 283 | 32,10 % | 0 pt | 13,95 % | 372 | Comparer |
| Glun | 87 | 39,17 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 704 | Comparer |
| Gourdon | 261 | 33,29 % | ▲ +0,28 pt | 13,95 % | 81 | Comparer |
| Gras | 205 | 35,21 % | 0 pt | 15,00 % | 608 | Comparer |
| Gravières | 246 | 34,09 % | ▼ −0,03 pt | 14,50 % | 527 | Comparer |
| Grospierres | 276 | 32,36 % | ▼ −0,01 pt | 16,55 % | 943 | Comparer |
| Guilherand-Granges | 27 | 43,30 % | ▼ −0,01 pt | 11,01 % | 11 454 | Comparer |
| Issamoulenc | 259 | 33,39 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 105 | Comparer |
| Issanlas | 311 | 30,65 % | ▼ −0,19 pt | — | 105 | Comparer |
| Issarlès | 172 | 36,26 % | ▲ +0,08 pt | — | 127 | Comparer |
| Jaujac | 203 | 35,23 % | ▼ −0,02 pt | 13,00 % | 1 255 | Comparer |
| Jaunac | 181 | 36,01 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 126 | Comparer |
| Joannas | 226 | 34,68 % | 0 pt | 10,10 % | 322 | Comparer |
| Joyeuse | 44 | 41,39 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 791 | Comparer |
| Juvinas | 171 | 36,33 % | 0 pt | 9,76 % | 189 | Comparer |
| La Rochette | 101 | 38,40 % | ▲ +0,08 pt | 11,12 % | 65 | Comparer |
| La Souche | 102 | 38,38 % | ▲ +7,81 pt | 11,00 % | 392 | Comparer |
| La Voulte-sur-Rhône | 33 | 42,28 % | 0 pt | 13,95 % | 4 816 | Comparer |
| Labastide-de-Virac | 122 | 37,67 % | ▼ −0,01 pt | 16,55 % | 327 | Comparer |
| Labastide-sur-Bésorgues | 274 | 32,58 % | 0 pt | 9,76 % | 286 | Comparer |
| Labatie-d'Andaure | 80 | 39,44 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 222 | Comparer |
| Labeaume | 222 | 34,76 % | ▼ −0,01 pt | 16,55 % | 695 | Comparer |
| Labégude | 161 | 36,64 % | 0 pt | 9,76 % | 1 392 | Comparer |
| Lablachère | 262 | 33,22 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 251 | Comparer |
| Laboule | 303 | 30,98 % | ▼ −0,01 pt | — | 149 | Comparer |
| Lachamp-Raphaël | 120 | 37,73 % | ▲ +0,70 pt | 11,12 % | 67 | Comparer |
| Lachapelle-Graillouse | 332 | 28,10 % | ▲ +0,08 pt | — | 188 | Comparer |
| Lachapelle-sous-Aubenas | 293 | 31,84 % | 0 pt | 9,76 % | 1 872 | Comparer |
| Lachapelle-sous-Chanéac | 143 | 37,03 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 164 | Comparer |
| Lafarre | 277 | 32,30 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 47 | Comparer |
| Lagorce | 211 | 35,11 % | ▼ −0,01 pt | 16,55 % | 1 251 | Comparer |
| Lalevade-d'Ardèche | 105 | 38,20 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 1 165 | Comparer |
| Lalouvesc | 15 | 45,07 % | ▲ +0,06 pt | 12,70 % | 389 | Comparer |
| Lamastre | 52 | 40,77 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 2 375 | Comparer |
| Lanarce | 17 | 44,97 % | ▲ +0,08 pt | — | 214 | Comparer |
| Lanas | 24 | 44,01 % | ▼ −0,01 pt | 16,55 % | 465 | Comparer |
| Largentière | 230 | 34,45 % | 0 pt | 11,17 % | 1 552 | Comparer |
| Larnas | 126 | 37,59 % | 0 pt | 15,00 % | 275 | Comparer |
| Laurac-en-Vivarais | 198 | 35,37 % | 0 pt | 11,17 % | 1 070 | Comparer |
| Laveyrune | 300 | 31,35 % | ▲ +0,33 pt | 9,60 % | 110 | Comparer |
| Lavillatte | 265 | 32,96 % | ▲ +0,08 pt | — | 43 | Comparer |
| Lavilledieu | 73 | 39,69 % | 0 pt | 9,76 % | 2 298 | Comparer |
| Laviolle | 231 | 34,42 % | 0 pt | 9,76 % | 99 | Comparer |
| Le Béage | 141 | 37,05 % | ▲ +0,08 pt | — | 260 | Comparer |
| Le Chambon | 292 | 31,88 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 62 | Comparer |
| Le Cheylard | 73 | 39,69 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 2 966 | Comparer |
| Le Crestet | 315 | 30,34 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 532 | Comparer |
| Le Lac-d'Issarlès | 313 | 30,53 % | ▲ +0,08 pt | — | 256 | Comparer |
| Le Plagnal | 302 | 31,00 % | ▲ +0,08 pt | — | 68 | Comparer |
| Le Pouzin | 185 | 35,93 % | 0 pt | 13,95 % | 2 922 | Comparer |
| Le Roux | 107 | 38,16 % | ▲ +0,08 pt | — | 65 | Comparer |
| Le Teil | 1 | 52,23 % | ▼ −0,01 pt | — | 9 042 | Comparer |
| Lemps | 167 | 36,45 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 822 | Comparer |
| Lentillères | 207 | 35,20 % | 0 pt | 9,76 % | 243 | Comparer |
| Les Assions | 170 | 36,36 % | ▼ −0,03 pt | 14,50 % | 781 | Comparer |
| Les Ollières-sur-Eyrieux | 147 | 36,95 % | 0 pt | 13,95 % | 1 044 | Comparer |
| Les Salelles | 23 | 44,09 % | ▼ −0,03 pt | 14,50 % | 419 | Comparer |
| Les Vans | 13 | 45,62 % | ▼ −0,03 pt | 14,50 % | 2 723 | Comparer |
| Lespéron | 238 | 34,38 % | ▲ +0,08 pt | — | 332 | Comparer |
| Limony | 239 | 34,34 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 832 | Comparer |
| Loubaresse | 335 | 24,28 % | ▼ −0,01 pt | — | 45 | Comparer |
| Lussas | 45 | 41,27 % | ▼ −0,01 pt | 14,71 % | 1 163 | Comparer |
| Lyas | 93 | 38,89 % | 0 pt | 13,95 % | 611 | Comparer |
| Malarce-sur-la-Thines | 203 | 35,23 % | ▼ −0,03 pt | 14,50 % | 261 | Comparer |
| Malbosc | 252 | 33,85 % | ▼ −0,03 pt | 14,50 % | 150 | Comparer |
| Marcols-les-Eaux | 111 | 38,02 % | 0 pt | 13,95 % | 288 | Comparer |
| Mariac | 109 | 38,05 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 555 | Comparer |
| Mars | 309 | 30,70 % | ▲ +0,27 pt | 12,60 % | 258 | Comparer |
| Mauves | 55 | 40,67 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 1 218 | Comparer |
| Mayres | 305 | 30,95 % | ▼ −0,02 pt | 11,00 % | 271 | Comparer |
| Mazan-l'Abbaye | 233 | 34,40 % | ▲ +0,08 pt | — | 126 | Comparer |
| Mercuer | 158 | 36,68 % | ▲ +1,00 pt | 9,76 % | 1 348 | Comparer |
| Meyras | 243 | 34,27 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 927 | Comparer |
| Meysse | 31 | 42,48 % | ▲ +4,99 pt | — | 1 407 | Comparer |
| Mézilhac | 301 | 31,05 % | 0 pt | 9,76 % | 99 | Comparer |
| Mirabel | 272 | 32,67 % | ▼ −0,01 pt | 14,71 % | 787 | Comparer |
| Monestier | 333 | 27,12 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 60 | Comparer |
| Montpezat-sous-Bauzon | 228 | 34,56 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 778 | Comparer |
| Montréal | 320 | 29,78 % | 0 pt | 11,17 % | 579 | Comparer |
| Montselgues | 201 | 35,26 % | ▼ −0,03 pt | 14,50 % | 89 | Comparer |
| Nozières | 145 | 37,00 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 242 | Comparer |
| Orgnac-l'Aven | 256 | 33,59 % | ▼ −0,01 pt | 16,55 % | 575 | Comparer |
| Ozon | 106 | 38,19 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 388 | Comparer |
| Pailharès | 241 | 34,30 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 293 | Comparer |
| Payzac | 119 | 37,76 % | ▼ −0,01 pt | — | 547 | Comparer |
| Peaugres | 287 | 32,06 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 2 405 | Comparer |
| Péreyres | 308 | 30,80 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 50 | Comparer |
| Peyraud | 210 | 35,15 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 525 | Comparer |
| Planzolles | 56 | 40,62 % | ▼ −0,01 pt | — | 163 | Comparer |
| Plats | 58 | 40,45 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 855 | Comparer |
| Pont-de-Labeaume | 213 | 35,08 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 579 | Comparer |
| Pourchères | 164 | 36,52 % | 0 pt | 13,95 % | 138 | Comparer |
| Prades | 191 | 35,66 % | ▲ +0,94 pt | 12,00 % | 1 214 | Comparer |
| Pradons | 282 | 32,16 % | ▼ −0,01 pt | 16,55 % | 547 | Comparer |
| Pranles | 248 | 34,02 % | 0 pt | 13,95 % | 517 | Comparer |
| Préaux | 111 | 38,02 % | ▲ +0,06 pt | 12,70 % | 716 | Comparer |
| Privas | 3 | 49,03 % | 0 pt | 13,95 % | 8 803 | Comparer |
| Prunet | 331 | 28,20 % | 0 pt | 11,17 % | 135 | Comparer |
| Quintenas | 144 | 37,01 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 1 783 | Comparer |
| Ribes | 221 | 34,80 % | ▼ −0,01 pt | — | 335 | Comparer |
| Rochecolombe | 287 | 32,06 % | ▼ −0,01 pt | 16,55 % | 229 | Comparer |
| Rochemaure | 6 | 46,72 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 307 | Comparer |
| Rochepaule | 244 | 34,26 % | ▼ −0,01 pt | 12,60 % | 247 | Comparer |
| Rocher | 326 | 29,01 % | 0 pt | 11,17 % | 298 | Comparer |
| Rochessauve | 250 | 33,89 % | 0 pt | 13,95 % | 496 | Comparer |
| Rocles | 286 | 32,07 % | ▼ −0,01 pt | — | 267 | Comparer |
| Roiffieux | 134 | 37,29 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 2 803 | Comparer |
| Rompon | 317 | 30,16 % | 0 pt | 13,95 % | 1 168 | Comparer |
| Rosières | 67 | 39,96 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 330 | Comparer |
| Ruoms | 28 | 43,11 % | ▼ −0,01 pt | 16,55 % | 2 305 | Comparer |
| Sablières | 199 | 35,33 % | ▼ −0,01 pt | — | 170 | Comparer |
| Sagnes-et-Goudoulet | 150 | 36,85 % | ▲ +0,08 pt | — | 122 | Comparer |
| Saint-Agrève | 57 | 40,47 % | ▼ −0,01 pt | 12,60 % | 2 357 | Comparer |
| Saint-Alban-Auriolles | 21 | 44,23 % | ▼ −0,01 pt | 16,55 % | 1 115 | Comparer |
| Saint-Alban-d'Ay | 89 | 39,12 % | ▲ +0,06 pt | 12,70 % | 1 447 | Comparer |
| Saint-Alban-en-Montagne | 148 | 36,93 % | ▲ +0,08 pt | — | 67 | Comparer |
| Saint-Andéol-de-Berg | 316 | 30,33 % | ▼ −0,01 pt | 14,71 % | 131 | Comparer |
| Saint-Andéol-de-Fourchades | 306 | 30,90 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 55 | Comparer |
| Saint-Andéol-de-Vals | 231 | 34,42 % | 0 pt | 9,76 % | 538 | Comparer |
| Saint-André-de-Cruzières | 42 | 41,48 % | ▼ −0,03 pt | 14,50 % | 478 | Comparer |
| Saint-André-en-Vivarais | 298 | 31,57 % | ▼ −0,01 pt | 12,60 % | 212 | Comparer |
| Saint-André-Lachamp | 153 | 36,74 % | ▼ −0,01 pt | — | 170 | Comparer |
| Saint-Apollinaire-de-Rias | 140 | 37,09 % | 0 pt | 13,95 % | 204 | Comparer |
| Saint-Barthélemy-Grozon | 163 | 36,56 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 521 | Comparer |
| Saint-Barthélemy-le-Meil | 26 | 43,88 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 208 | Comparer |
| Saint-Barthélemy-le-Plain | 98 | 38,67 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 871 | Comparer |
| Saint-Basile | 284 | 32,09 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 356 | Comparer |
| Saint-Bauzile | 18 | 44,86 % | ▼ −0,01 pt | — | 326 | Comparer |
| Saint-Christol | 141 | 37,05 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 100 | Comparer |
| Saint-Cierge-la-Serre | 330 | 28,37 % | 0 pt | 13,95 % | 255 | Comparer |
| Saint-Cierge-sous-le-Cheylard | 173 | 36,22 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 222 | Comparer |
| Saint-Cirgues-de-Prades | 273 | 32,60 % | ▼ −0,02 pt | 11,00 % | 141 | Comparer |
| Saint-Cirgues-en-Montagne | 197 | 35,45 % | ▲ +0,08 pt | — | 227 | Comparer |
| Saint-Clair | 176 | 36,17 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 1 329 | Comparer |
| Saint-Clément | 34 | 42,17 % | ▼ −0,01 pt | 12,60 % | 94 | Comparer |
| Saint-Cyr | 47 | 41,01 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 1 478 | Comparer |
| Saint-Désirat | 299 | 31,42 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 899 | Comparer |
| Saint-Didier-sous-Aubenas | 269 | 32,79 % | 0 pt | 9,76 % | 949 | Comparer |
| Saint-Étienne-de-Boulogne | 295 | 31,78 % | 0 pt | 9,76 % | 412 | Comparer |
| Saint-Étienne-de-Fontbellon | 233 | 34,40 % | 0 pt | 9,76 % | 2 972 | Comparer |
| Saint-Étienne-de-Lugdarès | 275 | 32,57 % | ▲ +0,08 pt | — | 417 | Comparer |
| Saint-Étienne-de-Serre | 253 | 33,73 % | ▲ +0,57 pt | 13,95 % | 218 | Comparer |
| Saint-Étienne-de-Valoux | 266 | 32,95 % | ▼ −0,03 pt | 9,40 % | 283 | Comparer |
| Saint-Félicien | 81 | 39,37 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 1 135 | Comparer |
| Saint-Fortunat-sur-Eyrieux | 155 | 36,73 % | 0 pt | 13,95 % | 830 | Comparer |
| Saint-Genest-de-Beauzon | 260 | 33,30 % | ▼ −0,01 pt | — | 340 | Comparer |
| Saint-Genest-Lachamp | 61 | 40,21 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 113 | Comparer |
| Saint-Georges-les-Bains | 213 | 35,08 % | ▼ −0,01 pt | 11,01 % | 2 467 | Comparer |
| Saint-Germain | 151 | 36,80 % | ▼ −0,01 pt | 14,71 % | 720 | Comparer |
| Saint-Gineys-en-Coiron | 117 | 37,84 % | ▼ −0,01 pt | 14,71 % | 121 | Comparer |
| Saint-Jacques-d'Atticieux | 90 | 39,00 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 284 | Comparer |
| Saint-Jean-Chambre | 153 | 36,74 % | 0 pt | 13,95 % | 256 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Muzols | 72 | 39,76 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 2 541 | Comparer |
| Saint-Jean-le-Centenier | 136 | 37,19 % | ▼ −0,01 pt | 14,71 % | 891 | Comparer |
| Saint-Jean-Roure | 291 | 31,89 % | ▲ +0,43 pt | 13,10 % | 266 | Comparer |
| Saint-Jeure-d'Andaure | 151 | 36,80 % | ▼ −0,01 pt | 12,60 % | 103 | Comparer |
| Saint-Jeure-d'Ay | 39 | 41,96 % | ▲ +0,06 pt | 12,70 % | 502 | Comparer |
| Saint-Joseph-des-Bancs | 99 | 38,62 % | 0 pt | 9,76 % | 192 | Comparer |
| Saint-Julien-d'Intres | 324 | 29,43 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 309 | Comparer |
| Saint-Julien-du-Gua | 169 | 36,37 % | 0 pt | 13,95 % | 172 | Comparer |
| Saint-Julien-du-Serre | 240 | 34,31 % | 0 pt | 9,76 % | 899 | Comparer |
| Saint-Julien-en-Saint-Alban | 310 | 30,66 % | 0 pt | 13,95 % | 1 499 | Comparer |
| Saint-Julien-le-Roux | 294 | 31,81 % | 0 pt | 13,95 % | 126 | Comparer |
| Saint-Julien-Vocance | 318 | 29,98 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 226 | Comparer |
| Saint-Just-d'Ardèche | 92 | 38,90 % | 0 pt | 15,00 % | 1 650 | Comparer |
| Saint-Lager-Bressac | 70 | 39,81 % | ▼ −0,01 pt | — | 978 | Comparer |
| Saint-Laurent-du-Pape | 138 | 37,15 % | 0 pt | 13,95 % | 1 650 | Comparer |
| Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle | 257 | 33,51 % | ▲ +0,08 pt | — | 186 | Comparer |
| Saint-Laurent-sous-Coiron | 192 | 35,60 % | ▼ −0,01 pt | 14,71 % | 122 | Comparer |
| Saint-Marcel-d'Ardèche | 162 | 36,62 % | 0 pt | 15,00 % | 2 422 | Comparer |
| Saint-Marcel-lès-Annonay | 190 | 35,72 % | ▲ +1,27 pt | 11,70 % | 1 417 | Comparer |
| Saint-Martial | 123 | 37,65 % | ▲ +0,08 pt | 11,12 % | 273 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Ardèche | 146 | 36,99 % | 0 pt | 15,00 % | 953 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Valamas | 69 | 39,84 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 1 111 | Comparer |
| Saint-Martin-sur-Lavezon | 14 | 45,16 % | ▼ −0,01 pt | — | 439 | Comparer |
| Saint-Maurice-d'Ardèche | 130 | 37,42 % | ▼ −0,01 pt | 16,55 % | 384 | Comparer |
| Saint-Maurice-d'Ibie | 254 | 33,69 % | ▼ −0,01 pt | 14,71 % | 214 | Comparer |
| Saint-Maurice-en-Chalencon | 187 | 35,77 % | ▲ +0,40 pt | 13,95 % | 205 | Comparer |
| Saint-Mélany | 66 | 39,97 % | ▼ −0,01 pt | — | 107 | Comparer |
| Saint-Michel-d'Aurance | 60 | 40,23 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 282 | Comparer |
| Saint-Michel-de-Boulogne | 186 | 35,85 % | 0 pt | 9,76 % | 153 | Comparer |
| Saint-Michel-de-Chabrillanoux | 165 | 36,47 % | 0 pt | 13,95 % | 414 | Comparer |
| Saint-Montan | 30 | 42,80 % | 0 pt | 15,00 % | 2 014 | Comparer |
| Saint-Paul-le-Jeune | 20 | 44,51 % | ▼ −0,03 pt | 14,50 % | 988 | Comparer |
| Saint-Péray | 38 | 41,99 % | ▼ −0,01 pt | 11,01 % | 7 811 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Colombier | 328 | 28,71 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 488 | Comparer |
| Saint-Pierre-la-Roche | 247 | 34,04 % | ▼ −0,01 pt | — | 65 | Comparer |
| Saint-Pierre-Saint-Jean | 224 | 34,71 % | ▼ −0,03 pt | 14,50 % | 193 | Comparer |
| Saint-Pierre-sur-Doux | 165 | 36,47 % | ▲ +0,06 pt | 6,35 % | 110 | Comparer |
| Saint-Pierreville | 130 | 37,42 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 516 | Comparer |
| Saint-Pons | 138 | 37,15 % | ▼ −0,01 pt | 14,71 % | 312 | Comparer |
| Saint-Priest | 71 | 39,78 % | 0 pt | 13,95 % | 1 383 | Comparer |
| Saint-Privat | 86 | 39,18 % | 0 pt | 9,76 % | 1 718 | Comparer |
| Saint-Prix | 181 | 36,01 % | ▼ −0,05 pt | 16,04 % | 280 | Comparer |
| Saint-Remèze | 255 | 33,65 % | ▼ −0,01 pt | 16,55 % | 870 | Comparer |
| Saint-Romain-d'Ay | 50 | 40,94 % | ▲ +0,06 pt | 12,70 % | 1 197 | Comparer |
| Saint-Romain-de-Lerps | 129 | 37,43 % | ▼ −0,01 pt | 11,01 % | 1 003 | Comparer |
| Saint-Sauveur-de-Cruzières | 94 | 38,85 % | ▲ +1,00 pt | 14,94 % | 579 | Comparer |
| Saint-Sauveur-de-Montagut | 63 | 40,16 % | 0 pt | 13,95 % | 1 134 | Comparer |
| Saint-Sernin | 68 | 39,91 % | ▲ +0,35 pt | 9,76 % | 1 873 | Comparer |
| Saint-Sylvestre | 217 | 35,00 % | ▼ −0,01 pt | 11,01 % | 524 | Comparer |
| Saint-Symphorien-de-Mahun | 9 | 46,38 % | ▲ +0,06 pt | 12,70 % | 121 | Comparer |
| Saint-Symphorien-sous-Chomérac | 53 | 40,75 % | ▼ −0,01 pt | — | 874 | Comparer |
| Saint-Thomé | 75 | 39,60 % | ▲ +1,99 pt | — | 486 | Comparer |
| Saint-Victor | 249 | 33,98 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 980 | Comparer |
| Saint-Vincent-de-Barrès | 10 | 46,21 % | ▼ −0,01 pt | — | 841 | Comparer |
| Saint-Vincent-de-Durfort | 279 | 32,28 % | 0 pt | 13,95 % | 275 | Comparer |
| Sainte-Eulalie | 51 | 40,80 % | ▲ +0,08 pt | — | 212 | Comparer |
| Sainte-Marguerite-Lafigère | 25 | 43,94 % | ▼ −0,03 pt | 14,50 % | 118 | Comparer |
| Salavas | 179 | 36,05 % | ▼ −0,01 pt | 16,55 % | 751 | Comparer |
| Sampzon | 180 | 36,04 % | ▼ −0,01 pt | 16,55 % | 250 | Comparer |
| Sanilhac | 334 | 26,12 % | 0 pt | 10,10 % | 451 | Comparer |
| Sarras | 183 | 35,97 % | ▲ +0,30 pt | 9,40 % | 2 266 | Comparer |
| Satillieu | 83 | 39,29 % | ▲ +0,06 pt | 12,70 % | 1 532 | Comparer |
| Savas | 174 | 36,20 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 928 | Comparer |
| Sceautres | 233 | 34,40 % | ▼ −0,01 pt | 14,71 % | 149 | Comparer |
| Sécheras | 22 | 44,13 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 533 | Comparer |
| Serrières | 201 | 35,26 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 1 091 | Comparer |
| Silhac | 223 | 34,72 % | 0 pt | 13,95 % | 404 | Comparer |
| Soyons | 91 | 38,92 % | ▼ −0,01 pt | 11,01 % | 2 350 | Comparer |
| Talencieux | 264 | 33,03 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 1 153 | Comparer |
| Tauriers | 329 | 28,64 % | 0 pt | 11,17 % | 204 | Comparer |
| Thorrenc | 216 | 35,04 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 328 | Comparer |
| Thueyts | 205 | 35,21 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 1 218 | Comparer |
| Toulaud | 229 | 34,53 % | ▲ +0,32 pt | 11,01 % | 1 732 | Comparer |
| Tournon-sur-Rhône | 8 | 46,42 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 11 868 | Comparer |
| Ucel | 137 | 37,18 % | ▲ +0,32 pt | 9,76 % | 2 072 | Comparer |
| Usclades-et-Rieutord | 121 | 37,68 % | ▲ +0,08 pt | — | 112 | Comparer |
| Uzer | 132 | 37,39 % | 0 pt | 11,17 % | 433 | Comparer |
| Vagnas | 177 | 36,11 % | ▼ −0,01 pt | 16,55 % | 645 | Comparer |
| Valgorge | 215 | 35,05 % | ▼ −0,01 pt | — | 423 | Comparer |
| Vallées-d'Antraigues-Asperjoc | 2 | 49,12 % | ▲ +2,51 pt | 9,76 % | 868 | Comparer |
| Vallon-Pont-d'Arc | 135 | 37,24 % | ▼ −0,01 pt | 16,55 % | 2 509 | Comparer |
| Vals-les-Bains | 19 | 44,67 % | 0 pt | 9,76 % | 3 530 | Comparer |
| Valvignères | 31 | 42,48 % | ▼ −0,01 pt | — | 448 | Comparer |
| Vanosc | 78 | 39,53 % | ▲ +2,60 pt | 11,70 % | 964 | Comparer |
| Vaudevant | 168 | 36,38 % | ▼ −0,08 pt | 10,59 % | 220 | Comparer |
| Vernon | 103 | 38,33 % | ▼ −0,01 pt | — | 230 | Comparer |
| Vernosc-lès-Annonay | 77 | 39,58 % | ▲ +1,66 pt | 11,70 % | 2 756 | Comparer |
| Vernoux-en-Vivarais | 41 | 41,73 % | 0 pt | 13,95 % | 2 019 | Comparer |
| Vesseaux | 212 | 35,10 % | 0 pt | 9,76 % | 2 097 | Comparer |
| Veyras | 184 | 35,96 % | 0 pt | 13,95 % | 1 553 | Comparer |
| Villeneuve-de-Berg | 16 | 45,00 % | ▼ −0,01 pt | 14,71 % | 3 139 | Comparer |
| Villevocance | 40 | 41,88 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 1 207 | Comparer |
| Vinezac | 111 | 38,02 % | ▲ +1,00 pt | 9,76 % | 1 421 | Comparer |
| Vinzieux | 245 | 34,20 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 530 | Comparer |
| Vion | 82 | 39,30 % | ▲ +0,27 pt | 10,59 % | 952 | Comparer |
| Viviers | 157 | 36,70 % | 0 pt | 15,00 % | 3 726 | Comparer |
| Vocance | 75 | 39,60 % | ▲ +1,10 pt | 11,70 % | 626 | Comparer |
| Vogüé | 88 | 39,16 % | ▼ −0,01 pt | 16,55 % | 1 048 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- La Souche30,57 % → 38,38 %▲ +7,81 pt
- Meysse37,49 % → 42,48 %▲ +4,99 pt
- Vanosc36,93 % → 39,53 %▲ +2,60 pt
- Vallées-d'Antraigues-Asperjoc46,61 % → 49,12 %▲ +2,51 pt
- Saint-Thomé37,61 % → 39,60 %▲ +1,99 pt
- Vernosc-lès-Annonay37,92 % → 39,58 %▲ +1,66 pt
Plus fortes baisses
- Issanlas30,84 % → 30,65 %▼ −0,19 pt
- Saint-Victor34,06 % → 33,98 %▼ −0,08 pt
- Pailharès34,38 % → 34,30 %▼ −0,08 pt
- Bozas36,28 % → 36,20 %▼ −0,08 pt
- Vaudevant36,46 % → 36,38 %▼ −0,08 pt
- Lemps36,53 % → 36,45 %▼ −0,08 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Drôme · Gard · Haute-Loire · Loire · Lozère · Isère