Département 48 · Occitanie
Taxe foncière en Lozère (48)
Taux 2025 de 152 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière en Lozère en clair
En 2025, les 152 communes en Lozère appliquent un taux global médian de 39,31 %, 1,02 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 31,6 points : de 29,84 % à Pelouse jusqu’à 61,40 % à Le Rozier. La moitié des communes se situent entre 35,71 % et 43,42 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 12 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 1,76 points à Banassac-Canilhac. 152 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 110 communes.
Entre 2021 et 2025, 96 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,26 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 58 communes ont augmenté leur taux, 25 l’ont baissé.
Les valeurs locatives en Lozère reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,50 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
152 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 11,00 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Mende | 13 121 | 56,84 % | 795 € | 965 € |
|---|---|---|---|---|
| Marvejols | 4 974 | 56,57 % | 764 € | 993 € |
| Saint-Chély-d'Apcher | 4 580 | 47,52 % | 579 € | 668 € |
| Langogne | 3 055 | 51,94 % | 562 € | 730 € |
| Peyre en Aubrac | 2 417 | 43,65 % | 324 € | 486 € |
| La Canourgue | 2 189 | 44,33 % | 360 € | 455 € |
| Florac Trois Rivières | 2 163 | 56,02 % | 568 € | 738 € |
| Bourgs sur Colagne | 2 122 | 42,48 % | 402 € | 547 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Le Rozier61,40 %
- Mende56,84 %
- Marvejols56,57 %
- Florac Trois Rivières56,02 %
- Meyrueis53,43 %
Les plus bas
- Pelouse29,84 %
- Lajo30,69 %
- Saint-Bonnet-de-Chirac30,94 %
- Saint-Sauveur-de-Ginestoux31,83 %
- Bassurels31,88 %
Toutes les communes en Lozère
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Albaret-le-Comtal | 90 | 37,33 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 140 | Comparer |
| Albaret-Sainte-Marie | 12 | 47,24 % | 0 pt | 11,00 % | 574 | Comparer |
| Allenc | 29 | 45,01 % | 0 pt | 9,60 % | 274 | Comparer |
| Altier | 36 | 43,82 % | 0 pt | 9,60 % | 222 | Comparer |
| Antrenas | 127 | 34,09 % | 0 pt | 10,00 % | 335 | Comparer |
| Arzenc-d'Apcher | 144 | 32,35 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 51 | Comparer |
| Arzenc-de-Randon | 83 | 38,28 % | 0 pt | 9,60 % | 194 | Comparer |
| Auroux | 27 | 45,28 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 371 | Comparer |
| Badaroux | 23 | 46,05 % | 0 pt | 8,44 % | 1 002 | Comparer |
| Balsièges | 20 | 46,38 % | ▲ +2,00 pt | 8,44 % | 602 | Comparer |
| Banassac-Canilhac | 41 | 43,19 % | ▲ +2,47 pt | 13,26 % | 1 106 | Comparer |
| Barjac | 18 | 46,42 % | 0 pt | 8,44 % | 809 | Comparer |
| Barre-des-Cévennes | 13 | 47,13 % | ▲ +0,16 pt | 11,90 % | 207 | Comparer |
| Bassurels | 148 | 31,88 % | ▲ +0,86 pt | 11,90 % | 63 | Comparer |
| Bédouès-Cocurès | 43 | 42,84 % | ▲ +0,16 pt | 11,90 % | 460 | Comparer |
| Bel-Air-Val-d'Ance | 68 | 39,98 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 548 | Comparer |
| Blavignac | 118 | 35,01 % | 0 pt | 11,00 % | 264 | Comparer |
| Bourgs sur Colagne | 49 | 42,48 % | ▲ +0,01 pt | 10,00 % | 2 122 | Comparer |
| Brenoux | 62 | 40,65 % | 0 pt | 9,60 % | 396 | Comparer |
| Brion | 111 | 35,97 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 90 | Comparer |
| Cans et Cévennes | 26 | 45,39 % | ▲ +0,16 pt | 11,90 % | 301 | Comparer |
| Cassagnas | 83 | 38,28 % | ▲ +0,91 pt | 11,90 % | 127 | Comparer |
| Chadenet | 77 | 39,28 % | 0 pt | 9,60 % | 126 | Comparer |
| Chanac | 22 | 46,13 % | ▲ +0,01 pt | 13,26 % | 1 464 | Comparer |
| Chastanier | 98 | 37,08 % | ▲ +0,30 pt | 9,60 % | 80 | Comparer |
| Chastel-Nouvel | 72 | 39,55 % | 0 pt | 7,90 % | 968 | Comparer |
| Châteauneuf-de-Randon | 95 | 37,21 % | ▲ +0,33 pt | 9,60 % | 525 | Comparer |
| Chauchailles | 99 | 36,96 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 83 | Comparer |
| Chaudeyrac | 126 | 34,15 % | 0 pt | 9,60 % | 296 | Comparer |
| Chaulhac | 123 | 34,43 % | 0 pt | 11,00 % | 62 | Comparer |
| Cheylard-l'Évêque | 129 | 33,74 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 65 | Comparer |
| Cubières | 100 | 36,86 % | 0 pt | 9,60 % | 199 | Comparer |
| Cubiérettes | 96 | 37,18 % | 0 pt | 9,60 % | 50 | Comparer |
| Cultures | 65 | 40,34 % | ▲ +0,01 pt | 13,26 % | 201 | Comparer |
| Esclanèdes | 32 | 44,89 % | 0 pt | 13,26 % | 438 | Comparer |
| Florac Trois Rivières | 4 | 56,02 % | ▲ +1,65 pt | 11,90 % | 2 163 | Comparer |
| Fontans | 143 | 32,42 % | 0 pt | 11,00 % | 235 | Comparer |
| Fournels | 88 | 37,93 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 376 | Comparer |
| Fraissinet-de-Fourques | 18 | 46,42 % | ▲ +0,16 pt | 11,90 % | 83 | Comparer |
| Gabriac | 71 | 39,64 % | ▲ +1,01 pt | 11,90 % | 104 | Comparer |
| Gabrias | 86 | 38,09 % | 0 pt | 10,00 % | 161 | Comparer |
| Gatuzières | 94 | 37,29 % | ▲ +0,31 pt | 11,90 % | 52 | Comparer |
| Gorges du Tarn Causses | 70 | 39,78 % | ▲ +0,16 pt | 11,90 % | 937 | Comparer |
| Grandrieu | 57 | 41,38 % | 0 pt | 10,94 % | 764 | Comparer |
| Grandvals | 101 | 36,66 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 60 | Comparer |
| Grèzes | 81 | 38,48 % | 0 pt | 10,00 % | 219 | Comparer |
| Hures-la-Parade | 64 | 40,49 % | ▲ +0,33 pt | 11,90 % | 237 | Comparer |
| Ispagnac | 16 | 46,45 % | ▲ +0,16 pt | 11,90 % | 924 | Comparer |
| Julianges | 93 | 37,31 % | 0 pt | 11,00 % | 49 | Comparer |
| La Bastide-Puylaurent | 17 | 46,44 % | 0 pt | 9,60 % | 183 | Comparer |
| La Canourgue | 34 | 44,33 % | ▲ +1,43 pt | 13,26 % | 2 189 | Comparer |
| La Fage-Montivernoux | 114 | 35,80 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 136 | Comparer |
| La Fage-Saint-Julien | 110 | 36,02 % | 0 pt | 11,00 % | 310 | Comparer |
| La Malène | 8 | 50,57 % | ▲ +7,77 pt | 11,90 % | 138 | Comparer |
| La Panouse | 136 | 33,07 % | 0 pt | 10,94 % | 86 | Comparer |
| La Tieule | 102 | 36,46 % | ▲ +0,01 pt | 13,26 % | 98 | Comparer |
| Lachamp-Ribennes | 122 | 34,54 % | 0 pt | 7,90 % | 385 | Comparer |
| Lajo | 151 | 30,69 % | 0 pt | 11,00 % | 119 | Comparer |
| Langogne | 6 | 51,94 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 3 055 | Comparer |
| Lanuéjols | 78 | 39,07 % | 0 pt | 9,60 % | 379 | Comparer |
| Laubert | 105 | 36,43 % | 0 pt | 9,60 % | 105 | Comparer |
| Laval-du-Tarn | 120 | 34,91 % | ▲ +0,02 pt | 13,26 % | 103 | Comparer |
| Le Born | 109 | 36,03 % | 0 pt | 8,44 % | 159 | Comparer |
| Le Buisson | 40 | 43,27 % | 0 pt | 10,00 % | 227 | Comparer |
| Le Collet-de-Dèze | 14 | 46,78 % | ▲ +0,86 pt | 11,90 % | 726 | Comparer |
| Le Malzieu-Forain | 124 | 34,33 % | 0 pt | 11,00 % | 512 | Comparer |
| Le Malzieu-Ville | 56 | 41,55 % | 0 pt | 11,00 % | 762 | Comparer |
| Le Pompidou | 46 | 42,74 % | ▲ +0,86 pt | 11,90 % | 185 | Comparer |
| Le Rozier | 1 | 61,40 % | ▲ +1,16 pt | 8,59 % | 134 | Comparer |
| Les Bessons | 146 | 32,25 % | 0 pt | 11,00 % | 445 | Comparer |
| Les Bondons | 108 | 36,05 % | ▲ +0,16 pt | 11,90 % | 148 | Comparer |
| Les Hermaux | 104 | 36,45 % | ▲ +0,01 pt | 13,26 % | 105 | Comparer |
| Les Laubies | 128 | 34,06 % | 0 pt | 7,90 % | 155 | Comparer |
| Les Monts-Verts | 51 | 42,07 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 323 | Comparer |
| Les Salces | 121 | 34,61 % | ▲ +0,01 pt | 13,26 % | 90 | Comparer |
| Les Salelles | 61 | 40,72 % | ▲ +0,01 pt | 13,26 % | 171 | Comparer |
| Luc | 107 | 36,13 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 212 | Comparer |
| Marchastel | 142 | 32,54 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 49 | Comparer |
| Marvejols | 3 | 56,57 % | 0 pt | 10,00 % | 4 974 | Comparer |
| Mas-Saint-Chély | 116 | 35,30 % | ▲ +0,16 pt | 11,90 % | 108 | Comparer |
| Massegros Causses Gorges | 59 | 41,05 % | ▲ +0,01 pt | 13,26 % | 964 | Comparer |
| Mende | 2 | 56,84 % | 0 pt | 9,92 % | 13 121 | Comparer |
| Meyrueis | 5 | 53,43 % | ▲ +0,62 pt | 11,90 % | 892 | Comparer |
| Moissac-Vallée-Française | 74 | 39,42 % | ▲ +0,86 pt | 11,90 % | 223 | Comparer |
| Molezon | 76 | 39,34 % | ▲ +1,20 pt | 11,90 % | 102 | Comparer |
| Mont Lozère et Goulet | 50 | 42,11 % | 0 pt | 9,60 % | 1 135 | Comparer |
| Montbel | 117 | 35,05 % | 0 pt | 9,60 % | 147 | Comparer |
| Montrodat | 63 | 40,63 % | 0 pt | 10,00 % | 1 243 | Comparer |
| Monts-de-Randon | 89 | 37,75 % | 0 pt | 7,90 % | 1 232 | Comparer |
| Nasbinals | 67 | 40,16 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 609 | Comparer |
| Naussac-Fontanes | 145 | 32,34 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 384 | Comparer |
| Noalhac | 134 | 33,13 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 102 | Comparer |
| Palhers | 97 | 37,14 % | 0 pt | 10,00 % | 197 | Comparer |
| Paulhac-en-Margeride | 112 | 35,85 % | 0 pt | 11,00 % | 94 | Comparer |
| Pelouse | 152 | 29,84 % | 0 pt | 8,44 % | 231 | Comparer |
| Peyre en Aubrac | 37 | 43,65 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 2 417 | Comparer |
| Pied-de-Borne | 24 | 45,74 % | 0 pt | 9,60 % | 199 | Comparer |
| Pierrefiche | 139 | 32,99 % | 0 pt | 9,60 % | 163 | Comparer |
| Pont de Montvert - Sud Mont Lozère | 51 | 42,07 % | ▲ +2,66 pt | 11,90 % | 553 | Comparer |
| Pourcharesses | 38 | 43,44 % | 0 pt | 9,60 % | 132 | Comparer |
| Prévenchères | 45 | 42,82 % | 0 pt | 9,60 % | 276 | Comparer |
| Prinsuéjols-Malbouzon | 102 | 36,46 % | ▲ +0,89 pt | 11,00 % | 258 | Comparer |
| Prunières | 125 | 34,16 % | 0 pt | 11,00 % | 237 | Comparer |
| Recoules-d'Aubrac | 90 | 37,33 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 169 | Comparer |
| Recoules-de-Fumas | 87 | 37,95 % | 0 pt | 10,00 % | 102 | Comparer |
| Rimeize | 138 | 33,02 % | 0 pt | 11,00 % | 631 | Comparer |
| Rocles | 141 | 32,57 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 250 | Comparer |
| Rousses | 54 | 41,88 % | ▲ +0,16 pt | 11,90 % | 122 | Comparer |
| Saint-Alban-sur-Limagnole | 53 | 42,06 % | 0 pt | 11,00 % | 1 415 | Comparer |
| Saint-André-Capcèze | 25 | 45,69 % | 0 pt | 9,60 % | 207 | Comparer |
| Saint-André-de-Lancize | 39 | 43,41 % | ▲ +0,86 pt | 11,90 % | 165 | Comparer |
| Saint-Bauzile | 79 | 38,94 % | 0 pt | 8,44 % | 610 | Comparer |
| Saint-Bonnet-de-Chirac | 150 | 30,94 % | 0 pt | 10,00 % | 73 | Comparer |
| Saint Bonnet-Laval | 115 | 35,45 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 259 | Comparer |
| Saint-Chély-d'Apcher | 10 | 47,52 % | 0 pt | 11,00 % | 4 580 | Comparer |
| Saint-Denis-en-Margeride | 106 | 36,17 % | 0 pt | 7,90 % | 150 | Comparer |
| Saint-Étienne-du-Valdonnez | 75 | 39,35 % | ▲ +0,08 pt | 9,60 % | 687 | Comparer |
| Saint-Étienne-Vallée-Française | 41 | 43,19 % | ▲ +0,86 pt | 11,90 % | 517 | Comparer |
| Saint-Flour-de-Mercoire | 80 | 38,61 % | ▼ −0,02 pt | 9,60 % | 198 | Comparer |
| Saint-Frézal-d'Albuges | 130 | 33,72 % | 0 pt | 9,60 % | 64 | Comparer |
| Saint-Gal | 55 | 41,75 % | 0 pt | 7,90 % | 92 | Comparer |
| Saint-Germain-de-Calberte | 66 | 40,31 % | ▲ +0,86 pt | 11,90 % | 486 | Comparer |
| Saint-Germain-du-Teil | 11 | 47,27 % | ▲ +0,15 pt | 13,26 % | 882 | Comparer |
| Saint-Hilaire-de-Lavit | 47 | 42,57 % | ▲ +0,86 pt | 11,90 % | 104 | Comparer |
| Saint-Jean-la-Fouillouse | 137 | 33,04 % | 0 pt | 9,60 % | 131 | Comparer |
| Saint-Juéry | 140 | 32,90 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 56 | Comparer |
| Saint-Julien-des-Points | 21 | 46,16 % | ▲ +1,27 pt | 11,90 % | 122 | Comparer |
| Saint-Laurent-de-Muret | 35 | 44,05 % | 0 pt | 10,00 % | 196 | Comparer |
| Saint-Laurent-de-Veyrès | 133 | 33,20 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 36 | Comparer |
| Saint-Léger-de-Peyre | 69 | 39,93 % | 0 pt | 10,00 % | 190 | Comparer |
| Saint-Léger-du-Malzieu | 131 | 33,34 % | 0 pt | 11,00 % | 221 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Boubaux | 82 | 38,33 % | ▲ +0,86 pt | 11,90 % | 200 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Lansuscle | 9 | 49,45 % | ▲ +0,86 pt | 11,90 % | 194 | Comparer |
| Saint-Michel-de-Dèze | 43 | 42,84 % | ▲ +0,86 pt | 11,90 % | 231 | Comparer |
| Saint-Paul-le-Froid | 92 | 37,32 % | 0 pt | 10,94 % | 136 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Nogaret | 58 | 41,18 % | ▲ +0,01 pt | 13,26 % | 185 | Comparer |
| Saint-Pierre-des-Tripiers | 33 | 44,50 % | ▲ +0,35 pt | 11,90 % | 99 | Comparer |
| Saint-Pierre-le-Vieux | 132 | 33,21 % | 0 pt | 11,00 % | 326 | Comparer |
| Saint-Privat-de-Vallongue | 30 | 44,95 % | ▲ +0,86 pt | 11,90 % | 251 | Comparer |
| Saint-Privat-du-Fau | 147 | 31,96 % | 0 pt | 11,00 % | 118 | Comparer |
| Saint-Saturnin | 119 | 34,99 % | ▲ +0,01 pt | 13,26 % | 61 | Comparer |
| Saint-Sauveur-de-Ginestoux | 149 | 31,83 % | 0 pt | 9,60 % | 60 | Comparer |
| Sainte-Croix-Vallée-Française | 15 | 46,59 % | ▲ +0,86 pt | 11,90 % | 310 | Comparer |
| Sainte-Eulalie | 135 | 33,12 % | 0 pt | 11,00 % | 37 | Comparer |
| Sainte-Hélène | 60 | 40,98 % | ▲ +1,49 pt | 9,60 % | 99 | Comparer |
| Serverette | 85 | 38,16 % | 0 pt | 11,00 % | 253 | Comparer |
| Termes | 73 | 39,49 % | ▼ −0,05 pt | 11,00 % | 221 | Comparer |
| Trélans | 113 | 35,81 % | ▲ +0,02 pt | 13,26 % | 90 | Comparer |
| Vebron | 48 | 42,51 % | ▲ +0,51 pt | 11,90 % | 225 | Comparer |
| Ventalon en Cévennes | 31 | 44,94 % | ▲ +0,86 pt | 11,90 % | 263 | Comparer |
| Vialas | 28 | 45,18 % | ▲ +0,86 pt | 11,90 % | 479 | Comparer |
| Villefort | 7 | 51,71 % | 0 pt | 9,60 % | 635 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- La Malène42,80 % → 50,57 %▲ +7,77 pt
- Pont de Montvert - Sud Mont Lozère39,41 % → 42,07 %▲ +2,66 pt
- Banassac-Canilhac40,72 % → 43,19 %▲ +2,47 pt
- Balsièges44,38 % → 46,38 %▲ +2,00 pt
- Florac Trois Rivières54,37 % → 56,02 %▲ +1,65 pt
- Sainte-Hélène39,49 % → 40,98 %▲ +1,49 pt
Plus fortes baisses
- Arzenc-d'Apcher32,40 % → 32,35 %▼ −0,05 pt
- Marchastel32,59 % → 32,54 %▼ −0,05 pt
- Saint-Juéry32,95 % → 32,90 %▼ −0,05 pt
- Noalhac33,18 % → 33,13 %▼ −0,05 pt
- Saint-Laurent-de-Veyrès33,25 % → 33,20 %▼ −0,05 pt
- La Fage-Montivernoux35,85 % → 35,80 %▼ −0,05 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Gard · Cantal · Aveyron · Haute-Loire · Ardèche