Département 30 · Occitanie
Taxe foncière dans le Gard (30)
Taux 2025 de 350 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans le Gard en clair
En 2025, les 350 communes dans le Gard appliquent un taux global médian de 45,16 %, 4,83 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 42,0 points : de 29,45 % à Saint-Nazaire-des-Gardies jusqu’à 71,46 % à Sommières. La moitié des communes se situent entre 42,09 % et 49,28 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 350 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 345 communes.
Entre 2021 et 2025, 97 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,45 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 148 communes ont augmenté leur taux, 185 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans le Gard reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,50 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
306 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 15,22 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Nîmes | 152 612 | 54,00 % | 886 € | 1 152 € |
|---|---|---|---|---|
| Alès | 45 552 | 60,37 % | 798 € | 1 025 € |
| Bagnols-sur-Cèze | 18 445 | 63,53 % | 945 € | 1 340 € |
| Beaucaire | 15 869 | 50,94 % | 682 € | 985 € |
| Saint-Gilles | 14 559 | 56,25 % | 760 € | 916 € |
| Villeneuve-lès-Avignon | 13 299 | 58,75 % | 953 € | 1 214 € |
| Vauvert | 11 866 | 59,07 % | 772 € | 1 003 € |
| Pont-Saint-Esprit | 10 936 | 63,18 % | 769 € | 1 073 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Sommières71,46 %
- Bagnols-sur-Cèze63,53 %
- Alzon63,46 %
- Pont-Saint-Esprit63,18 %
- Gagnières62,52 %
Les plus bas
- Saint-Nazaire-des-Gardies29,45 %
- Campestre-et-Luc34,37 %
- Blandas34,42 %
- Vissec34,59 %
- Codolet34,90 %
Toutes les communes dans le Gard
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aigaliers | 325 | 39,43 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 545 | Comparer |
| Aigremont | 263 | 42,08 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 793 | Comparer |
| Aigues-Mortes | 23 | 55,35 % | 0 pt | 9,00 % | 8 795 | Comparer |
| Aigues-Vives | 278 | 41,82 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 3 400 | Comparer |
| Aiguèze | 158 | 45,68 % | ▲ +0,08 pt | — | 217 | Comparer |
| Aimargues | 86 | 49,31 % | ▼ −0,01 pt | 13,90 % | 5 865 | Comparer |
| Alès | 8 | 60,37 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 45 552 | Comparer |
| Allègre-les-Fumades | 249 | 42,63 % | ▲ +1,00 pt | 15,98 % | 1 031 | Comparer |
| Alzon | 3 | 63,46 % | ▲ +17,85 pt | 16,00 % | 185 | Comparer |
| Anduze | 111 | 48,15 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 3 360 | Comparer |
| Aramon | 188 | 44,55 % | ▲ +0,01 pt | 14,33 % | 4 138 | Comparer |
| Argilliers | 175 | 45,16 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 463 | Comparer |
| Arpaillargues-et-Aureillac | 301 | 40,48 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 1 067 | Comparer |
| Arphy | 133 | 46,84 % | ▲ +0,14 pt | 16,00 % | 141 | Comparer |
| Arre | 190 | 44,52 % | ▲ +0,14 pt | 16,00 % | 269 | Comparer |
| Arrigas | 184 | 44,85 % | ▲ +0,14 pt | 16,00 % | 216 | Comparer |
| Aspères | 198 | 44,29 % | ▲ +1,08 pt | 13,70 % | 566 | Comparer |
| Aubais | 157 | 45,72 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 2 986 | Comparer |
| Aubord | 148 | 45,87 % | ▼ −0,01 pt | 13,90 % | 2 327 | Comparer |
| Aubussargues | 285 | 41,56 % | ▼ −0,01 pt | 11,18 % | 331 | Comparer |
| Aujac | 280 | 41,73 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 162 | Comparer |
| Aujargues | 139 | 46,52 % | ▲ +1,08 pt | 13,70 % | 783 | Comparer |
| Aulas | 42 | 52,42 % | ▲ +0,14 pt | 16,00 % | 451 | Comparer |
| Aumessas | 241 | 42,98 % | ▲ +0,14 pt | 16,00 % | 258 | Comparer |
| Avèze | 54 | 51,17 % | ▲ +0,14 pt | 16,00 % | 1 081 | Comparer |
| Bagard | 232 | 43,31 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 2 657 | Comparer |
| Bagnols-sur-Cèze | 2 | 63,53 % | ▲ +0,08 pt | — | 18 445 | Comparer |
| Barjac | 125 | 47,23 % | ▲ +1,00 pt | 16,82 % | 1 638 | Comparer |
| Baron | 237 | 43,16 % | ▼ −0,01 pt | 11,18 % | 348 | Comparer |
| Beaucaire | 59 | 50,94 % | 0 pt | 14,73 % | 15 869 | Comparer |
| Beauvoisin | 49 | 51,67 % | ▼ −0,01 pt | 13,90 % | 5 884 | Comparer |
| Bellegarde | 334 | 37,76 % | 0 pt | 14,73 % | 8 008 | Comparer |
| Belvézet | 307 | 40,31 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 236 | Comparer |
| Bernis | 94 | 48,93 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 3 386 | Comparer |
| Bessèges | 11 | 59,15 % | ▲ +1,00 pt | 17,00 % | 2 647 | Comparer |
| Bez-et-Esparon | 77 | 50,02 % | ▲ +0,14 pt | 16,00 % | 339 | Comparer |
| Bezouce | 107 | 48,35 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 2 368 | Comparer |
| Blandas | 348 | 34,42 % | ▲ +0,14 pt | 16,00 % | 136 | Comparer |
| Blauzac | 153 | 45,76 % | ▼ −0,01 pt | 11,18 % | 1 249 | Comparer |
| Boisset-et-Gaujac | 297 | 40,89 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 2 667 | Comparer |
| Boissières | 137 | 46,54 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 612 | Comparer |
| Bonnevaux | 111 | 48,15 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 80 | Comparer |
| Bordezac | 255 | 42,48 % | ▲ +1,00 pt | 15,77 % | 394 | Comparer |
| Boucoiran-et-Nozières | 155 | 45,73 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 1 005 | Comparer |
| Bouillargues | 126 | 47,21 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 6 251 | Comparer |
| Bouquet | 323 | 39,59 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 200 | Comparer |
| Bourdic | 165 | 45,47 % | ▼ −0,01 pt | 11,18 % | 381 | Comparer |
| Bragassargues | 333 | 37,78 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 169 | Comparer |
| Branoux-les-Taillades | 37 | 53,02 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 1 320 | Comparer |
| Bréau-Mars | 81 | 49,58 % | ▲ +0,14 pt | 16,00 % | 700 | Comparer |
| Brignon | 34 | 53,57 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 724 | Comparer |
| Brouzet-lès-Alès | 244 | 42,82 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 693 | Comparer |
| Brouzet-lès-Quissac | 296 | 40,92 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 303 | Comparer |
| Cabrières | 84 | 49,47 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 1 816 | Comparer |
| Caissargues | 171 | 45,29 % | ▲ +0,86 pt | 10,54 % | 4 159 | Comparer |
| Calvisson | 63 | 50,74 % | ▲ +1,08 pt | 13,70 % | 6 384 | Comparer |
| Campestre-et-Luc | 349 | 34,37 % | ▲ +0,14 pt | 16,00 % | 154 | Comparer |
| Canaules-et-Argentières | 167 | 45,45 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 481 | Comparer |
| Cannes-et-Clairan | 209 | 43,98 % | ▲ +1,08 pt | 13,70 % | 623 | Comparer |
| Cardet | 295 | 41,06 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 936 | Comparer |
| Carnas | 115 | 48,03 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 553 | Comparer |
| Carsan | 310 | 40,18 % | ▲ +0,08 pt | — | 815 | Comparer |
| Cassagnoles | 212 | 43,78 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 456 | Comparer |
| Castelnau-Valence | 187 | 44,60 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 495 | Comparer |
| Castillon-du-Gard | 303 | 40,36 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 1 770 | Comparer |
| Causse-Bégon | 338 | 37,04 % | ▲ +0,40 pt | 19,92 % | 25 | Comparer |
| Caveirac | 57 | 50,95 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 4 445 | Comparer |
| Cavillargues | 86 | 49,31 % | ▲ +0,08 pt | — | 870 | Comparer |
| Cendras | 15 | 58,13 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 1 638 | Comparer |
| Chambon | 193 | 44,50 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 265 | Comparer |
| Chamborigaud | 57 | 50,95 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 893 | Comparer |
| Chusclan | 276 | 41,84 % | ▲ +0,08 pt | — | 999 | Comparer |
| Clarensac | 22 | 55,45 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 4 357 | Comparer |
| Codognan | 93 | 48,97 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 2 560 | Comparer |
| Codolet | 346 | 34,90 % | ▲ +0,08 pt | — | 606 | Comparer |
| Collias | 165 | 45,47 % | ▲ +0,01 pt | 13,10 % | 1 102 | Comparer |
| Collorgues | 288 | 41,52 % | ▼ −0,01 pt | 11,18 % | 680 | Comparer |
| Colognac | 250 | 42,62 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 203 | Comparer |
| Combas | 228 | 43,41 % | ▲ +1,08 pt | 13,70 % | 774 | Comparer |
| Comps | 21 | 55,51 % | ▲ +0,01 pt | 15,10 % | 1 731 | Comparer |
| Concoules | 242 | 42,94 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 277 | Comparer |
| Congénies | 147 | 45,94 % | ▲ +1,08 pt | 13,70 % | 1 661 | Comparer |
| Connaux | 154 | 45,74 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 748 | Comparer |
| Conqueyrac | 219 | 43,59 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 115 | Comparer |
| Corconne | 114 | 48,08 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 632 | Comparer |
| Cornillon | 275 | 41,86 % | ▲ +0,08 pt | — | 926 | Comparer |
| Courry | 222 | 43,56 % | ▲ +1,00 pt | 14,94 % | 286 | Comparer |
| Crespian | 190 | 44,52 % | ▲ +1,08 pt | 13,70 % | 500 | Comparer |
| Cros | 273 | 41,93 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 261 | Comparer |
| Cruviers-Lascours | 90 | 49,05 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 713 | Comparer |
| Deaux | 314 | 40,00 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 657 | Comparer |
| Dions | 207 | 43,99 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 541 | Comparer |
| Domazan | 239 | 43,13 % | ▲ +0,01 pt | 14,33 % | 977 | Comparer |
| Domessargues | 308 | 40,27 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 769 | Comparer |
| Dourbies | 186 | 44,81 % | ▲ +0,40 pt | 19,92 % | 159 | Comparer |
| Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac | 204 | 44,10 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 773 | Comparer |
| Estézargues | 123 | 47,49 % | ▲ +1,01 pt | 14,33 % | 618 | Comparer |
| Euzet | 78 | 49,96 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 500 | Comparer |
| Flaux | 250 | 42,62 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 347 | Comparer |
| Foissac | 271 | 41,95 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 457 | Comparer |
| Fons | 107 | 48,35 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 1 753 | Comparer |
| Fons-sur-Lussan | 324 | 39,54 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 232 | Comparer |
| Fontanès | 214 | 43,70 % | ▲ +1,08 pt | 13,70 % | 698 | Comparer |
| Fontarèches | 142 | 46,33 % | ▲ +5,13 pt | 13,10 % | 263 | Comparer |
| Fournès | 146 | 46,03 % | ▲ +2,22 pt | 13,10 % | 1 072 | Comparer |
| Fourques | 98 | 48,76 % | 0 pt | 14,73 % | 2 751 | Comparer |
| Fressac | 283 | 41,64 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 165 | Comparer |
| Gagnières | 5 | 62,52 % | ▲ +1,00 pt | 15,98 % | 1 105 | Comparer |
| Gailhan | 267 | 42,01 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 300 | Comparer |
| Gajan | 226 | 43,45 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 759 | Comparer |
| Gallargues-le-Montueux | 159 | 45,62 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 3 731 | Comparer |
| Garons | 143 | 46,30 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 5 307 | Comparer |
| Garrigues-Sainte-Eulalie | 267 | 42,01 % | ▼ −0,01 pt | 11,18 % | 779 | Comparer |
| Gaujac | 83 | 49,49 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 095 | Comparer |
| Générac | 91 | 49,00 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 4 108 | Comparer |
| Générargues | 127 | 47,20 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 721 | Comparer |
| Génolhac | 100 | 48,65 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 828 | Comparer |
| Goudargues | 243 | 42,83 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 151 | Comparer |
| Issirac | 216 | 43,63 % | ▲ +1,05 pt | — | 324 | Comparer |
| Jonquières-Saint-Vincent | 127 | 47,20 % | 0 pt | 14,73 % | 3 923 | Comparer |
| Junas | 96 | 48,87 % | ▲ +1,08 pt | 13,70 % | 1 282 | Comparer |
| L'Estréchure | 182 | 45,01 % | ▲ +0,40 pt | 19,92 % | 154 | Comparer |
| La Bastide-d'Engras | 136 | 46,66 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 208 | Comparer |
| La Bruguière | 259 | 42,16 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 337 | Comparer |
| La Cadière-et-Cambo | 342 | 35,86 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 236 | Comparer |
| La Calmette | 134 | 46,82 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 2 604 | Comparer |
| La Capelle-et-Masmolène | 247 | 42,66 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 427 | Comparer |
| La Grand-Combe | 6 | 61,69 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 4 942 | Comparer |
| La Roque-sur-Cèze | 213 | 43,77 % | ▲ +0,08 pt | — | 181 | Comparer |
| La Rouvière | 293 | 41,37 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 675 | Comparer |
| La Vernarède | 73 | 50,15 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 360 | Comparer |
| Lamelouze | 181 | 45,06 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 142 | Comparer |
| Langlade | 51 | 51,45 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 2 350 | Comparer |
| Lanuéjols | 33 | 53,71 % | ▲ +0,40 pt | 19,92 % | 366 | Comparer |
| Lasalle | 60 | 50,83 % | ▲ +0,40 pt | 19,92 % | 1 186 | Comparer |
| Laudun-l'Ardoise | 30 | 53,98 % | ▲ +0,08 pt | — | 6 792 | Comparer |
| Laval-Pradel | 55 | 51,15 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 1 110 | Comparer |
| Laval-Saint-Roman | 321 | 39,68 % | ▲ +0,08 pt | — | 216 | Comparer |
| Le Cailar | 106 | 48,41 % | ▼ −0,01 pt | 13,90 % | 2 586 | Comparer |
| Le Garn | 230 | 43,36 % | ▲ +0,08 pt | — | 260 | Comparer |
| Le Grau-du-Roi | 319 | 39,91 % | ▼ −1,88 pt | 9,00 % | 8 590 | Comparer |
| Le Martinet | 291 | 41,40 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 750 | Comparer |
| Le Pin | 311 | 40,17 % | ▲ +0,08 pt | — | 484 | Comparer |
| Le Vigan | 28 | 54,20 % | ▲ +0,14 pt | 16,00 % | 3 887 | Comparer |
| Lecques | 19 | 55,90 % | ▲ +1,08 pt | 13,70 % | 482 | Comparer |
| Lédenon | 256 | 42,45 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 1 701 | Comparer |
| Lédignan | 105 | 48,42 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 1 544 | Comparer |
| Les Angles | 95 | 48,90 % | 0 pt | 12,90 % | 8 849 | Comparer |
| Les Mages | 261 | 42,15 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 2 140 | Comparer |
| Les Plans | 339 | 37,03 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 299 | Comparer |
| Les Plantiers | 102 | 48,50 % | ▲ +0,40 pt | 19,92 % | 234 | Comparer |
| Les Salles-du-Gardon | 45 | 52,05 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 2 423 | Comparer |
| Lézan | 257 | 42,39 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 1 606 | Comparer |
| Liouc | 151 | 45,82 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 337 | Comparer |
| Lirac | 138 | 46,53 % | ▲ +0,08 pt | — | 953 | Comparer |
| Logrian-Florian | 294 | 41,22 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 269 | Comparer |
| Lussan | 177 | 45,14 % | ▲ +1,78 pt | 13,10 % | 538 | Comparer |
| Malons-et-Elze | 31 | 53,91 % | 0 pt | 9,60 % | 119 | Comparer |
| Mandagout | 252 | 42,57 % | ▲ +0,14 pt | 16,00 % | 379 | Comparer |
| Manduel | 67 | 50,45 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 7 169 | Comparer |
| Marguerittes | 64 | 50,56 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 8 513 | Comparer |
| Martignargues | 302 | 40,37 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 441 | Comparer |
| Maruéjols-lès-Gardon | 264 | 42,07 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 280 | Comparer |
| Massanes | 124 | 47,47 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 197 | Comparer |
| Massillargues-Attuech | 117 | 47,93 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 685 | Comparer |
| Mauressargues | 113 | 48,13 % | ▲ +0,91 pt | 10,54 % | 183 | Comparer |
| Méjannes-le-Clap | 291 | 41,40 % | ▲ +1,00 pt | 15,98 % | 749 | Comparer |
| Méjannes-lès-Alès | 262 | 42,10 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 1 270 | Comparer |
| Meynes | 129 | 47,04 % | ▲ +0,01 pt | 15,10 % | 2 729 | Comparer |
| Meyrannes | 46 | 51,89 % | ▲ +1,00 pt | 15,77 % | 800 | Comparer |
| Mialet | 315 | 39,98 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 644 | Comparer |
| Milhaud | 16 | 57,53 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 6 257 | Comparer |
| Molières-Cavaillac | 52 | 51,39 % | ▲ +0,14 pt | 16,00 % | 935 | Comparer |
| Molières-sur-Cèze | 27 | 54,58 % | ▲ +1,00 pt | 15,77 % | 1 197 | Comparer |
| Monoblet | 210 | 43,87 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 802 | Comparer |
| Mons | 169 | 45,41 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 1 837 | Comparer |
| Montagnac | 109 | 48,21 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 236 | Comparer |
| Montaren-et-Saint-Médiers | 170 | 45,30 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 1 427 | Comparer |
| Montclus | 336 | 37,68 % | ▲ +0,08 pt | — | 178 | Comparer |
| Montdardier | 220 | 43,58 % | ▲ +0,14 pt | 16,00 % | 201 | Comparer |
| Monteils | 119 | 47,86 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 690 | Comparer |
| Montfaucon | 159 | 45,62 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 566 | Comparer |
| Montfrin | 26 | 54,83 % | ▲ +0,01 pt | 15,10 % | 3 174 | Comparer |
| Montignargues | 315 | 39,98 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 571 | Comparer |
| Montmirat | 234 | 43,28 % | ▲ +1,08 pt | 13,70 % | 484 | Comparer |
| Montpezat | 99 | 48,73 % | ▲ +1,08 pt | 13,70 % | 1 424 | Comparer |
| Moulézan | 271 | 41,95 % | ▲ +1,49 pt | 10,54 % | 649 | Comparer |
| Moussac | 206 | 44,05 % | ▼ −0,01 pt | 11,18 % | 1 581 | Comparer |
| Mus | 172 | 45,22 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 1 623 | Comparer |
| Nages-et-Solorgues | 245 | 42,76 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 2 207 | Comparer |
| Navacelles | 92 | 48,98 % | ▲ +1,00 pt | 15,98 % | 316 | Comparer |
| Ners | 205 | 44,08 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 799 | Comparer |
| Nîmes | 29 | 54,00 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 152 612 | Comparer |
| Orsan | 309 | 40,26 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 228 | Comparer |
| Orthoux-Sérignac-Quilhan | 313 | 40,09 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 451 | Comparer |
| Parignargues | 225 | 43,50 % | ▲ +1,08 pt | 13,70 % | 668 | Comparer |
| Peyremale | 40 | 52,87 % | 0 pt | 15,77 % | 275 | Comparer |
| Peyrolles-en-Cévennes | 238 | 43,14 % | ▲ +0,40 pt | 19,92 % | 31 | Comparer |
| Pommiers | 315 | 39,98 % | ▲ +0,14 pt | 16,00 % | 58 | Comparer |
| Pompignan | 216 | 43,63 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 928 | Comparer |
| Pont-Saint-Esprit | 4 | 63,18 % | ▲ +0,08 pt | — | 10 936 | Comparer |
| Ponteils-et-Brésis | 318 | 39,96 % | 0 pt | 9,60 % | 378 | Comparer |
| Portes | 10 | 59,44 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 327 | Comparer |
| Potelières | 183 | 44,95 % | ▲ +1,00 pt | 15,98 % | 373 | Comparer |
| Pougnadoresse | 269 | 42,00 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 266 | Comparer |
| Poulx | 71 | 50,30 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 4 395 | Comparer |
| Pouzilhac | 306 | 40,32 % | ▲ +0,01 pt | 13,10 % | 765 | Comparer |
| Puechredon | 345 | 35,53 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 48 | Comparer |
| Pujaut | 80 | 49,87 % | 0 pt | 12,90 % | 4 044 | Comparer |
| Quissac | 89 | 49,23 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 3 498 | Comparer |
| Redessan | 148 | 45,87 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 4 292 | Comparer |
| Remoulins | 41 | 52,53 % | ▲ +0,01 pt | 13,10 % | 2 303 | Comparer |
| Revens | 327 | 39,16 % | ▲ +0,40 pt | 19,92 % | 31 | Comparer |
| Ribaute-les-Tavernes | 168 | 45,43 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 2 098 | Comparer |
| Rivières | 135 | 46,68 % | ▲ +1,00 pt | 15,98 % | 428 | Comparer |
| Robiac-Rochessadoule | 32 | 53,72 % | ▲ +1,00 pt | 15,77 % | 854 | Comparer |
| Rochefort-du-Gard | 9 | 60,29 % | ▼ −2,42 pt | 12,90 % | 8 282 | Comparer |
| Rochegude | 218 | 43,62 % | ▲ +1,00 pt | 14,94 % | 251 | Comparer |
| Rodilhan | 47 | 51,86 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 2 976 | Comparer |
| Rogues | 223 | 43,53 % | ▲ +0,14 pt | 16,00 % | 92 | Comparer |
| Roquedur | 337 | 37,43 % | ▲ +0,14 pt | 16,00 % | 271 | Comparer |
| Roquemaure | 211 | 43,81 % | 0 pt | 12,90 % | 5 584 | Comparer |
| Rousson | 85 | 49,37 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 4 552 | Comparer |
| Sabran | 321 | 39,68 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 650 | Comparer |
| Saint-Alexandre | 118 | 47,89 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 283 | Comparer |
| Saint-Ambroix | 12 | 59,08 % | ▲ +1,00 pt | 16,82 % | 3 391 | Comparer |
| Saint-André-d'Olérargues | 312 | 40,14 % | ▲ +0,08 pt | — | 459 | Comparer |
| Saint-André-de-Majencoules | 233 | 43,29 % | ▲ +0,40 pt | 19,92 % | 609 | Comparer |
| Saint-André-de-Roquepertuis | 201 | 44,14 % | ▲ +0,08 pt | — | 593 | Comparer |
| Saint-André-de-Valborgne | 72 | 50,23 % | ▲ +0,40 pt | 19,92 % | 365 | Comparer |
| Saint-Bauzély | 179 | 45,09 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 691 | Comparer |
| Saint-Bénézet | 326 | 39,30 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 296 | Comparer |
| Saint-Bonnet-de-Salendrinque | 332 | 37,79 % | ▲ +1,15 pt | 15,73 % | 125 | Comparer |
| Saint-Bonnet-du-Gard | 194 | 44,47 % | ▲ +0,01 pt | 13,10 % | 829 | Comparer |
| Saint-Brès | 103 | 48,47 % | ▲ +3,95 pt | 15,77 % | 693 | Comparer |
| Saint-Bresson | 274 | 41,88 % | ▲ +0,14 pt | 16,00 % | 71 | Comparer |
| Saint-Césaire-de-Gauzignan | 163 | 45,50 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 398 | Comparer |
| Saint-Chaptes | 207 | 43,99 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 2 068 | Comparer |
| Saint-Christol-de-Rodières | 130 | 47,03 % | ▲ +0,08 pt | — | 164 | Comparer |
| Saint-Christol-lez-Alès | 43 | 52,39 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 7 386 | Comparer |
| Saint-Clément | 74 | 50,09 % | ▲ +1,08 pt | 13,70 % | 353 | Comparer |
| Saint-Côme-et-Maruéjols | 79 | 49,90 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 810 | Comparer |
| Saint-Denis | 202 | 44,13 % | ▲ +1,74 pt | 14,94 % | 301 | Comparer |
| Saint-Dézéry | 155 | 45,73 % | ▼ −0,01 pt | 11,18 % | 470 | Comparer |
| Saint-Dionisy | 44 | 52,26 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 1 092 | Comparer |
| Saint-Étienne-de-l'Olm | 176 | 45,15 % | ▲ +0,49 pt | 15,73 % | 397 | Comparer |
| Saint-Étienne-des-Sorts | 299 | 40,69 % | ▲ +0,08 pt | — | 547 | Comparer |
| Saint-Félix-de-Pallières | 329 | 38,40 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 207 | Comparer |
| Saint-Florent-sur-Auzonnet | 254 | 42,50 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 1 212 | Comparer |
| Saint-Geniès-de-Comolas | 284 | 41,63 % | ▲ +0,08 pt | — | 2 048 | Comparer |
| Saint-Geniès-de-Malgoirès | 69 | 50,33 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 3 212 | Comparer |
| Saint-Gervais | 174 | 45,18 % | ▲ +0,08 pt | — | 809 | Comparer |
| Saint-Gervasy | 104 | 48,45 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 2 016 | Comparer |
| Saint-Gilles | 17 | 56,25 % | ▼ −1,43 pt | 10,54 % | 14 559 | Comparer |
| Saint-Hilaire-d'Ozilhan | 122 | 47,52 % | ▲ +0,01 pt | 13,10 % | 1 139 | Comparer |
| Saint-Hilaire-de-Brethmas | 76 | 50,05 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 4 727 | Comparer |
| Saint-Hippolyte-de-Caton | 163 | 45,50 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 275 | Comparer |
| Saint-Hippolyte-de-Montaigu | 303 | 40,36 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 261 | Comparer |
| Saint-Hippolyte-du-Fort | 197 | 44,36 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 3 856 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Ceyrargues | 281 | 41,72 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 179 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Crieulon | 202 | 44,13 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 256 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan | 70 | 50,32 % | ▲ +1,00 pt | 15,98 % | 867 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Serres | 188 | 44,55 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 543 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Valériscle | 300 | 40,59 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 609 | Comparer |
| Saint-Jean-du-Gard | 53 | 51,34 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 2 706 | Comparer |
| Saint-Jean-du-Pin | 38 | 52,92 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 1 564 | Comparer |
| Saint-Julien-de-Cassagnas | 335 | 37,72 % | ▲ +0,29 pt | 15,73 % | 738 | Comparer |
| Saint-Julien-de-la-Nef | 68 | 50,35 % | ▲ +0,04 pt | 15,90 % | 147 | Comparer |
| Saint-Julien-de-Peyrolas | 39 | 52,90 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 521 | Comparer |
| Saint-Julien-les-Rosiers | 173 | 45,21 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 3 559 | Comparer |
| Saint-Just-et-Vacquières | 340 | 36,50 % | ▲ +0,99 pt | 15,73 % | 331 | Comparer |
| Saint-Laurent-d'Aigouze | 75 | 50,07 % | 0 pt | 9,00 % | 3 690 | Comparer |
| Saint-Laurent-de-Carnols | 282 | 41,68 % | ▲ +0,08 pt | — | 544 | Comparer |
| Saint-Laurent-des-Arbres | 231 | 43,34 % | ▲ +0,08 pt | — | 3 053 | Comparer |
| Saint-Laurent-la-Vernède | 277 | 41,83 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 724 | Comparer |
| Saint-Laurent-le-Minier | 179 | 45,09 % | ▲ +0,14 pt | 16,00 % | 382 | Comparer |
| Saint-Mamert-du-Gard | 279 | 41,80 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 1 647 | Comparer |
| Saint-Marcel-de-Careiret | 36 | 53,25 % | ▲ +0,08 pt | — | 897 | Comparer |
| Saint-Martial | 161 | 45,61 % | ▲ +0,04 pt | 15,90 % | 185 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Valgalgues | 24 | 55,04 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 4 772 | Comparer |
| Saint-Maurice-de-Cazevieille | 185 | 44,84 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 782 | Comparer |
| Saint-Maximin | 162 | 45,51 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 813 | Comparer |
| Saint-Michel-d'Euzet | 236 | 43,18 % | ▲ +0,08 pt | — | 726 | Comparer |
| Saint-Nazaire | 178 | 45,13 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 316 | Comparer |
| Saint-Nazaire-des-Gardies | 350 | 29,45 % | ▼ −1,40 pt | 15,22 % | 81 | Comparer |
| Saint-Paul-la-Coste | 305 | 40,35 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 334 | Comparer |
| Saint-Paul-les-Fonts | 140 | 46,50 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 064 | Comparer |
| Saint-Paulet-de-Caisson | 61 | 50,79 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 959 | Comparer |
| Saint-Pons-la-Calm | 265 | 42,06 % | ▲ +0,08 pt | — | 513 | Comparer |
| Saint-Privat-de-Champclos | 269 | 42,00 % | ▲ +1,00 pt | 15,98 % | 341 | Comparer |
| Saint-Privat-des-Vieux | 240 | 43,00 % | ▲ +2,87 pt | 15,73 % | 5 701 | Comparer |
| Saint-Quentin-la-Poterie | 148 | 45,87 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 3 160 | Comparer |
| Saint-Roman-de-Codières | 195 | 44,38 % | ▲ +0,04 pt | 15,90 % | 172 | Comparer |
| Saint-Sauveur-Camprieu | 196 | 44,37 % | ▲ +0,40 pt | 19,92 % | 223 | Comparer |
| Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille | 110 | 48,17 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 518 | Comparer |
| Saint-Siffret | 258 | 42,34 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 1 171 | Comparer |
| Saint-Théodorit | 229 | 43,39 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 561 | Comparer |
| Saint-Victor-de-Malcap | 66 | 50,51 % | ▲ +1,00 pt | 15,77 % | 840 | Comparer |
| Saint-Victor-des-Oules | 320 | 39,70 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 311 | Comparer |
| Saint-Victor-la-Coste | 145 | 46,18 % | ▲ +0,08 pt | — | 2 272 | Comparer |
| Sainte-Anastasie | 132 | 46,90 % | ▼ −1,71 pt | 10,54 % | 1 777 | Comparer |
| Sainte-Cécile-d'Andorge | 56 | 51,02 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 534 | Comparer |
| Sainte-Croix-de-Caderle | 328 | 39,05 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 110 | Comparer |
| Salazac | 199 | 44,18 % | ▲ +0,08 pt | — | 219 | Comparer |
| Salindres | 121 | 47,77 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 3 703 | Comparer |
| Salinelles | 235 | 43,24 % | ▲ +1,08 pt | 13,70 % | 567 | Comparer |
| Sanilhac-Sagriès | 141 | 46,38 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 878 | Comparer |
| Sardan | 252 | 42,57 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 353 | Comparer |
| Saumane | 120 | 47,78 % | ▲ +0,40 pt | 19,92 % | 301 | Comparer |
| Sauve | 62 | 50,77 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 1 987 | Comparer |
| Sauveterre | 65 | 50,55 % | 0 pt | 10,90 % | 2 057 | Comparer |
| Sauzet | 97 | 48,82 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 836 | Comparer |
| Savignargues | 266 | 42,05 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 242 | Comparer |
| Saze | 20 | 55,84 % | 0 pt | 12,90 % | 2 139 | Comparer |
| Sénéchas | 116 | 47,95 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 247 | Comparer |
| Sernhac | 25 | 54,99 % | ▼ −0,01 pt | 10,54 % | 1 831 | Comparer |
| Servas | 331 | 37,87 % | ▲ +0,29 pt | 15,73 % | 225 | Comparer |
| Serviers-et-Labaume | 259 | 42,16 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 622 | Comparer |
| Seynes | 227 | 43,44 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 174 | Comparer |
| Sommières | 1 | 71,46 % | ▼ −3,92 pt | 13,70 % | 5 087 | Comparer |
| Soudorgues | 287 | 41,53 % | ▲ +0,40 pt | 19,92 % | 275 | Comparer |
| Soustelle | 341 | 36,24 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 122 | Comparer |
| Souvignargues | 199 | 44,18 % | ▲ +1,46 pt | 13,70 % | 950 | Comparer |
| Sumène | 47 | 51,86 % | ▲ +0,04 pt | 15,90 % | 1 273 | Comparer |
| Tavel | 215 | 43,68 % | ▲ +0,08 pt | — | 2 079 | Comparer |
| Tharaux | 144 | 46,19 % | ▲ +1,00 pt | 14,94 % | 48 | Comparer |
| Théziers | 18 | 56,17 % | ▲ +0,01 pt | 14,33 % | 1 083 | Comparer |
| Thoiras-Corbès | 290 | 41,42 % | fusion | 15,73 % | 615 | Comparer |
| Tornac | 286 | 41,55 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 964 | Comparer |
| Tresques | 330 | 38,36 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 843 | Comparer |
| Trèves | 35 | 53,54 % | ▲ +0,82 pt | 19,92 % | 110 | Comparer |
| Uchaud | 190 | 44,52 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 4 868 | Comparer |
| Uzès | 82 | 49,53 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 8 692 | Comparer |
| Vabres | 344 | 35,75 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 142 | Comparer |
| Val-d'Aigoual | 7 | 60,91 % | ▲ +0,40 pt | 19,92 % | 1 445 | Comparer |
| Vallabrègues | 88 | 49,29 % | 0 pt | 14,73 % | 1 391 | Comparer |
| Vallabrix | 224 | 43,51 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 421 | Comparer |
| Vallérargues | 298 | 40,83 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 135 | Comparer |
| Valliguières | 247 | 42,66 % | ▲ +0,01 pt | 13,10 % | 662 | Comparer |
| Vauvert | 13 | 59,07 % | ▼ −0,01 pt | 13,90 % | 11 866 | Comparer |
| Vénéjan | 130 | 47,03 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 299 | Comparer |
| Verfeuil | 343 | 35,80 % | ▲ +0,08 pt | — | 609 | Comparer |
| Vergèze | 101 | 48,55 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 5 852 | Comparer |
| Vers-Pont-du-Gard | 288 | 41,52 % | ▲ +0,01 pt | 13,10 % | 1 792 | Comparer |
| Vestric-et-Candiac | 245 | 42,76 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 1 367 | Comparer |
| Vézénobres | 50 | 51,48 % | ▼ −0,01 pt | 15,73 % | 1 965 | Comparer |
| Vic-le-Fesq | 221 | 43,57 % | ▼ −0,02 pt | 15,22 % | 585 | Comparer |
| Villeneuve-lès-Avignon | 14 | 58,75 % | 0 pt | 12,90 % | 13 299 | Comparer |
| Villevieille | 152 | 45,77 % | ▲ +1,08 pt | 13,70 % | 1 910 | Comparer |
| Vissec | 347 | 34,59 % | ▲ +0,14 pt | 16,00 % | 68 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Alzon45,61 % → 63,46 %▲ +17,85 pt
- Fontarèches41,20 % → 46,33 %▲ +5,13 pt
- Saint-Brès44,52 % → 48,47 %▲ +3,95 pt
- Saint-Privat-des-Vieux40,13 % → 43,00 %▲ +2,87 pt
- Fournès43,81 % → 46,03 %▲ +2,22 pt
- Lussan43,36 % → 45,14 %▲ +1,78 pt
Plus fortes baisses
- Sommières75,38 % → 71,46 %▼ −3,92 pt
- Rochefort-du-Gard62,71 % → 60,29 %▼ −2,42 pt
- Le Grau-du-Roi41,79 % → 39,91 %▼ −1,88 pt
- Sainte-Anastasie48,61 % → 46,90 %▼ −1,71 pt
- Saint-Gilles57,68 % → 56,25 %▼ −1,43 pt
- Saint-Nazaire-des-Gardies30,85 % → 29,45 %▼ −1,40 pt
Limites. 1 variation de plus de 10 points est signalée sur la fiche concernée, sans correction. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Hérault · Lozère · Ardèche · Aveyron · Vaucluse · Bouches-du-Rhône