Département 34 · Occitanie
Taxe foncière dans l'Hérault (34)
Taux 2025 de 341 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans l'Hérault en clair
En 2025, les 341 communes dans l'Hérault appliquent un taux global médian de 44,12 %, 3,79 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 37,7 points : de 26,99 % à Boisset jusqu’à 64,67 % à Sète. La moitié des communes se situent entre 39,49 % et 48,24 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 341 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 335 communes.
Entre 2021 et 2025, 91 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,00 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 69 communes ont augmenté leur taux, 267 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans l'Hérault reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,49 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
305 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 15,44 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Montpellier | 310 611 | 54,28 % | 996 € | 1 440 € |
|---|---|---|---|---|
| Béziers | 81 894 | 51,93 % | 881 € | 1 179 € |
| Sète | 45 676 | 64,67 % | 1 099 € | 1 429 € |
| Agde | 30 024 | 50,47 % | 745 € | 998 € |
| Lunel | 26 676 | 59,57 % | 934 € | 1 282 € |
| Castelnau-le-Lez | 25 843 | 55,76 % | 1 005 € | 1 428 € |
| Frontignan | 24 043 | 63,84 % | 915 € | 1 301 € |
| Lattes | 17 789 | 54,65 % | 923 € | 1 199 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Sète64,67 %
- Frontignan63,84 %
- Baillargues63,24 %
- Mèze62,17 %
- Lodève62,11 %
Les plus bas
- Boisset26,99 %
- Rieussec28,89 %
- Verreries-de-Moussans30,26 %
- Combes30,52 %
- Garrigues30,60 %
Toutes les communes dans l'Hérault
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abeilhan | 122 | 46,23 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 1 847 | Comparer |
| Adissan | 141 | 45,48 % | ▼ −0,03 pt | 15,44 % | 1 371 | Comparer |
| Agde | 57 | 50,47 % | ▼ −0,03 pt | 15,44 % | 30 024 | Comparer |
| Agel | 39 | 52,44 % | ▼ −0,02 pt | — | 251 | Comparer |
| Agonès | 204 | 42,81 % | ▲ +0,04 pt | 15,90 % | 320 | Comparer |
| Aigne | 113 | 46,56 % | ▼ −0,02 pt | — | 300 | Comparer |
| Aigues-Vives | 27 | 54,55 % | ▼ −0,02 pt | — | 477 | Comparer |
| Alignan-du-Vent | 193 | 43,28 % | ▼ −0,03 pt | 14,05 % | 1 785 | Comparer |
| Aniane | 42 | 52,25 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 3 021 | Comparer |
| Arboras | 222 | 41,94 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 108 | Comparer |
| Argelliers | 106 | 46,74 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 1 000 | Comparer |
| Aspiran | 73 | 49,06 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 1 705 | Comparer |
| Assas | 328 | 33,28 % | ▼ −0,01 pt | 11,92 % | 1 473 | Comparer |
| Assignan | 108 | 46,66 % | ▼ −0,02 pt | 18,85 % | 171 | Comparer |
| Aumelas | 179 | 43,90 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 602 | Comparer |
| Aumes | 189 | 43,50 % | ▼ −0,03 pt | 15,44 % | 517 | Comparer |
| Autignac | 162 | 44,53 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 982 | Comparer |
| Avène | 311 | 35,25 % | ▼ −0,01 pt | 13,46 % | 300 | Comparer |
| Azillanet | 225 | 41,84 % | ▼ −0,02 pt | — | 365 | Comparer |
| Babeau-Bouldoux | 251 | 39,89 % | ▼ −0,02 pt | 18,85 % | 314 | Comparer |
| Baillargues | 3 | 63,24 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 7 900 | Comparer |
| Balaruc-le-Vieux | 63 | 50,06 % | ▼ −0,07 pt | 14,50 % | 2 785 | Comparer |
| Balaruc-les-Bains | 22 | 55,03 % | ▼ −0,07 pt | 14,50 % | 7 238 | Comparer |
| Bassan | 83 | 48,51 % | ▼ −0,03 pt | 14,05 % | 2 386 | Comparer |
| Beaufort | 277 | 38,23 % | ▼ −0,02 pt | — | 217 | Comparer |
| Beaulieu | 244 | 40,60 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 2 273 | Comparer |
| Bédarieux | 24 | 54,91 % | ▼ −0,01 pt | 13,46 % | 6 036 | Comparer |
| Bélarga | 46 | 51,63 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 668 | Comparer |
| Berlou | 310 | 35,63 % | ▼ −0,02 pt | — | 222 | Comparer |
| Bessan | 148 | 45,22 % | ▼ −0,03 pt | 15,44 % | 5 781 | Comparer |
| Béziers | 44 | 51,93 % | ▼ −0,03 pt | 14,05 % | 81 894 | Comparer |
| Boisseron | 173 | 44,06 % | ▼ −0,01 pt | 7,00 % | 2 222 | Comparer |
| Boisset | 341 | 26,99 % | ▼ −0,02 pt | — | 42 | Comparer |
| Boujan-sur-Libron | 190 | 43,45 % | ▼ −0,03 pt | 14,05 % | 3 576 | Comparer |
| Bouzigues | 36 | 53,01 % | ▼ −3,17 pt | 14,50 % | 1 643 | Comparer |
| Brenas | 335 | 31,37 % | ▲ +0,51 pt | 13,46 % | 57 | Comparer |
| Brignac | 77 | 48,88 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 993 | Comparer |
| Brissac | 74 | 49,03 % | ▲ +0,04 pt | 15,90 % | 607 | Comparer |
| Buzignargues | 275 | 38,26 % | ▲ +0,29 pt | 11,92 % | 381 | Comparer |
| Cabrerolles | 231 | 41,45 % | ▲ +0,19 pt | 15,44 % | 348 | Comparer |
| Cabrières | 147 | 45,25 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 576 | Comparer |
| Cambon-et-Salvergues | 272 | 38,43 % | 0 pt | 13,02 % | 51 | Comparer |
| Campagnan | 59 | 50,39 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 731 | Comparer |
| Campagne | 302 | 35,94 % | ▼ −0,01 pt | 7,00 % | 316 | Comparer |
| Camplong | 193 | 43,28 % | ▼ −0,01 pt | 13,46 % | 223 | Comparer |
| Candillargues | 234 | 41,29 % | ▼ −0,02 pt | 9,00 % | 2 119 | Comparer |
| Canet | 69 | 49,70 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 3 678 | Comparer |
| Capestang | 248 | 40,25 % | ▼ −0,02 pt | 18,85 % | 3 476 | Comparer |
| Carlencas-et-Levas | 318 | 34,52 % | ▼ −0,01 pt | 13,46 % | 116 | Comparer |
| Cassagnoles | 336 | 31,02 % | ▼ −0,02 pt | — | 112 | Comparer |
| Castanet-le-Haut | 217 | 42,20 % | ▲ +0,39 pt | 13,02 % | 227 | Comparer |
| Castelnau-de-Guers | 236 | 41,22 % | ▼ −0,03 pt | 15,44 % | 1 216 | Comparer |
| Castelnau-le-Lez | 17 | 55,76 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 25 843 | Comparer |
| Castries | 81 | 48,64 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 6 819 | Comparer |
| Causse-de-la-Selle | 163 | 44,50 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 452 | Comparer |
| Causses-et-Veyran | 201 | 42,91 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 629 | Comparer |
| Caussiniojouls | 271 | 38,59 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 169 | Comparer |
| Caux | 220 | 41,96 % | ▼ −0,03 pt | 15,44 % | 2 730 | Comparer |
| Cazedarnes | 240 | 40,84 % | ▼ −0,02 pt | 18,85 % | 653 | Comparer |
| Cazevieille | 267 | 38,84 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 231 | Comparer |
| Cazilhac | 176 | 43,95 % | ▲ +0,04 pt | 15,90 % | 1 626 | Comparer |
| Cazouls-d'Hérault | 133 | 45,84 % | ▼ −0,03 pt | 15,44 % | 425 | Comparer |
| Cazouls-lès-Béziers | 164 | 44,48 % | ▼ −0,03 pt | 20,40 % | 5 280 | Comparer |
| Cébazan | 238 | 41,00 % | ▼ −0,02 pt | 18,85 % | 650 | Comparer |
| Ceilhes-et-Rocozels | 333 | 31,97 % | ▼ −0,01 pt | 13,46 % | 252 | Comparer |
| Celles | 152 | 45,00 % | ▲ +0,99 pt | 17,92 % | 26 | Comparer |
| Cers | 94 | 47,59 % | ▼ −0,03 pt | 14,05 % | 2 572 | Comparer |
| Cessenon-sur-Orb | 188 | 43,58 % | ▼ −0,02 pt | 18,85 % | 2 441 | Comparer |
| Cesseras | 182 | 43,77 % | ▼ −0,02 pt | — | 440 | Comparer |
| Ceyras | 134 | 45,82 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 1 417 | Comparer |
| Clapiers | 142 | 45,42 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 6 108 | Comparer |
| Claret | 144 | 45,36 % | ▼ −0,01 pt | 11,92 % | 1 736 | Comparer |
| Clermont-l'Hérault | 20 | 55,13 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 9 518 | Comparer |
| Colombières-sur-Orb | 104 | 46,94 % | ▲ +1,98 pt | — | 503 | Comparer |
| Colombiers | 193 | 43,28 % | ▼ −0,03 pt | 20,40 % | 2 804 | Comparer |
| Combaillaux | 215 | 42,25 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 2 007 | Comparer |
| Combes | 338 | 30,52 % | ▼ −0,01 pt | 13,46 % | 323 | Comparer |
| Corneilhan | 171 | 44,12 % | ▼ −0,03 pt | 14,05 % | 1 660 | Comparer |
| Coulobres | 84 | 48,39 % | ▼ −0,03 pt | 14,05 % | 380 | Comparer |
| Courniou | 280 | 38,11 % | ▲ +0,33 pt | — | 628 | Comparer |
| Cournonsec | 35 | 53,81 % | ▲ +1,04 pt | 14,62 % | 3 628 | Comparer |
| Cournonterral | 52 | 50,96 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 7 085 | Comparer |
| Creissan | 64 | 50,03 % | ▼ −0,02 pt | 18,85 % | 1 432 | Comparer |
| Cruzy | 185 | 43,67 % | ▼ −0,02 pt | 18,85 % | 971 | Comparer |
| Entre-Vignes | 245 | 40,59 % | ▼ −0,01 pt | 7,00 % | 2 223 | Comparer |
| Espondeilhan | 91 | 47,85 % | ▼ −0,03 pt | 14,05 % | 1 200 | Comparer |
| Fabrègues | 109 | 46,65 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 7 282 | Comparer |
| Faugères | 212 | 42,49 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 561 | Comparer |
| Félines-Minervois | 230 | 41,51 % | ▼ −0,02 pt | — | 513 | Comparer |
| Ferrals-les-Montagnes | 301 | 36,01 % | ▼ −0,02 pt | — | 151 | Comparer |
| Ferrières-les-Verreries | 242 | 40,71 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 47 | Comparer |
| Ferrières-Poussarou | 264 | 39,02 % | ▼ −0,02 pt | — | 67 | Comparer |
| Florensac | 260 | 39,28 % | ▼ −0,03 pt | 15,44 % | 5 229 | Comparer |
| Fontanès | 249 | 40,05 % | ▲ +0,99 pt | 11,92 % | 359 | Comparer |
| Fontès | 247 | 40,33 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 1 083 | Comparer |
| Fos | 282 | 37,82 % | ▲ +1,41 pt | 15,44 % | 132 | Comparer |
| Fouzilhon | 150 | 45,06 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 254 | Comparer |
| Fozières | 265 | 38,99 % | ▲ +0,89 pt | 17,92 % | 202 | Comparer |
| Fraisse-sur-Agout | 121 | 46,26 % | 0 pt | 13,02 % | 340 | Comparer |
| Frontignan | 2 | 63,84 % | ▼ −0,07 pt | 14,50 % | 24 043 | Comparer |
| Gabian | 192 | 43,37 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 877 | Comparer |
| Galargues | 294 | 36,42 % | ▼ −0,01 pt | 7,00 % | 772 | Comparer |
| Ganges | 56 | 50,54 % | ▲ +0,04 pt | 15,90 % | 3 941 | Comparer |
| Garrigues | 337 | 30,60 % | ▼ −0,01 pt | 7,00 % | 237 | Comparer |
| Gigean | 30 | 54,43 % | ▼ −0,07 pt | 14,50 % | 6 638 | Comparer |
| Gignac | 9 | 58,22 % | ▲ +0,39 pt | 18,71 % | 6 825 | Comparer |
| Gorniès | 235 | 41,28 % | ▲ +0,04 pt | 15,90 % | 107 | Comparer |
| Grabels | 54 | 50,62 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 9 156 | Comparer |
| Graissessac | 207 | 42,72 % | ▼ −0,01 pt | 13,46 % | 577 | Comparer |
| Guzargues | 285 | 37,35 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 508 | Comparer |
| Hérépian | 34 | 53,85 % | ▼ −0,01 pt | 13,46 % | 1 584 | Comparer |
| Jacou | 90 | 47,94 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 7 074 | Comparer |
| Joncels | 322 | 34,34 % | ▼ −0,01 pt | 13,46 % | 276 | Comparer |
| Jonquières | 176 | 43,95 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 594 | Comparer |
| Juvignac | 10 | 57,83 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 13 893 | Comparer |
| La Boissière | 75 | 49,01 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 1 070 | Comparer |
| La Caunette | 140 | 45,68 % | ▼ −0,02 pt | — | 326 | Comparer |
| La Grande-Motte | 251 | 39,89 % | ▼ −0,02 pt | 9,00 % | 8 596 | Comparer |
| La Livinière | 38 | 52,49 % | ▼ −0,02 pt | — | 531 | Comparer |
| La Salvetat-sur-Agout | 303 | 35,90 % | 0 pt | 13,02 % | 1 125 | Comparer |
| La Tour-sur-Orb | 169 | 44,14 % | ▲ +0,41 pt | 13,46 % | 1 370 | Comparer |
| La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries | 263 | 39,11 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 210 | Comparer |
| Lacoste | 304 | 35,88 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 321 | Comparer |
| Lagamas | 334 | 31,57 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 114 | Comparer |
| Lamalou-les-Bains | 60 | 50,34 % | ▼ −0,01 pt | 13,46 % | 2 444 | Comparer |
| Lansargues | 138 | 45,75 % | ▼ −0,02 pt | 9,00 % | 3 173 | Comparer |
| Laroque | 227 | 41,81 % | ▲ +0,04 pt | 15,90 % | 1 709 | Comparer |
| Lattes | 25 | 54,65 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 17 789 | Comparer |
| Laurens | 226 | 41,83 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 1 817 | Comparer |
| Lauret | 154 | 44,98 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 642 | Comparer |
| Lauroux | 157 | 44,71 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 213 | Comparer |
| Lavalette | 281 | 37,94 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 55 | Comparer |
| Lavérune | 197 | 43,21 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 3 355 | Comparer |
| Le Bosc | 101 | 47,06 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 1 427 | Comparer |
| Le Bousquet-d'Orb | 97 | 47,46 % | ▼ −0,01 pt | 13,46 % | 1 611 | Comparer |
| Le Caylar | 143 | 45,39 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 478 | Comparer |
| Le Crès | 48 | 51,40 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 9 409 | Comparer |
| Le Cros | 324 | 34,12 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 57 | Comparer |
| Le Pouget | 14 | 56,14 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 2 153 | Comparer |
| Le Poujol-sur-Orb | 168 | 44,24 % | ▼ −0,01 pt | 13,46 % | 974 | Comparer |
| Le Pradal | 95 | 47,56 % | ▼ −0,01 pt | 13,46 % | 331 | Comparer |
| Le Puech | 278 | 38,21 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 268 | Comparer |
| Le Soulié | 323 | 34,31 % | 0 pt | 13,02 % | 137 | Comparer |
| Le Triadou | 53 | 50,77 % | ▼ −0,01 pt | 11,92 % | 706 | Comparer |
| Les Aires | 233 | 41,32 % | ▼ −0,01 pt | 13,46 % | 624 | Comparer |
| Les Matelles | 209 | 42,57 % | ▼ −0,01 pt | 11,92 % | 2 120 | Comparer |
| Les Plans | 268 | 38,73 % | ▲ +0,29 pt | 17,92 % | 325 | Comparer |
| Les Rives | 184 | 43,71 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 156 | Comparer |
| Lespignan | 70 | 49,58 % | ▲ +0,69 pt | 20,40 % | 3 404 | Comparer |
| Lézignan-la-Cèbe | 204 | 42,81 % | ▼ −0,03 pt | 15,44 % | 1 599 | Comparer |
| Liausson | 319 | 34,43 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 159 | Comparer |
| Lieuran-Cabrières | 246 | 40,46 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 346 | Comparer |
| Lieuran-lès-Béziers | 166 | 44,27 % | ▼ −0,03 pt | 14,05 % | 1 525 | Comparer |
| Lignan-sur-Orb | 181 | 43,79 % | ▼ −0,03 pt | 14,05 % | 3 274 | Comparer |
| Lodève | 5 | 62,11 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 7 434 | Comparer |
| Loupian | 51 | 51,11 % | ▼ −0,07 pt | 14,50 % | 2 219 | Comparer |
| Lunas-les-Châteaux | 223 | 41,92 % | fusion | 13,46 % | 684 | Comparer |
| Lunel | 7 | 59,57 % | ▼ −0,01 pt | 7,00 % | 26 676 | Comparer |
| Lunel-Viel | 237 | 41,19 % | ▼ −0,01 pt | 7,00 % | 4 526 | Comparer |
| Magalas | 72 | 49,10 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 3 600 | Comparer |
| Maraussan | 43 | 52,16 % | ▼ −0,03 pt | 20,40 % | 4 771 | Comparer |
| Margon | 136 | 45,78 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 778 | Comparer |
| Marseillan | 50 | 51,22 % | ▼ −1,00 pt | 14,50 % | 8 126 | Comparer |
| Marsillargues | 16 | 55,95 % | ▼ −0,01 pt | 7,00 % | 6 854 | Comparer |
| Mas-de-Londres | 229 | 41,61 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 683 | Comparer |
| Mauguio | 218 | 42,19 % | ▼ −0,02 pt | 9,00 % | 16 601 | Comparer |
| Maureilhan | 165 | 44,46 % | ▼ −0,03 pt | 20,40 % | 2 515 | Comparer |
| Mérifons | 296 | 36,32 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 57 | Comparer |
| Mèze | 4 | 62,17 % | ▼ −0,07 pt | 14,50 % | 12 880 | Comparer |
| Minerve | 276 | 38,25 % | ▼ −0,02 pt | — | 97 | Comparer |
| Mireval | 58 | 50,44 % | ▼ −0,07 pt | 14,50 % | 3 331 | Comparer |
| Mons | 320 | 34,42 % | ▼ −0,02 pt | — | 688 | Comparer |
| Montady | 88 | 48,17 % | ▼ −0,03 pt | 20,40 % | 4 089 | Comparer |
| Montagnac | 12 | 56,81 % | ▼ −0,03 pt | 15,44 % | 4 523 | Comparer |
| Montarnaud | 19 | 55,21 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 4 248 | Comparer |
| Montaud | 262 | 39,15 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 1 035 | Comparer |
| Montbazin | 33 | 53,94 % | ▼ −0,07 pt | 14,50 % | 2 947 | Comparer |
| Montblanc | 15 | 55,99 % | ▼ −0,03 pt | 14,05 % | 2 942 | Comparer |
| Montels | 95 | 47,56 % | ▼ −0,02 pt | 18,85 % | 247 | Comparer |
| Montesquieu | 329 | 32,93 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 76 | Comparer |
| Montferrier-sur-Lez | 137 | 45,77 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 4 284 | Comparer |
| Montouliers | 312 | 35,19 % | ▲ +0,98 pt | 18,85 % | 236 | Comparer |
| Montoulieu | 291 | 36,81 % | ▲ +0,04 pt | 15,90 % | 216 | Comparer |
| Montpellier | 32 | 54,28 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 310 611 | Comparer |
| Montpeyroux | 71 | 49,15 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 1 450 | Comparer |
| Moulès-et-Baucels | 317 | 34,66 % | ▲ +0,04 pt | 15,90 % | 880 | Comparer |
| Mourèze | 292 | 36,61 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 197 | Comparer |
| Mudaison | 209 | 42,57 % | ▼ −0,02 pt | 9,00 % | 2 988 | Comparer |
| Murles | 314 | 34,97 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 364 | Comparer |
| Murviel-lès-Béziers | 176 | 43,95 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 3 100 | Comparer |
| Murviel-lès-Montpellier | 116 | 46,47 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 2 035 | Comparer |
| Nébian | 29 | 54,46 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 1 604 | Comparer |
| Neffiès | 196 | 43,27 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 1 041 | Comparer |
| Nézignan-l'Évêque | 125 | 46,14 % | ▼ −0,03 pt | 15,44 % | 1 764 | Comparer |
| Nissan-lez-Enserune | 40 | 52,40 % | ▼ −0,03 pt | 20,40 % | 4 152 | Comparer |
| Nizas | 131 | 45,93 % | ▼ −0,03 pt | 15,44 % | 675 | Comparer |
| Notre-Dame-de-Londres | 279 | 38,15 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 536 | Comparer |
| Octon | 253 | 39,81 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 533 | Comparer |
| Olargues | 203 | 42,86 % | ▼ −0,02 pt | — | 501 | Comparer |
| Olmet-et-Villecun | 288 | 37,16 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 168 | Comparer |
| Olonzac | 125 | 46,14 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 704 | Comparer |
| Oupia | 330 | 32,69 % | ▼ −5,95 pt | — | 282 | Comparer |
| Pailhès | 98 | 47,40 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 621 | Comparer |
| Palavas-les-Flots | 21 | 55,05 % | ▼ −0,02 pt | 9,00 % | 6 051 | Comparer |
| Pardailhan | 332 | 32,06 % | ▲ +0,35 pt | — | 176 | Comparer |
| Paulhan | 11 | 56,90 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 4 074 | Comparer |
| Pégairolles-de-Buèges | 316 | 34,76 % | ▲ +1,04 pt | 11,15 % | 57 | Comparer |
| Pégairolles-de-l'Escalette | 274 | 38,28 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 156 | Comparer |
| Péret | 151 | 45,03 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 1 148 | Comparer |
| Pérols | 28 | 54,47 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 9 674 | Comparer |
| Pézenas | 13 | 56,51 % | ▼ −0,03 pt | 15,44 % | 8 038 | Comparer |
| Pézènes-les-Mines | 305 | 35,82 % | ▼ −0,01 pt | 13,46 % | 244 | Comparer |
| Pierrerue | 273 | 38,31 % | ▼ −0,02 pt | 18,85 % | 299 | Comparer |
| Pignan | 110 | 46,61 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 8 420 | Comparer |
| Pinet | 159 | 44,61 % | ▼ −0,03 pt | 15,44 % | 2 038 | Comparer |
| Plaissan | 61 | 50,24 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 1 635 | Comparer |
| Poilhes | 214 | 42,40 % | ▼ −0,02 pt | 18,85 % | 545 | Comparer |
| Pomérols | 206 | 42,79 % | ▼ −0,03 pt | 15,44 % | 2 300 | Comparer |
| Popian | 130 | 45,96 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 377 | Comparer |
| Portiragnes | 208 | 42,71 % | ▼ −0,03 pt | 15,44 % | 3 449 | Comparer |
| Poujols | 256 | 39,49 % | ▲ +0,49 pt | 17,92 % | 188 | Comparer |
| Poussan | 41 | 52,34 % | ▼ −0,07 pt | 14,50 % | 6 628 | Comparer |
| Pouzolles | 183 | 43,76 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 1 233 | Comparer |
| Pouzols | 149 | 45,14 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 968 | Comparer |
| Prades-le-Lez | 47 | 51,62 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 6 313 | Comparer |
| Prades-sur-Vernazobre | 216 | 42,21 % | ▲ +0,78 pt | 18,85 % | 376 | Comparer |
| Prémian | 219 | 42,11 % | ▼ −0,02 pt | — | 491 | Comparer |
| Puéchabon | 31 | 54,39 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 517 | Comparer |
| Puilacher | 55 | 50,59 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 658 | Comparer |
| Puimisson | 111 | 46,59 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 1 239 | Comparer |
| Puissalicon | 98 | 47,40 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 1 386 | Comparer |
| Puisserguier | 103 | 46,97 % | ▼ −0,02 pt | 18,85 % | 3 086 | Comparer |
| Quarante | 198 | 43,12 % | ▼ −0,02 pt | 18,85 % | 1 815 | Comparer |
| Restinclières | 100 | 47,19 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 2 611 | Comparer |
| Rieussec | 340 | 28,89 % | ▼ −0,02 pt | — | 87 | Comparer |
| Riols | 298 | 36,26 % | ▲ +0,31 pt | — | 738 | Comparer |
| Romiguières | 254 | 39,62 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 24 | Comparer |
| Roquebrun | 146 | 45,26 % | ▼ −0,02 pt | — | 619 | Comparer |
| Roqueredonde | 232 | 41,44 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 214 | Comparer |
| Roquessels | 295 | 36,40 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 114 | Comparer |
| Rosis | 293 | 36,50 % | ▲ +0,66 pt | 13,02 % | 277 | Comparer |
| Rouet | 315 | 34,86 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 69 | Comparer |
| Roujan | 284 | 37,38 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 2 340 | Comparer |
| Saint-André-de-Buèges | 289 | 37,14 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 47 | Comparer |
| Saint-André-de-Sangonis | 8 | 58,29 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 6 476 | Comparer |
| Saint-Aunès | 102 | 47,04 % | ▲ +1,05 pt | 9,00 % | 4 375 | Comparer |
| Saint-Bauzille-de-la-Sylve | 68 | 49,71 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 952 | Comparer |
| Saint-Bauzille-de-Montmel | 286 | 37,23 % | ▼ −0,01 pt | 11,92 % | 1 234 | Comparer |
| Saint-Bauzille-de-Putois | 105 | 46,82 % | ▲ +0,04 pt | 15,90 % | 1 867 | Comparer |
| Saint-Brès | 124 | 46,18 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 3 508 | Comparer |
| Saint-Chinian | 80 | 48,77 % | ▼ −0,02 pt | 18,85 % | 1 802 | Comparer |
| Saint-Clément-de-Rivière | 155 | 44,86 % | ▼ −0,01 pt | 11,92 % | 5 334 | Comparer |
| Saint-Drézéry | 160 | 44,60 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 3 019 | Comparer |
| Saint-Étienne-d'Albagnan | 269 | 38,69 % | ▼ −0,02 pt | — | 307 | Comparer |
| Saint-Étienne-de-Gourgas | 243 | 40,61 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 530 | Comparer |
| Saint-Étienne-Estréchoux | 82 | 48,54 % | ▼ −0,01 pt | 13,46 % | 260 | Comparer |
| Saint-Félix-de-l'Héras | 290 | 36,95 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 33 | Comparer |
| Saint-Félix-de-Lodez | 259 | 39,33 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 1 174 | Comparer |
| Saint-Gély-du-Fesc | 127 | 46,11 % | ▼ −0,01 pt | 11,92 % | 10 805 | Comparer |
| Saint-Geniès-de-Fontedit | 89 | 48,14 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 1 728 | Comparer |
| Saint-Geniès-de-Varensal | 202 | 42,87 % | ▲ +0,80 pt | 13,46 % | 218 | Comparer |
| Saint-Geniès-des-Mourgues | 175 | 44,04 % | ▲ +0,44 pt | 14,62 % | 2 147 | Comparer |
| Saint-Georges-d'Orques | 93 | 47,60 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 5 780 | Comparer |
| Saint-Gervais-sur-Mare | 123 | 46,19 % | ▼ −0,01 pt | 13,46 % | 852 | Comparer |
| Saint-Guilhem-le-Désert | 258 | 39,39 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 249 | Comparer |
| Saint-Guiraud | 239 | 40,95 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 274 | Comparer |
| Saint-Hilaire-de-Beauvoir | 286 | 37,23 % | ▼ −0,01 pt | 11,92 % | 461 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Buèges | 283 | 37,77 % | ▲ +0,34 pt | 11,15 % | 211 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Cornies | 92 | 47,69 % | ▼ −0,01 pt | 11,92 % | 855 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Cuculles | 120 | 46,28 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 539 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Fos | 23 | 54,97 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 1 775 | Comparer |
| Saint-Jean-de-la-Blaquière | 213 | 42,44 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 714 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Minervois | 257 | 39,46 % | ▲ +0,46 pt | — | 135 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Védas | 87 | 48,20 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 13 460 | Comparer |
| Saint-Julien | 321 | 34,39 % | ▼ −0,02 pt | — | 226 | Comparer |
| Saint-Just | 113 | 46,56 % | ▲ +0,99 pt | 7,00 % | 3 325 | Comparer |
| Saint-Martin-de-l'Arçon | 309 | 35,72 % | ▼ −0,02 pt | — | 103 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Londres | 118 | 46,34 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 2 772 | Comparer |
| Saint-Mathieu-de-Tréviers | 78 | 48,85 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 4 971 | Comparer |
| Saint-Maurice-Navacelles | 106 | 46,74 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 189 | Comparer |
| Saint-Michel | 299 | 36,15 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 60 | Comparer |
| Saint-Nazaire-de-Ladarez | 191 | 43,41 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 324 | Comparer |
| Saint-Nazaire-de-Pézan | 174 | 44,05 % | ▼ −0,01 pt | 7,00 % | 628 | Comparer |
| Saint-Pargoire | 18 | 55,64 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 2 476 | Comparer |
| Saint-Paul-et-Valmalle | 85 | 48,35 % | ▲ +0,99 pt | 18,71 % | 1 390 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-la-Fage | 327 | 33,52 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 125 | Comparer |
| Saint-Pons-de-Mauchiens | 117 | 46,46 % | ▼ −0,03 pt | 15,44 % | 651 | Comparer |
| Saint-Pons-de-Thomières | 119 | 46,30 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 906 | Comparer |
| Saint-Privat | 261 | 39,25 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 468 | Comparer |
| Saint-Saturnin-de-Lucian | 187 | 43,65 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 296 | Comparer |
| Saint-Sériès | 228 | 41,65 % | ▼ −0,01 pt | 7,00 % | 990 | Comparer |
| Saint-Thibéry | 241 | 40,83 % | ▼ −0,03 pt | 15,44 % | 3 094 | Comparer |
| Saint-Vincent-d'Olargues | 306 | 35,78 % | ▲ +1,05 pt | — | 359 | Comparer |
| Saint-Vincent-de-Barbeyrargues | 270 | 38,60 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 771 | Comparer |
| Sainte-Croix-de-Quintillargues | 211 | 42,52 % | ▼ −0,01 pt | 11,92 % | 989 | Comparer |
| Salasc | 200 | 42,94 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 351 | Comparer |
| Saturargues | 266 | 38,85 % | ▲ +2,99 pt | 7,00 % | 1 044 | Comparer |
| Saussan | 160 | 44,60 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 1 950 | Comparer |
| Saussines | 199 | 43,05 % | ▼ −0,01 pt | 7,00 % | 1 016 | Comparer |
| Sauteyrargues | 134 | 45,82 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 449 | Comparer |
| Sauvian | 49 | 51,39 % | ▼ −0,03 pt | 14,05 % | 5 596 | Comparer |
| Sérignan | 26 | 54,61 % | ▼ −0,03 pt | 14,05 % | 8 621 | Comparer |
| Servian | 167 | 44,25 % | ▼ −0,03 pt | 14,05 % | 5 540 | Comparer |
| Sète | 1 | 64,67 % | ▼ −0,07 pt | 14,50 % | 45 676 | Comparer |
| Siran | 180 | 43,85 % | ▼ −0,02 pt | — | 764 | Comparer |
| Sorbs | 326 | 33,91 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 40 | Comparer |
| Soubès | 66 | 49,89 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 985 | Comparer |
| Soumont | 250 | 40,03 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 243 | Comparer |
| Sussargues | 170 | 44,13 % | ▲ +1,26 pt | 14,62 % | 2 873 | Comparer |
| Taussac-la-Billière | 331 | 32,55 % | ▼ −0,01 pt | 13,46 % | 474 | Comparer |
| Teyran | 186 | 43,66 % | ▼ −0,01 pt | 11,92 % | 4 814 | Comparer |
| Thézan-lès-Béziers | 139 | 45,72 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 3 144 | Comparer |
| Tourbes | 297 | 36,27 % | ▼ −0,03 pt | 15,44 % | 2 043 | Comparer |
| Tressan | 145 | 45,32 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 711 | Comparer |
| Usclas-d'Hérault | 76 | 48,90 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 444 | Comparer |
| Usclas-du-Bosc | 158 | 44,69 % | ▼ −0,01 pt | 17,92 % | 250 | Comparer |
| Vacquières | 224 | 41,91 % | ▼ −0,01 pt | 11,92 % | 770 | Comparer |
| Vailhan | 313 | 35,10 % | ▼ −0,01 pt | 15,44 % | 143 | Comparer |
| Vailhauquès | 131 | 45,93 % | ▼ −0,01 pt | 11,92 % | 2 722 | Comparer |
| Valergues | 86 | 48,24 % | ▼ −0,02 pt | 9,00 % | 2 197 | Comparer |
| Valflaunès | 255 | 39,52 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 807 | Comparer |
| Valmascle | 115 | 46,48 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 51 | Comparer |
| Valras-Plage | 153 | 44,99 % | ▼ −0,03 pt | 14,05 % | 4 357 | Comparer |
| Valros | 112 | 46,58 % | ▼ −0,03 pt | 14,05 % | 1 693 | Comparer |
| Vélieux | 325 | 34,01 % | ▼ −0,02 pt | — | 102 | Comparer |
| Vendargues | 171 | 44,12 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 7 238 | Comparer |
| Vendémian | 79 | 48,80 % | ▼ −0,01 pt | 18,71 % | 1 182 | Comparer |
| Vendres | 220 | 41,96 % | ▼ −0,03 pt | 20,40 % | 2 743 | Comparer |
| Verreries-de-Moussans | 339 | 30,26 % | ▼ −0,02 pt | — | 89 | Comparer |
| Vias | 45 | 51,86 % | ▼ −0,03 pt | 15,44 % | 6 033 | Comparer |
| Vic-la-Gardiole | 128 | 46,10 % | ▼ −0,07 pt | 14,50 % | 3 442 | Comparer |
| Vieussan | 307 | 35,74 % | ▼ −0,02 pt | — | 272 | Comparer |
| Villemagne-l'Argentière | 62 | 50,08 % | ▼ −0,01 pt | 13,46 % | 431 | Comparer |
| Villeneuve-lès-Béziers | 129 | 45,98 % | ▼ −0,03 pt | 14,05 % | 4 341 | Comparer |
| Villeneuve-lès-Maguelone | 6 | 60,83 % | ▲ +0,02 pt | 14,62 % | 10 537 | Comparer |
| Villeneuvette | 307 | 35,74 % | ▼ −0,02 pt | 17,70 % | 68 | Comparer |
| Villespassans | 156 | 44,76 % | ▼ −0,02 pt | 18,85 % | 191 | Comparer |
| Villetelle | 64 | 50,03 % | ▼ −0,01 pt | 7,00 % | 1 734 | Comparer |
| Villeveyrac | 37 | 52,68 % | ▼ −0,07 pt | 14,50 % | 4 026 | Comparer |
| Viols-en-Laval | 300 | 36,06 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 220 | Comparer |
| Viols-le-Fort | 67 | 49,75 % | ▼ −0,01 pt | 11,92 % | 1 242 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Saturargues35,86 % → 38,85 %▲ +2,99 pt
- Colombières-sur-Orb44,96 % → 46,94 %▲ +1,98 pt
- Fos36,41 % → 37,82 %▲ +1,41 pt
- Sussargues42,87 % → 44,13 %▲ +1,26 pt
- Saint-Vincent-d'Olargues34,73 % → 35,78 %▲ +1,05 pt
- Saint-Aunès45,99 % → 47,04 %▲ +1,05 pt
Plus fortes baisses
- Oupia38,64 % → 32,69 %▼ −5,95 pt
- Bouzigues56,18 % → 53,01 %▼ −3,17 pt
- Marseillan52,22 % → 51,22 %▼ −1,00 pt
- Vic-la-Gardiole46,17 % → 46,10 %▼ −0,07 pt
- Balaruc-le-Vieux50,13 % → 50,06 %▼ −0,07 pt
- Mireval50,51 % → 50,44 %▼ −0,07 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie