Département 81 · Occitanie
Taxe foncière dans le Tarn (81)
Taux 2025 de 314 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans le Tarn en clair
En 2025, les 314 communes dans le Tarn appliquent un taux global médian de 50,22 %, 9,89 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 45,9 points : de 34,65 % à Saint-Michel-de-Vax jusqu’à 80,53 % à Saliès. La moitié des communes se situent entre 45,84 % et 53,90 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 314 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 226 communes.
Entre 2021 et 2025, 96 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,53 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 122 communes ont augmenté leur taux, 64 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans le Tarn reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,54 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
298 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 14,70 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Albi | 52 135 | 64,48 % | 926 € | 1 086 € |
|---|---|---|---|---|
| Castres | 44 057 | 61,38 % | 851 € | 1 070 € |
| Gaillac | 16 435 | 61,93 % | 831 € | 1 080 € |
| Graulhet | 13 483 | 70,67 % | 884 € | 1 104 € |
| Lavaur | 11 225 | 64,23 % | 862 € | 1 120 € |
| Mazamet | 10 536 | 63,68 % | 765 € | 995 € |
| Carmaux | 10 085 | 61,46 % | 768 € | 887 € |
| Saint-Sulpice-la-Pointe | 9 947 | 64,35 % | 773 € | 1 006 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus bas
- Saint-Michel-de-Vax34,65 %
- Donnazac37,62 %
- Trévien38,75 %
- Cambounet-sur-le-Sor38,75 %
- Crespin38,81 %
Toutes les communes dans le Tarn
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aguts | 267 | 43,76 % | 0 pt | 15,67 % | 242 | Comparer |
| Aiguefonde | 113 | 52,24 % | ▼ −0,01 pt | 14,94 % | 2 557 | Comparer |
| Alban | 71 | 54,93 % | ▲ +0,38 pt | 17,27 % | 975 | Comparer |
| Albi | 10 | 64,48 % | 0 pt | 10,08 % | 52 135 | Comparer |
| Albine | 102 | 52,65 % | 0 pt | 13,53 % | 517 | Comparer |
| Algans | 294 | 41,76 % | ▲ +2,00 pt | 14,79 % | 217 | Comparer |
| Almayrac | 309 | 39,19 % | ▲ +0,48 pt | 18,06 % | 302 | Comparer |
| Alos | 174 | 49,22 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 99 | Comparer |
| Amarens | 303 | 41,05 % | ▲ +1,10 pt | 14,70 % | 64 | Comparer |
| Ambialet | 91 | 53,02 % | ▲ +0,62 pt | 17,77 % | 477 | Comparer |
| Ambres | 137 | 51,21 % | ▲ +0,48 pt | 9,36 % | 1 073 | Comparer |
| Andillac | 247 | 45,24 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 127 | Comparer |
| Andouque | 195 | 48,23 % | ▲ +0,40 pt | 15,75 % | 398 | Comparer |
| Anglès | 132 | 51,28 % | 0 pt | 13,02 % | 528 | Comparer |
| Appelle | 263 | 44,21 % | ▲ +0,60 pt | 22,36 % | 69 | Comparer |
| Arfons | 162 | 49,94 % | ▲ +0,69 pt | 7,81 % | 180 | Comparer |
| Arifat | 225 | 46,21 % | 0 pt | 14,89 % | 130 | Comparer |
| Arthès | 39 | 57,50 % | 0 pt | 10,08 % | 2 582 | Comparer |
| Assac | 275 | 43,19 % | ▲ +0,01 pt | 15,75 % | 155 | Comparer |
| Aussac | 143 | 50,87 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 275 | Comparer |
| Aussillon | 48 | 56,69 % | ▼ −0,01 pt | 11,05 % | 5 718 | Comparer |
| Bannières | 206 | 47,27 % | 0 pt | 7,02 % | 215 | Comparer |
| Barre | 119 | 51,97 % | 0 pt | 13,02 % | 212 | Comparer |
| Beauvais-sur-Tescou | 49 | 56,57 % | ▼ −2,66 pt | 11,12 % | 383 | Comparer |
| Belcastel | 261 | 44,22 % | 0 pt | 7,02 % | 231 | Comparer |
| Bellegarde-Marsal | 151 | 50,54 % | ▲ +1,29 pt | 17,77 % | 708 | Comparer |
| Belleserre | 282 | 42,90 % | 0 pt | 17,49 % | 167 | Comparer |
| Berlats | 296 | 41,58 % | 0 pt | 13,02 % | 114 | Comparer |
| Bernac | 176 | 49,21 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 192 | Comparer |
| Bertre | 304 | 40,89 % | ▲ +2,00 pt | 15,53 % | 110 | Comparer |
| Blan | 33 | 58,85 % | ▲ +0,01 pt | 20,72 % | 1 119 | Comparer |
| Blaye-les-Mines | 31 | 59,22 % | ▲ +0,48 pt | 13,76 % | 3 104 | Comparer |
| Boissezon | 9 | 64,56 % | ▲ +3,00 pt | 19,47 % | 403 | Comparer |
| Bournazel | 80 | 53,70 % | ▲ +0,92 pt | 14,70 % | 246 | Comparer |
| Bout-du-Pont-de-Larn | 268 | 43,71 % | 0 pt | 13,53 % | 1 281 | Comparer |
| Brassac | 222 | 46,29 % | 0 pt | — | 1 324 | Comparer |
| Brens | 36 | 58,47 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 2 487 | Comparer |
| Briatexte | 16 | 63,20 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 1 980 | Comparer |
| Brousse | 134 | 51,27 % | ▲ +2,00 pt | 15,45 % | 446 | Comparer |
| Broze | 286 | 42,46 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 107 | Comparer |
| Burlats | 266 | 43,99 % | 0 pt | — | 2 053 | Comparer |
| Busque | 103 | 52,64 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 731 | Comparer |
| Cabanès | 221 | 46,30 % | 0 pt | 15,45 % | 316 | Comparer |
| Cadalen | 25 | 61,21 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 1 583 | Comparer |
| Cadix | 265 | 44,03 % | ▲ +0,01 pt | 15,75 % | 222 | Comparer |
| Cagnac-les-Mines | 19 | 61,93 % | ▲ +0,48 pt | 18,93 % | 2 645 | Comparer |
| Cahuzac | 254 | 44,58 % | 0 pt | 16,84 % | 365 | Comparer |
| Cahuzac-sur-Vère | 40 | 57,39 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 1 232 | Comparer |
| Cambon | 111 | 52,31 % | ▼ −0,83 pt | 10,08 % | 2 187 | Comparer |
| Cambon-lès-Lavaur | 305 | 40,85 % | 0 pt | 17,68 % | 367 | Comparer |
| Cambounès | 235 | 45,88 % | 0 pt | — | 341 | Comparer |
| Cambounet-sur-le-Sor | 311 | 38,75 % | 0 pt | 15,80 % | 999 | Comparer |
| Campagnac | 125 | 51,65 % | ▼ −0,01 pt | 11,12 % | 162 | Comparer |
| Carbes | 191 | 48,61 % | 0 pt | 15,45 % | 248 | Comparer |
| Carlus | 62 | 55,47 % | 0 pt | 10,08 % | 673 | Comparer |
| Carmaux | 22 | 61,46 % | ▲ +0,48 pt | 13,70 % | 10 085 | Comparer |
| Castanet | 205 | 47,42 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 201 | Comparer |
| Castelnau-de-Lévis | 98 | 52,87 % | 0 pt | 10,08 % | 1 649 | Comparer |
| Castelnau-de-Montmiral | 104 | 52,52 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 1 074 | Comparer |
| Castres | 24 | 61,38 % | ▼ −0,40 pt | 14,21 % | 44 057 | Comparer |
| Caucalières | 75 | 54,23 % | ▼ −0,01 pt | 14,88 % | 293 | Comparer |
| Cestayrols | 79 | 53,96 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 478 | Comparer |
| Combefa | 284 | 42,67 % | ▲ +0,48 pt | 14,70 % | 201 | Comparer |
| Cordes-sur-Ciel | 17 | 62,79 % | ▲ +0,92 pt | 11,21 % | 882 | Comparer |
| Coufouleux | 23 | 61,43 % | ▼ −0,02 pt | 9,36 % | 3 098 | Comparer |
| Courris | 278 | 43,08 % | ▲ +0,01 pt | 15,75 % | 83 | Comparer |
| Crespin | 310 | 38,81 % | ▲ +0,48 pt | 15,75 % | 103 | Comparer |
| Crespinet | 233 | 46,01 % | ▲ +0,01 pt | 15,75 % | 184 | Comparer |
| Cunac | 60 | 55,67 % | ▲ +0,76 pt | 10,08 % | 1 679 | Comparer |
| Cuq | 132 | 51,28 % | 0 pt | 15,45 % | 497 | Comparer |
| Cuq-Toulza | 101 | 52,66 % | 0 pt | 14,93 % | 730 | Comparer |
| Curvalle | 227 | 46,17 % | ▲ +0,38 pt | 14,94 % | 398 | Comparer |
| Damiatte | 129 | 51,37 % | 0 pt | 18,33 % | 1 084 | Comparer |
| Dénat | 180 | 49,07 % | 0 pt | 10,08 % | 877 | Comparer |
| Donnazac | 313 | 37,62 % | ▲ +1,61 pt | 14,70 % | 61 | Comparer |
| Dourgne | 173 | 49,24 % | 0 pt | 13,54 % | 1 332 | Comparer |
| Durfort | 167 | 49,53 % | ▲ +0,48 pt | 12,78 % | 258 | Comparer |
| Escoussens | 65 | 55,18 % | 0 pt | 15,03 % | 628 | Comparer |
| Espérausses | 215 | 46,64 % | 0 pt | 13,02 % | 157 | Comparer |
| Fauch | 259 | 44,32 % | 0 pt | 14,89 % | 615 | Comparer |
| Faussergues | 106 | 52,44 % | ▲ +0,01 pt | 15,75 % | 140 | Comparer |
| Fayssac | 44 | 57,21 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 363 | Comparer |
| Fénols | 4 | 67,26 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 251 | Comparer |
| Fiac | 194 | 48,37 % | 0 pt | 17,00 % | 952 | Comparer |
| Florentin | 6 | 65,78 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 764 | Comparer |
| Fontrieu | 269 | 43,65 % | 0 pt | — | 965 | Comparer |
| Fraissines | 279 | 43,05 % | ▲ +0,01 pt | 15,75 % | 96 | Comparer |
| Frausseilles | 306 | 40,79 % | ▲ +1,19 pt | 14,70 % | 80 | Comparer |
| Fréjairolles | 82 | 53,49 % | 0 pt | 10,08 % | 1 347 | Comparer |
| Fréjeville | 193 | 48,53 % | 0 pt | 15,45 % | 742 | Comparer |
| Gaillac | 19 | 61,93 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 16 435 | Comparer |
| Garrevaques | 178 | 49,12 % | ▲ +0,01 pt | 17,61 % | 409 | Comparer |
| Garrigues | 109 | 52,32 % | 0 pt | 9,36 % | 323 | Comparer |
| Gijounet | 55 | 56,05 % | 0 pt | 13,02 % | 126 | Comparer |
| Giroussens | 28 | 60,29 % | ▲ +0,15 pt | 9,36 % | 1 592 | Comparer |
| Graulhet | 2 | 70,67 % | ▼ −0,34 pt | 11,12 % | 13 483 | Comparer |
| Grazac | 77 | 54,10 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 652 | Comparer |
| Guitalens-L'Albarède | 96 | 52,93 % | 0 pt | 15,45 % | 846 | Comparer |
| Itzac | 289 | 42,22 % | ▲ +0,06 pt | 11,12 % | 179 | Comparer |
| Jonquières | 190 | 48,62 % | ▲ +1,00 pt | 15,45 % | 450 | Comparer |
| Jouqueviel | 295 | 41,74 % | ▲ +1,44 pt | 23,44 % | 104 | Comparer |
| La Sauzière-Saint-Jean | 160 | 50,07 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 265 | Comparer |
| Labarthe-Bleys | 171 | 49,32 % | ▲ +0,92 pt | 14,70 % | 73 | Comparer |
| Labastide-de-Lévis | 159 | 50,21 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 988 | Comparer |
| Labastide-Gabausse | 218 | 46,39 % | ▲ +0,48 pt | 16,92 % | 545 | Comparer |
| Labastide-Rouairoux | 29 | 60,11 % | 0 pt | 13,53 % | 1 434 | Comparer |
| Labastide-Saint-Georges | 78 | 54,09 % | 0 pt | 9,36 % | 2 039 | Comparer |
| Labessière-Candeil | 94 | 52,98 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 748 | Comparer |
| Laboulbène | 86 | 53,32 % | 0 pt | 15,45 % | 171 | Comparer |
| Laboutarie | 65 | 55,18 % | 0 pt | 14,89 % | 514 | Comparer |
| Labruguière | 83 | 53,48 % | ▼ −0,01 pt | 13,69 % | 6 683 | Comparer |
| Lacabarède | 32 | 59,07 % | 0 pt | 13,53 % | 290 | Comparer |
| Lacapelle-Escroux | 281 | 42,93 % | 0 pt | 13,02 % | 41 | Comparer |
| Lacapelle-Pinet | 245 | 45,46 % | ▲ +0,01 pt | 15,75 % | 72 | Comparer |
| Lacapelle-Ségalar | 214 | 46,80 % | ▲ +0,92 pt | 14,70 % | 94 | Comparer |
| Lacaune | 203 | 47,58 % | 0 pt | 13,02 % | 2 546 | Comparer |
| Lacaze | 73 | 54,38 % | 0 pt | — | 324 | Comparer |
| Lacougotte-Cadoul | 297 | 41,43 % | 0 pt | 7,02 % | 186 | Comparer |
| Lacroisille | 202 | 47,65 % | ▲ +0,22 pt | 12,68 % | 107 | Comparer |
| Lacrouzette | 252 | 44,81 % | 0 pt | — | 1 567 | Comparer |
| Lagardiolle | 204 | 47,45 % | 0 pt | 16,62 % | 239 | Comparer |
| Lagarrigue | 117 | 51,98 % | ▼ −0,01 pt | 13,92 % | 1 823 | Comparer |
| Lagrave | 54 | 56,21 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 2 323 | Comparer |
| Lamillarié | 197 | 47,90 % | 0 pt | 14,89 % | 523 | Comparer |
| Lamontélarié | 299 | 41,34 % | 0 pt | 13,02 % | 55 | Comparer |
| Laparrouquial | 211 | 47,05 % | ▼ −0,07 pt | 14,70 % | 94 | Comparer |
| Larroque | 153 | 50,37 % | ▲ +1,13 pt | 11,12 % | 165 | Comparer |
| Lasfaillades | 291 | 42,05 % | 0 pt | — | 89 | Comparer |
| Lasgraisses | 18 | 62,71 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 584 | Comparer |
| Lautrec | 114 | 52,23 % | 0 pt | 17,00 % | 1 741 | Comparer |
| Lavaur | 13 | 64,23 % | ▲ +1,08 pt | 11,44 % | 11 225 | Comparer |
| Le Bez | 290 | 42,09 % | 0 pt | — | 919 | Comparer |
| Le Dourn | 260 | 44,23 % | ▲ +0,01 pt | 15,75 % | 119 | Comparer |
| Le Fraysse | 178 | 49,12 % | ▲ +0,82 pt | 14,94 % | 426 | Comparer |
| Le Garric | 150 | 50,56 % | ▲ +0,48 pt | 11,27 % | 1 310 | Comparer |
| Le Masnau-Massuguiès | 196 | 48,20 % | 0 pt | — | 259 | Comparer |
| Le Rialet | 285 | 42,49 % | 0 pt | 13,53 % | 65 | Comparer |
| Le Riols | 136 | 51,24 % | ▲ +1,29 pt | 14,70 % | 100 | Comparer |
| Le Ségur | 302 | 41,07 % | ▲ +0,48 pt | 16,48 % | 267 | Comparer |
| Le Sequestre | 89 | 53,08 % | 0 pt | 10,08 % | 2 054 | Comparer |
| Le Verdier | 166 | 49,61 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 234 | Comparer |
| Le Vintrou | 229 | 46,12 % | 0 pt | 13,53 % | 92 | Comparer |
| Lédas-et-Penthiès | 256 | 44,46 % | ▲ +0,01 pt | 15,75 % | 167 | Comparer |
| Lempaut | 181 | 49,06 % | 0 pt | 18,41 % | 896 | Comparer |
| Les Cabannes | 69 | 55,00 % | ▲ +0,92 pt | 11,21 % | 375 | Comparer |
| Les Cammazes | 69 | 55,00 % | 0 pt | 17,12 % | 402 | Comparer |
| Lescout | 219 | 46,38 % | 0 pt | 17,95 % | 788 | Comparer |
| Lescure-d'Albigeois | 34 | 58,66 % | 0 pt | 10,08 % | 4 677 | Comparer |
| Lisle-sur-Tarn | 8 | 65,03 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 4 956 | Comparer |
| Livers-Cazelles | 174 | 49,22 % | ▲ +0,31 pt | 14,70 % | 245 | Comparer |
| Lombers | 147 | 50,78 % | ▲ +0,47 pt | 14,89 % | 1 119 | Comparer |
| Loubers | 274 | 43,22 % | ▲ +0,92 pt | 14,70 % | 95 | Comparer |
| Loupiac | 92 | 53,01 % | ▲ +0,08 pt | 11,12 % | 461 | Comparer |
| Lugan | 176 | 49,21 % | 0 pt | 9,36 % | 433 | Comparer |
| Magrin | 258 | 44,36 % | 0 pt | 15,45 % | 138 | Comparer |
| Mailhoc | 272 | 43,54 % | ▲ +0,73 pt | 15,23 % | 314 | Comparer |
| Marnaves | 226 | 46,20 % | ▲ +0,92 pt | 14,70 % | 83 | Comparer |
| Marssac-sur-Tarn | 59 | 55,74 % | 0 pt | 10,08 % | 3 558 | Comparer |
| Marzens | 220 | 46,31 % | ▲ +0,43 pt | 9,36 % | 321 | Comparer |
| Massac-Séran | 199 | 47,82 % | ▲ +0,44 pt | 9,36 % | 518 | Comparer |
| Massaguel | 212 | 47,00 % | 0 pt | 11,37 % | 354 | Comparer |
| Massals | 230 | 46,09 % | ▲ +0,79 pt | 14,94 % | 115 | Comparer |
| Maurens-Scopont | 123 | 51,75 % | ▲ +0,95 pt | 13,87 % | 141 | Comparer |
| Mazamet | 14 | 63,68 % | ▼ −0,01 pt | 10,91 % | 10 536 | Comparer |
| Mézens | 5 | 66,21 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 543 | Comparer |
| Milhars | 74 | 54,31 % | ▲ +0,92 pt | 14,70 % | 238 | Comparer |
| Milhavet | 264 | 44,06 % | ▲ +0,48 pt | 17,20 % | 101 | Comparer |
| Miolles | 255 | 44,52 % | ▲ +0,38 pt | 14,94 % | 108 | Comparer |
| Mirandol-Bourgnounac | 165 | 49,74 % | ▲ +0,48 pt | 14,64 % | 1 048 | Comparer |
| Missècle | 183 | 48,96 % | 0 pt | 15,45 % | 99 | Comparer |
| Monestiés | 72 | 54,76 % | ▲ +0,48 pt | 16,65 % | 1 402 | Comparer |
| Mont-Roc | 280 | 42,94 % | ▲ +0,38 pt | 14,94 % | 194 | Comparer |
| Montans | 67 | 55,16 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 1 577 | Comparer |
| Montauriol | 308 | 39,50 % | ▲ +0,48 pt | 15,75 % | 60 | Comparer |
| Montcabrier | 246 | 45,40 % | 0 pt | 11,18 % | 325 | Comparer |
| Montdragon | 141 | 51,07 % | 0 pt | 17,00 % | 623 | Comparer |
| Montdurausse | 121 | 51,93 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 399 | Comparer |
| Montels | 261 | 44,22 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 114 | Comparer |
| Montfa | 243 | 45,58 % | 0 pt | — | 484 | Comparer |
| Montgaillard | 90 | 53,05 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 370 | Comparer |
| Montgey | 287 | 42,30 % | ▲ +0,01 pt | 16,51 % | 282 | Comparer |
| Montirat | 275 | 43,19 % | ▲ +1,29 pt | 21,40 % | 269 | Comparer |
| Montpinier | 288 | 42,28 % | 0 pt | 15,45 % | 192 | Comparer |
| Montredon-Labessonnié | 97 | 52,88 % | 0 pt | 14,89 % | 2 123 | Comparer |
| Montrosier | 237 | 45,81 % | ▲ +2,00 pt | 15,53 % | 34 | Comparer |
| Montvalen | 217 | 46,45 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 246 | Comparer |
| Moularès | 140 | 51,10 % | ▲ +0,48 pt | 15,75 % | 263 | Comparer |
| Moulayrès | 100 | 52,71 % | 0 pt | 15,45 % | 221 | Comparer |
| Moulin-Mage | 170 | 49,33 % | 0 pt | 13,02 % | 309 | Comparer |
| Mouzens | 183 | 48,96 % | 0 pt | 15,12 % | 120 | Comparer |
| Mouzieys-Panens | 142 | 51,05 % | ▼ −0,23 pt | 14,70 % | 257 | Comparer |
| Mouzieys-Teulet | 42 | 57,28 % | ▲ +0,38 pt | 17,77 % | 504 | Comparer |
| Murat-sur-Vèbre | 224 | 46,22 % | 0 pt | 13,02 % | 869 | Comparer |
| Nages | 186 | 48,95 % | 0 pt | 13,02 % | 349 | Comparer |
| Navès | 38 | 57,55 % | ▼ −0,01 pt | 17,75 % | 707 | Comparer |
| Noailhac | 134 | 51,27 % | ▼ −0,01 pt | 14,97 % | 849 | Comparer |
| Noailles | 68 | 55,07 % | ▲ +1,11 pt | 14,70 % | 209 | Comparer |
| Orban | 107 | 52,36 % | 0 pt | 14,89 % | 342 | Comparer |
| Padiès | 236 | 45,83 % | ▲ +0,01 pt | 15,75 % | 157 | Comparer |
| Palleville | 192 | 48,55 % | ▲ +0,01 pt | 17,79 % | 490 | Comparer |
| Pampelonne | 30 | 60,09 % | ▲ +0,48 pt | 20,12 % | 979 | Comparer |
| Parisot | 105 | 52,49 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 1 031 | Comparer |
| Paulinet | 168 | 49,50 % | ▲ +0,38 pt | 14,94 % | 519 | Comparer |
| Payrin-Augmontel | 63 | 55,33 % | ▼ −0,01 pt | 13,31 % | 2 236 | Comparer |
| Péchaudier | 209 | 47,06 % | 0 pt | 17,37 % | 191 | Comparer |
| Penne | 139 | 51,13 % | ▲ +0,91 pt | 14,70 % | 607 | Comparer |
| Peyregoux | 307 | 40,04 % | 0 pt | 15,45 % | 110 | Comparer |
| Peyrole | 47 | 56,71 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 573 | Comparer |
| Pont-de-Larn | 120 | 51,96 % | ▼ −0,01 pt | 14,22 % | 2 941 | Comparer |
| Poudis | 248 | 45,19 % | ▲ +0,01 pt | 20,02 % | 278 | Comparer |
| Poulan-Pouzols | 188 | 48,87 % | 0 pt | 14,89 % | 496 | Comparer |
| Prades | 301 | 41,15 % | 0 pt | 15,45 % | 122 | Comparer |
| Pratviel | 271 | 43,58 % | 0 pt | 15,45 % | 93 | Comparer |
| Puéchoursi | 228 | 46,13 % | ▲ +0,01 pt | 15,33 % | 109 | Comparer |
| Puybegon | 51 | 56,28 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 656 | Comparer |
| Puycalvel | 231 | 46,06 % | 0 pt | 15,45 % | 218 | Comparer |
| Puycelsi | 56 | 55,94 % | ▲ +0,07 pt | 11,12 % | 466 | Comparer |
| Puygouzon | 152 | 50,50 % | 0 pt | 10,08 % | 3 626 | Comparer |
| Puylaurens | 40 | 57,39 % | 0 pt | 14,34 % | 3 288 | Comparer |
| Rabastens | 12 | 64,34 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 5 953 | Comparer |
| Rayssac | 201 | 47,75 % | ▲ +0,38 pt | 14,94 % | 233 | Comparer |
| Réalmont | 85 | 53,34 % | 0 pt | 14,89 % | 3 600 | Comparer |
| Rivières | 26 | 61,07 % | ▲ +0,33 pt | 11,12 % | 1 093 | Comparer |
| Roquecourbe | 154 | 50,25 % | 0 pt | — | 2 226 | Comparer |
| Roquemaure | 21 | 61,78 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 488 | Comparer |
| Roquevidal | 293 | 41,94 % | 0 pt | 7,02 % | 140 | Comparer |
| Rosières | 46 | 56,77 % | ▲ +1,02 pt | 15,23 % | 733 | Comparer |
| Rouairoux | 292 | 42,04 % | 0 pt | 13,53 % | 393 | Comparer |
| Rouffiac | 156 | 50,23 % | 0 pt | 10,08 % | 654 | Comparer |
| Roussayrolles | 183 | 48,96 % | ▲ +0,91 pt | 14,70 % | 86 | Comparer |
| Saint-Affrique-les-Montagnes | 163 | 49,92 % | 0 pt | 13,45 % | 766 | Comparer |
| Saint-Agnan | 81 | 53,56 % | 0 pt | 9,36 % | 300 | Comparer |
| Saint-Amancet | 277 | 43,09 % | 0 pt | 14,93 % | 180 | Comparer |
| Saint-Amans-Soult | 43 | 57,22 % | ▼ −0,01 pt | 15,24 % | 1 648 | Comparer |
| Saint-Amans-Valtoret | 146 | 50,81 % | 0 pt | 13,53 % | 868 | Comparer |
| Saint-André | 270 | 43,63 % | ▲ +0,38 pt | 14,94 % | 102 | Comparer |
| Saint-Avit | 238 | 45,80 % | 0 pt | 20,69 % | 281 | Comparer |
| Saint-Beauzile | 240 | 45,76 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 131 | Comparer |
| Saint-Benoît-de-Carmaux | 27 | 60,57 % | ▲ +0,48 pt | 16,41 % | 2 088 | Comparer |
| Saint-Christophe | 300 | 41,19 % | ▲ +1,06 pt | 20,89 % | 132 | Comparer |
| Saint-Cirgue | 223 | 46,27 % | ▲ +0,01 pt | 15,75 % | 219 | Comparer |
| Saint-Gauzens | 94 | 52,98 % | ▲ +0,50 pt | 11,12 % | 932 | Comparer |
| Saint-Genest-de-Contest | 298 | 41,35 % | 0 pt | 15,45 % | 293 | Comparer |
| Saint-Germain-des-Prés | 61 | 55,59 % | ▲ +0,52 pt | 16,96 % | 948 | Comparer |
| Saint-Germier | 216 | 46,60 % | 0 pt | — | 157 | Comparer |
| Saint-Grégoire | 209 | 47,06 % | ▲ +0,01 pt | 15,75 % | 478 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Marcel | 256 | 44,46 % | ▲ +0,48 pt | 15,75 % | 389 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Rives | 128 | 51,42 % | 0 pt | 9,36 % | 525 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Vals | 249 | 45,18 % | 0 pt | — | 88 | Comparer |
| Saint-Juéry | 7 | 65,22 % | 0 pt | 10,08 % | 6 675 | Comparer |
| Saint-Julien-du-Puy | 273 | 43,45 % | 0 pt | 15,45 % | 450 | Comparer |
| Saint-Julien-Gaulène | 239 | 45,78 % | ▲ +0,01 pt | 15,75 % | 227 | Comparer |
| Saint-Lieux-lès-Lavaur | 122 | 51,84 % | 0 pt | 9,36 % | 1 266 | Comparer |
| Saint-Marcel-Campes | 154 | 50,25 % | ▲ +0,92 pt | 14,70 % | 232 | Comparer |
| Saint-Martin-Laguépie | 109 | 52,32 % | ▼ −0,65 pt | 14,70 % | 400 | Comparer |
| Saint-Michel-de-Vax | 314 | 34,65 % | ▲ +0,91 pt | 14,70 % | 80 | Comparer |
| Saint-Michel-Labadié | 283 | 42,76 % | ▲ +0,01 pt | 15,75 % | 89 | Comparer |
| Saint-Paul-Cap-de-Joux | 99 | 52,86 % | 0 pt | 18,33 % | 1 090 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Trivisy | 115 | 52,17 % | 0 pt | — | 629 | Comparer |
| Saint-Salvi-de-Carcavès | 200 | 47,80 % | 0 pt | 13,02 % | 78 | Comparer |
| Saint-Salvy-de-la-Balme | 251 | 44,86 % | 0 pt | — | 535 | Comparer |
| Saint-Sernin-lès-Lavaur | 213 | 46,95 % | 0 pt | 18,33 % | 169 | Comparer |
| Saint-Sulpice-la-Pointe | 11 | 64,35 % | 0 pt | 11,44 % | 9 947 | Comparer |
| Saint-Urcisse | 182 | 48,99 % | ▲ +0,37 pt | 11,12 % | 226 | Comparer |
| Sainte-Cécile-du-Cayrou | 130 | 51,33 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 121 | Comparer |
| Sainte-Croix | 116 | 52,13 % | ▲ +0,98 pt | 14,39 % | 433 | Comparer |
| Sainte-Gemme | 127 | 51,54 % | ▲ +0,48 pt | 19,44 % | 864 | Comparer |
| Saïx | 144 | 50,86 % | 0 pt | 11,47 % | 3 764 | Comparer |
| Saliès | 1 | 80,53 % | 0 pt | 10,08 % | 842 | Comparer |
| Salles | 208 | 47,16 % | ▲ +0,92 pt | 14,70 % | 198 | Comparer |
| Salvagnac | 3 | 69,60 % | ▲ +2,13 pt | 11,12 % | 1 253 | Comparer |
| Saussenac | 241 | 45,64 % | ▲ +0,01 pt | 15,75 % | 643 | Comparer |
| Sauveterre | 169 | 49,46 % | 0 pt | 13,53 % | 188 | Comparer |
| Sémalens | 88 | 53,10 % | 0 pt | 15,76 % | 2 075 | Comparer |
| Senaux | 148 | 50,75 % | 0 pt | 13,02 % | 37 | Comparer |
| Senouillac | 108 | 52,35 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 1 151 | Comparer |
| Sérénac | 53 | 56,23 % | ▲ +0,01 pt | 15,75 % | 504 | Comparer |
| Serviès | 37 | 57,83 % | 0 pt | 15,45 % | 610 | Comparer |
| Sieurac | 131 | 51,30 % | 0 pt | 14,89 % | 270 | Comparer |
| Sorèze | 64 | 55,26 % | 0 pt | 14,65 % | 3 047 | Comparer |
| Soual | 50 | 56,40 % | 0 pt | 13,12 % | 2 688 | Comparer |
| Souel | 172 | 49,27 % | ▲ +0,92 pt | 14,70 % | 174 | Comparer |
| Taïx | 35 | 58,55 % | ▲ +0,48 pt | 18,54 % | 545 | Comparer |
| Tanus | 244 | 45,49 % | ▲ +0,69 pt | 14,52 % | 561 | Comparer |
| Tauriac | 157 | 50,22 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 399 | Comparer |
| Técou | 76 | 54,22 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 1 125 | Comparer |
| Teillet | 242 | 45,60 % | ▲ +0,99 pt | 14,94 % | 458 | Comparer |
| Terre-de-Bancalié | 149 | 50,73 % | 0 pt | 14,89 % | 1 763 | Comparer |
| Terssac | 145 | 50,84 % | 0 pt | 10,08 % | 1 230 | Comparer |
| Teulat | 112 | 52,26 % | 0 pt | 11,18 % | 496 | Comparer |
| Teyssode | 93 | 52,99 % | 0 pt | 15,45 % | 390 | Comparer |
| Tonnac | 87 | 53,30 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 106 | Comparer |
| Tréban | 234 | 45,98 % | ▲ +0,48 pt | 23,34 % | 59 | Comparer |
| Trébas | 45 | 57,20 % | ▲ +0,72 pt | 15,75 % | 408 | Comparer |
| Trévien | 311 | 38,75 % | ▲ +0,48 pt | 15,99 % | 203 | Comparer |
| Vabre | 117 | 51,98 % | 0 pt | — | 731 | Comparer |
| Valderiès | 124 | 51,68 % | ▲ +0,48 pt | 15,75 % | 850 | Comparer |
| Valdurenque | 164 | 49,85 % | ▼ −0,01 pt | 16,61 % | 903 | Comparer |
| Valence-d'Albigeois | 84 | 53,44 % | ▲ +0,01 pt | 15,75 % | 1 301 | Comparer |
| Vaour | 58 | 55,86 % | ▲ +0,91 pt | 14,70 % | 369 | Comparer |
| Veilhes | 253 | 44,66 % | 0 pt | 7,02 % | 147 | Comparer |
| Vénès | 198 | 47,86 % | 0 pt | 17,00 % | 741 | Comparer |
| Verdalle | 161 | 50,00 % | 0 pt | 15,56 % | 1 195 | Comparer |
| Viane | 189 | 48,86 % | ▲ +0,68 pt | 13,02 % | 558 | Comparer |
| Vielmur-sur-Agout | 15 | 63,22 % | 0 pt | 18,33 % | 1 421 | Comparer |
| Vieux | 57 | 55,90 % | ▼ −0,02 pt | 11,12 % | 234 | Comparer |
| Villefranche-d'Albigeois | 52 | 56,25 % | ▲ +0,38 pt | 17,77 % | 1 253 | Comparer |
| Villeneuve-lès-Lavaur | 232 | 46,04 % | 0 pt | 7,02 % | 143 | Comparer |
| Villeneuve-sur-Vère | 207 | 47,23 % | ▲ +0,48 pt | 16,34 % | 547 | Comparer |
| Vindrac-Alayrac | 157 | 50,22 % | ▲ +0,92 pt | 14,70 % | 158 | Comparer |
| Virac | 250 | 44,92 % | ▲ +0,48 pt | 20,08 % | 256 | Comparer |
| Viterbe | 125 | 51,65 % | ▲ +0,66 pt | 17,00 % | 367 | Comparer |
| Viviers-lès-Lavaur | 186 | 48,95 % | ▲ +1,34 pt | 7,02 % | 271 | Comparer |
| Viviers-lès-Montagnes | 137 | 51,21 % | 0 pt | 15,66 % | 2 042 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Boissezon61,56 % → 64,56 %▲ +3,00 pt
- Salvagnac67,47 % → 69,60 %▲ +2,13 pt
- Bertre38,89 % → 40,89 %▲ +2,00 pt
- Algans39,76 % → 41,76 %▲ +2,00 pt
- Montrosier43,81 % → 45,81 %▲ +2,00 pt
- Brousse49,27 % → 51,27 %▲ +2,00 pt
Plus fortes baisses
- Beauvais-sur-Tescou59,23 % → 56,57 %▼ −2,66 pt
- Cambon53,14 % → 52,31 %▼ −0,83 pt
- Saint-Martin-Laguépie52,97 % → 52,32 %▼ −0,65 pt
- Castres61,78 % → 61,38 %▼ −0,40 pt
- Graulhet71,01 % → 70,67 %▼ −0,34 pt
- Mouzieys-Panens51,28 % → 51,05 %▼ −0,23 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Haute-Garonne · Aveyron · Tarn-et-Garonne · Aude · Hérault