Département 31 · Occitanie
Taxe foncière en Haute-Garonne (31)
Taux 2025 de 586 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière en Haute-Garonne en clair
En 2025, les 586 communes en Haute-Garonne appliquent un taux global médian de 40,23 %, au niveau de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 47,1 points : de 26,97 % à Nénigan jusqu’à 74,08 % à Castanet-Tolosan. La moitié des communes se situent entre 35,13 % et 46,64 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 10 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 10,13 points à Lacaugne. 586 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 571 communes.
Entre 2021 et 2025, 98 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,57 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 281 communes ont augmenté leur taux, 71 l’ont baissé.
Les valeurs locatives en Haute-Garonne reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,49 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
460 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 10,92 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Toulouse | 516 735 | 49,67 % | 845 € | 1 070 € |
|---|---|---|---|---|
| Colomiers | 41 391 | 56,07 % | 828 € | 1 176 € |
| Tournefeuille | 30 353 | 61,97 % | 916 € | 1 264 € |
| Blagnac | 27 798 | 65,32 % | 1 025 € | 1 444 € |
| Muret | 26 223 | 51,17 % | 584 € | 774 € |
| Plaisance-du-Touch | 20 826 | 59,52 % | 747 € | 1 039 € |
| Cugnaux | 20 513 | 60,69 % | 923 € | 1 272 € |
| Balma | 17 698 | 43,80 % | 647 € | 893 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Castanet-Tolosan74,08 %
- Ramonville-Saint-Agne71,07 %
- Saint-Jory70,92 %
- Launaguet67,32 %
- Blagnac65,32 %
Les plus bas
- Nénigan26,97 %
- Saint-Lary-Boujean27,07 %
- Péguilhan27,07 %
- Sarrecave27,14 %
- Saman27,84 %
Toutes les communes en Haute-Garonne
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Agassac | 368 | 37,93 % | 0 pt | 13,00 % | 119 | Comparer |
| Aignes | 311 | 39,70 % | 0 pt | 14,40 % | 245 | Comparer |
| Aigrefeuille | 22 | 58,76 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 1 358 | Comparer |
| Alan | 521 | 31,94 % | ▲ +0,12 pt | 13,00 % | 295 | Comparer |
| Albiac | 283 | 40,68 % | 0 pt | 12,81 % | 235 | Comparer |
| Ambax | 504 | 32,55 % | 0 pt | 13,00 % | 59 | Comparer |
| Anan | 581 | 27,97 % | 0 pt | 13,00 % | 268 | Comparer |
| Antichan-de-Frontignes | 566 | 29,36 % | 0 pt | — | 173 | Comparer |
| Antignac | 250 | 41,98 % | 0 pt | 9,38 % | 87 | Comparer |
| Arbas | 325 | 39,20 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 294 | Comparer |
| Arbon | 467 | 34,23 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 96 | Comparer |
| Ardiège | 451 | 34,73 % | 0 pt | — | 385 | Comparer |
| Arguenos | 412 | 36,06 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 92 | Comparer |
| Argut-Dessous | 524 | 31,68 % | ▲ +0,52 pt | 9,38 % | 22 | Comparer |
| Arlos | 421 | 35,83 % | 0 pt | 9,38 % | 107 | Comparer |
| Arnaud-Guilhem | 298 | 40,10 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 236 | Comparer |
| Artigue | 488 | 33,12 % | 0 pt | 9,38 % | 32 | Comparer |
| Aspet | 74 | 51,35 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 967 | Comparer |
| Aspret-Sarrat | 484 | 33,32 % | 0 pt | 10,85 % | 129 | Comparer |
| Aucamville | 18 | 59,37 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 9 675 | Comparer |
| Aulon | 450 | 34,74 % | ▲ +1,14 pt | 13,00 % | 319 | Comparer |
| Auragne | 215 | 43,68 % | ▲ +0,04 pt | 15,53 % | 478 | Comparer |
| Aureville | 157 | 46,18 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 054 | Comparer |
| Auriac-sur-Vendinelle | 99 | 49,89 % | 0 pt | 11,94 % | 1 102 | Comparer |
| Auribail | 417 | 35,91 % | ▲ +0,04 pt | 15,53 % | 200 | Comparer |
| Aurignac | 308 | 39,85 % | 0 pt | 13,00 % | 1 285 | Comparer |
| Aurin | 386 | 37,29 % | 0 pt | 11,88 % | 346 | Comparer |
| Ausseing | 364 | 38,14 % | ▲ +0,11 pt | 10,80 % | 88 | Comparer |
| Ausson | 404 | 36,34 % | 0 pt | 10,92 % | 610 | Comparer |
| Aussonne | 25 | 58,11 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 7 832 | Comparer |
| Auterive | 66 | 51,76 % | ▲ +0,04 pt | 15,53 % | 10 427 | Comparer |
| Auzas | 350 | 38,48 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 231 | Comparer |
| Auzeville-Tolosane | 9 | 61,82 % | ▼ −0,01 pt | — | 4 721 | Comparer |
| Auzielle | 41 | 54,88 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 650 | Comparer |
| Avignonet-Lauragais | 128 | 47,85 % | ▲ +0,70 pt | 14,40 % | 1 635 | Comparer |
| Ayguesvives | 15 | 60,41 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 876 | Comparer |
| Azas | 235 | 42,82 % | ▲ +3,33 pt | 11,18 % | 681 | Comparer |
| Bachas | 525 | 31,55 % | ▲ +0,01 pt | 13,00 % | 91 | Comparer |
| Bachos | 356 | 38,40 % | 0 pt | 9,38 % | 34 | Comparer |
| Bagiry | 285 | 40,57 % | 0 pt | — | 110 | Comparer |
| Bagnères-de-Luchon | 31 | 56,30 % | 0 pt | 9,38 % | 2 256 | Comparer |
| Balesta | 574 | 28,79 % | 0 pt | 10,92 % | 159 | Comparer |
| Balma | 212 | 43,80 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 17 698 | Comparer |
| Barbazan | 518 | 32,04 % | 0 pt | — | 514 | Comparer |
| Baren | 517 | 32,05 % | 0 pt | 9,38 % | 12 | Comparer |
| Bax | 322 | 39,30 % | ▲ +2,57 pt | 8,20 % | 100 | Comparer |
| Baziège | 32 | 56,24 % | ▼ −0,01 pt | — | 3 640 | Comparer |
| Bazus | 300 | 40,09 % | ▲ +0,28 pt | — | 614 | Comparer |
| Beauchalot | 379 | 37,51 % | ▲ +0,11 pt | 10,80 % | 666 | Comparer |
| Beaufort | 161 | 45,85 % | ▲ +0,51 pt | — | 490 | Comparer |
| Beaumont-sur-Lèze | 207 | 43,92 % | ▼ −0,76 pt | 15,53 % | 1 668 | Comparer |
| Beaupuy | 254 | 41,91 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 1 254 | Comparer |
| Beauteville | 358 | 38,35 % | 0 pt | 14,40 % | 200 | Comparer |
| Beauville | 324 | 39,23 % | 0 pt | 11,86 % | 175 | Comparer |
| Beauzelle | 29 | 57,09 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 8 273 | Comparer |
| Belberaud | 33 | 56,21 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 583 | Comparer |
| Belbèze-de-Lauragais | 167 | 45,74 % | ▲ +0,65 pt | — | 128 | Comparer |
| Belbèze-en-Comminges | 464 | 34,28 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 112 | Comparer |
| Bélesta-en-Lauragais | 501 | 32,64 % | ▲ +0,01 pt | 14,01 % | 115 | Comparer |
| Bellegarde-Sainte-Marie | 472 | 33,94 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 213 | Comparer |
| Bellesserre | 475 | 33,67 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 114 | Comparer |
| Benque | 580 | 28,05 % | ▲ +0,01 pt | 13,00 % | 177 | Comparer |
| Benque-Dessous-et-Dessus | 449 | 34,90 % | 0 pt | 9,38 % | 29 | Comparer |
| Bérat | 219 | 43,51 % | ▲ +3,01 pt | — | 3 147 | Comparer |
| Bessières | 175 | 45,23 % | ▼ −0,01 pt | 14,40 % | 4 305 | Comparer |
| Bezins-Garraux | 553 | 30,00 % | 0 pt | 9,38 % | 44 | Comparer |
| Billière | 551 | 30,05 % | 0 pt | 9,38 % | 34 | Comparer |
| Binos | 507 | 32,48 % | ▲ +0,41 pt | 9,38 % | 43 | Comparer |
| Blagnac | 5 | 65,32 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 27 798 | Comparer |
| Blajan | 548 | 30,17 % | 0 pt | 13,00 % | 440 | Comparer |
| Bois-de-la-Pierre | 374 | 37,74 % | ▼ −0,01 pt | 8,20 % | 468 | Comparer |
| Boissède | 544 | 30,47 % | 0 pt | 13,00 % | 70 | Comparer |
| Bondigoux | 190 | 44,68 % | ▼ −0,01 pt | 14,40 % | 771 | Comparer |
| Bonrepos-Riquet | 302 | 39,97 % | ▲ +0,28 pt | — | 303 | Comparer |
| Bonrepos-sur-Aussonnelle | 224 | 43,21 % | 0 pt | 10,53 % | 1 281 | Comparer |
| Bordes-de-Rivière | 394 | 36,90 % | ▲ +0,33 pt | 10,92 % | 474 | Comparer |
| Boudrac | 571 | 28,85 % | 0 pt | 10,92 % | 151 | Comparer |
| Bouloc | 90 | 50,27 % | 0 pt | 12,50 % | 4 734 | Comparer |
| Boulogne-sur-Gesse | 357 | 38,37 % | 0 pt | 13,00 % | 1 692 | Comparer |
| Bourg-d'Oueil | 369 | 37,90 % | 0 pt | 9,38 % | 13 | Comparer |
| Bourg-Saint-Bernard | 134 | 47,63 % | 0 pt | 13,12 % | 1 125 | Comparer |
| Boussan | 488 | 33,12 % | 0 pt | 13,00 % | 233 | Comparer |
| Boussens | 413 | 36,01 % | ▲ +0,51 pt | — | 1 128 | Comparer |
| Boutx | 271 | 41,20 % | 0 pt | 9,38 % | 255 | Comparer |
| Bouzin | 501 | 32,64 % | 0 pt | 13,00 % | 85 | Comparer |
| Bragayrac | 443 | 34,99 % | 0 pt | 10,53 % | 315 | Comparer |
| Brax | 55 | 53,10 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 3 039 | Comparer |
| Bretx | 120 | 48,28 % | ▲ +0,89 pt | 13,60 % | 684 | Comparer |
| Brignemont | 473 | 33,82 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 372 | Comparer |
| Bruguières | 50 | 53,74 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 6 011 | Comparer |
| Burgalays | 514 | 32,17 % | ▲ +0,27 pt | 9,38 % | 123 | Comparer |
| Buzet-sur-Tarn | 87 | 50,33 % | ▼ −0,01 pt | 11,44 % | 2 899 | Comparer |
| Cabanac-Cazaux | 385 | 37,31 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 132 | Comparer |
| Cabanac-Séguenville | 420 | 35,84 % | ▲ +0,64 pt | 13,60 % | 192 | Comparer |
| Cadours | 94 | 50,01 % | ▲ +0,69 pt | 13,60 % | 1 152 | Comparer |
| Caignac | 153 | 46,48 % | 0 pt | 14,40 % | 421 | Comparer |
| Calmont | 122 | 48,11 % | 0 pt | 14,40 % | 2 484 | Comparer |
| Cambernard | 252 | 41,96 % | ▲ +0,51 pt | — | 500 | Comparer |
| Cambiac | 163 | 45,78 % | ▲ +0,84 pt | 11,69 % | 231 | Comparer |
| Canens | 458 | 34,53 % | ▲ +0,51 pt | 8,20 % | 61 | Comparer |
| Capens | 319 | 39,47 % | ▲ +0,90 pt | 6,49 % | 661 | Comparer |
| Caragoudes | 284 | 40,65 % | 0 pt | 11,57 % | 244 | Comparer |
| Caraman | 141 | 47,12 % | 0 pt | 12,42 % | 2 548 | Comparer |
| Carbonne | 86 | 50,49 % | ▲ +0,49 pt | 8,20 % | 5 769 | Comparer |
| Cardeilhac | 539 | 30,91 % | ▲ +0,42 pt | 13,00 % | 265 | Comparer |
| Cassagnabère-Tournas | 540 | 30,71 % | 0 pt | 13,00 % | 470 | Comparer |
| Cassagne | 326 | 39,12 % | ▲ +1,15 pt | 10,80 % | 658 | Comparer |
| Castagnac | 339 | 38,65 % | ▲ +0,59 pt | 8,20 % | 330 | Comparer |
| Castagnède | 401 | 36,42 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 183 | Comparer |
| Castanet-Tolosan | 1 | 74,08 % | ▼ −0,01 pt | — | 15 500 | Comparer |
| Castelbiague | 427 | 35,49 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 245 | Comparer |
| Castelgaillard | 532 | 31,31 % | 0 pt | 13,00 % | 57 | Comparer |
| Castelginest | 49 | 53,77 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 11 155 | Comparer |
| Castelmaurou | 273 | 41,11 % | 0 pt | 12,50 % | 4 597 | Comparer |
| Castelnau-d'Estrétefonds | 150 | 46,60 % | 0 pt | 12,50 % | 7 025 | Comparer |
| Castelnau-Picampeau | 431 | 35,34 % | ▲ +0,51 pt | — | 234 | Comparer |
| Castéra-Vignoles | 508 | 32,42 % | ▲ +3,08 pt | 13,00 % | 60 | Comparer |
| Casties-Labrande | 425 | 35,55 % | ▲ +0,51 pt | — | 96 | Comparer |
| Castillon-de-Larboust | 244 | 42,23 % | 0 pt | 9,38 % | 83 | Comparer |
| Castillon-de-Saint-Martory | 296 | 40,13 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 408 | Comparer |
| Cathervielle | 534 | 31,27 % | 0 pt | 9,38 % | 33 | Comparer |
| Caubiac | 244 | 42,23 % | ▲ +0,58 pt | 13,60 % | 451 | Comparer |
| Caubous | 471 | 34,04 % | 0 pt | 9,38 % | 3 | Comparer |
| Caujac | 201 | 44,25 % | ▲ +0,04 pt | 15,53 % | 888 | Comparer |
| Cazac | 538 | 30,97 % | 0 pt | 13,00 % | 79 | Comparer |
| Cazaril-Tambourès | 549 | 30,09 % | 0 pt | 10,92 % | 85 | Comparer |
| Cazarilh-Laspènes | 496 | 32,90 % | 0 pt | 9,38 % | 17 | Comparer |
| Cazaunous | 381 | 37,47 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 66 | Comparer |
| Cazaux-Layrisse | 568 | 29,03 % | 0 pt | 9,38 % | 62 | Comparer |
| Cazeaux-de-Larboust | 426 | 35,51 % | 0 pt | 9,38 % | 96 | Comparer |
| Cazeneuve-Montaut | 511 | 32,30 % | 0 pt | 13,00 % | 90 | Comparer |
| Cazères | 76 | 51,24 % | ▲ +0,51 pt | — | 4 891 | Comparer |
| Cépet | 26 | 58,06 % | 0 pt | 12,50 % | 2 354 | Comparer |
| Cessales | 330 | 39,00 % | ▲ +0,60 pt | 14,40 % | 161 | Comparer |
| Charlas | 571 | 28,85 % | 0 pt | 13,00 % | 258 | Comparer |
| Chaum | 523 | 31,70 % | 0 pt | 9,38 % | 202 | Comparer |
| Chein-Dessus | 294 | 40,15 % | ▲ +0,37 pt | 10,80 % | 211 | Comparer |
| Ciadoux | 480 | 33,41 % | 0 pt | 13,00 % | 228 | Comparer |
| Cier-de-Luchon | 467 | 34,23 % | 0 pt | 9,38 % | 234 | Comparer |
| Cier-de-Rivière | 439 | 35,14 % | ▲ +0,45 pt | — | 272 | Comparer |
| Cierp-Gaud | 461 | 34,38 % | 0 pt | 9,38 % | 708 | Comparer |
| Cintegabelle | 187 | 44,75 % | ▲ +0,04 pt | 15,53 % | 3 059 | Comparer |
| Cirès | 500 | 32,73 % | 0 pt | 9,38 % | 11 | Comparer |
| Clarac | 323 | 39,29 % | 0 pt | 10,92 % | 688 | Comparer |
| Clermont-le-Fort | 105 | 49,60 % | ▲ +0,90 pt | — | 541 | Comparer |
| Colomiers | 35 | 56,07 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 41 391 | Comparer |
| Cornebarrieu | 36 | 55,98 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 8 665 | Comparer |
| Corronsac | 142 | 47,09 % | ▼ −0,01 pt | — | 924 | Comparer |
| Coueilles | 366 | 37,97 % | 0 pt | 13,00 % | 90 | Comparer |
| Couladère | 264 | 41,41 % | ▲ +1,27 pt | — | 427 | Comparer |
| Couret | 203 | 44,17 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 232 | Comparer |
| Cox | 318 | 39,51 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 377 | Comparer |
| Cugnaux | 13 | 60,69 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 20 513 | Comparer |
| Cuguron | 340 | 38,64 % | 0 pt | 10,92 % | 171 | Comparer |
| Daux | 265 | 41,39 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 2 621 | Comparer |
| Deyme | 104 | 49,63 % | ▲ +0,58 pt | — | 1 429 | Comparer |
| Donneville | 238 | 42,68 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 225 | Comparer |
| Drémil-Lafage | 71 | 51,41 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 2 686 | Comparer |
| Drudas | 433 | 35,30 % | ▲ +0,63 pt | 13,60 % | 205 | Comparer |
| Eaunes | 147 | 46,65 % | 0 pt | 10,53 % | 6 628 | Comparer |
| Empeaux | 269 | 41,25 % | 0 pt | 10,53 % | 309 | Comparer |
| Encausse-les-Thermes | 54 | 53,15 % | ▲ +0,57 pt | 10,80 % | 688 | Comparer |
| Eoux | 233 | 42,92 % | 0 pt | 13,00 % | 131 | Comparer |
| Escalquens | 12 | 61,40 % | ▼ −0,01 pt | — | 7 121 | Comparer |
| Escanecrabe | 512 | 32,23 % | 0 pt | 13,00 % | 213 | Comparer |
| Escoulis | 281 | 40,79 % | ▲ +0,28 pt | 10,80 % | 78 | Comparer |
| Espanès | 163 | 45,78 % | ▲ +0,65 pt | — | 287 | Comparer |
| Esparron | 562 | 29,49 % | 0 pt | 13,00 % | 43 | Comparer |
| Esperce | 407 | 36,30 % | ▲ +0,04 pt | 15,53 % | 289 | Comparer |
| Estadens | 265 | 41,39 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 533 | Comparer |
| Estancarbon | 435 | 35,27 % | 0 pt | 8,47 % | 625 | Comparer |
| Esténos | 405 | 36,32 % | ▲ +1,49 pt | 9,38 % | 195 | Comparer |
| Eup | 407 | 36,30 % | ▲ +0,31 pt | 9,38 % | 139 | Comparer |
| Fabas | 546 | 30,37 % | 0 pt | 13,00 % | 203 | Comparer |
| Falga | 520 | 31,95 % | ▲ +0,01 pt | 10,75 % | 154 | Comparer |
| Fenouillet | 365 | 38,00 % | ▲ +2,52 pt | 8,10 % | 5 781 | Comparer |
| Figarol | 429 | 35,43 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 320 | Comparer |
| Flourens | 307 | 39,86 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 2 110 | Comparer |
| Folcarde | 133 | 47,67 % | 0 pt | 14,40 % | 121 | Comparer |
| Fonbeauzard | 38 | 55,19 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 3 109 | Comparer |
| Fonsorbes | 10 | 61,65 % | 0 pt | 10,53 % | 13 380 | Comparer |
| Fontenilles | 58 | 52,69 % | 0 pt | 10,80 % | 6 031 | Comparer |
| Forgues | 288 | 40,54 % | ▲ +0,51 pt | — | 225 | Comparer |
| Fos | 417 | 35,91 % | 0 pt | 9,38 % | 243 | Comparer |
| Fougaron | 491 | 33,10 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 110 | Comparer |
| Fourquevaux | 16 | 59,58 % | ▲ +3,99 pt | — | 826 | Comparer |
| Francarville | 183 | 44,87 % | 0 pt | 12,45 % | 187 | Comparer |
| Francazal | 456 | 34,54 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 28 | Comparer |
| Francon | 441 | 35,09 % | ▲ +0,82 pt | — | 243 | Comparer |
| Franquevielle | 456 | 34,54 % | 0 pt | 10,92 % | 337 | Comparer |
| Fronsac | 482 | 33,38 % | ▲ +0,28 pt | 9,38 % | 196 | Comparer |
| Frontignan-de-Comminges | 414 | 36,00 % | 0 pt | — | 78 | Comparer |
| Frontignan-Savès | 410 | 36,17 % | 0 pt | 13,00 % | 69 | Comparer |
| Fronton | 75 | 51,26 % | 0 pt | 12,50 % | 6 794 | Comparer |
| Frouzins | 82 | 50,66 % | 0 pt | 10,53 % | 9 978 | Comparer |
| Fustignac | 446 | 34,96 % | ▲ +0,51 pt | — | 72 | Comparer |
| Gagnac-sur-Garonne | 30 | 56,32 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 3 253 | Comparer |
| Gaillac-Toulza | 498 | 32,78 % | ▲ +0,04 pt | 15,53 % | 1 345 | Comparer |
| Galié | 360 | 38,29 % | ▲ +0,65 pt | — | 91 | Comparer |
| Ganties | 275 | 41,09 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 311 | Comparer |
| Garac | 469 | 34,12 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 173 | Comparer |
| Gardouch | 14 | 60,57 % | 0 pt | 14,40 % | 1 393 | Comparer |
| Gargas | 335 | 38,84 % | 0 pt | 12,50 % | 767 | Comparer |
| Garidech | 152 | 46,50 % | ▲ +0,86 pt | — | 1 925 | Comparer |
| Garin | 556 | 29,96 % | 0 pt | 9,38 % | 151 | Comparer |
| Gauré | 411 | 36,13 % | ▲ +0,28 pt | — | 481 | Comparer |
| Gémil | 187 | 44,75 % | ▲ +0,28 pt | — | 424 | Comparer |
| Génos | 194 | 44,60 % | ▲ +0,78 pt | — | 75 | Comparer |
| Gensac-de-Boulogne | 563 | 29,43 % | 0 pt | 13,00 % | 98 | Comparer |
| Gensac-sur-Garonne | 113 | 49,05 % | ▲ +2,86 pt | 8,20 % | 455 | Comparer |
| Gibel | 185 | 44,83 % | 0 pt | 14,40 % | 393 | Comparer |
| Gouaux-de-Larboust | 262 | 41,58 % | 0 pt | 9,38 % | 43 | Comparer |
| Gouaux-de-Luchon | 352 | 38,44 % | 0 pt | 9,38 % | 44 | Comparer |
| Goudex | 522 | 31,81 % | 0 pt | 13,00 % | 41 | Comparer |
| Gourdan-Polignan | 98 | 49,90 % | 0 pt | — | 1 326 | Comparer |
| Goutevernisse | 372 | 37,84 % | ▲ +1,96 pt | 8,20 % | 189 | Comparer |
| Gouzens | 487 | 33,13 % | ▼ −0,01 pt | 8,20 % | 86 | Comparer |
| Goyrans | 137 | 47,41 % | ▼ −0,01 pt | — | 885 | Comparer |
| Gragnague | 24 | 58,24 % | ▲ +0,28 pt | — | 2 466 | Comparer |
| Gratens | 240 | 42,56 % | ▲ +0,70 pt | — | 778 | Comparer |
| Gratentour | 19 | 59,22 % | ▲ +1,02 pt | 8,10 % | 5 018 | Comparer |
| Grazac | 156 | 46,25 % | ▲ +0,04 pt | 15,53 % | 802 | Comparer |
| Grenade | 60 | 52,13 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 9 218 | Comparer |
| Grépiac | 107 | 49,50 % | ▲ +0,04 pt | 15,53 % | 1 041 | Comparer |
| Guran | 435 | 35,27 % | ▲ +0,30 pt | 9,38 % | 59 | Comparer |
| Herran | 292 | 40,33 % | ▲ +0,62 pt | 10,80 % | 73 | Comparer |
| His | 491 | 33,10 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 266 | Comparer |
| Huos | 309 | 39,81 % | 0 pt | — | 504 | Comparer |
| Issus | 47 | 53,84 % | ▼ −0,01 pt | — | 665 | Comparer |
| Izaut-de-l'Hôtel | 314 | 39,64 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 297 | Comparer |
| Jurvielle | 532 | 31,31 % | 0 pt | 9,38 % | 22 | Comparer |
| Juzes | 354 | 38,42 % | ▲ +0,01 pt | 9,05 % | 71 | Comparer |
| Juzet-d'Izaut | 361 | 38,28 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 186 | Comparer |
| Juzet-de-Luchon | 437 | 35,25 % | ▲ +0,88 pt | 9,38 % | 390 | Comparer |
| L'Isle-en-Dodon | 117 | 48,47 % | 0 pt | 13,00 % | 1 647 | Comparer |
| L'Union | 119 | 48,31 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 12 588 | Comparer |
| La Magdelaine-sur-Tarn | 206 | 43,97 % | ▼ −0,01 pt | 14,40 % | 1 249 | Comparer |
| La Salvetat-Lauragais | 251 | 41,97 % | ▲ +0,33 pt | 17,55 % | 152 | Comparer |
| La Salvetat-Saint-Gilles | 48 | 53,81 % | ▲ +0,01 pt | 10,80 % | 8 676 | Comparer |
| Labarthe-Inard | 375 | 37,68 % | 0 pt | 10,36 % | 888 | Comparer |
| Labarthe-Rivière | 316 | 39,60 % | 0 pt | 10,43 % | 1 317 | Comparer |
| Labarthe-sur-Lèze | 106 | 49,55 % | 0 pt | 10,53 % | 6 583 | Comparer |
| Labastide-Beauvoir | 64 | 51,83 % | ▲ +1,99 pt | — | 1 255 | Comparer |
| Labastide-Clermont | 352 | 38,44 % | ▲ +1,02 pt | — | 699 | Comparer |
| Labastide-Paumès | 553 | 30,00 % | 0 pt | 13,00 % | 152 | Comparer |
| Labastide-Saint-Sernin | 304 | 39,89 % | 0 pt | 12,50 % | 1 994 | Comparer |
| Labastidette | 155 | 46,46 % | 0 pt | 10,53 % | 2 988 | Comparer |
| Labège | 27 | 58,03 % | ▲ +0,44 pt | — | 4 447 | Comparer |
| Labroquère | 330 | 39,00 % | ▲ +1,00 pt | — | 331 | Comparer |
| Labruyère-Dorsa | 306 | 39,87 % | ▲ +0,04 pt | 15,53 % | 307 | Comparer |
| Lacaugne | 96 | 49,96 % | ▲ +4,67 pt | 8,20 % | 250 | Comparer |
| Lacroix-Falgarde | 83 | 50,63 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 083 | Comparer |
| Laffite-Toupière | 290 | 40,49 % | ▲ +0,63 pt | 10,80 % | 96 | Comparer |
| Lafitte-Vigordane | 341 | 38,62 % | ▼ −0,01 pt | 8,20 % | 1 200 | Comparer |
| Lagarde | 158 | 46,14 % | 0 pt | 14,40 % | 449 | Comparer |
| Lagardelle-sur-Lèze | 205 | 43,99 % | ▲ +0,04 pt | 15,53 % | 3 364 | Comparer |
| Lagrâce-Dieu | 195 | 44,55 % | ▲ +0,04 pt | 15,53 % | 562 | Comparer |
| Lagraulet-Saint-Nicolas | 549 | 30,09 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 290 | Comparer |
| Lahage | 415 | 35,99 % | ▲ +0,51 pt | — | 207 | Comparer |
| Lahitère | 443 | 34,99 % | ▼ −0,01 pt | 8,20 % | 57 | Comparer |
| Lalouret-Laffiteau | 395 | 36,85 % | 0 pt | 11,48 % | 139 | Comparer |
| Lamasquère | 246 | 42,22 % | 0 pt | 10,53 % | 1 681 | Comparer |
| Landorthe | 249 | 42,01 % | ▲ +1,00 pt | 10,02 % | 1 056 | Comparer |
| Lanta | 111 | 49,17 % | 0 pt | 13,27 % | 2 312 | Comparer |
| Lapeyrère | 315 | 39,63 % | ▼ −0,01 pt | 8,20 % | 62 | Comparer |
| Lapeyrouse-Fossat | 191 | 44,66 % | ▲ +0,28 pt | — | 3 055 | Comparer |
| Larcan | 440 | 35,12 % | 0 pt | 11,42 % | 185 | Comparer |
| Laréole | 576 | 28,60 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 164 | Comparer |
| Larra | 179 | 45,07 % | ▲ +0,29 pt | 13,60 % | 2 289 | Comparer |
| Larroque | 573 | 28,80 % | 0 pt | 13,00 % | 295 | Comparer |
| Lasserre-Pradère | 62 | 52,06 % | ▲ +0,01 pt | 9,80 % | 1 625 | Comparer |
| Latoue | 499 | 32,74 % | 0 pt | 13,00 % | 310 | Comparer |
| Latour | 396 | 36,72 % | ▲ +1,35 pt | 8,20 % | 81 | Comparer |
| Latrape | 97 | 49,94 % | ▲ +5,51 pt | 8,20 % | 449 | Comparer |
| Launac | 44 | 54,56 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 1 339 | Comparer |
| Launaguet | 4 | 67,32 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 9 295 | Comparer |
| Lautignac | 513 | 32,19 % | ▲ +0,79 pt | — | 250 | Comparer |
| Lauzerville | 39 | 55,15 % | ▲ +0,42 pt | — | 1 652 | Comparer |
| Lavalette | 377 | 37,63 % | ▲ +0,28 pt | — | 812 | Comparer |
| Lavelanet-de-Comminges | 236 | 42,77 % | ▲ +1,00 pt | 8,20 % | 664 | Comparer |
| Lavernose-Lacasse | 146 | 46,66 % | 0 pt | 10,53 % | 3 764 | Comparer |
| Layrac-sur-Tarn | 193 | 44,62 % | ▼ −0,01 pt | 14,40 % | 322 | Comparer |
| Le Born | 291 | 40,35 % | ▼ −0,01 pt | 14,40 % | 673 | Comparer |
| Le Burgaud | 276 | 41,07 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 948 | Comparer |
| Le Cabanial | 225 | 43,20 % | 0 pt | 13,71 % | 474 | Comparer |
| Le Castéra | 182 | 44,91 % | ▲ +0,82 pt | 13,60 % | 815 | Comparer |
| Le Cuing | 391 | 37,08 % | 0 pt | 10,92 % | 483 | Comparer |
| Le Faget | 320 | 39,41 % | 0 pt | 9,76 % | 320 | Comparer |
| Le Fauga | 173 | 45,43 % | 0 pt | 10,53 % | 2 542 | Comparer |
| Le Fousseret | 88 | 50,30 % | ▲ +0,51 pt | — | 1 914 | Comparer |
| Le Fréchet | 363 | 38,21 % | ▲ +0,11 pt | 10,80 % | 120 | Comparer |
| Le Grès | 348 | 38,49 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 475 | Comparer |
| Le Pin-Murelet | 516 | 32,06 % | ▲ +0,51 pt | — | 172 | Comparer |
| Le Plan | 270 | 41,24 % | ▲ +0,51 pt | — | 443 | Comparer |
| Lécussan | 510 | 32,35 % | 0 pt | 10,92 % | 263 | Comparer |
| Lège | 527 | 31,53 % | 0 pt | 9,38 % | 35 | Comparer |
| Léguevin | 222 | 43,32 % | ▲ +0,01 pt | 10,80 % | 9 928 | Comparer |
| Les Tourreilles | 575 | 28,76 % | ▼ −0,48 pt | 10,92 % | 389 | Comparer |
| Lescuns | 218 | 43,52 % | ▲ +0,51 pt | — | 78 | Comparer |
| Lespinasse | 114 | 48,97 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 3 054 | Comparer |
| Lespiteau | 209 | 43,82 % | 0 pt | 11,60 % | 80 | Comparer |
| Lespugue | 558 | 29,87 % | 0 pt | 13,00 % | 79 | Comparer |
| Lestelle-de-Saint-Martory | 303 | 39,91 % | ▲ +0,11 pt | 10,80 % | 444 | Comparer |
| Lévignac | 169 | 45,68 % | ▲ +0,01 pt | 10,80 % | 2 266 | Comparer |
| Lherm | 170 | 45,62 % | ▲ +0,51 pt | — | 3 920 | Comparer |
| Lieoux | 373 | 37,77 % | 0 pt | 11,57 % | 129 | Comparer |
| Lilhac | 547 | 30,27 % | 0 pt | 13,00 % | 137 | Comparer |
| Lodes | 344 | 38,58 % | 0 pt | 11,54 % | 309 | Comparer |
| Longages | 149 | 46,61 % | ▼ −0,01 pt | 6,49 % | 3 397 | Comparer |
| Loubens-Lauragais | 247 | 42,07 % | ▼ −1,02 pt | 13,32 % | 466 | Comparer |
| Loudet | 578 | 28,51 % | 0 pt | 10,92 % | 199 | Comparer |
| Lourde | 289 | 40,53 % | ▲ +10,15 pt | — | 114 | Comparer |
| Luscan | 329 | 39,04 % | 0 pt | — | 45 | Comparer |
| Lussan-Adeilhac | 367 | 37,96 % | ▲ +0,51 pt | — | 240 | Comparer |
| Lux | 130 | 47,81 % | ▲ +0,39 pt | 14,40 % | 350 | Comparer |
| Mailholas | 454 | 34,65 % | ▲ +1,43 pt | 8,20 % | 36 | Comparer |
| Malvezie | 359 | 38,30 % | 0 pt | — | 114 | Comparer |
| Mancioux | 259 | 41,72 % | ▲ +0,11 pt | 10,80 % | 387 | Comparer |
| Mane | 273 | 41,11 % | ▲ +0,77 pt | 10,80 % | 1 007 | Comparer |
| Marignac | 123 | 48,05 % | 0 pt | 9,38 % | 494 | Comparer |
| Marignac-Lasclares | 214 | 43,74 % | ▲ +0,51 pt | — | 486 | Comparer |
| Marignac-Laspeyres | 265 | 41,39 % | ▲ +0,51 pt | — | 204 | Comparer |
| Marliac | 460 | 34,41 % | ▲ +0,64 pt | 15,53 % | 133 | Comparer |
| Marquefave | 263 | 41,45 % | ▼ −0,01 pt | 8,20 % | 999 | Comparer |
| Marsoulas | 388 | 37,17 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 147 | Comparer |
| Martisserre | 477 | 33,54 % | 0 pt | 13,00 % | 68 | Comparer |
| Martres-de-Rivière | 428 | 35,46 % | 0 pt | — | 431 | Comparer |
| Martres-Tolosane | 213 | 43,77 % | ▲ +1,10 pt | — | 2 432 | Comparer |
| Mascarville | 197 | 44,50 % | 0 pt | 12,42 % | 186 | Comparer |
| Massabrac | 200 | 44,30 % | ▲ +1,71 pt | 8,20 % | 123 | Comparer |
| Mauran | 184 | 44,86 % | ▲ +0,51 pt | — | 204 | Comparer |
| Mauremont | 165 | 45,77 % | 0 pt | 14,40 % | 346 | Comparer |
| Maurens | 494 | 32,95 % | ▲ +0,01 pt | 12,57 % | 210 | Comparer |
| Mauressac | 124 | 48,02 % | ▲ +0,04 pt | 15,53 % | 510 | Comparer |
| Maureville | 434 | 35,29 % | 0 pt | 11,44 % | 307 | Comparer |
| Mauvaisin | 223 | 43,24 % | 0 pt | 14,40 % | 225 | Comparer |
| Mauvezin | 528 | 31,51 % | 0 pt | 13,00 % | 88 | Comparer |
| Mauzac | 180 | 45,05 % | ▼ −0,01 pt | 6,49 % | 1 371 | Comparer |
| Mayrègne | 504 | 32,55 % | 0 pt | 9,38 % | 30 | Comparer |
| Mazères-sur-Salat | 95 | 49,99 % | ▲ +1,42 pt | 10,80 % | 645 | Comparer |
| Melles | 557 | 29,93 % | 0 pt | 9,38 % | 85 | Comparer |
| Menville | 277 | 41,04 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 822 | Comparer |
| Mérenvielle | 121 | 48,21 % | ▲ +0,01 pt | 9,80 % | 493 | Comparer |
| Mervilla | 196 | 44,51 % | ▼ −0,01 pt | — | 306 | Comparer |
| Merville | 228 | 43,15 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 6 733 | Comparer |
| Milhas | 400 | 36,45 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 194 | Comparer |
| Mirambeau | 559 | 29,72 % | 0 pt | 13,00 % | 63 | Comparer |
| Miramont-de-Comminges | 209 | 43,82 % | 0 pt | 11,01 % | 756 | Comparer |
| Miremont | 282 | 40,72 % | ▲ +0,04 pt | 15,53 % | 2 830 | Comparer |
| Mirepoix-sur-Tarn | 85 | 50,52 % | ▼ −0,01 pt | 14,40 % | 1 154 | Comparer |
| Molas | 540 | 30,71 % | 0 pt | 13,00 % | 167 | Comparer |
| Moncaup | 337 | 38,75 % | ▲ +1,12 pt | 10,80 % | 36 | Comparer |
| Mondavezan | 168 | 45,71 % | ▲ +0,51 pt | — | 916 | Comparer |
| Mondilhan | 560 | 29,57 % | 0 pt | 13,00 % | 81 | Comparer |
| Mondonville | 19 | 59,22 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 6 113 | Comparer |
| Mondouzil | 236 | 42,77 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 224 | Comparer |
| Monès | 260 | 41,70 % | ▲ +0,51 pt | — | 88 | Comparer |
| Monestrol | 181 | 45,04 % | 0 pt | 14,40 % | 54 | Comparer |
| Mons | 51 | 53,60 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 1 895 | Comparer |
| Mont-de-Galié | 569 | 28,98 % | 0 pt | — | 29 | Comparer |
| Montaigut-sur-Save | 234 | 42,86 % | ▲ +1,54 pt | 13,60 % | 1 995 | Comparer |
| Montastruc-de-Salies | 343 | 38,61 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 314 | Comparer |
| Montastruc-la-Conseillère | 136 | 47,43 % | ▲ +0,28 pt | — | 3 827 | Comparer |
| Montastruc-Savès | 551 | 30,05 % | ▲ +0,51 pt | — | 65 | Comparer |
| Montauban-de-Luchon | 298 | 40,10 % | ▲ +0,41 pt | 9,38 % | 519 | Comparer |
| Montaut | 382 | 37,41 % | ▼ −0,01 pt | 8,20 % | 572 | Comparer |
| Montberaud | 387 | 37,26 % | ▲ +0,51 pt | — | 201 | Comparer |
| Montbernard | 476 | 33,56 % | 0 pt | 13,00 % | 216 | Comparer |
| Montberon | 138 | 47,40 % | 0 pt | 12,50 % | 3 173 | Comparer |
| Montbrun-Bocage | 280 | 40,83 % | ▼ −0,01 pt | 8,20 % | 593 | Comparer |
| Montbrun-Lauragais | 90 | 50,27 % | ▼ −0,01 pt | — | 735 | Comparer |
| Montclar-de-Comminges | 216 | 43,59 % | ▲ +0,51 pt | — | 77 | Comparer |
| Montclar-Lauragais | 226 | 43,17 % | 0 pt | 14,40 % | 258 | Comparer |
| Montégut-Bourjac | 108 | 49,33 % | ▲ +2,67 pt | — | 128 | Comparer |
| Montégut-Lauragais | 422 | 35,65 % | ▲ +0,01 pt | 11,59 % | 416 | Comparer |
| Montespan | 348 | 38,49 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 476 | Comparer |
| Montesquieu-Guittaut | 570 | 28,97 % | 0 pt | 13,00 % | 174 | Comparer |
| Montesquieu-Lauragais | 362 | 38,25 % | 0 pt | 14,40 % | 1 055 | Comparer |
| Montesquieu-Volvestre | 127 | 47,86 % | ▼ −0,01 pt | 8,20 % | 3 130 | Comparer |
| Montgaillard-de-Salies | 369 | 37,90 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 109 | Comparer |
| Montgaillard-Lauragais | 256 | 41,88 % | ▲ +0,33 pt | 14,40 % | 698 | Comparer |
| Montgaillard-sur-Save | 519 | 31,97 % | 0 pt | 13,00 % | 70 | Comparer |
| Montgazin | 405 | 36,32 % | ▼ −0,01 pt | 8,20 % | 168 | Comparer |
| Montgeard | 132 | 47,75 % | 0 pt | 14,40 % | 574 | Comparer |
| Montgiscard | 7 | 61,99 % | ▲ +0,48 pt | — | 2 637 | Comparer |
| Montgras | 151 | 46,53 % | ▲ +0,51 pt | — | 118 | Comparer |
| Montjoire | 171 | 45,59 % | ▲ +0,28 pt | — | 1 287 | Comparer |
| Montlaur | 126 | 47,96 % | ▲ +0,69 pt | — | 1 828 | Comparer |
| Montmaurin | 484 | 33,32 % | 0 pt | 13,00 % | 194 | Comparer |
| Montoulieu-Saint-Bernard | 528 | 31,51 % | 0 pt | 13,00 % | 229 | Comparer |
| Montoussin | 230 | 43,07 % | ▲ +0,51 pt | — | 130 | Comparer |
| Montpitol | 211 | 43,81 % | ▲ +0,46 pt | — | 353 | Comparer |
| Montrabé | 73 | 51,37 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 4 378 | Comparer |
| Montréjeau | 23 | 58,65 % | 0 pt | 10,92 % | 2 699 | Comparer |
| Montsaunès | 376 | 37,66 % | ▲ +0,11 pt | 10,80 % | 478 | Comparer |
| Mourvilles-Basses | 392 | 37,05 % | 0 pt | 11,00 % | 84 | Comparer |
| Mourvilles-Hautes | 447 | 34,94 % | ▲ +0,01 pt | 13,80 % | 175 | Comparer |
| Moustajon | 354 | 38,42 % | 0 pt | 9,38 % | 131 | Comparer |
| Muret | 78 | 51,17 % | 0 pt | 10,53 % | 26 223 | Comparer |
| Nailloux | 37 | 55,62 % | 0 pt | 14,40 % | 4 213 | Comparer |
| Nénigan | 586 | 26,97 % | 0 pt | 13,00 % | 51 | Comparer |
| Nizan-Gesse | 564 | 29,42 % | 0 pt | 13,00 % | 100 | Comparer |
| Noé | 278 | 40,96 % | ▲ +0,79 pt | 6,49 % | 3 042 | Comparer |
| Nogaret | 317 | 39,54 % | ▲ +0,01 pt | 12,30 % | 98 | Comparer |
| Noueilles | 68 | 51,58 % | ▲ +1,14 pt | — | 394 | Comparer |
| Odars | 79 | 50,83 % | ▼ −0,01 pt | — | 951 | Comparer |
| Ondes | 243 | 42,27 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 931 | Comparer |
| Oô | 399 | 36,51 % | 0 pt | 9,38 % | 107 | Comparer |
| Ore | 481 | 33,40 % | 0 pt | — | 124 | Comparer |
| Palaminy | 208 | 43,91 % | ▲ +2,41 pt | — | 786 | Comparer |
| Paulhac | 100 | 49,88 % | ▲ +0,71 pt | — | 1 280 | Comparer |
| Payssous | 452 | 34,71 % | 0 pt | — | 82 | Comparer |
| Péchabou | 46 | 53,97 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 524 | Comparer |
| Pechbonnieu | 310 | 39,74 % | 0 pt | 12,50 % | 4 884 | Comparer |
| Pechbusque | 65 | 51,82 % | ▲ +0,38 pt | — | 1 004 | Comparer |
| Péguilhan | 584 | 27,07 % | 0 pt | 13,00 % | 263 | Comparer |
| Pelleport | 401 | 36,42 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 560 | Comparer |
| Peyrissas | 389 | 37,12 % | ▲ +2,17 pt | 13,00 % | 89 | Comparer |
| Peyrouzet | 459 | 34,45 % | ▲ +0,74 pt | 13,00 % | 82 | Comparer |
| Peyssies | 199 | 44,32 % | ▲ +0,35 pt | 8,20 % | 696 | Comparer |
| Pibrac | 63 | 51,98 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 9 037 | Comparer |
| Pin-Balma | 321 | 39,34 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 1 065 | Comparer |
| Pins-Justaret | 129 | 47,84 % | 0 pt | 10,53 % | 4 453 | Comparer |
| Pinsaguel | 70 | 51,45 % | 0 pt | 10,53 % | 2 819 | Comparer |
| Plagne | 57 | 52,71 % | ▲ +0,51 pt | — | 95 | Comparer |
| Plagnole | 464 | 34,28 % | ▲ +0,51 pt | — | 338 | Comparer |
| Plaisance-du-Touch | 17 | 59,52 % | ▲ +0,01 pt | 10,80 % | 20 826 | Comparer |
| Pointis-de-Rivière | 166 | 45,75 % | 0 pt | — | 845 | Comparer |
| Pointis-Inard | 257 | 41,79 % | 0 pt | 10,81 % | 939 | Comparer |
| Polastron | 445 | 34,97 % | ▲ +0,51 pt | — | 69 | Comparer |
| Pompertuzat | 116 | 48,63 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 249 | Comparer |
| Ponlat-Taillebourg | 453 | 34,67 % | 0 pt | 10,92 % | 638 | Comparer |
| Portet-d'Aspet | 160 | 45,99 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 62 | Comparer |
| Portet-de-Luchon | 397 | 36,62 % | 0 pt | 9,38 % | 38 | Comparer |
| Portet-sur-Garonne | 192 | 44,63 % | 0 pt | 10,53 % | 9 927 | Comparer |
| Poubeau | 531 | 31,39 % | 0 pt | 9,38 % | 83 | Comparer |
| Poucharramet | 272 | 41,12 % | ▲ +0,51 pt | — | 982 | Comparer |
| Pouy-de-Touges | 384 | 37,38 % | ▲ +0,51 pt | — | 436 | Comparer |
| Pouze | 229 | 43,08 % | ▼ −0,01 pt | — | 91 | Comparer |
| Préserville | 162 | 45,80 % | ▲ +0,74 pt | 11,76 % | 783 | Comparer |
| Proupiary | 350 | 38,48 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 64 | Comparer |
| Prunet | 140 | 47,21 % | 0 pt | 10,73 % | 153 | Comparer |
| Puydaniel | 265 | 41,39 % | ▲ +0,04 pt | 15,53 % | 583 | Comparer |
| Puymaurin | 537 | 30,99 % | ▲ +0,52 pt | 13,00 % | 317 | Comparer |
| Puysségur | 565 | 29,40 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 142 | Comparer |
| Quint-Fonsegrives | 143 | 47,04 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 6 149 | Comparer |
| Ramonville-Saint-Agne | 2 | 71,07 % | ▼ −0,01 pt | — | 15 436 | Comparer |
| Razecueillé | 398 | 36,60 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 32 | Comparer |
| Rebigue | 258 | 41,78 % | ▼ −0,01 pt | — | 500 | Comparer |
| Régades | 455 | 34,59 % | ▲ +0,30 pt | 10,92 % | 135 | Comparer |
| Renneville | 220 | 43,49 % | 0 pt | 14,40 % | 552 | Comparer |
| Revel | 93 | 50,12 % | ▲ +0,69 pt | 11,34 % | 9 981 | Comparer |
| Rieucazé | 463 | 34,30 % | 0 pt | 11,06 % | 56 | Comparer |
| Rieumajou | 242 | 42,35 % | ▲ +0,67 pt | 14,40 % | 142 | Comparer |
| Rieumes | 109 | 49,27 % | ▲ +0,51 pt | — | 3 640 | Comparer |
| Rieux-Volvestre | 77 | 51,19 % | ▲ +1,88 pt | 8,20 % | 2 677 | Comparer |
| Riolas | 508 | 32,42 % | 0 pt | 13,00 % | 56 | Comparer |
| Roquefort-sur-Garonne | 304 | 39,89 % | ▲ +0,11 pt | 10,80 % | 811 | Comparer |
| Roques | 43 | 54,65 % | 0 pt | 10,53 % | 5 352 | Comparer |
| Roquesérière | 159 | 46,04 % | ▲ +1,28 pt | — | 896 | Comparer |
| Roquettes | 80 | 50,75 % | 0 pt | 10,53 % | 4 362 | Comparer |
| Rouède | 296 | 40,13 % | ▲ +0,72 pt | 10,80 % | 292 | Comparer |
| Rouffiac-Tolosan | 231 | 42,96 % | ▲ +0,70 pt | 12,50 % | 2 225 | Comparer |
| Roumens | 497 | 32,79 % | ▲ +0,01 pt | 11,41 % | 248 | Comparer |
| Sabonnères | 295 | 40,14 % | 0 pt | 10,53 % | 341 | Comparer |
| Saccourvielle | 486 | 33,22 % | 0 pt | 9,38 % | 22 | Comparer |
| Saiguède | 217 | 43,56 % | 0 pt | 10,53 % | 815 | Comparer |
| Saint-Alban | 101 | 49,82 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 6 499 | Comparer |
| Saint-André | 515 | 32,08 % | 0 pt | 13,00 % | 247 | Comparer |
| Saint-Araille | 577 | 28,54 % | ▲ +0,51 pt | — | 127 | Comparer |
| Saint-Aventin | 416 | 35,92 % | 0 pt | 9,38 % | 64 | Comparer |
| Saint-Béat-Lez | 466 | 34,25 % | 0 pt | 9,38 % | 389 | Comparer |
| Saint-Bertrand-de-Comminges | 336 | 38,77 % | ▲ +1,30 pt | — | 239 | Comparer |
| Saint-Cézert | 393 | 37,04 % | ▲ +0,50 pt | 13,60 % | 452 | Comparer |
| Saint-Christaud | 248 | 42,06 % | ▼ −0,01 pt | 8,20 % | 240 | Comparer |
| Saint-Clar-de-Rivière | 102 | 49,68 % | 0 pt | 10,53 % | 1 697 | Comparer |
| Saint-Élix-le-Château | 293 | 40,31 % | ▲ +0,51 pt | — | 948 | Comparer |
| Saint-Élix-Séglan | 542 | 30,66 % | 0 pt | 13,00 % | 47 | Comparer |
| Saint-Félix-Lauragais | 380 | 37,48 % | ▲ +0,01 pt | 10,44 % | 1 281 | Comparer |
| Saint-Ferréol-de-Comminges | 579 | 28,35 % | 0 pt | 13,00 % | 60 | Comparer |
| Saint-Frajou | 478 | 33,45 % | 0 pt | 13,00 % | 208 | Comparer |
| Saint-Gaudens | 45 | 54,27 % | 0 pt | 10,09 % | 12 383 | Comparer |
| Saint-Geniès-Bellevue | 279 | 40,88 % | ▲ +2,00 pt | 12,50 % | 2 552 | Comparer |
| Saint-Germier | 204 | 44,13 % | 0 pt | 14,40 % | 122 | Comparer |
| Saint-Hilaire | 148 | 46,62 % | 0 pt | 10,53 % | 1 751 | Comparer |
| Saint-Ignan | 503 | 32,57 % | 0 pt | 10,92 % | 226 | Comparer |
| Saint-Jean | 139 | 47,34 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 11 406 | Comparer |
| Saint-Jean-Lherm | 131 | 47,77 % | ▲ +1,30 pt | — | 438 | Comparer |
| Saint-Jory | 3 | 70,92 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 8 084 | Comparer |
| Saint-Julia | 346 | 38,54 % | ▲ +0,69 pt | 11,14 % | 428 | Comparer |
| Saint-Julien-sur-Garonne | 89 | 50,28 % | ▲ +1,81 pt | 8,20 % | 558 | Comparer |
| Saint-Lary-Boujean | 584 | 27,07 % | 0 pt | 13,00 % | 133 | Comparer |
| Saint-Laurent | 479 | 33,43 % | 0 pt | 13,00 % | 180 | Comparer |
| Saint-Léon | 52 | 53,48 % | 0 pt | 14,40 % | 1 313 | Comparer |
| Saint-Loup-Cammas | 239 | 42,59 % | 0 pt | 12,50 % | 2 394 | Comparer |
| Saint-Loup-en-Comminges | 545 | 30,46 % | 0 pt | 13,00 % | 38 | Comparer |
| Saint-Lys | 53 | 53,40 % | 0 pt | 10,53 % | 9 964 | Comparer |
| Saint-Mamet | 432 | 35,33 % | 0 pt | 9,38 % | 569 | Comparer |
| Saint-Marcel-Paulel | 313 | 39,65 % | ▲ +0,28 pt | — | 491 | Comparer |
| Saint-Marcet | 338 | 38,68 % | ▲ +1,00 pt | 10,95 % | 378 | Comparer |
| Saint-Martory | 144 | 46,82 % | ▲ +0,11 pt | 10,80 % | 1 055 | Comparer |
| Saint-Médard | 301 | 40,00 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 237 | Comparer |
| Saint-Michel | 252 | 41,96 % | ▲ +0,51 pt | — | 315 | Comparer |
| Saint-Orens-de-Gameville | 34 | 56,08 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 14 467 | Comparer |
| Saint-Paul-d'Oueil | 488 | 33,12 % | 0 pt | 9,38 % | 43 | Comparer |
| Saint-Paul-sur-Save | 145 | 46,69 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 1 768 | Comparer |
| Saint-Pé-d'Ardet | 535 | 31,21 % | 0 pt | — | 169 | Comparer |
| Saint-Pé-Delbosc | 561 | 29,56 % | 0 pt | 13,00 % | 145 | Comparer |
| Saint-Pierre | 287 | 40,55 % | ▲ +1,85 pt | — | 267 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Lages | 110 | 49,18 % | 0 pt | 11,77 % | 915 | Comparer |
| Saint-Plancard | 401 | 36,42 % | 0 pt | 10,92 % | 403 | Comparer |
| Saint-Rome | 371 | 37,86 % | 0 pt | 14,40 % | 59 | Comparer |
| Saint-Rustice | 59 | 52,57 % | 0 pt | 12,50 % | 438 | Comparer |
| Saint-Sauveur | 172 | 45,54 % | ▲ +1,78 pt | 12,50 % | 2 273 | Comparer |
| Saint-Sulpice-sur-Lèze | 81 | 50,74 % | ▼ −0,01 pt | 8,20 % | 2 351 | Comparer |
| Saint-Thomas | 328 | 39,05 % | 0 pt | 10,53 % | 626 | Comparer |
| Saint-Vincent | 72 | 51,39 % | 0 pt | 14,40 % | 219 | Comparer |
| Sainte-Foy-d'Aigrefeuille | 67 | 51,61 % | 0 pt | 13,32 % | 2 553 | Comparer |
| Sainte-Foy-de-Peyrolières | 177 | 45,08 % | ▲ +0,51 pt | — | 2 139 | Comparer |
| Sainte-Livrade | 255 | 41,89 % | ▲ +0,39 pt | 9,80 % | 262 | Comparer |
| Sajas | 341 | 38,62 % | ▲ +0,51 pt | — | 108 | Comparer |
| Saleich | 462 | 34,31 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 351 | Comparer |
| Salherm | 525 | 31,55 % | 0 pt | 13,00 % | 65 | Comparer |
| Salies-du-Salat | 11 | 61,51 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 1 837 | Comparer |
| Salles-et-Pratviel | 430 | 35,38 % | 0 pt | 9,38 % | 129 | Comparer |
| Salles-sur-Garonne | 124 | 48,02 % | ▼ −0,29 pt | 8,20 % | 604 | Comparer |
| Saman | 582 | 27,84 % | 0 pt | 13,00 % | 146 | Comparer |
| Samouillan | 441 | 35,09 % | ▲ +0,16 pt | 13,00 % | 112 | Comparer |
| Sana | 423 | 35,64 % | ▲ +0,51 pt | — | 248 | Comparer |
| Sarrecave | 583 | 27,14 % | 0 pt | 13,00 % | 73 | Comparer |
| Sarremezan | 555 | 29,97 % | 0 pt | 13,00 % | 90 | Comparer |
| Saubens | 115 | 48,96 % | 0 pt | 10,53 % | 2 409 | Comparer |
| Saussens | 334 | 38,85 % | 0 pt | 10,14 % | 217 | Comparer |
| Sauveterre-de-Comminges | 198 | 44,34 % | ▲ +0,77 pt | — | 720 | Comparer |
| Saux-et-Pomarède | 470 | 34,07 % | 0 pt | 11,39 % | 249 | Comparer |
| Savarthès | 536 | 31,13 % | 0 pt | 10,91 % | 199 | Comparer |
| Savères | 285 | 40,57 % | ▲ +1,23 pt | — | 214 | Comparer |
| Sédeilhac | 543 | 30,53 % | 0 pt | 10,92 % | 67 | Comparer |
| Ségreville | 226 | 43,17 % | 0 pt | 14,13 % | 346 | Comparer |
| Seilh | 60 | 52,13 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 3 389 | Comparer |
| Seilhan | 506 | 32,53 % | 0 pt | — | 217 | Comparer |
| Sénarens | 474 | 33,68 % | ▲ +0,51 pt | — | 121 | Comparer |
| Sengouagnet | 174 | 45,29 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 227 | Comparer |
| Sepx | 377 | 37,63 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 205 | Comparer |
| Seyre | 241 | 42,46 % | 0 pt | 14,40 % | 129 | Comparer |
| Seysses | 118 | 48,45 % | 0 pt | 10,53 % | 10 275 | Comparer |
| Signac | 409 | 36,18 % | 0 pt | 9,38 % | 41 | Comparer |
| Sode | 530 | 31,45 % | 0 pt | 9,38 % | 21 | Comparer |
| Soueich | 175 | 45,23 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 532 | Comparer |
| Tarabel | 202 | 44,24 % | ▲ +1,05 pt | 14,09 % | 614 | Comparer |
| Terrebasse | 483 | 33,36 % | ▲ +0,01 pt | 13,00 % | 142 | Comparer |
| Thil | 327 | 39,09 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 1 144 | Comparer |
| Touille | 333 | 38,93 % | ▲ +0,42 pt | 10,80 % | 254 | Comparer |
| Toulouse | 103 | 49,67 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 516 735 | Comparer |
| Tournefeuille | 8 | 61,97 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 30 353 | Comparer |
| Toutens | 185 | 44,83 % | 0 pt | 16,56 % | 438 | Comparer |
| Trébons-de-Luchon | 567 | 29,31 % | 0 pt | 9,38 % | 8 | Comparer |
| Trébons-sur-la-Grasse | 221 | 43,47 % | 0 pt | 14,40 % | 506 | Comparer |
| Urau | 448 | 34,93 % | ▲ +0,12 pt | 10,80 % | 117 | Comparer |
| Vacquiers | 232 | 42,95 % | ▲ +0,51 pt | 12,50 % | 1 472 | Comparer |
| Valcabrère | 493 | 33,02 % | 0 pt | — | 154 | Comparer |
| Valentine | 332 | 38,94 % | 0 pt | 10,23 % | 889 | Comparer |
| Vallègue | 260 | 41,70 % | ▲ +0,33 pt | 14,40 % | 509 | Comparer |
| Vallesvilles | 345 | 38,56 % | 0 pt | 9,33 % | 445 | Comparer |
| Varennes | 177 | 45,08 % | ▼ −0,01 pt | — | 263 | Comparer |
| Vaudreuille | 438 | 35,15 % | ▲ +0,01 pt | 9,11 % | 395 | Comparer |
| Vaux | 383 | 37,40 % | ▲ +0,01 pt | 13,65 % | 313 | Comparer |
| Vendine | 92 | 50,22 % | 0 pt | 14,86 % | 286 | Comparer |
| Venerque | 21 | 58,84 % | ▲ +0,04 pt | 15,53 % | 2 978 | Comparer |
| Verfeil | 56 | 52,75 % | ▲ +0,67 pt | — | 3 932 | Comparer |
| Vernet | 40 | 55,04 % | ▲ +1,06 pt | 15,53 % | 3 346 | Comparer |
| Vieille-Toulouse | 312 | 39,66 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 252 | Comparer |
| Vieillevigne | 135 | 47,44 % | ▲ +0,76 pt | 14,40 % | 363 | Comparer |
| Vignaux | 495 | 32,91 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 162 | Comparer |
| Vigoulet-Auzil | 189 | 44,70 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 055 | Comparer |
| Villariès | 111 | 49,17 % | ▲ +0,28 pt | — | 893 | Comparer |
| Villate | 153 | 46,48 % | 0 pt | 10,53 % | 1 205 | Comparer |
| Villaudric | 68 | 51,58 % | 0 pt | 12,50 % | 1 682 | Comparer |
| Villefranche-de-Lauragais | 6 | 62,40 % | 0 pt | 14,40 % | 5 127 | Comparer |
| Villematier | 390 | 37,09 % | ▼ −0,01 pt | 14,40 % | 1 141 | Comparer |
| Villemur-sur-Tarn | 28 | 57,30 % | ▼ −0,01 pt | 14,40 % | 6 314 | Comparer |
| Villeneuve-de-Rivière | 419 | 35,87 % | 0 pt | 10,35 % | 1 764 | Comparer |
| Villeneuve-Lécussan | 424 | 35,63 % | 0 pt | 10,92 % | 574 | Comparer |
| Villeneuve-lès-Bouloc | 346 | 38,54 % | 0 pt | 12,50 % | 1 700 | Comparer |
| Villeneuve-Tolosane | 42 | 54,80 % | ▲ +0,02 pt | 8,10 % | 10 825 | Comparer |
| Villenouvelle | 84 | 50,57 % | 0 pt | 14,40 % | 1 500 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Lourde30,38 % → 40,53 %▲ +10,15 pt
- Latrape44,43 % → 49,94 %▲ +5,51 pt
- Lacaugne45,29 % → 49,96 %▲ +4,67 pt
- Fourquevaux55,59 % → 59,58 %▲ +3,99 pt
- Azas39,49 % → 42,82 %▲ +3,33 pt
- Castéra-Vignoles29,34 % → 32,42 %▲ +3,08 pt
Plus fortes baisses
- Loubens-Lauragais43,09 % → 42,07 %▼ −1,02 pt
- Beaumont-sur-Lèze44,68 % → 43,92 %▼ −0,76 pt
- Les Tourreilles29,24 % → 28,76 %▼ −0,48 pt
- Salles-sur-Garonne48,31 % → 48,02 %▼ −0,29 pt
- Laréole28,61 % → 28,60 %▼ −0,01 pt
- Puysségur29,41 % → 29,40 %▼ −0,01 pt
Limites. 1 variation de plus de 10 points est signalée sur la fiche concernée, sans correction. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Hautes-Pyrénées · Ariège · Gers · Tarn · Tarn-et-Garonne · Aude