Haute-Garonne (31)

Taxe foncière à Montégut-Lauragais (31540)

31540 · 416 habitants · CC Aux sources du Canal du Midi

Taux de taxe foncière 2025
35,65 %
▲ +0,01 pt par rapport à 2024
≈ 4,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 72 % des communes. 422e taux le plus élevé sur 586 en Haute-Garonne.

Votre logement à Montégut-Lauragais

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montégut-Lauragais : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montégut-Lauragais, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 271 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montégut-Lauragais : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montégut-Lauragais figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Garonne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montégut-Lauragais est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montégut-Lauragais depuis 2021

Hausse de 33,00 % à 35,65 %, comparé au département et à la France.

303540452021202220232024202535,65 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 35,65 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune31,76 %≈ 242 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Aux sources du Canal du Midi3,17 %≈ 24 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 2 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,368 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,106 %≈ 1 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (11,59 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montégut-Lauragais, taux 2025
Montégut-Lauragais ici—35,65 %référence
Nogaret1,6 km39,54 %▲ +3,89 pt
Roumens1,8 km32,79 %▼ −2,86 pt
MontgeyTarn3,3 km42,30 %▲ +6,65 pt
Saint-Julia3,6 km38,54 %▲ +2,89 pt
Saint-Félix-Lauragais3,6 km37,48 %▲ +1,83 pt
PuéchoursiTarn4,4 km46,13 %▲ +10,48 pt
GarrevaquesTarn4,5 km49,12 %▲ +13,47 pt
PallevilleTarn5,3 km48,55 %▲ +12,90 pt

La taxe foncière à Montégut-Lauragais en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montégut-Lauragais représente 35,65 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (31,76 %), la part de CC Aux sources du Canal du Midi (3,17 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,61 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,106 %). Le taux communal seul (31,76 %) sous-estime donc la facture de 3,89 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 33,00 % à 35,65 % (+2,65 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 26,4 % à celle de 2021, et de 27,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montégut-Lauragais se classe au 422e rang des 586 communes en Haute-Garonne (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,23 %) et au-dessus de 28 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Roumens (32,79 %, à 1,8 km), la plus taxée Garrevaques (49,12 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 11,59 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montégut-Lauragais ?
Oui en 2025 : +0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,65 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montégut-Lauragais ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 35,65 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 271 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 373 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montégut-Lauragais est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montégut-Lauragais est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 28 % des communes françaises et se classe 422e sur 586 en Haute-Garonne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montégut-Lauragais applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 11,59 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Montégut-Lauragais en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montégut-Lauragais est celui de 2025 : 35,65 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montégut-Lauragais ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur