Département 32 · Occitanie
Taxe foncière dans le Gers (32)
Taux 2025 de 458 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans le Gers en clair
En 2025, les 458 communes dans le Gers appliquent un taux global médian de 58,72 %, 18,39 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 46,2 points : de 37,54 % à Bajonnette jusqu’à 83,76 % à Saint-Clar. La moitié des communes se situent entre 53,31 % et 65,29 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 458 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 367 communes.
Entre 2021 et 2025, 95 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,24 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 301 communes ont augmenté leur taux, 38 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans le Gers reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,41 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
458 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 15,77 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Auch | 23 843 | 81,05 % | 961 € | 1 338 € |
|---|---|---|---|---|
| L'Isle-Jourdain | 9 733 | 75,22 % | 796 € | 1 035 € |
| Condom | 6 638 | 68,22 % | 751 € | 902 € |
| Fleurance | 6 219 | 65,91 % | 698 € | 907 € |
| Eauze | 4 129 | 73,05 % | 773 € | 926 € |
| Lectoure | 4 022 | 67,27 % | 656 € | 814 € |
| Mirande | 3 729 | 79,73 % | 844 € | 1 011 € |
| Vic-Fezensac | 3 633 | 63,74 % | 675 € | 649 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Saint-Clar83,76 %
- Cazaux-Savès82,94 %
- Montégut-Savès82,51 %
- Pompiac82,07 %
- Savignac-Mona82,07 %
Les plus bas
- Bajonnette37,54 %
- Sémézies-Cachan43,93 %
- Larroque-Saint-Sernin43,96 %
- Lalanne-Arqué44,60 %
- Bézues-Bajon44,95 %
Toutes les communes dans le Gers
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aignan | 111 | 65,68 % | 0 pt | 16,22 % | 770 | Comparer |
| Ansan | 421 | 48,85 % | ▲ +0,01 pt | 14,14 % | 79 | Comparer |
| Antras | 405 | 49,92 % | ▲ +1,00 pt | 14,84 % | 44 | Comparer |
| Arblade-le-Bas | 256 | 57,77 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 134 | Comparer |
| Arblade-le-Haut | 270 | 57,29 % | ▲ +0,19 pt | 16,31 % | 330 | Comparer |
| Ardizas | 117 | 65,19 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 224 | Comparer |
| Armentieux | 242 | 58,35 % | ▲ +0,23 pt | 18,50 % | 71 | Comparer |
| Armous-et-Cau | 447 | 46,56 % | ▲ +0,84 pt | 18,50 % | 96 | Comparer |
| Arrouède | 406 | 49,87 % | 0 pt | 17,60 % | 86 | Comparer |
| Aubiet | 59 | 68,91 % | ▲ +0,65 pt | 14,14 % | 1 155 | Comparer |
| Auch | 7 | 81,05 % | ▲ +1,00 pt | 10,16 % | 23 843 | Comparer |
| Augnax | 318 | 54,96 % | ▲ +1,00 pt | 13,38 % | 128 | Comparer |
| Aujan-Mournède | 291 | 56,46 % | 0 pt | 17,60 % | 91 | Comparer |
| Auradé | 387 | 51,28 % | ▲ +0,01 pt | 13,60 % | 692 | Comparer |
| Aurensan | 434 | 47,80 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 136 | Comparer |
| Aurimont | 161 | 62,22 % | ▲ +0,01 pt | 19,39 % | 218 | Comparer |
| Aussos | 354 | 52,90 % | 0 pt | 17,60 % | 64 | Comparer |
| Auterive | 62 | 68,81 % | ▲ +1,00 pt | 14,84 % | 546 | Comparer |
| Aux-Aussat | 304 | 55,95 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 277 | Comparer |
| Avensac | 275 | 57,06 % | ▲ +0,45 pt | 13,60 % | 73 | Comparer |
| Avéron-Bergelle | 416 | 49,39 % | 0 pt | 16,22 % | 189 | Comparer |
| Avezan | 19 | 75,24 % | ▲ +0,03 pt | 14,03 % | 89 | Comparer |
| Ayguetinte | 70 | 67,87 % | ▲ +1,00 pt | 13,72 % | 159 | Comparer |
| Ayzieu | 102 | 66,04 % | ▼ −0,01 pt | 13,96 % | 161 | Comparer |
| Bajonnette | 458 | 37,54 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 109 | Comparer |
| Barcelonne-du-Gers | 241 | 58,36 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 1 399 | Comparer |
| Barcugnan | 375 | 51,97 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 107 | Comparer |
| Barran | 17 | 75,92 % | 0 pt | 17,60 % | 687 | Comparer |
| Bars | 288 | 56,51 % | ▲ +0,84 pt | 18,50 % | 127 | Comparer |
| Bascous | 149 | 62,87 % | 0 pt | 13,71 % | 173 | Comparer |
| Bassoues | 126 | 64,54 % | ▲ +1,41 pt | 18,50 % | 341 | Comparer |
| Bazian | 443 | 46,73 % | 0 pt | 13,72 % | 104 | Comparer |
| Bazugues | 160 | 62,29 % | ▲ +1,04 pt | 18,50 % | 62 | Comparer |
| Beaucaire | 402 | 50,09 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 247 | Comparer |
| Beaumarchés | 315 | 55,12 % | ▲ +0,23 pt | 15,77 % | 709 | Comparer |
| Beaumont | 233 | 58,60 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 132 | Comparer |
| Beaupuy | 389 | 51,20 % | ▲ +0,01 pt | 13,60 % | 220 | Comparer |
| Beccas | 250 | 57,91 % | ▲ +0,05 pt | 18,50 % | 125 | Comparer |
| Bédéchan | 345 | 53,27 % | ▲ +0,01 pt | 19,39 % | 134 | Comparer |
| Bellegarde | 442 | 46,86 % | 0 pt | 17,60 % | 163 | Comparer |
| Belloc-Saint-Clamens | 127 | 64,47 % | ▲ +2,77 pt | 18,50 % | 142 | Comparer |
| Belmont | 418 | 49,09 % | 0 pt | 13,72 % | 151 | Comparer |
| Béraut | 433 | 48,26 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 305 | Comparer |
| Berdoues | 99 | 66,13 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 433 | Comparer |
| Bernède | 364 | 52,48 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 192 | Comparer |
| Berrac | 237 | 58,50 % | 0 pt | 14,40 % | 115 | Comparer |
| Betcave-Aguin | 265 | 57,43 % | ▲ +0,01 pt | 19,39 % | 91 | Comparer |
| Bétous | 352 | 52,95 % | ▲ +0,19 pt | 16,31 % | 75 | Comparer |
| Betplan | 11 | 79,45 % | ▲ +0,83 pt | 18,50 % | 104 | Comparer |
| Bézéril | 82 | 67,15 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 112 | Comparer |
| Bezolles | 130 | 64,21 % | 0 pt | 13,72 % | 135 | Comparer |
| Bézues-Bajon | 454 | 44,95 % | 0 pt | 17,60 % | 185 | Comparer |
| Biran | 293 | 56,31 % | ▲ +1,00 pt | 14,84 % | 389 | Comparer |
| Bivès | 181 | 61,14 % | ▲ +0,03 pt | 14,03 % | 121 | Comparer |
| Blanquefort | 452 | 45,49 % | ▲ +0,01 pt | 14,14 % | 47 | Comparer |
| Blaziert | 120 | 65,08 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 130 | Comparer |
| Blousson-Sérian | 224 | 59,00 % | ▲ +0,23 pt | 18,50 % | 36 | Comparer |
| Bonas | 367 | 52,39 % | ▲ +1,00 pt | 13,72 % | 116 | Comparer |
| Boucagnères | 222 | 59,16 % | 0 pt | 17,60 % | 208 | Comparer |
| Boulaur | 372 | 52,02 % | ▲ +0,01 pt | 19,39 % | 182 | Comparer |
| Bourrouillan | 376 | 51,95 % | ▲ +0,83 pt | 16,31 % | 171 | Comparer |
| Bouzon-Gellenave | 390 | 51,16 % | 0 pt | 16,22 % | 171 | Comparer |
| Bretagne-d'Armagnac | 212 | 59,40 % | 0 pt | 13,71 % | 411 | Comparer |
| Brugnens | 380 | 51,76 % | 0 pt | 14,40 % | 257 | Comparer |
| Cadeilhan | 430 | 48,38 % | 0 pt | 14,40 % | 149 | Comparer |
| Cadeillan | 13 | 78,42 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 78 | Comparer |
| Cahuzac-sur-Adour | 351 | 53,01 % | 0 pt | 16,22 % | 201 | Comparer |
| Caillavet | 366 | 52,41 % | 0 pt | 13,72 % | 174 | Comparer |
| Callian | 381 | 51,75 % | ▲ +0,47 pt | 18,50 % | 54 | Comparer |
| Campagne-d'Armagnac | 252 | 57,85 % | ▼ −0,01 pt | 13,96 % | 216 | Comparer |
| Cap d'Astarac | 408 | 49,75 % | fusion | 17,60 % | 285 | Comparer |
| Cassaigne | 244 | 58,20 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 230 | Comparer |
| Castelnau-Barbarens | 269 | 57,30 % | ▲ +1,00 pt | 18,53 % | 592 | Comparer |
| Castelnau-d'Anglès | 310 | 55,63 % | ▲ +0,84 pt | 18,50 % | 92 | Comparer |
| Castelnau-d'Arbieu | 107 | 65,89 % | 0 pt | 14,40 % | 235 | Comparer |
| Castelnau d'Auzan Labarrère | 118 | 65,13 % | ▼ −0,01 pt | 13,71 % | 1 207 | Comparer |
| Castelnau-sur-l'Auvignon | 336 | 53,72 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 149 | Comparer |
| Castelnavet | 388 | 51,26 % | 0 pt | 16,22 % | 120 | Comparer |
| Castéra-Lectourois | 90 | 66,55 % | ▲ +1,60 pt | 14,40 % | 348 | Comparer |
| Castéra-Verduzan | 26 | 74,35 % | ▲ +1,00 pt | 13,72 % | 1 065 | Comparer |
| Castéron | 86 | 66,60 % | ▲ +0,03 pt | 14,03 % | 54 | Comparer |
| Castet-Arrouy | 280 | 56,84 % | 0 pt | 14,40 % | 180 | Comparer |
| Castex | 268 | 57,37 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 76 | Comparer |
| Castex-d'Armagnac | 211 | 59,48 % | ▼ −0,01 pt | 13,96 % | 144 | Comparer |
| Castillon-Debats | 403 | 50,01 % | 0 pt | 13,72 % | 334 | Comparer |
| Castillon-Massas | 335 | 53,73 % | ▲ +1,00 pt | 14,84 % | 231 | Comparer |
| Castillon-Savès | 313 | 55,49 % | ▲ +0,01 pt | 13,60 % | 343 | Comparer |
| Castin | 134 | 64,05 % | ▲ +1,59 pt | 14,84 % | 357 | Comparer |
| Catonvielle | 162 | 62,18 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 106 | Comparer |
| Caumont | 400 | 50,25 % | 0 pt | 16,22 % | 106 | Comparer |
| Caupenne-d'Armagnac | 328 | 54,19 % | ▲ +0,19 pt | 16,31 % | 457 | Comparer |
| Caussens | 292 | 56,41 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 602 | Comparer |
| Cazaubon | 251 | 57,89 % | ▼ −0,01 pt | 13,96 % | 1 700 | Comparer |
| Cazaux-d'Anglès | 446 | 46,59 % | 0 pt | 18,50 % | 117 | Comparer |
| Cazaux-Savès | 2 | 82,94 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 343 | Comparer |
| Cazaux-Villecomtal | 235 | 58,51 % | ▲ +0,23 pt | 18,50 % | 73 | Comparer |
| Cazeneuve | 148 | 62,89 % | ▲ +0,27 pt | 13,71 % | 175 | Comparer |
| Céran | 330 | 54,05 % | 0 pt | 14,40 % | 233 | Comparer |
| Cézan | 305 | 55,92 % | 0 pt | 14,40 % | 207 | Comparer |
| Chélan | 378 | 51,81 % | 0 pt | 17,60 % | 179 | Comparer |
| Clermont-Pouyguillès | 42 | 71,39 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 162 | Comparer |
| Clermont-Savès | 112 | 65,58 % | ▲ +0,01 pt | 13,60 % | 420 | Comparer |
| Cologne | 81 | 67,22 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 987 | Comparer |
| Condom | 67 | 68,22 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 6 638 | Comparer |
| Corneillan | 434 | 47,80 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 160 | Comparer |
| Couloumé-Mondebat | 189 | 60,62 % | ▲ +0,23 pt | 15,77 % | 210 | Comparer |
| Courrensan | 253 | 57,82 % | 0 pt | 13,71 % | 400 | Comparer |
| Courties | 229 | 58,76 % | ▲ +0,23 pt | 18,50 % | 46 | Comparer |
| Crastes | 359 | 52,72 % | ▲ +1,00 pt | 13,38 % | 265 | Comparer |
| Cravencères | 431 | 48,32 % | ▲ +0,19 pt | 16,31 % | 95 | Comparer |
| Cuélas | 448 | 46,50 % | 0 pt | 17,60 % | 127 | Comparer |
| Dému | 18 | 75,86 % | 0 pt | 13,71 % | 322 | Comparer |
| Duffort | 233 | 58,60 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 136 | Comparer |
| Duran | 96 | 66,30 % | ▲ +2,21 pt | 14,84 % | 885 | Comparer |
| Durban | 46 | 70,93 % | 0 pt | 17,60 % | 140 | Comparer |
| Eauze | 31 | 73,05 % | 0 pt | 13,96 % | 4 129 | Comparer |
| Encausse | 145 | 63,12 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 451 | Comparer |
| Endoufielle | 362 | 52,60 % | ▲ +0,01 pt | 13,60 % | 532 | Comparer |
| Esclassan-Labastide | 341 | 53,51 % | 0 pt | 17,60 % | 358 | Comparer |
| Escornebœuf | 267 | 57,39 % | ▲ +0,01 pt | 14,14 % | 582 | Comparer |
| Espaon | 35 | 72,29 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 192 | Comparer |
| Espas | 426 | 48,71 % | ▲ +0,19 pt | 16,31 % | 135 | Comparer |
| Estampes | 312 | 55,56 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 163 | Comparer |
| Estang | 94 | 66,49 % | ▼ −0,01 pt | 13,96 % | 678 | Comparer |
| Estipouy | 393 | 50,88 % | ▲ +0,84 pt | 18,50 % | 211 | Comparer |
| Estramiac | 89 | 66,56 % | ▲ +0,03 pt | 14,03 % | 122 | Comparer |
| Faget-Abbatial | 309 | 55,76 % | 0 pt | 17,60 % | 217 | Comparer |
| Flamarens | 361 | 52,61 % | 0 pt | 14,40 % | 139 | Comparer |
| Fleurance | 104 | 65,91 % | 0 pt | 14,40 % | 6 219 | Comparer |
| Fourcès | 66 | 68,26 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 265 | Comparer |
| Frégouville | 333 | 53,85 % | ▲ +0,01 pt | 13,60 % | 363 | Comparer |
| Fustérouau | 348 | 53,12 % | 0 pt | 16,22 % | 133 | Comparer |
| Galiax | 194 | 60,29 % | ▲ +0,23 pt | 15,77 % | 188 | Comparer |
| Garravet | 57 | 69,01 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 152 | Comparer |
| Gaudonville | 137 | 63,75 % | ▲ +0,52 pt | 14,03 % | 107 | Comparer |
| Gaujac | 58 | 69,00 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 78 | Comparer |
| Gaujan | 350 | 53,07 % | ▲ +0,01 pt | 19,39 % | 119 | Comparer |
| Gavarret-sur-Aulouste | 369 | 52,18 % | ▼ −0,01 pt | 14,40 % | 141 | Comparer |
| Gazaupouy | 355 | 52,84 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 255 | Comparer |
| Gazax-et-Baccarisse | 391 | 51,09 % | 0 pt | 18,50 % | 69 | Comparer |
| Gée-Rivière | 401 | 50,17 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 46 | Comparer |
| Gimbrède | 368 | 52,20 % | 0 pt | 14,40 % | 289 | Comparer |
| Gimont | 45 | 71,10 % | ▲ +0,01 pt | 14,14 % | 3 182 | Comparer |
| Giscaro | 261 | 57,56 % | ▲ +0,01 pt | 14,14 % | 92 | Comparer |
| Gondrin | 12 | 78,84 % | ▼ −0,01 pt | 13,71 % | 1 201 | Comparer |
| Goutz | 284 | 56,75 % | 0 pt | 14,40 % | 220 | Comparer |
| Goux | 338 | 53,67 % | 0 pt | 16,22 % | 65 | Comparer |
| Haget | 201 | 59,84 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 367 | Comparer |
| Haulies | 54 | 69,95 % | 0 pt | 17,60 % | 158 | Comparer |
| Homps | 179 | 61,22 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 112 | Comparer |
| Idrac-Respaillès | 147 | 62,98 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 218 | Comparer |
| Izotges | 152 | 62,76 % | ▲ +0,23 pt | 15,77 % | 89 | Comparer |
| Jegun | 141 | 63,61 % | ▲ +1,00 pt | 14,84 % | 1 219 | Comparer |
| Jû-Belloc | 230 | 58,68 % | ▲ +1,07 pt | 15,77 % | 291 | Comparer |
| Juillac | 295 | 56,26 % | ▲ +1,02 pt | 18,50 % | 117 | Comparer |
| Juilles | 396 | 50,67 % | ▲ +0,01 pt | 14,14 % | 233 | Comparer |
| Justian | 417 | 49,18 % | 0 pt | 13,72 % | 112 | Comparer |
| L'Isle-Arné | 32 | 72,76 % | ▲ +0,01 pt | 14,14 % | 190 | Comparer |
| L'Isle-Bouzon | 372 | 52,02 % | ▼ −6,97 pt | 14,03 % | 252 | Comparer |
| L'Isle-de-Noé | 208 | 59,59 % | ▲ +0,84 pt | 18,50 % | 558 | Comparer |
| L'Isle-Jourdain | 20 | 75,22 % | ▲ +0,01 pt | 13,60 % | 9 733 | Comparer |
| La Romieu | 195 | 60,28 % | 0 pt | 14,40 % | 560 | Comparer |
| La Sauvetat | 311 | 55,61 % | 0 pt | 14,40 % | 430 | Comparer |
| Laas | 332 | 54,00 % | ▲ +0,84 pt | 18,50 % | 323 | Comparer |
| Labarthe | 286 | 56,66 % | 0 pt | 17,60 % | 151 | Comparer |
| Labarthète | 355 | 52,84 % | 0 pt | 16,22 % | 149 | Comparer |
| Labastide-Savès | 37 | 72,17 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 189 | Comparer |
| Labéjan | 78 | 67,49 % | ▲ +2,52 pt | 18,50 % | 300 | Comparer |
| Labrihe | 156 | 62,50 % | ▲ +0,51 pt | 13,60 % | 221 | Comparer |
| Ladevèze-Rivière | 232 | 58,61 % | ▲ +0,23 pt | 18,50 % | 224 | Comparer |
| Ladevèze-Ville | 247 | 57,99 % | ▲ +0,23 pt | 18,50 % | 220 | Comparer |
| Lagarde | 300 | 56,07 % | 0 pt | 14,40 % | 130 | Comparer |
| Lagarde-Hachan | 124 | 64,86 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 172 | Comparer |
| Lagardère | 301 | 56,06 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 80 | Comparer |
| Lagraulet-du-Gers | 174 | 61,50 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 569 | Comparer |
| Laguian-Mazous | 169 | 61,82 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 250 | Comparer |
| Lahas | 374 | 52,00 % | ▼ −4,10 pt | 19,39 % | 187 | Comparer |
| Lahitte | 209 | 59,57 % | ▲ +2,03 pt | 14,84 % | 246 | Comparer |
| Lalanne | 384 | 51,64 % | 0 pt | 14,40 % | 135 | Comparer |
| Lalanne-Arqué | 455 | 44,60 % | 0 pt | 17,60 % | 151 | Comparer |
| Lamaguère | 185 | 60,76 % | ▲ +0,57 pt | 17,60 % | 81 | Comparer |
| Lamazère | 365 | 52,44 % | ▲ +0,84 pt | 18,50 % | 133 | Comparer |
| Lamothe-Goas | 319 | 54,92 % | 0 pt | 14,40 % | 84 | Comparer |
| Lanne-Soubiran | 385 | 51,63 % | ▲ +0,62 pt | 16,31 % | 145 | Comparer |
| Lannemaignan | 207 | 59,64 % | ▼ −0,01 pt | 13,96 % | 108 | Comparer |
| Lannepax | 140 | 63,62 % | 0 pt | 13,71 % | 539 | Comparer |
| Lannux | 437 | 47,50 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 225 | Comparer |
| Larée | 276 | 57,05 % | ▼ −0,01 pt | 13,96 % | 246 | Comparer |
| Larressingle | 166 | 62,01 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 218 | Comparer |
| Larroque-Engalin | 298 | 56,13 % | 0 pt | 14,40 % | 46 | Comparer |
| Larroque-Saint-Sernin | 456 | 43,96 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 163 | Comparer |
| Larroque-sur-l'Osse | 49 | 70,71 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 225 | Comparer |
| Lartigue | 47 | 70,83 % | ▲ +0,01 pt | 19,39 % | 200 | Comparer |
| Lasséran | 198 | 59,98 % | 0 pt | 17,60 % | 361 | Comparer |
| Lasserrade | 264 | 57,44 % | ▲ +0,23 pt | 15,77 % | 185 | Comparer |
| Lasseube-Propre | 386 | 51,47 % | 0 pt | 17,60 % | 351 | Comparer |
| Laujuzan | 249 | 57,92 % | ▲ +0,19 pt | 16,31 % | 295 | Comparer |
| Lauraët | 40 | 71,62 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 250 | Comparer |
| Lavardens | 209 | 59,57 % | ▲ +1,00 pt | 14,84 % | 375 | Comparer |
| Laveraët | 197 | 60,04 % | ▲ +0,23 pt | 18,50 % | 103 | Comparer |
| Laymont | 53 | 70,14 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 232 | Comparer |
| Le Brouilh-Monbert | 108 | 65,87 % | 0 pt | 17,60 % | 241 | Comparer |
| Le Houga | 227 | 58,83 % | ▲ +0,19 pt | 16,31 % | 1 225 | Comparer |
| Leboulin | 262 | 57,52 % | ▲ +1,00 pt | 14,84 % | 356 | Comparer |
| Lectoure | 80 | 67,27 % | 0 pt | 14,40 % | 4 022 | Comparer |
| Lelin-Lapujolle | 281 | 56,83 % | 0 pt | 16,22 % | 284 | Comparer |
| Lias | 150 | 62,86 % | ▲ +1,20 pt | 13,60 % | 792 | Comparer |
| Lias-d'Armagnac | 239 | 58,48 % | ▼ −0,01 pt | 13,96 % | 205 | Comparer |
| Ligardes | 157 | 62,46 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 210 | Comparer |
| Lombez | 22 | 74,45 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 2 222 | Comparer |
| Loubédat | 273 | 57,10 % | ▲ +0,19 pt | 16,31 % | 116 | Comparer |
| Loubersan | 123 | 64,99 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 167 | Comparer |
| Lourties-Monbrun | 273 | 57,10 % | 0 pt | 17,60 % | 160 | Comparer |
| Louslitges | 444 | 46,69 % | ▲ +0,84 pt | 18,50 % | 64 | Comparer |
| Loussous-Débat | 347 | 53,16 % | 0 pt | 16,22 % | 74 | Comparer |
| Lupiac | 51 | 70,59 % | 0 pt | 17,48 % | 321 | Comparer |
| Luppé-Violles | 299 | 56,11 % | ▲ +0,19 pt | 16,31 % | 135 | Comparer |
| Lussan | 102 | 66,04 % | ▲ +0,34 pt | 14,14 % | 236 | Comparer |
| Magnan | 254 | 57,80 % | ▲ +0,19 pt | 16,31 % | 239 | Comparer |
| Magnas | 110 | 65,74 % | ▲ +0,03 pt | 14,03 % | 91 | Comparer |
| Maignaut-Tauzia | 316 | 55,11 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 218 | Comparer |
| Malabat | 260 | 57,58 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 102 | Comparer |
| Manas-Bastanous | 172 | 61,65 % | ▲ +1,19 pt | 18,50 % | 88 | Comparer |
| Manciet | 165 | 62,03 % | ▲ +0,19 pt | 16,31 % | 780 | Comparer |
| Manent-Montané | 450 | 45,98 % | 0 pt | 17,60 % | 88 | Comparer |
| Mansempuy | 331 | 54,03 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 65 | Comparer |
| Mansencôme | 397 | 50,35 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 45 | Comparer |
| Marambat | 146 | 63,08 % | ▲ +0,59 pt | 13,72 % | 433 | Comparer |
| Maravat | 346 | 53,18 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 47 | Comparer |
| Marciac | 21 | 75,16 % | ▲ +0,23 pt | 18,50 % | 1 288 | Comparer |
| Marestaing | 235 | 58,51 % | ▲ +0,01 pt | 13,60 % | 356 | Comparer |
| Margouët-Meymes | 395 | 50,71 % | 0 pt | 16,22 % | 165 | Comparer |
| Marguestau | 216 | 59,29 % | ▼ −0,01 pt | 13,96 % | 60 | Comparer |
| Marsan | 40 | 71,62 % | ▲ +0,01 pt | 14,14 % | 473 | Comparer |
| Marseillan | 203 | 59,74 % | ▲ +0,84 pt | 18,50 % | 83 | Comparer |
| Marsolan | 317 | 55,00 % | ▲ +0,53 pt | 14,40 % | 453 | Comparer |
| Mas-d'Auvignon | 258 | 57,63 % | 0 pt | 14,40 % | 175 | Comparer |
| Mascaras | 445 | 46,64 % | ▲ +0,84 pt | 18,50 % | 61 | Comparer |
| Masseube | 178 | 61,25 % | ▲ +0,67 pt | 17,60 % | 1 923 | Comparer |
| Mauléon-d'Armagnac | 323 | 54,60 % | ▼ −0,01 pt | 13,96 % | 269 | Comparer |
| Maulichères | 413 | 49,54 % | 0 pt | 16,22 % | 160 | Comparer |
| Maumusson-Laguian | 358 | 52,74 % | ▲ +0,95 pt | 16,22 % | 144 | Comparer |
| Maupas | 226 | 58,89 % | ▼ −0,01 pt | 13,96 % | 201 | Comparer |
| Maurens | 205 | 59,68 % | ▲ +0,01 pt | 14,14 % | 317 | Comparer |
| Mauroux | 116 | 65,24 % | ▲ +0,03 pt | 14,03 % | 145 | Comparer |
| Mauvezin | 29 | 73,34 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 2 326 | Comparer |
| Meilhan | 428 | 48,62 % | 0 pt | 17,60 % | 79 | Comparer |
| Mérens | 122 | 65,03 % | ▲ +1,00 pt | 14,84 % | 68 | Comparer |
| Miélan | 61 | 68,84 % | ▲ +0,84 pt | 18,50 % | 1 147 | Comparer |
| Miradoux | 360 | 52,67 % | 0 pt | 14,40 % | 544 | Comparer |
| Miramont-d'Astarac | 136 | 63,79 % | ▲ +0,02 pt | 18,50 % | 359 | Comparer |
| Miramont-Latour | 186 | 60,66 % | ▼ −0,01 pt | 14,40 % | 149 | Comparer |
| Mirande | 10 | 79,73 % | ▲ +0,84 pt | 18,50 % | 3 729 | Comparer |
| Mirannes | 399 | 50,27 % | 0 pt | 15,30 % | 66 | Comparer |
| Mirepoix | 306 | 55,85 % | ▲ +1,00 pt | 14,84 % | 234 | Comparer |
| Monblanc | 71 | 67,86 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 398 | Comparer |
| Monbrun | 199 | 59,89 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 425 | Comparer |
| Moncassin | 56 | 69,11 % | ▲ +6,25 pt | 18,50 % | 127 | Comparer |
| Monclar | 75 | 67,51 % | ▼ −0,01 pt | 13,96 % | 229 | Comparer |
| Monclar-sur-Losse | 322 | 54,64 % | ▲ +0,84 pt | 18,50 % | 113 | Comparer |
| Moncorneil-Grazan | 370 | 52,12 % | ▲ +0,72 pt | 17,60 % | 148 | Comparer |
| Monferran-Plavès | 297 | 56,19 % | ▲ +0,52 pt | 17,60 % | 109 | Comparer |
| Monferran-Savès | 129 | 64,28 % | ▲ +0,01 pt | 13,60 % | 821 | Comparer |
| Monfort | 72 | 67,80 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 520 | Comparer |
| Mongausy | 411 | 49,66 % | ▼ −4,05 pt | 19,39 % | 91 | Comparer |
| Monguilhem | 60 | 68,89 % | ▲ +0,19 pt | 16,31 % | 296 | Comparer |
| Monlaur-Bernet | 408 | 49,75 % | 0 pt | 17,60 % | 165 | Comparer |
| Monlezun | 144 | 63,40 % | ▲ +0,23 pt | 18,50 % | 172 | Comparer |
| Monlezun-d'Armagnac | 259 | 57,60 % | ▲ +0,19 pt | 16,31 % | 189 | Comparer |
| Monpardiac | 212 | 59,40 % | ▲ +0,23 pt | 18,50 % | 40 | Comparer |
| Mont-d'Astarac | 453 | 45,03 % | 0 pt | 17,60 % | 92 | Comparer |
| Mont-de-Marrast | 154 | 62,58 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 111 | Comparer |
| Montadet | 43 | 71,33 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 67 | Comparer |
| Montamat | 33 | 72,58 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 112 | Comparer |
| Montaut | 159 | 62,36 % | ▲ +2,88 pt | 18,50 % | 125 | Comparer |
| Montaut-les-Créneaux | 91 | 66,54 % | ▲ +1,00 pt | 14,84 % | 733 | Comparer |
| Montégut | 242 | 58,35 % | ▲ +2,06 pt | 14,84 % | 607 | Comparer |
| Montégut-Arros | 193 | 60,33 % | ▲ +6,93 pt | 18,50 % | 285 | Comparer |
| Montégut-Savès | 3 | 82,51 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 70 | Comparer |
| Montesquiou | 98 | 66,16 % | ▲ +0,84 pt | 18,50 % | 586 | Comparer |
| Montestruc-sur-Gers | 48 | 70,75 % | ▲ +0,14 pt | 14,40 % | 714 | Comparer |
| Monties | 422 | 48,82 % | 0 pt | 17,60 % | 84 | Comparer |
| Montiron | 340 | 53,59 % | ▲ +0,01 pt | 14,14 % | 139 | Comparer |
| Montpezat | 75 | 67,51 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 245 | Comparer |
| Montréal | 105 | 65,90 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 1 196 | Comparer |
| Mormès | 184 | 60,84 % | ▲ +0,19 pt | 16,31 % | 111 | Comparer |
| Mouchan | 84 | 66,79 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 394 | Comparer |
| Mouchès | 449 | 46,43 % | ▲ +0,84 pt | 18,50 % | 79 | Comparer |
| Mourède | 424 | 48,72 % | 0 pt | 13,72 % | 73 | Comparer |
| Nizas | 15 | 76,49 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 145 | Comparer |
| Nogaro | 28 | 73,35 % | ▼ −0,13 pt | 16,31 % | 2 367 | Comparer |
| Noilhan | 119 | 65,12 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 403 | Comparer |
| Nougaroulet | 109 | 65,79 % | ▲ +1,00 pt | 13,38 % | 393 | Comparer |
| Noulens | 74 | 67,77 % | 0 pt | 13,71 % | 102 | Comparer |
| Orbessan | 100 | 66,09 % | 0 pt | 17,60 % | 274 | Comparer |
| Ordan-Larroque | 289 | 56,48 % | ▲ +1,00 pt | 14,84 % | 891 | Comparer |
| Ornézan | 186 | 60,66 % | 0 pt | 17,60 % | 213 | Comparer |
| Pallanne | 278 | 56,95 % | ▲ +0,23 pt | 18,50 % | 62 | Comparer |
| Panassac | 282 | 56,80 % | 0 pt | 17,60 % | 293 | Comparer |
| Panjas | 277 | 57,01 % | ▼ −0,01 pt | 13,96 % | 436 | Comparer |
| Pauilhac | 220 | 59,21 % | 0 pt | 14,40 % | 643 | Comparer |
| Pavie | 92 | 66,52 % | ▲ +1,00 pt | 14,84 % | 2 663 | Comparer |
| Pébées | 24 | 74,42 % | ▲ +0,41 pt | 16,60 % | 100 | Comparer |
| Pellefigue | 36 | 72,19 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 110 | Comparer |
| Perchède | 321 | 54,67 % | ▲ +0,19 pt | 16,31 % | 107 | Comparer |
| Pergain-Taillac | 64 | 68,59 % | 0 pt | 14,40 % | 341 | Comparer |
| Pessan | 143 | 63,49 % | ▲ +1,00 pt | 14,84 % | 672 | Comparer |
| Pessoulens | 202 | 59,80 % | ▲ +0,03 pt | 14,03 % | 142 | Comparer |
| Peyrecave | 343 | 53,38 % | 0 pt | 14,40 % | 75 | Comparer |
| Peyrusse-Grande | 188 | 60,63 % | 0 pt | 18,50 % | 151 | Comparer |
| Peyrusse-Massas | 352 | 52,95 % | ▲ +1,00 pt | 14,84 % | 119 | Comparer |
| Peyrusse-Vieille | 377 | 51,85 % | 0 pt | 18,50 % | 67 | Comparer |
| Pis | 451 | 45,89 % | ▼ −0,01 pt | 14,40 % | 98 | Comparer |
| Plaisance | 37 | 72,17 % | ▲ +0,23 pt | 15,77 % | 1 452 | Comparer |
| Plieux | 415 | 49,40 % | 0 pt | 14,40 % | 166 | Comparer |
| Polastron | 25 | 74,38 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 274 | Comparer |
| Pompiac | 4 | 82,07 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 213 | Comparer |
| Ponsampère | 95 | 66,46 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 102 | Comparer |
| Ponsan-Soubiran | 296 | 56,22 % | 0 pt | 17,60 % | 75 | Comparer |
| Pouy-Loubrin | 431 | 48,32 % | 0 pt | 17,60 % | 85 | Comparer |
| Pouy-Roquelaure | 142 | 63,53 % | ▲ +0,62 pt | 14,40 % | 117 | Comparer |
| Pouydraguin | 404 | 49,95 % | 0 pt | 16,22 % | 131 | Comparer |
| Pouylebon | 344 | 53,28 % | ▲ +0,84 pt | 18,50 % | 150 | Comparer |
| Préchac | 349 | 53,10 % | ▼ −0,01 pt | 14,40 % | 158 | Comparer |
| Préchac-sur-Adour | 283 | 56,76 % | ▲ +0,23 pt | 15,77 % | 199 | Comparer |
| Preignan | 16 | 76,30 % | ▲ +1,00 pt | 14,84 % | 1 251 | Comparer |
| Préneron | 414 | 49,44 % | 0 pt | 13,72 % | 120 | Comparer |
| Projan | 382 | 51,72 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 186 | Comparer |
| Pujaudran | 177 | 61,26 % | ▲ +0,01 pt | 13,60 % | 1 752 | Comparer |
| Puycasquier | 73 | 67,79 % | ▲ +1,00 pt | 13,38 % | 438 | Comparer |
| Puylausic | 27 | 73,58 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 166 | Comparer |
| Puységur | 424 | 48,72 % | ▼ −0,01 pt | 14,40 % | 75 | Comparer |
| Ramouzens | 325 | 54,37 % | 0 pt | 13,71 % | 189 | Comparer |
| Razengues | 167 | 61,97 % | ▲ +0,01 pt | 13,60 % | 257 | Comparer |
| Réans | 180 | 61,16 % | ▼ −0,01 pt | 13,96 % | 292 | Comparer |
| Réjaumont | 439 | 46,92 % | 0 pt | 14,40 % | 252 | Comparer |
| Ricourt | 153 | 62,65 % | ▲ +0,23 pt | 18,50 % | 49 | Comparer |
| Riguepeu | 339 | 53,65 % | 0 pt | 15,30 % | 171 | Comparer |
| Riscle | 44 | 71,13 % | 0 pt | 16,22 % | 1 761 | Comparer |
| Roquebrune | 392 | 50,97 % | 0 pt | 13,72 % | 213 | Comparer |
| Roquefort | 151 | 62,85 % | ▲ +1,58 pt | 14,84 % | 284 | Comparer |
| Roquelaure | 254 | 57,80 % | ▲ +2,00 pt | 14,84 % | 601 | Comparer |
| Roquelaure-Saint-Aubin | 169 | 61,82 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 99 | Comparer |
| Roquepine | 240 | 58,43 % | ▲ +2,12 pt | 13,71 % | 37 | Comparer |
| Roques | 196 | 60,19 % | 0 pt | 13,72 % | 106 | Comparer |
| Rozès | 371 | 52,07 % | 0 pt | 13,72 % | 117 | Comparer |
| Sabaillan | 125 | 64,63 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 156 | Comparer |
| Sabazan | 329 | 54,15 % | 0 pt | 16,22 % | 131 | Comparer |
| Sadeillan | 191 | 60,51 % | ▲ +2,70 pt | 18,50 % | 84 | Comparer |
| Saint-André | 22 | 74,45 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 128 | Comparer |
| Saint-Antoine | 68 | 68,17 % | 0 pt | 2,50 % | 196 | Comparer |
| Saint-Antonin | 441 | 46,90 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 160 | Comparer |
| Saint-Arailles | 303 | 56,01 % | 0 pt | 15,30 % | 140 | Comparer |
| Saint-Arroman | 440 | 46,91 % | ▲ +0,86 pt | 17,60 % | 133 | Comparer |
| Saint-Aunix-Lengros | 8 | 80,62 % | ▲ +0,23 pt | 15,77 % | 151 | Comparer |
| Saint-Avit-Frandat | 212 | 59,40 % | 0 pt | 14,40 % | 100 | Comparer |
| Saint-Brès | 407 | 49,78 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 72 | Comparer |
| Saint-Caprais | 314 | 55,44 % | ▲ +0,01 pt | 14,14 % | 151 | Comparer |
| Saint-Christaud | 324 | 54,42 % | ▲ +0,84 pt | 18,50 % | 64 | Comparer |
| Saint-Clar | 1 | 83,76 % | ▲ +0,03 pt | 14,03 % | 1 118 | Comparer |
| Saint-Créac | 168 | 61,95 % | ▲ +0,03 pt | 14,03 % | 91 | Comparer |
| Saint-Cricq | 183 | 60,96 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 299 | Comparer |
| Saint-Élix-d'Astarac | 246 | 58,09 % | ▲ +0,01 pt | 19,39 % | 189 | Comparer |
| Saint-Élix-Theux | 171 | 61,71 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 91 | Comparer |
| Saint-Georges | 290 | 56,47 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 202 | Comparer |
| Saint-Germé | 257 | 57,73 % | 0 pt | 16,22 % | 515 | Comparer |
| Saint-Germier | 220 | 59,21 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 220 | Comparer |
| Saint-Griède | 337 | 53,69 % | ▲ +1,29 pt | 16,31 % | 150 | Comparer |
| Saint-Jean-le-Comtal | 175 | 61,46 % | 0 pt | 17,60 % | 396 | Comparer |
| Saint-Jean-Poutge | 334 | 53,78 % | ▲ +1,00 pt | 14,84 % | 324 | Comparer |
| Saint-Justin | 247 | 57,99 % | ▲ +0,23 pt | 18,50 % | 136 | Comparer |
| Saint-Lary | 176 | 61,29 % | ▲ +1,00 pt | 14,84 % | 282 | Comparer |
| Saint-Léonard | 158 | 62,44 % | ▲ +0,03 pt | 14,03 % | 188 | Comparer |
| Saint-Lizier-du-Planté | 113 | 65,56 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 149 | Comparer |
| Saint-Loube | 9 | 80,56 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 102 | Comparer |
| Saint-Martin | 105 | 65,90 % | ▲ +0,94 pt | 18,50 % | 454 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Armagnac | 65 | 68,41 % | ▲ +0,19 pt | 16,31 % | 235 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Goyne | 85 | 66,65 % | 0 pt | 14,40 % | 130 | Comparer |
| Saint-Martin-Gimois | 223 | 59,05 % | ▲ +0,01 pt | 19,39 % | 85 | Comparer |
| Saint-Maur | 438 | 47,41 % | ▲ +0,84 pt | 18,50 % | 138 | Comparer |
| Saint-Médard | 86 | 66,60 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 350 | Comparer |
| Saint-Mézard | 215 | 59,38 % | 0 pt | 14,40 % | 250 | Comparer |
| Saint-Michel | 132 | 64,11 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 263 | Comparer |
| Saint-Mont | 326 | 54,34 % | 0 pt | 16,22 % | 321 | Comparer |
| Saint-Orens | 307 | 55,83 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 84 | Comparer |
| Saint-Orens-Pouy-Petit | 308 | 55,77 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 187 | Comparer |
| Saint-Ost | 173 | 61,56 % | ▲ +0,39 pt | 18,50 % | 93 | Comparer |
| Saint-Paul-de-Baïse | 429 | 48,46 % | 0 pt | 13,72 % | 109 | Comparer |
| Saint-Pierre-d'Aubézies | 398 | 50,32 % | 0 pt | 17,48 % | 61 | Comparer |
| Saint-Puy | 137 | 63,75 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 604 | Comparer |
| Saint-Sauvy | 265 | 57,43 % | ▲ +0,01 pt | 14,14 % | 363 | Comparer |
| Saint-Soulan | 135 | 63,85 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 159 | Comparer |
| Sainte-Anne | 128 | 64,29 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 131 | Comparer |
| Sainte-Aurence-Cazaux | 204 | 59,72 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 93 | Comparer |
| Sainte-Christie | 101 | 66,07 % | ▲ +1,00 pt | 14,84 % | 559 | Comparer |
| Sainte-Christie-d'Armagnac | 294 | 56,29 % | ▲ +0,19 pt | 16,31 % | 386 | Comparer |
| Sainte-Dode | 231 | 58,63 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 231 | Comparer |
| Sainte-Gemme | 217 | 59,23 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 122 | Comparer |
| Sainte-Marie | 217 | 59,23 % | ▲ +0,01 pt | 14,14 % | 402 | Comparer |
| Sainte-Mère | 83 | 67,07 % | ▼ −4,29 pt | 14,40 % | 208 | Comparer |
| Sainte-Radegonde | 342 | 53,42 % | 0 pt | 14,40 % | 181 | Comparer |
| Salles-d'Armagnac | 420 | 49,01 % | ▼ −0,51 pt | 16,31 % | 125 | Comparer |
| Samaran | 200 | 59,85 % | 0 pt | 17,60 % | 81 | Comparer |
| Samatan | 6 | 81,85 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 2 583 | Comparer |
| Sansan | 238 | 58,49 % | 0 pt | 17,60 % | 101 | Comparer |
| Saramon | 34 | 72,40 % | ▲ +0,01 pt | 19,39 % | 874 | Comparer |
| Sarragachies | 419 | 49,04 % | ▲ +0,71 pt | 16,22 % | 225 | Comparer |
| Sarraguzan | 121 | 65,07 % | ▲ +3,59 pt | 18,50 % | 88 | Comparer |
| Sarrant | 92 | 66,52 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 370 | Comparer |
| Sauveterre | 115 | 65,30 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 285 | Comparer |
| Sauviac | 133 | 64,06 % | ▲ +1,00 pt | 18,50 % | 106 | Comparer |
| Sauvimont | 30 | 73,17 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 69 | Comparer |
| Savignac-Mona | 4 | 82,07 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 146 | Comparer |
| Scieurac-et-Flourès | 285 | 56,69 % | ▲ +0,23 pt | 18,50 % | 43 | Comparer |
| Séailles | 217 | 59,23 % | 0 pt | 13,71 % | 71 | Comparer |
| Ségos | 394 | 50,75 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 253 | Comparer |
| Ségoufielle | 14 | 76,93 % | ▲ +0,01 pt | 13,60 % | 1 196 | Comparer |
| Seissan | 77 | 67,50 % | 0 pt | 17,60 % | 1 128 | Comparer |
| Sembouès | 245 | 58,10 % | ▲ +0,23 pt | 18,50 % | 58 | Comparer |
| Sémézies-Cachan | 457 | 43,93 % | ▲ +0,01 pt | 19,39 % | 56 | Comparer |
| Sempesserre | 163 | 62,12 % | ▲ +1,20 pt | 14,40 % | 324 | Comparer |
| Sère | 383 | 51,71 % | 0 pt | 17,60 % | 77 | Comparer |
| Sérempuy | 63 | 68,69 % | ▲ +1,62 pt | 13,60 % | 46 | Comparer |
| Seysses-Savès | 69 | 67,96 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 254 | Comparer |
| Simorre | 39 | 72,02 % | ▲ +0,01 pt | 19,39 % | 713 | Comparer |
| Sion | 320 | 54,82 % | ▲ +0,19 pt | 16,31 % | 99 | Comparer |
| Sirac | 410 | 49,67 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 171 | Comparer |
| Solomiac | 155 | 62,52 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 507 | Comparer |
| Sorbets | 363 | 52,59 % | ▲ +0,19 pt | 16,31 % | 203 | Comparer |
| Tachoires | 302 | 56,05 % | ▲ +1,04 pt | 17,60 % | 112 | Comparer |
| Tarsac | 279 | 56,86 % | 0 pt | 16,22 % | 160 | Comparer |
| Tasque | 263 | 57,45 % | ▲ +0,23 pt | 15,77 % | 251 | Comparer |
| Taybosc | 427 | 48,66 % | ▼ −0,01 pt | 14,40 % | 68 | Comparer |
| Termes-d'Armagnac | 190 | 60,57 % | 0 pt | 16,22 % | 201 | Comparer |
| Terraube | 228 | 58,81 % | 0 pt | 14,40 % | 368 | Comparer |
| Thoux | 79 | 67,39 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 268 | Comparer |
| Tieste-Uragnoux | 182 | 61,01 % | ▲ +0,23 pt | 15,77 % | 154 | Comparer |
| Tillac | 271 | 57,15 % | ▲ +0,23 pt | 18,50 % | 286 | Comparer |
| Tirent-Pontéjac | 412 | 49,61 % | ▲ +0,01 pt | 19,39 % | 83 | Comparer |
| Touget | 49 | 70,71 % | ▲ +0,03 pt | 13,60 % | 520 | Comparer |
| Toujouse | 55 | 69,52 % | ▲ +3,09 pt | 16,31 % | 310 | Comparer |
| Tourdun | 287 | 56,57 % | ▲ +0,23 pt | 18,50 % | 127 | Comparer |
| Tournan | 130 | 64,21 % | ▲ +0,01 pt | 16,60 % | 181 | Comparer |
| Tournecoupe | 52 | 70,37 % | ▲ +0,03 pt | 14,03 % | 269 | Comparer |
| Tourrenquets | 97 | 66,25 % | ▲ +1,00 pt | 14,84 % | 106 | Comparer |
| Traversères | 436 | 47,70 % | ▲ +0,44 pt | 17,60 % | 73 | Comparer |
| Troncens | 192 | 60,37 % | ▲ +0,23 pt | 18,50 % | 171 | Comparer |
| Tudelle | 379 | 51,79 % | 0 pt | 13,72 % | 56 | Comparer |
| Urdens | 225 | 58,90 % | 0 pt | 14,40 % | 279 | Comparer |
| Urgosse | 327 | 54,22 % | ▲ +0,19 pt | 16,31 % | 244 | Comparer |
| Valence-sur-Baïse | 88 | 66,58 % | ▲ +0,28 pt | 13,71 % | 1 159 | Comparer |
| Vergoignan | 357 | 52,75 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 322 | Comparer |
| Verlus | 423 | 48,79 % | ▲ +0,66 pt | 16,22 % | 122 | Comparer |
| Vic-Fezensac | 139 | 63,74 % | 0 pt | 13,72 % | 3 633 | Comparer |
| Viella | 206 | 59,67 % | ▲ +0,82 pt | 16,22 % | 533 | Comparer |
| Villecomtal-sur-Arros | 114 | 65,31 % | ▲ +1,71 pt | 18,50 % | 850 | Comparer |
| Villefranche-d'Astarac | 272 | 57,11 % | ▲ +0,01 pt | 19,39 % | 168 | Comparer |
| Viozan | 163 | 62,12 % | ▲ +2,96 pt | 18,50 % | 95 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Montégut-Arros53,40 % → 60,33 %▲ +6,93 pt
- Moncassin62,86 % → 69,11 %▲ +6,25 pt
- Sarraguzan61,48 % → 65,07 %▲ +3,59 pt
- Toujouse66,43 % → 69,52 %▲ +3,09 pt
- Viozan59,16 % → 62,12 %▲ +2,96 pt
- Montaut59,48 % → 62,36 %▲ +2,88 pt
Plus fortes baisses
- L'Isle-Bouzon58,99 % → 52,02 %▼ −6,97 pt
- Sainte-Mère71,36 % → 67,07 %▼ −4,29 pt
- Lahas56,10 % → 52,00 %▼ −4,10 pt
- Mongausy53,71 % → 49,66 %▼ −4,05 pt
- Salles-d'Armagnac49,52 % → 49,01 %▼ −0,51 pt
- Nogaro73,48 % → 73,35 %▼ −0,13 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Haute-Garonne · Hautes-Pyrénées · Tarn-et-Garonne · Landes · Lot-et-Garonne · Pyrénées-Atlantiques