Gers (32)

Taxe foncière à Mérens (32360)

32360 · 68 habitants · CA Grand Auch Coeur de Gascogne

Taux de taxe foncière 2025
65,03 %
▲ +1,00 pt par rapport à 2024
≈ 5,5 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 99 % des communes. 122e taux le plus élevé sur 458 dans le Gers.

Votre logement à Mérens

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Mérens : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Mérens, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 358 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Mérens : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Mérens figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Gers

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Mérens est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Mérens depuis 2021

Hausse de 63,19 % à 65,03 %, comparé au département et à la France.

3040506070802021202220232024202565,03 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 65,03 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune60,59 %≈ 333 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Grand Auch Coeur de Gascogne4,00 %≈ 22 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,242 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,201 %≈ 1 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (14,84 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Mérens, taux 2025
Mérens ici—65,03 %référence
Peyrusse-Massas1,2 km52,95 %▼ −12,08 pt
Lavardens2,6 km59,57 %▼ −5,46 pt
Roquefort2,9 km62,85 %▼ −2,18 pt
Puységur3,9 km48,72 %▼ −16,31 pt
Castillon-Massas4,0 km53,73 %▼ −11,30 pt
Roquelaure4,3 km57,80 %▼ −7,23 pt
Préchac4,9 km53,10 %▼ −11,93 pt
Saint-Lary5,7 km61,29 %▼ −3,74 pt

La taxe foncière à Mérens en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Mérens représente 65,03 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (60,59 %), la part de CA Grand Auch Coeur de Gascogne (4,00 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,242 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,201 %). Le taux communal seul (60,59 %) sous-estime donc la facture de 4,44 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 63,19 % à 65,03 % (+1,84 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 20,4 % à celle de 2021, et de 21,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Mérens se classe au 122e rang des 458 communes dans le Gers (1 = le plus élevé, médiane départementale 58,72 %) et parmi le 1 % de communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Puységur (48,72 %, à 3,9 km), la plus taxée Roquefort (62,85 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 14,84 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Mérens ?
Oui en 2025 : +1,00 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,84 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Mérens ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 65,03 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 358 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 465 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Mérens est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Mérens est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 99 % des communes françaises et se classe 122e sur 458 dans le Gers. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Mérens applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 14,84 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Mérens en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Mérens est celui de 2025 : 65,03 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Mérens ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur