Département 40 · Nouvelle-Aquitaine
Taxe foncière dans les Landes (40)
Taux 2025 de 327 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans les Landes en clair
En 2025, les 327 communes dans les Landes appliquent un taux global médian de 36,09 %, 4,24 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 36,8 points : de 21,95 % à Lussagnet jusqu’à 58,76 % à Ondres. La moitié des communes se situent entre 33,25 % et 38,83 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 2 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 17,71 points à Bénesse-lès-Dax. 309 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 257 communes.
Entre 2021 et 2025, 96 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,76 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 106 communes ont augmenté leur taux, 82 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans les Landes reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,70 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
314 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 15,86 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Mont-de-Marsan | 32 867 | 43,48 % | 577 € | 896 € |
|---|---|---|---|---|
| Dax | 22 545 | 47,66 % | 658 € | 917 € |
| Biscarrosse | 15 798 | 39,16 % | 500 € | 649 € |
| Saint-Paul-lès-Dax | 14 607 | 41,55 % | 636 € | 800 € |
| Tarnos | 13 229 | 49,38 % | 655 € | 852 € |
| Saint-Pierre-du-Mont | 10 362 | 38,66 % | 553 € | 796 € |
| Capbreton | 9 499 | 37,69 % | 635 € | 701 € |
| Soustons | 8 653 | 40,07 % | 430 € | 612 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Ondres58,76 %
- Tarnos49,38 %
- Bénesse-lès-Dax49,37 %
- Saint-Martin-de-Seignanx49,30 %
- Geloux48,97 %
Toutes les communes dans les Landes
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aire-sur-l'Adour | 127 | 37,41 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 6 687 | Comparer |
| Amou | 101 | 38,31 % | ▼ −0,01 pt | 15,34 % | 1 579 | Comparer |
| Angoumé | 319 | 27,07 % | 0 pt | 13,30 % | 276 | Comparer |
| Angresse | 13 | 44,12 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 2 292 | Comparer |
| Arboucave | 127 | 37,41 % | ▲ +0,62 pt | 16,71 % | 218 | Comparer |
| Arengosse | 40 | 41,22 % | ▼ −0,03 pt | 16,16 % | 722 | Comparer |
| Argelos | 90 | 38,55 % | ▼ −0,01 pt | 15,34 % | 164 | Comparer |
| Argelouse | 280 | 31,58 % | ▲ +0,06 pt | 33,97 % | 97 | Comparer |
| Arsague | 20 | 42,90 % | ▼ −0,01 pt | 15,34 % | 348 | Comparer |
| Artassenx | 191 | 35,10 % | ▲ +0,95 pt | 12,15 % | 264 | Comparer |
| Arthez-d'Armagnac | 305 | 29,16 % | 0 pt | 10,04 % | 96 | Comparer |
| Arue | 211 | 34,51 % | 0 pt | 19,84 % | 364 | Comparer |
| Arx | 296 | 30,18 % | 0 pt | 14,72 % | 53 | Comparer |
| Aubagnan | 127 | 37,41 % | 0 pt | 18,50 % | 276 | Comparer |
| Audignon | 198 | 34,87 % | 0 pt | 18,37 % | 395 | Comparer |
| Audon | 193 | 35,00 % | 0 pt | 15,55 % | 418 | Comparer |
| Aureilhan | 292 | 30,37 % | 0 pt | — | 1 135 | Comparer |
| Aurice | 238 | 33,70 % | 0 pt | 12,48 % | 651 | Comparer |
| Azur | 279 | 31,63 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 994 | Comparer |
| Bahus-Soubiran | 210 | 34,52 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 407 | Comparer |
| Baigts | 204 | 34,64 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 341 | Comparer |
| Banos | 80 | 38,92 % | 0 pt | 19,97 % | 274 | Comparer |
| Bas-Mauco | 309 | 28,92 % | 0 pt | 12,85 % | 414 | Comparer |
| Bascons | 82 | 38,85 % | ▼ −0,01 pt | 11,13 % | 889 | Comparer |
| Bassercles | 214 | 34,38 % | ▼ −0,01 pt | 15,34 % | 156 | Comparer |
| Bastennes | 122 | 37,50 % | ▼ −0,01 pt | 15,34 % | 251 | Comparer |
| Bats | 157 | 36,44 % | 0 pt | 21,08 % | 332 | Comparer |
| Baudignan | 299 | 29,59 % | 0 pt | 21,72 % | 53 | Comparer |
| Bégaar | 85 | 38,73 % | 0 pt | 15,55 % | 1 255 | Comparer |
| Belhade | 194 | 34,98 % | ▲ +0,06 pt | 27,87 % | 224 | Comparer |
| Bélis | 275 | 31,78 % | ▲ +0,06 pt | 25,35 % | 169 | Comparer |
| Bélus | 177 | 35,50 % | ▲ +0,99 pt | 16,06 % | 644 | Comparer |
| Bénesse-lès-Dax | 3 | 49,37 % | ▼ −0,09 pt | 13,30 % | 595 | Comparer |
| Bénesse-Maremne | 104 | 38,17 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 3 797 | Comparer |
| Benquet | 209 | 34,55 % | 0 pt | 12,69 % | 1 962 | Comparer |
| Bergouey | 240 | 33,66 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 114 | Comparer |
| Betbezer-d'Armagnac | 180 | 35,43 % | 0 pt | 27,42 % | 139 | Comparer |
| Beylongue | 206 | 34,60 % | 0 pt | 15,55 % | 412 | Comparer |
| Beyries | 251 | 33,05 % | ▼ −0,01 pt | 15,34 % | 125 | Comparer |
| Biarrotte | 73 | 39,28 % | 0 pt | 5,00 % | 357 | Comparer |
| Bias | 304 | 29,25 % | 0 pt | — | 800 | Comparer |
| Biaudos | 19 | 43,06 % | 0 pt | 5,00 % | 1 040 | Comparer |
| Biscarrosse | 75 | 39,16 % | 0 pt | — | 15 798 | Comparer |
| Bonnegarde | 228 | 34,07 % | ▼ −0,01 pt | 15,34 % | 261 | Comparer |
| Bordères-et-Lamensans | 243 | 33,52 % | ▼ −0,01 pt | 16,78 % | 383 | Comparer |
| Bostens | 14 | 43,69 % | ▲ +2,88 pt | 19,09 % | 207 | Comparer |
| Bougue | 87 | 38,67 % | 0 pt | 12,42 % | 866 | Comparer |
| Bourdalat | 270 | 32,27 % | 0 pt | 17,40 % | 209 | Comparer |
| Bourriot-Bergonce | 315 | 28,34 % | 0 pt | 24,46 % | 326 | Comparer |
| Brassempouy | 134 | 37,25 % | ▼ −0,01 pt | 15,34 % | 277 | Comparer |
| Bretagne-de-Marsan | 111 | 37,80 % | 0 pt | 13,82 % | 1 675 | Comparer |
| Brocas | 192 | 35,01 % | ▲ +0,06 pt | 19,89 % | 743 | Comparer |
| Buanes | 218 | 34,31 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 246 | Comparer |
| Cachen | 282 | 31,23 % | 0 pt | 24,00 % | 241 | Comparer |
| Cagnotte | 91 | 38,54 % | ▲ +0,99 pt | 16,06 % | 800 | Comparer |
| Callen | 6 | 48,88 % | ▲ +0,06 pt | 27,86 % | 147 | Comparer |
| Campagne | 163 | 36,10 % | 0 pt | 10,32 % | 1 047 | Comparer |
| Campet-et-Lamolère | 187 | 35,23 % | ▲ +0,60 pt | 14,62 % | 529 | Comparer |
| Candresse | 153 | 36,51 % | 0 pt | 13,30 % | 888 | Comparer |
| Canenx-et-Réaut | 143 | 36,91 % | ▲ +0,06 pt | 34,22 % | 176 | Comparer |
| Capbreton | 117 | 37,69 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 9 499 | Comparer |
| Carcarès-Sainte-Croix | 139 | 37,06 % | ▲ +0,33 pt | 15,55 % | 550 | Comparer |
| Carcen-Ponson | 109 | 37,88 % | 0 pt | 15,55 % | 643 | Comparer |
| Cassen | 55 | 40,16 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 615 | Comparer |
| Castaignos-Souslens | 107 | 37,96 % | ▼ −0,01 pt | 15,34 % | 429 | Comparer |
| Castandet | 64 | 39,81 % | ▼ −0,01 pt | 18,52 % | 432 | Comparer |
| Castel-Sarrazin | 200 | 34,75 % | ▼ −0,01 pt | 15,34 % | 596 | Comparer |
| Castelnau-Chalosse | 216 | 34,34 % | ▼ −0,01 pt | 15,34 % | 635 | Comparer |
| Castelnau-Tursan | 293 | 30,31 % | 0 pt | 20,14 % | 191 | Comparer |
| Castelner | 311 | 28,77 % | 0 pt | 17,48 % | 122 | Comparer |
| Castets | 161 | 36,26 % | ▼ −0,09 pt | 16,30 % | 2 564 | Comparer |
| Cauna | 140 | 37,01 % | 0 pt | 16,57 % | 431 | Comparer |
| Cauneille | 39 | 41,32 % | ▲ +0,99 pt | 16,06 % | 815 | Comparer |
| Caupenne | 114 | 37,77 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 408 | Comparer |
| Cazalis | 259 | 32,61 % | 0 pt | 18,29 % | 144 | Comparer |
| Cazères-sur-l'Adour | 248 | 33,14 % | ▼ −0,01 pt | 11,36 % | 1 161 | Comparer |
| Cère | 111 | 37,80 % | ▲ +0,06 pt | 16,58 % | 423 | Comparer |
| Classun | 237 | 33,74 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 253 | Comparer |
| Clèdes | 249 | 33,13 % | ▲ +1,31 pt | 19,15 % | 125 | Comparer |
| Clermont | 146 | 36,77 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 776 | Comparer |
| Commensacq | 124 | 37,47 % | ▲ +0,06 pt | 29,69 % | 443 | Comparer |
| Coudures | 171 | 35,75 % | 0 pt | 17,67 % | 566 | Comparer |
| Créon-d'Armagnac | 174 | 35,56 % | 0 pt | 17,87 % | 341 | Comparer |
| Dax | 7 | 47,66 % | 0 pt | 13,30 % | 22 545 | Comparer |
| Doazit | 61 | 39,92 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 878 | Comparer |
| Donzacq | 131 | 37,34 % | ▼ −0,01 pt | 15,34 % | 464 | Comparer |
| Duhort-Bachen | 205 | 34,63 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 695 | Comparer |
| Dumes | 286 | 31,15 % | 0 pt | 20,45 % | 255 | Comparer |
| Escalans | 314 | 28,35 % | ▲ +0,43 pt | 8,74 % | 239 | Comparer |
| Escource | 219 | 34,26 % | ▲ +0,06 pt | 16,38 % | 816 | Comparer |
| Estibeaux | 89 | 38,58 % | ▲ +0,99 pt | 14,59 % | 717 | Comparer |
| Estigarde | 263 | 32,47 % | 0 pt | 20,65 % | 98 | Comparer |
| Eugénie-les-Bains | 170 | 35,83 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 495 | Comparer |
| Eyres-Moncube | 100 | 38,35 % | 0 pt | 17,73 % | 354 | Comparer |
| Fargues | 219 | 34,26 % | 0 pt | 18,56 % | 318 | Comparer |
| Gaas | 155 | 36,48 % | ▲ +0,99 pt | 14,79 % | 487 | Comparer |
| Gabarret | 137 | 37,12 % | 0 pt | 10,39 % | 1 489 | Comparer |
| Gaillères | 67 | 39,57 % | 0 pt | 13,46 % | 658 | Comparer |
| Gamarde-les-Bains | 179 | 35,48 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 1 569 | Comparer |
| Garein | 28 | 42,34 % | ▲ +0,06 pt | 30,99 % | 439 | Comparer |
| Garrey | 166 | 35,98 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 221 | Comparer |
| Gastes | 298 | 29,63 % | 0 pt | — | 943 | Comparer |
| Gaujacq | 91 | 38,54 % | ▼ −0,01 pt | 15,34 % | 445 | Comparer |
| Geaune | 130 | 37,35 % | 0 pt | 13,99 % | 781 | Comparer |
| Geloux | 5 | 48,97 % | 0 pt | 30,73 % | 722 | Comparer |
| Gibret | 303 | 29,27 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 100 | Comparer |
| Goos | 15 | 43,68 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 545 | Comparer |
| Gourbera | 241 | 33,64 % | 0 pt | 13,30 % | 376 | Comparer |
| Gousse | 141 | 36,98 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 286 | Comparer |
| Gouts | 203 | 34,70 % | 0 pt | 15,55 % | 278 | Comparer |
| Grenade-sur-l'Adour | 106 | 37,97 % | ▼ −0,01 pt | 9,09 % | 2 472 | Comparer |
| Habas | 125 | 37,42 % | ▲ +0,99 pt | 14,38 % | 1 494 | Comparer |
| Hagetmau | 51 | 40,39 % | 0 pt | 9,96 % | 4 728 | Comparer |
| Hastingues | 245 | 33,25 % | ▲ +0,99 pt | 16,06 % | 623 | Comparer |
| Hauriet | 187 | 35,23 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 277 | Comparer |
| Haut-Mauco | 244 | 33,46 % | ▲ +0,30 pt | 11,46 % | 1 018 | Comparer |
| Herm | 148 | 36,72 % | 0 pt | 13,30 % | 1 224 | Comparer |
| Herré | 313 | 28,45 % | 0 pt | 24,99 % | 143 | Comparer |
| Heugas | 145 | 36,82 % | 0 pt | 13,30 % | 1 435 | Comparer |
| Hinx | 17 | 43,33 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 1 955 | Comparer |
| Hontanx | 49 | 40,73 % | 0 pt | 15,86 % | 619 | Comparer |
| Horsarrieu | 133 | 37,31 % | ▲ +1,30 pt | 18,42 % | 722 | Comparer |
| Josse | 251 | 33,05 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 1 023 | Comparer |
| Labastide-Chalosse | 301 | 29,45 % | 0 pt | 18,37 % | 168 | Comparer |
| Labastide-d'Armagnac | 158 | 36,41 % | 0 pt | 12,73 % | 683 | Comparer |
| Labatut | 323 | 26,04 % | ▲ +0,99 pt | 16,06 % | 1 422 | Comparer |
| Labenne | 71 | 39,36 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 7 214 | Comparer |
| Labouheyre | 160 | 36,33 % | ▲ +0,85 pt | 14,29 % | 2 922 | Comparer |
| Labrit | 180 | 35,43 % | ▲ +0,06 pt | 24,28 % | 871 | Comparer |
| Lacajunte | 321 | 26,56 % | 0 pt | 19,58 % | 148 | Comparer |
| Lacquy | 308 | 29,05 % | 0 pt | 15,87 % | 298 | Comparer |
| Lacrabe | 98 | 38,42 % | 0 pt | 23,95 % | 292 | Comparer |
| Laglorieuse | 94 | 38,53 % | ▲ +1,93 pt | 10,92 % | 615 | Comparer |
| Lagrange | 149 | 36,71 % | 0 pt | 15,88 % | 191 | Comparer |
| Lahosse | 202 | 34,72 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 289 | Comparer |
| Laluque | 12 | 44,71 % | 0 pt | 15,55 % | 1 108 | Comparer |
| Lamothe | 84 | 38,77 % | 0 pt | 15,55 % | 311 | Comparer |
| Larbey | 152 | 36,52 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 251 | Comparer |
| Larrivière-Saint-Savin | 142 | 36,94 % | ▼ −0,01 pt | 10,59 % | 608 | Comparer |
| Latrille | 307 | 29,08 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 168 | Comparer |
| Laurède | 42 | 40,95 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 369 | Comparer |
| Lauret | 320 | 26,64 % | 0 pt | 18,35 % | 83 | Comparer |
| Le Frêche | 199 | 34,78 % | 0 pt | 16,09 % | 396 | Comparer |
| Le Leuy | 25 | 42,69 % | 0 pt | 15,55 % | 234 | Comparer |
| Le Sen | 284 | 31,16 % | ▲ +0,06 pt | 32,24 % | 225 | Comparer |
| Le Vignau | 136 | 37,15 % | ▼ −0,01 pt | 15,85 % | 516 | Comparer |
| Lencouacq | 291 | 30,57 % | 0 pt | 13,91 % | 379 | Comparer |
| Léon | 115 | 37,73 % | ▼ −0,09 pt | 16,30 % | 2 222 | Comparer |
| Lesgor | 47 | 40,74 % | 0 pt | 15,55 % | 440 | Comparer |
| Lesperon | 68 | 39,54 % | ▼ −0,03 pt | 16,16 % | 1 058 | Comparer |
| Lévignacq | 195 | 34,91 % | ▼ −0,09 pt | 16,30 % | 349 | Comparer |
| Linxe | 77 | 38,94 % | ▼ −0,09 pt | 16,30 % | 1 589 | Comparer |
| Liposthey | 235 | 33,84 % | ▲ +0,06 pt | 29,77 % | 601 | Comparer |
| Lit-et-Mixe | 63 | 39,84 % | ▼ −0,09 pt | 16,30 % | 1 747 | Comparer |
| Losse | 276 | 31,70 % | 0 pt | 14,60 % | 284 | Comparer |
| Louer | 168 | 35,91 % | ▲ +1,01 pt | 16,45 % | 336 | Comparer |
| Lourquen | 253 | 33,00 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 198 | Comparer |
| Lubbon | 250 | 33,07 % | 0 pt | 14,25 % | 81 | Comparer |
| Lucbardez-et-Bargues | 29 | 42,32 % | ▲ +0,74 pt | 16,77 % | 573 | Comparer |
| Lüe | 33 | 41,94 % | ▼ −0,01 pt | — | 621 | Comparer |
| Luglon | 150 | 36,69 % | ▲ +0,06 pt | 23,42 % | 388 | Comparer |
| Lussagnet | 327 | 21,95 % | ▼ −0,01 pt | 21,94 % | 78 | Comparer |
| Luxey | 45 | 40,78 % | ▲ +0,68 pt | 25,02 % | 664 | Comparer |
| Magescq | 47 | 40,74 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 2 651 | Comparer |
| Maillas | 326 | 24,29 % | 0 pt | 16,34 % | 131 | Comparer |
| Maillères | 278 | 31,67 % | ▲ +0,06 pt | 19,82 % | 235 | Comparer |
| Mano | 310 | 28,87 % | ▲ +0,06 pt | 27,75 % | 132 | Comparer |
| Mant | 225 | 34,11 % | 0 pt | 17,98 % | 277 | Comparer |
| Marpaps | 262 | 32,53 % | ▼ −0,01 pt | 15,34 % | 137 | Comparer |
| Mauries | 316 | 27,91 % | 0 pt | 24,25 % | 89 | Comparer |
| Maurrin | 165 | 36,01 % | ▼ −0,01 pt | 15,26 % | 465 | Comparer |
| Mauvezin-d'Armagnac | 300 | 29,56 % | 0 pt | 8,86 % | 101 | Comparer |
| Maylis | 259 | 32,61 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 307 | Comparer |
| Mazerolles | 22 | 42,87 % | 0 pt | 9,13 % | 696 | Comparer |
| Mées | 207 | 34,58 % | 0 pt | 13,30 % | 2 015 | Comparer |
| Meilhan | 144 | 36,89 % | 0 pt | 15,55 % | 1 231 | Comparer |
| Messanges | 247 | 33,15 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 1 064 | Comparer |
| Mézos | 306 | 29,14 % | 0 pt | — | 876 | Comparer |
| Mimbaste | 195 | 34,91 % | ▲ +0,99 pt | 14,88 % | 1 013 | Comparer |
| Mimizan | 108 | 37,94 % | 0 pt | — | 7 629 | Comparer |
| Miramont-Sensacq | 265 | 32,44 % | 0 pt | 17,13 % | 349 | Comparer |
| Misson | 208 | 34,57 % | ▲ +2,63 pt | 15,01 % | 853 | Comparer |
| Moliets-et-Maa | 274 | 31,90 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 1 325 | Comparer |
| Momuy | 175 | 35,55 % | 0 pt | 17,95 % | 492 | Comparer |
| Monget | 186 | 35,24 % | 0 pt | 17,55 % | 80 | Comparer |
| Monségur | 236 | 33,78 % | 0 pt | 19,01 % | 406 | Comparer |
| Mont-de-Marsan | 16 | 43,48 % | 0 pt | 8,72 % | 32 867 | Comparer |
| Montaut | 175 | 35,55 % | ▲ +0,33 pt | 17,48 % | 621 | Comparer |
| Montégut | 312 | 28,51 % | ▲ +1,29 pt | 18,08 % | 80 | Comparer |
| Montfort-en-Chalosse | 27 | 42,40 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 1 246 | Comparer |
| Montgaillard | 255 | 32,98 % | 0 pt | 15,63 % | 607 | Comparer |
| Montsoué | 102 | 38,28 % | 0 pt | 18,78 % | 574 | Comparer |
| Morcenx-la-Nouvelle | 24 | 42,81 % | ▼ −0,03 pt | 16,16 % | 5 138 | Comparer |
| Morganx | 272 | 32,10 % | 0 pt | 18,95 % | 175 | Comparer |
| Mouscardès | 138 | 37,07 % | ▲ +0,99 pt | 14,65 % | 272 | Comparer |
| Moustey | 10 | 46,29 % | ▲ +0,06 pt | 24,08 % | 761 | Comparer |
| Mugron | 57 | 40,08 % | ▲ +1,13 pt | 16,45 % | 1 438 | Comparer |
| Narrosse | 23 | 42,84 % | 0 pt | 13,30 % | 3 410 | Comparer |
| Nassiet | 147 | 36,74 % | ▼ −0,01 pt | 15,34 % | 329 | Comparer |
| Nerbis | 119 | 37,61 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 274 | Comparer |
| Nousse | 268 | 32,34 % | ▼ −0,90 pt | 16,45 % | 256 | Comparer |
| Oeyregave | 44 | 40,85 % | ▲ +0,99 pt | 16,06 % | 316 | Comparer |
| Oeyreluy | 180 | 35,43 % | 0 pt | 13,30 % | 1 703 | Comparer |
| Onard | 50 | 40,45 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 390 | Comparer |
| Ondres | 1 | 58,76 % | 0 pt | 5,00 % | 6 286 | Comparer |
| Onesse-Laharie | 200 | 34,75 % | ▼ −0,03 pt | 16,16 % | 1 074 | Comparer |
| Orist | 57 | 40,08 % | ▲ +1,87 pt | 16,06 % | 805 | Comparer |
| Orthevielle | 190 | 35,13 % | ▲ +0,99 pt | 16,06 % | 1 081 | Comparer |
| Orx | 185 | 35,27 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 662 | Comparer |
| Ossages | 123 | 37,48 % | ▲ +0,99 pt | 14,95 % | 500 | Comparer |
| Ousse-Suzan | 110 | 37,83 % | ▼ −0,03 pt | 16,16 % | 293 | Comparer |
| Ozourt | 232 | 33,94 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 200 | Comparer |
| Parentis-en-Born | 9 | 46,37 % | 0 pt | — | 7 657 | Comparer |
| Parleboscq | 302 | 29,36 % | 0 pt | 10,19 % | 468 | Comparer |
| Payros-Cazautets | 283 | 31,18 % | 0 pt | 24,22 % | 108 | Comparer |
| Pécorade | 271 | 32,15 % | 0 pt | 20,13 % | 137 | Comparer |
| Perquie | 289 | 30,68 % | 0 pt | 15,76 % | 347 | Comparer |
| Pey | 77 | 38,94 % | ▲ +2,30 pt | 16,06 % | 844 | Comparer |
| Peyre | 215 | 34,35 % | ▲ +0,72 pt | 18,26 % | 240 | Comparer |
| Peyrehorade | 86 | 38,68 % | ▲ +0,99 pt | 16,06 % | 3 877 | Comparer |
| Philondenx | 288 | 30,82 % | 0 pt | 20,12 % | 191 | Comparer |
| Pimbo | 132 | 37,32 % | 0 pt | 17,49 % | 201 | Comparer |
| Pissos | 162 | 36,23 % | ▲ +0,06 pt | 27,88 % | 1 504 | Comparer |
| Pomarez | 113 | 37,79 % | ▼ −0,01 pt | 15,34 % | 1 631 | Comparer |
| Pontenx-les-Forges | 115 | 37,73 % | 0 pt | — | 1 778 | Comparer |
| Pontonx-sur-l'Adour | 43 | 40,87 % | 0 pt | 15,55 % | 3 076 | Comparer |
| Port-de-Lanne | 233 | 33,91 % | ▲ +0,99 pt | 16,06 % | 1 263 | Comparer |
| Poudenx | 184 | 35,32 % | 0 pt | 19,21 % | 228 | Comparer |
| Pouillon | 263 | 32,47 % | ▲ +0,99 pt | 14,14 % | 3 220 | Comparer |
| Pouydesseaux | 121 | 37,52 % | ▲ +0,64 pt | 18,73 % | 899 | Comparer |
| Poyanne | 151 | 36,53 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 716 | Comparer |
| Poyartin | 56 | 40,15 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 783 | Comparer |
| Préchacq-les-Bains | 53 | 40,32 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 804 | Comparer |
| Pujo-le-Plan | 273 | 31,98 % | 0 pt | 18,78 % | 643 | Comparer |
| Puyol-Cazalet | 258 | 32,66 % | 0 pt | 20,40 % | 108 | Comparer |
| Renung | 70 | 39,37 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 507 | Comparer |
| Retjons | 324 | 24,88 % | 0 pt | 15,14 % | 326 | Comparer |
| Rimbez-et-Baudiets | 317 | 27,58 % | 0 pt | 18,36 % | 104 | Comparer |
| Rion-des-Landes | 66 | 39,66 % | 0 pt | 15,55 % | 3 173 | Comparer |
| Rivière-Saas-et-Gourby | 164 | 36,09 % | 0 pt | 13,30 % | 1 458 | Comparer |
| Roquefort | 99 | 38,37 % | 0 pt | 11,40 % | 2 021 | Comparer |
| Sabres | 34 | 41,87 % | ▲ +0,06 pt | 22,56 % | 1 331 | Comparer |
| Saint-Agnet | 284 | 31,16 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 186 | Comparer |
| Saint-André-de-Seignanx | 11 | 45,50 % | 0 pt | 5,00 % | 1 953 | Comparer |
| Saint-Aubin | 96 | 38,46 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 511 | Comparer |
| Saint-Avit | 267 | 32,39 % | 0 pt | 5,90 % | 703 | Comparer |
| Saint-Barthélemy | 37 | 41,44 % | 0 pt | 5,00 % | 434 | Comparer |
| Saint-Cricq-Chalosse | 217 | 34,32 % | 0 pt | 20,23 % | 654 | Comparer |
| Saint-Cricq-du-Gave | 224 | 34,15 % | ▲ +0,99 pt | 16,06 % | 456 | Comparer |
| Saint-Cricq-Villeneuve | 269 | 32,32 % | 0 pt | 15,61 % | 476 | Comparer |
| Saint-Étienne-d'Orthe | 167 | 35,97 % | ▲ +0,99 pt | 16,06 % | 750 | Comparer |
| Saint-Gein | 153 | 36,51 % | 0 pt | 17,43 % | 435 | Comparer |
| Saint-Geours-d'Auribat | 158 | 36,41 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 417 | Comparer |
| Saint-Geours-de-Maremne | 172 | 35,65 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 2 996 | Comparer |
| Saint-Gor | 318 | 27,09 % | 0 pt | 15,84 % | 317 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Lier | 245 | 33,25 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 413 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Marsacq | 169 | 35,89 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 1 848 | Comparer |
| Saint-Julien-d'Armagnac | 281 | 31,27 % | 0 pt | 16,32 % | 109 | Comparer |
| Saint-Julien-en-Born | 183 | 35,37 % | ▼ −0,09 pt | 16,30 % | 1 776 | Comparer |
| Saint-Justin | 266 | 32,41 % | 0 pt | 15,79 % | 1 028 | Comparer |
| Saint-Laurent-de-Gosse | 8 | 47,40 % | 0 pt | 5,00 % | 758 | Comparer |
| Saint-Lon-les-Mines | 72 | 39,34 % | ▲ +0,99 pt | 16,06 % | 1 276 | Comparer |
| Saint-Loubouer | 80 | 38,92 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 455 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Oney | 31 | 42,06 % | 0 pt | 13,12 % | 1 394 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Hinx | 65 | 39,72 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 1 786 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Seignanx | 4 | 49,30 % | ▲ +2,69 pt | 5,00 % | 6 255 | Comparer |
| Saint-Maurice-sur-Adour | 222 | 34,23 % | ▼ −0,01 pt | 11,85 % | 643 | Comparer |
| Saint-Michel-Escalus | 197 | 34,90 % | ▼ −0,09 pt | 16,30 % | 327 | Comparer |
| Saint-Pandelon | 74 | 39,17 % | ▼ −0,04 pt | 13,30 % | 771 | Comparer |
| Saint-Paul-en-Born | 38 | 41,35 % | 0 pt | — | 998 | Comparer |
| Saint-Paul-lès-Dax | 35 | 41,55 % | 0 pt | 13,30 % | 14 607 | Comparer |
| Saint-Perdon | 77 | 38,94 % | 0 pt | 10,47 % | 1 757 | Comparer |
| Saint-Pierre-du-Mont | 88 | 38,66 % | 0 pt | 7,20 % | 10 362 | Comparer |
| Saint-Sever | 41 | 41,16 % | 0 pt | 9,86 % | 5 165 | Comparer |
| Saint-Vincent-de-Paul | 32 | 41,96 % | 0 pt | 13,30 % | 3 524 | Comparer |
| Saint-Vincent-de-Tyrosse | 21 | 42,88 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 8 300 | Comparer |
| Saint-Yaguen | 76 | 39,03 % | 0 pt | 15,55 % | 641 | Comparer |
| Sainte-Colombe | 156 | 36,46 % | ▲ +1,62 pt | 14,38 % | 633 | Comparer |
| Sainte-Eulalie-en-Born | 226 | 34,09 % | 0 pt | — | 1 489 | Comparer |
| Sainte-Foy | 212 | 34,42 % | ▲ +0,20 pt | 17,23 % | 261 | Comparer |
| Sainte-Marie-de-Gosse | 52 | 40,36 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 1 255 | Comparer |
| Samadet | 242 | 33,57 % | 0 pt | 13,77 % | 1 156 | Comparer |
| Sanguinet | 120 | 37,54 % | ▼ −0,01 pt | — | 4 737 | Comparer |
| Sarbazan | 256 | 32,70 % | 0 pt | 11,79 % | 1 174 | Comparer |
| Sarraziet | 83 | 38,81 % | 0 pt | 24,11 % | 245 | Comparer |
| Sarron | 223 | 34,16 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 108 | Comparer |
| Saubion | 103 | 38,18 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 1 840 | Comparer |
| Saubrigues | 60 | 40,01 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 1 677 | Comparer |
| Saubusse | 295 | 30,20 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 1 119 | Comparer |
| Saugnac-et-Cambran | 69 | 39,50 % | ▲ +0,35 pt | 13,30 % | 1 601 | Comparer |
| Saugnac-et-Muret | 173 | 35,59 % | ▲ +0,06 pt | 18,66 % | 1 308 | Comparer |
| Seignosse | 234 | 33,90 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 4 014 | Comparer |
| Serres-Gaston | 230 | 34,02 % | 0 pt | 19,66 % | 413 | Comparer |
| Serreslous-et-Arribans | 294 | 30,26 % | 0 pt | 19,54 % | 196 | Comparer |
| Seyresse | 231 | 33,98 % | 0 pt | 13,30 % | 1 050 | Comparer |
| Siest | 261 | 32,60 % | 0 pt | 13,30 % | 142 | Comparer |
| Solférino | 322 | 26,55 % | ▲ +0,06 pt | 11,82 % | 366 | Comparer |
| Soorts-Hossegor | 226 | 34,09 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 3 738 | Comparer |
| Sorbets | 325 | 24,42 % | 0 pt | 17,29 % | 199 | Comparer |
| Sorde-l'Abbaye | 61 | 39,92 % | ▲ +0,99 pt | 16,06 % | 646 | Comparer |
| Sore | 177 | 35,50 % | ▲ +0,06 pt | 20,52 % | 1 183 | Comparer |
| Sort-en-Chalosse | 46 | 40,77 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 913 | Comparer |
| Souprosse | 189 | 35,16 % | 0 pt | 15,55 % | 1 152 | Comparer |
| Soustons | 59 | 40,07 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 8 653 | Comparer |
| Taller | 118 | 37,65 % | ▼ −0,09 pt | 16,30 % | 699 | Comparer |
| Tarnos | 2 | 49,38 % | 0 pt | 5,00 % | 13 229 | Comparer |
| Tartas | 30 | 42,11 % | 0 pt | 15,55 % | 3 224 | Comparer |
| Tercis-les-Bains | 212 | 34,42 % | 0 pt | 13,30 % | 1 357 | Comparer |
| Téthieu | 26 | 42,54 % | ▲ +0,76 pt | 13,30 % | 784 | Comparer |
| Tilh | 135 | 37,19 % | ▲ +0,99 pt | 14,90 % | 860 | Comparer |
| Tosse | 54 | 40,27 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 3 537 | Comparer |
| Toulouzette | 253 | 33,00 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 315 | Comparer |
| Trensacq | 290 | 30,62 % | ▲ +0,06 pt | 34,78 % | 291 | Comparer |
| Uchacq-et-Parentis | 125 | 37,42 % | ▲ +0,32 pt | 10,93 % | 625 | Comparer |
| Urgons | 229 | 34,06 % | 0 pt | 19,47 % | 248 | Comparer |
| Uza | 36 | 41,51 % | ▼ −0,09 pt | 16,30 % | 190 | Comparer |
| Vert | 287 | 31,11 % | ▲ +0,06 pt | 21,70 % | 243 | Comparer |
| Vicq-d'Auribat | 95 | 38,50 % | ▲ +0,10 pt | 16,45 % | 258 | Comparer |
| Vielle-Saint-Girons | 105 | 38,12 % | ▼ −0,09 pt | 16,30 % | 1 493 | Comparer |
| Vielle-Soubiran | 297 | 29,72 % | 0 pt | 23,25 % | 227 | Comparer |
| Vielle-Tursan | 221 | 34,24 % | ▼ −0,07 pt | 12,83 % | 294 | Comparer |
| Vieux-Boucau-les-Bains | 257 | 32,69 % | ▼ −0,02 pt | 12,06 % | 1 713 | Comparer |
| Villenave | 96 | 38,46 % | ▲ +0,82 pt | 15,55 % | 323 | Comparer |
| Villeneuve-de-Marsan | 91 | 38,54 % | 0 pt | 8,54 % | 2 535 | Comparer |
| Ychoux | 239 | 33,67 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 401 | Comparer |
| Ygos-Saint-Saturnin | 18 | 43,15 % | ▲ +0,32 pt | 16,16 % | 1 369 | Comparer |
| Yzosse | 277 | 31,68 % | 0 pt | 13,30 % | 400 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Bostens40,81 % → 43,69 %▲ +2,88 pt
- Saint-Martin-de-Seignanx46,61 % → 49,30 %▲ +2,69 pt
- Misson31,94 % → 34,57 %▲ +2,63 pt
- Pey36,64 % → 38,94 %▲ +2,30 pt
- Laglorieuse36,60 % → 38,53 %▲ +1,93 pt
- Orist38,21 % → 40,08 %▲ +1,87 pt
Plus fortes baisses
- Nousse33,24 % → 32,34 %▼ −0,90 pt
- Saint-Michel-Escalus34,99 % → 34,90 %▼ −0,09 pt
- Lévignacq35,00 % → 34,91 %▼ −0,09 pt
- Saint-Julien-en-Born35,46 % → 35,37 %▼ −0,09 pt
- Castets36,35 % → 36,26 %▼ −0,09 pt
- Taller37,74 % → 37,65 %▼ −0,09 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Pyrénées-Atlantiques · Gers · Gironde · Lot-et-Garonne