Département 33 · Nouvelle-Aquitaine
Taxe foncière en Gironde (33)
Taux 2025 de 534 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière en Gironde en clair
En 2025, les 534 communes en Gironde appliquent un taux global médian de 39,52 %, 0,81 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 45,8 points : de 23,55 % à Floudès jusqu’à 69,37 % à Saint-Seurin-sur-l'Isle. La moitié des communes se situent entre 35,73 % et 44,20 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 534 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 513 communes.
Entre 2021 et 2025, 97 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,36 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 317 communes ont augmenté leur taux, 179 l’ont baissé.
Les valeurs locatives en Gironde reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,65 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
329 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 14,51 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Bordeaux | 268 822 | 49,54 % | 1 031 € | 1 309 € |
|---|---|---|---|---|
| Mérignac | 77 993 | 47,24 % | 890 € | 1 127 € |
| Pessac | 67 670 | 48,44 % | 912 € | 1 155 € |
| Talence | 46 892 | 50,75 % | 1 007 € | 1 277 € |
| Villenave-d'Ornon | 42 476 | 48,73 % | 894 € | 1 131 € |
| Saint-Médard-en-Jalles | 33 239 | 45,78 % | 818 € | 1 063 € |
| Bègles | 31 313 | 52,43 % | 962 € | 1 217 € |
| La Teste-de-Buch | 27 486 | 40,72 % | 767 € | 997 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Saint-Seurin-sur-l'Isle69,37 %
- Floirac62,25 %
- Saint-Germain-du-Puch61,80 %
- Libourne61,76 %
- Soulac-sur-Mer61,18 %
Les plus bas
- Floudès23,55 %
- Grayan-et-l'Hôpital25,08 %
- Lapouyade26,23 %
- Saint-Antoine-du-Queyret28,04 %
- Marions28,33 %
Toutes les communes en Gironde
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abzac | 34 | 50,26 % | ▲ +0,17 pt | 19,48 % | 2 061 | Comparer |
| Aillas | 382 | 36,15 % | ▼ −0,02 pt | — | 820 | Comparer |
| Ambarès-et-Lagrave | 22 | 51,99 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 17 454 | Comparer |
| Ambès | 198 | 42,23 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 3 313 | Comparer |
| Andernos-les-Bains | 259 | 40,05 % | ▲ +1,63 pt | 13,14 % | 12 911 | Comparer |
| Anglade | 500 | 31,72 % | ▼ −0,02 pt | 23,02 % | 908 | Comparer |
| Arbanats | 124 | 44,59 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 1 368 | Comparer |
| Arcachon | 73 | 46,92 % | ▲ +0,19 pt | 10,00 % | 11 206 | Comparer |
| Arcins | 332 | 37,70 % | ▲ +0,13 pt | 18,78 % | 551 | Comparer |
| Arès | 221 | 41,54 % | ▲ +1,63 pt | 13,14 % | 6 602 | Comparer |
| Arsac | 266 | 39,64 % | ▲ +0,13 pt | 14,86 % | 4 105 | Comparer |
| Artigues-près-Bordeaux | 65 | 47,37 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 8 701 | Comparer |
| Arveyres | 140 | 44,07 % | ▲ +0,17 pt | 19,48 % | 2 095 | Comparer |
| Asques | 122 | 44,80 % | ▲ +0,80 pt | 23,55 % | 443 | Comparer |
| Aubiac | 189 | 42,48 % | ▲ +0,02 pt | — | 308 | Comparer |
| Audenge | 20 | 52,65 % | ▲ +1,63 pt | 13,14 % | 9 692 | Comparer |
| Auriolles | 405 | 35,61 % | ▲ +0,46 pt | — | 143 | Comparer |
| Auros | 301 | 38,51 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 065 | Comparer |
| Avensan | 272 | 39,47 % | ▲ +1,98 pt | 18,00 % | 3 142 | Comparer |
| Ayguemorte-les-Graves | 168 | 43,00 % | 0 pt | 13,37 % | 1 419 | Comparer |
| Bagas | 243 | 40,64 % | ▼ −0,02 pt | — | 293 | Comparer |
| Baigneaux | 229 | 41,13 % | ▲ +0,46 pt | — | 448 | Comparer |
| Balizac | 120 | 44,90 % | ▼ −0,01 pt | — | 527 | Comparer |
| Barie | 250 | 40,39 % | ▲ +0,33 pt | — | 286 | Comparer |
| Baron | 119 | 44,91 % | ▲ +0,22 pt | 15,93 % | 1 220 | Comparer |
| Barsac | 218 | 41,67 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 2 093 | Comparer |
| Bassanne | 184 | 42,56 % | ▼ −0,02 pt | — | 134 | Comparer |
| Bassens | 183 | 42,59 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 8 180 | Comparer |
| Baurech | 315 | 38,21 % | ▼ −0,04 pt | 9,69 % | 951 | Comparer |
| Bayas | 14 | 54,14 % | ▲ +0,17 pt | 24,67 % | 461 | Comparer |
| Bayon-sur-Gironde | 206 | 41,98 % | ▼ −0,01 pt | 23,96 % | 739 | Comparer |
| Bazas | 412 | 35,40 % | ▲ +0,02 pt | — | 5 115 | Comparer |
| Beautiran | 214 | 41,71 % | 0 pt | 13,37 % | 2 508 | Comparer |
| Bégadan | 353 | 37,03 % | 0 pt | 11,72 % | 907 | Comparer |
| Bègles | 21 | 52,43 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 31 313 | Comparer |
| Béguey | 319 | 38,14 % | ▲ +1,59 pt | 12,35 % | 1 267 | Comparer |
| Belin-Béliet | 38 | 49,97 % | 0 pt | 17,20 % | 6 314 | Comparer |
| Bellebat | 258 | 40,06 % | ▲ +2,27 pt | — | 330 | Comparer |
| Bellefond | 103 | 45,73 % | ▲ +0,27 pt | — | 217 | Comparer |
| Belvès-de-Castillon | 385 | 36,09 % | ▲ +0,05 pt | — | 336 | Comparer |
| Bernos-Beaulac | 468 | 33,43 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 166 | Comparer |
| Berson | 320 | 38,11 % | ▼ −0,01 pt | 23,96 % | 1 866 | Comparer |
| Berthez | 410 | 35,46 % | ▼ −0,02 pt | — | 295 | Comparer |
| Beychac-et-Caillau | 269 | 39,50 % | ▼ −0,01 pt | 7,51 % | 2 631 | Comparer |
| Bieujac | 222 | 41,51 % | ▲ +0,95 pt | — | 680 | Comparer |
| Biganos | 511 | 30,74 % | ▲ +1,63 pt | 13,14 % | 11 445 | Comparer |
| Birac | 362 | 36,86 % | ▲ +0,02 pt | — | 242 | Comparer |
| Blaignac | 386 | 36,03 % | ▼ −0,02 pt | — | 325 | Comparer |
| Blaignan-Prignac | 446 | 34,13 % | 0 pt | 11,72 % | 458 | Comparer |
| Blanquefort | 207 | 41,90 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 17 419 | Comparer |
| Blasimon | 141 | 44,00 % | ▲ +1,46 pt | — | 975 | Comparer |
| Blaye | 112 | 45,25 % | ▼ −0,01 pt | 15,86 % | 5 137 | Comparer |
| Blésignac | 310 | 38,29 % | ▲ +0,52 pt | 18,41 % | 316 | Comparer |
| Bommes | 519 | 29,62 % | ▼ −0,01 pt | — | 508 | Comparer |
| Bonnetan | 342 | 37,27 % | ▲ +0,09 pt | 10,63 % | 1 067 | Comparer |
| Bonzac | 280 | 39,36 % | ▲ +1,78 pt | 24,67 % | 814 | Comparer |
| Bordeaux | 42 | 49,54 % | ▲ +0,31 pt | 9,31 % | 268 822 | Comparer |
| Bossugan | 150 | 43,56 % | ▲ +0,49 pt | — | 47 | Comparer |
| Bouliac | 70 | 47,20 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 3 877 | Comparer |
| Bourdelles | 369 | 36,63 % | ▼ −0,02 pt | — | 100 | Comparer |
| Bourg | 63 | 47,45 % | ▼ −0,27 pt | 13,66 % | 2 294 | Comparer |
| Bourideys | 418 | 35,12 % | ▼ −0,01 pt | — | 104 | Comparer |
| Brach | 165 | 43,06 % | ▲ +1,98 pt | 18,00 % | 895 | Comparer |
| Branne | 135 | 44,18 % | ▲ +0,49 pt | 12,46 % | 1 319 | Comparer |
| Brannens | 193 | 42,36 % | ▼ −0,02 pt | — | 265 | Comparer |
| Braud-et-Saint-Louis | 515 | 30,23 % | ▼ −0,02 pt | 23,02 % | 1 555 | Comparer |
| Brouqueyran | 470 | 33,32 % | ▼ −0,02 pt | — | 208 | Comparer |
| Bruges | 32 | 50,85 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 20 602 | Comparer |
| Budos | 95 | 46,07 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 843 | Comparer |
| Cabanac-et-Villagrains | 30 | 51,01 % | 0 pt | 13,37 % | 2 440 | Comparer |
| Cabara | 115 | 45,11 % | ▲ +0,49 pt | 14,31 % | 524 | Comparer |
| Cadarsac | 343 | 37,26 % | ▲ +0,17 pt | 19,48 % | 352 | Comparer |
| Cadaujac | 106 | 45,69 % | 0 pt | 13,37 % | 6 854 | Comparer |
| Cadillac-en-Fronsadais | 62 | 47,47 % | ▼ −0,02 pt | 23,55 % | 1 366 | Comparer |
| Cadillac-sur-Garonne | 178 | 42,74 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 2 754 | Comparer |
| Camarsac | 322 | 38,07 % | ▲ +0,09 pt | 12,71 % | 1 054 | Comparer |
| Cambes | 51 | 48,62 % | ▼ −0,04 pt | 11,15 % | 1 873 | Comparer |
| Camblanes-et-Meynac | 200 | 42,11 % | ▼ −0,04 pt | 8,65 % | 3 296 | Comparer |
| Camiac-et-Saint-Denis | 213 | 41,72 % | ▲ +0,22 pt | 17,62 % | 351 | Comparer |
| Camiran | 441 | 34,40 % | ▼ −0,02 pt | — | 422 | Comparer |
| Camps-sur-l'Isle | 24 | 51,84 % | ▲ +0,17 pt | 19,20 % | 631 | Comparer |
| Campugnan | 133 | 44,25 % | ▼ −0,01 pt | 23,96 % | 525 | Comparer |
| Canéjan | 368 | 36,67 % | 0 pt | 11,05 % | 5 912 | Comparer |
| Capian | 55 | 48,36 % | ▲ +0,89 pt | 14,91 % | 807 | Comparer |
| Caplong | 496 | 31,84 % | ▼ −0,02 pt | — | 247 | Comparer |
| Captieux | 345 | 37,16 % | ▲ +0,71 pt | — | 1 396 | Comparer |
| Carbon-Blanc | 11 | 55,44 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 8 430 | Comparer |
| Carcans | 457 | 33,68 % | ▲ +1,04 pt | 8,19 % | 2 453 | Comparer |
| Cardan | 249 | 40,43 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 516 | Comparer |
| Carignan-de-Bordeaux | 330 | 37,83 % | ▲ +0,09 pt | 9,06 % | 4 359 | Comparer |
| Cars | 423 | 35,02 % | ▼ −0,01 pt | 23,96 % | 1 232 | Comparer |
| Cartelègue | 348 | 37,14 % | ▼ −0,02 pt | 23,02 % | 1 320 | Comparer |
| Casseuil | 448 | 34,00 % | ▼ −0,02 pt | — | 374 | Comparer |
| Castelmoron-d'Albret | 393 | 35,86 % | ▲ +0,27 pt | — | 52 | Comparer |
| Castelnau-de-Médoc | 145 | 43,92 % | ▲ +1,98 pt | 18,00 % | 4 921 | Comparer |
| Castelviel | 387 | 35,99 % | ▲ +0,27 pt | — | 207 | Comparer |
| Castets et Castillon | 390 | 35,91 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 572 | Comparer |
| Castillon-la-Bataille | 68 | 47,26 % | ▲ +0,49 pt | — | 3 344 | Comparer |
| Castres-Gironde | 127 | 44,55 % | 0 pt | 13,37 % | 2 728 | Comparer |
| Caudrot | 58 | 47,85 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 109 | Comparer |
| Caumont | 395 | 35,81 % | ▲ +0,27 pt | — | 136 | Comparer |
| Cauvignac | 501 | 31,63 % | ▲ +0,60 pt | — | 146 | Comparer |
| Cavignac | 367 | 36,73 % | ▲ +0,09 pt | 20,13 % | 2 386 | Comparer |
| Cazalis | 493 | 31,95 % | ▼ −0,01 pt | — | 259 | Comparer |
| Cazats | 526 | 29,03 % | ▲ +0,02 pt | — | 408 | Comparer |
| Cazaugitat | 203 | 42,07 % | ▲ +0,27 pt | — | 214 | Comparer |
| Cénac | 202 | 42,09 % | ▼ −0,04 pt | 8,77 % | 2 187 | Comparer |
| Cenon | 6 | 59,52 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 27 015 | Comparer |
| Cérons | 84 | 46,32 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 2 169 | Comparer |
| Cessac | 57 | 47,97 % | ▲ +0,71 pt | — | 201 | Comparer |
| Cestas | 338 | 37,43 % | 0 pt | 11,05 % | 17 043 | Comparer |
| Cézac | 331 | 37,73 % | ▲ +0,09 pt | 20,13 % | 2 774 | Comparer |
| Chamadelle | 19 | 52,89 % | ▲ +0,17 pt | 24,67 % | 750 | Comparer |
| Cissac-Médoc | 416 | 35,18 % | 0 pt | 11,72 % | 2 339 | Comparer |
| Civrac-de-Blaye | 300 | 38,52 % | ▲ +0,09 pt | 20,13 % | 808 | Comparer |
| Civrac-en-Médoc | 476 | 32,91 % | 0 pt | 11,72 % | 650 | Comparer |
| Civrac-sur-Dordogne | 251 | 40,34 % | ▲ +1,23 pt | — | 215 | Comparer |
| Cleyrac | 391 | 35,89 % | ▲ +0,27 pt | — | 150 | Comparer |
| Coimères | 344 | 37,18 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 104 | Comparer |
| Coirac | 190 | 42,45 % | ▲ +0,66 pt | — | 219 | Comparer |
| Comps | 97 | 45,88 % | ▼ −0,01 pt | 23,96 % | 545 | Comparer |
| Coubeyrac | 529 | 28,34 % | ▲ +0,49 pt | — | 70 | Comparer |
| Couquèques | 511 | 30,74 % | 0 pt | 11,72 % | 273 | Comparer |
| Courpiac | 408 | 35,52 % | ▲ +0,27 pt | — | 122 | Comparer |
| Cours-de-Monségur | 506 | 30,98 % | ▲ +0,27 pt | — | 247 | Comparer |
| Cours-les-Bains | 516 | 30,14 % | ▲ +0,30 pt | — | 225 | Comparer |
| Coutras | 28 | 51,03 % | ▲ +0,17 pt | 19,48 % | 8 821 | Comparer |
| Coutures | 504 | 31,32 % | ▲ +0,27 pt | — | 93 | Comparer |
| Créon | 45 | 48,99 % | ▲ +0,62 pt | 10,88 % | 4 967 | Comparer |
| Croignon | 269 | 39,50 % | ▲ +0,09 pt | 15,61 % | 742 | Comparer |
| Cubnezais | 488 | 32,29 % | ▲ +0,09 pt | 20,13 % | 1 896 | Comparer |
| Cubzac-les-Ponts | 257 | 40,15 % | ▲ +0,96 pt | 20,57 % | 2 673 | Comparer |
| Cudos | 345 | 37,16 % | ▲ +0,02 pt | — | 920 | Comparer |
| Cursan | 129 | 44,47 % | ▲ +0,22 pt | 14,80 % | 684 | Comparer |
| Cussac-Fort-Médoc | 146 | 43,89 % | ▲ +0,13 pt | 19,02 % | 2 366 | Comparer |
| Daignac | 126 | 44,57 % | ▲ +0,17 pt | 16,85 % | 482 | Comparer |
| Dardenac | 175 | 42,84 % | ▲ +0,17 pt | 16,52 % | 95 | Comparer |
| Daubèze | 461 | 33,59 % | ▲ +0,27 pt | — | 151 | Comparer |
| Dieulivol | 241 | 40,69 % | ▲ +0,27 pt | — | 342 | Comparer |
| Donnezac | 209 | 41,85 % | ▲ +0,09 pt | 20,13 % | 939 | Comparer |
| Donzac | 447 | 34,04 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 128 | Comparer |
| Doulezon | 321 | 38,10 % | ▲ +0,49 pt | — | 279 | Comparer |
| Escaudes | 396 | 35,78 % | ▲ +0,02 pt | — | 170 | Comparer |
| Escoussans | 359 | 36,99 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 280 | Comparer |
| Espiet | 158 | 43,27 % | ▲ +0,17 pt | 15,78 % | 760 | Comparer |
| Étauliers | 399 | 35,73 % | ▼ −0,02 pt | 23,02 % | 1 610 | Comparer |
| Eynesse | 295 | 38,71 % | ▼ −0,02 pt | — | 607 | Comparer |
| Eyrans | 360 | 36,91 % | ▼ −0,02 pt | 23,02 % | 761 | Comparer |
| Eysines | 54 | 48,43 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 24 756 | Comparer |
| Faleyras | 362 | 36,86 % | ▲ +0,27 pt | — | 432 | Comparer |
| Fargues | 309 | 38,32 % | ▲ +0,70 pt | — | 1 658 | Comparer |
| Fargues-Saint-Hilaire | 197 | 42,31 % | ▲ +0,09 pt | 9,68 % | 3 530 | Comparer |
| Flaujagues | 431 | 34,83 % | ▲ +0,49 pt | — | 608 | Comparer |
| Floirac | 2 | 62,25 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 18 068 | Comparer |
| Floudès | 534 | 23,55 % | ▼ −0,02 pt | — | 109 | Comparer |
| Fontet | 179 | 42,64 % | ▼ −0,02 pt | — | 763 | Comparer |
| Fossès-et-Baleyssac | 370 | 36,61 % | ▼ −0,02 pt | — | 229 | Comparer |
| Fours | 232 | 41,03 % | ▼ −0,01 pt | 23,96 % | 276 | Comparer |
| Francs | 227 | 41,16 % | ▲ +0,05 pt | 19,20 % | 184 | Comparer |
| Fronsac | 414 | 35,36 % | ▼ −0,02 pt | 23,55 % | 1 154 | Comparer |
| Frontenac | 61 | 47,66 % | ▲ +0,27 pt | — | 795 | Comparer |
| Gabarnac | 169 | 42,96 % | ▲ +3,15 pt | 12,35 % | 370 | Comparer |
| Gaillan-en-Médoc | 353 | 37,03 % | 0 pt | 11,72 % | 2 418 | Comparer |
| Gajac | 492 | 31,97 % | ▲ +0,60 pt | — | 376 | Comparer |
| Galgon | 152 | 43,42 % | ▼ −0,02 pt | 19,48 % | 3 158 | Comparer |
| Gans | 527 | 28,99 % | ▲ +0,02 pt | — | 209 | Comparer |
| Gardegan-et-Tourtirac | 517 | 29,92 % | ▲ +0,05 pt | — | 281 | Comparer |
| Gauriac | 47 | 48,90 % | ▼ −0,01 pt | 23,96 % | 752 | Comparer |
| Gauriaguet | 353 | 37,03 % | ▼ −0,27 pt | 20,57 % | 1 554 | Comparer |
| Générac | 161 | 43,16 % | ▲ +1,45 pt | 23,96 % | 567 | Comparer |
| Génissac | 104 | 45,72 % | ▲ +0,17 pt | 15,44 % | 2 064 | Comparer |
| Gensac | 335 | 37,58 % | ▲ +0,49 pt | — | 691 | Comparer |
| Gironde-sur-Dropt | 94 | 46,12 % | ▲ +0,88 pt | — | 1 361 | Comparer |
| Giscos | 154 | 43,39 % | ▲ +0,02 pt | — | 187 | Comparer |
| Gornac | 402 | 35,72 % | ▲ +0,27 pt | 11,22 % | 448 | Comparer |
| Goualade | 340 | 37,36 % | ▲ +1,05 pt | — | 107 | Comparer |
| Gours | 60 | 47,71 % | ▲ +0,17 pt | 20,13 % | 530 | Comparer |
| Gradignan | 16 | 53,70 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 26 583 | Comparer |
| Grayan-et-l'Hôpital | 533 | 25,08 % | ▲ +1,04 pt | 10,52 % | 1 568 | Comparer |
| Grézillac | 351 | 37,07 % | ▲ +0,49 pt | 11,36 % | 701 | Comparer |
| Grignols | 279 | 39,37 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 225 | Comparer |
| Guillac | 371 | 36,56 % | ▲ +1,69 pt | 15,14 % | 177 | Comparer |
| Guillos | 13 | 54,79 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 460 | Comparer |
| Guîtres | 99 | 45,83 % | ▲ +0,17 pt | 19,48 % | 1 665 | Comparer |
| Gujan-Mestras | 72 | 47,07 % | ▲ +0,19 pt | 10,00 % | 23 060 | Comparer |
| Haux | 156 | 43,34 % | ▲ +0,22 pt | 13,22 % | 861 | Comparer |
| Hostens | 452 | 33,88 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 552 | Comparer |
| Hourtin | 223 | 41,41 % | ▲ +1,04 pt | 8,19 % | 4 109 | Comparer |
| Hure | 269 | 39,50 % | ▼ −0,02 pt | — | 572 | Comparer |
| Illats | 162 | 43,12 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 1 426 | Comparer |
| Isle-Saint-Georges | 182 | 42,60 % | 0 pt | 13,37 % | 519 | Comparer |
| Izon | 114 | 45,19 % | ▲ +0,17 pt | 24,67 % | 6 427 | Comparer |
| Jau-Dignac-et-Loirac | 262 | 39,85 % | ▲ +1,76 pt | 10,52 % | 991 | Comparer |
| Jugazan | 375 | 36,44 % | ▲ +0,83 pt | — | 279 | Comparer |
| Juillac | 478 | 32,85 % | ▲ +0,49 pt | — | 227 | Comparer |
| La Brède | 79 | 46,53 % | 0 pt | 13,37 % | 4 941 | Comparer |
| La Lande-de-Fronsac | 88 | 46,18 % | ▼ −0,02 pt | 23,55 % | 2 766 | Comparer |
| La Réole | 160 | 43,21 % | ▼ −0,02 pt | — | 4 526 | Comparer |
| La Rivière | 71 | 47,18 % | ▼ −0,02 pt | 23,55 % | 417 | Comparer |
| La Roquille | 453 | 33,87 % | ▼ −0,02 pt | — | 313 | Comparer |
| La Sauve | 96 | 45,95 % | ▲ +0,22 pt | 12,48 % | 1 646 | Comparer |
| La Teste-de-Buch | 239 | 40,72 % | ▲ +0,19 pt | 10,00 % | 27 486 | Comparer |
| Labarde | 464 | 33,55 % | ▲ +0,13 pt | 15,26 % | 618 | Comparer |
| Labescau | 484 | 32,69 % | ▲ +0,02 pt | — | 138 | Comparer |
| Lacanau | 238 | 40,75 % | ▲ +1,04 pt | 8,19 % | 5 499 | Comparer |
| Ladaux | 425 | 34,99 % | ▲ +0,27 pt | — | 193 | Comparer |
| Lados | 479 | 32,83 % | ▲ +0,02 pt | — | 181 | Comparer |
| Lagorce | 310 | 38,29 % | ▲ +0,17 pt | 24,67 % | 1 614 | Comparer |
| Lalande-de-Pomerol | 179 | 42,64 % | ▲ +0,90 pt | 24,67 % | 645 | Comparer |
| Lamarque | 399 | 35,73 % | ▲ +0,13 pt | 18,14 % | 1 348 | Comparer |
| Lamothe-Landerron | 428 | 34,97 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 141 | Comparer |
| Landerrouat | 475 | 32,95 % | ▼ −0,02 pt | — | 232 | Comparer |
| Landerrouet-sur-Ségur | 381 | 36,16 % | ▲ +3,28 pt | — | 105 | Comparer |
| Landiras | 293 | 38,73 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 2 293 | Comparer |
| Langoiran | 101 | 45,75 % | ▼ −0,04 pt | 10,59 % | 2 247 | Comparer |
| Langon | 121 | 44,85 % | ▼ −0,01 pt | — | 7 686 | Comparer |
| Lansac | 66 | 47,36 % | ▼ −0,27 pt | 20,57 % | 681 | Comparer |
| Lanton | 125 | 44,58 % | ▲ +1,63 pt | 13,14 % | 7 459 | Comparer |
| Lapouyade | 532 | 26,23 % | ▲ +0,17 pt | 24,67 % | 550 | Comparer |
| Laroque | 490 | 32,12 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 291 | Comparer |
| Lartigue | 503 | 31,36 % | ▲ +0,02 pt | — | 41 | Comparer |
| Laruscade | 316 | 38,19 % | ▲ +0,09 pt | 20,13 % | 2 829 | Comparer |
| Latresne | 164 | 43,07 % | ▼ −0,04 pt | 7,31 % | 3 835 | Comparer |
| Lavazan | 521 | 29,41 % | ▲ +0,02 pt | — | 232 | Comparer |
| Le Barp | 18 | 53,02 % | 0 pt | 17,20 % | 5 796 | Comparer |
| Le Bouscat | 36 | 50,06 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 24 581 | Comparer |
| Le Fieu | 172 | 42,94 % | ▲ +0,17 pt | 23,55 % | 507 | Comparer |
| Le Haillan | 43 | 49,48 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 11 682 | Comparer |
| Le Nizan | 256 | 40,19 % | ▲ +0,02 pt | — | 512 | Comparer |
| Le Pian-Médoc | 493 | 31,95 % | ▲ +0,13 pt | 12,29 % | 7 351 | Comparer |
| Le Pian-sur-Garonne | 444 | 34,26 % | ▼ −0,01 pt | — | 987 | Comparer |
| Le Porge | 78 | 46,57 % | ▲ +1,98 pt | 18,00 % | 3 459 | Comparer |
| Le Pout | 117 | 45,01 % | ▲ +0,22 pt | 15,33 % | 624 | Comparer |
| Le Puy | 404 | 35,65 % | ▲ +0,27 pt | — | 406 | Comparer |
| Le Taillan-Médoc | 25 | 51,72 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 11 116 | Comparer |
| Le Teich | 9 | 56,56 % | ▲ +0,19 pt | 10,00 % | 9 413 | Comparer |
| Le Temple | 228 | 41,15 % | ▲ +1,98 pt | 18,00 % | 655 | Comparer |
| Le Tourne | 74 | 46,76 % | ▼ −0,04 pt | 12,26 % | 846 | Comparer |
| Le Tuzan | 28 | 51,03 % | ▲ +3,48 pt | — | 262 | Comparer |
| Le Verdon-sur-Mer | 274 | 39,45 % | ▲ +1,04 pt | 10,52 % | 1 401 | Comparer |
| Lège-Cap-Ferret | 326 | 37,99 % | ▲ +1,63 pt | 13,14 % | 8 187 | Comparer |
| Léogeats | 268 | 39,51 % | ▼ −0,01 pt | — | 894 | Comparer |
| Léognan | 235 | 40,95 % | 0 pt | 13,37 % | 10 901 | Comparer |
| Lerm-et-Musset | 324 | 38,01 % | ▲ +0,02 pt | — | 499 | Comparer |
| Les Artigues-de-Lussac | 443 | 34,31 % | ▲ +0,05 pt | 19,20 % | 1 140 | Comparer |
| Les Billaux | 413 | 35,37 % | ▲ +0,17 pt | 19,48 % | 1 201 | Comparer |
| Les Églisottes-et-Chalaures | 37 | 50,03 % | ▲ +0,61 pt | 19,48 % | 2 274 | Comparer |
| Les Esseintes | 497 | 31,83 % | ▼ −0,02 pt | — | 252 | Comparer |
| Les Lèves-et-Thoumeyragues | 425 | 34,99 % | ▼ −0,02 pt | — | 568 | Comparer |
| Les Peintures | 130 | 44,42 % | ▲ +0,17 pt | 19,48 % | 1 651 | Comparer |
| Les Salles-de-Castillon | 226 | 41,18 % | ▲ +1,25 pt | — | 329 | Comparer |
| Lesparre-Médoc | 192 | 42,37 % | 0 pt | 12,81 % | 5 963 | Comparer |
| Lestiac-sur-Garonne | 128 | 44,51 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 599 | Comparer |
| Libourne | 4 | 61,76 % | ▲ +0,17 pt | 13,76 % | 25 233 | Comparer |
| Lignan-de-Bazas | 323 | 38,03 % | ▲ +0,02 pt | — | 409 | Comparer |
| Lignan-de-Bordeaux | 230 | 41,10 % | ▼ −0,04 pt | 9,77 % | 850 | Comparer |
| Ligueux | 498 | 31,75 % | ▼ −0,02 pt | — | 145 | Comparer |
| Listrac-de-Durèze | 474 | 33,16 % | ▼ −0,02 pt | — | 140 | Comparer |
| Listrac-Médoc | 328 | 37,88 % | ▲ +1,98 pt | 18,00 % | 2 843 | Comparer |
| Lormont | 15 | 53,85 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 25 041 | Comparer |
| Loubens | 301 | 38,51 % | ▼ −0,02 pt | — | 318 | Comparer |
| Louchats | 408 | 35,52 % | ▼ −0,01 pt | — | 710 | Comparer |
| Loupes | 272 | 39,47 % | ▲ +0,83 pt | 14,59 % | 954 | Comparer |
| Loupiac | 437 | 34,60 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 1 105 | Comparer |
| Loupiac-de-la-Réole | 246 | 40,58 % | ▼ −0,02 pt | — | 551 | Comparer |
| Lucmau | 382 | 36,15 % | ▲ +0,99 pt | — | 247 | Comparer |
| Ludon-Médoc | 403 | 35,66 % | ▲ +0,13 pt | 13,56 % | 5 515 | Comparer |
| Lugaignac | 304 | 38,47 % | ▲ +0,49 pt | 16,30 % | 446 | Comparer |
| Lugasson | 237 | 40,81 % | ▲ +0,27 pt | — | 325 | Comparer |
| Lugon-et-l'Île-du-Carnay | 91 | 46,14 % | ▼ −0,02 pt | 23,55 % | 1 417 | Comparer |
| Lugos | 80 | 46,52 % | 0 pt | 17,20 % | 1 155 | Comparer |
| Lussac | 366 | 36,74 % | ▲ +0,05 pt | 19,20 % | 1 158 | Comparer |
| Macau | 247 | 40,56 % | ▲ +1,23 pt | 15,55 % | 4 602 | Comparer |
| Madirac | 134 | 44,20 % | ▲ +0,22 pt | 14,23 % | 301 | Comparer |
| Maransin | 334 | 37,61 % | ▲ +0,17 pt | 24,67 % | 1 072 | Comparer |
| Marcenais | 195 | 42,32 % | ▲ +0,09 pt | 20,13 % | 857 | Comparer |
| Marcheprime | 10 | 55,91 % | ▲ +1,63 pt | 13,14 % | 5 740 | Comparer |
| Margaux-Cantenac | 397 | 35,77 % | ▲ +0,13 pt | 18,64 % | 2 876 | Comparer |
| Margueron | 466 | 33,50 % | ▼ −0,02 pt | — | 397 | Comparer |
| Marimbault | 454 | 33,85 % | ▲ +0,64 pt | — | 195 | Comparer |
| Marions | 530 | 28,33 % | ▲ +0,02 pt | — | 214 | Comparer |
| Marsas | 421 | 35,07 % | ▲ +0,09 pt | 20,13 % | 1 260 | Comparer |
| Martignas-sur-Jalle | 101 | 45,75 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 8 105 | Comparer |
| Martillac | 327 | 37,90 % | 0 pt | 13,37 % | 3 619 | Comparer |
| Martres | 75 | 46,73 % | ▲ +2,27 pt | — | 101 | Comparer |
| Masseilles | 528 | 28,59 % | ▲ +0,02 pt | — | 140 | Comparer |
| Massugas | 479 | 32,83 % | ▲ +0,57 pt | — | 221 | Comparer |
| Mauriac | 293 | 38,73 % | ▲ +0,73 pt | — | 233 | Comparer |
| Mazères | 430 | 34,90 % | ▼ −0,01 pt | — | 802 | Comparer |
| Mazion | 405 | 35,61 % | ▼ −0,02 pt | 23,02 % | 554 | Comparer |
| Mérignac | 69 | 47,24 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 77 993 | Comparer |
| Mérignas | 523 | 29,30 % | ▲ +2,21 pt | — | 304 | Comparer |
| Mesterrieux | 487 | 32,30 % | ▲ +0,27 pt | — | 224 | Comparer |
| Mios | 27 | 51,16 % | ▲ +1,63 pt | 13,14 % | 11 946 | Comparer |
| Mombrier | 163 | 43,09 % | ▼ −0,27 pt | 20,57 % | 480 | Comparer |
| Mongauzy | 324 | 38,01 % | ▼ −0,02 pt | — | 666 | Comparer |
| Monprimblanc | 264 | 39,73 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 282 | Comparer |
| Monségur | 429 | 34,93 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 651 | Comparer |
| Montagne | 353 | 37,03 % | ▲ +0,05 pt | 19,20 % | 1 649 | Comparer |
| Montagoudin | 378 | 36,28 % | ▼ −0,02 pt | — | 174 | Comparer |
| Montignac | 333 | 37,69 % | ▲ +0,27 pt | — | 141 | Comparer |
| Montussan | 151 | 43,47 % | ▼ −0,01 pt | 12,13 % | 3 561 | Comparer |
| Morizès | 303 | 38,48 % | ▲ +0,31 pt | — | 536 | Comparer |
| Mouillac | 463 | 33,57 % | ▲ +0,42 pt | 23,55 % | 92 | Comparer |
| Mouliets-et-Villemartin | 365 | 36,75 % | ▲ +0,49 pt | — | 1 037 | Comparer |
| Moulis-en-Médoc | 341 | 37,31 % | ▲ +1,98 pt | 18,00 % | 1 951 | Comparer |
| Moulon | 89 | 46,17 % | ▲ +0,17 pt | 14,31 % | 1 073 | Comparer |
| Mourens | 314 | 38,22 % | ▲ +0,27 pt | 16,80 % | 399 | Comparer |
| Naujac-sur-Mer | 493 | 31,95 % | ▲ +1,04 pt | 4,46 % | 1 127 | Comparer |
| Naujan-et-Postiac | 388 | 35,95 % | ▲ +0,49 pt | 13,12 % | 621 | Comparer |
| Néac | 210 | 41,83 % | ▲ +0,05 pt | 19,20 % | 333 | Comparer |
| Nérigean | 8 | 56,79 % | ▲ +0,17 pt | 14,51 % | 848 | Comparer |
| Neuffons | 434 | 34,76 % | ▲ +0,27 pt | — | 155 | Comparer |
| Noaillac | 170 | 42,95 % | ▼ −0,02 pt | — | 566 | Comparer |
| Noaillan | 389 | 35,93 % | ▲ +0,43 pt | — | 1 737 | Comparer |
| Omet | 278 | 39,40 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 293 | Comparer |
| Ordonnac | 379 | 36,23 % | 0 pt | 11,72 % | 493 | Comparer |
| Origne | 190 | 42,45 % | ▼ −0,01 pt | — | 191 | Comparer |
| Paillet | 156 | 43,34 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 1 205 | Comparer |
| Parempuyre | 7 | 56,80 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 10 499 | Comparer |
| Pauillac | 187 | 42,50 % | 0 pt | 12,81 % | 5 253 | Comparer |
| Pellegrue | 288 | 39,11 % | ▲ +0,70 pt | — | 913 | Comparer |
| Périssac | 442 | 34,32 % | ▼ −0,02 pt | 23,55 % | 1 204 | Comparer |
| Pessac | 53 | 48,44 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 67 670 | Comparer |
| Pessac-sur-Dordogne | 416 | 35,18 % | ▲ +0,82 pt | — | 449 | Comparer |
| Petit-Palais-et-Cornemps | 435 | 34,71 % | ▲ +0,05 pt | 19,20 % | 755 | Comparer |
| Peujard | 234 | 41,00 % | ▼ −0,27 pt | 20,57 % | 2 219 | Comparer |
| Pineuilh | 451 | 33,91 % | ▼ −0,02 pt | — | 4 570 | Comparer |
| Plassac | 380 | 36,20 % | ▼ −0,01 pt | 23,96 % | 960 | Comparer |
| Pleine-Selve | 310 | 38,29 % | ▼ −0,02 pt | 23,92 % | 224 | Comparer |
| Podensac | 148 | 43,84 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 3 350 | Comparer |
| Pomerol | 261 | 39,89 % | ▲ +0,17 pt | 24,67 % | 615 | Comparer |
| Pompéjac | 216 | 41,69 % | ▼ −0,01 pt | — | 278 | Comparer |
| Pompignac | 104 | 45,72 % | ▲ +0,09 pt | 9,50 % | 3 524 | Comparer |
| Pondaurat | 181 | 42,62 % | ▼ −0,02 pt | — | 460 | Comparer |
| Porchères | 263 | 39,79 % | ▲ +0,17 pt | 23,55 % | 893 | Comparer |
| Porte-de-Benauge | 187 | 42,50 % | fusion | — | 513 | Comparer |
| Portets | 92 | 46,13 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 2 672 | Comparer |
| Préchac | 499 | 31,74 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 079 | Comparer |
| Preignac | 248 | 40,47 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 2 183 | Comparer |
| Prignac-et-Marcamps | 50 | 48,65 % | ▼ −0,27 pt | 20,57 % | 1 479 | Comparer |
| Pugnac | 267 | 39,53 % | ▼ −0,27 pt | 20,57 % | 2 443 | Comparer |
| Puisseguin | 305 | 38,40 % | ▲ +0,78 pt | 19,20 % | 850 | Comparer |
| Pujols | 374 | 36,47 % | ▲ +0,49 pt | — | 528 | Comparer |
| Pujols-sur-Ciron | 118 | 45,00 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 941 | Comparer |
| Puybarban | 136 | 44,15 % | ▼ −0,02 pt | — | 422 | Comparer |
| Puynormand | 195 | 42,32 % | ▲ +0,17 pt | 20,13 % | 314 | Comparer |
| Queyrac | 392 | 35,88 % | ▲ +1,04 pt | 10,52 % | 1 376 | Comparer |
| Quinsac | 205 | 41,99 % | ▼ −0,04 pt | 9,27 % | 2 252 | Comparer |
| Rauzan | 357 | 37,01 % | ▲ +0,49 pt | — | 1 280 | Comparer |
| Reignac | 336 | 37,57 % | ▼ −0,02 pt | 23,02 % | 1 650 | Comparer |
| Rimons | 514 | 30,34 % | ▲ +0,27 pt | — | 198 | Comparer |
| Riocaud | 462 | 33,58 % | ▼ −0,02 pt | — | 200 | Comparer |
| Rions | 285 | 39,21 % | ▲ +1,00 pt | 12,35 % | 1 519 | Comparer |
| Roaillan | 85 | 46,28 % | ▲ +1,28 pt | — | 1 826 | Comparer |
| Romagne | 35 | 50,21 % | ▲ +0,27 pt | — | 488 | Comparer |
| Roquebrune | 450 | 33,94 % | ▼ −0,02 pt | — | 287 | Comparer |
| Ruch | 307 | 38,37 % | ▲ +0,49 pt | — | 553 | Comparer |
| Sablons | 225 | 41,31 % | ▲ +0,17 pt | 19,48 % | 1 330 | Comparer |
| Sadirac | 25 | 51,72 % | ▲ +0,22 pt | 12,32 % | 4 789 | Comparer |
| Saillans | 113 | 45,24 % | ▼ −0,02 pt | 23,55 % | 375 | Comparer |
| Saint-Aignan | 482 | 32,79 % | ▼ −0,02 pt | 23,55 % | 200 | Comparer |
| Saint-André-de-Cubzac | 144 | 43,95 % | ▼ −0,27 pt | 13,71 % | 12 956 | Comparer |
| Saint-André-du-Bois | 159 | 43,26 % | ▼ −0,01 pt | — | 441 | Comparer |
| Saint-André-et-Appelles | 490 | 32,12 % | ▼ −0,02 pt | — | 681 | Comparer |
| Saint-Androny | 382 | 36,15 % | ▼ −0,02 pt | 23,02 % | 591 | Comparer |
| Saint-Antoine-du-Queyret | 531 | 28,04 % | ▼ −3,65 pt | — | 61 | Comparer |
| Saint-Antoine-sur-l'Isle | 210 | 41,83 % | ▲ +0,17 pt | 24,67 % | 589 | Comparer |
| Saint-Aubin-de-Blaye | 483 | 32,77 % | ▼ −0,02 pt | 23,02 % | 853 | Comparer |
| Saint-Aubin-de-Branne | 242 | 40,65 % | ▲ +0,49 pt | 12,68 % | 388 | Comparer |
| Saint-Aubin-de-Médoc | 142 | 43,97 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 7 985 | Comparer |
| Saint-Avit-de-Soulège | 486 | 32,48 % | ▼ −0,02 pt | — | 83 | Comparer |
| Saint-Avit-Saint-Nazaire | 153 | 43,40 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 504 | Comparer |
| Saint-Brice | 509 | 30,88 % | ▲ +0,27 pt | — | 315 | Comparer |
| Saint-Caprais-de-Bordeaux | 108 | 45,35 % | ▼ −0,04 pt | 11,56 % | 3 510 | Comparer |
| Saint-Christoly-de-Blaye | 283 | 39,29 % | ▼ −0,01 pt | 23,96 % | 1 920 | Comparer |
| Saint-Christoly-Médoc | 147 | 43,85 % | ▲ +0,63 pt | 11,72 % | 291 | Comparer |
| Saint-Christophe-de-Double | 299 | 38,62 % | ▲ +0,17 pt | 24,67 % | 606 | Comparer |
| Saint-Christophe-des-Bardes | 138 | 44,13 % | ▲ +0,05 pt | 11,78 % | 398 | Comparer |
| Saint-Cibard | 276 | 39,44 % | ▲ +0,05 pt | 19,20 % | 199 | Comparer |
| Saint-Ciers-d'Abzac | 220 | 41,58 % | ▲ +6,08 pt | 24,67 % | 1 552 | Comparer |
| Saint-Ciers-de-Canesse | 166 | 43,05 % | ▼ −0,01 pt | 23,96 % | 771 | Comparer |
| Saint-Ciers-sur-Gironde | 116 | 45,07 % | ▼ −0,02 pt | 23,02 % | 3 170 | Comparer |
| Saint-Côme | 376 | 36,36 % | ▲ +0,36 pt | — | 334 | Comparer |
| Saint-Denis-de-Pile | 23 | 51,96 % | ▲ +0,17 pt | 19,48 % | 6 002 | Comparer |
| Saint-Émilion | 142 | 43,97 % | ▲ +0,05 pt | 21,61 % | 1 736 | Comparer |
| Saint-Estèphe | 245 | 40,59 % | 0 pt | 11,72 % | 1 665 | Comparer |
| Saint-Étienne-de-Lisse | 167 | 43,04 % | ▲ +1,27 pt | 11,78 % | 185 | Comparer |
| Saint-Exupéry | 329 | 37,86 % | ▲ +0,15 pt | — | 171 | Comparer |
| Saint-Félix-de-Foncaude | 524 | 29,24 % | ▲ +0,27 pt | — | 298 | Comparer |
| Saint-Ferme | 471 | 33,30 % | ▲ +0,27 pt | — | 344 | Comparer |
| Saint-Genès-de-Blaye | 254 | 40,28 % | ▼ −0,01 pt | 23,96 % | 511 | Comparer |
| Saint-Genès-de-Castillon | 421 | 35,07 % | ▲ +0,78 pt | — | 375 | Comparer |
| Saint-Genès-de-Fronsac | 64 | 47,42 % | ▼ −0,02 pt | 23,55 % | 989 | Comparer |
| Saint-Genès-de-Lombaud | 286 | 39,19 % | ▲ +0,22 pt | 12,30 % | 407 | Comparer |
| Saint-Germain-d'Esteuil | 393 | 35,86 % | 0 pt | 11,72 % | 1 359 | Comparer |
| Saint-Germain-de-Grave | 465 | 33,53 % | ▲ +0,30 pt | — | 151 | Comparer |
| Saint-Germain-de-la-Rivière | 39 | 49,95 % | ▲ +1,34 pt | 23,55 % | 401 | Comparer |
| Saint-Germain-du-Puch | 3 | 61,80 % | ▲ +0,17 pt | 12,60 % | 2 342 | Comparer |
| Saint-Gervais | 489 | 32,15 % | ▼ −0,27 pt | 20,57 % | 2 001 | Comparer |
| Saint-Girons-d'Aiguevives | 265 | 39,65 % | ▼ −0,01 pt | 23,96 % | 974 | Comparer |
| Saint-Hilaire-de-la-Noaille | 204 | 42,01 % | ▲ +1,54 pt | — | 386 | Comparer |
| Saint-Hilaire-du-Bois | 286 | 39,19 % | ▲ +0,27 pt | — | 81 | Comparer |
| Saint-Hippolyte | 431 | 34,83 % | ▲ +0,05 pt | 11,78 % | 125 | Comparer |
| Saint-Jean-d'Illac | 67 | 47,34 % | 0 pt | 11,05 % | 9 885 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Blaignac | 306 | 38,38 % | ▲ +0,49 pt | — | 456 | Comparer |
| Saint-Julien-Beychevelle | 223 | 41,41 % | ▲ +1,55 pt | 11,72 % | 621 | Comparer |
| Saint-Laurent-d'Arce | 216 | 41,69 % | ▼ −0,27 pt | 20,57 % | 1 583 | Comparer |
| Saint-Laurent-des-Combes | 177 | 42,78 % | ▲ +2,03 pt | 11,78 % | 233 | Comparer |
| Saint-Laurent-du-Bois | 131 | 44,37 % | ▲ +0,27 pt | — | 263 | Comparer |
| Saint-Laurent-du-Plan | 399 | 35,73 % | ▼ −0,02 pt | — | 82 | Comparer |
| Saint-Laurent-Médoc | 83 | 46,41 % | 0 pt | 11,72 % | 5 045 | Comparer |
| Saint-Léger-de-Balson | 17 | 53,22 % | ▼ −0,01 pt | — | 320 | Comparer |
| Saint-Léon | 231 | 41,09 % | ▲ +0,22 pt | — | 307 | Comparer |
| Saint-Loubert | 411 | 35,43 % | ▼ −0,01 pt | — | 235 | Comparer |
| Saint-Loubès | 149 | 43,82 % | ▼ −0,01 pt | 9,95 % | 10 169 | Comparer |
| Saint-Louis-de-Montferrand | 107 | 45,67 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 2 113 | Comparer |
| Saint-Macaire | 47 | 48,90 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 108 | Comparer |
| Saint-Magne | 284 | 39,25 % | 0 pt | 17,20 % | 1 248 | Comparer |
| Saint-Magne-de-Castillon | 297 | 38,64 % | ▲ +0,49 pt | — | 2 176 | Comparer |
| Saint-Maixant | 339 | 37,37 % | ▲ +1,35 pt | — | 2 086 | Comparer |
| Saint-Mariens | 473 | 33,18 % | ▲ +0,41 pt | 20,13 % | 1 655 | Comparer |
| Saint-Martial | 472 | 33,24 % | ▲ +0,60 pt | — | 243 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Laye | 254 | 40,28 % | ▲ +0,17 pt | 24,67 % | 555 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Lerm | 520 | 29,52 % | ▲ +0,27 pt | — | 163 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Sescas | 318 | 38,15 % | ▼ −0,02 pt | — | 574 | Comparer |
| Saint-Martin-du-Bois | 313 | 38,25 % | ▲ +0,17 pt | 24,67 % | 864 | Comparer |
| Saint-Martin-du-Puy | 477 | 32,88 % | ▲ +1,44 pt | — | 160 | Comparer |
| Saint-Martin-Lacaussade | 439 | 34,45 % | ▼ −0,01 pt | 23,96 % | 1 268 | Comparer |
| Saint-Médard-d'Eyrans | 185 | 42,53 % | 0 pt | 13,37 % | 3 404 | Comparer |
| Saint-Médard-de-Guizières | 111 | 45,28 % | ▲ +0,17 pt | 20,13 % | 2 425 | Comparer |
| Saint-Médard-en-Jalles | 100 | 45,78 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 33 239 | Comparer |
| Saint-Michel-de-Castelnau | 469 | 33,33 % | ▲ +0,02 pt | — | 250 | Comparer |
| Saint-Michel-de-Fronsac | 132 | 44,36 % | ▼ −0,02 pt | 23,55 % | 528 | Comparer |
| Saint-Michel-de-Lapujade | 277 | 39,41 % | ▼ −0,02 pt | — | 217 | Comparer |
| Saint-Michel-de-Rieufret | 77 | 46,58 % | ▲ +0,73 pt | 12,35 % | 890 | Comparer |
| Saint-Morillon | 212 | 41,73 % | 0 pt | 13,37 % | 1 861 | Comparer |
| Saint-Palais | 445 | 34,19 % | ▼ −0,02 pt | 23,02 % | 522 | Comparer |
| Saint-Pardon-de-Conques | 350 | 37,09 % | ▲ +0,81 pt | — | 648 | Comparer |
| Saint-Paul | 170 | 42,95 % | ▼ −0,01 pt | 23,96 % | 1 052 | Comparer |
| Saint-Pey-d'Armens | 289 | 38,98 % | ▲ +2,39 pt | 11,78 % | 186 | Comparer |
| Saint-Pey-de-Castets | 347 | 37,15 % | ▲ +0,49 pt | — | 607 | Comparer |
| Saint-Philippe-d'Aiguilhe | 282 | 39,31 % | ▲ +0,05 pt | — | 387 | Comparer |
| Saint-Philippe-du-Seignal | 457 | 33,68 % | ▼ −0,02 pt | — | 507 | Comparer |
| Saint-Pierre-d'Aurillac | 185 | 42,53 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 302 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Bat | 371 | 36,56 % | ▲ +0,60 pt | — | 291 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Mons | 274 | 39,45 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 241 | Comparer |
| Saint-Quentin-de-Baron | 56 | 48,27 % | ▲ +0,17 pt | 18,83 % | 2 738 | Comparer |
| Saint-Quentin-de-Caplong | 439 | 34,45 % | ▼ −0,02 pt | — | 260 | Comparer |
| Saint-Romain-la-Virvée | 39 | 49,95 % | ▲ +0,90 pt | 23,55 % | 964 | Comparer |
| Saint-Sauveur | 420 | 35,09 % | 0 pt | 11,72 % | 1 291 | Comparer |
| Saint-Sauveur-de-Puynormand | 46 | 48,95 % | ▲ +0,17 pt | 20,13 % | 371 | Comparer |
| Saint-Savin | 352 | 37,06 % | ▲ +0,09 pt | 20,13 % | 3 515 | Comparer |
| Saint-Selve | 243 | 40,64 % | 0 pt | 13,37 % | 3 720 | Comparer |
| Saint-Seurin-de-Bourg | 44 | 49,29 % | ▼ −0,01 pt | 23,96 % | 425 | Comparer |
| Saint-Seurin-de-Cadourne | 308 | 38,33 % | 0 pt | 11,72 % | 704 | Comparer |
| Saint-Seurin-de-Cursac | 240 | 40,71 % | ▼ −0,02 pt | 23,02 % | 785 | Comparer |
| Saint-Seurin-sur-l'Isle | 1 | 69,37 % | ▲ +0,17 pt | 19,48 % | 3 184 | Comparer |
| Saint-Sève | 292 | 38,75 % | ▼ −0,02 pt | — | 255 | Comparer |
| Saint-Sulpice-de-Faleyrens | 98 | 45,87 % | ▲ +0,05 pt | 11,78 % | 1 357 | Comparer |
| Saint-Sulpice-de-Guilleragues | 502 | 31,40 % | ▲ +0,69 pt | — | 242 | Comparer |
| Saint-Sulpice-de-Pommiers | 513 | 30,59 % | ▲ +0,27 pt | — | 274 | Comparer |
| Saint-Sulpice-et-Cameyrac | 236 | 40,92 % | ▼ −0,01 pt | 9,23 % | 4 950 | Comparer |
| Saint-Symphorien | 505 | 31,11 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 860 | Comparer |
| Saint-Trojan | 109 | 45,31 % | ▼ −0,27 pt | 20,57 % | 372 | Comparer |
| Saint-Vincent-de-Paul | 290 | 38,93 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 1 024 | Comparer |
| Saint-Vincent-de-Pertignas | 456 | 33,71 % | ▲ +0,49 pt | — | 346 | Comparer |
| Saint-Vivien-de-Blaye | 522 | 29,36 % | ▲ +0,09 pt | 20,13 % | 371 | Comparer |
| Saint-Vivien-de-Médoc | 251 | 40,34 % | ▲ +1,04 pt | 10,52 % | 1 842 | Comparer |
| Saint-Vivien-de-Monségur | 337 | 37,55 % | ▼ −0,02 pt | — | 407 | Comparer |
| Saint-Yzan-de-Soudiac | 317 | 38,18 % | ▲ +0,09 pt | 20,13 % | 2 608 | Comparer |
| Saint-Yzans-de-Médoc | 449 | 33,95 % | 0 pt | 11,72 % | 369 | Comparer |
| Sainte-Colombe | 507 | 30,95 % | ▲ +0,49 pt | — | 432 | Comparer |
| Sainte-Croix-du-Mont | 364 | 36,82 % | ▲ +1,53 pt | — | 857 | Comparer |
| Sainte-Eulalie | 219 | 41,64 % | ▼ −0,01 pt | 7,00 % | 5 006 | Comparer |
| Sainte-Florence | 485 | 32,54 % | ▲ +0,49 pt | — | 149 | Comparer |
| Sainte-Foy-la-Grande | 87 | 46,25 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 572 | Comparer |
| Sainte-Foy-la-Longue | 193 | 42,36 % | ▼ −0,02 pt | — | 141 | Comparer |
| Sainte-Gemme | 427 | 34,98 % | ▲ +0,27 pt | — | 197 | Comparer |
| Sainte-Hélène | 296 | 38,65 % | ▲ +1,98 pt | 18,00 % | 3 134 | Comparer |
| Sainte-Radegonde | 438 | 34,58 % | ▲ +0,49 pt | — | 437 | Comparer |
| Sainte-Terre | 460 | 33,63 % | ▲ +0,05 pt | — | 1 922 | Comparer |
| Salaunes | 455 | 33,73 % | ▲ +1,98 pt | 18,00 % | 1 257 | Comparer |
| Sallebœuf | 298 | 38,63 % | ▲ +0,09 pt | 10,89 % | 2 813 | Comparer |
| Salles | 12 | 54,84 % | 0 pt | 17,20 % | 8 254 | Comparer |
| Samonac | 136 | 44,15 % | ▼ −0,01 pt | 23,96 % | 475 | Comparer |
| Saucats | 139 | 44,08 % | 0 pt | 13,37 % | 3 505 | Comparer |
| Saugon | 123 | 44,78 % | ▼ −0,01 pt | 23,96 % | 505 | Comparer |
| Saumos | 398 | 35,74 % | ▲ +1,98 pt | 18,00 % | 563 | Comparer |
| Sauternes | 349 | 37,12 % | ▼ −0,01 pt | — | 840 | Comparer |
| Sauveterre-de-Guyenne | 373 | 36,52 % | ▲ +0,27 pt | — | 1 895 | Comparer |
| Sauviac | 436 | 34,68 % | ▲ +0,02 pt | — | 338 | Comparer |
| Savignac | 215 | 41,70 % | ▼ −0,02 pt | — | 664 | Comparer |
| Savignac-de-l'Isle | 176 | 42,82 % | ▲ +0,17 pt | 24,67 % | 604 | Comparer |
| Semens | 415 | 35,35 % | ▼ −0,01 pt | — | 227 | Comparer |
| Sendets | 510 | 30,75 % | ▲ +0,30 pt | — | 353 | Comparer |
| Sigalens | 508 | 30,89 % | ▲ +0,02 pt | — | 349 | Comparer |
| Sillas | 281 | 39,35 % | ▲ +0,02 pt | — | 119 | Comparer |
| Soulac-sur-Mer | 5 | 61,18 % | ▲ +1,04 pt | 10,52 % | 3 046 | Comparer |
| Soulignac | 467 | 33,47 % | ▲ +0,87 pt | — | 420 | Comparer |
| Soussac | 173 | 42,93 % | ▲ +0,53 pt | — | 188 | Comparer |
| Soussans | 407 | 35,56 % | ▲ +0,13 pt | 18,11 % | 1 738 | Comparer |
| Tabanac | 82 | 46,46 % | ▼ −0,04 pt | 10,53 % | 1 097 | Comparer |
| Taillecavat | 518 | 29,91 % | ▲ +0,54 pt | — | 289 | Comparer |
| Talais | 80 | 46,52 % | ▲ +1,04 pt | 10,52 % | 770 | Comparer |
| Talence | 33 | 50,75 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 46 892 | Comparer |
| Targon | 233 | 41,01 % | ▲ +0,27 pt | — | 2 068 | Comparer |
| Tarnès | 253 | 40,32 % | ▼ −0,02 pt | 23,55 % | 302 | Comparer |
| Tauriac | 86 | 46,26 % | ▼ −0,27 pt | 20,57 % | 1 361 | Comparer |
| Tayac | 479 | 32,83 % | ▲ +0,05 pt | 19,20 % | 129 | Comparer |
| Teuillac | 92 | 46,13 % | ▼ −0,27 pt | 20,57 % | 895 | Comparer |
| Tizac-de-Curton | 155 | 43,36 % | ▲ +0,17 pt | 14,85 % | 381 | Comparer |
| Tizac-de-Lapouyade | 199 | 42,19 % | ▲ +0,17 pt | 24,67 % | 479 | Comparer |
| Toulenne | 76 | 46,69 % | ▲ +0,43 pt | — | 2 898 | Comparer |
| Tresses | 291 | 38,89 % | ▲ +0,09 pt | 8,50 % | 5 249 | Comparer |
| Uzeste | 376 | 36,36 % | ▲ +0,33 pt | — | 472 | Comparer |
| Val-de-Livenne | 207 | 41,90 % | ▼ −0,02 pt | 23,02 % | 1 823 | Comparer |
| Val de Virvée | 419 | 35,10 % | ▼ −0,27 pt | 20,57 % | 3 788 | Comparer |
| Valeyrac | 357 | 37,01 % | ▲ +1,04 pt | 10,52 % | 558 | Comparer |
| Vayres | 41 | 49,94 % | ▲ +0,39 pt | 24,67 % | 4 464 | Comparer |
| Vendays-Montalivet | 424 | 35,00 % | ▲ +1,04 pt | 10,52 % | 2 859 | Comparer |
| Vensac | 525 | 29,16 % | ▲ +1,04 pt | 10,52 % | 1 157 | Comparer |
| Vérac | 90 | 46,15 % | ▼ −0,02 pt | 23,55 % | 921 | Comparer |
| Verdelais | 201 | 42,10 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 053 | Comparer |
| Vertheuil | 174 | 42,88 % | 0 pt | 11,72 % | 1 330 | Comparer |
| Vignonet | 361 | 36,87 % | ▲ +0,05 pt | 11,78 % | 495 | Comparer |
| Villandraut | 260 | 39,95 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 166 | Comparer |
| Villegouge | 59 | 47,82 % | ▼ −0,02 pt | 23,55 % | 1 317 | Comparer |
| Villenave-d'Ornon | 49 | 48,73 % | ▲ +0,31 pt | 7,18 % | 42 476 | Comparer |
| Villenave-de-Rions | 109 | 45,31 % | ▲ +0,22 pt | 17,51 % | 379 | Comparer |
| Villeneuve | 52 | 48,58 % | ▼ −0,01 pt | 23,96 % | 415 | Comparer |
| Virelade | 31 | 50,97 % | ▼ −0,01 pt | 12,35 % | 1 135 | Comparer |
| Virsac | 459 | 33,67 % | ▼ −0,27 pt | 20,57 % | 1 295 | Comparer |
| Yvrac | 431 | 34,83 % | ▼ −0,01 pt | 8,25 % | 2 932 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Saint-Ciers-d'Abzac35,50 % → 41,58 %▲ +6,08 pt
- Le Tuzan47,55 % → 51,03 %▲ +3,48 pt
- Landerrouet-sur-Ségur32,88 % → 36,16 %▲ +3,28 pt
- Gabarnac39,81 % → 42,96 %▲ +3,15 pt
- Saint-Pey-d'Armens36,59 % → 38,98 %▲ +2,39 pt
- Bellebat37,79 % → 40,06 %▲ +2,27 pt
Plus fortes baisses
- Saint-Antoine-du-Queyret31,69 % → 28,04 %▼ −3,65 pt
- Saint-Gervais32,42 % → 32,15 %▼ −0,27 pt
- Virsac33,94 % → 33,67 %▼ −0,27 pt
- Val de Virvée35,37 % → 35,10 %▼ −0,27 pt
- Gauriaguet37,30 % → 37,03 %▼ −0,27 pt
- Pugnac39,80 % → 39,53 %▼ −0,27 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Lot-et-Garonne · Charente-Maritime · Dordogne · Landes