Département 47 · Nouvelle-Aquitaine
Taxe foncière en Lot-et-Garonne (47)
Taux 2025 de 319 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière en Lot-et-Garonne en clair
En 2025, les 319 communes en Lot-et-Garonne appliquent un taux global médian de 45,29 %, 4,96 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 39,2 points : de 29,66 % à Montignac-Toupinerie jusqu’à 68,90 % à Lafox. La moitié des communes se situent entre 41,84 % et 48,69 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 7 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 7,10 points à Foulayronnes. 319 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 232 communes.
Entre 2021 et 2025, 88 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,85 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 150 communes ont augmenté leur taux, 111 l’ont baissé.
Les valeurs locatives en Lot-et-Garonne reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,57 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
249 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 11,00 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Agen | 32 988 | 62,37 % | 882 € | 1 109 € |
|---|---|---|---|---|
| Villeneuve-sur-Lot | 22 740 | 68,55 % | 906 € | 1 136 € |
| Marmande | 17 849 | 66,31 % | 907 € | 1 099 € |
| Tonneins | 9 625 | 55,53 % | 615 € | 816 € |
| Le Passage | 9 528 | 60,00 % | 821 € | 1 103 € |
| Nérac | 7 363 | 59,31 % | 699 € | 873 € |
| Sainte-Livrade-sur-Lot | 6 678 | 53,79 % | 634 € | 792 € |
| Bon-Encontre | 6 504 | 57,29 % | 865 € | 1 019 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Lafox68,90 %
- Villeneuve-sur-Lot68,55 %
- Marmande66,31 %
- Vianne62,76 %
- Agen62,37 %
Les plus bas
- Montignac-Toupinerie29,66 %
- Cambes31,58 %
- Cuq32,05 %
- Agnac32,82 %
- Bourgougnague32,96 %
Toutes les communes en Lot-et-Garonne
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Agen | 5 | 62,37 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 32 988 | Comparer |
| Agmé | 256 | 40,89 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 110 | Comparer |
| Agnac | 316 | 32,82 % | 0 pt | 8,90 % | 487 | Comparer |
| Aiguillon | 8 | 61,59 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 4 100 | Comparer |
| Allemans-du-Dropt | 220 | 42,92 % | 0 pt | 8,90 % | 491 | Comparer |
| Allez-et-Cazeneuve | 280 | 39,46 % | ▲ +0,09 pt | 15,50 % | 622 | Comparer |
| Allons | 243 | 41,70 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 172 | Comparer |
| Ambrus | 275 | 39,76 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 114 | Comparer |
| Andiran | 108 | 47,46 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 268 | Comparer |
| Antagnac | 170 | 44,96 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 224 | Comparer |
| Anthé | 212 | 43,41 % | ▲ +0,60 pt | — | 207 | Comparer |
| Anzex | 234 | 42,05 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 331 | Comparer |
| Argenton | 60 | 50,81 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 327 | Comparer |
| Armillac | 284 | 39,17 % | 0 pt | 8,90 % | 214 | Comparer |
| Astaffort | 127 | 46,54 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 2 038 | Comparer |
| Aubiac | 162 | 45,27 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 1 200 | Comparer |
| Auradou | 181 | 44,68 % | ▲ +0,60 pt | — | 430 | Comparer |
| Auriac-sur-Dropt | 101 | 47,97 % | ▲ +0,18 pt | 9,95 % | 179 | Comparer |
| Bajamont | 28 | 55,68 % | ▲ +0,12 pt | 11,00 % | 1 016 | Comparer |
| Baleyssagues | 253 | 41,08 % | ▲ +0,18 pt | 9,95 % | 196 | Comparer |
| Barbaste | 18 | 57,90 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 1 568 | Comparer |
| Bazens | 67 | 50,12 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 514 | Comparer |
| Beaugas | 216 | 43,12 % | ▲ +2,45 pt | — | 337 | Comparer |
| Beaupuy | 66 | 50,22 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 1 719 | Comparer |
| Beauville | 152 | 45,66 % | ▼ −0,01 pt | 11,00 % | 562 | Comparer |
| Beauziac | 165 | 45,20 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 243 | Comparer |
| Bias | 86 | 48,38 % | ▲ +0,09 pt | 15,50 % | 3 010 | Comparer |
| Birac-sur-Trec | 208 | 43,72 % | ▲ +3,66 pt | 10,14 % | 853 | Comparer |
| Blanquefort-sur-Briolance | 192 | 44,40 % | ▲ +0,59 pt | — | 530 | Comparer |
| Blaymont | 274 | 39,87 % | ▼ −0,01 pt | 11,00 % | 220 | Comparer |
| Boé | 20 | 57,81 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 5 875 | Comparer |
| Bon-Encontre | 24 | 57,29 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 6 504 | Comparer |
| Boudy-de-Beauregard | 94 | 48,27 % | ▲ +0,16 pt | — | 405 | Comparer |
| Bouglon | 47 | 52,30 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 666 | Comparer |
| Bourgougnague | 315 | 32,96 % | 0 pt | 8,90 % | 349 | Comparer |
| Bourlens | 34 | 54,89 % | ▲ +0,59 pt | — | 380 | Comparer |
| Bournel | 179 | 44,73 % | 0 pt | — | 257 | Comparer |
| Bourran | 144 | 45,91 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 637 | Comparer |
| Boussès | 149 | 45,71 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 42 | Comparer |
| Brax | 121 | 46,87 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 2 141 | Comparer |
| Bruch | 171 | 44,95 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 708 | Comparer |
| Brugnac | 306 | 36,03 % | ▲ +0,03 pt | 10,50 % | 182 | Comparer |
| Buzet-sur-Baïse | 49 | 52,05 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 1 276 | Comparer |
| Cahuzac | 213 | 43,27 % | 0 pt | — | 316 | Comparer |
| Calignac | 94 | 48,27 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 502 | Comparer |
| Calonges | 285 | 39,02 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 602 | Comparer |
| Cambes | 318 | 31,58 % | 0 pt | 8,90 % | 181 | Comparer |
| Cancon | 45 | 52,82 % | 0 pt | — | 1 388 | Comparer |
| Casseneuil | 14 | 59,16 % | ▲ +0,09 pt | 15,50 % | 2 386 | Comparer |
| Cassignas | 178 | 44,75 % | ▲ +0,09 pt | 11,08 % | 130 | Comparer |
| Castelculier | 25 | 57,22 % | ▲ +0,20 pt | 11,00 % | 2 435 | Comparer |
| Casteljaloux | 16 | 58,42 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 4 690 | Comparer |
| Castella | 104 | 47,69 % | ▲ +0,09 pt | 11,08 % | 385 | Comparer |
| Castelmoron-sur-Lot | 277 | 39,70 % | ▲ +0,03 pt | 10,50 % | 1 884 | Comparer |
| Castelnau-sur-Gupie | 89 | 48,34 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 946 | Comparer |
| Castelnaud-de-Gratecambe | 88 | 48,36 % | ▲ +1,09 pt | — | 521 | Comparer |
| Castillonnès | 57 | 51,18 % | 0 pt | — | 1 379 | Comparer |
| Caubeyres | 250 | 41,29 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 283 | Comparer |
| Caubon-Saint-Sauveur | 254 | 40,97 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 265 | Comparer |
| Caudecoste | 187 | 44,52 % | ▲ +0,82 pt | 11,00 % | 1 154 | Comparer |
| Caumont-sur-Garonne | 107 | 47,56 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 826 | Comparer |
| Cauzac | 122 | 46,86 % | ▼ −0,01 pt | 11,00 % | 417 | Comparer |
| Cavarc | 230 | 42,34 % | 0 pt | — | 161 | Comparer |
| Cazideroque | 232 | 42,16 % | ▲ +0,59 pt | — | 252 | Comparer |
| Clairac | 86 | 48,38 % | ▼ −0,02 pt | 14,51 % | 2 774 | Comparer |
| Clermont-Dessous | 44 | 53,19 % | ▲ +2,07 pt | 15,20 % | 826 | Comparer |
| Clermont-Soubiran | 34 | 54,89 % | 0 pt | 3,00 % | 413 | Comparer |
| Cocumont | 150 | 45,70 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 1 136 | Comparer |
| Colayrac-Saint-Cirq | 26 | 56,86 % | ▲ +0,67 pt | 11,00 % | 3 151 | Comparer |
| Condezaygues | 276 | 39,74 % | ▲ +0,59 pt | — | 856 | Comparer |
| Coulx | 296 | 37,97 % | ▲ +0,03 pt | 10,50 % | 255 | Comparer |
| Courbiac | 302 | 36,57 % | ▲ +0,59 pt | — | 113 | Comparer |
| Cours | 281 | 39,33 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 197 | Comparer |
| Couthures-sur-Garonne | 48 | 52,27 % | ▲ +0,98 pt | 10,14 % | 373 | Comparer |
| Cuq | 317 | 32,05 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 285 | Comparer |
| Cuzorn | 99 | 48,03 % | ▲ +0,59 pt | — | 869 | Comparer |
| Damazan | 53 | 51,55 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 1 377 | Comparer |
| Dausse | 158 | 45,36 % | ▲ +0,60 pt | — | 554 | Comparer |
| Dévillac | 246 | 41,60 % | 0 pt | — | 159 | Comparer |
| Dolmayrac | 305 | 36,05 % | ▲ +0,09 pt | 11,08 % | 730 | Comparer |
| Dondas | 301 | 36,78 % | ▼ −0,01 pt | 11,00 % | 218 | Comparer |
| Doudrac | 236 | 41,99 % | 0 pt | — | 109 | Comparer |
| Douzains | 244 | 41,66 % | 0 pt | — | 266 | Comparer |
| Durance | 157 | 45,43 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 270 | Comparer |
| Duras | 30 | 55,55 % | ▲ +0,18 pt | 9,95 % | 1 230 | Comparer |
| Engayrac | 221 | 42,90 % | ▼ −0,01 pt | 11,00 % | 166 | Comparer |
| Escassefort | 74 | 49,36 % | ▲ +0,98 pt | 10,14 % | 661 | Comparer |
| Esclottes | 235 | 42,01 % | ▲ +0,18 pt | 9,95 % | 165 | Comparer |
| Espiens | 120 | 46,89 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 366 | Comparer |
| Estillac | 109 | 47,39 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 2 437 | Comparer |
| Fals | 308 | 35,85 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 411 | Comparer |
| Fargues-sur-Ourbise | 116 | 47,09 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 349 | Comparer |
| Fauguerolles | 106 | 47,63 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 841 | Comparer |
| Fauillet | 105 | 47,66 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 870 | Comparer |
| Ferrensac | 231 | 42,28 % | 0 pt | — | 209 | Comparer |
| Feugarolles | 143 | 45,93 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 1 033 | Comparer |
| Fieux | 153 | 45,62 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 341 | Comparer |
| Fongrave | 224 | 42,70 % | ▲ +0,09 pt | 11,08 % | 640 | Comparer |
| Foulayronnes | 7 | 61,65 % | ▲ +0,28 pt | 11,00 % | 5 725 | Comparer |
| Fourques-sur-Garonne | 154 | 45,56 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 1 332 | Comparer |
| Francescas | 134 | 46,22 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 744 | Comparer |
| Fréchou | 123 | 46,79 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 229 | Comparer |
| Frégimont | 169 | 45,05 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 277 | Comparer |
| Frespech | 225 | 42,67 % | ▲ +0,60 pt | — | 288 | Comparer |
| Fumel | 29 | 55,66 % | ▲ +0,59 pt | — | 4 805 | Comparer |
| Galapian | 91 | 48,33 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 337 | Comparer |
| Gaujac | 132 | 46,27 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 248 | Comparer |
| Gavaudun | 111 | 47,25 % | ▲ +1,09 pt | — | 308 | Comparer |
| Gontaud-de-Nogaret | 130 | 46,28 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 1 671 | Comparer |
| Granges-sur-Lot | 51 | 51,66 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 605 | Comparer |
| Grateloup-Saint-Gayrand | 249 | 41,36 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 480 | Comparer |
| Grayssas | 71 | 49,76 % | 0 pt | 3,00 % | 149 | Comparer |
| Grézet-Cavagnan | 118 | 46,96 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 411 | Comparer |
| Guérin | 184 | 44,60 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 253 | Comparer |
| Hautefage-la-Tour | 255 | 40,96 % | ▲ +0,09 pt | 11,08 % | 1 041 | Comparer |
| Hautesvignes | 287 | 38,81 % | ▲ +0,03 pt | 10,50 % | 171 | Comparer |
| Houeillès | 147 | 45,82 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 560 | Comparer |
| Jusix | 309 | 35,66 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 96 | Comparer |
| La Croix-Blanche | 76 | 49,05 % | ▲ +0,09 pt | 11,08 % | 1 101 | Comparer |
| La Réunion | 182 | 44,67 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 524 | Comparer |
| La Sauvetat-de-Savères | 102 | 47,80 % | ▼ −0,01 pt | 11,00 % | 489 | Comparer |
| La Sauvetat-du-Dropt | 290 | 38,54 % | 0 pt | 8,90 % | 570 | Comparer |
| La Sauvetat-sur-Lède | 61 | 50,64 % | 0 pt | — | 654 | Comparer |
| Labastide-Castel-Amouroux | 73 | 49,49 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 320 | Comparer |
| Labretonie | 291 | 38,53 % | ▲ +0,03 pt | 10,50 % | 171 | Comparer |
| Lacapelle-Biron | 17 | 58,23 % | ▲ +0,59 pt | — | 409 | Comparer |
| Lacaussade | 78 | 48,95 % | ▲ +1,84 pt | — | 212 | Comparer |
| Lacépède | 140 | 46,04 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 323 | Comparer |
| Lachapelle | 310 | 35,17 % | 0 pt | 8,90 % | 102 | Comparer |
| Lafitte-sur-Lot | 84 | 48,55 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 826 | Comparer |
| Lafox | 1 | 68,90 % | ▲ +0,07 pt | 11,00 % | 1 109 | Comparer |
| Lagarrigue | 22 | 57,49 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 278 | Comparer |
| Lagruère | 171 | 44,95 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 349 | Comparer |
| Lagupie | 79 | 48,80 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 696 | Comparer |
| Lalandusse | 237 | 41,98 % | 0 pt | — | 228 | Comparer |
| Lamontjoie | 62 | 50,54 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 565 | Comparer |
| Lannes | 193 | 44,39 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 369 | Comparer |
| Laparade | 279 | 39,55 % | ▲ +0,03 pt | 10,50 % | 403 | Comparer |
| Laperche | 314 | 33,05 % | 0 pt | 8,90 % | 143 | Comparer |
| Laplume | 128 | 46,49 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 1 368 | Comparer |
| Laroque-Timbaut | 58 | 51,10 % | ▼ −0,91 pt | 15,50 % | 1 612 | Comparer |
| Lasserre | 206 | 43,74 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 99 | Comparer |
| Laugnac | 37 | 54,02 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 705 | Comparer |
| Laussou | 166 | 45,19 % | 0 pt | — | 281 | Comparer |
| Lauzun | 197 | 44,27 % | 0 pt | 8,90 % | 742 | Comparer |
| Lavardac | 32 | 55,41 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 2 339 | Comparer |
| Lavergne | 300 | 37,12 % | 0 pt | 8,90 % | 579 | Comparer |
| Layrac | 36 | 54,88 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 3 980 | Comparer |
| Le Mas-d'Agenais | 54 | 51,26 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 1 522 | Comparer |
| Le Passage | 11 | 60,00 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 9 528 | Comparer |
| Le Temple-sur-Lot | 268 | 40,14 % | ▲ +0,03 pt | 10,50 % | 1 132 | Comparer |
| Lédat | 242 | 41,77 % | ▲ +0,59 pt | 11,08 % | 1 458 | Comparer |
| Lévignac-de-Guyenne | 160 | 45,29 % | ▲ +0,18 pt | 9,95 % | 691 | Comparer |
| Leyritz-Moncassin | 124 | 46,77 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 207 | Comparer |
| Longueville | 288 | 38,77 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 381 | Comparer |
| Loubès-Bernac | 258 | 40,70 % | ▲ +0,49 pt | 9,95 % | 413 | Comparer |
| Lougratte | 271 | 40,08 % | 0 pt | — | 427 | Comparer |
| Lusignan-Petit | 209 | 43,66 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 373 | Comparer |
| Madaillan | 167 | 45,12 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 680 | Comparer |
| Marcellus | 111 | 47,25 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 883 | Comparer |
| Marmande | 3 | 66,31 % | ▼ −0,02 pt | 15,36 % | 17 849 | Comparer |
| Marmont-Pachas | 222 | 42,85 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 170 | Comparer |
| Masquières | 148 | 45,74 % | ▲ +0,59 pt | — | 178 | Comparer |
| Massels | 233 | 42,13 % | ▲ +0,60 pt | — | 119 | Comparer |
| Massoulès | 262 | 40,57 % | ▲ +0,60 pt | — | 205 | Comparer |
| Mauvezin-sur-Gupie | 89 | 48,34 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 622 | Comparer |
| Mazières-Naresse | 194 | 44,38 % | 0 pt | — | 102 | Comparer |
| Meilhan-sur-Garonne | 42 | 53,70 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 1 386 | Comparer |
| Mézin | 9 | 60,92 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 1 479 | Comparer |
| Miramont-de-Guyenne | 33 | 55,06 % | 0 pt | 8,90 % | 3 186 | Comparer |
| Moirax | 161 | 45,28 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 1 254 | Comparer |
| Monbahus | 100 | 47,98 % | 0 pt | — | 650 | Comparer |
| Monbalen | 211 | 43,45 % | ▲ +0,09 pt | 11,08 % | 458 | Comparer |
| Moncaut | 159 | 45,34 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 591 | Comparer |
| Monclar | 134 | 46,22 % | ▲ +0,03 pt | 10,50 % | 907 | Comparer |
| Moncrabeau | 174 | 44,87 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 754 | Comparer |
| Monflanquin | 19 | 57,88 % | 0 pt | — | 2 412 | Comparer |
| Monheurt | 173 | 44,92 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 195 | Comparer |
| Monségur | 162 | 45,27 % | 0 pt | — | 405 | Comparer |
| Monsempron-Libos | 10 | 60,43 % | ▲ +0,59 pt | — | 2 139 | Comparer |
| Montagnac-sur-Auvignon | 176 | 44,76 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 656 | Comparer |
| Montagnac-sur-Lède | 240 | 41,78 % | 0 pt | — | 276 | Comparer |
| Montastruc | 304 | 36,06 % | ▲ +0,03 pt | 10,50 % | 235 | Comparer |
| Montauriol | 282 | 39,26 % | 0 pt | — | 225 | Comparer |
| Montaut | 97 | 48,20 % | 0 pt | — | 262 | Comparer |
| Montayral | 115 | 47,14 % | ▲ +0,59 pt | — | 2 714 | Comparer |
| Montesquieu | 219 | 42,98 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 755 | Comparer |
| Monteton | 262 | 40,57 % | ▲ +0,18 pt | 9,95 % | 326 | Comparer |
| Montgaillard-en-Albret | 200 | 44,15 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 178 | Comparer |
| Montignac-de-Lauzun | 293 | 38,45 % | 0 pt | 8,90 % | 289 | Comparer |
| Montignac-Toupinerie | 319 | 29,66 % | 0 pt | 8,90 % | 141 | Comparer |
| Montpezat | 98 | 48,10 % | ▲ +0,74 pt | 15,20 % | 582 | Comparer |
| Montpouillan | 205 | 43,75 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 838 | Comparer |
| Monviel | 267 | 40,24 % | 0 pt | — | 78 | Comparer |
| Moulinet | 268 | 40,14 % | 0 pt | — | 203 | Comparer |
| Moustier | 295 | 38,22 % | 0 pt | 8,90 % | 325 | Comparer |
| Nérac | 13 | 59,31 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 7 363 | Comparer |
| Nicole | 39 | 53,86 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 239 | Comparer |
| Nomdieu | 183 | 44,66 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 252 | Comparer |
| Pailloles | 259 | 40,69 % | 0 pt | — | 319 | Comparer |
| Pardaillan | 268 | 40,14 % | ▲ +0,18 pt | 9,95 % | 346 | Comparer |
| Parranquet | 21 | 57,57 % | 0 pt | — | 116 | Comparer |
| Paulhiac | 113 | 47,17 % | ▲ +0,55 pt | — | 314 | Comparer |
| Penne-d'Agenais | 15 | 59,13 % | ▲ +0,60 pt | — | 2 534 | Comparer |
| Peyrière | 298 | 37,61 % | 0 pt | 8,90 % | 294 | Comparer |
| Pindères | 119 | 46,92 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 198 | Comparer |
| Pinel-Hauterive | 239 | 41,90 % | ▲ +0,03 pt | 10,50 % | 578 | Comparer |
| Pompiey | 125 | 46,67 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 215 | Comparer |
| Pompogne | 218 | 43,05 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 201 | Comparer |
| Pont-du-Casse | 43 | 53,21 % | ▲ +0,21 pt | 11,00 % | 4 312 | Comparer |
| Port-Sainte-Marie | 38 | 53,92 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 1 876 | Comparer |
| Poudenas | 110 | 47,36 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 207 | Comparer |
| Poussignac | 151 | 45,69 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 313 | Comparer |
| Prayssas | 72 | 49,56 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 1 020 | Comparer |
| Puch-d'Agenais | 137 | 46,14 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 729 | Comparer |
| Pujols | 96 | 48,26 % | ▲ +0,09 pt | 15,50 % | 3 893 | Comparer |
| Puymiclan | 278 | 39,63 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 719 | Comparer |
| Puymirol | 23 | 57,47 % | ▼ −0,01 pt | 11,00 % | 918 | Comparer |
| Puysserampion | 312 | 34,74 % | 0 pt | 8,90 % | 265 | Comparer |
| Rayet | 240 | 41,78 % | 0 pt | — | 177 | Comparer |
| Razimet | 189 | 44,50 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 307 | Comparer |
| Réaup-Lisse | 81 | 48,67 % | ▲ +0,36 pt | 15,10 % | 606 | Comparer |
| Rives | 244 | 41,66 % | 0 pt | — | 201 | Comparer |
| Romestaing | 141 | 45,94 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 164 | Comparer |
| Roquefort | 59 | 50,85 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 2 132 | Comparer |
| Roumagne | 303 | 36,47 % | 0 pt | 8,90 % | 540 | Comparer |
| Ruffiac | 214 | 43,22 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 186 | Comparer |
| Saint-Antoine-de-Ficalba | 82 | 48,56 % | ▲ +0,09 pt | 11,08 % | 724 | Comparer |
| Saint-Astier | 227 | 42,57 % | ▲ +0,18 pt | 9,95 % | 216 | Comparer |
| Saint-Aubin | 217 | 43,11 % | 0 pt | — | 397 | Comparer |
| Saint-Avit | 292 | 38,51 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 186 | Comparer |
| Saint-Barthélemy-d'Agenais | 141 | 45,94 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 533 | Comparer |
| Saint-Caprais-de-Lerm | 164 | 45,21 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 722 | Comparer |
| Saint-Colomb-de-Lauzun | 299 | 37,15 % | 0 pt | 8,90 % | 482 | Comparer |
| Saint-Étienne-de-Fougères | 168 | 45,11 % | ▲ +0,09 pt | 15,50 % | 875 | Comparer |
| Saint-Étienne-de-Villeréal | 248 | 41,38 % | 0 pt | — | 276 | Comparer |
| Saint-Eutrope-de-Born | 75 | 49,13 % | 0 pt | — | 689 | Comparer |
| Saint-Front-sur-Lémance | 175 | 44,85 % | ▲ +0,59 pt | — | 509 | Comparer |
| Saint-Georges | 103 | 47,75 % | ▲ +1,09 pt | — | 519 | Comparer |
| Saint-Géraud | 229 | 42,47 % | ▲ +0,18 pt | 9,95 % | 88 | Comparer |
| Saint-Hilaire-de-Lusignan | 50 | 51,78 % | ▲ +0,08 pt | 11,00 % | 1 549 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Duras | 223 | 42,75 % | ▲ +0,44 pt | 9,95 % | 261 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Thurac | 64 | 50,35 % | ▲ +4,99 pt | 11,00 % | 570 | Comparer |
| Saint-Laurent | 54 | 51,26 % | ▼ −1,91 pt | 15,20 % | 467 | Comparer |
| Saint-Léger | 202 | 44,06 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 160 | Comparer |
| Saint-Léon | 252 | 41,14 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 330 | Comparer |
| Saint-Martin-Curton | 196 | 44,28 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 312 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Beauville | 286 | 38,85 % | ▼ −0,01 pt | 11,00 % | 158 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Villeréal | 185 | 44,59 % | 0 pt | — | 109 | Comparer |
| Saint-Martin-Petit | 225 | 42,67 % | ▲ +0,98 pt | 10,14 % | 638 | Comparer |
| Saint-Maurice-de-Lestapel | 261 | 40,60 % | 0 pt | — | 109 | Comparer |
| Saint-Maurin | 191 | 44,45 % | ▼ −0,01 pt | 11,00 % | 388 | Comparer |
| Saint-Nicolas-de-la-Balerme | 273 | 39,91 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 430 | Comparer |
| Saint-Pardoux-du-Breuil | 146 | 45,87 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 631 | Comparer |
| Saint-Pardoux-Isaac | 238 | 41,96 % | 0 pt | 8,90 % | 1 121 | Comparer |
| Saint-Pastour | 189 | 44,50 % | ▲ +0,03 pt | 10,50 % | 380 | Comparer |
| Saint-Pé-Saint-Simon | 207 | 43,73 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 187 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Buzet | 195 | 44,29 % | ▲ +0,30 pt | 15,20 % | 278 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Clairac | 257 | 40,76 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 890 | Comparer |
| Saint-Pierre-sur-Dropt | 201 | 44,10 % | ▲ +0,18 pt | 9,95 % | 363 | Comparer |
| Saint-Quentin-du-Dropt | 294 | 38,27 % | ▼ −1,47 pt | — | 193 | Comparer |
| Saint-Robert | 176 | 44,76 % | ▲ +0,09 pt | 11,08 % | 198 | Comparer |
| Saint-Romain-le-Noble | 85 | 48,53 % | ▲ +1,91 pt | 11,00 % | 404 | Comparer |
| Saint-Salvy | 63 | 50,42 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 201 | Comparer |
| Saint-Sardos | 188 | 44,51 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 295 | Comparer |
| Saint-Sauveur-de-Meilhan | 265 | 40,40 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 345 | Comparer |
| Saint-Sernin | 138 | 46,13 % | ▲ +0,18 pt | 9,95 % | 493 | Comparer |
| Saint-Sixte | 132 | 46,27 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 361 | Comparer |
| Saint-Sylvestre-sur-Lot | 46 | 52,64 % | ▲ +3,60 pt | — | 2 425 | Comparer |
| Saint-Urcisse | 266 | 40,35 % | ▼ −0,01 pt | 11,00 % | 249 | Comparer |
| Saint-Vincent-de-Lamontjoie | 204 | 43,88 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 237 | Comparer |
| Saint-Vite | 93 | 48,29 % | ▲ +0,59 pt | — | 1 213 | Comparer |
| Sainte-Bazeille | 70 | 49,86 % | ▼ −0,02 pt | 13,53 % | 3 280 | Comparer |
| Sainte-Colombe-de-Duras | 228 | 42,53 % | ▲ +0,51 pt | 9,95 % | 102 | Comparer |
| Sainte-Colombe-de-Villeneuve | 311 | 35,02 % | ▲ +0,09 pt | 15,50 % | 504 | Comparer |
| Sainte-Colombe-en-Bruilhois | 199 | 44,17 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 1 605 | Comparer |
| Sainte-Gemme-Martaillac | 145 | 45,90 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 387 | Comparer |
| Sainte-Livrade-sur-Lot | 40 | 53,79 % | ▲ +0,09 pt | 15,50 % | 6 678 | Comparer |
| Sainte-Marthe | 80 | 48,70 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 670 | Comparer |
| Sainte-Maure-de-Peyriac | 27 | 55,74 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 317 | Comparer |
| Salles | 203 | 43,97 % | 0 pt | — | 292 | Comparer |
| Samazan | 52 | 51,62 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 867 | Comparer |
| Sauméjan | 260 | 40,63 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 91 | Comparer |
| Saumont | 117 | 47,03 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 250 | Comparer |
| Sauvagnas | 130 | 46,28 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 537 | Comparer |
| Sauveterre-la-Lémance | 69 | 49,88 % | ▲ +0,59 pt | — | 575 | Comparer |
| Sauveterre-Saint-Denis | 185 | 44,59 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 393 | Comparer |
| Savignac-de-Duras | 283 | 39,18 % | ▼ −1,37 pt | 9,95 % | 215 | Comparer |
| Savignac-sur-Leyze | 68 | 50,03 % | 0 pt | — | 319 | Comparer |
| Ségalas | 313 | 33,91 % | 0 pt | 8,90 % | 158 | Comparer |
| Sembas | 297 | 37,63 % | ▼ −0,05 pt | 15,20 % | 145 | Comparer |
| Sénestis | 214 | 43,22 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 199 | Comparer |
| Sérignac-Péboudou | 264 | 40,49 % | 0 pt | — | 178 | Comparer |
| Sérignac-sur-Garonne | 12 | 59,91 % | ▲ +0,15 pt | 11,00 % | 1 200 | Comparer |
| Seyches | 77 | 49,03 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 1 072 | Comparer |
| Sos | 56 | 51,22 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 667 | Comparer |
| Soumensac | 251 | 41,23 % | ▲ +0,18 pt | 9,95 % | 227 | Comparer |
| Taillebourg | 307 | 35,95 % | ▼ −2,09 pt | 10,14 % | 66 | Comparer |
| Tayrac | 198 | 44,25 % | ▼ −0,01 pt | 11,00 % | 388 | Comparer |
| Thézac | 136 | 46,17 % | ▲ +0,59 pt | — | 214 | Comparer |
| Thouars-sur-Garonne | 126 | 46,66 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 226 | Comparer |
| Tombebœuf | 114 | 47,15 % | ▲ +0,03 pt | 10,50 % | 456 | Comparer |
| Tonneins | 31 | 55,53 % | ▼ −1,02 pt | 14,94 % | 9 625 | Comparer |
| Tourliac | 180 | 44,71 % | 0 pt | — | 142 | Comparer |
| Tournon-d'Agenais | 6 | 62,15 % | ▲ +0,59 pt | — | 753 | Comparer |
| Tourtrès | 289 | 38,58 % | ▲ +0,03 pt | 10,50 % | 141 | Comparer |
| Trémons | 210 | 43,63 % | ▲ +0,60 pt | — | 410 | Comparer |
| Trentels | 92 | 48,30 % | ▲ +0,59 pt | — | 880 | Comparer |
| Varès | 129 | 46,35 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 665 | Comparer |
| Verteuil-d'Agenais | 155 | 45,49 % | ▲ +0,03 pt | 10,50 % | 549 | Comparer |
| Vianne | 4 | 62,76 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 994 | Comparer |
| Villebramar | 247 | 41,55 % | ▲ +0,03 pt | 10,50 % | 111 | Comparer |
| Villefranche-du-Queyran | 65 | 50,32 % | ▲ +0,04 pt | 13,31 % | 416 | Comparer |
| Villeneuve-de-Duras | 156 | 45,44 % | ▲ +0,18 pt | 9,95 % | 327 | Comparer |
| Villeneuve-sur-Lot | 2 | 68,55 % | ▲ +0,09 pt | 15,50 % | 22 740 | Comparer |
| Villeréal | 41 | 53,73 % | 0 pt | — | 1 297 | Comparer |
| Villeton | 272 | 40,05 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 479 | Comparer |
| Virazeil | 139 | 46,07 % | ▼ −0,02 pt | 10,14 % | 1 734 | Comparer |
| Xaintrailles | 82 | 48,56 % | ▼ −0,02 pt | 15,10 % | 389 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Saint-Jean-de-Thurac45,36 % → 50,35 %▲ +4,99 pt
- Birac-sur-Trec40,06 % → 43,72 %▲ +3,66 pt
- Saint-Sylvestre-sur-Lot49,04 % → 52,64 %▲ +3,60 pt
- Beaugas40,67 % → 43,12 %▲ +2,45 pt
- Clermont-Dessous51,12 % → 53,19 %▲ +2,07 pt
- Saint-Romain-le-Noble46,62 % → 48,53 %▲ +1,91 pt
Plus fortes baisses
- Taillebourg38,04 % → 35,95 %▼ −2,09 pt
- Saint-Laurent53,17 % → 51,26 %▼ −1,91 pt
- Saint-Quentin-du-Dropt39,74 % → 38,27 %▼ −1,47 pt
- Savignac-de-Duras40,55 % → 39,18 %▼ −1,37 pt
- Tonneins56,55 % → 55,53 %▼ −1,02 pt
- Laroque-Timbaut52,01 % → 51,10 %▼ −0,91 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Gironde · Dordogne · Tarn-et-Garonne · Gers · Lot · Landes