Lot-et-Garonne (47)
Taxe foncière à Saint-Avit (47350)
47350 · 186 habitants · CA Val de Garonne Agglomération
Montant de la taxe foncière à Saint-Avit : appartement ou maison
Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.
Votre avis vous paraît trop élevé ?
À Saint-Avit, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 326 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.
Gratuit, sans inscription
Votre avis à Saint-Avit : deux vérifications rapides
Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.
Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.
À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Avit figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.
Carte en Lot-et-Garonne
Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Avit est entourée.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Évolution de la taxe foncière à Saint-Avit depuis 2021
Hausse de 38,23 % à 38,51 %, comparé au département et à la France.
Qui touche votre taxe ?
Le taux de 38,51 % est partagé entre plusieurs collectivités.
La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,14 %), hors taux global.
Et dans les communes voisines ?
Cliquez sur un en-tête pour trier.
| Saint-Avit ici | — | 38,51 % | référence |
|---|---|---|---|
| Escassefort | 2,6 km | 49,36 % | ▲ +10,85 pt |
| Lachapelle | 3,2 km | 35,17 % | ▼ −3,34 pt |
| Caubon-Saint-Sauveur | 3,2 km | 40,97 % | ▲ +2,46 pt |
| Mauvezin-sur-Gupie | 4,0 km | 48,34 % | ▲ +9,83 pt |
| Monteton | 4,9 km | 40,57 % | ▲ +2,06 pt |
| Cambes | 5,1 km | 31,58 % | ▼ −6,93 pt |
| Lévignac-de-Guyenne | 5,6 km | 45,29 % | ▲ +6,78 pt |
| Castelnau-sur-Gupie | 6,3 km | 48,34 % | ▲ +9,83 pt |
La taxe foncière à Saint-Avit en clair
En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Avit représente 38,51 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (37,55 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,164 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,798 %).
Depuis 2021, le taux global est passé de 38,23 % à 38,51 % (+0,28 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,9 % à celle de 2021, et de 18,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).
Avec ce taux, Saint-Avit se classe au 292e rang des 319 communes en Lot-et-Garonne (1 = le plus élevé, médiane départementale 45,29 %) et au-dessus de 41 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Cambes (31,58 %, à 5,1 km), la plus taxée Escassefort (49,36 %).
Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,14 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.
Questions fréquentes
Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Avit ?
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Avit ?
La taxe foncière de mon logement à Saint-Avit est-elle trop élevée ?
Saint-Avit est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Saint-Avit applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Avit en 2026 ?
Quand payer la taxe foncière à Saint-Avit ?
Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur