Lot-et-Garonne (47)

Taxe foncière à Montagnac-sur-Lède (47150)

47150 · 276 habitants · CC des Bastides en Haut Agenais Périgord

Taux de taxe foncière 2025
41,78 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 5,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 57 % des communes. 240e taux le plus élevé sur 319 en Lot-et-Garonne.

Votre logement à Montagnac-sur-Lède

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montagnac-sur-Lède : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montagnac-sur-Lède, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 335 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montagnac-sur-Lède : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montagnac-sur-Lède figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Lot-et-Garonne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montagnac-sur-Lède est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montagnac-sur-Lède depuis 2021

Hausse de 38,23 % à 41,78 %, comparé au département et à la France.

3538404345482021202220232024202541,78 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 41,78 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune31,51 %≈ 252 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Bastides en Haut Agenais Périgord10,11 %≈ 81 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,164 %≈ 1 € pour un T3

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montagnac-sur-Lède, taux 2025
Montagnac-sur-Lède ici—41,78 %référence
Lacaussade3,9 km48,95 %▲ +7,17 pt
Salles4,1 km43,97 %▲ +2,19 pt
Gavaudun4,6 km47,25 %▲ +5,47 pt
Paulhiac4,8 km47,17 %▲ +5,39 pt
Laussou6,2 km45,19 %▲ +3,41 pt
Monségur6,6 km45,27 %▲ +3,49 pt
Savignac-sur-Leyze7,1 km50,03 %▲ +8,25 pt
Saint-Aubin7,3 km43,11 %▲ +1,33 pt

La taxe foncière à Montagnac-sur-Lède en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montagnac-sur-Lède représente 41,78 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (31,51 %), la part de CC des Bastides en Haut Agenais Périgord (10,11 %) et la part de la taxe spéciale d’équipement (0,164 %). Le taux communal seul (31,51 %) sous-estime donc la facture de 10,27 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 38,23 % à 41,78 % (+3,55 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 27,9 % à celle de 2021, et de 28,9 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montagnac-sur-Lède se classe au 240e rang des 319 communes en Lot-et-Garonne (1 = le plus élevé, médiane départementale 45,29 %) et au-dessus de 57 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Aubin (43,11 %, à 7,3 km), la plus taxée Savignac-sur-Leyze (50,03 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Montagnac-sur-Lède en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montagnac-sur-Lède ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +3,55 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montagnac-sur-Lède ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 41,78 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 335 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 435 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montagnac-sur-Lède est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montagnac-sur-Lède est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 57 % des communes françaises et se classe 240e sur 319 en Lot-et-Garonne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montagnac-sur-Lède applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Montagnac-sur-Lède en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montagnac-sur-Lède est celui de 2025 : 41,78 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montagnac-sur-Lède ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur