Lot-et-Garonne (47)

Taxe foncière à Saint-Sauveur-de-Meilhan (47180)

47180 · 345 habitants · CA Val de Garonne Agglomération

Taux de taxe foncière 2025
40,40 %
▼ −0,02 pt par rapport à 2024
≈ 5,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 50 % des communes. 265e taux le plus élevé sur 319 en Lot-et-Garonne.

Votre logement à Saint-Sauveur-de-Meilhan

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Sauveur-de-Meilhan : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Sauveur-de-Meilhan, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 343 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Sauveur-de-Meilhan : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Sauveur-de-Meilhan figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Lot-et-Garonne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Sauveur-de-Meilhan est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Sauveur-de-Meilhan depuis 2021

Hausse de 39,75 % à 40,40 %, comparé au département et à la France.

38404345482021202220232024202540,40 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 40,40 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune39,07 %≈ 331 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,164 %≈ 1 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,368 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,798 %≈ 7 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,14 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Sauveur-de-Meilhan, taux 2025
Saint-Sauveur-de-Meilhan ici—40,40 %référence
NoaillacGironde3,4 km42,95 %▲ +2,55 pt
Meilhan-sur-Garonne4,1 km53,70 %▲ +13,30 pt
SigalensGironde4,3 km30,89 %▼ −9,51 pt
AillasGironde5,1 km36,15 %▼ −4,25 pt
Cocumont5,2 km45,70 %▲ +5,30 pt
HureGironde5,4 km39,50 %▼ −0,90 pt
Jusix6,6 km35,66 %▼ −4,74 pt
Marcellus6,7 km47,25 %▲ +6,85 pt

La taxe foncière à Saint-Sauveur-de-Meilhan en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Sauveur-de-Meilhan représente 40,40 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (39,07 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,532 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,798 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 39,75 % à 40,40 % (+0,65 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,9 % à celle de 2021, et de 19,9 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Sauveur-de-Meilhan se classe au 265e rang des 319 communes en Lot-et-Garonne (1 = le plus élevé, médiane départementale 45,29 %) et au-dessus de 50 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Sigalens (30,89 %, à 4,3 km), la plus taxée Meilhan-sur-Garonne (53,70 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,14 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Sauveur-de-Meilhan ?
Non, il baisse en 2025 : −0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,65 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Sauveur-de-Meilhan ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 40,40 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 343 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 445 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Sauveur-de-Meilhan est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Sauveur-de-Meilhan est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 50 % des communes françaises et se classe 265e sur 319 en Lot-et-Garonne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Sauveur-de-Meilhan applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,14 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Sauveur-de-Meilhan en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Sauveur-de-Meilhan est celui de 2025 : 40,40 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Sauveur-de-Meilhan ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur