Département 46 · Occitanie
Taxe foncière dans le Lot (46)
Taux 2025 de 312 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans le Lot en clair
En 2025, les 312 communes dans le Lot appliquent un taux global médian de 42,94 %, 2,61 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 33,9 points : de 31,54 % à Montbrun jusqu’à 65,46 % à Cahors. La moitié des communes se situent entre 40,49 % et 46,55 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 312 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 277 communes.
Entre 2021 et 2025, 99 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,49 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 168 communes ont augmenté leur taux, 109 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans le Lot reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,73 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
312 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 13,67 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Cahors | 20 782 | 65,46 % | 1 071 € | 1 358 € |
|---|---|---|---|---|
| Figeac | 10 349 | 49,12 % | 789 € | 1 077 € |
| Gourdon | 4 195 | 50,78 % | 784 € | 968 € |
| Pradines | 3 703 | 49,43 % | 794 € | 1 037 € |
| Saint-Céré | 3 588 | 50,38 % | 694 € | 862 € |
| Gramat | 3 564 | 50,41 % | 749 € | 889 € |
| Souillac | 3 512 | 50,57 % | 781 € | 926 € |
| Prayssac | 2 549 | 45,04 % | 536 € | 709 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Cahors65,46 %
- Gigouzac57,98 %
- Calamane56,79 %
- Lacapelle-Marival55,62 %
- Labastide-du-Vert54,23 %
Les plus bas
- Montbrun31,54 %
- Prendeignes32,80 %
- Viazac34,33 %
- Cuzac34,35 %
- Montamel34,51 %
Toutes les communes dans le Lot
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Albas | 45 | 49,10 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 541 | Comparer |
| Albiac | 173 | 42,43 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 90 | Comparer |
| Alvignac | 204 | 41,51 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 719 | Comparer |
| Anglars | 218 | 41,08 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 233 | Comparer |
| Anglars-Juillac | 206 | 41,47 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 344 | Comparer |
| Anglars-Nozac | 171 | 42,59 % | ▲ +0,52 pt | 13,67 % | 407 | Comparer |
| Arcambal | 57 | 47,82 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 1 024 | Comparer |
| Assier | 14 | 52,05 % | ▲ +0,44 pt | 14,10 % | 728 | Comparer |
| Aujols | 259 | 39,26 % | ▲ +0,94 pt | 15,60 % | 385 | Comparer |
| Autoire | 136 | 43,66 % | ▲ +0,28 pt | 13,33 % | 387 | Comparer |
| Aynac | 36 | 50,08 % | ▲ +0,83 pt | 14,10 % | 572 | Comparer |
| Bach | 298 | 36,61 % | ▲ +0,48 pt | 15,60 % | 215 | Comparer |
| Bagnac-sur-Célé | 42 | 49,29 % | ▲ +0,61 pt | 14,10 % | 1 515 | Comparer |
| Baladou | 123 | 44,27 % | ▲ +0,61 pt | 13,33 % | 405 | Comparer |
| Bannes | 302 | 35,64 % | ▲ +0,84 pt | 13,33 % | 149 | Comparer |
| Barguelonne-en-Quercy | 276 | 38,63 % | ▲ +0,26 pt | 15,60 % | 722 | Comparer |
| Beauregard | 182 | 42,10 % | ▲ +1,80 pt | 15,60 % | 241 | Comparer |
| Béduer | 240 | 40,35 % | ▲ +0,99 pt | 14,10 % | 745 | Comparer |
| Bélaye | 209 | 41,43 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 207 | Comparer |
| Belfort-du-Quercy | 164 | 42,73 % | ▲ +1,16 pt | 15,60 % | 521 | Comparer |
| Bellefont-La Rauze | 108 | 45,02 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 1 216 | Comparer |
| Belmont-Bretenoux | 65 | 47,52 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 418 | Comparer |
| Belmont-Sainte-Foi | 170 | 42,61 % | ▲ +1,15 pt | 15,60 % | 132 | Comparer |
| Berganty | 25 | 50,70 % | ▲ +0,48 pt | 15,60 % | 142 | Comparer |
| Bessonies | 210 | 41,41 % | ▲ +0,33 pt | 14,10 % | 75 | Comparer |
| Bétaille | 62 | 47,68 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 1 103 | Comparer |
| Biars-sur-Cère | 58 | 47,81 % | ▼ −4,80 pt | 13,33 % | 2 019 | Comparer |
| Bio | 189 | 41,96 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 357 | Comparer |
| Blars | 197 | 41,71 % | ▲ +0,34 pt | 13,67 % | 135 | Comparer |
| Boissières | 27 | 50,48 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 396 | Comparer |
| Boussac | 72 | 46,96 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 186 | Comparer |
| Bouziès | 100 | 45,48 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 95 | Comparer |
| Brengues | 87 | 46,15 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 199 | Comparer |
| Bretenoux | 141 | 43,37 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 1 455 | Comparer |
| Cabrerets | 64 | 47,53 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 230 | Comparer |
| Cadrieu | 214 | 41,20 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 172 | Comparer |
| Cahors | 1 | 65,46 % | ▼ −0,01 pt | 13,76 % | 20 782 | Comparer |
| Cahus | 268 | 38,98 % | ▲ +0,91 pt | 13,33 % | 190 | Comparer |
| Caillac | 6 | 53,87 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 605 | Comparer |
| Cajarc | 284 | 38,23 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 1 165 | Comparer |
| Calamane | 3 | 56,79 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 468 | Comparer |
| Calès | 208 | 41,44 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 172 | Comparer |
| Calvignac | 93 | 46,00 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 247 | Comparer |
| Cambayrac | 231 | 40,65 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 139 | Comparer |
| Cambes | 109 | 44,95 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 355 | Comparer |
| Camboulit | 195 | 41,80 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 260 | Comparer |
| Camburat | 285 | 37,87 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 458 | Comparer |
| Caniac-du-Causse | 262 | 39,20 % | ▲ +0,34 pt | 13,67 % | 388 | Comparer |
| Capdenac | 228 | 40,69 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 1 102 | Comparer |
| Carayac | 304 | 35,39 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 109 | Comparer |
| Cardaillac | 10 | 52,59 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 633 | Comparer |
| Carennac | 74 | 46,84 % | ▲ +0,63 pt | 13,33 % | 436 | Comparer |
| Carlucet | 187 | 41,97 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 234 | Comparer |
| Carnac-Rouffiac | 83 | 46,44 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 231 | Comparer |
| Cassagnes | 222 | 40,92 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 178 | Comparer |
| Castelfranc | 13 | 52,35 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 432 | Comparer |
| Castelnau-Montratier | 123 | 44,27 % | ▼ −0,02 pt | 15,60 % | 1 865 | Comparer |
| Catus | 43 | 49,23 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 927 | Comparer |
| Cavagnac | 69 | 47,13 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 429 | Comparer |
| Cazals | 105 | 45,27 % | 0 pt | 13,67 % | 657 | Comparer |
| Cénevières | 146 | 43,29 % | ▲ +0,48 pt | 15,60 % | 182 | Comparer |
| Cézac | 172 | 42,47 % | ▼ −0,02 pt | 15,60 % | 181 | Comparer |
| Cieurac | 253 | 39,64 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 662 | Comparer |
| Cœur de Causse | 84 | 46,34 % | ▲ +0,34 pt | 13,67 % | 908 | Comparer |
| Concorès | 238 | 40,41 % | 0 pt | 13,67 % | 310 | Comparer |
| Concots | 114 | 44,66 % | ▲ +0,84 pt | 15,60 % | 428 | Comparer |
| Condat | 31 | 50,40 % | ▲ +0,67 pt | 13,33 % | 406 | Comparer |
| Corn | 106 | 45,14 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 243 | Comparer |
| Cornac | 138 | 43,53 % | ▲ +0,60 pt | 13,33 % | 370 | Comparer |
| Couzou | 54 | 48,11 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 97 | Comparer |
| Cras | 194 | 41,82 % | ▲ +0,34 pt | 13,67 % | 100 | Comparer |
| Crayssac | 139 | 43,47 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 840 | Comparer |
| Crégols | 167 | 42,64 % | ▲ +0,82 pt | 15,60 % | 83 | Comparer |
| Cremps | 303 | 35,47 % | ▲ +0,48 pt | 15,60 % | 397 | Comparer |
| Cressensac-Sarrazac | 148 | 43,23 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 1 168 | Comparer |
| Creysse | 200 | 41,62 % | ▲ +1,51 pt | 13,33 % | 316 | Comparer |
| Cuzac | 309 | 34,35 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 248 | Comparer |
| Cuzance | 97 | 45,86 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 668 | Comparer |
| Dégagnac | 258 | 39,29 % | 0 pt | 13,67 % | 655 | Comparer |
| Douelle | 34 | 50,33 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 857 | Comparer |
| Duravel | 121 | 44,29 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 958 | Comparer |
| Durbans | 155 | 42,99 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 161 | Comparer |
| Escamps | 77 | 46,66 % | ▲ +0,48 pt | 15,60 % | 215 | Comparer |
| Esclauzels | 157 | 42,91 % | ▲ +0,48 pt | 15,60 % | 222 | Comparer |
| Espagnac-Sainte-Eulalie | 223 | 40,85 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 93 | Comparer |
| Espédaillac | 133 | 43,94 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 288 | Comparer |
| Espère | 11 | 52,44 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 1 002 | Comparer |
| Espeyroux | 164 | 42,73 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 100 | Comparer |
| Estal | 41 | 49,33 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 111 | Comparer |
| Fajoles | 181 | 42,13 % | 0 pt | 13,67 % | 320 | Comparer |
| Faycelles | 63 | 47,60 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 752 | Comparer |
| Felzins | 260 | 39,25 % | ▲ +0,31 pt | 14,10 % | 482 | Comparer |
| Figeac | 44 | 49,12 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 10 349 | Comparer |
| Flaujac-Gare | 202 | 41,58 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 88 | Comparer |
| Flaujac-Poujols | 186 | 42,00 % | ▲ +0,98 pt | 15,60 % | 828 | Comparer |
| Floirac | 248 | 39,84 % | ▲ +0,75 pt | 13,33 % | 249 | Comparer |
| Floressas | 220 | 41,00 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 184 | Comparer |
| Fons | 249 | 39,82 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 416 | Comparer |
| Fontanes | 233 | 40,57 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 543 | Comparer |
| Fourmagnac | 199 | 41,65 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 180 | Comparer |
| Francoulès | 130 | 44,04 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 268 | Comparer |
| Frayssinet | 234 | 40,50 % | ▲ +0,34 pt | 13,67 % | 317 | Comparer |
| Frayssinet-le-Gélat | 113 | 44,67 % | 0 pt | 13,67 % | 381 | Comparer |
| Frayssinhes | 306 | 35,04 % | ▲ +0,52 pt | 13,33 % | 171 | Comparer |
| Frontenac | 203 | 41,52 % | ▲ +0,33 pt | 14,10 % | 75 | Comparer |
| Gagnac-sur-Cère | 183 | 42,08 % | ▲ +0,59 pt | 13,33 % | 689 | Comparer |
| Gignac | 96 | 45,88 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 694 | Comparer |
| Gigouzac | 2 | 57,98 % | ▼ −0,94 pt | 12,99 % | 307 | Comparer |
| Gindou | 289 | 37,48 % | 0 pt | 13,67 % | 363 | Comparer |
| Ginouillac | 187 | 41,97 % | ▲ +0,34 pt | 13,67 % | 142 | Comparer |
| Gintrac | 120 | 44,34 % | ▲ +0,61 pt | 13,33 % | 97 | Comparer |
| Girac | 195 | 41,80 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 360 | Comparer |
| Glanes | 50 | 48,34 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 308 | Comparer |
| Gorses | 111 | 44,77 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 356 | Comparer |
| Goujounac | 156 | 42,97 % | 0 pt | 13,67 % | 223 | Comparer |
| Gourdon | 22 | 50,78 % | 0 pt | 15,89 % | 4 195 | Comparer |
| Gramat | 30 | 50,41 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 3 564 | Comparer |
| Gréalou | 229 | 40,68 % | ▲ +0,32 pt | 14,10 % | 310 | Comparer |
| Grézels | 174 | 42,39 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 238 | Comparer |
| Grèzes | 179 | 42,18 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 164 | Comparer |
| Issendolus | 100 | 45,48 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 543 | Comparer |
| Issepts | 140 | 43,40 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 280 | Comparer |
| Labastide-du-Haut-Mont | 241 | 40,15 % | ▲ +0,32 pt | 14,10 % | 46 | Comparer |
| Labastide-du-Vert | 5 | 54,23 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 279 | Comparer |
| Labastide-Marnhac | 8 | 52,89 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 1 340 | Comparer |
| Labathude | 60 | 47,75 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 208 | Comparer |
| Laburgade | 245 | 39,92 % | ▲ +0,48 pt | 15,60 % | 383 | Comparer |
| Lacapelle-Cabanac | 224 | 40,83 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 174 | Comparer |
| Lacapelle-Marival | 4 | 55,62 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 1 321 | Comparer |
| Lacave | 145 | 43,30 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 272 | Comparer |
| Lachapelle-Auzac | 125 | 44,25 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 807 | Comparer |
| Ladirat | 257 | 39,30 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 91 | Comparer |
| Lagardelle | 232 | 40,59 % | ▲ +1,92 pt | 13,60 % | 125 | Comparer |
| Lalbenque | 102 | 45,44 % | ▲ +0,48 pt | 15,60 % | 1 925 | Comparer |
| Lamagdelaine | 95 | 45,89 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 730 | Comparer |
| Lamothe-Cassel | 295 | 37,24 % | 0 pt | 13,67 % | 116 | Comparer |
| Lamothe-Fénelon | 274 | 38,77 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 322 | Comparer |
| Lanzac | 118 | 44,42 % | ▲ +0,61 pt | 13,33 % | 584 | Comparer |
| Laramière | 267 | 39,02 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 363 | Comparer |
| Larnagol | 91 | 46,03 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 136 | Comparer |
| Larroque-Toirac | 153 | 43,07 % | ▲ +0,36 pt | 14,10 % | 137 | Comparer |
| Latouille-Lentillac | 162 | 42,74 % | ▲ +0,60 pt | 13,33 % | 252 | Comparer |
| Latronquière | 33 | 50,35 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 438 | Comparer |
| Lauresses | 137 | 43,54 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 248 | Comparer |
| Lauzès | 89 | 46,08 % | ▲ +0,34 pt | 13,67 % | 213 | Comparer |
| Laval-de-Cère | 61 | 47,74 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 294 | Comparer |
| Lavercantière | 268 | 38,98 % | 0 pt | 13,67 % | 250 | Comparer |
| Lavergne | 91 | 46,03 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 496 | Comparer |
| Le Bastit | 206 | 41,47 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 149 | Comparer |
| Le Bourg | 153 | 43,07 % | ▲ +0,20 pt | 14,10 % | 308 | Comparer |
| Le Bouyssou | 282 | 38,29 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 124 | Comparer |
| Le Montat | 78 | 46,62 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 1 228 | Comparer |
| Le Roc | 159 | 42,87 % | ▲ +0,65 pt | 13,33 % | 212 | Comparer |
| Le Vigan-en-Quercy | 245 | 39,92 % | 0 pt | 13,67 % | 1 604 | Comparer |
| Le Vignon-en-Quercy | 67 | 47,28 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 976 | Comparer |
| Lendou-en-Quercy | 282 | 38,29 % | ▼ −0,02 pt | 15,60 % | 632 | Comparer |
| Lentillac-du-Causse | 117 | 44,49 % | ▲ +0,66 pt | 13,67 % | 109 | Comparer |
| Lentillac-Saint-Blaise | 225 | 40,79 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 199 | Comparer |
| Léobard | 238 | 40,41 % | 0 pt | 13,67 % | 231 | Comparer |
| Les Arques | 212 | 41,27 % | 0 pt | 13,67 % | 217 | Comparer |
| Les Junies | 115 | 44,65 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 258 | Comparer |
| Les Pechs du Vers | 59 | 47,79 % | ▲ +0,34 pt | 13,67 % | 308 | Comparer |
| Leyme | 38 | 49,79 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 955 | Comparer |
| Lherm | 88 | 46,11 % | ▲ +1,02 pt | 12,99 % | 237 | Comparer |
| Limogne-en-Quercy | 17 | 51,86 % | ▲ +0,48 pt | 15,60 % | 852 | Comparer |
| Linac | 286 | 37,75 % | ▲ +0,29 pt | 14,10 % | 243 | Comparer |
| Lissac-et-Mouret | 281 | 38,41 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 979 | Comparer |
| Livernon | 21 | 50,84 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 734 | Comparer |
| Loubressac | 185 | 42,07 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 535 | Comparer |
| Loupiac | 263 | 39,13 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 276 | Comparer |
| Lugagnac | 164 | 42,73 % | ▲ +0,48 pt | 15,60 % | 138 | Comparer |
| Lunan | 168 | 42,63 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 642 | Comparer |
| Lunegarde | 116 | 44,55 % | ▲ +0,34 pt | 13,67 % | 99 | Comparer |
| Luzech | 52 | 48,28 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 1 785 | Comparer |
| Marcilhac-sur-Célé | 112 | 44,68 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 185 | Comparer |
| Marminiac | 292 | 37,43 % | 0 pt | 13,67 % | 354 | Comparer |
| Martel | 132 | 43,99 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 1 675 | Comparer |
| Masclat | 216 | 41,14 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 361 | Comparer |
| Mauroux | 19 | 51,44 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 565 | Comparer |
| Maxou | 71 | 47,06 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 298 | Comparer |
| Mayrac | 127 | 44,23 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 264 | Comparer |
| Mayrinhac-Lentour | 104 | 45,33 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 501 | Comparer |
| Mechmont | 288 | 37,50 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 129 | Comparer |
| Mercuès | 90 | 46,05 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 1 152 | Comparer |
| Meyronne | 265 | 39,08 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 267 | Comparer |
| Miers | 55 | 48,05 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 457 | Comparer |
| Milhac | 24 | 50,73 % | 0 pt | 13,67 % | 204 | Comparer |
| Molières | 198 | 41,69 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 369 | Comparer |
| Montamel | 308 | 34,51 % | 0 pt | 13,67 % | 93 | Comparer |
| Montbrun | 312 | 31,54 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 112 | Comparer |
| Montcabrier | 215 | 41,19 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 348 | Comparer |
| Montcléra | 287 | 37,63 % | 0 pt | 13,67 % | 278 | Comparer |
| Montcuq-en-Quercy-Blanc | 85 | 46,28 % | ▼ −0,02 pt | 15,60 % | 1 864 | Comparer |
| Montdoumerc | 263 | 39,13 % | ▲ +0,48 pt | 15,60 % | 575 | Comparer |
| Montet-et-Bouxal | 256 | 39,37 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 219 | Comparer |
| Montfaucon | 152 | 43,15 % | ▲ +0,65 pt | 13,67 % | 597 | Comparer |
| Montgesty | 76 | 46,77 % | ▲ +1,40 pt | 12,99 % | 323 | Comparer |
| Montlauzun | 271 | 38,89 % | ▼ −0,02 pt | 15,60 % | 125 | Comparer |
| Montredon | 277 | 38,61 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 307 | Comparer |
| Montvalent | 178 | 42,33 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 317 | Comparer |
| Nadaillac-de-Rouge | 180 | 42,17 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 174 | Comparer |
| Nadillac | 119 | 44,35 % | ▲ +0,66 pt | 13,67 % | 74 | Comparer |
| Nuzéjouls | 11 | 52,44 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 354 | Comparer |
| Orniac | 204 | 41,51 % | ▲ +0,34 pt | 13,67 % | 73 | Comparer |
| Padirac | 47 | 48,85 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 187 | Comparer |
| Parnac | 147 | 43,26 % | ▲ +1,77 pt | 13,60 % | 392 | Comparer |
| Payrac | 16 | 51,88 % | ▲ +0,69 pt | 13,33 % | 681 | Comparer |
| Payrignac | 129 | 44,10 % | 0 pt | 13,67 % | 683 | Comparer |
| Pern-Lhospitalet | 183 | 42,08 % | fusion | 15,60 % | 949 | Comparer |
| Pescadoires | 160 | 42,76 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 189 | Comparer |
| Peyrilles | 251 | 39,69 % | 0 pt | 13,67 % | 356 | Comparer |
| Pinsac | 66 | 47,44 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 799 | Comparer |
| Planioles | 261 | 39,24 % | ▲ +0,31 pt | 14,10 % | 565 | Comparer |
| Pomarède | 242 | 40,07 % | 0 pt | 13,67 % | 196 | Comparer |
| Pontcirq | 134 | 43,77 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 185 | Comparer |
| Porte-du-Quercy | 297 | 36,81 % | ▼ −0,02 pt | 15,60 % | 545 | Comparer |
| Pradines | 40 | 49,43 % | ▼ −0,01 pt | 13,76 % | 3 703 | Comparer |
| Prayssac | 107 | 45,04 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 2 549 | Comparer |
| Prendeignes | 311 | 32,80 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 239 | Comparer |
| Promilhanes | 247 | 39,87 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 234 | Comparer |
| Prudhomat | 86 | 46,21 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 761 | Comparer |
| Puy-l'Évêque | 93 | 46,00 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 1 895 | Comparer |
| Puybrun | 131 | 44,00 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 1 015 | Comparer |
| Puyjourdes | 266 | 39,03 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 94 | Comparer |
| Quissac-en-Quercy | 192 | 41,86 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 107 | Comparer |
| Rampoux | 211 | 41,38 % | 0 pt | 13,67 % | 103 | Comparer |
| Reilhac | 81 | 46,51 % | ▲ +0,38 pt | 14,10 % | 178 | Comparer |
| Reilhaguet | 252 | 39,65 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 151 | Comparer |
| Reyrevignes | 49 | 48,46 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 378 | Comparer |
| Rignac | 121 | 44,29 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 301 | Comparer |
| Rocamadour | 9 | 52,72 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 621 | Comparer |
| Rouffilhac | 70 | 47,07 % | 0 pt | 13,67 % | 199 | Comparer |
| Rudelle | 144 | 43,33 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 187 | Comparer |
| Rueyres | 128 | 44,22 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 199 | Comparer |
| Sabadel-Latronquière | 237 | 40,42 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 94 | Comparer |
| Sabadel-Lauzès | 79 | 46,53 % | ▲ +0,34 pt | 13,67 % | 93 | Comparer |
| Saignes | 275 | 38,75 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 75 | Comparer |
| Saillac | 290 | 37,46 % | ▲ +0,48 pt | 15,60 % | 154 | Comparer |
| Saint-Bressou | 213 | 41,21 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 127 | Comparer |
| Saint-Caprais | 279 | 38,42 % | 0 pt | 13,67 % | 82 | Comparer |
| Saint-Céré | 32 | 50,38 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 3 588 | Comparer |
| Saint-Chamarand | 201 | 41,61 % | 0 pt | 13,67 % | 191 | Comparer |
| Saint-Chels | 273 | 38,78 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 145 | Comparer |
| Saint-Cirgues | 158 | 42,90 % | ▲ +0,34 pt | 14,10 % | 334 | Comparer |
| Saint-Cirq-Lapopie | 68 | 47,24 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 210 | Comparer |
| Saint-Cirq-Madelon | 135 | 43,75 % | 0 pt | 13,67 % | 155 | Comparer |
| Saint-Cirq-Souillaguet | 176 | 42,35 % | 0 pt | 13,67 % | 173 | Comparer |
| Saint-Clair | 190 | 41,89 % | 0 pt | 13,67 % | 142 | Comparer |
| Saint-Denis-Catus | 18 | 51,77 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 210 | Comparer |
| Saint-Denis-lès-Martel | 35 | 50,14 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 337 | Comparer |
| Saint-Félix | 278 | 38,50 % | ▲ +0,30 pt | 14,10 % | 544 | Comparer |
| Saint-Germain-du-Bel-Air | 37 | 49,80 % | 0 pt | 13,67 % | 614 | Comparer |
| Saint Géry-Vers | 15 | 51,94 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 934 | Comparer |
| Saint-Hilaire | 20 | 50,96 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 65 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Laur | 235 | 40,44 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 248 | Comparer |
| Saint-Jean-Lagineste | 272 | 38,87 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 397 | Comparer |
| Saint-Jean-Lespinasse | 175 | 42,36 % | ▲ +0,98 pt | 13,33 % | 427 | Comparer |
| Saint-Jean-Mirabel | 301 | 35,92 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 312 | Comparer |
| Saint-Laurent-les-Tours | 279 | 38,42 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 871 | Comparer |
| Saint-Martin-Labouval | 28 | 50,47 % | ▲ +0,90 pt | 15,60 % | 198 | Comparer |
| Saint-Martin-le-Redon | 225 | 40,79 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 199 | Comparer |
| Saint-Maurice-en-Quercy | 244 | 39,98 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 208 | Comparer |
| Saint-Médard | 29 | 50,45 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 194 | Comparer |
| Saint-Médard-de-Presque | 254 | 39,60 % | ▲ +0,24 pt | 13,33 % | 204 | Comparer |
| Saint-Médard-Nicourby | 151 | 43,17 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 99 | Comparer |
| Saint-Michel-de-Bannières | 56 | 47,87 % | ▲ +1,08 pt | 13,33 % | 352 | Comparer |
| Saint-Michel-Loubéjou | 73 | 46,91 % | ▲ +0,64 pt | 13,33 % | 424 | Comparer |
| Saint-Paul-de-Vern | 250 | 39,76 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 178 | Comparer |
| Saint-Paul-Flaugnac | 293 | 37,40 % | ▼ −0,02 pt | 15,60 % | 1 008 | Comparer |
| Saint-Perdoux | 305 | 35,34 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 206 | Comparer |
| Saint-Pierre-Lafeuille | 23 | 50,76 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 402 | Comparer |
| Saint-Pierre-Toirac | 291 | 37,45 % | ▲ +0,29 pt | 14,10 % | 168 | Comparer |
| Saint-Projet | 296 | 36,95 % | 0 pt | 13,67 % | 362 | Comparer |
| Saint-Simon | 79 | 46,53 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 200 | Comparer |
| Saint-Sozy | 110 | 44,79 % | ▲ +1,70 pt | 13,33 % | 498 | Comparer |
| Saint-Sulpice | 307 | 34,96 % | ▲ +0,27 pt | 14,10 % | 137 | Comparer |
| Saint-Vincent-du-Pendit | 268 | 38,98 % | ▲ +0,38 pt | 13,33 % | 230 | Comparer |
| Saint-Vincent-Rive-d'Olt | 99 | 45,57 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 441 | Comparer |
| Sainte-Colombe | 162 | 42,74 % | ▲ +0,34 pt | 14,10 % | 244 | Comparer |
| Salviac | 143 | 43,35 % | 0 pt | 13,67 % | 1 244 | Comparer |
| Sauliac-sur-Célé | 193 | 41,83 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 119 | Comparer |
| Sauzet | 51 | 48,29 % | ▲ +1,75 pt | 13,60 % | 544 | Comparer |
| Sénaillac-Latronquière | 126 | 44,24 % | ▲ +0,36 pt | 14,10 % | 131 | Comparer |
| Sénaillac-Lauzès | 191 | 41,88 % | ▲ +0,34 pt | 13,67 % | 147 | Comparer |
| Séniergues | 243 | 39,99 % | ▲ +0,34 pt | 13,67 % | 147 | Comparer |
| Sérignac | 148 | 43,23 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 337 | Comparer |
| Sonac | 75 | 46,79 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 94 | Comparer |
| Soturac | 219 | 41,01 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 650 | Comparer |
| Soucirac | 160 | 42,76 % | 0 pt | 13,67 % | 106 | Comparer |
| Souillac | 26 | 50,57 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 3 512 | Comparer |
| Soulomès | 53 | 48,16 % | ▲ +0,34 pt | 13,67 % | 136 | Comparer |
| Sousceyrac-en-Quercy | 169 | 42,62 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 1 355 | Comparer |
| Strenquels | 176 | 42,35 % | ▲ +0,59 pt | 13,33 % | 270 | Comparer |
| Tauriac | 255 | 39,40 % | ▲ +0,92 pt | 13,33 % | 473 | Comparer |
| Terrou | 82 | 46,46 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 214 | Comparer |
| Teyssieu | 220 | 41,00 % | ▲ +0,58 pt | 13,33 % | 166 | Comparer |
| Thédirac | 236 | 40,43 % | 0 pt | 13,67 % | 305 | Comparer |
| Thégra | 48 | 48,72 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 502 | Comparer |
| Thémines | 142 | 43,36 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 254 | Comparer |
| Théminettes | 150 | 43,19 % | ▲ +0,17 pt | 14,10 % | 185 | Comparer |
| Tour-de-Faure | 46 | 48,98 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 334 | Comparer |
| Touzac | 103 | 45,36 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 367 | Comparer |
| Trespoux-Rassiels | 7 | 53,13 % | ▼ −0,01 pt | 12,99 % | 849 | Comparer |
| Ussel | 293 | 37,40 % | 0 pt | 13,67 % | 98 | Comparer |
| Uzech | 39 | 49,57 % | 0 pt | 13,67 % | 203 | Comparer |
| Varaire | 230 | 40,66 % | ▲ +1,12 pt | 15,60 % | 368 | Comparer |
| Vaylats | 299 | 36,20 % | ▲ +0,48 pt | 15,60 % | 329 | Comparer |
| Vayrac | 98 | 45,66 % | ▲ +0,20 pt | 13,33 % | 1 302 | Comparer |
| Viazac | 310 | 34,33 % | ▼ −0,01 pt | 14,10 % | 354 | Comparer |
| Vidaillac | 225 | 40,79 % | ▲ +0,48 pt | 15,60 % | 186 | Comparer |
| Villesèque | 216 | 41,14 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 409 | Comparer |
| Vire-sur-Lot | 300 | 36,17 % | ▲ +0,86 pt | 13,60 % | 377 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Lagardelle38,67 % → 40,59 %▲ +1,92 pt
- Beauregard40,30 % → 42,10 %▲ +1,80 pt
- Parnac41,49 % → 43,26 %▲ +1,77 pt
- Sauzet46,54 % → 48,29 %▲ +1,75 pt
- Saint-Sozy43,09 % → 44,79 %▲ +1,70 pt
- Creysse40,11 % → 41,62 %▲ +1,51 pt
Plus fortes baisses
- Biars-sur-Cère52,61 % → 47,81 %▼ −4,80 pt
- Gigouzac58,92 % → 57,98 %▼ −0,94 pt
- Porte-du-Quercy36,83 % → 36,81 %▼ −0,02 pt
- Saint-Paul-Flaugnac37,42 % → 37,40 %▼ −0,02 pt
- Lendou-en-Quercy38,31 % → 38,29 %▼ −0,02 pt
- Montlauzun38,91 % → 38,89 %▼ −0,02 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Tarn-et-Garonne · Corrèze · Dordogne · Aveyron · Cantal · Lot-et-Garonne