Département 24 · Nouvelle-Aquitaine
Taxe foncière en Dordogne (24)
Taux 2025 de 503 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière en Dordogne en clair
En 2025, les 503 communes en Dordogne appliquent un taux global médian de 47,78 %, 7,45 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 40,1 points : de 34,59 % à Montaut jusqu’à 74,69 % à Coulounieix-Chamiers. La moitié des communes se situent entre 44,41 % et 51,49 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 503 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 477 communes.
Entre 2021 et 2025, 91 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,06 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 234 communes ont augmenté leur taux, 121 l’ont baissé.
Les valeurs locatives en Dordogne reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,62 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
118 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 13,69 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Périgueux | 31 360 | 73,75 % | 1 040 € | 1 307 € |
|---|---|---|---|---|
| Bergerac | 27 626 | 64,88 % | 820 € | 1 109 € |
| Boulazac Isle Manoire | 10 963 | 55,97 % | 558 € | 672 € |
| Sarlat-la-Canéda | 9 143 | 68,10 % | 928 € | 1 077 € |
| Coulounieix-Chamiers | 7 815 | 74,69 % | 1 054 € | 1 323 € |
| Trélissac | 7 519 | 66,44 % | 937 € | 1 177 € |
| Terrasson-Lavilledieu | 6 372 | 62,40 % | 729 € | 828 € |
| Montpon-Ménestérol | 5 914 | 58,50 % | 684 € | 777 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Coulounieix-Chamiers74,69 %
- Périgueux73,75 %
- Chancelade73,23 %
- Ribérac71,53 %
- Saint-Astier71,31 %
Les plus bas
- Montaut34,59 %
- Faurilles34,72 %
- Saint-Julien-Innocence-Eulalie35,68 %
- Preyssac-d'Excideuil36,60 %
- Nastringues36,66 %
Toutes les communes en Dordogne
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abjat-sur-Bandiat | 147 | 50,63 % | ▲ +1,02 pt | 17,11 % | 645 | Comparer |
| Agonac | 156 | 50,27 % | 0 pt | — | 1 832 | Comparer |
| Ajat | 172 | 49,86 % | ▼ −0,01 pt | — | 303 | Comparer |
| Allas-les-Mines | 261 | 47,50 % | ▼ −0,02 pt | 8,82 % | 199 | Comparer |
| Allemans | 217 | 48,56 % | ▲ +0,01 pt | — | 552 | Comparer |
| Alles-sur-Dordogne | 162 | 50,14 % | 0 pt | — | 393 | Comparer |
| Angoisse | 313 | 46,17 % | ▼ −0,01 pt | — | 606 | Comparer |
| Anlhiac | 423 | 42,57 % | ▼ −0,01 pt | — | 275 | Comparer |
| Annesse-et-Beaulieu | 108 | 52,57 % | ▲ +0,47 pt | — | 1 524 | Comparer |
| Antonne-et-Trigonant | 33 | 57,32 % | 0 pt | — | 1 239 | Comparer |
| Archignac | 467 | 40,03 % | ▲ +0,65 pt | 13,01 % | 410 | Comparer |
| Aubas | 129 | 51,29 % | 0 pt | 13,90 % | 626 | Comparer |
| Audrix | 435 | 41,76 % | 0 pt | — | 278 | Comparer |
| Augignac | 370 | 44,75 % | ▲ +1,40 pt | 13,69 % | 845 | Comparer |
| Auriac-du-Périgord | 382 | 44,31 % | ▼ −0,01 pt | — | 410 | Comparer |
| Azerat | 325 | 45,77 % | ▼ −0,01 pt | — | 455 | Comparer |
| Badefols-d'Ans | 238 | 48,14 % | ▼ −0,01 pt | — | 411 | Comparer |
| Badefols-sur-Dordogne | 206 | 48,82 % | 0 pt | — | 210 | Comparer |
| Baneuil | 397 | 43,69 % | 0 pt | — | 326 | Comparer |
| Bardou | 485 | 38,42 % | ▲ +0,66 pt | — | 43 | Comparer |
| Bars | 344 | 45,24 % | ▼ −0,01 pt | — | 250 | Comparer |
| Bassillac et Auberoche | 249 | 47,80 % | 0 pt | — | 4 448 | Comparer |
| Bayac | 161 | 50,15 % | 0 pt | — | 357 | Comparer |
| Beaumontois en Périgord | 287 | 46,84 % | 0 pt | — | 1 766 | Comparer |
| Beaupouyet | 312 | 46,18 % | ▲ +0,17 pt | — | 564 | Comparer |
| Beauregard-de-Terrasson | 208 | 48,78 % | ▼ −0,01 pt | 5,12 % | 713 | Comparer |
| Beauregard-et-Bassac | 377 | 44,42 % | ▲ +0,17 pt | — | 314 | Comparer |
| Beauronne | 41 | 56,30 % | ▲ +0,43 pt | — | 382 | Comparer |
| Beleymas | 473 | 39,39 % | ▲ +0,17 pt | — | 286 | Comparer |
| Berbiguières | 335 | 45,39 % | ▼ −0,02 pt | — | 181 | Comparer |
| Bergerac | 9 | 64,88 % | 0 pt | — | 27 626 | Comparer |
| Bertric-Burée | 271 | 47,26 % | ▲ +1,57 pt | — | 443 | Comparer |
| Besse | 472 | 39,52 % | ▲ +0,01 pt | — | 156 | Comparer |
| Beynac-et-Cazenac | 268 | 47,37 % | ▲ +0,18 pt | 19,11 % | 458 | Comparer |
| Biras | 32 | 57,37 % | ▲ +0,52 pt | 15,06 % | 725 | Comparer |
| Biron | 184 | 49,51 % | 0 pt | — | 152 | Comparer |
| Boisse | 492 | 38,23 % | ▲ +0,66 pt | — | 255 | Comparer |
| Boisseuilh | 434 | 41,78 % | ▼ −0,01 pt | — | 113 | Comparer |
| Bonneville-et-Saint-Avit-de-Fumadières | 85 | 53,73 % | ▼ −0,01 pt | — | 312 | Comparer |
| Borrèze | 116 | 52,04 % | ▼ −0,02 pt | 10,44 % | 356 | Comparer |
| Bosset | 448 | 41,14 % | 0 pt | — | 233 | Comparer |
| Bouillac | 295 | 46,61 % | 0 pt | — | 126 | Comparer |
| Boulazac Isle Manoire | 46 | 55,97 % | 0 pt | — | 10 963 | Comparer |
| Bouniagues | 39 | 56,45 % | 0 pt | — | 601 | Comparer |
| Bourdeilles | 59 | 55,07 % | ▲ +0,02 pt | 18,83 % | 809 | Comparer |
| Bourg-des-Maisons | 151 | 50,49 % | ▲ +0,01 pt | — | 74 | Comparer |
| Bourg-du-Bost | 189 | 49,35 % | ▲ +0,01 pt | — | 245 | Comparer |
| Bourgnac | 375 | 44,69 % | ▲ +0,57 pt | — | 357 | Comparer |
| Bourniquel | 386 | 44,05 % | 0 pt | — | 69 | Comparer |
| Bourrou | 227 | 48,35 % | 0 pt | — | 138 | Comparer |
| Bouteilles-Saint-Sébastien | 263 | 47,46 % | ▲ +0,01 pt | — | 177 | Comparer |
| Bouzic | 477 | 39,09 % | ▲ +0,01 pt | 8,67 % | 157 | Comparer |
| Brantôme en Périgord | 173 | 49,82 % | ▲ +0,02 pt | 19,46 % | 3 820 | Comparer |
| Brouchaud | 266 | 47,41 % | ▼ −0,01 pt | — | 221 | Comparer |
| Bussac | 346 | 45,16 % | ▲ +0,02 pt | 15,06 % | 394 | Comparer |
| Busserolles | 203 | 48,91 % | ▲ +1,23 pt | 17,11 % | 513 | Comparer |
| Bussière-Badil | 45 | 56,04 % | ▲ +1,02 pt | 13,69 % | 374 | Comparer |
| Calès | 174 | 49,81 % | 0 pt | — | 379 | Comparer |
| Calviac-en-Périgord | 436 | 41,74 % | ▼ −0,02 pt | 10,73 % | 552 | Comparer |
| Campagnac-lès-Quercy | 481 | 39,01 % | ▲ +0,01 pt | — | 328 | Comparer |
| Campagne | 352 | 45,07 % | 0 pt | — | 433 | Comparer |
| Campsegret | 209 | 48,74 % | ▲ +0,17 pt | — | 404 | Comparer |
| Capdrot | 219 | 48,49 % | 0 pt | — | 473 | Comparer |
| Carlux | 115 | 52,17 % | ▼ −0,02 pt | 12,94 % | 667 | Comparer |
| Carsac-Aillac | 408 | 43,18 % | ▼ −0,02 pt | 16,41 % | 1 576 | Comparer |
| Carsac-de-Gurson | 314 | 46,09 % | ▲ +0,36 pt | — | 214 | Comparer |
| Carves | 416 | 42,96 % | ▼ −0,02 pt | — | 102 | Comparer |
| Castelnaud-la-Chapelle | 357 | 44,94 % | ▲ +0,40 pt | 14,36 % | 458 | Comparer |
| Castels et Bézenac | 349 | 45,12 % | ▼ −0,02 pt | — | 820 | Comparer |
| Cause-de-Clérans | 294 | 46,62 % | 0 pt | — | 339 | Comparer |
| Celles | 176 | 49,73 % | ▲ +0,01 pt | — | 619 | Comparer |
| Cénac-et-Saint-Julien | 339 | 45,37 % | ▲ +0,01 pt | 14,14 % | 1 220 | Comparer |
| Chalagnac | 160 | 50,20 % | ▲ +0,66 pt | — | 450 | Comparer |
| Chalais | 178 | 49,68 % | ▲ +0,65 pt | — | 406 | Comparer |
| Champagnac-de-Belair | 149 | 50,55 % | ▲ +0,02 pt | 15,06 % | 797 | Comparer |
| Champagne-et-Fontaine | 138 | 50,93 % | ▲ +0,01 pt | — | 356 | Comparer |
| Champcevinel | 31 | 57,49 % | 0 pt | — | 3 148 | Comparer |
| Champniers-et-Reilhac | 210 | 48,73 % | ▲ +1,02 pt | 13,69 % | 522 | Comparer |
| Champs-Romain | 420 | 42,69 % | ▲ +1,02 pt | 13,69 % | 289 | Comparer |
| Chancelade | 3 | 73,23 % | 0 pt | — | 4 533 | Comparer |
| Chantérac | 24 | 58,89 % | ▲ +0,43 pt | — | 654 | Comparer |
| Chapdeuil | 123 | 51,57 % | ▲ +0,38 pt | — | 141 | Comparer |
| Chassaignes | 321 | 45,82 % | ▲ +0,01 pt | — | 74 | Comparer |
| Château-l'Évêque | 77 | 54,10 % | ▲ +0,48 pt | — | 2 196 | Comparer |
| Châtres | 195 | 49,06 % | ▼ −0,01 pt | 5,51 % | 183 | Comparer |
| Cherval | 335 | 45,39 % | ▲ +0,32 pt | — | 229 | Comparer |
| Cherveix-Cubas | 306 | 46,31 % | ▲ +0,41 pt | — | 561 | Comparer |
| Chourgnac | 487 | 38,38 % | ▼ −0,01 pt | — | 69 | Comparer |
| Cladech | 265 | 47,43 % | ▼ −0,02 pt | — | 90 | Comparer |
| Clermont-d'Excideuil | 442 | 41,46 % | ▼ −0,01 pt | — | 255 | Comparer |
| Clermont-de-Beauregard | 475 | 39,23 % | ▲ +0,17 pt | — | 124 | Comparer |
| Colombier | 253 | 47,77 % | ▲ +0,50 pt | — | 286 | Comparer |
| Coly-Saint-Amand | 140 | 50,78 % | 0 pt | 10,39 % | 646 | Comparer |
| Comberanche-et-Épeluche | 168 | 49,95 % | ▲ +0,01 pt | — | 168 | Comparer |
| Condat-sur-Trincou | 258 | 47,55 % | ▲ +0,43 pt | 15,06 % | 499 | Comparer |
| Condat-sur-Vézère | 355 | 44,97 % | ▼ −0,01 pt | 4,84 % | 889 | Comparer |
| Conne-de-Labarde | 425 | 42,37 % | ▲ +0,66 pt | — | 261 | Comparer |
| Connezac | 365 | 44,80 % | ▲ +1,02 pt | 13,69 % | 78 | Comparer |
| Corgnac-sur-l'Isle | 132 | 51,21 % | ▲ +0,65 pt | — | 875 | Comparer |
| Cornille | 163 | 50,11 % | ▲ +0,88 pt | — | 703 | Comparer |
| Coubjours | 379 | 44,39 % | ▼ −0,01 pt | — | 114 | Comparer |
| Coulaures | 300 | 46,48 % | ▼ −0,01 pt | — | 832 | Comparer |
| Coulounieix-Chamiers | 1 | 74,69 % | ▼ −1,00 pt | — | 7 815 | Comparer |
| Cours-de-Pile | 67 | 54,54 % | 0 pt | — | 1 593 | Comparer |
| Coursac | 36 | 56,83 % | 0 pt | — | 2 379 | Comparer |
| Coutures | 241 | 48,11 % | ▲ +0,01 pt | — | 201 | Comparer |
| Coux et Bigaroque-Mouzens | 278 | 47,06 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 260 | Comparer |
| Couze-et-Saint-Front | 86 | 53,67 % | 0 pt | — | 730 | Comparer |
| Creyssac | 26 | 58,11 % | ▲ +0,01 pt | — | 104 | Comparer |
| Creysse | 22 | 58,99 % | 0 pt | — | 1 774 | Comparer |
| Creyssensac-et-Pissot | 204 | 48,86 % | 0 pt | — | 270 | Comparer |
| Cubjac-Auvézère-Val d'Ans | 257 | 47,64 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 127 | Comparer |
| Cunèges | 404 | 43,39 % | 0 pt | — | 318 | Comparer |
| Daglan | 398 | 43,64 % | ▲ +0,01 pt | 11,80 % | 564 | Comparer |
| Doissat | 372 | 44,74 % | ▼ −0,02 pt | — | 103 | Comparer |
| Domme | 329 | 45,56 % | ▲ +0,01 pt | 17,81 % | 926 | Comparer |
| Douchapt | 353 | 45,03 % | ▲ +0,01 pt | — | 356 | Comparer |
| Douville | 146 | 50,66 % | ▲ +0,17 pt | — | 461 | Comparer |
| Douzillac | 84 | 53,78 % | ▲ +0,43 pt | — | 860 | Comparer |
| Dussac | 259 | 47,54 % | ▼ −0,01 pt | — | 431 | Comparer |
| Échourgnac | 305 | 46,34 % | ▲ +0,73 pt | — | 401 | Comparer |
| Église-Neuve-d'Issac | 428 | 42,20 % | ▲ +0,17 pt | — | 124 | Comparer |
| Église-Neuve-de-Vergt | 58 | 55,12 % | 0 pt | — | 585 | Comparer |
| Escoire | 192 | 49,24 % | 0 pt | — | 407 | Comparer |
| Étouars | 383 | 44,19 % | ▲ +1,02 pt | 13,69 % | 167 | Comparer |
| Excideuil | 61 | 54,96 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 225 | Comparer |
| Eygurande-et-Gardedeuil | 241 | 48,11 % | 0 pt | — | 412 | Comparer |
| Eymet | 343 | 45,25 % | ▼ −0,21 pt | — | 2 598 | Comparer |
| Eyraud-Crempse-Maurens | 454 | 40,81 % | ▲ +0,17 pt | — | 1 690 | Comparer |
| Eyzerac | 154 | 50,40 % | ▲ +0,65 pt | — | 554 | Comparer |
| Fanlac | 164 | 50,07 % | 0 pt | 13,70 % | 139 | Comparer |
| Faurilles | 502 | 34,72 % | ▼ −0,62 pt | — | 38 | Comparer |
| Faux-en-Périgord | 342 | 45,26 % | ▲ +0,66 pt | — | 678 | Comparer |
| Firbeix | 109 | 52,36 % | ▲ +0,65 pt | — | 303 | Comparer |
| Fleurac | 429 | 42,02 % | 0 pt | — | 323 | Comparer |
| Florimont-Gaumier | 464 | 40,22 % | ▲ +0,01 pt | 11,63 % | 164 | Comparer |
| Fonroque | 470 | 39,71 % | ▲ +0,66 pt | — | 338 | Comparer |
| Fossemagne | 102 | 52,86 % | ▼ −0,01 pt | — | 563 | Comparer |
| Fougueyrolles | 441 | 41,63 % | ▼ −0,01 pt | — | 471 | Comparer |
| Fouleix | 148 | 50,59 % | 0 pt | — | 281 | Comparer |
| Fraisse | 488 | 38,37 % | 0 pt | — | 177 | Comparer |
| Gabillou | 460 | 40,67 % | ▼ −0,01 pt | — | 100 | Comparer |
| Gageac-et-Rouillac | 348 | 45,14 % | 0 pt | — | 449 | Comparer |
| Gardonne | 226 | 48,37 % | 0 pt | — | 1 636 | Comparer |
| Gaugeac | 327 | 45,72 % | 0 pt | — | 108 | Comparer |
| Génis | 376 | 44,61 % | ▼ −0,01 pt | — | 514 | Comparer |
| Ginestet | 180 | 49,67 % | ▲ +0,39 pt | — | 776 | Comparer |
| Gout-Rossignol | 175 | 49,80 % | ▲ +0,01 pt | — | 367 | Comparer |
| Grand-Brassac | 54 | 55,37 % | ▲ +0,81 pt | — | 549 | Comparer |
| Granges-d'Ans | 469 | 39,73 % | ▼ −0,01 pt | — | 149 | Comparer |
| Grignols | 16 | 59,75 % | ▲ +0,43 pt | — | 673 | Comparer |
| Grives | 365 | 44,80 % | ▼ −0,02 pt | — | 110 | Comparer |
| Groléjac | 212 | 48,70 % | ▲ +0,23 pt | 11,85 % | 684 | Comparer |
| Grun-Bordas | 232 | 48,24 % | 0 pt | — | 252 | Comparer |
| Hautefaye | 292 | 46,71 % | ▲ +1,02 pt | 13,69 % | 129 | Comparer |
| Hautefort | 304 | 46,36 % | ▼ −0,01 pt | — | 831 | Comparer |
| Issac | 206 | 48,82 % | ▲ +0,17 pt | — | 441 | Comparer |
| Issigeac | 129 | 51,29 % | ▲ +0,66 pt | — | 757 | Comparer |
| Jaure | 273 | 47,23 % | ▲ +0,43 pt | — | 181 | Comparer |
| Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert | 114 | 52,21 % | ▲ +1,02 pt | 17,11 % | 828 | Comparer |
| Jayac | 452 | 40,86 % | ▲ +1,40 pt | 16,66 % | 194 | Comparer |
| Journiac | 244 | 48,06 % | 0 pt | — | 483 | Comparer |
| Jumilhac-le-Grand | 82 | 53,88 % | ▲ +0,65 pt | — | 1 183 | Comparer |
| La Bachellerie | 220 | 48,48 % | ▼ −0,01 pt | 4,85 % | 916 | Comparer |
| La Cassagne | 201 | 48,94 % | ▼ −0,01 pt | 5,10 % | 155 | Comparer |
| La Chapelle-Aubareil | 169 | 49,94 % | 0 pt | 16,28 % | 565 | Comparer |
| La Chapelle-Faucher | 350 | 45,08 % | ▲ +0,02 pt | 15,06 % | 394 | Comparer |
| La Chapelle-Gonaguet | 166 | 49,96 % | 0 pt | — | 1 085 | Comparer |
| La Chapelle-Grésignac | 137 | 50,98 % | ▲ +0,01 pt | — | 105 | Comparer |
| La Chapelle-Montabourlet | 190 | 49,34 % | ▲ +0,36 pt | — | 59 | Comparer |
| La Chapelle-Montmoreau | 325 | 45,77 % | ▲ +0,02 pt | 15,06 % | 76 | Comparer |
| La Chapelle-Saint-Jean | 284 | 46,92 % | ▼ −0,01 pt | — | 87 | Comparer |
| La Coquille | 34 | 57,20 % | ▲ +0,65 pt | — | 1 271 | Comparer |
| La Dornac | 406 | 43,26 % | ▼ −0,01 pt | 5,86 % | 417 | Comparer |
| La Douze | 57 | 55,17 % | 0 pt | — | 1 164 | Comparer |
| La Feuillade | 37 | 56,72 % | ▼ −0,01 pt | 5,08 % | 828 | Comparer |
| La Force | 30 | 57,69 % | 0 pt | — | 2 779 | Comparer |
| La Jemaye-Ponteyraud | 363 | 44,81 % | ▲ +0,01 pt | — | 152 | Comparer |
| La Roche-Chalais | 276 | 47,10 % | ▲ +0,02 pt | 19,20 % | 3 072 | Comparer |
| La Rochebeaucourt-et-Argentine | 79 | 53,96 % | ▲ +0,02 pt | 15,06 % | 339 | Comparer |
| La Roque-Gageac | 463 | 40,27 % | ▲ +0,18 pt | 15,95 % | 448 | Comparer |
| La Tour-Blanche-Cercles | 56 | 55,19 % | ▲ +0,01 pt | — | 563 | Comparer |
| Lacropte | 117 | 51,96 % | 0 pt | — | 701 | Comparer |
| Lalinde | 78 | 54,03 % | 0 pt | — | 2 980 | Comparer |
| Lamonzie-Montastruc | 131 | 51,23 % | ▲ +1,05 pt | — | 705 | Comparer |
| Lamonzie-Saint-Martin | 70 | 54,42 % | 0 pt | — | 2 787 | Comparer |
| Lamothe-Montravel | 280 | 47,01 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 452 | Comparer |
| Lanouaille | 75 | 54,20 % | ▼ −0,01 pt | — | 959 | Comparer |
| Lanquais | 65 | 54,74 % | 0 pt | — | 512 | Comparer |
| Larzac | 356 | 44,95 % | ▼ −0,02 pt | — | 151 | Comparer |
| Lavalade | 318 | 45,91 % | 0 pt | — | 106 | Comparer |
| Lavaur | 489 | 38,32 % | ▲ +0,01 pt | — | 81 | Comparer |
| Le Bourdeix | 133 | 51,19 % | ▲ +2,73 pt | 13,69 % | 246 | Comparer |
| Le Bugue | 14 | 60,23 % | 0 pt | — | 2 667 | Comparer |
| Le Buisson-de-Cadouin | 29 | 57,74 % | 0 pt | — | 2 001 | Comparer |
| Le Fleix | 192 | 49,24 % | 0 pt | — | 1 533 | Comparer |
| Le Lardin-Saint-Lazare | 254 | 47,69 % | ▼ −0,01 pt | 5,01 % | 1 704 | Comparer |
| Le Pizou | 229 | 48,30 % | 0 pt | — | 1 438 | Comparer |
| Léguillac-de-l'Auche | 91 | 53,38 % | ▲ +0,43 pt | — | 992 | Comparer |
| Lembras | 44 | 56,11 % | 0 pt | — | 1 280 | Comparer |
| Lempzours | 224 | 48,41 % | ▲ +0,65 pt | — | 139 | Comparer |
| Les Coteaux Périgourdins | 395 | 43,77 % | ▼ −0,01 pt | 5,49 % | 569 | Comparer |
| Les Eyzies | 136 | 51,11 % | 0 pt | — | 1 151 | Comparer |
| Les Farges | 152 | 50,45 % | 0 pt | 17,16 % | 318 | Comparer |
| Les Lèches | 444 | 41,39 % | ▲ +0,17 pt | — | 390 | Comparer |
| Limeuil | 251 | 47,78 % | 0 pt | — | 347 | Comparer |
| Limeyrat | 187 | 49,47 % | ▼ −0,01 pt | — | 436 | Comparer |
| Liorac-sur-Louyre | 155 | 50,28 % | 0 pt | — | 262 | Comparer |
| Lisle | 18 | 59,52 % | ▲ +0,46 pt | — | 885 | Comparer |
| Lolme | 295 | 46,61 % | 0 pt | — | 193 | Comparer |
| Loubejac | 451 | 40,91 % | ▲ +0,01 pt | — | 262 | Comparer |
| Lunas | 333 | 45,47 % | 0 pt | — | 450 | Comparer |
| Lusignac | 152 | 50,45 % | ▲ +0,01 pt | — | 168 | Comparer |
| Lussas-et-Nontronneau | 359 | 44,93 % | ▲ +1,02 pt | 13,69 % | 291 | Comparer |
| Manzac-sur-Vern | 51 | 55,66 % | 0 pt | — | 549 | Comparer |
| Marcillac-Saint-Quentin | 87 | 53,62 % | ▲ +1,17 pt | 14,16 % | 858 | Comparer |
| Mareuil en Périgord | 218 | 48,51 % | ▲ +0,02 pt | 18,83 % | 2 360 | Comparer |
| Marnac | 177 | 49,71 % | ▼ −0,02 pt | — | 180 | Comparer |
| Marquay | 315 | 46,01 % | ▲ +0,18 pt | 13,74 % | 602 | Comparer |
| Marsac-sur-l'Isle | 28 | 57,76 % | 0 pt | — | 3 219 | Comparer |
| Marsalès | 298 | 46,49 % | 0 pt | — | 230 | Comparer |
| Mauzac-et-Grand-Castang | 119 | 51,78 % | 0 pt | — | 884 | Comparer |
| Mauzens-et-Miremont | 359 | 44,93 % | 0 pt | — | 302 | Comparer |
| Mayac | 430 | 41,96 % | ▲ +0,55 pt | — | 332 | Comparer |
| Mazeyrolles | 378 | 44,40 % | ▲ +0,01 pt | — | 312 | Comparer |
| Ménesplet | 198 | 49,03 % | 0 pt | — | 1 934 | Comparer |
| Mensignac | 38 | 56,66 % | 0 pt | — | 1 549 | Comparer |
| Mescoules | 466 | 40,12 % | 0 pt | — | 182 | Comparer |
| Meyrals | 275 | 47,16 % | ▼ −0,02 pt | 12,02 % | 727 | Comparer |
| Mialet | 191 | 49,29 % | ▲ +1,20 pt | — | 634 | Comparer |
| Milhac-de-Nontron | 255 | 47,68 % | ▲ +1,43 pt | 13,69 % | 519 | Comparer |
| Minzac | 424 | 42,55 % | ▼ −0,01 pt | — | 500 | Comparer |
| Molières | 232 | 48,24 % | 0 pt | — | 363 | Comparer |
| Monbazillac | 74 | 54,29 % | ▲ +0,65 pt | — | 900 | Comparer |
| Monestier | 182 | 49,52 % | 0 pt | — | 408 | Comparer |
| Monfaucon | 474 | 39,25 % | 0 pt | — | 294 | Comparer |
| Monmadalès | 317 | 45,93 % | ▲ +0,66 pt | — | 81 | Comparer |
| Monmarvès | 330 | 45,54 % | ▲ +0,66 pt | — | 62 | Comparer |
| Monpazier | 81 | 53,93 % | 0 pt | — | 448 | Comparer |
| Monplaisant | 332 | 45,48 % | ▼ −0,02 pt | — | 277 | Comparer |
| Monsac | 289 | 46,82 % | 0 pt | — | 180 | Comparer |
| Monsaguel | 494 | 37,93 % | ▼ −0,12 pt | — | 139 | Comparer |
| Montagnac-d'Auberoche | 396 | 43,76 % | ▼ −0,01 pt | — | 142 | Comparer |
| Montagnac-la-Crempse | 437 | 41,72 % | ▲ +0,17 pt | — | 399 | Comparer |
| Montagrier | 23 | 58,92 % | ▲ +1,30 pt | — | 517 | Comparer |
| Montaut | 503 | 34,59 % | ▼ −0,56 pt | — | 127 | Comparer |
| Montazeau | 414 | 43,04 % | ▼ −0,01 pt | — | 283 | Comparer |
| Montcaret | 412 | 43,13 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 424 | Comparer |
| Montferrand-du-Périgord | 389 | 43,86 % | 0 pt | — | 159 | Comparer |
| Montignac-Lascaux | 10 | 63,76 % | 0 pt | 16,79 % | 2 811 | Comparer |
| Montpeyroux | 468 | 39,83 % | ▼ −0,01 pt | — | 517 | Comparer |
| Montpon-Ménestérol | 25 | 58,50 % | 0 pt | — | 5 914 | Comparer |
| Montrem | 49 | 55,76 % | ▲ +0,43 pt | — | 1 225 | Comparer |
| Mouleydier | 71 | 54,39 % | 0 pt | — | 1 166 | Comparer |
| Moulin-Neuf | 101 | 52,95 % | 0 pt | 19,20 % | 979 | Comparer |
| Mussidan | 19 | 59,37 % | ▲ +0,17 pt | — | 2 823 | Comparer |
| Nabirat | 447 | 41,25 % | ▲ +0,01 pt | 14,47 % | 359 | Comparer |
| Nadaillac | 338 | 45,38 % | ▲ +1,13 pt | 5,21 % | 385 | Comparer |
| Nailhac | 482 | 38,89 % | ▼ −0,01 pt | — | 294 | Comparer |
| Nanteuil-Auriac-de-Bourzac | 400 | 43,59 % | ▲ +0,01 pt | — | 234 | Comparer |
| Nantheuil | 113 | 52,23 % | ▲ +0,65 pt | — | 997 | Comparer |
| Nanthiat | 27 | 58,07 % | ▲ +0,91 pt | — | 242 | Comparer |
| Nastringues | 499 | 36,66 % | ▼ −0,01 pt | — | 139 | Comparer |
| Naussannes | 389 | 43,86 % | 0 pt | — | 239 | Comparer |
| Négrondes | 68 | 54,45 % | ▲ +1,38 pt | — | 806 | Comparer |
| Neuvic | 89 | 53,50 % | ▲ +0,43 pt | — | 3 717 | Comparer |
| Nontron | 8 | 65,10 % | ▲ +1,02 pt | 20,53 % | 3 174 | Comparer |
| Orliac | 493 | 37,99 % | ▲ +0,01 pt | — | 45 | Comparer |
| Parcoul-Chenaud | 367 | 44,79 % | ▲ +0,02 pt | 19,20 % | 824 | Comparer |
| Paulin | 454 | 40,81 % | ▲ +1,00 pt | 12,76 % | 256 | Comparer |
| Paunat | 246 | 47,97 % | 0 pt | — | 325 | Comparer |
| Paussac-et-Saint-Vivien | 141 | 50,77 % | ▲ +0,01 pt | — | 463 | Comparer |
| Pays de Belvès | 72 | 54,37 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 348 | Comparer |
| Payzac | 237 | 48,17 % | ▼ −0,01 pt | — | 997 | Comparer |
| Pazayac | 331 | 45,51 % | ▼ −0,01 pt | 5,33 % | 818 | Comparer |
| Pechs-de-l'Espérance | 103 | 52,83 % | ▲ +0,56 pt | 12,57 % | 799 | Comparer |
| Périgueux | 2 | 73,75 % | 0 pt | — | 31 360 | Comparer |
| Petit-Bersac | 144 | 50,68 % | ▲ +0,01 pt | — | 191 | Comparer |
| Peyrignac | 357 | 44,94 % | ▼ −0,01 pt | 7,15 % | 603 | Comparer |
| Peyzac-le-Moustier | 210 | 48,73 % | 0 pt | 16,92 % | 200 | Comparer |
| Pezuls | 403 | 43,46 % | 0 pt | — | 120 | Comparer |
| Piégut-Pluviers | 94 | 53,30 % | ▲ +1,25 pt | 17,11 % | 1 196 | Comparer |
| Plaisance | 498 | 37,19 % | ▼ −0,37 pt | — | 420 | Comparer |
| Plazac | 92 | 53,34 % | 0 pt | — | 723 | Comparer |
| Pomport | 363 | 44,81 % | 0 pt | — | 759 | Comparer |
| Pontours | 359 | 44,93 % | 0 pt | — | 213 | Comparer |
| Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt | 133 | 51,19 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 557 | Comparer |
| Prats-de-Carlux | 322 | 45,80 % | ▼ −0,02 pt | 12,38 % | 506 | Comparer |
| Prats-du-Périgord | 399 | 43,62 % | ▲ +0,01 pt | — | 146 | Comparer |
| Pressignac-Vicq | 196 | 49,05 % | 0 pt | — | 461 | Comparer |
| Preyssac-d'Excideuil | 500 | 36,60 % | ▼ −0,01 pt | — | 153 | Comparer |
| Prigonrieux | 48 | 55,83 % | 0 pt | — | 4 440 | Comparer |
| Proissans | 216 | 48,57 % | ▲ +0,18 pt | 9,73 % | 1 104 | Comparer |
| Queyssac | 171 | 49,90 % | 0 pt | — | 542 | Comparer |
| Quinsac | 144 | 50,68 % | ▲ +0,02 pt | 15,06 % | 392 | Comparer |
| Rampieux | 286 | 46,89 % | 0 pt | — | 139 | Comparer |
| Razac-d'Eymet | 495 | 37,79 % | ▼ −0,73 pt | — | 323 | Comparer |
| Razac-de-Saussignac | 302 | 46,38 % | 0 pt | — | 347 | Comparer |
| Razac-sur-l'Isle | 79 | 53,96 % | ▲ +0,72 pt | — | 2 415 | Comparer |
| Ribagnac | 135 | 51,16 % | ▲ +3,72 pt | — | 338 | Comparer |
| Ribérac | 4 | 71,53 % | ▲ +0,01 pt | — | 3 929 | Comparer |
| Rouffignac-de-Sigoulès | 298 | 46,49 % | 0 pt | — | 327 | Comparer |
| Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac | 98 | 53,00 % | 0 pt | — | 1 696 | Comparer |
| Rudeau-Ladosse | 478 | 39,05 % | ▲ +0,02 pt | 15,06 % | 158 | Comparer |
| Sadillac | 445 | 41,28 % | ▲ +0,66 pt | — | 104 | Comparer |
| Sagelat | 372 | 44,74 % | ▼ −0,02 pt | — | 322 | Comparer |
| Saint-Agne | 121 | 51,65 % | 0 pt | — | 449 | Comparer |
| Saint-Amand-de-Vergt | 125 | 51,53 % | ▲ +0,46 pt | — | 247 | Comparer |
| Saint-André-d'Allas | 202 | 48,93 % | ▲ +0,63 pt | 13,41 % | 908 | Comparer |
| Saint-André-de-Double | 90 | 53,46 % | ▲ +0,01 pt | — | 171 | Comparer |
| Saint-Antoine-de-Breuilh | 449 | 41,07 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 812 | Comparer |
| Saint-Aquilin | 40 | 56,32 % | ▲ +0,43 pt | — | 468 | Comparer |
| Saint-Astier | 5 | 71,31 % | ▲ +0,43 pt | — | 5 403 | Comparer |
| Saint-Aubin-de-Cadelech | 490 | 38,29 % | ▼ −0,42 pt | — | 355 | Comparer |
| Saint-Aubin-de-Lanquais | 479 | 39,04 % | ▼ −0,53 pt | — | 361 | Comparer |
| Saint-Aubin-de-Nabirat | 476 | 39,20 % | ▲ +1,01 pt | 9,67 % | 159 | Comparer |
| Saint Aulaye-Puymangou | 198 | 49,03 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 457 | Comparer |
| Saint-Avit-de-Vialard | 432 | 41,83 % | 0 pt | — | 153 | Comparer |
| Saint-Avit-Rivière | 345 | 45,17 % | 0 pt | — | 90 | Comparer |
| Saint-Avit-Sénieur | 380 | 44,34 % | 0 pt | — | 420 | Comparer |
| Saint-Barthélemy-de-Bellegarde | 411 | 43,14 % | 0 pt | — | 507 | Comparer |
| Saint-Barthélemy-de-Bussière | 75 | 54,20 % | ▲ +1,02 pt | 13,69 % | 219 | Comparer |
| Saint-Capraise-d'Eymet | 450 | 40,93 % | ▲ +0,66 pt | — | 173 | Comparer |
| Saint-Capraise-de-Lalinde | 118 | 51,90 % | 0 pt | — | 535 | Comparer |
| Saint-Cassien | 322 | 45,80 % | 0 pt | — | 34 | Comparer |
| Saint-Cernin-de-l'Herm | 413 | 43,06 % | ▲ +0,01 pt | — | 205 | Comparer |
| Saint-Cernin-de-Labarde | 439 | 41,66 % | ▼ −0,53 pt | — | 228 | Comparer |
| Saint-Chamassy | 385 | 44,08 % | 0 pt | — | 511 | Comparer |
| Saint-Crépin-d'Auberoche | 266 | 47,41 % | 0 pt | — | 345 | Comparer |
| Saint-Crépin-et-Carlucet | 438 | 41,70 % | ▲ +0,22 pt | 15,25 % | 540 | Comparer |
| Saint-Cybranet | 335 | 45,39 % | ▲ +0,41 pt | 14,09 % | 381 | Comparer |
| Saint-Cyprien | 61 | 54,96 % | ▲ +0,48 pt | — | 1 593 | Comparer |
| Saint-Cyr-les-Champagnes | 407 | 43,19 % | ▼ −0,01 pt | — | 310 | Comparer |
| Saint-Estèphe | 214 | 48,61 % | ▲ +1,02 pt | 13,69 % | 591 | Comparer |
| Saint-Étienne-de-Puycorbier | 427 | 42,28 % | ▲ +0,17 pt | — | 113 | Comparer |
| Saint-Félix-de-Bourdeilles | 354 | 44,99 % | ▲ +0,02 pt | 15,06 % | 70 | Comparer |
| Saint-Félix-de-Reillac-et-Mortemart | 307 | 46,29 % | 0 pt | — | 179 | Comparer |
| Saint-Félix-de-Villadeix | 230 | 48,28 % | 0 pt | — | 323 | Comparer |
| Saint-Front-d'Alemps | 235 | 48,22 % | ▲ +0,65 pt | — | 255 | Comparer |
| Saint-Front-de-Pradoux | 274 | 47,19 % | ▲ +0,17 pt | — | 1 183 | Comparer |
| Saint-Front-la-Rivière | 320 | 45,85 % | ▲ +1,02 pt | 13,69 % | 505 | Comparer |
| Saint-Front-sur-Nizonne | 362 | 44,89 % | ▲ +1,02 pt | 13,69 % | 169 | Comparer |
| Saint-Geniès | 425 | 42,37 % | ▼ −0,02 pt | 16,56 % | 922 | Comparer |
| Saint-Georges-Blancaneix | 311 | 46,21 % | 0 pt | — | 288 | Comparer |
| Saint-Georges-de-Montclard | 414 | 43,04 % | ▲ +0,17 pt | — | 284 | Comparer |
| Saint-Géraud-de-Corps | 422 | 42,60 % | ▼ −0,01 pt | — | 212 | Comparer |
| Saint-Germain-de-Belvès | 374 | 44,70 % | ▼ −0,02 pt | — | 181 | Comparer |
| Saint-Germain-des-Prés | 197 | 49,04 % | ▼ −0,01 pt | — | 493 | Comparer |
| Saint-Germain-du-Salembre | 64 | 54,78 % | ▲ +0,43 pt | — | 923 | Comparer |
| Saint-Germain-et-Mons | 236 | 48,19 % | 0 pt | — | 913 | Comparer |
| Saint-Géry | 465 | 40,14 % | 0 pt | — | 246 | Comparer |
| Saint-Geyrac | 166 | 49,96 % | 0 pt | — | 197 | Comparer |
| Saint-Hilaire-d'Estissac | 497 | 37,32 % | ▲ +0,17 pt | — | 127 | Comparer |
| Saint-Jean-d'Ataux | 111 | 52,30 % | ▲ +0,43 pt | — | 132 | Comparer |
| Saint-Jean-d'Estissac | 484 | 38,43 % | ▲ +0,17 pt | — | 164 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Côle | 98 | 53,00 % | ▲ +0,65 pt | — | 371 | Comparer |
| Saint-Jory-de-Chalais | 250 | 47,79 % | ▲ +0,65 pt | — | 578 | Comparer |
| Saint-Jory-las-Bloux | 405 | 43,31 % | ▼ −0,01 pt | — | 246 | Comparer |
| Saint-Julien-de-Lampon | 181 | 49,57 % | ▼ −0,02 pt | 12,22 % | 672 | Comparer |
| Saint-Julien-Innocence-Eulalie | 501 | 35,68 % | ▼ −0,39 pt | — | 312 | Comparer |
| Saint-Just | 297 | 46,60 % | ▲ +0,01 pt | — | 147 | Comparer |
| Saint-Laurent-des-Hommes | 341 | 45,27 % | ▲ +0,17 pt | — | 1 046 | Comparer |
| Saint-Laurent-des-Vignes | 302 | 46,38 % | 0 pt | — | 1 044 | Comparer |
| Saint-Laurent-la-Vallée | 433 | 41,79 % | ▲ +0,37 pt | 9,78 % | 244 | Comparer |
| Saint-Léon-d'Issigeac | 496 | 37,76 % | ▲ +0,66 pt | — | 146 | Comparer |
| Saint-Léon-sur-l'Isle | 17 | 59,58 % | ▲ +0,43 pt | — | 2 100 | Comparer |
| Saint-Léon-sur-Vézère | 127 | 51,48 % | 0 pt | 14,25 % | 442 | Comparer |
| Saint-Louis-en-l'Isle | 251 | 47,78 % | ▲ +0,17 pt | — | 318 | Comparer |
| Saint-Marcel-du-Périgord | 350 | 45,08 % | 0 pt | — | 143 | Comparer |
| Saint-Marcory | 324 | 45,78 % | 0 pt | — | 54 | Comparer |
| Saint-Martial-d'Albarède | 277 | 47,07 % | ▼ −0,01 pt | — | 495 | Comparer |
| Saint-Martial-d'Artenset | 282 | 46,93 % | 0 pt | — | 963 | Comparer |
| Saint-Martial-de-Nabirat | 445 | 41,28 % | ▲ +0,01 pt | 12,85 % | 589 | Comparer |
| Saint-Martial-de-Valette | 52 | 55,56 % | ▲ +1,02 pt | 17,11 % | 820 | Comparer |
| Saint-Martial-Viveyrol | 107 | 52,67 % | ▲ +0,01 pt | — | 187 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Fressengeas | 165 | 49,99 % | ▲ +1,50 pt | — | 369 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Gurson | 401 | 43,51 % | ▼ −0,01 pt | — | 644 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Ribérac | 223 | 48,42 % | ▲ +0,01 pt | — | 740 | Comparer |
| Saint-Martin-des-Combes | 458 | 40,73 % | ▲ +0,17 pt | — | 206 | Comparer |
| Saint-Martin-l'Astier | 408 | 43,18 % | ▲ +0,17 pt | — | 142 | Comparer |
| Saint-Martin-le-Pin | 186 | 49,49 % | ▲ +1,02 pt | 13,69 % | 278 | Comparer |
| Saint-Mayme-de-Péreyrol | 248 | 47,91 % | 0 pt | — | 296 | Comparer |
| Saint-Méard-de-Drône | 13 | 60,45 % | ▲ +0,01 pt | — | 495 | Comparer |
| Saint-Méard-de-Gurçon | 387 | 44,02 % | ▼ −0,01 pt | — | 812 | Comparer |
| Saint-Médard-d'Excideuil | 288 | 46,83 % | ▲ +1,01 pt | — | 555 | Comparer |
| Saint-Médard-de-Mussidan | 281 | 46,94 % | ▲ +0,17 pt | — | 1 651 | Comparer |
| Saint-Mesmin | 440 | 41,64 % | ▼ −0,01 pt | — | 340 | Comparer |
| Saint-Michel-de-Double | 381 | 44,33 % | ▲ +0,17 pt | — | 233 | Comparer |
| Saint-Michel-de-Montaigne | 225 | 48,39 % | ▲ +0,49 pt | — | 328 | Comparer |
| Saint-Michel-de-Villadeix | 95 | 53,24 % | 0 pt | — | 301 | Comparer |
| Saint-Nexans | 178 | 49,68 % | ▲ +1,29 pt | — | 1 026 | Comparer |
| Saint-Pancrace | 262 | 47,47 % | ▲ +0,43 pt | 15,06 % | 151 | Comparer |
| Saint-Pantaly-d'Excideuil | 291 | 46,75 % | ▼ −0,01 pt | — | 164 | Comparer |
| Saint-Pardoux-de-Drône | 231 | 48,27 % | ▲ +0,01 pt | — | 193 | Comparer |
| Saint-Pardoux-et-Vielvic | 392 | 43,80 % | ▼ −0,02 pt | — | 187 | Comparer |
| Saint-Pardoux-la-Rivière | 245 | 48,00 % | ▲ +1,02 pt | 17,11 % | 1 189 | Comparer |
| Saint-Paul-de-Serre | 63 | 54,80 % | 0 pt | — | 336 | Comparer |
| Saint-Paul-la-Roche | 128 | 51,35 % | ▲ +0,65 pt | — | 536 | Comparer |
| Saint-Paul-Lizonne | 42 | 56,24 % | ▲ +0,01 pt | — | 279 | Comparer |
| Saint-Perdoux | 442 | 41,46 % | ▼ −0,20 pt | — | 149 | Comparer |
| Saint-Pierre-d'Eyraud | 157 | 50,24 % | 0 pt | — | 1 821 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Chignac | 149 | 50,55 % | 0 pt | — | 954 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Côle | 21 | 59,03 % | ▲ +1,17 pt | — | 435 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Frugie | 158 | 50,23 % | ▲ +0,65 pt | — | 488 | Comparer |
| Saint-Pompon | 461 | 40,58 % | ▲ +0,01 pt | 12,34 % | 364 | Comparer |
| Saint-Priest-les-Fougères | 228 | 48,33 % | ▲ +0,65 pt | — | 379 | Comparer |
| Saint Privat en Périgord | 394 | 43,79 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 140 | Comparer |
| Saint-Rabier | 308 | 46,28 % | ▼ −0,01 pt | 5,60 % | 575 | Comparer |
| Saint-Raphaël | 319 | 45,86 % | ▼ −0,01 pt | — | 96 | Comparer |
| Saint-Rémy | 462 | 40,42 % | ▼ −0,01 pt | — | 507 | Comparer |
| Saint-Romain-de-Monpazier | 301 | 46,43 % | 0 pt | — | 111 | Comparer |
| Saint-Romain-et-Saint-Clément | 110 | 52,35 % | ▲ +0,65 pt | — | 338 | Comparer |
| Saint-Saud-Lacoussière | 388 | 43,98 % | ▲ +1,39 pt | 17,11 % | 843 | Comparer |
| Saint-Sauveur | 105 | 52,74 % | 0 pt | — | 876 | Comparer |
| Saint-Sauveur-Lalande | 459 | 40,72 % | 0 pt | — | 156 | Comparer |
| Saint-Seurin-de-Prats | 410 | 43,16 % | ▼ −0,01 pt | — | 466 | Comparer |
| Saint-Séverin-d'Estissac | 328 | 45,68 % | ▲ +0,43 pt | — | 91 | Comparer |
| Saint-Sulpice-d'Excideuil | 278 | 47,06 % | ▼ −0,01 pt | — | 371 | Comparer |
| Saint-Sulpice-de-Roumagnac | 239 | 48,13 % | ▲ +0,01 pt | — | 285 | Comparer |
| Saint-Victor | 221 | 48,47 % | ▲ +0,01 pt | — | 217 | Comparer |
| Saint-Vincent-de-Connezac | 20 | 59,18 % | ▲ +0,01 pt | — | 683 | Comparer |
| Saint-Vincent-de-Cosse | 486 | 38,40 % | ▲ +0,18 pt | 11,37 % | 393 | Comparer |
| Saint-Vincent-Jalmoutiers | 159 | 50,22 % | ▲ +0,02 pt | — | 220 | Comparer |
| Saint-Vincent-le-Paluel | 240 | 48,12 % | ▲ +0,18 pt | 11,19 % | 305 | Comparer |
| Saint-Vincent-sur-l'Isle | 384 | 44,14 % | ▲ +0,97 pt | — | 318 | Comparer |
| Saint-Vivien | 15 | 60,05 % | ▼ −0,01 pt | — | 240 | Comparer |
| Sainte-Croix | 389 | 43,86 % | 0 pt | — | 85 | Comparer |
| Sainte-Croix-de-Mareuil | 419 | 42,73 % | ▲ +0,02 pt | 15,06 % | 151 | Comparer |
| Sainte-Eulalie-d'Ans | 334 | 45,41 % | ▲ +0,39 pt | — | 299 | Comparer |
| Sainte-Foy-de-Belvès | 402 | 43,47 % | ▼ −0,02 pt | — | 142 | Comparer |
| Sainte-Foy-de-Longas | 126 | 51,49 % | 0 pt | — | 251 | Comparer |
| Sainte-Mondane | 264 | 47,45 % | ▼ −0,02 pt | 9,89 % | 308 | Comparer |
| Sainte-Nathalène | 247 | 47,95 % | ▲ +0,18 pt | 12,16 % | 660 | Comparer |
| Sainte-Orse | 369 | 44,76 % | ▼ −0,01 pt | — | 353 | Comparer |
| Sainte-Radegonde | 471 | 39,68 % | ▲ +0,66 pt | — | 78 | Comparer |
| Sainte-Trie | 392 | 43,80 % | ▼ −0,01 pt | — | 115 | Comparer |
| Salagnac | 170 | 49,92 % | ▼ −0,01 pt | — | 722 | Comparer |
| Salignac-Eyvigues | 316 | 45,99 % | ▼ −0,02 pt | 17,90 % | 1 255 | Comparer |
| Salles-de-Belvès | 417 | 42,91 % | ▼ −0,02 pt | — | 79 | Comparer |
| Salon | 367 | 44,79 % | 0 pt | — | 278 | Comparer |
| Sanilhac | 47 | 55,88 % | 0 pt | — | 4 822 | Comparer |
| Sarlande | 83 | 53,83 % | ▼ −0,01 pt | — | 428 | Comparer |
| Sarlat-la-Canéda | 6 | 68,10 % | ▼ −1,08 pt | 18,77 % | 9 143 | Comparer |
| Sarliac-sur-l'Isle | 142 | 50,73 % | ▲ +1,11 pt | — | 1 067 | Comparer |
| Sarrazac | 339 | 45,37 % | ▼ −0,01 pt | — | 374 | Comparer |
| Saussignac | 213 | 48,69 % | 0 pt | — | 419 | Comparer |
| Savignac-de-Miremont | 453 | 40,84 % | 0 pt | — | 176 | Comparer |
| Savignac-de-Nontron | 346 | 45,16 % | ▲ +1,02 pt | 13,69 % | 207 | Comparer |
| Savignac-Lédrier | 282 | 46,93 % | ▼ −0,01 pt | — | 724 | Comparer |
| Savignac-les-Églises | 66 | 54,57 % | 0 pt | — | 964 | Comparer |
| Sceau-Saint-Angel | 285 | 46,90 % | ▲ +1,02 pt | 13,69 % | 127 | Comparer |
| Segonzac | 185 | 49,50 % | ▲ +0,70 pt | — | 206 | Comparer |
| Sergeac | 205 | 48,85 % | 0 pt | 10,80 % | 218 | Comparer |
| Serres-et-Montguyard | 456 | 40,76 % | ▲ +0,14 pt | — | 241 | Comparer |
| Servanches | 479 | 39,04 % | ▲ +0,02 pt | — | 77 | Comparer |
| Sigoulès-et-Flaugeac | 182 | 49,52 % | 0 pt | — | 1 452 | Comparer |
| Simeyrols | 309 | 46,25 % | ▼ −0,02 pt | 9,57 % | 260 | Comparer |
| Singleyrac | 431 | 41,88 % | ▲ +0,66 pt | — | 319 | Comparer |
| Siorac-de-Ribérac | 73 | 54,35 % | ▲ +0,01 pt | — | 266 | Comparer |
| Siorac-en-Périgord | 97 | 53,03 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 095 | Comparer |
| Sorges et Ligueux en Périgord | 50 | 55,71 % | 0 pt | — | 1 670 | Comparer |
| Soudat | 69 | 54,44 % | ▲ +4,14 pt | 13,69 % | 103 | Comparer |
| Soulaures | 290 | 46,81 % | 0 pt | — | 72 | Comparer |
| Sourzac | 54 | 55,37 % | ▲ +0,43 pt | — | 1 143 | Comparer |
| Tamniès | 269 | 47,34 % | ▲ +0,18 pt | 16,22 % | 417 | Comparer |
| Teillots | 456 | 40,76 % | ▼ −0,01 pt | — | 101 | Comparer |
| Temple-Laguyon | 483 | 38,76 % | ▼ −0,01 pt | — | 35 | Comparer |
| Terrasson-Lavilledieu | 12 | 62,40 % | ▼ −0,01 pt | 5,40 % | 6 372 | Comparer |
| Teyjat | 272 | 47,25 % | ▲ +1,02 pt | 13,69 % | 283 | Comparer |
| Thénac | 421 | 42,66 % | 0 pt | — | 448 | Comparer |
| Thenon | 53 | 55,51 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 280 | Comparer |
| Thiviers | 11 | 63,24 % | ▲ +0,65 pt | — | 3 077 | Comparer |
| Thonac | 222 | 48,44 % | 0 pt | 14,48 % | 274 | Comparer |
| Tocane-Saint-Apre | 96 | 53,23 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 795 | Comparer |
| Tourtoirac | 309 | 46,25 % | ▼ −0,01 pt | — | 648 | Comparer |
| Trélissac | 7 | 66,44 % | 0 pt | — | 7 519 | Comparer |
| Trémolat | 232 | 48,24 % | 0 pt | — | 635 | Comparer |
| Tursac | 200 | 48,98 % | 0 pt | — | 342 | Comparer |
| Urval | 93 | 53,32 % | 0 pt | — | 115 | Comparer |
| Val de Louyre et Caudeau | 35 | 56,84 % | 0 pt | — | 1 612 | Comparer |
| Vallereuil | 60 | 55,02 % | ▲ +0,43 pt | — | 272 | Comparer |
| Valojoulx | 104 | 52,78 % | 0 pt | 12,54 % | 292 | Comparer |
| Vanxains | 106 | 52,70 % | ▲ +0,01 pt | — | 796 | Comparer |
| Varaignes | 188 | 49,40 % | ▲ +1,02 pt | 13,69 % | 364 | Comparer |
| Varennes | 120 | 51,69 % | 0 pt | — | 470 | Comparer |
| Vaunac | 260 | 47,51 % | ▲ +0,65 pt | — | 242 | Comparer |
| Vélines | 243 | 48,07 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 069 | Comparer |
| Vendoire | 124 | 51,54 % | ▲ +0,38 pt | — | 137 | Comparer |
| Verdon | 418 | 42,84 % | 0 pt | — | 37 | Comparer |
| Vergt | 194 | 49,23 % | 0 pt | — | 1 767 | Comparer |
| Vergt-de-Biron | 214 | 48,61 % | 0 pt | — | 193 | Comparer |
| Verteillac | 43 | 56,12 % | ▲ +0,01 pt | — | 556 | Comparer |
| Veyrignac | 370 | 44,75 % | ▼ −0,02 pt | 9,63 % | 336 | Comparer |
| Veyrines-de-Domme | 491 | 38,27 % | ▲ +0,01 pt | 10,31 % | 247 | Comparer |
| Veyrines-de-Vergt | 255 | 47,68 % | 0 pt | — | 256 | Comparer |
| Vézac | 112 | 52,24 % | ▲ +0,18 pt | 14,37 % | 520 | Comparer |
| Villac | 270 | 47,29 % | ▼ −0,01 pt | 4,68 % | 287 | Comparer |
| Villamblard | 143 | 50,71 % | ▲ +0,17 pt | — | 882 | Comparer |
| Villars | 293 | 46,66 % | ▲ +0,02 pt | 15,06 % | 472 | Comparer |
| Villefranche-de-Lonchat | 100 | 52,98 % | ▼ −0,01 pt | — | 975 | Comparer |
| Villefranche-du-Périgord | 139 | 50,80 % | ▲ +0,01 pt | — | 681 | Comparer |
| Villetoureix | 88 | 53,58 % | ▲ +0,01 pt | — | 912 | Comparer |
| Vitrac | 122 | 51,58 % | ▲ +0,18 pt | 12,09 % | 874 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Soudat50,30 % → 54,44 %▲ +4,14 pt
- Ribagnac47,44 % → 51,16 %▲ +3,72 pt
- Le Bourdeix48,46 % → 51,19 %▲ +2,73 pt
- Bertric-Burée45,69 % → 47,26 %▲ +1,57 pt
- Saint-Martin-de-Fressengeas48,49 % → 49,99 %▲ +1,50 pt
- Milhac-de-Nontron46,25 % → 47,68 %▲ +1,43 pt
Plus fortes baisses
- Sarlat-la-Canéda69,18 % → 68,10 %▼ −1,08 pt
- Coulounieix-Chamiers75,69 % → 74,69 %▼ −1,00 pt
- Razac-d'Eymet38,52 % → 37,79 %▼ −0,73 pt
- Faurilles35,34 % → 34,72 %▼ −0,62 pt
- Montaut35,15 % → 34,59 %▼ −0,56 pt
- Saint-Aubin-de-Lanquais39,57 % → 39,04 %▼ −0,53 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Charente · Gironde · Lot-et-Garonne · Lot · Corrèze · Haute-Vienne